Синтез пенополиуретанов с помощью низкочастотного акустического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Галиуллин, Айдар Фаридович

  • Галиуллин, Айдар Фаридович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 117
Галиуллин, Айдар Фаридович. Синтез пенополиуретанов с помощью низкочастотного акустического воздействия: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Казань. 2012. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галиуллин, Айдар Фаридович

Основные условные обозначения

Введение

Глава 1 Аналитический обзор

1.1 Уретановые эластомеры

1.2 Сырьё для получения полиуретанов

1.3 Синтез уретановых эластомеров

1.4 Структура жидких реакционноспособных олигомеров и её влияние на их свойства

1.5 Свойства и применение полиуретанов

1.6 Акустические колебания. Закономерности их распространения

1.7 Разработка экспериментальных установок для виброакустической обработки жидких олигомеров

1.8 Применение ультразвука и звука

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Объекты исследования

2.2 Синтез полиуретанов

2.2.1 Синтез полиуретана СКУ-ОМ

2.2.2 Получение крепящего состава компаунда КВ

2.2.3 Методика синтеза пенополиуретанов

2.3 Методы исследования исходных компонентов

2.4 Методы исследования полиуретанов

2.5 Методика акустической обработки исследуемых веществ

Глава 3 Исследование влияния низкочастотной акустической обработки на полиэфиры

3.1 Исследование влияния акустической обработки на сложные полиэфиры

3.2 Технология получения полиуретанового компаунда с использованием акустической обработки

3.3 Технология получения пенополиуретанов с использованием акустической обработки

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез пенополиуретанов с помощью низкочастотного акустического воздействия»

Физические воздействия при синтезе полимерных материалов интенсифицируют реакционные процессы и позволяют получать полимеры с повышенными эксплуатационными характеристиками. К таким воздействиям относятся всякого рода облучения, обработка токами различной частоты и мощности, а также акустические воздействия в широком интервале частот.

Несмотря на то, что в настоящее время акустические воздействия получили широкое распространение в различных областях промышленности, до сих пор отсутствует обобщенные данные, освещающие механизм акустического воздействия на химико-технологические процессы. Выявление его при протекании химико-технологических процессов, являющихся сочетанием химических, тепловых, диффузионных и гидродинамических воздействий, представляется весьма сложным.

В тоже время работы, проводимые в этом направлении, показали существенные положительные результаты с точки зрения интенсификации процессов, а также получения и переработки полимеров с повышенным комплексом физико-механических показателей [1].

Ранее на кафедре ТСК проводились работы по интенсификации процесса получения литьевых полиуретанов с помощью акустического воздействия на исходные полиэфиры [103, 104]. Было выявлено положительное влияние акустического воздействия с точки зрения увеличения реакционной способности обработанных полиэфиров и повышения комплекса физико-механических показателей полиуретанов на их основе. Однако выявить причины такого изменения свойств оказалось достаточно трудным. Поэтому данное исследование посвящено изучению влияния акустического воздействия на исходные полиэфиры при синтезе полиуретанов в интервале частот 0-10 Гц и установлению причинно-следственной связи этого влияния на технологические параметры процесса и физико-механические показатели конечного продукта.

Диссертационная работа выполнена по заданию Министерства образования РФ «Проведение в 2005-2010 гг. научных исследований по тематическому плану НИР п. 1.5.01», плану НИОКР АН РТ № 07-7.1-183 / 2003-2005гг. «Разработка научно-технологических основ акустического воздействия на структуру и реакционную способность полиэфиров, выпускаемых ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Казанский завод СК» с целью интенсификации процесса получения полиуретанов» и в соответствии с ФЦП, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», П-478, ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России 20072012гг.» по теме «Развитее центра коллективного пользования научного оборудования в области получения и исследования наночастиц, оксидов металлов, металлов и полимеров с заданным химическим составом и формой» Шифр «2009-075.2-00-08-003», ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, по мероприятию 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук» ГК П-729 от 20.05.2010, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы № 16.740.11.0503.

Целью диссертационной работы является интенсификация процесса получения ППУ с помощью низкочастотного АВ на гидроксилсодержащую составляющую полимера.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ влияния условий АВ в низкочастотном интервале (0,03 до 20 кГц) на поведение обрабатываемых соединений и оптимизация параметров обработки.

2. Изыскание взаимосвязи строения надмолекулярной структуры акустически обработанных сырьевых компонентов для получения пенополиуретанов с изменением их физических и химических параметров, а также физико-механических показателей материалов на их основе.

3. Исследование влияния АВ в зависимости от времени обработки на физические и химические свойства простых полиэфиров и компонентов на их основе, используемых для синтеза полиуретанов.

4. Анализ влияния АВ на технологические и физико-механические показатели ППУ

5. Усовершенствование технологии получения ППУ с использованием АВ.

Научная новизна работы состоит в выявлении эффекта низкочастотного АВ на гидроксилсодержагцую составляющую ППУ, выражающегося в трансформации их ассоциативной структуры позволяющего направлено влиять на свойства обрабатываемого объекта.

Для широкого ряда простых полиэфиров, являющихся сырьем для получения пенополиуретанов, обнаружена оптимальная «резонансная» частота 6-9 кГц, при которой акустическая обработка их вызывает изменение физических показателей, таких как вязкость, плотность, и поверхностное натяжение.

Обнаружена зависимость вязкости простых полиэфиров полиоксипропиленгликолей от времени акустической обработки 10-20 минут, приводящая к формированию пространственной упорядоченности ассоциатов - заготовок оптимальной структуры пенополиуретанов на их основе, подтвержденная с помощью тепловизометрии.

Выявлена причинно-следственная связь строения надмолекулярной структуры акустически обработанных исходных гидроксилсодержащих компонентов пенополиуретанов с изменением их физических и химических свойств, а также физико-механических показателей и технологических параметров переработки материалов на их основе. Эта связь заключается в формировании пространственной упорядоченности ассоциатов, образованных водородными связями, которые являются фиксированной заготовкой, играющей роль матрицы при создании в соответствующих условиях материала заданной структуры.

Практическая значимость работы заключается в создании технологий получения 1111У с применением АВ при частоте 6-9 кГц и времени 10-20 минут, а также их апробировании и внедрении в производственных условиях, что позволяет получать экономичные изделия с оптимальным комплексом прочностных и технологических показателей. Результаты работы апробированы с положительным эффектом при изготовлении блочных ППУ на ОАО «Декафом», г. Нижнекамск, на ООО «Корунд», г. Зеленодольск при изготовлении жестких ППУ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: «III Кирпичниковские чтения» (Казань, 2003 г.); 10 конференции «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технология» (Москва, 2003г.), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003г.); международной конференции IRC 04 (Москва, 2004г.); третьей Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры 2004» (Москва, 2004г.); IV Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2004г.); 38-39 региональных научных студенческих конференциях «Наука. Знание. Творчество» (Чебоксары, 2004 - 2005гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы химии, химической технологии и экологической безопасности» (Уфа, 2004г.); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования науки и производств» (Нижнекамск, 2004г.); «Полимерные композиционные материалы и покрытия» (Ярославль, 2005г.); 11 международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, свойства и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2005г.); IX Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2005» (Одесса, 2005г); VII международной конференции по интенсификации нефтехимических 8 процессов «Нефтехимия-2005» (Нижнекамск, 2005г.); II Российской конференции «Актуальные вопросы нефтехимии» (Уфа, 2005г.); II Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (С.-Петербург, 2006г.); семинарах и научных сессиях Казанского государственного технологического университета 2001 - 2006 гг.; пятой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры 2010» (Москва, 2010г.); Всероссийской рабочей химической конференции «Бутлеровское наследие-2011» (Казань 2011г.); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград 2011г.); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области синтеза, свойств и переработки высокомолекулярных соединений, а также воздействия физических полей на протекание химических реакций» (Казань 2011г.); Научной школы с международным участием «Актуальные проблемы науки о полимерах» (Казань, 2011г.); IV международной конференции-школы по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры - 2011» (Казань 2011г.).

Публикации. Основные результаты исследований и практической реализации опубликованы в 7 статьях, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК и 16 материалов конференций и 16 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы, состоящего из 135 наименований, 1 приложения. Работа иллюстрирована 36 рисунками и содержит 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Галиуллин, Айдар Фаридович

выводы

1. Выявлен и обоснован эффект акустической обработки простых полиэфиров, используемых для получения пенополиуретанов, выражающийся в изменении их физических показателей: вязкости, плотности, показателей преломления, поверхностного напряжения, что вызвано трансформацией ассоциативных структур, оцененных с помощью ИК-, ЯМР !Н, и тепловизометрии. Наибольший отклик на акустическую обработку наблюдается в интервале 6-9 кГц.

2. Показано, что зависимость разности амплитуд от частоты акустической обработки простых полиэфиров, продуктов их взаимодействия с 2,4-толуилендиизоцианатом, в интервале частот от 0,03 до 20 кГц характеризуется множественными экстремумами. При этом наибольший «резонансный» максимум для простых полиэфиров наблюдается при 6-9 кГц. Для олигомеров на основе полиокситетраметиленгликоля и диизоцианата этот параметр лежит в области 4,6 кГц.

3. Зависимость вязкости простых полиэфиров от времени акустической обработки имеет экстремум в области 15-20 минут, что связано с формированием ассоциатов, образованных за счет водородных взаимодействий. Последнее подтверждено с помощью ИК- и ЯМР 'Н -спектроскопии, тепловизометрии. Дальнейшая акустическая обработка приводит к разрушению образовавшихся ассоциатов и, как следствие, падению вязкости с формированием качественно новых ассоциатов.

4. Методом ЯМР 'Н сложных полиэфиров выявлена причинно-следственная связь большей степени изменения вязкости и реакционной способности при акустической обработке ПЭА, нежели ПЭБА. Времена жизни ассоциатов полиэфиров при 65°С не превышают 0,5 мс и выше в несколько раз для полиэтиленгликольадипината по сравнению с полиэтиленбутиленгликольадипинатом.

5. Акустическая обработка как простых полиэфиров, так и гидроксилсодержащей составляющей на их основе приводит к улучшению технологических параметров вспенивания: времени старта и подъема ППУ, его плотность уменьшается при одновременном сохранении комплекса физико-механических показателей.