Влияние фенольных соединений на процесс образования полиуретанов и их термическую стабильность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Нестеров, Сергей Викторович

  • Нестеров, Сергей Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 150
Нестеров, Сергей Викторович. Влияние фенольных соединений на процесс образования полиуретанов и их термическую стабильность: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Казань. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Нестеров, Сергей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Общие сведения о полиуретанах: конъюнктура рынка, характеристики и основные области применения

1.2. Термодеструкция полиуретанов

1.3. Термоокислительная деструкция полиуретанов

1.4. Параметры, влияющие на термическую стабильность полиуретанов

1.5. Методы повышения термостабильности полиуретанов

1.6. Применение фенольных соединений в химии и технологии полиуретанов

2. Экспериментальная часть

2.1. Характеристика исходных компонентов

2.2. Квантово-химические расчеты

2.3. Методика исследования кинетики модельных реакций

2.4. Методика синтеза литьевых полиуретанов

2.5. Методы исследования литьевых полиуретановых композиций

3. Обсуждение результатов

3.1.1. Квантово-химическое изучение реакций метилизоцианата с фенолом и его линейным димером

3.1.2. Квантово-химическое изучение реакций метилизоцианата с ассоциатами фенола и метанола

3.2. Экспериментальное обнаружение явление катализа фенолами реакций изоцианатов со спиртами

3.3. Исследование термической стабильности карбаматов в присутствии фенольных соединений методом ИК- спектроскопии

3.4. Влияние фенольных соединений на свойства промышленных литьевых полиуретанов

3.4.1. Влияние Ирганокса-1010 на эмиссию двуокиси углерода из литьевых полиуретанов на основе форполимера СКУ ПФЛ

3.4.2. Влияние фенольных соединений на свойства литьевого полиуретана на основе простого полиэфира

3.4.3. Влияние фенольных соединений на свойства литьевого полиуретана на основе сложного полиэфира

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БД бутан диол-1,4

БЛ бутанол-1

БФА бисфенол-А

БФС бисфенол-Б

ГХ-МС газовая хромато-масс-спектроскопия

ДМА динамический механический анализ

дек дифференциальная сканирующая калориметрия

ик инфракрасная спектроскопия

КХР квантово-химические расчеты

ЛПУ литьевой полиуретан

ППУ пенополиуретан

ПУ полиуретан

ск смесевая композиция

ТГА термогравиметрический анализ

тд термическая деструкция

тди 2,4-толуилендиизоцианат

ТМА термомеханический анализ

тмп 1,1,1 -тримети лолпропан

ТПУ термопластичный полиуретан

УПС упругопрочностные свойства

ФС фенольное соединение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фенольных соединений на процесс образования полиуретанов и их термическую стабильность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Полиуретаны (ПУ) являются одним из важнейших видов высокомолекулярных соединений, мировое производство которых достигло 14 млн. тонн в год. ПУ в настоящее время используются практически во всех отраслях народного хозяйства, и они буквально пронизывают весь наш быт. Фактором, препятствующим более широкому использованию ПУ, является их пониженная термическая стабильность.

Повышению термической стабильности ПУ посвящено множество исследований. Тем не менее, эта проблема еще далека от своего решения. Среди наиболее доступных и эффективных способов повышения термостабильности ПУ является введение в их состав различных фенольных соединений (ФС), характер воздействия которых на термическое поведение полимерного материала до настоящего времени неясен. Выяснение причин повышения термостабильности ПУ при введении в их композиционный состав ФС, использование этих данных для создания новых полимерных композиций с повышенной термостойкостью, является важной и актуальной задачей для всей индустрии ПУ.

Цель работы заключается в установлении влияния ФС на процесс уретанообразования и термической деструкции ПУ, изучение упруго-прочностных, термомеханических, и прочих характеристик промышленных литьевых ПУ (ЛПУ), содержащих различные ФС.

Конкретными задачами исследования являлись:

1. Выяснение механизма реакций изоцианатов с фенолами, а также комплексов с водородной связью фенолов со спиртами;

2. Экспериментальное изучение кинетических закономерностей взаимодействия изоцианатов со спиртами в условиях присутствия ФС, а также исследование состава продуктов реакции;

3. Экспериментальное изучение термической деструкции уретансодержащих систем и определение влияния ФС на характер протекания этого процесса;

4. Дать комплексную оценку воздействия ФС на свойства различных промышленных ПУ композиций.

Научная новизна. Квантово-химическим методом ВЗЬУР/6-ЗИ++С (с!!", р) показано, что фенолы с изоцианатам взаимодействуют по механизму согласованного электрофильного присоединения. В то же время, комплексы с водородной связью фенолов со спиртами реагируют с изоцианатами по механизму согласованного нуклеофильного присоединения. Фенолы катализируют присоединение спиртов к изоцианатам. Взаимодействие комплексов с водородной связью фенолов со спиртами с изоцианатами является кинетически и термодинамически более предпочтительным, чем реакции изоцианатов с ассоциатами спиртов.

Практическая значимость работы. По результатам исследования стабилизирующей способности различных по функциональности и элементному составу промышленных ФС, были предложены наиболее эффективные ФС для улучшения упруго-прочностных характеристик, термо- и теплостойкости ЛПУ на основе простых и сложных полиэфиров. Предлагаемые подходы не связаны с необходимостью существенного изменения технологической линии производства литьевых изделий из ПУ, и, поэтому, легко реализуемы в производстве.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались

и обсуждались на Юбилейной научной школе-конференции «Кирпичниковские

чтения по химии и технологии высокомолекулярных соединений» (3-7

декабря 2012 г., г. Казань, КНИТУ); Международной молодежной научной

школе «Кирпичниковские чтения» (19 - 20 июня 2012 г., г. Казань, КНИТУ);

Всероссийской конференции с международным участием "Современные

проблемы химической науки и образования" (19 - 20 апреля 2012 г., г.

Чебоксары, ЧГУ им. И.Н. Ульянова); Научной сессии КНИТУ по итогам 2011

5

года (6 - 10 февраля 2012 г., г. Казань, КНИТУ); Научной школе с международным участием «Актуальные проблемы науки о полимерах» (6-11 июня 2011 г., г. Казань, КНИТУ);

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы из 206 наименований. Работа иллюстрирована 50 рисунками и содержит 31 таблиц.

Автор выражает искреннюю благодарность профессору кафедры ТСК КНИТУ, д.х.н. Бакировой И.Н. - за помощь в постановке работы и интерпретации полученных результатов и доценту кафедры ТСК КНИТУ, к.х.н. Самуилову А .Я. - за помощь в проведении квантово-химических исследований.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о полиуретанах: конъюнктура рынка, характеристики и основные области применения

В 1849 г. французский химик-органик Шарль-Адольф Вюрц (медик по образованию) взаимодействием спиртов с органическими изоцианатами впервые получил карбаматы [1]. Так был открыт новый класс соединений, которые впоследствие сыграли важную роль в развитии химии полимеров. Взаимодействием диизоцианатов с гликолями немецким химиком О.Байером впервые был получен новый тип высокомолекулярных соединений -полиуретаны (ПУ) [2, 3]. С работ О.Байера начался бурный рост развития химии полиуретанов.

Мировое производство ПУ в настоящее время составляет примерно 14 млн. тонн в год. Россия, к сожалению, занимает на рынке ПУ незначительную долю. В 2007 году он оценивался примерно в 330 тыс. тонн. Мировой финансовый кризис привел к значительному (на 20 ч- 25%) уменьшению потребления ПУ в России в 2009 году, и в 2010 году рынок ПУ оказался на уровне 230 тыс. тонн. Доля ПУ в российском производстве полимеров составляет по разным оценкам от 5,5 до 7,1%. Рынок потребления ПУ в России выглядит следующим образом. Основными сегментами выступают блочные эластичные пенополиуретаны (ППУ), доля которых составляет 37%, жесткие и формованные ППУ - 50%, невспененные ПУ - 13%. Лидерами в потреблении рассматриваемых полимерных материалов являются мебельная промышленность - 34%, автомобилестроение, вагоностроение, авиастроение -25%, холодильная техника - 10%, трубопроводный транспорт - 10%, строительство -15%.

Российские производственные мощности могут обеспечить лишь примерно 100 тыс.т. ПУ, но к 2015 г. они вырастут на треть - до 130 тыс.т. Рынок ПУ в России можно охарактеризовать как развивающийся. Важным

сдерживающим фактором увеличения производства ПУ в России является отсутствие собственных производств изоцианатов. Все производимые в России ПУ - материалы основаны на импортных изоцианатных компонентах. Создание собственных производств изоцианатов, основанных на передовых технологиях, является важнейшей задачей для развития химической промышленности России.

ПУ материалы по объему потребления можно разделить на две большие группы - вспененные и невспененные. К вспененным материалам относятся жесткие и эластичные пены, а ко второй группе можно отнести ЛПУ, ПУ-эластомеры, клея, лакокрасочные материалы и различные покрытия [4].

Переработку ПУ можно осуществлять практически всеми существующими технологическими методами: экструзией, прессованием, литьем, заливкой на стандартном оборудовании. На основе ПУ получают все известные типы полимерных материалов и изделий: наполненные, армированные, вспененные, ламинированные, листовые, в виде плит, блоков, профилей, панелей, волокон, пленок. Изделия из ПУ могут быть как бесцветными, так и окрашенными в разнообразные цвета.

Широкое распространение получили материалы на основе ППУ: из всех ныне существующих вспененных полимеров их доля составляет 55%. Отмечается, что более 75% общего потребления ПУ продукции преобразуются в пены гибкого и жёсткого типов в приблизительно равном рыночном соотношении. [5].

Сферы применения жестких ППУ определяются в первую очередь теплоизоляционной способностью материала. Благодаря очень низкому коэффициенту теплопроводности, ППУ теплоизоляция является одной из самых лучших и экономически доступных на сегодняшний день [6].

Эластичные ППУ главным образом используется в мебельной промышленности (60%), в производстве автомобильных сидений, чехлов, подголовников, шумо- и виброизоляции транспорта, различных автомобильных

фильтров (35%); в легкой и текстильной промышленности, в упаковочном производстве и производстве игрушек (5%) [7].

В автомобилестроении широкое применение находят ПУ термоэластопласты: для изготовления элементов рулевого механизма, передней подвески, уплотнений, различных клапанов и прочих деталей. В обувной промышленности термопластичные ПУ применяют для производства износостойкой подошвы и искусственной кожи.

Известно применение ПУ в качестве связующих для изготовления древесностружечных плит, полимербетонов, эффективных клеевых составов и лакокрасочных покрытий в строительстве, машиностроении и быту [8].

Широки потенциальные возможности использования ПУ в медицине для производства катетеров и трубок общего назначения, оборудования для кроватей, хирургических простыней или салфеток, раневых повязок, а также широкого диапазона устройств, изготовленных литьем под давлением [9].

Разнообразны сферы применения изделий из ЛПУ: их используют для изготовления деталей транспорта, для производства изделий машиностроительной, горнодобывающей, полиграфической и других отраслей промышленности [10].

Такое многообразие областей применения ПУ материалы обрели благодаря своим исключительным характеристикам, некоторые из которых приведены ниже:

• Высокая абразивная устойчивость. Благодаря этому свойству ПУ широко применяются в технике. Изделия из ПУ в 50 раз долговечнее резин, пластиков, а в некоторых областях применения - цветных и черных металлов. Эта долговечность сочетается с тем, что детали из ПУ могут быть изготовлены из меньшего по весу количества материала, что кроме всего прочего, обуславливает лучший экономический эффект применения данных полимеров.

• Для ПУ характерна высокая твердость (в диапазоне 30А-80Д по Шору). ПУ - один из самых жестких, наиболее абразионно-стойких эластомеров, не подверженных разлому под нагрузками.

• Высокая прочность на разрыв и сопротивление распространению надрезов, устойчивость к воздействию рубящих ударов. Изделия из ПУ сохраняют форму и механические свойства после приложения циклических нагрузок.

• Высокая эластичность. Изделия из ПУ хорошо противостоят многократным изгибам без разрушения. Высокая прочность этих полимерных материалов позволяет использовать их в тонких слоях для повышения эластичности в динамических условиях применения.

• Возможность изменения коэффициента трения в широких диапазонах. Изделия из ПУ могут быть изготовлены с коэффициентом трения от очень низкого (втулки, подшипники или сменные вкладыши) до очень высокого (шины, валы). Естественная смазывающая способность ПУ позволяет их использование с другими движущимися частями без смазок.

• Высокая упругость и эластичность в широком диапазоне твердости, сопротивление многократным деформациям и изгибам без разлома. Удлинение до 650%.

• Низкая остаточная деформация при снятии нагрузки. ПУ имеют высокую допустимую нагрузку на сдвиг.

• Хорошая адгезия к большинству материалов, обуславливающая возможность изготовления армированных деталей.

• Высокая химическая стойкость к маслам, нефти, органическим растворителям.

• Прекрасная устойчивость к неблагоприятным атмосферным воздействиям - озону, ультрафиолетовой радиации, микроорганизмам, комбинированному воздействию трения и коррозионных сред.

• Использование ПУ позволяет уменьшить вес изделия до 50 %, снизить уровень вибраций и системного шума работающих механизмов в сравнении с металлами.

• Большинство ПУ - превосходные электрические изоляторы [11].

• Вспененные жесткие ПУ имеют самый низкий коэффициент теплопроводности из теплоизолирующих материалов, а эластичные ППУ проявляют хорошие звукоизоляционные показатели при защите от ударного шума [12].

Однако, как уже отмечалось ранее, ПУ имеют ряд недостатков, самым существенным из которых является низкий верхний предел температур эксплуатации, обусловленный сравнительно низкой термо- и теплостойкостью материала [13, 14]. Решение этой проблемы требует анализа процессов, происходящих в массе ПУ при повышении температуры.

Важность понимания механизмов протекания термодеструктивных процессов в ПУ, а также факторов, влияющих на осуществление этих процессов, в конечном итоге определяет характер тех или иных методов повышения термостабильности данного экономически важного класса полимеров.

Химическая структура ПУ содержит не только уретановые (карбаматные) фрагменты, но и аллофанатные, биуретовые, мочевиновые структуры [15]. Все эти фрагменты при нагревании способны распадаться с образованием изоцианатов:

1.2 Термодеструкция полиуретанов

(1)

(2)

Я'—Г"1Н—с—N1-1—К

К'—N=0=0 + ЯЫН

(3)

II

2

О

n t

R-N-C-O-R' R-NCO + R'-OH (4)

и

О

Термическая диссоциация аллофанатных структур (1) происходит в интервале температур 100ч-120°С, биуретовых (2) 115-^125°С, мочевиновых (3) 160ч-200°С, уретановых (4) 150 -г 240 °С [16, 17]. Отметим, что приведенные температуры соответствуют практически полному и быстрому распаду указанных структур.

Авторы работы [18] считают важными следующие три направления термического разрушения ПУ: расщепление случайных цепей, расщепление концевых групп цепей и сшивка. Отмечается преобладающий характер первого и последнего направлений. Для сшитых ПУ разрушение связей внутри полимерной матрицы требует затрат дополнительной энергии на пространственное разделение образующихся двух новых фрагментов. В этих условиях разрушение боковых цепочек становится предпочтительным. Полагают [19, 20], что термическая деструкция ПУ включает в себя начальную стадию, когда начинают отделяться легко летучие вещества, затем идет деполимеризация с потерей массы. Эти процессы сопровождаются необратимой потерей прочностных характеристик. В результате процесса глубокой деструкции ПУ образуется смесь простых углеводородов, СО, С02, HCN, МеОН, ацетонитрила, пропионитрила, пиррола, пиридина, анилина, бензонитрила и др. Набор продуктов глубокой деструкции ПУ зависит от их структуры.

Многостадийность термического разрушения ПУ подтверждена в работах [21-25]. Показано, что на первом этапе происходит разрушение жесткого сегмента с образованием изоцианата и спирта, амина и олефина, а также С02. Скорость протекания этой стадии обратно пропорциональна концентрации гибкого сегмента. Вторая и третья стадии процесса протекают медленнее, и зависят от структуры гибкого сегмента ПУ и его пространственного

расположения. Авторы указанных работ приходят к выводу, что начальной стадией при термической деструкции ПУ является распад связи C-N.

Температура начала разложения уретановой связи зависит от структуры применяемого изоцианата и спирта. Авторы работ [21, 26-29] показали, что температурный ряд разложения уретановых связей выглядит следующим образом: алкилизоцианат -предельный спирт (~250°С) > арилизоцианат -предельный спирт (~200°С) > алкилизоцианат - фенолы (~180°С) > арилизоцианат - фенолы (~120-=-150°С).

Результаты исследований [30 - 34], посвященные термической деструкции модельных карбаматов и промышленных ПУ, указывают на четыре типа превращений, протекающих в интервале температур от 180 до 300°С (схемы 5-8).

HN

XX

1. диссоциация на

^ R—NC0

изоцианат н спирт ' " НО

ретрополимеризацня / деполимеризация

X

Я'

С н2

>. диссоциация на

} R—NH, + СО, + R'HC=CH3

первичный амин, олефин. диоксид углерода

3. образование

вторичный амин

+ нх

4. переэтерификация

X

^ ♦ со,

бимолекулярная перегруппировка

НХ: HOR; HjNRJ

(5)

(6)

(7)

Н ХН

С Н2

RNHCOX

R'CH,CH,OH

(8)

На важность обеспечения термической стабильности ПУ положения равновесия «полимеризация<->деполимеризация» функциональных групп указывают в работе [35].

Образующиеся в процессе деструкции изоцианаты способны к димеризации с образованием карбодиимидов, которые затем реагируют с

группами N11 уретановых фрагментов с формированием сшитой структуры. Диссоциация до первичного амина, СО2 и олефина происходит через шестичленное циклическое переходное состояние с промежуточным образованием карбаминовой кислоты 11-]ЧН-СООН (схема 9), хотя для механизма этой реакции высказаны и несколько иные мнения [31, 32]. Природа спирта (первичный или вторичный) [36], электронные эффекты заместителей [37] оказывают влияние на возможность реализации этого направления.

В работе [38] изучалась деструкция сегментированного ПУ на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата (МДИ), политетраметиленгликольадипината (ПМГА) и удлинителя цепи (бутандиола, 1,4-диоксидиметилциклогексана). При относительно низких температурах (ниже 300 °С) процесс протекал согласно уравнению 5. При более высоких температурах наблюдается превращение сложного полиэфира в циклические олигомеры.

Исследованию механизма разрушения ПУ на основе МДИ, полипропиленгликоля (ППГ), триметилолпропана (ТМП) посвящена работа [39]. Авторами данной работы также обнаружено преобладающее протекание реакций по уравнению (5) при относительно низких температурах (до 300 °С). При дальнейшем повышении температуры наблюдалось радикальное разложение полиольной цепочки. В продуктах разложения были обнаружены метан, этан, пропан, этилен, пропилен, этанол, пропанол, СО2 [40].

В работе [41] приведены результаты изучения термического поведения поли(1,4-бутиленгексаметиленкарбамата) (торговая марка - РШ4) методом ИК-

Н

Н I

+ со21

спектроскопии. Было обнаружено, что интенсивность поглощения полос в области 3200 - 3500 см"1, соответствующая колебаниям И-Н связи, имеет температурную зависимость, представленную на рис. 1.1 и 1.2. Приведенные результаты свидетельствуют о протекании обратимой термической деструкции ПУ на изоцианатные и гидроксильные компоненты. Как видно из спектров, деструкция наблюдается уже при 50°С.

3500 3400 с„-1 3300 3200 3150

Рис. 1.1. Изменение ИК-спектра Р1164 в области 3150 - 3500 см"1 в процессе нагревания образца от 30 °С до 210 °С [41].

3500

3400

3300

3200 3150

Рис. 1.2. Изменение ИК-спектра Риб4 в области 3150 - 3500 см" в процессе охлаждения образца от 210 °С до 30 °С [41].

Низкотемпературная (40 °С) эмиссия изоцианата (МДИ) из массы ПУ была показана в работе [42], где изучалось термическое поведение ПУ-адгезивов.

Анализу процесса термической деструкции ПУ, образованного взаимодействием МДИ с БД, с помощью методов дифференциально сканирующей калориметрии (ДСК) и гель-проникающей хроматографии (ГПХ) посвящено исследование [43]. Диссоциация уретанов на изоцианатный и гидроксильный компоненты обнаруживается при температуре 150°С, с ростом температуры количество образующихся изоцианатных групп в массе ПУ резко растет (рис. 1.3).

1

2407 2345 2283 2221 2159

Шау^тштЬ« (стн )

Рис. 1.3. Изменения в ИК-спектрах при нагревании ПУ на основе МДИ и БД в области поглощения изоцианатных групп (2270 см"1) [43].

На рис. 1.4 приведен полный комплекс реакций, сопровождающих процесс термической деструкции ПУ в области температур 200°С-500°С по мнению авторов работы [44].

о н

н о

■О—<СН,),—ои

О—(СВ,>,-

N—С—(полимер)

НО—(СНД—ОН + ()=(•:

йггтяипилп. 1 '1

м-с=о

мди

N—С—N

мочевина

НОН

Рис. 1.4. Реакции, сопровождающие процесс термической деструкции ПУ.

Во всех работах, посвященных термической деструкции ПУ, исследователи склоняются к тому, что первичным актом нарушения целостности цепи макромолекул является распад карбаматных фрагментов на изоцианаты и спирты. Взаимодействие изоцианатов друг с другом, приводящее к образованию карбодиимидов и двуокиси углерода, приводит к тому, что цепь ПУ принципиально не может быть восстановлена в исходном виде.

Механизм термической деструкции ПУ зависит от типа заместителей у атомов азота и кислорода в уретановой группе. Если И-монозамещенные ПУ подвергаются количественной деполимеризации, то 1Ч-дизамещенные полимеры не образуют изоцианатов и спиртов, а образуют вторичный амин, олефиновую концевую группу и СО2 [45]. Кроме того, М-замещенные ПУ, содержащие алифатическую цепочку в смежном положении к атому кислорода (например, полученные из алифатического двухосновного спирта), деструктируют через внутримолекулярный перенос водорода, в результате которого образуется олефин, вторичный амин и СО2 [46]:

Н2С н у

с. хн,

НзС н

о^с/ ЩС Н

с—с--)>—о сн3н

о

н2/с-^н

-ХП^ЪМ ^0-С

с

II

о

сн

н-

к I

н

сн3

НгС-^Н

СН,

н9с-

ллги^ П2'

о

н

СН3

сн,

I - +Н2С=С'хги~и +со2

н

СН3 Н | к

9Нз + н3с-с—с—с-

н

СН3

^к=сн2 + со +но-

сн3 СН3

+ СО^СНз—(-

СН,

+ СОс

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Нестеров, Сергей Викторович

Выводы

1. Квантово-химическим методом B3LYP 6-331++G(df,p) показано, что реакции метилизоцианата с фенолом протекают по механизму электрофильного присоединения.

2. Квантово-химическим способом на примере модельной реакции метилизоцианата с метанолом показано, что фенол катализирует эту реакцию. В присутствии фенола происходит смещение равновесия реакций изоцианатов со спиртами в сторону карбаматов.

3. Кинетическими методами экспериментально показано существование явления катализа фенолами реакций изоцианатов со спиртами. Хромато-масс- и ИК-спектроскопическими методами показана повышенная термическая устойчивость карбаматов и полиуретанов в присутствии фенольных соединений.

4. Фенольные соединения (Ирганокс-1010, ионол, бис-фенолы) способствуют повышению упругопрочностных показателей исходных литьевых полиуретанов на основе простых и сложных полиэфиров, и их сохранности после длительного термостарения (150°С, 120 часов). Напряжение при разрыве стабилизированных образцов превышает напряжение при разрыве нестабилизированного образца после термостарения на 140ч-186% для литьевого полиуретана СКУ-ПФЛ, и на 400-^750% для ЛПУ СКУ-6.

5. Наиболее эффективное воздействие на теплостойкость оказывают смеси фенольных соединений - Ирганокса-1010 с БФА или БФС, взятых в мольных соотношениях 1:1. В этих случаях коэффициент сохранения прочности при разрыве после термостарения для ЛПУ СКУ-ПФЛ при 150°С в течении 120 часов достигает величины 97%.

6. Комплексное изучение свойств ЛПУ на основе различных олигоэфирных компонентов показало наиболее предпочтительное применение 1% масс Ирганокса-1010. Введением данного ФС в композиционный состав полимера достигается возрастание прочностных характеристик, термостабильности, теплостойкости, некоторое улучшение термостойкости (в области температур >240 °С), при отсутствии одновременно с этим значимых изменений начальных температур механического стеклования. Полученные данные указывают на многофункциональный характер действия Ирганокса-1010, способного выступать в роли катализатора, антиоксиданта, модификатора.

Заключение

Взаимодействия изоцианатов с гидроксилсодержащими соединениями традиционно относили к реакциям нуклеофильного присоединения по гетерократной связи. Проведенное квантово-химическое рассмотрение реакции метилизоцианата с фенолом, его линейным димером показало, что с позиций электронных требований механизм взаимодействия легко меняется от типа "изоцианат - акцептор, гидроксилсодержащее соединение - донор", до типа "изоцианат -донор, гидроксилсодержащее соединение -акцептор". Независимо от типа реакции, ассоциаты гидроксилсодержащих соединений всегда являются более реакционноспособными, чем их мономерные формы. Мы полагаем, в изменении типа реакций изоцианатов с гидроксилсодержащими соединениями немаловажную роль играют их кислотно-основные свойства.

Сопоставление результатов квантово-химического изучения реакций линейных комплексов с водородной связью фенола с метанолом и метанола позволило выявить отличия в этих взаимодействиях. Реакция комплекса фенола с метанолом, приводящая к метилкарбамату, протекает через более низкий энергетический барьер, и это превращение характеризуется меньшей величиной свободной энергии Гиббса, по сравнению с взаимодействием с линейным димером метанола. Отсюда следовал вывод, что фенолы должны катализировать реакции спиртов с изоцианатами. Это явление нашло свое экспериментальное подтверждение.

При термическом воздействии на полиуретаны, получаемых взаимодействием изоцианатов с гидроксилсодержащими соединениями, происходит разрушение сетки межмолекулярных водородных связей. Это обстоятельство является одним из основных препятствий в обеспечении верхнего температурного предела эксплуатации полиуретанов. Однако при термическом воздействии происходит и распад карбаматных групп на изоцианаты и гидроксилсодержащие соединения. Взаимодействие изоцианатов с влагой воздуха приводит к их необратимому исчезновению. Поэтому полиуретаны необратимо теряют свои физико-механические показатели в

125 процессе термостарения. Из результатов настоящей работы следовало, что если в массе полиуретанов будут содержаться фенольные соединения, то они, катализируя процесс взаимодействия изоцианатных и гидроксильных групп в массе полимера, должны способствовать сохранению физико-механических свойств полиуретанов после термического воздействия на них.

Данное предположение, сделанное на основе теоретического рассмотрения реакций изоцианатов с образованием карбаматов, нашло свое полное экспериментальное подверждение. Исследование сохранности физико-механических свойств после термостарения литьевых полиуретанов на основе простых и сложных полиэфиров показало, что самые различные фенольные соединения способны приводить к ожидаемому эффекту. Полученные данные являются базой для создания полиуретанов с долговременной сохранностью их физико-механических свойств. Именно в этом, в первую очередь, заключается практическая значимость настоящей работы.