Синтез керамических нитридсодержащих материалов сжиганием в воздухе смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками W и Mo и порошком Cr тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Толбанова, Людмила Олеговна

  • Толбанова, Людмила Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 223
Толбанова, Людмила Олеговна. Синтез керамических нитридсодержащих материалов сжиганием в воздухе смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками W и Mo и порошком Cr: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Томск. 2007. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Толбанова, Людмила Олеговна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ СИНТЕЗЕ НИТРИДОВ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Реакционная способность азота.

1.2. Кинетика и термодинамика процессов синтеза нитрида алюминия в воздухе.

1.3. Способы получения нитридов.

1.3.1. Получение нитрида алюминия.

1.3.2. Получение нитридов переходных металлов.

1.4. Применение нанопорошков и промышленных порошков для получения нитридсодержащих материалов.

1.5. Свойства нитридов алюминия и иитридной керамики.

1.6. Электрический взрыв проводников как метод получения нанопорошков.

1.7. Стабилизация нанопорошка алюминия в воздухе.

1.8. Получение нитридов VI группы побочной подгруппы (Cr, Mo, W).

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДЫ И

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Метод получения исходных нанопорошков с помощью электрического взрыва проводников.

2.2. Физико-химические характеристики изучаемых нанопорошков алюминия, молибдена, вольфрама и порошка хрома.

2.3. Методика синтеза керамических материалов.

2.4. Рентгеиофазовый анализ.

2.5. Измерение температуры и яркости свечения при горении.

2.6. Дифференциально-термический анализ и определение параметров химической активности.

2.7. Определение среднеповерхиостпого диаметра частиц.

2.8. Электронная микроскопия.

2.9. Структурная схема исследования.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ НИТРИДСОДЕРЖАЩИХ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ СЖИГАНИЕМ СМЕСЕЙ НАНОПОРОШКА АЛЮМИНИЯ

С ПОРОШКОМ ХРОМА В ВОЗДУХЕ.

3.1. Характеристики исходных порошков.

3.1.1. Электровзрывной нанопорошок алюминия.

3.1.2. Порошок хрома.

3.2. Параметры химической активности смесей нанопорошка алюминия с порошком хрома.

3.3. Продукты синтеза сжиганием смесей нанопорошка алюминия с порошком хрома.

3.3.1. Характеристики спеков.

3.3.2. Характеристики дезагрегированных продуктов.

3.3.3. Дисперсный состав дезагрегированных промежуточных продуктов горения смесей нанопорошка алюминия с порошком хрома.

3.3.4. Фазовый состав промежуточных продуктов горения смесей нанопорошка алюминия с порошком хрома.

3.4. Обработка продуктов горения водой.

3.4.1. Фазовый состав продуктов взаимодействия с водой.

3.4.2. Фазовый состав продуктов после обработки щелочью.

3.5. Получение компактных образцов и их характеристики.

3.5.1. Характеристики спеченных образцов.

3.5.2. Структура поверхности спеченных образцов.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ НИТРИДСОДЕРЖАЩИХ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ СЖИГАНИЕМ СМЕСЕЙ НАНОПОРОШКОВ АЛЮМИНИЯ И МОЛИБДЕНА В ВОЗДУХЕ.

4.1. Характеристики исходного нанопорошка молибдена.

4.2. Параметры химической активности смесей нанопорошков алюминия и молибдена.

4.3. Продукты синтеза сжиганием смесей нанопорошков алюминия и молибдена.

4.3.1. Характеристики спеков.

4.3.2. Характеристики дезагрегированных продуктов.

4.3.3. Дисперсиый состав дезагрегированных продуктов горения смесей нанопорошков алюминия и молибдена.

4.3.4. Фазовый состав промежуточных продуктов горения смесей нанопорошков алюмииия и молибдена.

4.4. Обработка продуктов горения водой.

4.4.1. Фазовый состав продуктов взаимодействия с водой.

4.4.2. Фазовый состав продуктов после обработки щелочью.

4.5. Получение спеченных образцов и их характеристики.

4.5.1. Характеристики спеченных образцов.

4.5.2. Структура поверхности спеченных образцов.

4.5.3. Рельеф поверхности и распределение фрагментов его структуры по размерам.

4.6. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. СИНТЕЗ НИТРИДСОДЕРЖАЩИХ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ СЖИГАНИЕМ СМЕСЕЙ НАНОПОРОШКОВ

АЛЮМИНИЯ И ВОЛЬФРАМА В ВОЗДУХЕ.

5.1. Характеристики исходного папопорошка вольфрама.

5.2. Параметры химической активности смесей нанопорошков алюминия и вольфрама.

5.3. Продукты синтеза сжиганием смесей нанопорошков алюминия и вольфрама.

5.3.1. Характеристики спекон.

5.3.2. Характеристики дезагрегированных продуктов.

5.3.3. Дисперсный состав дезагрегированных продуктов горения смесей нанопорошков алюминия и вольфрама.

5.3.4. Фазовый состав промежуточных продуктов горения смесей наиопорошка алюминия с порошком вольфрама.

5.4. Обработка продуктов горения водой.

5.4.1. Фазовый состав продуктов взаимодействия с водой.

5.4.2. Фазовый состав продуктов после обработки щелочью.

5.5. Получение спеченных образцов и их характеристики.

5.5.1. Характеристики спеченных образцов.

5.5.2. Структура поверхности спеченных образцов.

5.5.3. Рельеф поверхности и распределение фрагментов его структуры по размерам.

5.6. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез керамических нитридсодержащих материалов сжиганием в воздухе смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками W и Mo и порошком Cr»

Актуальность темы. Одним из технических решений проблемы экономии материалов и снижения энергозатрат является использование новых композиционных материалов с повышенными прочностными характеристиками, обеспеченными применением структурирующих нанодисперсных добавок. Применение металлокерамических материалов с использованием нанопорошков (МП) перспективно для производства изделий различного технического назначения: металлорежущего инструмента, износостойких и эрозиопностойких материалов и т. д. Например, решение проблемы производства лезвийного инструмента позволит увеличить производительность обработки металлов в 3 - 4 раза. Эта проблема может быть решена при использовании только субмикронных и нанопорошков, применение более крупных порошков не дает возможности изготовить тонкую режущую кромку. Другой проблемой является повышение пластичности керамики за счет создания плавно меняющихся по составу переходных слоев между различными фазами многокомпонентного материала. Перспективными материалами являются нитридсодержащие керамические порошки, получаемые синтезом сжиганием смесей НИ металлов в воздухе. В определенных условиях, при горении в воздухе НП алюминия в конечных продуктах стабилизируется фаза нитрида алюминия (более 50 % мае.). Было показано, что при горении и промышленных порошков алюминия, титана, циркония, лантана и других металлов образуются соответствующие нитриды. Для изготовления режущего инструмента необходимы добавки тугоплавких металлов элементов VI группы, которые повышают прочность и пластичность изделий. При совместном горении НП алюминия с НП вольфрама, молибдена и порошком хрома также возможно образование нитридсодержащих керамических материалов: нитриды хрома, молибдена и вольфрама по твердости приближаются к сверхтвердым материалам. Известно также, что добавки (9 % мае.) НП Мо и W в смеси с НП А1 при горении повышают выход нитрида алюминия на 10 - 12 % мае. Анализ литературных данных и предварителные экспериментальные результаты показали. Что добавки молибдена и вольфрама действительно увеличивают выход нитрида алюминия, но систематических исследований в данном направлении не проводилось. Диссертационная работа выполнялась в продолжение исследований по теме «Химическое связывание азота воздуха при горении порошкообразных металлов и бора». Кроме того, для получения керамического материала с высокими прочностными характеристиками необходимы добавки тугоплавких металлов в исходную смесь для последующего синтеза сжиганием в воздухе. Ранее вопросы нитридообразования с участием порошков металлов элементов VI группы Периодической системы не рассматривались. Таким образом, тема, выбранная диссертантом, является актуальной.

Синтез сжиганием является наименее энергозатратным и не требует сложного оборудования. Процесс синтеза происходит в воздухе при атмосферном давлении. Для осуществления синтеза необходим только кратковременный локальный нагрев исходной шихты, затем процесс протекает самопроизвольно. Исследование структуры, состава и свойств синтезированных таким способом материалов необходимо для разработки технологии, альтернативной известным промышленным производствам, для создания отечественной базы новых керамических композитов. Таким образом, тема диссертационной работы актуальна и связана с обеспечением экономической безопасности страны.

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР «Разработка научных основ формирования наноструктур при воздействии энергии высокой плотности мощности на материалы», номер государственной регистрации 0120.0 603510 на период 2003 - 2010 г.г.; программы совместных работ Томского политехнического университета и Ульсанского университета (Корея) (2002 - 2005 г.г.); программы «Развитие нанотехнологий», выполняемой НИИ высоких напряжений и Далянским техническим университетом (Китай) (2001 - 2005 г.г.); хоздоговорных работ, программы Правительства РФ «Полимеры России», раздел «Наполненные нанопорошками полимеры» (2006 г.); гранта РФФИ № 06-08-00707-а.

Объект исследования - нитридсодержащие керамические материалы на основе синтезированных сжиганием в воздухе смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома.

Предмет исследования - ианопорошки металлов, полученные с помощью электрического взрыва проводников в среде аргона, и процессы формирования структуры, фазового состава и свойств нитридсодержащих керамических материалов, синтезированных сжиганием смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома в воздухе.

Цель работы. Разработка основ технологии нитридсодержащих керамических материалов с использованием продуктов синтеза сжиганием смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома в воздухе.

Для достижения цели решались следующие задачи.

1. Исследование физико-химических характеристик нанопорошков алюминия, вольфрама, молибдена, порошка хрома и их смесей.

2. Экспериментальное исследование процессов горения в воздухе нанопорошков алюминия, вольфрама, молибдена, порошка хрома и их смесей.

3. Исследование микроструктуры, фазового и химического состава промежуточных продуктов горения нанопорошков алюминия, вольфрама, молибдена, порошка хрома и их смесей в зависимости от соотношения исходных компонентов.

4. Обоснование схемы формирования двухуровневых нитевидных кристаллов в условиях химического связывания азота воздуха.

5. Получение спеченных композитов на основе керамических нитридсодержащих материалов и изучение их характеристик.

6. Разработка технологической схемы приготовления спеченных нитридсодержащих керамических материалов сжиганием в воздухе смесей нанопорошка алюминия с наиопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома.

7. Рекомендации по применению нитридсодержащих керамических материалов, синтезированных сжиганием в воздухе смесей нанопорошка алюминия с наиопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома.

Научная новизиа работы.

1. Впервые экспериментально установлено, что при горении в воздухе смесей нанопорошка алюминия и порошка хрома в промежуточных продуктах горения содержатся нитриды хрома (Cr2N и CrN) - d-элемента VI группы Периодической системы.

2. Впервые установлено, что при горении в воздухе образуются двухуровневые игольчатые структуры - вытянутой формы кристаллы, на которые в перпендикулярном направлении осаждены нитевидные кристаллы меньшего размера: для смесей нанопорошков алюминия и вольфрама (16,7% мае.) - в промежуточных продуктах, для смесей нанопорошков алюминия и молибдена (28,6 % мае.) - в конечных. Предложен механизм формирования и стабилизации двухуровневых нитевидных кристаллов.

3. Установлено, что параметры химической активности смесей нанопорошков алюминия и вольфрама в зависимости от содержания исходных компонентов изменяются немонотонно - для смеси, содержащей 16,7% мае. нанопорошка вольфрама наблюдается многократное увеличение скорости окисления и повышение скорости тепловыделения. Площадь удельной поверхности дезагрегированных промежуточных продуктов горения этой смеси выше по сравнению с продуктами горения смесей с другими соотношениями максимально на 40 %.

4. При нагревании напонорошка молибдена в воздухе впервые обнаружено тепловыделение при 280 - 340 °С с максимумом при 324 °С, не сопровождающееся изменением массы. Тепловой эффект составляет 83 Дж/г (8 кДж/моль) и связан с процессами релаксации в структуре частиц нанопорошка молибдена с последующим выделением запасенной энергии.

5. Установлено, что в промежуточных продуктах горения в воздухе смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома не содержатся оксиды d-металлов, т. е. нитридсодержащие шихты являются практически безоксидными, если не рассматривать образующиеся соли - молибдаты и вольфраматы. Содержание остаточных металлов зависит от состава исходных шихт, а сами металлы могут выполнять роль внутренней добавки в прекурсорах для получения нитридсодсржащей керамики.

Практическая значимость работы.

1. Разработана и апробирована технологическая схема получения спеченных композиционных материалов на основе промежуточных продуктов горения в воздухе смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома. Изучена структура и элементный состав их поверхности, микротвердость, кажущаяся плотность, электропроводность.

2. Установлены параметры регулирования состава нитридсодержащих керамических материалов при их синтезе сжиганием в воздухе смесей напопорошка алюминия с нанопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома путем выбора добавки к нанопорошку алюминия, изменения соотношения исходных компонентов, режимов и условий горения.

3. Синтезированы нитридсодержащие субмикронные керамические материалы сжиганием в воздухе смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома. Изучены их фазовый состав, форма и определены размеры кристаллов, площадь удельной поверхности, элементный состав и распределение частиц по диаметру.

4. Для синхронного измерения температуры и яркости свечения горящих материалов в динамике разработано и апробировано оригинальное устройство, на которое подана заявка в Роспатент.

5. Обоснованы перспективные области применения керамических материалов, синтезированных сжиганием в воздухе смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома: производство режущего инструмента, электроэрозионностойких материалов, наполненных полимеров.

6. Результаты полученных исследований использованы в учебном процессе (лекции, лабораторные работы и практические занятия) при подготовке магистров по программе «Методы получения наноматериалов, их структура и свойства», открытой на кафедре общей и неорганической химии Томского политехнического университета совместно с Орлеанским университетом (Франция).

Реализация иолучеиных результатов.

1. Полученные керамические материалы прошли успешное испытание на производстве для нанесения электродуговым способом износостойких покрытий на детали станков швейных и ткацких производств, был отмечен положительный эффект при испытаниях на износостойкость деталей.

2. Синтезированные сжигаиием нитридсодержащие материалы были испытаны как матрицы для наполнения полимерами в производстве стеклопластиковых труб, что повысило их ударную прочность и снизило истираемость.

3. Материалы работы используются при изучении теоретической части и при проведении лабораторных работ при подготовке студентов III курса Кузбасского государственного технического университета химико-технологического факультета но направлению «Неорганический синтез».

Автор защищает

1. Эффект образования и стабилизации нитридов хрома в промежуточных продуктах горения в воздухе смесей нанопорошка алюминия с порошком хрома.

2. Условия формирования и стабилизации двухуровневых нитевидных кристаллов при горении в воздухе смеси нанопорошков алюминия и вольфрама (16,7% мае.) - в промежуточных продуктах и в конечных продуктах сгорания смеси нанопорошков алюминия и молибдена (28,6 % мае.).

3. Многократное увеличение скорости окисления и повышение скорости тепловыделения при нагревании в воздухе смеси нанопорошков алюминия и вольфрама (16,7% мае.) относительно смесей с другими соотношениями исходных компонентов.

4. Эффект запасания энергии нанопорошком молибдена. При нагревании последнего в воздухе при 280 - 340 °С обнаружен тепловой эффект (8 кДж/моль), не сопровождающийся изменением массы.

5. Составы нитридсодержащих керамических материалов -промежуточных продуктов горения в воздухе смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома, не содержащие оксидов d-элементов.

6. Технологическую схему получения нитридсодержащих керамических материалов и спеченных изделий из них, заключающуюся в получении исходного сырья - нанопорошков металлов, приготовлении смесей нанопорошка алюминия с порошками Cr, Mo, W (шихт), их сжигании в воздухе, дезагрегировании, прессовании и спекании или горячем прессовании.

Структура и содержание диссертациониой работы.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, основных выводов, списка литературы из 140 наименований; содержит 175 страниц машинописного текста и включает 38 рисунков, 19 таблиц и 2 приложения.

Первая глава является литературным обзором современного состояния проблемы химического связывания азота воздуха и синтеза керамических нитридсодержащих материалов. Проанализированы методы и условия синтеза нитридов алюминия и переходных металлов. Приведено описание электровзрывной технологии нанопорошков металлов на основе электрического взрыва проводников.

Во второй главе приведено краткое описание методов анализа нанопорошков и продуктов их горения в воздухе. Показаны особенности использования стандартных методик для определения характеристик нанопорошков металлов. Приведена оригинальная методика и схема устройства для синхронного измерения температуры и яркости свечения горящих материалов, на которую оформлена и отправлена заявка в Роспатент на полезную модель.

В третьей главе представлены результаты исследования условий синтеза, характеристик и состава промежуточных продуктов горения смесей нанопорошка алюминия с порошком хрома.

В четвертой главе изложены результаты исследования условий синтеза, характеристик и состава промежуточных продуктов горения смесей нанопорошков алюминия и молибдена.

В пятой главе представлены результаты исследования условий синтеза, характеристик и состава промежуточных продуктов горения смесей нанопорошков алюминия и вольфрама.

В заключении проведен анализ полученных результатов в соответствии с поставленными задачами, сформулированы и обсуждены установленные закономерности и корреляционные зависимости.

Основные выводы приведены в конце диссертационной работы.

Личиый вклад автора. При планировании экспериментов, при проведении исследований и при обсуждении результатов основной объем работы выполнен непосредственно автором. Более 2/3 экспериментальных данных получены автором самостоятельно во время стажировок в

Ульсапском университете (Респ. Корея) и Московском инженерно-физическом институте. Полученные результаты обработаны лично автором и представлены в диссертационной работе и в приложении 1.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 6 Международных и 5 Всероссийских конференциях и семинарах, в том числе на Международной Корейско-Российской научной симпозиуме по науке и технологиям KORUS-2005 (Новосибирск, 2005 г.); на Международной конференции «European Nano Systems 2005» (Париж,

2005 г.); на I Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST-2006 (Ульсан, 2006 г.); на II Международной конференции HEMs

2006 «Высокоэнергетические материалы: демилитаризация, антитерроризм и гражданское применение» (Бийск, 2006 г.); на VIII Международной конференции «Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows» (Томск, 2006); на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы» (4 Ставсровские чтения) (Красноярск, 2006 г.); на научно-практической конференции материаловедческих обществ России «Новые слоистые и градиентные материалы» (Москва, 2006 г.); на Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" (Москва, 2006 г.); на научной сессии МИФИ-2007 (Москва, 2007); на XIII Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (Томск, 2007 г.); на II Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2007» (Новосибирск, 2007).

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Толбанова, Людмила Олеговна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. При горении в воздухе смесей нанопорошка алюминия с порошком хрома в промежуточных продуктах обнаружены нитриды хрома - Cr2N и CrN, что показывает возможность связывания азота воздуха d-элементами VI группы Периодической системы.

2. Исследованы микросгруктурпыс характеристики и параметры химической активности нанопорошков алюминия, вольфрама и молибдена и порошка хрома и их смесей как тест входного контроля сырья в разработанной технологической схеме.

3. Процесс горения в воздухе нанопорошков вольфрама и молибдена протекает медленно, с низкой степенью превращения, при невысоких температурах; горение порошка хрома не инициируется нагретой электрическим током пихромовой спиралью. В то время как горение их смесей с нанопорошком алюминия протекает в две стадии: низкотемпературную (600- 900 °С) и высокотемпературную (22002400 °С).

4. Промежуточные продукты горения смесей нанопорошка алюминия с наиопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома состоят из кристаллов различной формы: нитевидных кристаллов, пористых спеков, пластинчатых кристаллов. Они содержат следующие кристаллические фазы: нитрид алюминия, оксинитрид алюминия, альфа-оксид алюминия, остаточные металлы, молибдат алюминия, вольфрамат алюминия, нитриды и интерметаллиды хрома (в смесях с молибденом, вольфрамом и хромом, соответственно), содержание которых зависит от соотношения компонентов в исходной смеси.

5. В промежуточных и конечных продуктах горения в воздухе нанопорошков алюминия и смесей с ним нанопорошков вольфрама, молибдена и порошка хрома наряду с нитридом алюминия образуется оксинитрид алюминия. Последний более устойчив к действию воды, растворов щелочей и к кислороду. Оксинитрид алюминия способствует стабилизации в воздухе нитрида алюминия при охлаждении продуктов горения от 1800 до 500 - 600 "С.

6. При горении смесей нанопорошков алюминия и вольфрама (16,7 % мае.), алюминия и молибдена (28,6 % мае.) получены двухуровневые нитевидные кристаллы, сформировавшиеся при конденсации из газовой фазы при протекании высокотемпературных колебательных процессов.

7. 11ри горении в воздухе смесей нанопорошков алюминия и вольфрама (16,7% мае.) обнаружено многократное увеличение скорости окисления и повышение скорости тепловыделения для данной смеси относительно параметров химической активности смесей с другими соотношениями исходных компонентов. Площадь удельной поверхности дезагрегированных промежуточных продуктов горения этой смсси выше по сравнению с продуктами горения смесей с другими соотношениями максимально на 40 %.

8. При нагревании нанопорошка молибдена в воздухе наблюдалось выделение запасенной энергии: тепловой эффект 8 кДж/моль при 280340 °С не сопровождался изменением массы образца. Тепловой эффект связан с релаксационными процессами в структуре паиочастиц молибдена.

9. Дезагрегированные промежуточные продукты горения смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома представляют собой частицы неправильной формы (нитевидные, пластинчатые и ограненные кристаллиты), до 95 % (для хромсодсржащего образца - до 80 %) которых имеют условный диаметр менее 1 мкм, то есть продукты горения представляют собой субмикронные порошки.

10. Получены спеченные образцы на основе продуктов синтеза нитридсодсржащих керамических материалов сжиганием смесей нанопорошка алюминия с нанопорошками вольфрама, молибдена и порошком хрома. Для горячего прессования использовались нитридсодсржащис субмикроппыс порошки с нитевидными кристаллами. Полученные материалы рекомендуются для использования в алюминиевой промышленности и в производстве материалов с повышенной прочностью и теплопроводностью.

11. Предложена структурно-технологическая схема производства нитридсодсржащих керамических материалов, синтезированных сжиганием в воздухе:

- участок по производству панопорошков металлов с помощью опытно-промышлеппых установок УДП-4Г (НИИ высоких напряжений Томского политехнического университета);

- участок по пассивации и приготовлению смесей панопорошков;

- участок по производству нитридсодсржащих керамических материалов;

- участок по измельчению и приготовлению товарной продукции;

- цех по производству керамических изделий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ содержания публикаций показал, что явление химического связывания азота воздуха при высокотемпературном горении большинством ученых еще пе осознано, хотя по данной теме опубликовано более 50 статей в отечественных и зарубежных журналах [114-120], изданы монографии [62, 121].

Первые публикации но связыванию азота воздуха при горении нанопорошков алюминия, бора и титана содержали описание стадий в предложенном механизме. Синтез нитридов в газовой фазе сопровождается резким увеличением скорости горения, температуры и светимости в зоне реакции. Предполагалось, что образование нитридов происходит при взаимодействии летучих субоксидов с молекулярным азотом [1].

Ап В. В. в своей диссертационной работе [60] изучал продукты горения в воздухе порошка сплава циаль (Zr-Al 20 % мае.) и смесей нанопорошка алюминия с промышленным порошком АСД-1. Он экспериментально установил, что выход нитрида циркония составил 80 % мае., то есть выше, чем нитрида алюминия (66 % мае.).

Диссертационная работа Громова А. А. на соискание ученой степени кандидата технических паук посвящена исследованию процесса горения нанопорошков алюминия, влияния добавок и их степени агломерированное™ на скорость и состав продуктов сгорания. Целыо его работы был поиск условий для достижения наиболее высокого выхода нитрида алюминия.

В диссертационной работе Дитца А. А. были исследованы промышленные порошки алюминия, титана, циркония и продукты их горения в воздухе. Показано, что окисленные с поверхности грубодиспсрспые порошки могут инициироваться и гореть в воздухе также в режиме теплового взрыва. Уменьшение теплопроводности окисленных порошков позволяет поддерживать высокую температуру в зоне горения, что не удастся осуществить па исокислсппых порошках.

Схема процессов, протекающих при инициировании горения порошков р-элемсптов III и d-элемсптов IV групп, представлена в докторской диссертации Громова Л. Л. Па основе анализа морфологии продуктов горения в механизм питридообразовапия внесено дополнение: предложено считать, что большая часть нитридов образуется при прямом взаимодействии молекул азота с металлами в жидком состоянии. Диссертационная работа является обобщением экспериментальных результатов по связыванию азота воздуха в условиях горения порошкообразных материалов.

В настоящей диссертационной работе предложено объяснение колебательных процессов, протекающих при температуре 2200 - 2400 °С. Необходимо отметить, что во многих статьях и в монографиях на изображениях дериватограмм присутствуют колебания температуры и выдслспия-поглощспия тепла, по никто из авторов не объяснял это явление. Кроме того, предложенная в настоящей работе схема позволила объяснить формирование и стабилизацию двухуровневых нитевидных кристаллов [122-124].

В работе также впервые при горении в воздухе смесей нанопорошка алюминия с порошком хрома получены нитриды хрома - d-элемента VI группы.

Таким образом, в настоящей работе механизм связывания азота воздуха дополнен объяснением колебательных процессов при высокотемпературном горении и расширен дополнительными результатами по образованию нитридов d-элемепта VI группы - хрома.

Образование нитевидных кристаллов в продуктах горения известно, но двухуровневые нитевидные кристаллы в настоящей работе получены впервые. 1 (редложеп механизм формирования двухуровневых кристаллов при высокотемпературном горении (2200 - 2400 °С). Экспериментально изучены [125] колебательные процессы изменения температуры, скорости горения и яркости свечения (рис. 6.1).

Рис. 6.1. Дсриватограмма НП А1: ш = 50 мг, скорость нагрева - 10 °/мии, атмосфера - воздух, тигель - платина.

Колебательные процессы связаны с чередованием роста и снижения температуры (±200-300 °С), что обусловлено следующими химическими процессами:

400°С 4Л1(Т) + 302(г) -> 2А1203(т) дН°,=-837кДж/моль (1) 800°С Л120з(Т) + 4А1(Ж)-> ЗД120(Г) ДЫ°2= -1 бкДж/моль (2)

2200-2400 °С Al20(r) + N2(r)->2AlN(r)+ 1/202(Г) дИ3 = 400 кДж/моль (3)

При снижении температуры происходит конденсация более устойчивых большего размера нитевидных кристаллов (3), затем происходит повышение температуры на небольшую величину и после этого очередное снижение температуры, сопровождающееся осаждением из газовой фазы более мелких кристаллов в перпендикулярном направлении по отношению к уже сформировавшимся кристаллам (рис. 20 а-д, прил. 1, рис. 40 а-г, прил. 1).

Па рис. 6.2 представлена схема образования нитрида алюминия путем связывания азота воздуха. Необходимо отметить, что стабилизация в воздухе нитрида алюминия противоречит термодинамическим расчетам: нитрид должен доокисляться. йН.кДж/моль

Рис. 6.2. Схема образования нитрида алюминия и протекания колебательных процессов по скорости, температуре и яркости свечения при горении нанопорошка алюминия в воздухе.

Нитрид алюминия, образующийся по реакции (3), реагирует с поверхности с кислородом при температуре менее 2000 °С с образованием оксипитрида алюминия. Таким образом, на поверхности A1N образуется слой AI3O3N, который предотвращает дальнейшее термодинамически выгодное окисление нитрида не только за счет капсулирования последнего, но и благодаря своей термической устойчивости (до 1800 °С). Поэтому при охлаждении продуктов от 1800 °С до 600 °С в них сохраняется более 50 % мае. нитрида алюминия [126-128].

Для объяснения формирования нитридов хрома при горении в воздухе смесей НП А1 с порошком хрома предложена схема, подобная механизму образования A IN. Для хрома известны также летучие субоксиды Сг30 и СЮ, которые выполняют роль иитермедиатов в реакции азотирования, подобно А120 и AIO. Однако, в отличие от нитрида алюминия, для стабилизации нитридов хрома в продуктах не требуется образования оксипитрида, так как они являются термически устойчивыми соединениями (до 1800 °С).

Нитриды вольфрама и молибдена разлагаются при температурах до 900 °С. Поэтому, в случае их формирования, данные нитриды сложно стабилизироват ь в продуктах [129-131].

В работе изучены промежуточные продукты горения в воздухе смесей нанопорошка алюминия с порошками d-элементов VI группы, чего не было выполнено рапсе никем. Кроме того, установлено, что добавки порошков d-элемептов оказывают влияние па соотношение A1N/A1203: в основном происходит его повышение в промежуточных продуктах горения.

В работе показано, что температура начала окисления (Тпо.) смесей для каждой нары металлов изменяется специфично. Добавление порошка хрома (9,1 % мае.) к МП алюминия повышает Тпо почти на 100 °С, но с ростом содержания порошка хрома Т„0 снижается, достигая Т1|0 порошка хрома без добавок (450 °С). В то же время, добавление уже 9,1 % мае. МП молибдена привело к понижению ТП(), и с ростом содержания ПП молибдена Тио достигла 350 "С - Т„ 0 НП молибдена без добавок [132]. Необходимо отмстить, что добавление НП вольфрама иопизило Т„0 смсси относительно Тно НП алюминия па 20 °С, и эта Т|| 0 оставалась постоянной для всех смесей. Для НП вольфрама она составляла 320 °С. Установленная закономерность связана с контактными процессами между частицами смесей нанопорошков [133-136]. Степень превращения при добавлении порошка хрома и НП молибдена к IIГ1 алюминия устойчиво уменьшалась с ростом содержания добавки. В то же время, добавление НП вольфрама повышает степень превращения практически для всех смесей. Диалогичным образом изменялся и тепловой эффект окисления смесей (дН): в сравнении с ДН НП алюминия его увеличение наблюдалось только для смесей IIH алюминия с НП вольфрама, что связано с высокими значениями ДН° (WO3) = - 843 кДж/моль и дисперсности НП вольфрама [137].

Продукты горения всех смесей в воздухе представляют собой легко разрушаемые спеки, что объясняется полифазпостыо и тугоплавкостью отдельных фрагментов, условный диаметр которых для более 95 % частиц менее 1 мкм (для смеси ПП алюминия с порошком хрома более 80 %). Такие продукты горения - это субмикроппые питридсодсржащис порошки.

Дезагрегированные промежуточные продукты горения в воздухе смесей МП алюминия с порошком хрома, НП молибдена и вольфрама по мрофологическим признакам идентичны: содержат пористые спеки, состоящие из пеокристаллизоваппых субмикропиых и напоразмерных частиц (продукты горения МП алюминия), крупные кристаллические частицы с гладкой поверхностью и трещинами, кристаллы вытянутой формы (игольчатые, нитевидные и протяженные кристаллические структуры). Необходимо отметить, что при горении d-металлы не сохраняют морфологию исходных частиц и переходят, согласно РФА: хром - в иитерметаллид А1хСг5, нитриды хрома CrN и Cr2N; молибден - в молибдат А12(Мо(),|)3; вольфрам - в вольфрамат A12(W04)3. В то же время, при синтезе сжиганием практически отсутствует жидкофазпое спекание - пс образуются крупные и плотные спеки, а диффузионные процессы между частицами приводят к образованию легко дезагрегируемых продуктов горения.

По фазовому составу промежуточные продукты горения исследованных смесей близки: нитрид алюминия, оксипитрид алюминия, альфа-оксид алюминия и остаточные металлы. Для вольфрам- и молибдснсодержащих смесей характерно присутствие небольшого количества вольфрамата и молибдата, соответственно. Исключение составляют смеси IIFI алюминия с порошком хрома: в продуктах их горения в воздухе обнаружены нитриды хрома (Cr2N, CrN) и иитерметаллид (AlgCr5). Возможно, и при горении других исследуемых смесей образуются нитриды молибдена и вольфрама, но они менее термически устойчивы. Для хрома же наблюдаются сходные с алюминием процессы питридообразования.

Добавки порошков d-металлов к папопорошку алюминия и прерывание горения их смесей приводят к росту соотношения A1N/A1203 и AIN/AI3O3N: если в промежуточных продуктах горения нанопорошка алюминия оно равно 2,9 и 1,6, соответственно, то для смесей с порошком хрома оно достигает 5,2 и 4,5; с IIII молибдена - 5,5 и 3,2; с НП вольфрама - 5,0 и 2,8. Полученные результаты позволяют экспериментально показать, что часть нитрида алюминия доокислястся при полном горении, а с помощью добавок изучаемых d-металлов и прерывания горения можно увеличить относительное содержание нитрида алюминия в шихте.

При обработке продуктов горения водой происходит медленное растворение нитридов с выделением аммиака. При повышении рН (обработка 2 п. раствором NaOII) скорость взаимодействия с водой возрастает. При растворении наиболее устойчивыми продуктами являются а-оксид и оксипитрид алюминия.

Полученные субмикроппыс порошки были смешаны с 3 % мае. НП Ni и спечены в условиях горячего прессования. Образцы характеризовались высокой микротвсрдостыо - хромсодержащие образцы - 9 ГПа, молибдспсодсржащис - 11,3 ГПа, вольфрамсодержащис - 13 ГПа. Все образцы иеэлектропроводны (электрическое сопротивление более Ю4Ом), имеют мелкозернистую структуру поверхности - размер кристаллитов ~ 1 мкм, отдельных включений - до 10 мкм. Кажущаяся плотность образцов составляла ~ 3 г/см3.

Полученные в работе питридсодержащие керамические материалы представляют собой субмикроппыс порошки, которые являются прекурсорами для изготовления спеченных керамических изделий [138-139]. В работе были получены спеченные керамические образцы, которые характеризуются высокой прочностью. Субмикроппыс керамические порошки перспективны для иаиесспия износостойких покрытий электродуговым или газотсрмичсским напылением. Они могут применяться в качестве упрочняющих добавок в литьевые и порошковые сплавы, в полимеры, краски и в лаки. Наличие нитевидных кристаллов в составе керамических нитридсодержащих материалов повышает их возможности по упрочнению в сравнении с материалами, содержащими частицы других кристаллических форм.

Па рис. 6.3 приведена технологическая схема, которая была разработана в диссертации и апробирована при приготовлении образцов ннтридсодержащих керамических материалов.

Получение нанопорошков с помощью электрического взрыва проводников ♦

Пассивирование нанопорошков металлов

Смешение нанопорошков

V / i

Сжигание на подложке

V t

Дезагрегирование спеков ч i

Горячее прессование ч t

Спеченные изделия ч /

Сырье - проволока диаметром 0,3 - 0,4 мм.

- Газовая среда - аргон, давление - 2 атм. Напряжение -15-35 к В.

Парциальное давление О2 -0,1 - 0,4 МПа,

- температура < 30 °С, перемешивание, время пассивации -1-2 суток.

Сухое перемешивание

- в течение 20 мин. Контрольное просеивание.

Параметры управления процессом: масса навески 2-4 г, прерывание горения при t > 2000 °С.

Шаровые мельницы,

- помол в течение 0,5 часа. Контрольное просеивание.

Среда - азот, температура -1600 °С, давление прессования - 40 МПа.

Качество изделия: микротвердость, плотность, пористость и др.

Рис. 6.3. Технологическая схема получения спеченных материалов.

Согласно предложенной схеме в технологии пс предполагается использование дорогостоящего оборудования и не требуется значительных энергозатрат, что повышает конкурентные возможности разрабатываемой технологии.