Синтез квазиоптимальных систем управления электротехническими объектами по критериям энергосбережения и быстродействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ловчаков, Евгений Владимирович

  • Ловчаков, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 202
Ловчаков, Евгений Владимирович. Синтез квазиоптимальных систем управления электротехническими объектами по критериям энергосбережения и быстродействия: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2014. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ловчаков, Евгений Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Состояние изучаемого вопроса и постановка задач исследования

1.1. Описание класса нелинейных объектов управления

1.1.1. Уравнения динамики управляемых объектов

1.1.2. Модели динамики двигателей постоянного тока

1.1.3. Описание электронного преобразователя - усилителя

1.1.4. Описание электродвигателей переменного тока

1.1.5 Анализ моделей динамики электропечей сопротивления

1.2. Обоснование критериев, используемых для оптимизации режимов работы ЭТО. Постановка задач управления

1.3. Анализ методов решения задач управления 1, 2 как задач АКОР

1.3.1. Методы решения задач АКОР с квадратичным критерием

1.3.2. Методы синтеза управлений по критерию обобщённой работы

1.4. Сравнительный анализ методов решения задач управления

по критериям быстродействия и энергосбережения

1.4.1. Сложности решения задач быстродействия.

Обоснование подхода к их преодолению

1.4.2. Сложности решения задач энергосбереження.

Обоснование подхода к их преодолению

Выводы по главе

2. Синтез и исследование оптимальных систем управления низкого порядка по критериям «энергосбережение - быстродействие»

2.1. Оптимальное по критерию «энергосбережение-быстродействие» управление объектом первого порядка

2.2. Оптимальное управление объектом первого порядка по модифицированному критерию «энергосбережение-быстродействие»

2.3. Эквивалентность задач энергосберегающего программного управления с различными функционалами качества

2.4. Методика синтеза агрегированных энергосберегающих регуляторов

для линейных объектов произвольного порядка

2.5. Пример синтеза энергосберегающей системы управления

Выводы по главе

3. Метод степенных рядов в решении задач оптимального управления по критериям быстродействия и энергосбережения

3.1. Разработка и исследование метода синтеза замкнутых систем управления, квазиоптимальных по критерию быстродействия

3.1.1. Полиномиальная аппроксимация функции критерия

3.1.2. Дробно-рациональная аппроксимация

3.2. Этапы метода синтеза систем управления

3.3. Проверка метода синтеза при решении задачи быстродействия

для двух последовательно включенных интеграторов

3.3.1. Применение метода при полиномиальной аппроксимации

3.3.2. Применение метода при дробно-рациональной аппроксимации

3.3.3. Модифицированный метод синтеза дробно-рационального управления

3.4. Особенности применения метода в решении задач

оптимального энергосберегающего управления

3.5. Достаточное условие сходимости степенных рядов

Выводы по главе

4. Синтез быстродействующего регулятора положения

для радиолокационного координатора

4.1. Описание РЛС как объекта управления

4.2. Постановка задачи аналитического конструирования регулятора

для следящего привода антенны в режиме поиска цели

4.3. Разработка и исследование квазиоптимального по быстродействию регулятора для следящего электропривода антенны

Выводы по главе

5. Синтез, моделирование и реализация энергосберегающего регулятора температуры

5.1. Синтез и моделирование энергосберегающего регулятора для печи сопротивления, описываемой моделью второго порядка

5.2. Сравнительный анализ работы энергосберегающего регулятора переменной структуры и стандартных ПИД, ПИ-регуляторов

Выводы по главе

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1. Описание лабораторного стенда автоматизированного

исследования систем управления печей сопротивления

Приложение 2. Листинг программы «Анализ решений задач АКОР для апериодического звена по критериям «энергосбережение-

быстродействие»»

Приложение 3. Листинг программы «Анализ вариантов решения задачи АКОР для апериодического звена с модифицированным критерием

«энергосбережение-быстродействие»

Приложение 4. Листинг программы «Моделирование квазиоптимального по быстродействию регулятора для следящего электропривода антенны»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез квазиоптимальных систем управления электротехническими объектами по критериям энергосбережения и быстродействия»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия энергосбережение стало одним из приоритетных направлений науки и техники в развитых странах мира. Это связано, во-первых, с ограниченностью и невозобновляемостыо основных энергоресурсов, во-вторых, с непрерывно возрастающими сложностями их добычи и стоимостью, в-третьих, с большими экологическими проблемами, возникающими при добыче и использовании энергоресурсов в промышленных масштабах. Необходимо подчеркнуть, что энергосбережение является наиболее дешевым и безопасным способом увеличения ресурса энергогенерирующих предприятий, так как затраты на экономию 1 кВт мощности обходятся в 4-5 раз дешевле, чем стоимость одного вновь вводимого киловатта мощности [1]. Поэтому в последнее время значительная часть усилий научно-технической общественности направлена на поиск путей экономии энергии и развитие энергосберегающих технологий.

Проблема энергосбережения особенно актуальна для России - в пересчёте на единицу выпускаемого продукта в России потребляется в 2 - 4 раза больше энергии, чем в других развитых странах [1 - 6]. Энергосбережение является сложной, многоаспектной проблемой, для решения которой могут использоваться различные подходы как организационного, так и научно-технического характера. В настоящей работе исследуется задача уменьшения потребления электроэнергии электротехническими объектами (ЭТО) за счет оптимизации управления ими в переходных режимах функционирования. К этим объектам относятся электроприводы (ЭП), работающие в составе различных промышленных, транспортных и бытовых агрегатов с потреблением около 70 % всей вырабатываемой энергии [1, 4 - б] и печи сопротивления (ПС), количество которых достигает до 90% всех электротермических установок, а суммарная энергия, потребляемая ими, составляет более 10 % используемой электроэнергии [7-15]. В работе рассматриваются электроприводы, имеющие повторно-кратковременные режимы работы, и печи сопротивления периодического действия (камерные, колпаковые и шахтные), для которых в

основном характерны переходные режимы работы, вызванные частым повторением однотипных технологических операций. Эти многочисленные ЭТО в переходных режимах работы потребляют существенные объемы электроэнергии, соизмеримые с объемами энергии в стационарных режимах функционирования и даже превосходящие их. Однако, как показывает анализ литературы, проектирование электротехнических объектов направлено в основном на оптимизацию энергетических процессов в стационарных режимах. Особенности же динамических процессов учитываются при проектировании и настройке систем регулирования скорости (угла) ЭП и температуры ПС, в которых, как правило, используются стандартные релейные или непрерывные (цифровые) П, ПИ, ПИД-регуляторы, не предназначенные для минимизации потребления энергии [16, 17]. По указанным причинам задачи энергосбережения в установках ЭП и ПС являются весьма актуальными.

Указанные электротехнические устройства выделены в отдельный класс объектов управления (класс ЭТО периодического действия) в связи с тем, что их движение с необходимой точностью можно описать единой моделью в форме системы обыкновенных дифференциальных уравнений с полиномиальными и дробно-рациональными нелинейностями от фазовых координат объекта. Важнейшая особенность объектов данного класса состоит в том, что управляющие сигналы объектов, представляющие собой электрические напряжения исполнительных элементов (обмоток), ограничены уровнем максимального напряжения питания устройств. Это ограничение задает интенсивность процессов преобразования электроэнергии в ЭТО: его превышение, естественно, недопустимо по условиям эксплуатации, а уменьшение также нежелательно - это снижает быстродействие ЭТО периодического действия и, как правило, их производительность.

По своей сущности энергосберегающее управление предполагает уменьшение в определенные интервалы времени значений напряжения (тока) исполнительных элементов электротехнических объектов, что может привести к затягиванию переходных процессов и, соответственно, снижению

производительности объектов. Поэтому, чтобы не допустить уменьшения производительности ЭТО, для них задачу оптимального энергосберегающего управления целесообразно решать одновременно с минимизацией времени переходных процессов системы регулирования технологической переменной (скорости ЭП или температуры ПС). Такая оптимизация динамических процессов в ЭТО может уменьшить энергопотребление в переходных режимах, согласно результатам работ проф. IO.JI. Муромцева и его коллег [22-26], от 10 до 30 % при сохранении приемлемого быстродействия этих устройств.

Таким образом, для ЭТО периодического действия является актуальной задача синтеза оптимальной системы управления их технологической переменной по критерию качества, требующего одновременной минимизации потребления объектом электроэнергии в переходных режимах и времени этих режимов, взятого с весовым коэффициентом, при значениях напряжений на исполнительных элементах не выше допустимого уровня. Далее он кратко называется критерием энергосбережения - быстродействия (КЭБ).

Отметим, что данный критерий находит применение при управлении объектами различной физической природы, причем, как правило, определяется программное управление [18-23]. Его использование для синтеза регуляторов скорости ЭП и температуры ПС приводит к серьезным трудностям, и в настоящее время неизвестны оптимальные алгоритмы обратной связи при ограничении управляющего сигнала.

Необходимость решения сформулированной задачи управления повышается тем обстоятельством, что в настоящий период для управления электротехническими объектами существует большое разнообразие микропроцессорных средств, выпускаемых фирмами Advantech, Texas Instrument, Siemens, ОВЕН и др., позволяющих относительно просто реализовать управляющие алгоритмы практически любой сложности. Однако вследствие отсутствия эффективных энергосберегающих алгоритмов управления, работающих по принципу обратной связи, применяются указанные

стандартные регуляторы.

С точки зрения теории многокритериальной оптимизации КЭБ представляет собой результирующий (комплексный, комбинированный) функционал качества, изменением весового коэффициента которого можно определить множество всех нехудших систем управления (множество Парето-оптимальных решений), характеризующихся частными критериями энергосбережения и быстродействия [18-20]. Сложность синтеза оптимального регулятора по указанному критерию, имеющему комплексный характер вследствие объединения двух противоречащих друг другу частных критериев качества управления, определяется, во-первых, нелинейностью уравнений динамики рассматриваемых электротехнических объектов, которая имеет или непосредственно полиномиальный характер или может быть аппроксимирована полиномиальными и/или дробно-рациональными функциями. Во-вторых, сложность синтеза связана с необходимостью решения уравнения Гамильтона-Якоби-Беллмана в частных производных, нелинейного относительно искомой функции Беллмана, определяющей оптимальное управление. К последнему уравнению, имеющего ряд специфических особенностей, не применим известный метод степенных рядов [27-29], получивший широкое применение в решении задач оптимального управления нелинейными объектами.

Как показывает анализ известных работ [29-60], наиболее полно решению поставленной задачи энергосберегающего управления соответствует метод аналитического конструирования оптимальных регуляторов (АКОР) А. А. Красовского, использующий так называемые функционалы обобщенной работы (ФОР). Во-первых, ФОР имеет явно выраженную энергетическую составляющую и, во-вторых, его использование в решении сложных нелинейных задач оптимизации позволяет существенно сокращать вычислительные затраты.

В связи с указанными обстоятельствами, в работе для оценки качества функционирования электротехнических объектов периодического действия предлагается использовать, наряду с КЭБ, модифицированный критерий

«энергосбережения - быстродействия» (МКЭБ), имеющий тот же физический смысл, но допускающий более простые процедуры оптимизации. Применение МКЭБ, представляющего разновидность функционалов обобщенной работы А.А. Красовского, позволит в решении задач оптимизации динамических процессов ЭТО существенно сократить, по сравнению с КЭБ, вычислительные затраты и получить реализуемые алгоритмы управления.

Цель работы состоит в разработке методик синтеза замкнутых квазиоптимальных систем управления электротехническими объектами периодического действия по критериям минимизации потребления энергии электротехнической системой и времени ее переходных процессов при ограниченных значениях напряжений на исполнительных элементах; в разработке на их основе энергосберегающих, быстродействующих алгоритмов управления конкретными объектами.

Достижение указанной цели требует решения следующих задач исследования.

1. Обосновать использование модифицированного критерия «энергосбережение - быстродействие» для оптимизации динамических режимов электротехнических объектов; определить и сравнить свойства оптимальных по МКЭБ и КЭБ алгоритмов обратной связи для объектов, описываемых нелинейной моделью первого порядка.

2. Разработать методику синтеза квазиоптимальных энергосберегающих систем управления произвольного порядка, основанную на использовании установленных алгоритмов обратной связи для объектов первого порядка.

3. Предложить метод синтеза квазиоптимальных систем управления электротехническими объектами, обеспечивающий оптимизацию с требуемой точностью как критерия «энергосбережение - быстродействие», так и модифицированного КЭБ на основе конкретизации и развития результатов теории АКОР.

4. Разработать с использованием предложенных методик синтеза квазиоптимальные алгоритмы управления конкретными электротехническими

объектами и провести экспериментальную проверку эффективности их функционирования путем физического моделирования.

Объектом исследования являются системы управления электротехническими объектами, динамика которых описывается обыкновенными дифференциальными уравнениями с полиномиальными и дробно-рациональными нелинейностями.

Предметом исследования является переходные процессы, протекающие в системе управления электротехническим объектом, и методики их оптимизации по критериям «энергосбережение - быстродействие».

Методы исследования. При получении теоретических результатов использовались законы электротехники и теплотехники, положения теории дифференциальных уравнений, теории устойчивости и оптимального управления. При исследовании конкретных электротехнических систем применялись математическое моделирование и экспериментальное исследование.

Научная новизна заключается в предложенных, строго обоснованных способах определения оптимальных структуры, параметров и алгоритмов функционирования систем управления электротехническими объектами, минимизирующих потребление электроэнергии и время переходных процессов систем при ограниченном уровне питающего напряжения.

Она представлена следующими результатами, которые выносятся на защиту:

- модифицированным критерием «энергосбережение-быстродействие», отличающимся от исходного функционала качества слагаемым, которое определяет энергию сигналов оптимального управления синтезируемой системы;

- оптимальными по критериям «энергосбережение-быстродействие» законами управления объектами, описываемыми нелинейными моделями первого порядка;

- методикой синтеза квазиоптимальных систем управления объектами, описываемыми линейными моделями произвольного порядка, основанной на использовании оптимальных законов управления объектами первого порядка, которая обеспечивает уменьшенное энергопотребление системы за счет применения как линейных, так и нелинейных обратных связей;

- методом синтеза квазиоптимальных управлений объектами рассматриваемого класса, обобщающим и развивающим метод степенных рядов А.А. Красовского на оптимизацию систем по критериям «энергосбережение - быстродействие»;

- алгоритмом квазиоптимального управления, полученным с применением разработанного метода синтеза, для следящего электропривода радиолокационной станции, обеспечивающим практически предельное быстродействие в расширенной области начальных отклонений антенны;

- алгоритмом квазиоптимального управления печыо сопротивления, значительно снижающим как энергопотребление электротермической системы, так и время ее переходных процессов в сравнении со стандартными регуляторами.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций,

содержащихся в диссертации, базируется на использовании апробированных теоретических методов синтеза систем управления, непротиворечивости проводимых математических выкладок и подтверждается совпадением отдельных полученных результатов с результатами известных работ и результатами моделирования.

Практическая значимость разработанных в диссертации методик конструирования систем определяется следующим: они позволяет без особых трудностей аналитического и вычислительного характера, присущих известным методам, синтезировать реализуемые на практике системы квазиоптимального управления технологическими режимами ЭТО. Предложенные в работе алгоритмы управления позволяют реализовать энергосберегающие и быстродействующие электротехнические системы.

Реализация результатов. Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (ТулГУ). Полученные результаты использованы в научно-исследовательской работе при выполнении государственного контракта № 02.740.11.0477 в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы по теме: «Создание энергосберегающей оптимальной системы управления электроприводом для промышленных объектов и объектов спецтехники», гранта РФФИ № 10-08-97505 «Теория аналитического конструирования оптимальных регуляторов нелинейных систем по критериям точности, быстродействию, энергосбережению для систем наведения и слежения за подвижными объектами», а также в учебном процессе ТулГУ, о чём свидетельствуют соответствующие акты.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» -ММТТ-21, Саратов, 2008; ММТТ-23, Саратов, 2010; ММТТ-24, Саратов, 2011; X, XI, XII Всероссийских науч.-техн. конф. студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (Тула, 2011 - 2013); четвертой, пятой и шестой Всероссийских научно-практических конференциях «Системы управления электротехническими объектами» (Тула, 2007, 2010, 2012).

Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 18 печатных работах, из них 4 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение № 2453890 Россия.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 166 наименований, 5 приложений. Материал изложен на 172 страницах и содержит 35 рисунков и 4 таблицы.

Аннотация диссертационной работы по главам.

В главе 1 систематизируются известные математические модели динамики исследуемых электротехнических систем, которые необходимы для

расчета их энергосберегающих режимов. Этот анализ приводит к выводу, что переходные процессы в электротехнических объектах периодического действия с требуемой точностью могут быть описаны системой обыкновенных дифференциальных уравнений с полиномиальными или дробно-рациональными нелинейностями. Показывается целесообразность синтеза для рассматриваемых ЭТО управляющего устройства по критерию качества «энергосбережение-быстродействие» и формулируется соответствующая целевая задача оптимального управления по данному критерию, имеющая важные практическое и теоретическое значения. В дальнейшем обосновывается подход к её решению на основе совместного использования идей и результатов, вытекающих из теории аналитического конструирования оптимальных регуляторов (АКОР), принципа минимума ФОР А. А. Красовского и методов исследования и синтеза быстродействующих систем. Формулируются конкретные задачи исследования 1 - 4 по реализации этого подхода.

В главе 2 представлены ход и результаты решения задачи исследования 1, 2 в части синтеза и исследования оптимальных энергосберегающих алгоритмов управления электротехническими объектами на основе их нелинейной модели первого порядка по критериям «энергосбережение-быстродействие» и модифицированному КЭБ. В дальнейшем на основе полученных оптимальных алгоритмов управления объектами первого порядка предлагается приближённая, но относительно простая методика решения сформулированных задач энергосберегающего управления произвольного порядка.

В главе 3 решается задача исследования 3 - разрабатывается метод синтеза квазиоптимальных по критериям быстродействия и энергосбережения замкнутых систем управления относительно высокого порядка. Данный метод, являющийся альтернативным методике конструирования главы 3, основан на замене решения данной задачи управления решением соответствующей задачи АКОР для рассматриваемого объекта по заданному определенным образом функционалу качества. Для решения последней задачи модифицируется

известный метод степенных рядов, который в отличие от указанной методики синтеза позволяет получать ряд приближений к оптимальному управлению с возрастающей точностью и, соответственно, сложностью.

В четвертой главе теоретические результаты главы 3 нашли свое применение для решения задачи синтеза квазиоптимальной по быстродействию системы управления следящим приводом радиолокационной станции (РЛС) на базе двигателя постоянного тока типа ДПР-72, работающим в режиме поиска цели. Для работы ЭП в режиме поиска характерна отработка больших рассогласований по соответствующим угловым координатам (азимуту, углу места) с предельным быстродействием, а также частые пуски и остановки антенны на краях сектора поиска. При этом процесс позиционирования на краях сектора поиска должен осуществляться, по возможности, без перерегулирования с целью исключения механических ударов в приводе. В связи с указанными особенностями работы ЭП синтез управления осуществлялся исходя из необходимости выполнения следующих требований: рабочая область начальных отклонений составляет ±[1°; 15°], время переходных процессов при отработке приводом угловых рассогласований из указанной области не должно превышать величины 1.11 , значение перерегулирования не

должно превышать 1%.

В главе 5 представлено решение задачи исследования 5: метод синтеза главы 3 применяется к конструированию квазиоптимальной энергосберегающей системы управления температурным режимом печи сопротивления, исследуются свойства синтезированной электротехнической системы математическим моделированием, а в дальнейшем и экспериментально как на физической модели, так и промышленной печи ПН-34.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

В разделе систематизируются известные математические модели динамики исследуемых электротехнических систем, которые необходимы для расчета их энергосберегающих и быстродействующих режимов функционирования. Этот анализ приводит к выводу, что переходные процессы в электротехнических объектах периодического действия с требуемой точностью могут быть описаны системой обыкновенных дифференциальных уравнений с полиномиальными или дробно-рациональными нелинейностями. Показывается целесообразность синтеза для рассматриваемых ЭТО управляющего устройства по критерию качества «энергосбережение-быстродействие» и формулируется соответствующая целевая задача оптимального управления по данному критерию, имеющая важные практическое и теоретическое значения. В дальнейшем обосновывается подход к её решению на основе совместного использования идей и результатов, вытекающих из теории аналитического конструирования оптимальных регуляторов (АКОР), принципа минимума ФОР А. А. Красовского и методов исследования и синтеза быстродействующих систем. Формулируются конкретные задачи исследования 1 - 4 по реализации этого подхода, направленного на разработку методик синтеза систем управления, функционирующих по принципу обратной связи оптимальным образом по комплексному критерию «энергосбережение-быстродействие».

1.1. Описание класса нелинейных объектов управления

В основе анализа и синтеза автоматических систем управления лежит понятие математической модели управляемого процесса, которая должна отражать свойства реального объекта в пределах требуемой для управления точности. В дальнейшем, согласно работам [58], под объектом управления будем понимать выделенную в реальном производственном процессе, функционирующем с определенной целью в условиях действия возлгущений, математическую модель канала управления с т входными и п выходными

переменными. Такое определение объекта управления соответствует практической ситуации, с которой мы имеем дело при решении прикладных задач, и отражает тот факт, что информацию о реальном процессе, необходимую для установления способа управления им, можно условно разделить на три вида:

• информация о динамических свойствах объекта, то есть описание изменения фазовых координат вектора состояния объекта

= под действием детерминированных входных сигналов,

являющихся компонентами вектора управления £/(/) = («,(/)> ",„(0)Т;

• информация о воздействии на объект внешней среды, содержащая описание возмущающих воздействий, составляющих вектор

• информация о требуемом характере изменения выходной переменной, вытекающая из общего критерия качества функционирования объекта, который также может учитывать и меру эффективности управляющих воздействий.

В результате конкретизации содержания этих пунктов далее выделяется класс объектов, являющийся типичным для многих задач автоматического управления, и для которого в дальнейшем разрабатываются методики синтеза квазиоптимальных регуляторов.

1.1.1. Уравнения динамики управляемых объектов

Анализ литературных источников [59-70] и проведенное сопоставление математических моделей динамики различных типов электропечей сопротивления и систем электроприводов, а также входящих в их состав электронных и механических преобразователей, дает основание утверждать, что с достаточной точностью указанные электротехнические объекты можно описать многомерным нелинейным дифференциальным уравнением:

Х(0 = Р(Х) + В(Х)-и(0 + К-У(0 (1.1.1)

где Х(0 = (ад,...,£дг(0)т, ¿/(0 = (и,(0,...,«|И(0)Т, ^(/) = (у1(0,...,уг(0)т-векторы, соответственно, фазовых координат объекта, управляющих воздействий и возмущающих воздействий; А(х) = АхХ + ^(х) - матрица-

столбец с элементами = ,), / = 1,2,...,М, представляющими

собой полиномиальные (дробно-рациональные) функции от составляющих вектора состояния объекта = В{Х + матрица с элементами-

функциями ¿^.(ЛрЛ^,...,^), / = ] = 1, 2,...,т при управляющих

воздействиях, также полиномиального (дробно-рационального) вида; К -постоянная матрица размерности Агхг, Г - время.

Вектор управляющих воздействий (/(г) = (и,(г), ...,мш(0) > компоненты

которого для рассматриваемых электротехнических объектов имеют физический смысл электрических напряжений исполнительных элементов объекта, считается принадлежащим следующему замкнутому множеству:

<£/утах, у = 1,2,...,/и, (1.1.2)

причем, как правило, предполагается, что управляющие сигналы пронормированы и, следовательно, и^ лшх=1, 7=7,2,..., т. Область ¿2(11) допустимых управлений определяется двумя условиями: классом допустимых (непрерывных или кусочно-непрерывных) функций и дополнительными ограничениями (1.1.2) эксплуатационного или конструктивного характера, накладываемыми на внутри данного класса.

Многомерные стационарные объекты, описываемые уравнением (1.1.1), предполагаются управляемыми. В соответствии с результатами известных работ [18, 19] необходимым условием управляемости объекта (1.1.1) в некоторой ограниченной области фазового пространства, содержащей точку X =0, является управляемость линеаризованного объекта:

гапк[В1,А1В1,...,А"'1В1] = N. В дальнейшем это условие считается выполненным.

Предполагается, что возмущения, действующие на объект, описываются ограниченными по величине функциями, представляющими собой устойчивые решения линейных дифференциальных уравнений

у1(0 = сп-е~Кп1+с12-е-х",+... (Хп, \п, ...> О, / = 1...г), (1.1.3)

причём коэффициенты сп,сп,... могут скачком изменять свои значения в

случайные, но разделённые достаточно длительным интервалом, моменты времени, в течение которого система управления успевает идентифицировать возмущения и затем соответствующим образом их отработать.