Применение нанопорошков алюминия при получении нитридсодержащих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Ан, Владимир Вилорович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ан, Владимир Вилорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ТУГОПЛАВКИХ НИТРИДОВ. Литобзор.
1.1. Свойства некоторых тугоплавких нитридов.
1.2. Методы получения нитридов.
1.2.1. Прямой синтез из элементов.
1.2.2. Карботермический синтез.
1.2.3. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез
1.3. Методы получения нанопорошков нитридов.
1.3.1. Плазмохимический синтез нанопорошков тугоплавких нитридов.
1.3.2. Получение нанопорошков методом электрического взрыва проводников.
1.4. Свойства порошков в нанокристаллическом состоянии
1.5. Получение нанокристаллических материалов.
1.5.1. Проблемы компактирования нанопорошков.
1.5.2. Аспекты спекания нанопорошков.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗА ПОРОШКОВ.
2.1. Рентгенофазовый анализ.
2.1.1. Качественный рентгенофазовый анализ.
2.1.2. Количественный рентгенофазовый анализ.
2.1.3. Размерный фактор в рентгенофазовом анализе.
2.2. Термический аналдо.
2.3. Метод определения содержания азота (по Кьельдалю)
2.4. Определение удельной поверхности порошков и среднеповерхностного размера частиц.
2.5. Электронная микроскопия.
2.6. Метод контроля температуры в зоне горения.
2.6.1. Расчетный метод определения температуры.
2.6.2. Термопарный метод определения температуры.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ НИТРИДА АЛЮМИНИЯ ПРИ ГОРЕНИИ
ПОРОШКООБРАЗНОГО АЛЮМИНИЯ НА ВОЗДУХЕ.
3.1. Процессы нитридообразования при двухстадийном горении алюминиевых порошков на воздухе.
3.1.1. Описание процесса горения смесей алюминиевых порошков.
3.1.2. Фазовый состав продуктов горения.
3.1.3. Морфология продуктов горения.
3.1.4. Термодинамика процесса и вероятный механизм образования нитрида алюминия.
3.2. Влияние размеров исходных алюминиевых порошков на эффективность образования A1N.
3.2.1. Влияние дисперсности исходных смесей НПА и АСДна параметры горения.
3.2.2. Влияние дисперсности исходных смесей НПА и АСДна эффективность нитридообразования.
3.3. Выводы к главе.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ НИТРИДОВ АЛЮМИНИЯ И ЦИРКОНИЯ ПРИ ГОРЕНИИ
ЦИРКОНИЙ-АЛЮМИНИЕВЫХ ПОРОШКОВ НА ВОЗДУХЕ.
4.1. Процессы образования нитридов циркония и алюминия при горении цирконий-алюминиевых порошков на воздухе.
4.1.1. Описание процесса горения на воздухе смесей цирконий-алюминиевых порошков.
4.1.2. Фазовый и химический состав продуктов горения
4.1.3. Морфология продуктов горения.
4.2. Особенности окисления циркония и алюминия в условиях процессов совместного нитридообразования.
4.2.1. Особенности окисления циаля на воздухе.
4.2.2. Поведение конденсированных продуктов горения в условиях нагревания на воздухе.
4.2.3. Термодинамика процесса и вероятный механизм образования нитрида циркония.
4.3. Выводы к главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение нанопорошков алюминия при получении нитридсодержащих материалов»
Актуальность исследования. В настоящее время активно ведутся научно-технические разработки по получению материалов на основе тугоплавких нитридов, обладающих высокой теплопроводностью, устойчивостью к воздействию высоких температур и агрессивных сред, а также хорошими диэлектрическими свойствами. Особый интерес вызывают нитриды AIN, SÎ3N4, BN, TiN, ZrN. Применение, например, алюмонитридных материалов возможно при изготовлении подложек для интегральных схем [13, деталей радиаторов, электроизоляционных изделий [23, при получении волокон и пленок [33, конструкционных элементов азотных лазеров (с А=337,1 нм) [43, а также в безводных технологиях механической обработки металлов [53.
В силу указанных выше обстоятельств становится все более актуальной разработка новых технологий получения изделий на основе нитридов, а также поиски новых источников сырья. Основной проблемой, с которой с которой сталкиваются специалисты при изготовлении керамики на основе A1N, является характерная особенность нитрида алюминия, заключающаяся в том, что среди нитридов это соединение отличается высокой долей ионности связи, но по сравнению с оксидами у него высокая доля ковалентности связи и при обычном давлении у него нет точки плавления и даже при высоких температурах он не имеет жидкой фазы [13. Из-за отсутствия жидкой фазы нитрид алюминия плохо спекается и из него очень трудно получить плотноспеченный продукт. Традиционно эту проблему решают путем введения в исходную шихту специальных добавок (например, Y2O3) [2,33, способных при спекании образовывать жидкую фазу, наличие которой способствует увеличению поверхностного натяжения в спека
- б емом нитриде, в следствие чего увеличивается способность материала к усадке. Однако, такой метод имеет весьма существенный недостаток - существенное ухудшение свойств нитрида алюминия в конечном продукте. В данной работе изучались закономерности получения нитридсодержащих материалов, способных спекаться не по жидкофаз-ному механизму.
Цель диссертационной работы: изучить возможность применения нанопорошков алюминия в качестве исходных компонентов при получении нитридсодержащих материалов. Имеется в виду применение эффекта, обнаруженного ранее в работе [7], в которой были представлены результаты исследования процесса нитридообразования при окислении на воздухе нанопорошка алюминия. Согласно предложенного в работе механизма образование A1N в горящей шихте, частицы конечного продукта (содержание A1N превышает 50 % мае.) имеют многослойную структуру: ядро из алюминия, далее слой A1N, образовавшегося при химическом связывании алюминием азота воздуха; A1N окружает промежуточный оксинитридный слой A10N, а на поверхности прогоревшей частицы вероятно находятся y- и cî-AI2O3.
Научные программы, в рамках которых выполнялась работа: научное направление ТПУ "Разработка научных и инженерных основ и создание высоковольтной импульсной техники и технологии", код темы по ГАСНТИ 45.53-75; 29.19.27, госбюджетная тема "Кинетические и термодинамические особенности взаимодействия электровзрывных ультрадисперсных порошков с реагентами", межвузовская подпрограмма "Исследование, производство и применение ультрадисперсных N сред" в программе КВШ РФ "Перспектива", томская региональная программа по проекту "Разработка научно-технических основ получения и производства ультрадисперсных порошков и материалов на их основе.
- 7
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Ан, Владимир Вилорович
- 127 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментально установлено, что при частичной замене (до 40-50% мае.) нанопорошка алюминия на промышленный порошок АСД-1 выход нитрида алюминия уменьшается незначительно. В отличие от смесей НПА+АСД-1 разбавление НПА циалем приводит к монотонному уменьшению содержания связанного азота (с 16,6 до 10 % мае.) в конечных продуктах горения. Следует отметить, что стехиометричееки цирконий, содержащийся в циале может связать в 3 раза меньше атомов азота в следствие большой разницы в атомных весах (91,22 и 26,98 соответственно). Таким образом, общее содержание нитридов в конечных продуктах имеет максимум (59,3-59,6 % мае.) при соотношении НПА/циаль = (50-60)/(50-40) % мае.
2. Конечные продукты горения по морфологическим характеристикам сильно отличаются от исходных порошков: продукты горения представляют собой легкоразрушаемые объемные спеки, состоящие из разнообразных фрагментов неправильной формы. Следует отметить, что значительная часть продуктов представляет собой игольчатые структуры диаметром 0,1-0,3 мкм и соотношением диаметр/ длина>1/10. В отличие от смеси НПА/АСД-1 в конечных продуктах содержится существенно меньше образований игольчатой и вытянутой формы, а значительно больше продуктов чешуйчатой формы.
3. Согласно данным дифференциально-термического анализа продукты горения, содержащие более 50 % мае. нитрида алюминия (для исходной смеси НПА+АСД-1) и более 59 % мае. А1Н+М (для исход
- ной смеси НПА+циаль), устойчивы при последующем нагревании на воздухе вплоть до 660 и 620-650°С соответственно. Это, по-видимому, связано с капсулированием нитрида устойчивыми на воздухе оксидными системами.
4. Из термодинамического анализа отдельных химических реакций, протекающих при окислении порошкообразного алюминия на воздухе следует, что максимальной константой равновесия в анализируемом температурном диапазоне (500-2000К) характеризуется процесс образования AI2O3 и минимальной константой - реакция образования А1г0. С повышением температуры константа равновесия для реакции образования AI2O3 резко снижается, а для AI2O плавно повышается. Константы реакции доокисления субоксида до A1N его взаимодействием с азотом, а также реакции прямого азотирования алюминия в области высоких температур (свыше 900-1000 К) слабо зависят от температуры и близки по величине. Таким образом, согласно термодинамике наиболее предпочтительно в качестве конечных продуктов формирование AI2O3. Образование нитрида и его стабилизация в качестве конечного продукта является следствием комплекса химических, теплофизических и кинетических факторов, играющих в данном случае определяющую роль.
5. Согласно термодинамического анализа при низких температурах вероятность образования субоксида крайне низка, так как его доокисление до Zr02 характеризуется высокими значениями константы равновесия, а при высоких температурах (>1200 К) наиболее высока вероятность формирования субоксида по реакции Zr+Zr02- Учитывая морфологию конечных продуктов горения смесей НПА+циаль: существенно меньше содержание продуктов в виде образований игольчатой и вытянутой формы, можно предположить о более существенном вкладе прямого азотирования циркония в сравнении со смесями НПА+АСД-1.
- 125 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что синтез нитридов прямым связыванием азота воздуха представляет значительный интерес в научном аспекте. С точки зрения термодинамики.- анализ изобар-но-изотермических потенциалдв, констант равновесия и величин энтальпий образования, синтез нитридов и их стабилизация в. присутствии кислорода воздуха не возможны: нитриды должны доокисляться до соответствующих оксидов. Поэтому механизм нитридообразования, наиболее вероятно,связан с неравновесными процессами, протекающими с участием жидких, твердых и газообразных реагентов. В результате таких процессов - кинетического торможения термодинамически разрешенных реакций, осуществляется синтез тугоплавких неорганических соединений - нитридов (более 50 % мае.). Ранее такой вид синтеза не был подробно исследован. Важным фактором, отражающим преимущество такого синтеза являются низкие энергозатраты, которые связаны лишь с инициированием самораспространяющегося и самоподдерживающегося процесса. .
При выполнении диссертационной работы решены две основные задачи: уменьшение расхода нанопорошка алюминия за счет его разбавления промышленным порошком АСД-1 и синтез материала, содержащего А1И+2гМ. При этом ценность конечных продуктов горения заключается в формировании переходных слоев между различными нитридны-ми и оксидными фазами уже в процессе синтеза.
Схема исследований включает анализ кинетических и температурных характеристик процесса горения, рентгенофазовый, морфологический, электронно-микроскопический, дифференциальный термический и химические анализы продуктов синтеза. Для объяснения полученных результатов использованы данные термодинамического анализа. Логическим выводом, подкрепленным экспериментальными данными, является утверждение об участии газовой фазы в формировании конечных продуктов, особенно образований игольчатой формы, входящих в состав объемных спеков, легко разрушающихся при механическом воздействии. После помола в шаровой мельнице из синтезированных нитридсодержащих порошков были приготовлены образцы спеканием в среде азота. Полученные образцы, содержащие A1N и ZrN+AIN имели следующие характеристики: