Синтез основных блоков и предшественников C15-C3-модифицированных эпотилонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Бикжанов, Радмир Фатихович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Бикжанов, Радмир Фатихович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 9 АНАЛОГИ ЭПОТИЛОНОВ. СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
1.1. Модуляторы тубулина как противоопухолевые препараты
1.2. Эпотилоны
1.2.1. Биологические свойства эпотилонов
1.2.2. Синтез природных эпотилонов
1.2.3. Синтез аналогов Эпотилонов и исследование взаимосвязи 25 «структура-активность» (SAR)
1.2.3.1. С12-С13 модификация
1.2.3.2. С9-С11 модификации
1.2.3.3. С1-С6 модификация
1.2.3.4. Модификации боковой цепи
1.2.4. Высокомодифицированные эпотилоны 54 ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Дизайн целевых структур
2.2. Синтез С10 - С21 - блока 7
2.3. Синтез сульфона 8
2.4. Синтез С6-С21 блока 6
2.5. Синтез С1-С5 -фрагмента
2.6. «Сшивка» блоков 6+9»
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
К разделу 2.2. Синтез С10 - С21 - блока 7
К разделу 2.3. Синтез сульфона 8
К разделу 2.4. Синтез С6-С21 блока 6
К разделу 2.5. Синтез С'-С5 -фрагмента
К разделу 2.6. «Сшивка» блоков 6+9»
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
9-ВВК - 9-борабицикло[3.3.1 ]нонан
Ас- ацетил
асас ацетилацетонат
А1В>Т- 2,2'-азобисизобутиронитрил
Аг- арил
Вп- бензил
Вос- трет-бутоксикарбонил
ВОМ- бензилоксиметил
Ср- циклопентадиенил
СБА- камфорсульфокислота
СиТС- тиофенекарбоксилат меди (I)
Шэа- дибензилиден ацетон
эсс- 1Ч,М-дициклогексилкарбодиимид
БСМ- дихлорметан
2,3-Дихлор-5,6-дициан-1,4-бензохинон
ОЕАБ- диэтилазодикарбоксилат
БЕТ- диэтилтартрат
Б1АО- диизопропил азодикарбоксилат
БГОАН - диизобутилалюминийгидрид
Б1ЕА- 3,4-диэтоксибензойная кислота
Э1Р- диизопинокамфенил
ВМА- тЧТУ-диметилацетамид
БМАР- 4-ДД-диметиламинопиридин
БМВ- 3,4-диметоксибензил
ОМБО- диметилдиоксиран
БМЕ- 1,2-диметоксиэтан
ОМБ- диметилформамид
БМР- Десс-Мартина периодинан
БМРМ- 3,4-диметоксибензил
БМ80- диметилсульфоксид
ёррГ- 1,1 '-ферроценилбис(дифенил-фосфин)
ЕВТН1- этиленбис(тетрагидроиндонил)
ЕБС1- 1 -этил-3 -(3 -диметиламинопропил1)карбо диимид моногидрохлорид
ЕОТА- этилендиаминтетрауксусная кислота
Еро - эпотилон
нвти- 0-бензотриазол-Д7У,7У',7У'-тетраметил-урониум-гексафторфосфат
НОВ1- М-гидроксибензотриазол
НМББ- гексаметилдисилазид
НМРА- гексаметилфосфортриамид
1Л)А- диизопропиламид лития
ш-СРВА - л/ета-хлорнадбензойная кислота
МОМ- метоксиметил
Мб- метансульфонил
МТВЕ- метил гарега-бутиловый эфир
МБ- тУ-иодосукцинимид
КМО- ТУ-метил морфолин
ЫМР- 1 -метил-2-пирролидинон
р-ТБА -(^-Т80Н) иаря-толуолсульфокислота
РСС- пиридиния хлорхромат
тс- пиридиния дихромат
РМВ- иаря-метоксибензил
РРТБ - пиридиния «а/?<я-толуолсульфонат
РУ пиридин
ясм реакция метатезиса циклозамыкания
п комнатная температура
ТВАБ - тетра-н-бутиламмония фторид
ТВОМБ - трет-бутилдиметилсилил
(TBS)
TBDPS - wpem-бутилдифенилсилил
TEMPO - 2,2,6,6-тетраметил-1 -пиперидинилокси
TES- триэтилсилил
Tf- трифторметансульфонил
TFA- трифторуксусная кислота
THF - тетрагидрофуран
THP- тетрагидропиран
TIPS- триизопропилсилил
TMS - триметилсилил
TMSE- 2-(триметилсилил)этил
Tol- 4-метилфенил
Tr- трифенилметил
Tris - 2,4,6-триизопропилбензилсульфонил
Troc 2,2,2-трихлорэтилхлорформиат
Ts - тозил, 4-толуолсульфонил
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез основных блоков и предшественников C15-C3-модифицированных эпотилонов»
ВВЕДЕНИЕ
Рак представляет собой одну из наиболее серьезных проблем со здоровьем во всем мире и поэтому поиск более совершенных цитостатиков является важной частью современных исследований в этой области.
Выделение и установление структуры эпотилонов А-Б Хофлером и Рейхенбахом из почвенных миксобактерий БогаЩшт сеПиЬшт дали импульс многочисленным исследованиям, направленным на изучение противораковых свойств этих веществ.
Эпотилоны как стабилизирующие микротрубочки агенты с механизмом действия аналогичным паклитакселу (таксол), демонстрируют отличную перспективу в химиотерапии рака, особенно когда традиционные методы лечения неэффективны.
»он
лон
R=H, Epothilone А R=Me, Epothilone В
R=H, Epothilone E R=Me, Epothilone F
R=H, Epothilone С R=Me, Epothilone D
Taxol
Преимущества, показаные эпотилонами над паклитакселом, включают следующее: повышенная растворимость в воде, их более быстрое действие in vitro и эффективность против опухолевых клеток, которые обладают множественной лекарственной устойчивостью. Эпотилон В примерно в 50 раз более активен, чем паклитаксел и наряду с эпотилоном D доступен в кг
количествах путем ферментации & Се11и1отт. В настоящее время эпотилоны В и Б представляются оптимальными кандидатами для разработки лекарств из числа природных эпотилонов и большого массива синтетических аналогов.
В настоящем обзоре проанализирован доступный материал по синтезу модифицированных эпотилонов и изучению взаимосвязи «структура-активность» в этом ряду соединений с целью обоснования и выбора объекта синтеза.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по теме: "Дизайн и направленный синтез органических молекул с заданными свойствами" (№ гос. регистрации 0120.0 801447), ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы" (Госконтракт №14.740.11.0367),программой Президиума РАН «Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе», ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (Госконтракт 14.М)8.12.0013).
Автор выражает глубокую благодарность д.х.н., проф. Мифтахову М.С., д.х.н., проф. Галину Ф.З., к.х.н., н.с. Валееву Р.Ф. за внимание, поддержку и ценные замечания на всех этапах выполнения и оформления работы.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
АНАЛОГИ ЭПОТИЛОНОВ. СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
1.1. Модуляторы тубулина как противоопухолевые препараты
Микротрубочки играют центральную роль в процессе разделения дубликатов хромосом и деления клетки [1]. Это делает их важной мишенью для противоопухолевых препаратов, которые влияют на динамическое состояние микротрубочек регулируя полимеризацию и деполимеризацию тубулиновых субъединиц (a/ß-тубулиновые гетеродимеры) [2]. Природные соединения, действующие на тубулин включают как, вызывающие полимеризацию тубулина, так и микротубулин-деполимеризующие вещества [2-4]. Оба варианта тубулин-модулятора являются потенциально полезными в качестве противоопухолевых препаратов. В то время как ингибиторы полимеризации [4], в частности винка-алкалоиды [5, 6], используются в терапии рака в течение полувека, соединения способствующие полимеризации тубулина, такие как таксол [7, 8] стали доступны для лечения рака лишь в начале 1990-х годов.
Микротрубочки митотического веретена, несомненно, являются одними из наиболее значимых целей противоопухолевой терапии [9] и новые вещества, как полимеризующего, так и деполимеризующего действия были выявлены в течение последних двух десятилетий. Помимо новых структур для деполимеризации тубулина, таких как комбретастатин или криптофицины [4], был обнаружен ряд стабилизирующих микротрубочки агентов, такие как дискодермолид [10], элеутеробин [11], диктиостатин [12], лаулималид [13], пелорузид [14], зампанолид [15] и эпотилоны[16].
1.2. Эпотилоны
Эпотилоны, природные 16-членные макролиды, были обнаружены в 1987 году научно-исследовательской группой Хефле и Рейхенбаха [17,18] из "Gesellschaft für Biotechnologische Forschung (GBF)" в Брауншвейге,
Германия. В ходе скрининга противогрибковых свойств они определили эпотилон А (Еро А) и В (Еро В) (рис. 1) в качестве основных биологически активных компонентов экстрактов целлюлоза-разрушающих миксобактерий Бога^шт сеПиЬяит БосеЯО, собранные вдоль реки Замбези в Южной Африке.
О ОН О
Я=Н, ЕроШОопе А (1) Я=Ме, ЕроШПопе В (2)
Рис. 1. Структуры эпотилона А (Еро А) и В (Еро В)
В 1995 г. Боллаг с сотр. показали, что эти соединения являются микротубулин-стабилизирующими агентами с "таксолоподобным" механизмом действия [16]. Примечательно, что эпотилоны имеют некоторые существенные преимущества по сравнению с таксолом. Они обладают очень низкой чувствительностью к откачивающему из клетки препараты Р-гликопротеиновому насосу, сохраняют активность в отношении «Р§р-оуегехрге88т§» и таксол-устойчивых линий раковых клеток [16,19,20]. Кроме того, они не «чувствительны» к определенным мутациям тубулина, которые делают неактивными таксол [21] и обладают лучшей растворимостью в воде [22]. Всё это делает их весьма ценными структурами для дальнейшего исследования в качестве потенциальных противоопухолевых средств. Композиции носителей, такие как СгеторЬог ЕЬ (полиэтоксилированное касторовое масло), ответственные за негативные побочные эффекты в препаратах таксола [8], потенциально могут быть устранены у эпотилонов. В то время как полусинтетический аналог лактама Еро В (ВМ8-247550, иксабепилон, 1хетрга®) уже доступен в качестве препарата, Еро В (2) в настоящее время проходит фазу III клинических испытаний [23].
Эпотилоны - 16-членные макролиды с поликетидной структурой и гетероароматической боковой цепью. Соединения были названы "эпотилонами" Рейхенбахом и Хефле [17, 18], что отражает их основные структурные особенности, которые включают в себя фрагменты эпоксида, тиазола и кетона. Еро В после хроматографической очистки получают в виде белого кристаллического твердого вещества с температурой плавления от 95°С [24]. Помимо Еро А и Еро В были обнаружены многочисленные представители и минорные компоненты ферментации миксобактерий [25,26] - эпотилоны С,Би др.
1.2.1. Биологические свойства эпотилонов
Биологические свойства эпотилонов основаны на их способности стабилизировать микротрубочки [16] и связаны с изменениями внутренней стабильности и динамических свойств этих надмолекулярных структур [27, 28]. Микротрубочки нитевидные, имеют форму трубки полимеров белка в цитоплазме, которые пространственно организованы, динамичны, и влияют на разделение дубликатов хромосом клетки на две идентичные дочерние клетки [1, 2]. Они необходимы для деления клеток во всех эукариотических клетках, играют центральную роль в развитии и поддержании формы клеток, в транспорте пузырьков, митохондрий и других компонентов всей клетки, а также в клеточной сигнализации [29]. Микротрубочки состоят из гетеродимеров а/(3-тубулина, которые расположены в виде тонких нитевидных трубок длиной до нескольких микрометров (рис. 2). Микротрубочки включают различные функциональные подтипы, которые сами могут состоять из различных изотипов тубулина. Человеческий набор тубулиновых белков, который состоит из 7 форм а-тубулина, 8 форм (3-тубулина и 2 форм у-тубулина [30], может быть взят в качестве примера этого разнообразия. Все эти подтипы выражены в разной степени в различных клетках и тканях [2]. Микротрубочки управляются микротубулин связанными белками (МАР).
a/ß-tubulin heterodimers
1—24 nm-н
8 nm
Рис.2. Полимеризация тубулина в микротрубочки. Гетеродимеры а- и ß-тубулина собраны в виде нитевидных морфологических микротрубочек
Микротрубочки после первоначальной нуклеации регулируются двумя разными видами неравновесной динамики, которые основаны на нековалентном присоединении димеров тубулина к «ядру» микротрубочек и микротрубочке, соответственно (рис. 2). Энергия для этого процесса высвобождается при гидролизе связанного с тубулином GTP при закреплении новых единиц тубулина к концам микротрубочек. Один из вышеупомянутых динамических процессов называется "динамической неустойчивостью" и описывает переключение между фазами роста и сокращение отдельных концов микротрубочек [2, 3, 31]. Микротрубочки, завершающиеся ß-тубулином ((+)-конец, рис 2), являются более динамичными, чем концы, которые заканчиваются a-тубулином ((-)-конец). Это приводит к разной скорости сборки и разборки in vitro в системах, где оба конца свободны [3]. В клетках микротрубочки растут из организующего центра МТОС (микротрубочки организующего центра), из которых более динамичный конец ((+)-конец) микротрубочек способен увеличиваться и уменьшаться, в то время как (-)-конец пассивен [3]. "Динамическую нестабильность" количественно можно охарактеризовать четырьмя основными переменными: (I) темпы роста, (II) скорость укорочения, (III) частота перехода от роста или паузы фазы укорочения («катастрофы») и (IV)
Microtubule nucleus
Microtubule
(+) end
oo
CÖ
oo
OÖ
oo
oo
aß
(-) end
частота перехода от фазы к сокращению роста или паузы ("спасение"). Второй важный динамический процесс, который можно наблюдать называется 'ЧгеаётПНг^" и представляет собой внутритубулярный процесс, при котором тубулин из плюс конца микротрубочки мигрирует к отрицательному концу, сохраняя тем самым общую длину структуры [32-34]. Причиной этой миграции являются различия в критических концентрациях субъединиц свободного тубулина на противоположных концах соответствующих микротрубочек.
Процесс разделения хроматида во время клеточного деления (рис. 3) протекает с участием микротрубочек эманацией из каждого из двух полюсов веретена во время прометафазы (рис. 3). Эти микротрубочки проходят циклы роста и сокращения, зондирования цитоплазмы и прикрепления к хромосомам кинетохорами. Пока наиболее важным аспектом микротубулиновой структуры для эпотилонов (или других тубулин-взаимодействующих агентов) в лечении рака является подавление их "динамической неустойчивости", которое необходимо веретену чтобы перейти от метафазы к анафазе (рис. 3) [35, 36]. Сами хромосомы не в состоянии обеспечить биполярного прикрепления к веретену и клеточный цикл эффективно блокируется, вынуждая таким образом клетку к апоптозу (запрограммированной гибели клеток) [36].
cytokinesis
melapn«M-io-anapno«* transition prophase prometaphase metaphase anaphase telophase
ОМА приемки
Рис.3. Цикл клетки [1]
Поэтому общая активность микротубулин-стабилизирующих препаратов может быть оценена не только их способностью к полимеризации, но и их
способностью препятствовать динамике микротрубочек. Факт эффективного влияния тубулиновой динамики на активность, подтверждается также на примере тубулин-деполимеризующих агентов, таких как тубулисин [37], колхицин (3) [38], алкалоиды винка (например, винбластин, винкристин) [6, 17 ] или комбретастатины (4) [4] (рис. 4).
он
Vinblastine, R = Me Vincristine, R = CHO
Colchicine (3) Combretastatin (4)
Рис.4. Примеры ингибиторов полимеризации тубулина
Для того, чтобы оценить in vitro активность эпотилонов очевидна необходимость сравнительного изучения с клинически успешным противораковым препаратом таксолом. Еро А и Еро В, являются высоко активными микротубулин-стабилизирующими агентами с величиной IC50 в ингибировании роста раковых клеток в наномолярном (нМ) диапазоне для Еро Айв суб-наномолярном для Еро В против широкого перечня раковых клеточных линий человека (табл. 1) [39]. Эти данные показывают, что Еро А равноактивен с таксолом, в то время как у Еро В in vitro активность на порядок выше, чем у таксола и Еро А. Кроме того, цифры ясно иллюстрируют эффективность обоих эпотилонов против MDR (множественная лекарственная устойчивость) клеток. В отличие от Еро, таксол не имеет заметного влияния на пролиферацию этих клеток (NCI/ADR,
КВ-8511). Другими интересными структурами среди тубулин-полимеризующих агентов являются дискодермолид [10] (6), диктиостатин [12] (7), элеутеробин [11] (8) лаулималид [13] (9), зампанолид [15] (10) и пелорусид [14] (11) (рис. 5). Дискодермолид (5) имеет 1С50 в том же диапазоне что и Еро А и последние ЯМР исследования показывают, что это соединение участвует в сайте связывания (3-тубулина с эпотилонами и таксанами [40]. Этот сайт связывания занимают также другие упомянутые выше тубулин-полимеризущие агенты [41,42], за исключением лаулималида [43] (9), пелорусида [44] (11) и зампанолида (для зампанолида сайт связывания пока не известен).
о
он он
ОкЗДо&аИп (7)
.О
ЬаивтаИе (9)
(-)-2атрапобс1е (10)
Ме 9 РМе
ОН
рекзгиэНе А (11)
Рис.5. Структуры некоторых тубулинполимеризующих агентов
Линии клеток IC50[HM]
Taxol Еро A EpoB
HCT-116 (colon) 2.79 2.51 0.32
PC-3M (prostate) 4.77 4.27 0.52
А549 (lung) 3.19 2.67 0.23
MCF-7 (breast) 1.8 1.49 0.18
NCl/ADRla'bJ 9105 27.5 2.92
KB-31 (cervix) 2.31 2.1 0.19
KB-8511[b,c) 533 1.9 0.19
[а] Множественная лекарственная устойчивость клеточных линий. [Ь] Множественные механизмы устойчивости, [с] Р-§р-сверхъэкспрессия
Механизм действия эпотилонов определяется их тубулин-полимеризующим эффектом и влиянием на общую динамику микротубулина. Несмотря на то, что механизм действия эпотилонов такой же как и у таксола, эпотилоны дают возможность эффективно ингибировать рост МЭИ-клеток рака. Данное открытие вызвало дальнейшие исследования связывания эпотилонов с тубулином. Кинетические исследования показали, что Еро А и Еро В способны предотвращать связывание 3Н-таксола и следовательно конкурируют с таксолом [16]. Это указывает на то, что сайты связывания для таксола и эпотилонов в значительной степени перекрываются или даже одни и те же.
Рис. 6. Структура Еро А соединения с а,р-тубулином в 7гГ""-стабилизированных листах
Многие аспекты взаимосвязи структура-активность эпотилонов могут быть подтверждены моделью «Н-связывания» (рис. 6), выдвинутой Нетлесом и др. [45]. Ярким примером корреляции данных биологических испытаний аналогов эпотилона и моделей электронной^ кристаллографии является положение атома азота в гетероароматической боковой цепи. Данные РСА для серии аналогов эпотилонов с пиридиновой боковой цепью указывают, что для поддержания высокой клеточной активности атом азота пиридинового кольца должен быть в орто-положении по отношению к винильной связи (соединение 12, рис. 7) [46].
Рис. 7. Пиридиновые аналоги Еро В
Данное наблюдение подтверждается наличием водородных связей между His227 молекулы тубулина и азотом тиазола эпотилона, что видно из электронной кристаллографической структуры (рис. 6). Водородная связь не возможна, когда атом азота смещен в гетероароматическом кольце, что приводит к наблюдаемому резкому снижению цитотоксической активности.
Вторым примером наблюдаемой конгруэнтности данных РСА и SAR является тот факт, что замена эпоксида на циклопропильную группу не оказывает негативного влияния на активность соединения [47]. Это видно из рис. 6 где эпоксидное кольцо тубулин-связанного Еро А не имеет критических взаимодействий с окружающей «поверхностью» белка.
Если на молекулу Еро А в связывающей полости (3-тубулина наложить электронно-кристаллографическую структуру таксола (рис. 8), то четко видна общая область связывания на (3-тубулине [45]. Тем не менее способ связывания этих соединений разительно отличается от фармакофорных свойств. Еро А заполняет только около половины области связывания по сравнению с таксолом и таксол/р-тубулин взаимодействия существенно отличаются от Еро А/тубулин [45]. Также водородная связь 7-ОН эпотилона и А^282 внутри связывающей полости ослаблена в случае 7-ОН группы таксола [24, 45]. Ароматические боковые цепи занимают совершенно разные позиции в обеих моделях и аминокислотные взаимодействия с соответствующими молекулами разнятся. Это явное отсутствие сходства и наблюдаемый принцип беспорядочных областей связывания также отражается в способности вмещать на поверхности тубулина далее структурно неродственные объекты, такие как элеутеробин или саркодиктиины [41].
Рис. 8. Наложение электронно-кристаллографической структуры тубулин-связанного Еро А и таксола на поверхности тубулина
Во многих отношениях структуры на основе данных ЯМР-исследований (рис. 9, зеленая структура и рис. 10, В) похожи на РСА-структуры изолированного Еро А, полученного кристализацией из неполярного растворителя (рис. 10, А) [24, 48]. Кристаллизация из системы Ме0Н/Н20 приводит к структуре с отличающейся конформацией тиазольной боковой цепи (рис. 10, А). Главным отличием двух структур является различная ориентация тиазольной боковой цепи и 3-ОН-группы. Согласно данным РСА двугранный угол между С16-С17-С18-С19 имеет анти-перипланарное расположение и, напротив, син-конформацию по данным ЯМР. По данным РСА ОН-группа при СЗ направлена внутрь макроцикла, а согласно ЯМР данным она направлена от макроцикла. Таким образом, картина, которую представляет структура по ЯМР, решительно не сходится со структурами электронной кристаллографии, особенно по отношению к конформациям макролидного кольца.
рентгеновской структурой Еро А (серый)
Наиболее заметное отклонение между моделью ЕС и моделью ЯМР-конформации вокруг С2-СЗ- и С10-С11 -связей. Хотя ЯМР спектры структуры Еро А показывают анти-перипланарную конформацию С1-С2-СЗ-С4-цепи, в ЕС спектрах структуры ЕроА/тубулиновый комплекс угол С1-С2-СЗ-С4 близок к 90°. Для С9-С10-С11-С12 угла ЯМР снова показывает анти-перипланарную конформацию, в то время как ЕС модель указывает на гош-конформацию (рис. 10, С).
Рис. 10. Сравнение А: рентгено кристаллическая структура Еро А в МеОН, В: ЯМР полученных структур тубулинсвязанного Еро А, С: электронно кристаллографическая структура тубулин связанного Еро А
Кроме того, модель ЕС не объясняет все данные SAR удовлетворительным образом. Одним из примеров его недостатков является высокая активность аналогов у которых отсутствует 3-ОН-группы [49, 50]. Эта функциональная группа, которая в соответствии со структурой ЕС, должна быть вовлечена в ключевую водородную связь с белком, может быть удалена из Еро А без значительных потерь клеточной активности [50]. Кроме того, когда геометрия С1-С2-СЗ-С4 сегмента анти-перипланарна, при введении двойной связи между С2 и СЗ, значительной потери клеточной активности не наблюдается [50]. Это не может быть объяснено в рамках ЕС модели Нетлеса и соавт. [45], которая показывает гош-конформацию тубулин-связанного Еро А (рис. 10, С) для С1-С2-СЗ-С4 области. Дополнительное экспериментальное наблюдение, которое не соответствует с предлагаемым Н-связыванием между His227 и азотом в гетероароматической
боковой цепи, как это предложено в структуре ЕС, является то, что аналоги 15 и 16 (рис. 11) показывают сравнимую активность во внеклеточной полимеризации тубулина, в то время как их клеточная активность сильно отличается [51]. Эти результаты скорее связаны с механизмами состояния или внутриклеточного распределения, ответственные за различия в клеточной активности [52].
но
на
15 16
Рис. 11. аналоги эпотилона О с различными позициями азота в боковой цепи
С учетом этих и других противоречий, была принята усовершенствованная ЯМР-базовая модель (рис. 12) для тубулин-связанного эпотилона [53].
Рис. 12. Модель Еро А-тубулинового комплекса, изученный методом ЯМР- спектроскопии в растворе
Эта новая модель показывает, что ЯМР-данные связывания Еро А частично напоминают ЕС связывание таксола в полимеризованном тубулине [54]. Это резко контрастирует с вышеупомянутым отсутствием общих фармакофорных особенностей, обнаруженых в ЕС спектрах между таксолом и структурой Еро А. Еще одним интересным результатом данного исследования является ориентация тиазольного кольца Еро А в отношении белков и последствия этого в интерпретации БАЛ-данных и модели Н-связывания, предложенной Нетлесом и др. [45]. Согласно ЯМР-модели [53] имидазольное кольцо в Н1б227 и тиазольное кольцо в Еро А принимают сложенную лицом к лицу ориентацию с наклоном 30° относительно друг друга. Это приводит к благоприятному перекрыванию между делокализованной системой имидазольного кольца и я-орбиталями серы и атома азота в тиазольном кольце. Эти данные находятся в соответствии с более скромным влиянием положения азота на активность соединения, как это наблюдается в случае полимеризации тубулина [51]. Различные позиции атома азота, таким образом, влияют на распределение электронов в кольце, что отражается в взаимодействии с фрагментом имидазола Н1б227 [55].
Другие БАЯ-данные, которые хорошо объясняют более высокую активность Еро В по сравнению с Еро А, активность 3-дезокси-2,3-дидегидро аналога Еро А, а также роль 7-ОН-группы, связывают со стабилизацией специфической конформации тубулина и, соответственно, стабилизацией микротрубочек (МТ) [53].
Не смотря на сходство между ЯМР моделью биоактивной конформации
2+
эпотилонов и моделью, полученной из Ъп -индуцированных 20 «полимерных подложек», на самом деле обе модели могут описать только эпотилон-тубулиновые комплексы для спецефически конкретного состояния (либо Еро А в 2п2+-индуцированном 2Т> тубулин полимерной подложке, либо Еро А, связанный с неполимеризованным тубулином в растворе). Как, Ъх\ -индуцированные полимерные подложки тубулина, так и растворы для ЯМР-
экспериментов - искусственные системы, и это, возможно, причина наблюдаемых различий в конформациях и в связывании.
Тубулин-связанные структуры с молекулой эпотилона описанные выше, были получены в 2003 - 2007 гг. [48, 53], однако общая картина SAR появилась годами ранее, еще до основных опубликованных материалов и была создана с учетом структурных модификаций, последующей биологической оценки in vitro, а также in vivo [17, 56-62]. В целом же эти исследования неоценимы в понимании механизма действия эпотилонов и целенаправленном конструировании модификатов.
1.2.2. Синтез природных эпотилонов
Первый синтез Еро А (Схема 1), выполненный в группе Никалау [63], включает взаимодействие дианиона карбоновой кислоты 17 с а-хиральным альдегидом 18 с получением альдольного продукта 19 в качестве основного изомера. После этого были получены RCM предшественники 21, а затем 22 и его E-изомер с выходами 50 и 35%, соответственно.
Схема 1.
dC
он
22 R=TBS
23 R=H
ОН
a) 2.2 equiv LDA, THF -78->-40 °C, 0,5 h. then 1.2 eqiuv of 18 in THF -78->-40 °C, 0.5 h; b) 2.0 equiv 20, 1.5 equiv DCC, 1.5 equiv DMAP, toluene, 25 °C, 12 h. (45% overall yield from 17) and (6S,7R)-diastereomer of 21 (25% overall yield from 17); c) 21 (0,006 M in CH2C12) 15 mol% Grubb's 1st generation catalyst, 25 °C , 8 h. 50% plus irarts-isomer of 22 (35%); d) TFA (20 vol%), CH2C12, 0 °C, 4 h. 98%; e) 1.1 equiv w-CPBA, benzen, 0 °C, 20 h. 1 (55%) and 12a,13a-epoxide (20%) plus regioisomeric epoxide 24 (20%).
Снятие ТВ Б-защиты с ненасыщенного макролактона 22 и последующее эпоксидирование с м-СРВА в СН2О2, привели к ЕроА (1) с выходом 55%.
В более поздних синтезах использовались другие методы образования макроцикла. В 2002 г. Сун и Синья показали, что ЯСМ между С9 и СЮ уже эпоксидированной молекулы может быть выполнена эффективней при использовании катализатора Граббса 2-го поколения (Схема 2) [64].
Схема 2.
а) ОгаЬЬв 2 (30 то1%), СН2С12, 45 °С, 25, 8-48 Ь. (89%).
В следующей работе Мюльцер с соавт. показали, что эпоксидирование до формирования С6-С7 связи через альдольную реакцию представляет собой надежный подход к синтезу эпотилонов (схема 3) [65, 66].
Схема 3.
О OTBS
28 29
a) LDA (1.5 equiv), 1.5 equiv 28, -78°С -> -40 °С, -78°С then 27, 15 min, 92%, (^stereoselectivity 95:5
Многочисленные подходы были разработаны в синтезе аналогов эпотилонов с использованием подхода RCM между С9-С10, а также С10-С11 [67-69]. Другой подход, который заслуживает особого внимания - это метатезис алкинов, введенный Фюрстнером и соавторами подход позволяет осуществить полный контроль E/Z-геометрии С12-С13-двойной связи. Желаемый Z-изомер может быть получен путем стереоселективного
каталитического восстановления тройной связи, которая создается в алкине путем метатезисного циклозамыкания [70-73].
1.2.3. Синтез аналогов Эпотилонов и исследование взаимосвязи «структура-активность» (SAR)
В обзоре полные синтезы природных эпотилонов не обсуждаются, актуальными остаются проблемы улучшения активности путем модификации их структур и получения соединений с более широким терапевтическим индексом, и наиболее благоприятными общими фармакологическими свойствами.
1.2.3.1. С12-С13 модификация
Большая часть ранних SAR-исследований были направлены на структурные изменения вокруг эпоксидного фрагмента природных соединений. Одним из наиболее важных результатов, достигнутых в результате ранних исследований были "дезоксиэпотилоны" Еро С (30) и D (31) (рис. 13), обладающие высокой биологической активностью [74-76]. Хотя дезоксиэпотилоны были выделены из ферментационных бульонов миксобактерий и ранее, тем не менее их благоприятные in vitro фармакологические свойства были обнаружены лишь тогда, когда были получены значительные количества этих соединений в качестве синтетических промежуточных продуктов на пути к Еро А и Еро В [77].
Рис. 13. Эпотилон С и D
In vitro ингибированием Еро D роста раковых клеток с IC50 происходит в низком наномолярном диапазоне при полном сохранении активности против Pgp-сверхэкспрессирующих клеток. In vivo активные клинические
R
ОН
О НО О
R= Н: Еро С (30) R= Me: Еро D (31)
исследования проводились в Онкологическом центре Слоан-Кеттеринг. В то же время группа BMS (Bristol-Myers Squibb) смогла продемонстрировать, что есть реальный способ полусинтетического (схема 4) выхода к ненасыщенным Еро С и Еро D через дезоксигенирование [47].
Схема 4.
R
32
а) \VCl6, и-ВиП, 78%; Ь) ТВ Б-ОТ ^ 2,6-1ий<1те, СН2С12, О °С; с) ВепгуМеЛукттопштсЫопск, 50% ЫаОН (ач), СНВгз, 45°С (са. 30%); ё) Ви38пН, А1ВИ, 70 °С; е) 20% ТРА/СН2С12, - 15 "С.
Тем временем группа Данишефского, у которой не было доступа к биосинтетическим эпотилонам, продолжала улучшать пути их синтеза. Ключевые достижения этой группы - это избирательная альдольная реакция в формировании стереоцентров у С6 и С7 (с!г = 5,5:1), а также восстановление по Нойори кетогруппы 37 в положении СЗ, в результате требуемая (Б)-конфигурация в этом центре достигается более чем на 95% (схема 5). Еро С и Еро Б также послужили в качестве предшественников для циклопропиловых аналогов эпотилонов (схема 4), которые сохранили сильную цитотоксическую активность исходных соединений. Значение 1С50 для 32 против карциномы толстой кишки человека НСТ-116 составляет 1,4 нМ, по сравнению с 4,4 нМ и 0,8 нМ для Еро А (1) и Еро В (2), соответственно [47]. Этот результат показывает, что эпоксидный фрагмент природных эпотилонов не является акцептором водородной связи и не служит в качестве реакционноспособного электрофила.