Синтез и сополимеризация фосфорбромсодержащих мономеров-антипиренов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Вахонина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат химических наук Вахонина, Татьяна Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
1. Введение
2. Реакционноспособные фосфорсодержащие антипирены (Литературный обзор)
2.1. Поликонденсационные антипирены
2.2. Антипирены полимеризационного типа
2.3. Олигомерные и полимерные антипирены
2.4. Антипирены на основе производных пентаэритрита
3. Синтез, строение и свойства фосфорорганических мономеров
3.1. Изопренфосфонаты (монофосфондиены)
3.2. Бисфосфондиены
3.3. Дибромнеопентилфосфорная кислота
4. Сополимеризация дибромнеопентилизопренфосфонатов с
винильными органическими мономерами
4.1. Условия получения и структура гомо- и сополимеров
4.2. Влияние состава исходной смеси мономеров на выход
и состав сополимеров
4.3. Относительная реакционная способность мономеров
4.4. Реакция передачи цепи на изопренфосфонаты и их предельные аналоги
5. Сополимеризация бисфосфондиенов
5.1. Условия получения и структура сополимеров
5.2. Некоторые кинетические закономерности реакции сополимеризации
5.3. Вероятность образования различных типов структур, степень чередования мономерных звеньев и средняя
длина блоков в сополимерах
6. Привитая сополимеризация изопренфосфоната на натуральные волокна
6.1. Влияние условий проведения реакций на степень
прививки 95 6.2. Кинетические закономерности привитой сополи-
меризации
7. Физико-химические свойства полученных полимеров
7.1. Растворимость полимеров
7.2. Термогравиметрические исследования
7.3. Термостойкость сополимеров
8. Некоторые возможные пути практического применения исследованных фосфорорганических мономеров
8.1. Негорючие фосфорсодержащие органические стекла
8.2. Огнезащитная модификация тканей из натуральных 115 волокон
9. Экспериментальная часть
9.1. Синтез и очистка мономеров и растворителей
9.2. Методика проведения реакции сополимеризации
9.3. Определение констант сополимеризации мономеров
9.4. Определение констант передачи цепи
9.5. Методика проведения привитой сополимеризации
9.6. Получение огнестойких органических стекол
9.7. Методики определения физико-химических свойств полимеров
Выводы
Литература
Приложение
Условные обозначения, используемые в диссертации
ФИ-1 - (1- Бис-(2,3-дибромпропил)фосфон-2-метилбутадиен-1,3) СН2=СН-С(СНз)=СН-Р(0)(0СН2СНВгСН2Вг)2
ФИ-2 - (1- Бис-(2,2'-дибромизопропил)фосфон-2-метилбутадиен-1,3)
.СН2Вг ч
(с/
СН2=СН-С(СНз)=СНР(0) ОСН I
СН2Вг
ФИ-3 - (5,5-Бис-(бромметил)-2-(2'-метилбутадиенил-Г,3')-2-оксо-1,3,2-ди-оксафосфоринан)
[ 1 -Дибромнеопентилфосфон-2-метилбутадиен-1,3]
,ОСН2чч ^СН2Вг
СН2=СН-С(СНз)=СНР(о( V
\)СН2Х ХСН2Вг
ТФИ - (5, оксафосфоринан)
[ 1-Дибромнеопентилтиофосфон-2-метилбутадиен-1,3]
,ОСН2чч ^СН2Вг
СН2=СН-С(СНз)=СНР(8{ £
\)СИ2 ХСН2Вг
ФБ-1 - (2,3-Бис/ди-(2,3-дибромпропил)фосфон/-бутадиен-1,3)
СН2=(^Н —
О=Р(0СН2СНВгСН2Вг)2
ФБ-2 - (2,3-Бис/ди-(2,2'-дибромизопропил)фосфон/-бутадиен-1,3)
СН2=С—
Т/^СН2Вг
о=р[осн )
ФБ-3 - (2,3-Бис-(ди-2,3-Дибромнеопентилфосфон)-бутадиен-1,3)
СН2 <Г/0СН2\ч хСН2Вг 0 Рхосн2// ^-снгВг
2
БФК - (5,5-Бис-(бромметил)-2-гидрокси-2-оксо-1,3,2-диоксафосфоринан) [Дибромнеопентилфосфорная кислота]
\ 0СН2Ч /СН2ВГ
Н0_РС X
>ОСН2 ХСН2Вг
АН - акрилонитрил
ВДХ - винилиденхлорид
ДАК - динитрилазобисизомасляной кислоты
ДМФА - диметилформамид
КИ - кислородный индекс
ММА - метилметакрилат
ПАН - полиакрилонитрил
ПБ - перекись бензоила
ПВДХ - поливинилиденхлорид
ПСт - полистирол
ПГГУ - пенополиуретан
ПУ - полиуретан
ПЭ - полиэтилен
ПЭТФ - полиэтилентерефталат
ПЭФ - полиэфир
Ст - стирол
ТГФ - тетрагидрофуран
ФОМ - фосфорорганический мономер
ЭС - эпоксидная смола
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и сополимеризация фосфорбромсодержащих мономеров-антипиренов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Практически все обычные, имеющие промышленное значение, природные и синтетические полимерные материалы горят при нагревании на воздухе, что является сдерживающим фактором еще более широкого применения их в народном хозяйстве. Никакие добавки не смогут предотвратить горение полимеров. Однако скорости горения и распространения пламени можно существенно уменьшить введением антипиренов, замедляющих горение, и получить самозатухающий материал.
Применение антипиренов является наиболее распространенным способом снижения горючести полимерных материалов. Из всех видов добавок для полимеров за рубежом наибольшее значение приобрели антипирены [1]. Основным потребителями антипиренов являются производство пластмасс, текстильная и бумажная промышленность, производство красок и покрытий. Мировая потребность в антипиренах в 1995 г. составляла 500000 тонн, 50 % которой приходилось на США и 20 % на Европу, с ежегодным приростом больше чем на 5 % до 1998 г. и должна составить примерно 625000 т/г [2,3]. Рынок антипиренов только в США в 1995 г. оценивался в 513 млн. долларов [4].
Аналогичными данными по производству антипиренов в нашей стране мы не располагаем. Однако, известно |5|, что в 1994 г. в России произошло более 300 тысяч пожаров, в которых погибло 15700 человек, т.е. ежедневно погибало 40 человек. Ущерб от пожаров составил 22 триллиона неденоминированных рублей.
К антипиренам предъявляется ряд специфических требований. Они должны:
1) понижать горючесть полимера по сравнению с не модифицированным продуктом до необходимого уровня, согласно имеющимся для этого материала требованиям;
2) понижать (или хотя бы не повышать) выделение дыма при горении;
3)не увеличивать токсичность продуктов сгорания модифицированного полимера;
4) должны удерживаться в полимере при его нормальной эксплуатации;
5) должны минимально влиять на другие свойства материала при его эксплуатации. Кроме того, следует учитывать также биологическое воздействие и экологические последствия и, конечно, доступность и экономичность самих замедлителей горения.
Этот ряд требований легко объясняет, почему количество производящихся в промышленности антипиренов так мало по сравнению с испытываемыми в лаборатории и предлагаемыми в технической литературе. В большинстве случаев антипирены были предложены или открыты скорее методом проб и ошибок, чем на основе фундаментальных исследований механизма действия или систематического изучения влияния молекулярной структуры на их эффективность. Поэтому первоочередной задачей в области антипиренов и огнезащищенных материалов является разработка научных основ подбора антипиренов.
Среди элементов, понижающих горючесть, фосфор и его соединения являются, по-видимому, наиболее важными и перспективными. Роль их возрастает вследствие явления синергизма, наблюдающегося при одновременном присутствии в полимере Р и галогена, а также Р и N. Фосфорсодержащие антипирены составляют примерно 20 % от общего количества производимых антипиренов [2].
В случае применения галогенфосфорсодержащих антипиренов различие в энергии разрыва связей С-Вг и С-С1 обуславливает большую эффективность бромпроизводных по сравнению с хлорпроизводными, а эффективность действия алифатических и циклоалифатических галоидных соединений выше, чем ароматических. Кроме того, в последнее время в случае использования бромированных ароматических антипиренов отмечено выделение при горении чрезвычайно токсичных диоксинов, дибензофуранов и бензопиренов [13,14].
В зависимости от того, как антипирены вводятся и взаимодействуют с полимерами или исходными мономерами, различают антипирены инертного
и реакционного типов. Инертные антипирены механически совмещаются с полимером. В общем объеме потребления антипиренов доля инертных составлянт ~ 80 %. Эти антипирены привлекают внимание разработчиков тем, что их применение не связано непосредственно с производством полимеров. Введение в композицию может быть осуществлено на стадии переработки полимеров в изделия, что существенно расширяет возможности создания новых огнестойких материалов. В то же время, инертным антипиренам присущи существенные недостатки. Это прежде всего их сильное влияние на физико-механические свойства полимерных материалов, склонность их к миграции на поверхность, способность вымываться водой, моющими средствами и т.д. В связи с этим наблюдается определенная тенденция некоторого сокращения объема потребления инертных антипиренов по сравнению с реакционноспособными, которые вводятся в полимерный материал в процессе изготовления и становятся его неотъемлемой частью [8].
Наиболее простой и эффективный метод введения активных антипиренов - метод сополимеризации фосфорорганических мономеров (ФОМ) с другими непредельными мономерами. Реакционная способность винильных и аллильных производных фосфора ниже активности органических сомономеров. Существенным недостатком полимеров на их основе является также сравнительно невысокая молекулярная масса и, соответственно, пониженные физико-механические характеристики полимеров, что препятствует их практическому применению. Диеновые производные фосфора по реакционной способности значительно превосходят винильные и являются наиболее перспективными мономерами с точки зрения модификации полимеров методом сополимеризации.
В связи с этим, разработка методов получения новых эффективных реакционных антипиренов и создание на их базе огнестойких полимерных материалов различного целевого назначения является актуальной проблемой.
Цель работы. Целью настоящей работы является разработка методов синтеза ряда новых ациклических и гетероциклических бромсодержащих моно- и бисфосфондиенов, изучение возможности получения дибромнео-
пентилфосфорной кислоты по безхлорангидридной технологии, исследование радикальной сополимеризации бромсодержащих фосфондиенов с винильными органическими сомономерами и реакции передачи цепи на ФОМ и их предельные аналоги, установление основных закономерностей кинетики привитой эмульсионной полимеризации ФОМ на натуральные ткани, изучение свойств сополимеров и выявление возможных путей практического использования полученных мономеров.
Научная новизна. Впервые осуществлен синтез ряда новых фосфорбромсодержащих мономеров-антипиренов с сопряженной диеновой группой у атома фосфора. Спектральными методами доказано их строение.
Предложен новый одностадийный экологически чистый метод получения дибромнеопентилфосфорной кислоты на основе оксида фосфора.
Исследована радикальная (со)полимеризация моно- и бисфосфондиенов с рядом винильных органических сомономеров, установлена микроструктура макроцепи гомо- и сополимеров, определены константы сополимеризации и параметры реакционной способности мономеров и радикалов.
Исследована реакция передачи цепи на изопренфосфонаты и их предельные аналоги при полимеризации метилметакрилата. Показано, что передача цепи не связана с гемолитическим отрывом атомов водорода и брома в алкоксильных группах при атоме фосфора, а по абсолютным значениям константы передачи цепи на ФОМ на порядок выше их насыщенных аналогов. Наименьшей константой передачи цепи характеризуется производное трехкоординированного фосфора, что указывает, по всей вероятности, на существенную роль фосфорильного кослорода в механизме передачи цепи.
Показана возможность привитой сополимеризации изопренфосфонатов на натуральные текстильные материалы - хлопок и шерсть. Определены оптимальные условия эмульсионной привитой полимеризации и установлены основные кинетические закономерности этой реакции.
Практическая значимость. На основе сополимеров фосфондиенов разработаны методы получения блочных и литьевых прозрачных бесцветных
огнестойких органических стекол с удовлетворительной тепло- , термо- и водостойкостью.
Разработаны методы получения огнезащищенных тканей из натуральных волокон путем введения и закрепления методом полимераналогичных превращений дибромнеопентилфосфорной кислоты и привитой сополимеризации изопренфосфонатов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на V Международном симпозиуме "Радикальная полимеризация" (Уфа, 1984), на XXII Всесоюзной конференции по высокомолекулярным соединениям (Алма-Ата, 1985), на Всесоюзной конференции "Радикальная полимеризация" (Горький, 1989), на VI Всесоюзной конференции по горению полимеров и созданию ограниченно горючих материалов (Суздаль, 1988), на I Международной конференции по полимерным материалам пониженной горючести (Алма-Ата, 1990), на II Международной конференции по полимерным материалам пониженной горючести (Волгоград, 1992), на I Всероссийской конференции по полимерным материалам пониженной горючести (Волгоград, 1995), на заседаниях Комиссии Научного Совета "Полимерные материалы в народном хозяйстве" ГКНТ СССР (Москва, 1987, 1988), на Всесоюзном совещании "Состояние и развитие работ по производству и применению антипиренов" (Саки, 1990), на Конференции молодых ученых-химиков (Донецк, 1989), на Итоговых научных конференциях ИОФХ им.А.Е.Арбузова КФАН СССР (Казань, 1983, 1986, 1990, 1994,1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе авторское свидетельство.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, результатов эксперимента, их обсуждения и выводов, экспериментальной части с приложением, библиографии из 201 наименования.
Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 32 таблицы.
2. РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫЕ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИЕ
АНТИПИРЕНЫ
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Вахонина, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны методы синтеза новых ациклических и гетероциклических бромсодержащих моно- и бисфосфондиенов. Комплексом спектральных физико-химических методов доказано строение мономеров, методом ЯМР установлено соотношение цис-транс-пзомеров для эфиров изопренфосфоновой и -тионфосфоновой кислот.
2. Разработан новый безхлорангидридный малоотходный одностадийный метод получения дибромнеопентилфосфорной кислоты на основе дешевого и нетоксичного сырья путем взаимодействия оксида фосфора с дибромнеопентилгликолем.
3. Исследована радикальная (со)полимеризация моно- и бисфосфондиенов с акрилонитрилом, винилиденхлоридом, метилметакрилатом и стиролом в блоке и растворе диметилформамида. Методами И К- и ЯМР 31Р установлена микроструктура гомо- и сополимеров диенфосфонатов. Изучены зависимости скорости сополимеризации и состава сополимеров от состава мономерной смеси. Определены константы сополимеризации и параметры реакционной способности мономеров и радикалов. Активность монофосфондиенов по отношению к органическим макрорадикалам уменьшается в ряду АН>ММА>Ст и совпадает с аналогичной зависимостью для обычных мономеров, причем они характеризуются более высокой реакционной способностью по сравнению с бисфосфондиенами.
4. Исследована реакция передачи цепи на изопренфосфонаты и их предельные аналоги при полимеризации ММА. Показано, что передача цепи не связана с гемолитическим отрывом атомов водорода и брома в алкоксильных группах при атоме фосфора. В отличие от карбонильных мономеров, константы передачи цепи на фосфорорганические мономеры на порядок выше их насыщенных аналогов. Наименьшей константой передачи цепи характеризуется производное трехкоординированного фосфора, что указывает, по всей вероятности, на существенную роль фосфорильного кислорода в механизме передачи цепи.
5. Показана возможность привитой сополимеризации изопренфосфонатов на натуральные текстильные материалы - хлопок и шерсть. Определены оптимальные условия эмульсионной привитой полимеризации под действием окислительно-восстановительной системы и установлены основные кинетические закономерности этого процесса. Скорость сополимеризации подчиняется обычному уравнению радикальной полимеризации.
6. Изучены термо- и огнестойкость модифицированных полимеров. Термостабильность сополимеров диенфосфонатов существенным образом зависит от природы используемого органического сомономера и определяется как химической природой фрагментов, входящих в цепь сополимера, так и их соотношением. Введение в полимеры 25-30 %масс. мономеров-антипиренов повышает их огнестойкость (кислородный индекс) по абсолютному значению более чем на 10%. Установлены зависимости кислородного индекса от количества введенного антипирена.
7. На основе сополимеров ММА с фосфондиенами разработаны методы получения блочных и литьевых прозрачных бесцветных огнестойких органических стекол с удовлетворительной тепло-, термо- и водостойкостью. Путем сравнения инертных и реакционноспособных антипиренов показана более высокая эффективность последних. Разработаны методы получения огнезащизценных тканей из натуральных волокон путем введения и закрепления дибромнеопентилфосфорной кислоты методом полимераналогичных превращений и привитой сополимеризации изопренфосфонатов.