Синтез металлоксидных структур на поверхности карбида кремния с применением хлорида титана, оксохлоридов хрома и ванадия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Анисимов, Константин Сергеевич

  • Анисимов, Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 182
Анисимов, Константин Сергеевич. Синтез металлоксидных структур на поверхности карбида кремния с применением хлорида титана, оксохлоридов хрома и ванадия: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Санкт-Петербург. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимов, Константин Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 1 Карбид кремния и его химическая активность

1.1 Особенности строения, получение и применение карбида кремния

1.2 Физико-химические свойства БЮ 15 ГЛАВА 2 Регулирование и влияние состава и строения поверхности карбида кремния на его термоокислительные свойства

2.1 Строение и свойства оксидной пленки на поверхности Б ¡С

2.2 Кинетика и механизм термоокисления карбида кремния 33 2.3. Модифицирование поверхности карбида кремния 39 Заключение

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3 Методики синтеза и исследования БЮ с

модифицированной поверхностью

3.1 Характеристики и обоснование выбора исходных веществ и модификаторов

3.2 Установки для синтеза элементоксидных структур на поверхности карбида кремния

3.3 Физико-химические методы исследования, использованные в

работе

ГЛАВА 4 Синтез хром-, титан-, ванадий- оксидных структур на поверхности карбида кремния и исследование их состава

4.1 Исследование с применением РФЭС химического состава поверхности продуктов взаимодействия карбида кремния с парами ЛСи, УОС13 и Н20, СЮ2С12 и С2Н5ОН

4.2 Влияние циклической обработки карбида кремния парами Т1С14

и Н20 на состав приповерхностного слоя

4.3 Синтез ванадийоксидных структур на поверхности 8Ю последовательной и попеременной обработкой матрицы парами 85 УОС13 и Н20

4.4 Состав и структура продуктов последовательного и многократного взаимодействия 81С с парами СгОгСЬ и НгО 88 ГЛАВА 5 Кинетика и механизм термоокисления карбида кремния исходного и модифицированного титан-, ванадий- и хромоксидными поверхностными структурами

5.1 Термоокисление карбида кремния

5.1.1 Кинетика процесса термоокисления 8Ю

5.1.2 Влияние температуры окисления на состав поверхности карбида кремния

5.2 Термокисление образцов карбида кремния, модифицированных титаноксидными структурами

5.2.1 Кинетика и механизм превращений в тиансодержащих образцах карбида кремния при термоокислении

5.2.2 Состав поверхности титансодержащего карбида кремния после термоокисления

5.3 Влияние ванадийоксидных поверхностных структур на термоокислене карбида кремния

5.3.1 Особенности термоокисления карбида кремния

модифицированного ванадийоксидными структурами

5.3.2 Исследование состава поверхности ванадийсодержащего карбида кремния после термоокисления методом РФЭС

5.4 Термокисление образцов карбида кремния, модифицированных хромоксидными структурами 116 5.4.1 Кинетические закономерности и механизм термоокисления хромсодержащего карбида кремния

5.4.2 Химический состав продуктов термоокисления хромсодержащего карбида кремния по данным РФЭС

5.4.3 Влияние температуры обработки модифицированного карбида кремния на содержание хрома в поверхностном слое 125 5.5 Влияние режимов термоокисления и химической природы модификатора в составе карбида кремния на изменение морфологии поверхности 128 ВЫВОДЫ 132 Список литературы 135 Приложение А 153 Приложение Б 159 Приложение В 170 Приложение Г 175 Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез металлоксидных структур на поверхности карбида кремния с применением хлорида титана, оксохлоридов хрома и ванадия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Карбид кремния, благодаря высокой прочности, термоокислительной стойкости и химической инертности, находит широкое применение в различных областях твердофазного материаловедения: при создании нагревательных элементов в высокотемпературных печах электросопротивления, в качестве абразива, как наполнитель композиционных материалов, в сенсорных устройствах, обладает фотолюминесцентными свойствами, высокой радиационной стойкостью т.д.

Как известно, одним из перспективных направлений регулирования свойств твердых тел является модифицирование их поверхности, т.к. именно через поверхность осуществляются различные внешние воздействия на материалы. Среди многообразия приемов регулирования химического состава и строения границы раздела «твердое - газ (жидкость, твердое)» в последние годы находит широкое применение метод молекулярного наслаивания (МН), известный в зарубежных работах как атомно-слоевое осаждение (ACO, Atomic layer deposition - ALD). Суть процесса основана на реализации циклических химических реакций между функциональными группами на поверхности твердофазной матрицы и подводимыми к ним по заданной программе реагентами из газовой или жидкой фазы. Основные преимущества МН по сравнению с другими методами химического модифицирования поверхности твердых тел заключаются в возможности на атомно-молекулярном уровне регулировать состав и строение формирующихся покрытий. В литературе мало информации о регулировании свойств карбида кремния с применением метода МН. В работах практически не рассматриваются особенности поверхностных превращений при модифицировании и вторичных превращениях карбида кремния, которые могут быть обусловлены особенностями состава и строения исходной матрицы. С одной стороны, как известно, карбид кремния содержит тонкий (несколько нанометров) слой оксида кремния, функциональные

гидроксильные группы которого являются активными при химическом модифицировании методом МН с использованием галогенидов различных элементов. С другой стороны, восстановительные свойства матрицы могут существенно влиять на физико-химические превращения в системе.

Учитывая изложенное, актуальным представляется постановка исследований, связанных с изучением кинетики и механизма химических и структурных превращений на поверхности карбида кремния как в процессе его модифицирования методом МН реагентами с разными свойствами, так и при последующих термических превращениях композиции в зависимости от состава и строения поверхностных структур.

Целью настоящей работы является исследование закономерностей синтеза и влияния на термоокисление титан-, ванадий-, хром- оксидных структур на поверхности карбида кремния.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Синтезировать с использованием тетрахлорида титана и оксохлоридов хрома и ванадия титан-, ванадий- и хром- оксидные структуры на карбиде кремния, провести идентификацию состава и строения поверхности модифицированных продуктов.

2. Исследовать кинетику процесса термоокисления в интервале температур 200 - 1500 °С образцов SiC с модифицированной поверхностью.

3. С применением физико-химических методов изучить структурно-химические превращения на поверхности исходного и модифицированного SiC в процессе термоокисления.

Научная новизна работы

На основании анализа результатов химико-аналитических исследований, данных РФЭС, СЭМ, АСМ в сочетании с гравиметрическим контролем in situ показано, что хемосорбция TiCl4, VOCl3 на карбиде

кремния осуществляется за счет взаимодействия с гидроксильными группами имеющегося на его поверхности тонкого слоя оксида кремния. В случае Сг02С12, наряду с реакциями конденсации по гидроксильным группам, протекает окислительно-восстановительные взаимодействия между оксохлоридом хрома и карбидом кремния, приводящие к восстановлению значительной части шестивалентного хрома в составе поверхностных структур.

Последовательная и попеременная обработка карбидокремниевой матрицы парами галогенидов и воды приводит к закономерному увеличению концентрации модификатора в поверхностном слое.

Изучена кинетика термоокисления в диапазоне температур 200 - 1500 °С исходного и модифицированных образцов карбида кремния. Установлено влияние природы модификатора и его концентрации на термические превращения продуктов, которые оценивали по увеличению массы образца и выделению газообразного продукта реакции - диоксида углерода. Показано, что титаноксидные поверхностные структуры обеспечивают повышение на 100 °С температуры начала термоокисления, обусловленное стабилизирующим действием модификатора на кремнийоксидный слой исходного карбида кремния.

Присутствие хромоксидных структур на поверхности карбида кремния повышает его термоокислительную стойкость, при температурах около 1500 °С: скорость прироста массы уменьшается примерно на 25 % масс. При этом повышаются на 150 °С и на 200 °С соответственно температуры как начала термоокисления модифицированного карбида кремния по сравнению с исходным продуктом, так и перехода от пассивной к активной фазе окисления. Высказано предположение, что в основе ингибирующего действия хромоксидных поверхностных структур лежат увеличение доли высшего оксида кремния на поверхности модифицированного SiC и повышение температуры начала структурной трансформации оксидного слоя хромосодержащего карбида кремния.

Установлено, что каталитически активные поверхностные ванадийоксидные структуры существенно снижают термоокислительную стойкость карбида кремния, а процесс термопревращений включает три температурных области: от 650 до 1100 °С скорость термоокисления растет, в интервале от 1100 до 1300 °С снижается, а при температурах выше 1300 °С вновь начинает увеличиваться. Повторное увеличение скорости окисления обусловлено, по-видимому, облегчением диффузионных процессов через кремнийоксидный слой из-за его структурной трансформации, происходящей при более низкой температуре. Снижение температуры начала структурной трансформации кремнийоксидного слоя, связанно, предположительно, с его частичной кристаллизацией.

Для всех модифицированных образцов определены кинетические параметры, согласующиеся с влиянием поверхностных структур на процесс термоокисления.

С применением данных РФЭС, РСМА, электронной микроскопии проведена оценка элементного состава и структуры поверхности исходного и содержащего металлоксидные системы карбида кремния до и после термоокисления.

Установлено, что наиболее существенные изменения в приповерхностном слое модифицированных образцов карбида кремния происходят на второй стадии термопревращений (активное термоокисление), начиная с температур 1100 - 1200 °С, что обусловлено значительным выделением газообразных продуктов - монооксида кремния и диоксида углерода - и формированием на внешней модифицированной поверхности образцов слоя диоксида кремния. При этом с увеличением температуры и времени выдержки наблюдается снижение концентрации элементов-модификаторов на поверхности а в формирующемся оксидном слое образуются поры, размер которых зависит от возрастает с повышением температуры окисления и при синтезе металлоксидных поверхностных структур, снижающих вязкость кремнийоксидного стеклообразной пленки.

Практическая значимость работы

Полученные результаты по закономерностям формирования элементоксидных систем на поверхности карбида кремния и их влиянию на термоокислительные свойства твердофазной матрицы, а также структуру приповерхностного слоя могут быть использованы при создании карбидокремниевых материалов и изделий различного функционального назначения: нагревательных элементов с повышенной устойчивостью к термоокисления при 1500 °С, сенсорных датчиков, фотолюминесцентных материалов, характеристики которых определяются составом и структурой поверхности матрицы, в условиях получении изделий горячим прессованием в случае более мягких температурных режимов и др.

у

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Химический состав и закономерности формирования поверхности в продуктах взаимодействия карбида кремния с парами тетрахлорида титана и оксохлоридов хрома и ванадия.

2. Результаты исследования термоокислительных свойств и кинетические характеристики процесса окисления образцов БЮ, модифицированных металлоксидными поверхностными структурами.

3. Элементный состав и морфология поверхности исходного и модифицированных образцов карбида кремния после термоокисления в интервале температур 200 - 1500 °С.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 1 Карбид кремния и его химическая активность

1.1 Особенности строения, получение и применение карбида кремния

Карбид кремния представляет собой химическое соединение, характеризующееся стехиометрическим составом: 50% (ат) кремния и 50% (ат) углерода. Обнаруженные отклонения от стехиометричности составляют от 10"5 % (ат) [1] до целых процентов: по данным [2] отношение 81:С составляет для а - 8 ¡С 1,032, для р - 8Ю - 1,049.

По типу связи и энергетическим характеристикам занимает

промежуточное положение между алмазом и кремнием. Атомы углерода и кремния, принимающие участие в образовании 8Ю формируют гибридизованные эр3 связи с тетераэдрической пространственной конфигурацией. В карбиде кремния, в основном, имеет место ковалентная связь между атомами кремния и углерода с небольшой долей ионной (около 12%) [3].

Карбид кремния может кристаллизоваться в двух аллотропных формах - Р-8Ю и а-81С. Р-8Ю характеризуется кубической алмазоподобной кристаллической решеткой, а-8Ю имеет ромбическую или гексагональную кристаллическую решетку, для а-81С характерно явление политипизма.

Кристаллическое строение БЮ - характеризуется многообразие политипов, которое сводится к 4 основным наиболее распространенным — 81С-4Н, 8Ю-6Н, 81С-1511, 81С-ЗС (политип ЗС соответствует р модификации 8Ю) [3, 4]. Все политипы 8Ю - имеют бинарные тетраэдрические структуры, построенные по законам плотной шаровой упаковки и отличаются друг от друга порядком чередования двойных гексагональных слоев углерода и кремния (рисунок 1.1). Каждый атом углерода находится в центре тетраэдра, образованного из атомов кремния, и наоборот, т. е. координационное число

кремния и углерода для всех политипов БЮ равно 4.

&С-15К

Рисунок 1.1 - Чередование сдвоенных слоев кремния и углерода в основных политипах 81С [5]

Природа политипизма в карбиде кремния и способы его регулирования не ясны [5]. Исследователи связывают его с различными факторами, например с содержанием азота в реакционной среде, прекурсоров, избытке углерода или кремния и т.п. В последнее время достигнуты некоторые успехи в управляемом выращивании некоторых политипов 8 ¡С [6]. В работе [7] предложено рассмотрение кристаллов карбида кремния как слоистой макромолекулы, в которой атомы каждого слоя образуют шестиугольники с

углами равными 109,4°. Для таких шестиугольников, как отмечают авторы, характерны два типа структур - "ванны" и "кресла" по аналогии с молекулой циклогексана, и любой из политипов Б 1С можно описать последовательностью чередующих слоев указанных структур. Сделанные на основе этой модели качественные оценки областей формирования политипов, согласуется с данными монографии [5], где указывается, что бета модификация Б ¡С устойчива до 1800 - 2000 К, а при температурах 2170-2570 К карбид кремния переходит в альфа форму. Отмечается, что на такие переходы могут также влиять давление и наличие тех или иных примесей.

Авторы [8] рассматривают последовательность слоев в различных политипах и приходят к выводу, что переход из одного политипа в другой вероятнее всего происходит в результате перестановки относительно небольшого количества слоев - 2 или 3 фрагмента по 2 или 3 слоя. Предполагается также, что процесс трансформации политипов, скорее всего, аналогичен механизму обмена атомными слоями в твердой фазе при высоких температурах [9].

Политипы 8¡С отличаются таким свойствами как ширина запрещенной зоны, электропроводность, люминисценция и др. свойствами, связанные прежде всего с полупроводниковыми свойствами Б ¿С. Обычно из-за сложности получения заданного политипа используется только политип 6Н [5].

Как известно, поверхность карбида кремния покрыта оксидной пленкой, которая характеризуется сложным составом, но, как правило, ее в целом можно рассматривать как смесь оксидов кремния различной валентности. Наличие указанной пленки нивелирует влияние политипизма на свойства поверхности в частности на концентрацию, взаимное расположение функциональных групп, а, следовательно, на процессы модифицирования поверхности зерен Кроме того, нет сведений, что высокотемпературные фазовые переходы между политипами как-то влияют на термоокислительную стойкость ЗЮ. Таким образом, политипный состав БЮ, по-видимому, не оказывает влияния на процессы его модифицирования, а также на

термоокисление.

Впервые карбид кремния (карборунд, углеродистый кремний) был получен И.Я. Берцеллиусом в 1824 г. Карборунд встречается в природе в виде мелких кристаллов. Кристаллы карборунда обнаружены в метеоритных кратерах, алмазных трубках, вулканических извержениях [10], в промышленных же объемах карбид кремния получают химическим путем.

Из методов получения БЮ, которые применяются при промышленном производстве карбида кремния можно выделить 3 основных метода:

Метод Ачесона [11] заключается в восстановлении 8Ю2 углеродом в электрической керновой печи. Основными недостатками метода являются

21 3

высокая загрязненность примесями (до 10 см" ), большое содержание 8Ю2, неоднородность гранулометрического состава, для монокристаллических образцов отсутствует политипная однородность и размеры получаемых кристаллов составляют, как правило, не больше 10x10x3 мм [12, 11]. Метод Лэли [1, И, 13] заключается в сублимационном росте кристаллов 8Ю через паровую фазу с последующей кристаллизацией и ростом кристаллов 8¿С. Метод позволяет выращивать политипно однородные монокристаллы, однако, малые по размеру. Для получения более крупных монокристаллов был предложен метод модифицированный метод Лэли (метод ЛЭТИ), который заключается в сублимационном росте монокристаллов на основе затравки, причем диаметр получаемого монокристалла и его политипная структура могут задаваться параметрами исходной подложки [11, 13], однако выращенные слитки, как правило, характеризуются развитой структурой дефектов, включающих дислокаций, микропоры, дефекты упаковки, политипные углеродные включения т.п.

Таким образом, в промышленных масштабах традиционно для получения абразивного поликристаллического карбида кремния используют метод Ачесона, для получения небольших монокристаллов метод Лели, а для получения крупных монокристаллов - модифицированный метод Лели (метод ЛЭТИ).

Кроме перечисленных методов получения в литературе описаны другие методы получения БЮ, как дисперсного карбид кремния [12] так и в виде пленок [14, 15].

Следует отметить, что способ получения и конкретные технологические условия влияют на такие параметры формируемого карбида кремния, как например политипизм, содержание примесей и т.п. Однако, поскольку поверхность зерен БЮ покрыта оксидным слоем, можно предположить способ получения не должен оказывать, ощутимого влияния на свойства поверхности.

Преимущества Б ¡С как конструкционного и полупроводникового материала по сравнению с кремнием хорошо видны из таблицы 1.1.

Карбид кремния характеризуются широким спектром областей применения. Он может быть использован в сенсорных устройствах, чувствительных к водороду при высоких температурах - около 700 К [17]. Сенсорная система, состоящая из карбида кремния, хрома и золота чувствительна как к водородному окружению, так и к кислороду. Сенсорные системы на основе Б ¡С могут работать без охлаждения при температурах до 600 °С [13]. Использование 8 ¡С в газовых датчиках окислов азота (N0,,), фтористого водорода и других газов позволяет нагревать датчики до высокой рабочей температуры.

Благодаря высокой энергии связи атомов карбид кремния является радиационно-стойким материалом, поэтому предлагается использовать его в качестве материала для детекторов жестких излучения [18]. Поверхность ЭЮ привлекает исследователей как источник фотолюминесцентного излучения. В работах [15, 19] фотолюминисценцию наблюдали на слоях карбида кремния выращенных на кремнии, в [19] после электролитического окисления авторы отметили увеличение интенсивности фотолюминисцентного излуччения.

Таблица 1.1 - Сравнение основных характеристик кремния и карбида кремния [16]

Параметры Материал

81 8Ю

Теплопроводность, Вт / (см К) 1,5 4,9

Температурный коэффициент линейного расширения, 10"6 - 1/К 2,6 4,68

Температура Дебая, К 640 1430

Ширина запрещенной зоны, эВ 1,12 3,02

Параметр решетки, нм 0,54 0,312

Кроме перечисленного, карбид кремния является перспективным материалом для применения в микронагревательных системах благодаря его высокой теплопроводности и устойчивости при высоких температурах [20].

Таким образом, карбид кремния, находит широкое применение, что обусловлено особенностями его строения, а также доступностью исходных веществ для его получения. Вместе с тем прочность химических связей в 8Ю обуславливает применение его в качестве абразивного материала и предопределяет химическую инертность и устойчивость к излучением, поэтому отдельного рассмотрения требуют физико-химичекие свойства 8Ю.

1.2 Физико-химические свойства БЮ

Карбид кремния (8Ю) - химическое соединение, характеризующееся рядом востребованных свойств: огнеупорных, абразивных, полупроводниковых, электрохимических, антикоррозионных и прочностных в высокотемпературной области. Твердость карбида кремния составляет 9,2-

9,3 по шкале Mocea, что и предопределяет его использование в качестве абразивного материала. Для SiC характерна высокая температура Дебая, поэтому не наблюдается его саморазрушение вплоть до высоких температур, и допустимо эксплуатировать в жестких условиях.

Карбид кремния в соответствии с ГОСТ 3647-80 по содержанию примесей разделяется на два класса — зеленый (марка К36) и черный (марка КЧ) [21]. Химический состав % (по массе) и удельная поверхность приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2- Химический состав, % (по массе) и удельная поверхность образцов SiC КЗ 6

Карбид кремния марки: Химический состав, (%масс)

SiC SiCB Сев Fe Al CaO Si02

кз 98,7 0,59 0,03 0,11 0,06 0,01

кч 96,21 - 0,13 1,05 0,94

Химическое взаимодействие карбида кремния с различными элементами определяет возможность его применения в условиях контакта с конденсированными и газообразными средами, а также пути разработки технологических процессов производства карбида кремния и изделий из него.

Термодинамическая вероятность реакций взаимодействия карбида кремния и кинетические параметры этой реакции определяют химическую стойкость карбида кремния. Термодинамические расчеты процессов химического взаимодействия элементов с SiC могут проводиться, на основе анализа двух частных систем углерод-элемент и кремний - элемент [3]. Взаимодействие карбида кремния с элементами IB, IIIB и IVB групп

периодической системы, а также с металлами группы железа и меди с применением указанного подхода исследовалось в работах [3], [22].

В монографии Г.Г. Гнесина [3] возможность взаимодействия элементов периодической системы с карбидом кремния определена из анализа разности величин термодинамического критерия реакции взаимодействия с образованием соответствующего карбида или силицида и Б ¡С. В результате совместного анализа термодинамических данных и характера равновесий в бинарных системах с кремнием и углеродом установлены следующие общие закономерности, характеризующие способность к взаимодействию различных элементов с карбидом кремния [3], [23]:

Химические элементы по активности по отношению к 8¡С могут быть разделены на 4 класса [3 стр.75]:

А - Элементы, не взаимодействующие с 8Ю, не образующие ни карбидов ни силицидов и не растворяющие в заметных количествах в твердом состоянии ни углерод ни кремний (Хп, ва, Ag, Сё, 1п, 8п, 8Ь, Аи, Н^, РЬ, В1). Сюда же следует относить элементы, частично растворяющие углерод или кремний (81, ве), находящиеся в равновесии с 8 ¡С (углерод), а также образующие с кремнием или углеродом соединения менее устойчивые чем 81С (щелочные металлы, Р, Аб, 8е, Те);

Б - Элементы образующие преимущественно соединения с углеродом: водород, легкие элементы ШВ группы (В, А1) и некоторые переходные металлы и актиноиды (ТЬ, и);

В - Соединения с наибольшей вероятностью образующие соединения с кремнием: галогены, легкие элементы УВ группы (И, О, 8), большинство (¿-переходных металлов, в том числе Сг, редкоземельные элементы, также тяжелые щелочно-земельные металлы (Са, 8г, Ва) и медь;

Г - элементы, с равной степенью вероятности образующие карбиды и силициды. Такими элементами являются некоторые из переходных металлов СП, V).

Такое разделение элементов по химической активности на четыре класса носит условный характер, так как преимущественное образование того или иного соединения не исключает хода реакции в ином направлении, в случае, если кинетические факторы благоприятствуют такому протеканию реакции.

Наибольший интерес с точки зрения химических свойств относительно взаимодействия с SiC представляют хром и ванадий и их оксиды. Оксиды указанных элементов в виде соответствующих металоксидных структур, как было показано в [24], позволяют регулировать термоокислительную стойкость SiC.

В работах [25, 26] отмечено, что ванадий и хром характеризуются низкими коэффициентами диффузии в карбиде кремния, соответственно взаимодействие с элементами происходит, скорее всего, на поверхности SiC.

В работе [27] исследована фазовая диаграмма (рисунок 1.2), из которой видно, что хром и кремний образуют ряд силицидов хрома, а температура плавления по мере повышения доли хрома повышается с 1414 °С до 1907 °С.

Si, %масс

Рисунок 1.2 - Фазовая диаграмма Cr-Si [27]

Похожая фазовая диаграмма системы Сг-81 дается и авторами [28]. Несмотря на некоторое различие в температурах устойчивости и плавления соединений авторы рассмотренных работ указывают на образование в системе Сг - 81 ряда силицидов хрома.

Результаты исследований системы углерод-хром отражены в работах [28, 29]. В [28] дается краткая характеристика системы Сг-С, отмечается, что углерод с хромом также образует химические соединения - карбиды хрома.

На основании расчета и анализа энтальпии и энтропии в системе Сг-О-С, авторы [30] приходят к выводу, что удаление из системы углерода маловероятно. Отмечено, что при взаимодействии с углеродом значительно более высока вероятность получения карбидов хрома, чем получения металлического хрома.

Непосредственно система Сг-8ьС рассматривается в контексте применения соответствующих контактов на поверхности 8 ¡С. В работах [31, 32] отмечают образование карбидов, силицидов и карбосилицида в указанной системе (см. рисунок 1.3).

С

1673 К Сгб^ЗСХ =Пяшс1

Я

СгБгг СгБ1 СгбБк СгзБ! С Г

ат%

Рисунок 1.3 -Фазовая диаграмма системы Сг-8ьС при 1630 К [31]

В статье [33] рассмотрено взаимодействие поверхности карбида кремния с парами хрома. Установлено, что в инертной среде основным продуктом взаимодействия БЮ и Сг (Р = 1,5 Па) является силицид хрома Сг5813 (в температурном диапазоне от 1470 К до 1773 К). С другой стороны, при взаимодействии прессованного карбида кремния (содержащего добавки алюминия) с металлической фольгой хрома, как отмечается в работе [32], формируется ряд карбидов и силицидов (преимущественно карбидов и карбидсилицидов - рисунок 1.3). В числе вероятных продуктов взаимодействия авторы отмечают: Сг23Сб, Сг381Сх, гексагональный Сг7С3 и Сг5813Сх, а также орторомбический Сг3С2. Продукты между слоем непрореагировавших карбида кремния и хрома распределяются в следующей последовательности: 81С/Сг5813Сх/Сг381Сх/Сг7С3/Сг23Сб/Сг.

Подробно фазовые диаграммы в системе Сг-81-С при 1400°С приводятся в работах [32, 34].

В работе [35] была получена и исследована гексагональная фаза Сгэ^зСх. Авторы считают, что промежуточным продуктом в синтезе являются оксиды кремния (IV) и хрома (III), которые при 800°С восстанавливаются углеродом. Кроме описанного соединения авторы идентифицировали в составе модифицируемых порошков сравнительно небольшие количества силицида хрома Сг812.

Важным вопросом является возможность протекания окислительно-восстановительных взаимодействий в системе Сг - О - БЮ.

Оксид хрома (VI) является окислителем, в то время как карбид кремния является восстановителем. Таким образом, между ним можно ожидать протекания окислительно восстановительных реакций.

Взаимодействия в системе 8Ю(8Ю2)-Сг203-С были исследованы авторами [36] при температурах 1273, 1473, 1673, и 1873 К в вакууме. В указанных условиях наблюдалось формирование карбида хрома ((Сг3С2) и карбосилицида хрома, что согласуется, в частности, с данными работы [30].

Авторы показали, что при 1873 °С формируется силикат хрома (С^БЮД восстановление которого карбидом кремния приводит к силицидам хрома Сг812 , Сг5813 и карбосилициду хрома. Подробно литературные данные и области существования фаз при 1673 К рассмотрены в работах [37, 38].

Не менее важным является анализ взаимодействий карбида кремния и титана, а также ванадия Рассмотрению системы БьС-ТМ посвящено исследование [39]. Тройная диаграмма при 1250 °С приведена на рисунке 1.4. Из анализа диаграммы можно сделать вывод, что в отличие от хрома титан практически не образует карбидов, вместо них как правило образуются карбосилициды. В то же время титан образует и силициды, не содержащие углерода В работе [40] приводится схожая фазовая диаграмма для температуры 1100 °С.