Керамоматричные материалы в системе SiC–TiB2–(TiC, B4C, AlN) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Данилович Дмитрий Петрович

  • Данилович Дмитрий Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 142
Данилович Дмитрий Петрович. Керамоматричные материалы в системе SiC–TiB2–(TiC, B4C, AlN): дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилович Дмитрий Петрович

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Система Б1-С

1.2 Системы с участием тугоплавких соединений как основа

композиционных керамоматричных материалов

1.2.1 Система И-С

1.2.2. Система ^-В

1.2.3. Система Б-С-81

1.2.4. Система Б-С-Т

1.2.5. Система Б-С^-Т!

1.3 Свойства керамоматричных материалов на основе систем 81С-Т1Б2-

МеС(В4С)

1.3.1 Материалы на основе карбида бора и карбида кремния

1.3.2. Материалы на основе карбида бора и диборидов переходных металлов

1.3.3. Материалы на основе Б1С - МеВ2

1.3.4 Свойства материалов на основе систем SiC-MeB2, 8Ю-МеС

1.3.5 Прочность композиционных материалов в системе 81С-Т1Б2 и 81С-Т1С

1.4 Прочность композиционных материалов в системе 81С-Т1С-Т1Б2

1.5. Механизмы роста прочности керамических материалов

Выводы по аналитическому обзору

2 Характеристика исходных материалов и методика эксперимента

2.1 Характеристика исходных материалов

2.2 Методы исследований и обработка экспериментальных данных

2.2.1 Определение температуры плавления

2.2.2 Определение линейной усадки

2.2.3 Определение гранулометрического состава порошков

2.2.4 Металлографический анализ

2.2.5 Определение плотности

2.2.6 Дилатометрия

2.2.7 Растровая электронная микроскопия

2.2.8 Дериватография

2.2.9 Определение предела прочности при поперечном изгибе

2.2.10 Определение твердости по Виккерсу

2.2.11 Определение коэффициента трещиностойкости

2.2.12 Определение модуля упругости

2.2.13 Рентгенофазовый анализ

2.2.14 Определение электрических характеристик

2.2.15 Определение окалиностойкости

2.2.16 Обработка результатов эксперимента

3 Исследование системы SiC-TiB2-TiC и разработка материалов на ее основе

3.1 Исследование диаграммы плавкости системы SiC-TiB2-TiC

3.2 Синтез и свойства спеченных материалов в системе SiC-TiB2-TiC

3.2.1 Спеченные материалы в бинарной системе SiC-TiB2

3.2.2 Спеченные материалы в трехкомпонентной системе SiC-TiB2-TiC

3.3 Синтез материалов в системе SiC-TiC-TiB2 методом карботермического восстановления из оксидов

3.3.1 Синтез из шихты состава SiO2 + TiO2 + С + Н3ВО3

3.3.2 Синтез из шихты состава SiO2 + TiO2 + C + B4C

3.3.3 Синтез из элементов Si + ^ + С + В

3.4 Спекание композиционной керамики с использованием продуктов совместного синтеза

4 Получение и свойства керамических композиционных материалов в системе SiC-TiB2-B4C

4.1 Физико-механические свойства

4.2 Окалиностойкость

4.3 Высокотемпературная прочность

4.4 Температурная зависимость электрофизических характеристик

4.5 Трибологические характеристики композиционных керамических материалов в системах SiC-TiB2-TiC и SiC-TiB2-B4C

5 Керамоматричные материалы в системе SiC-TiB2-AlN

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамоматричные материалы в системе SiC–TiB2–(TiC, B4C, AlN)»

Введение

Актуальность темы исследования. Современная тенденция создания керамоматричных композиционных материалов выдвигает такие требования к технологии, которые обеспечивали бы получение плотных объектов с сохранившимися в наноразмерном диапазоне параметрами структуры. В настоящее время интенсивно развиваются импульсные методы спекания, нацеленные на скоротечное уплотнение с минимизацией рекристаллизационных эффектов. Эти методы в сравнении со свободным спеканием, вероятно, не смогут экономически эффективно реализовать реальные керамические изделия сложной формы. Ранее было предложено очевидное решение проблемы торможения рекристаллизационного роста зерен - использование многокомпонентных порошковых смесей тугоплавких соединений, совместимых друг с другом до высоких температур. Эффект экранирования существенно усиливается при увеличении числа компонентов в спекаемом ансамбле частиц, что связано с удлинением диффузионного пути переноса массы по поверхности частиц иной природы. Рост числа компонентов более двух в эвтектических системах сопровождается дополнительным снижением Тэвт на 100-200 °С, что дает возможность использовать имеющиеся печи с уровнем температур 2100-2200 °С для спекания и получения набора структур для каждой композиции, в которых рационально подобраны носители свойств.

В процессе разработки керамоматричных материалов и исследования механических, электро- и теплофизических свойств следует устанавливать взаимосвязь с реализуемой структурой. Помимо эффекта ингибирования роста зерен в интервале концентраций 20-75 % компонентов при свободном спекании их смесей с размером частиц ниже некоторого критического (( < 100 нм), фиксируется образование специальных межфазных границ. Их образование приводит к проявлению таких эффектов как микропластичность композиций из идеально хрупких компонентов, рост теплопроводности, высокотемпературная сверхпластичность.

Степень ее разработанности. В современной керамике для машиностроения широко применяются ковалентные карбиды В4С, Б1С. Ранее было изучено взаимодействие этих карбидов с большой группой тугоплавких соединений и определены перспективные для технической керамики системы с их

участием. Установлено, что взаимодействие В4С с описывается

эвтектическими диаграммами состояния; системы с участием карбида кремния -системы SiC-MeйБ2(W2B5), SiC-MedC также относятся к эвтектическим. Важно отметить, что компоненты большинства из рассматриваемых систем сосуществуют до предельных температур с SiC и углеродом. Реализуя различные структурные состояния керамической матрицы, адгезионно скрепленной с поверхностью дополнительных компонентов, возможно планомерно регулировать свойства композиций в целом.

Поэтому представляло интерес рассмотреть возможность создания керамоматричных композиционных материалов машиностроительного назначения на основе системы SiC-TiB2-TiC ф^, AlN), полученных спеканием. Работа выполнена в рамках Госзадания Минобрнауки РФ, шифр проекта 10.525.2014/К и при поддержке РФФИ в рамках научных проектов № 14-03-00501А и № 14-03-31529.

Цели и задачи. Целью данной работы является исследование взаимодействия и разработка технологии керамоматричных композиционных материалов на основе системы SiC-TiB2-TiC ф^, АШ).

Задачи исследования:

- теоретическое обобщение параметров взаимодействия компонентов и строение диаграмм состояния 2- и 3-компонентных систем с участием карбидов кремния и бора, а также карбида, борида титана и нитрида алюминия;

- экспериментальное опробование различных методов получения порошков композиционных материалов (из смеси оксидов и углерода, карбида бора, синтез из элементов);

- исследование и анализ структуры композиционных материалов (состав и размер фазовых составляющих, пористость, состояние межфазной поверхности) с целью установления влияния ее на свойства спеченных керамоматричных материалов;

- разработка научно обоснованных параметров технологии спеченных керамоматричных материалов с целью достижения высокого уровня функциональных свойств;

- определение комплекса физико-механических, электрофизических и трибологических свойств полученных спеченных керамоматричных материалов и прогнозирование их эксплуатационных параметров для определения областей применения.

Научная новизна. Теоретическими расчетами и последующими экспериментами установлено, что система SiC-TiB2-TiC является эвтектической (состав тройной эвтектики, мольн. %: 56 SiC + 28 TiB2 + 16 TiC, эвтектическая температура Тэвт = 2150±40 °С). Полученные результаты дополняют физико-химическую базу создания высокотемпературных композиционных материалов.

Система SiC-TiB2-TiC по результатам исследований предложена как основа для создания перспективных функциональных керамоматричных материалов с регулируемой структурой и комплексом физико-механических свойств. Введение в матрицу SiC диборида титана приводит к существенному модифицированию структуры спеченной керамики (измельчению зерен матрицы), что сопровождается повышением прочности и трещиностойкости.

Предложена и экспериментально реализована технология гетерофазных материалов заданного состава в системе SiC-TiB2-TiC совместным (one step) карботермическим восстановлением из смеси оксидов.

На основе изучения взаимодействия компонентов в системах SiC-TiB2-B4C и SiC-TiB2-AlN и оценки трибологических свойств спеченных материалов на их основе показана целесообразность применения таких материалов для изготовления износостойких деталей, покрытий.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обоснованы параметры технологии и экспериментально реализованы методы получения керамоматричных композиционных материалов карбид кремния - диборид титана - (TiC, B4C, AlN), на основе классической керамической технологии и методами высокоэнергетического компактирования.

Разработанные в диссертационном исследовании материалы в системе SiC-TiB2-TiC обладают комплексом физико-механических свойств, который позволяет рекомендовать их для изготовления деталей, работающих в сложных эксплуатационных условиях (температура, среда, механические нагрузки).

Проведенные испытания композиционных керамических материалов в системах карбид кремния - диборид титана - (TiC, B4C, AlN) показали перспективность разработки на их основе пар трения, скольжения, зафиксирован эффект снижения коэффициента трения скольжения по сравнению с изделиями из карбида кремния.

Методология и методы исследования. Температуру начала плавления определяли по методу Пирани-Альтертума с помощью оптического микропирометра с введением поправки на поглощение светового потока. Обработка результатов экспериментов проводилась в соответствии с ГОСТ Р 8.736-2011. Для определения комплекса физико-механических свойств использовали методики по ГОСТ (подготовка шлифов - ГОСТ 9391-80, плотность спеченных материалов -ГОСТ 20018-74, предел прочности при изгибе - ГОСТ 20019-74, твердость по Виккерсу - ГОСТ 2999-75). Определение дисперсности порошков проводили с помощью лазерного дифракционного анализа на установке Mastersizer 3000. Модуль упругости образцов определяли динамическим методом на приборе «3вук-130». Трещиностойкость рассчитывали исходя из размера радиальных трещин, возникающих в материале при индентировании алмазной пирамидой материалов в процессе измерения их твердости. Структура материала изучалась на системе автоматического анализа изображений (микроскоп «МИМ-10» + «ВидеоТесТ-3.2 Морфо»), сканирующих (растровых) электронных микроскопах Quanta 200 в комплексе с рентгеновским микроанализатором EDAX, модель FP 2012/12 и TESCAN с микроанализатором VEGA 3 SBH. Рентгенофазовый анализ проводили на рентгеновском дифрактометре Rigaku SmartLab 3. Дериватографию, дилатометрию, окалиностойкость, определение тепло- и электрофизических свойств проводили по стандартизованным методикам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические расчеты и экспериментальное определение параметров эвтектики в 3-компонентной системе SiC-TiB2-TiC.

2. Методы получения керамоматричных композиционных материалов в системе SiC-TiB2-TiC (B4C, AlN), обладающие новизной и технической реализуемостью.

3. Синтез гетерофазного материала заданного состава в системе SiC-TiB2-TiC совместным (one step) карботермическим восстановлением из смеси оксидов.

4. Установление для разработанных керамоматричных композиционных материалов взаимосвязи параметров структуры и состава с комплексом физико-механических, электрофизических и трибологических свойств.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность экспериментальных результатов и сделанных на их основе выводов

подтверждается согласующимися между собой данными, полученными различными и независимыми современными физико-химическими методами анализа. Сформулированные в работе выводы научно обоснованы и соответствуют современным научным представлениям.

Результаты диссертационной работы представлены в виде устных докладов на международной конференции по химии и химической технологии, 2007 г. (г. Ереван); международной конференции «Материаловедение тугоплавких соединений: достижения и проблемы», 2008 г. (г. Киев); 17 Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Kristallographie, 2009 г. (Hannover); международной конференции «HighMatTech», 2009 г. (г. Киев); IX международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», 2010 г. (Санкт-Петербург); II международной Самсоновской конференции «Материаловедение тугоплавких соединений», 2010 г. (г. Киев); 4 всероссийской конференции по наноматериалам «НАН0-2011», 2011 г. (г. Москва); конференции Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) «Неделя науки», 2011 г. (Санкт-Петербург); III международной научно-практической конференции и специализированной выставке «Современные керамические материалы. Свойства. Технологии. Применение», 2011 г., (г. Новосибирск); II международной научно-технической конференции «Функциональные и конструкционные материалы», 2011 г. (г. Донецк); V международной научно-технической конференции «Полимерные композиты в триботехнике. Проблемы создания и применения, опыт эксплуатации», 2012 г. (г. Санкт-Петербург); XI конференции молодых ученых и специалистов «Новые материалы и технологии», 2012 г. (г. Санкт-Петербург); IV международной научно-практической конференции «КерамСиб-2012», 2012 г. (г. Москва); XIX международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», 8-11 июня 2015 г. (г. Самара).

По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 25 печатных работ, в том числе 6 статей в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных (Web of Science, Scopus, Springer) и 4 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК РФ, 15 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

1 Аналитический обзор

1.1 Система Si-C

Карбид кремния SiC представляет собой химическое соединение, имеющее близкий к стехиометрическому состав: 50 % ат. Si и 50 % ат. углерода. В работе [1] Шэффер показал, что для SiC наблюдаются отклонения от стехиометрии (для Р^Ю отношение Si : С = 1,049, а для а^Ю - 1,032).

Карбид кремния гексагональной модификации (а^Ю) - бесцветный, а кубическая Р-модификация имеет желтый цвет. Единственные элементы, которые могут содержаться в кристаллической решетке SiC в количествах > 1 ррт, это N А1 и В. Азот придает зеленый цвет политипам 3С и 6Н и желтый цвет политипам 4Н и 15^. Присутствие трехвалентных элементов (бора и алюминия) придает всем политипам и модификациям SiC черно-синий цвет [2].

Своеобразие свойств карбида кремния можно объяснить особенностями электронного строения этого соединения. Электронные Б^р переходы в атомах углерода и кремния приводят к образованию энергетически устойчивых конфигураций ¿р3 [3], ответственных за реализацию прочных ковалентных связей. Так как ¿реконфигурация имеет наиболее высокую энергетическую устойчивость при наименьшем главном квантовом числе, она является весьма прочной в энергетическом отношении системой, близкой по физическим характеристикам к алмазу [4].

Теоретический расчет, выполненный в [5], показал, что к чисто ковалентному состоянию относится 78 % общей энергии связи Si-С; 3 % соответствуют такому состоянию, когда оба валентных электрона находятся у атома Si; 9 % - когда электроны находятся у атома углерода, а 10 % приходятся на долю смешанных состояний.

Длина связи Si-С равна 0,1888 нм [6], что согласуется с преимущественно ковалентным типом связи. По данным [4], разность электроотрицательностей атомов углерода и кремния (А х = 2,5-1,8 = 0,7) отвечает 12 % ионной связи в карбиде кремния. Ковалентный характер и высокая прочность связи определяют энергетическую и механическую прочность карбида кремния.

SiC существует в двух основных кристаллических модификациях -кубической со структурой типа сфалерита, названной Р-карбидом кремния, и гексагональной плотноупакованной, названной a-карбидом кремния. Кроме двух основных полиморфных модификаций, карбид кремния образует большое количество политипов на основе гексагональной модификации.

Все политипные структуры SiC (в настоящее время их обнаружено более 250) построены по законам плотной шаровой упаковки и отличаются между собой порядком чередования двойных гексагональных слоев углерода и кремния. Каждый атом углерода находится в центре тетраэдра, образованного атомами кремния, и наоборот, т. е. координационное число для всех политипов SiC равно четырем [7]. Тройные оси этих тетраэдров параллельны между собой, а основания тетраэдров в соседних слоях могут быть параллельны или антипараллельны.

Все без исключения политипы SiC (кубический, гексагональные и ромбоэдрические) могут быть описаны в гексагональных осях таким образом, что шестерная ось С будет перпендикулярна плоскости гексагональных слоев. В ряду политипных структур, число которых в принципе не ограничено, крайние положения занимают структуры типа сфалерита с чередованием ABC, ABC, ... (кубическая структура) и типа вюрцита с чередованием АВ, АВ, ... (гексагональная структура).

Структура типа сфалерита (З-SiC является чисто кубической и характеризуется тем, что каждый слой в положениях А, В или С всегда окружен разноименными положениями; структура типа вюрцита 2Н - чисто гексагональная (степень гексагональности 100 %), так как каждый слой окружен одноименными положениями: положение слоя А только в окружении В и наоборот. Все остальные политипные структуры SiC по проценту гексагональности являются промежуточными между (З-SiC и 2Н [4].

У различных политипов SiC при уменьшении степени гексагональности структуры величина с/n закономерно уменьшается, параметр гексагонального слоя а увеличивается, отношение осей с/n также увеличивается [6]. В гексагональной структуре, а также в слоях 6Н, находящихся в гексагональном окружении (ВАВ, САС), связи Si-С растянуты по оси С и сжаты в трех остальных направлениях. Несмотря на различие длин связей в структуре 6Н, валентные углы не искажены и

равны углам правильного тетраэдра, т. е. 109.5°.

Плотность всех политипов а^Ю неизменна и составляет 3,217 г/см для ( Р^Ю - 3,215 г/см ), а для любого атома Si и С первая и вторая координационные сферы одинаковы. Даже при сравнении Р^Ю и политипа 2Н^Ю различия в структуре проявляются лишь в третьей и четвертой координационных сферах. При этом вероятность существования того или иного политипа должна определяться термодинамическими соображениями [3].

Различными исследователями были сделаны попытки связать образование тех или иных политипов с наличием примесей. Так, авторы [5] отмечали, что накопление примесей на грани растущего кристалла SiC может вызвать периодическое возмущение, приводящее к образованию различных политипов.

По данным [8], переход Р^а осуществляется за счет поверхностной диффузии. Автор [9] доказал, что переход Р^а имеет твердофазный характер. Им была исследована структура кристаллов Р^Ю, отожженных при температурах выше 2000 °С в засыпке SiC, т. е. в условиях, когда испарение и диссоциация кристаллов SiC были подавлены. Тем не менее, фазовый переход наблюдался без каких-либо аномалий.

Однако Уитни и Шэффер [10], изучая переходы Р^а при давлениях 2060 кбар и температурах 1200-2000 °С, показали, что при отсутствии примесей в этих условиях политипные переходы не происходят. В то же время бор и азот, образующие твердый раствор в SiC, способствуют превращению а^Р, а нерастворимая в SiC примесь железа стимулирует переход Р^а.

Шэффер [11] сделал попытку установить области стабильного существования политипов SiC в зависимости от содержания примесей и давления. При этом он предположил, что совместное воздействие двух примесей (азота и бора или азота и алюминия) ведет к образованию политипа SiC, изоморфного соответствующему нитриду. Например, легирование SiC бором и азотом приводит к стабилизации Р^Ю, изоморфного кубическому BN, а легирование SiC алюминием и азотом к стабилизации политипа SiC, имеющего структуру вюрцита (2Н), в которой кристаллизуется АШ.

В процессе кристаллизации на поверхности крупных монокристаллов SiC, полученных в промышленной печи, были обнаружены под фазово-контрастным

микроскопом многочисленные спирали роста. При измерении высоты ступеньки спиралей роста в кристаллах 6Н-8Ю с использованием метода многолучевой интерферометрии показано, что она равна параметру с элементарной ячейки данного политипа. Эти результаты позволяли сделать вывод, что причиной политипизма в карбиде кремния является, возможно, спиральный рост кристаллов вокруг винтовых дислокаций с различными векторами Бюргерса [3].

Однако дислокационная теория политипизма не объясняет, почему даже основные структуры 4Н, 6Н и 15^, из которых образуются все политипы 81С, не равновероятны. Обширный экспериментальный материал по фазовому анализу говорит о том, что из гексагональных политипов наиболее часто встречается среди промышленных кристаллов и кристаллов, выращенных из газовой фазы или расплавов, политип 6 Н.

Резюмируя изложенные выше многочисленные и зачастую противоречивые результаты исследований, представляется возможным сделать следующий общий вывод: формирование того или иного политипа или же их комбинации определяется комплексным воздействием температуры и давления, содержанием примесей, а также кинетическими параметрами процесса.

Анализируя представленные в [4] данные, можно сделать вывод, что образование 8Ю за счет взаимодействия с графитом твердого или жидкого кремния возможно в термодинамическом отношении при температурах менее 3000 К, причем вероятность протекания этой реакции возрастает по мере снижения температуры. Образование 81С с заметной скоростью начинается при температуре 1150 °С.

Первый вариант диаграммы состояния С был опубликован Новотным с сотрудниками в работе [12], посвященной изучению тройной системы Мо-81-С и дополненной Книппенбергом [8] (рисунок 1, а). Авторами были определены области существования твердого раствора и расплава на основе кремния, указана температура диссоциации Б1С, равная 2760 °С. Две фазы (карбид кремния и углерод) не образуют заметных областей гомогенности. В системе Б1—С единственным бинарным соединением, как следует из диаграммы состояния, является карбид кремния Б1С.

В связи с тем, что карбид кремния и особенно кремний имеют высокую

упругость пара, при исследовании фазовых соотношений в системе Б1—С с учетом присутствия газовой фазы необходимо в качестве параметра рассматривать и давление.

Равновесия в системе Б1—С были детально изучены в [13]. На рисунке 1 б представлена диаграмма состояния этой системы при давлении аргона, равном 10 МПа. Сравнивая ее с аналогичной диаграммой при нормальном давлении, можно заметить, что трехфазные равновесия и кривые кипения сдвигаются в область более высоких температур и образуется область расплава, в которой имеется полная взаимная растворимость обоих компонентов в жидком состоянии. Температура кипения этого расплава имеет минимум, отвечающий, по всей вероятности, азеотропной смеси 81ж + Сж.

а) б)

Рисунок 1 - Диаграмма состояния системы Б1—С [13] а) при атмосферном давлении; б) при давлении аргона, равном 10 МПа

Карбид кремния не имеет конгруэнтной точки плавления. Он перитектически разлагается на графит и богатый кремнием расплав при повышенном давлении и на графит и газовую фазу при атмосферном давлении. Причем масс-спектрографический анализ состава паров, показал, что газовая фаза всегда богаче кремнием, чем этого можно было бы ожидать при конгруэнтном испарении, и что в ней преобладают молекулы 81, Б12С и 81С2.

В зависимости от скорости нагрева при проведении эксперимента, которая препятствовала установлению равновесных условий, в ранних работах были

получены различные значения температуры диссоциации Б1С (2200-2700 °С).

В работе [8] на основании экспериментов по определению скорости испарения карбида кремния установлено, что давление паров Б1С, равное 1 атмосфере, наступает при 2760 ± 20 °С. В [13] показано, что при высоких давлениях (более 35 атмосфер) карбид кремния перитектически разлагается при 2830 ± 40 °С.

Изложенные данные говорят о том, что концентрационные границы областей существования жидких и твердых растворов, а также двухфазных полей в двойной системе Б1-С являются гипотетическими. Следует считать достаточно точно установленными лишь температуры изменения агрегатного состояния и термодинамические константы для исходных веществ (кремния и углерода) и для карбида кремния. Последний вариант диаграммы состояния представлен на рисунке 2 (согласно работе [14]).

Рисунок 2 - Диаграмма состояния кремний - углерод [14]

Полупроводниковая природа карбида кремния обусловливает чрезвычайно сильное влияние примесей и дефектов кристаллической решетки на его электропроводность.

Многочисленные исследования различных видов карбида кремния, обобщенные в работе [15], показали, что электропроводность изменяется в очень широких пределах в зависимости от природы и концентрации примесей в образцах. Электропроводность технического карбида кремния изменяется на 10-12 порядков, а тип проводимости связан с наличием примесей, природа и концентрация которых влияет также на цвет и интенсивность окрашивания кристаллов.

Электропроводность поликристаллических материалов на основе карбида кремния - одно из основных свойств, определяющих их применимость в качестве электронагревателей, термоэлектрических устройств, электродов МГД-генераторов и др.

Уровень электропроводности, характер ее изменения с ростом температуры, тип проводимости зависят от природы и концентрации электрически активных (донорных или акцепторных) примесей, растворенных в решетке карбида кремния, от наличия других фазовых составляющих, их содержания и характера распределения (микроструктуры).

Исследования, обобщенные в [ 1, 3], позволили установить, что примеси элементов V группы Периодической системы (N, Р, As) сообщают кристаллам SiC w-тип проводимости и являются донорами, отдающими свои электроны в свободную зону. Примеси элементов III группы Периодической системы (В, Al, Ga) придают кристаллам SiC p-тип проводимости и являются акцепторами, определяющими движение электронов или положительных дырок в заполненной

17 3

зоне. Наиболее чистые кристаллы SiC содержат до 10 ат/см азота и, следовательно, имеют w-тип проводимости. Технический карбид кремния имеет как донорные, так и акцепторные примеси, и его тип проводимости зависит от соотношения концентраций примесей различной природы.

Область примесной проводимости в карбиде кремния ограничивается температурой 1400-1550 °С. При более высоких температурах изменение электропроводности определяется его собственной проводимостью.

При температурах более низких, когда преобладает примесная проводимость, электропроводность пропорциональна концентрации носителей тока и, следовательно, содержанию электрически активной добавки, растворенной в решетке полупроводника.

В поликристаллических полупроводниковых материалах влияние границ зерен должно быть связано с изменением средней длины свободного пробега носителей тока, которая при электронно-дырочном характере проводимости составляет величину менее 100-150 А, и, следовательно, влияние рассеяния на границах зерен невелико, если только материал не состоит из очень мелких кристаллов (менее 0,1 мкм). Таким образом, если фазовый состав поликристаллического карбида кремния не изменяется, то средняя величина кристаллитов не должна заметно влиять на его электропроводность, которая будет зависеть, в первую очередь, от концентрации электрически активных примесей в решетке, а при высоких температурах от его собственной проводимости. В случае же появления на границах зерен новых фаз электропроводность будет очень сильно зависеть от природы и содержания этих фаз, цементирующих зерна Б1С.

При изучении теплопроводности монокристаллов чистого и технического Б1С в [16] было показано, что перенос тепла в карбиде кремния осуществляется преимущественно фононами. В реальных кристаллах рассеяние фононов, определяющее уровень теплопроводности, осуществляется следующими путями: рассеяние другими фононами (фонон - фононное взаимодействие); рассеяние дефектами кристаллической решетки; рассеяние примесными атомами; рассеяние на атомах изотопов, вызывающих флуктуации плотности.