Синтез и физико-химические свойства кристаллических материалов для сенсорных устройств в системе Li2MoO4 - Li2WO4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат химических наук Кирсанова, Светлана Викторовна

  • Кирсанова, Светлана Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 150
Кирсанова, Светлана Викторовна. Синтез и физико-химические свойства кристаллических материалов для сенсорных устройств в системе Li2MoO4 - Li2WO4: дис. кандидат химических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кирсанова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фазообразоеание в системе Ы2Мо04-Ы2 W04.

1.2. Кристаллическая структура фаз в системе Ы2Мо04-Ы2Ш04.

1.3. Физико-химические и электрофизические свойства.

Li2Mo04uLi2W04.

1.3.1. Физико-химические и электрофизические свойства материалов на основе Ы2Мо04 и Li2 W04.

1.3.2. Физико-химические и электрофизические свойства кристаллов.

1.4. Применение молибдатов и волъфраматов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства кристаллических материалов для сенсорных устройств в системе Li2MoO4 - Li2WO4»

Актуальность работы. Кристаллические материалы на основе молибдатов и вольфраматов разных катионов находят широкое применение благодаря сочетанию технологичности и широкого спектра функциональных свойств. В настоящее время они эффективно используются в качестве сенсоров влажности (LioMoO,*, M11WO4, CaMo04, ZnMo04 и др.), сцинтилляционных детекторов ионизирующих излучений для томографии (CdW04, ZnW04), оптических элементов ВКР-лазеров (CaMo04, SrW04, BaW04), а также криогенных фонон-сцинтилляционных детекторов (СаМо04, РЬМо04). Кристаллические материалы в системе Li2Mo04-Li2W04 имеют объективную возможность получения перспективных функциональных свойств, особенно в качестве влагочувствительных и сцинтилляционных молибденсодержащих материалов, в которых изотоп 100Мо эффективен для проведения экспериментов по поиску двойного безнейтринного бета-распада. Поэтому актуальным является исследование процессов синтеза фаз со структурой фенакита в системе Li2Mo04-Li2W04 и их термохимических, электрофизических, влагочувствительных, люминесцентных, сцинтилляционных свойств, которые к настоящему времени изучены недостаточно полно

Работа выполнялась по тематическому плану инновационного госбюджетного НИР Федерального агентства по образованию РФ совместно с Министерством по атомной энергетике РФ по проекту «Разработка системы раннего обнаружения утечки водяных паров (канал влажность/температура) в производственных помещениях атомных электростанций, обеспеченной поддержкой TSP-IP протокола».

Цель работы. Исследование синтеза и физико-химических свойств кристаллических материалов со структурой фенакита в системе Li2Mo04-Li2W04 для создания сенсорных устройств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• исследование особенностей и разработка методики синтеза кристаллических фаз со структурой фенакита в системе Li2Mo04-Li2W04;

• выращивание кристаллов со структурой фенакита в системе Li2MoC>4-Li2W04;

• исследование роста кристаллов L12M0O4 из водных растворов и их морфологических особенностей;

• исследование электрофизических, термохимических, влагочувствительных, люминесцентных и сцинтилляционных свойств кристаллических материалов в системе Li2Mo04-Li2W04;

• исследование возможностей применения кристаллических материалов в системе Li2Mo04-Li2W04 в качестве сенсоров влажности и криогенных фонон-сцинтилляционных детекторов.

Научная новизна работы. . установлен двухстадийный механизм образования кристаллических фаз со структурой фенакита в системе Li2Mo04-Li2W04 при синтезе из трехкомпонентной системы (1л2СОз, М0О3, W03);

• показана возможность выращивания методом Чохральского кристаллов состава Li2Moo,i5Wo,8504 и Li2Mo0,o5Wo,9504;

• установлено огранение кристаллов Li2MoC>4 в водных растворах преимущественно гранями гексагональной призмы и ромбоэдра, что соответствует центральному виду симметрии тригональной сингонии. Показано наличие анизотропии скоростей роста граней ромбоэдра и гексагональной призмы; установлено, что керамические материалы на основе фаз состава Li2MoxW1.x04 являются диэлектриками и обладают влагочувствительными свойствами;

• получены спектры собственной люминесценции и спектры возбуждения люминесценции при низких температурах кристаллов Li2Mo04 (10,85,295 К), Li2Mo0,08W0,92O4 (10 К), спектры отражения кристаллов Li2Mo04 (295 К), температурная зависимость интенсивности люминесценции кристалла Li2Mo04; показано для кристалла Ы2М0О4 наличие сцинтилляционных свойств с хорошим разделением а- и у- событий в области криогенных температур (10 мК).

Практическая значимость работы. разработана методика получения кристаллических фаз со структурой фенакита в системе Li2Mo04-Li2W04 при синтезе из трехкомпонентной системы (Li2C03, М0О3, WO3); показана перспективность применения кристаллов 1Л2М0О4 в качестве криогенного (10 мК) фонон-сцинтилляционного детектора для регистрации редких явлений в физике высоких энергий; разработаны сенсоры влажности на основе влагочувствительных материалов, полученных в системе Li2Mo04-Li2W04, и испытаны в макетных условиях систем контроля влажности воздуха и технологических газовых сред.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В соответствии с целью настоящей работы, поставленной во «Введении», в обзоре литературы рассмотрены условия получения фаз в системе Li2Mo04 — Li2W04, особенности их кристаллического строения, приведены результаты исследований свойств материалов на основе фаз в системе Li2Mo04-Li2W04; обзор традиционных и перспективных областей применения молибдатов и вольфраматов одновалентных и двухвалентных катионов.

1.1. Фазообразование в системе Li2Mo04-Li2W04

Диаграммы состояния систем Li20-Mo03 и Li20-W03 впервые были получены в 20-е годы XX века [1] и к настоящему времени изучены лишь в концентрационной области от Li2Mo04 (Li2W04) до чистого М0О3 (W03). В системе Li2Mo04-Mo03 были обнаружены 4 соединения: молибдат лития Li2Mo04, димолибдат лития Li2Mo207 [1-4] (или 1Л4М05О17 по данным [4]) и тримолибдат лития Li2Mo3Oio плавящиеся конгруэнтно при температурах 593 и 607 °С, а также тетрамолибдат лития Li2Mo4Oi3 [1,5], плавящийся инконгруэнтно при температуре 591 °С (рис. 1). Некоторые исследователи говорят также об образовании Li4Mo05, который претерпевает ряд полиморфных превращений при температурах 450, 680, 840 °С и разлагается на Li2Mo04 и Li20 при температуре 950 °С [3]. В системе Li2W04-W03 обнаружено только 3 соединения: вольфрамат лития Li2W04, дивольфрамат лития Li2W207 и тетравольфрамат лития Li2W4Oi3 (рис. 1). Вольфрамат и дивольфрамат лития плавятся при 742 °С и 745 °С, тетравольфрамат лития плавится инконгруэнтно при 805 °С [1,3,6]. Тривольфрамат лития обнаружен не был. Некоторые исследователи упоминают также и о существовании других соединений в этой системе: Li4W05, Li6W06, Li2W209, Li2W5Oi6 [3], однако диаграмм состояния не приводят. Температура эвтектики между вольфраматом и дивольфраматом лития составляет 682 °С.

По диаграмме состояния системы Li2Mo04-Li2W04 до сих пор нет единого мнения. Ранние исследования показали существование в этой системе непрерывного ряда твердых растворов с максимумом при температуре 720 °С и содержании вольфрамата лития 75 моль. % [4,7,8] или соединения Li2MoixWx04 (0,1<х<0,8), существующего в триклинной и моноклинной модификациях с температурой превращения 564 °С [9], но диаграмма состояния не была приведена. Дальнейшие исследования показали наличие ограниченного ряда твердых растворов с образованием перитектики при t=725 °С (рис. 2) в диапазоне мольных концентраций вольфрамата лития от 0,7 до 0,9 [10], структуру полученных а и (3 фаз авторы, к сожалению, не исследовали.

Молибдат лития получали методом осаждения из водных растворов парамолибдата аммония и нитрата лития при рН = 5-^6 с дальнейшим выпариванием получившегося раствора при температуре 100 110 °С и прокаливанием образовавшегося соединения в атмосфере воздуха при температуре 550 0 С в течение 10 ч [11]. Также поликристаллический молибдат лития получали спеканием (сплавлением) молибденового ангидрида Мо03 с оксидом лития Li20, гидроксидом лития LiOH, карбонатом лития Li2C03 [12, 13,14] или безводного хлорида молибдена МоС13 (МоС15) с оксидом лития Li20 [15]. При высокотемпературном синтезе [12] молибдат лития получали за счет подвижности как ионов Мо6+ , так и ионов Li+ в процессах реакционной диффузии по следующей схеме: Li2C03 + Мо03 —» Ы2М0О4 +С02. Лимитирующими стадиями образования Li2MoC>4 служили химическое взаимодействие и внутренняя диффузия реагентов. Синтез молибдата лития в изотермических условиях начинался с 450 °С, причем реакция начиналась с максимальной скоростью и постепенно замедлялась с развитием процесса (табл. 1). В случае твердофазной реакции между безводным хлоридом молибдена МоС13 (МоС15) и оксидом лития Li20 молибдат лития получали при температуре 700 °С в течение 12 ч., выход продукта — не менее 80 % [15]. t,°C 800

700

600

500

400 гО с\ О S см о ос о со о о см

20

U2M004

40 60 МОЛ. %

80 t,°C 900

800

700

600 со f-

0 о см м5 см см

1 1

М0О3

60

Li2W04

70 80 Мол. %

Li2Mo04 — М0О3 Li2W04 — W03

Рис. 1. Диаграммы состояния систем Li2Mo04 — М0О3 [1] и Li2W04 — W03 [6]

90

WO3 i-^uzmoo^cuzwo*

0.0 Li2Mo04

0.8 1.0 Li2W04

Рис. 2. Фазовая диаграмма системы Li2Mo04 - Li2W04 р=1 атм [10] Кристаллическая структура а и (3 не была исследована

Дальнейшее постепенное, понижение температуры до 600 °С приводило к получению мелких кристаллов Ы2М0О4 белого цвета, побочным продуктом данной реакции являлся Li4Mo05.

Таблица 1.

Условия изотермического твердофазного синтеза Li2Mo04 [12]

Температура синтеза, °С Время синтеза, мин Выход, % Коэффициент пропорциональности скорости реакции - к

450 180 40 2,84

500 120 63 2,18

600 30 96 2,39

650 10 100

Вольфрамат лития получали методом твердофазного синтеза из ЬъСОз и WO3 при разных температурах: при температуре 400 °С в течение двух недель или при 450 -т- 500 °С в течение трех дня [7, 16], а также сплавлением из Ы2СОз и WO3 при 800 °С в течение 1 ч. [17] или безводного хлорида вольфрама WC14 с оксидом лития Li20 при 800. °С в течение 12 ч. [15]. Вольфрамат лития, полученный сплавлением, содержал некоторое количество Li2W207 [18].

Фазы в системе Li2Mo04 - Li2W04 получали методом высокотемпературного синтеза, смешивая в соответствующих пропорциях Li2Mo04 и Li2W04, затем тщательно измельченную смесь выдерживали в муфельной печи последовательно при трех режимах: при температуре 600 °С выдерживали в печи 2 часа, при 750 °С — 20 мин, при 600 °С — 1 час соответственно [7]. Некоторые исследователи предварительно прокаливали Li2W04 с добавлением от 0,5 до 2 масс. % ЬЬСОз при температуре 650 °С в течение нескольких часов для удаления следов Li2W207 [10].

Монокристаллы Li2Mo04 длиной 20-ь50 мм и диаметром 8ч-12 мм были получены методом Чохральского. Выращивание кристаллов проводили из платиновых тиглей при высокочастотном нагреве, используя реактив L12M0O4 классификации "ч" без предварительной перекристаллизации. Скорость вытягивания и частота вращения соответственно составляли 3,6 мм/ч и 10 об/мин [19]. Рост происходил преимущественно вдоль инверсионной оси третьего порядка, в остальных направлениях рост затруднен. Кроме того, затвердевший расплав, оставшийся в тигле после выращивания, внезапно растрескался, что авторы связали с наличием у Li2Mo04 фазового перехода типа фенакит-шпинель. Однако осталось неясным, почему аналогичный переход не претерпевает выращенный из расплава монокристалл Li2Mo04.

Монокристаллы вольфрамата лития выращивали методом Чохральского [20,21]. К сожалению, авторы не дают информации об условиях роста, размерах и качестве полученных кристаллов, не приводят данных о величинах параметров кристаллической решетки.

Кристаллы фаз в системе Li2MoC>4 — Li2W04 до сих пор получены не были.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Кирсанова, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

• Разработана методика синтеза кристаллических фаз со структурой фенакита в системе Li2Mo04-Li2W04 из трехкомпонентной системы. Установлен двухстадийный механизм протекания синтеза. Отмечена тенденция возрастания температур синтеза с возрастанием содержания W6+;

• Установлено, что, несмотря на наличие у кристаллического Li2W04 полиморфного перехода фенакит—>шпинель, введение более 5 моль.% Мо6+ приводит к стабилизации фенакитной структуры кристаллических фаз в системе Li2Mo04-Li2W04. Определены температуры плавления фаз, величины которых возрастают с увеличением концентрации W6+;

• Методами выращивания из, растворов и методом Чохральского получены кристаллы состава Li2MoxWi.x04 (х = 0,08;0,12;1,00) и кристаллы Li2Mo0!06W0!94O4, легированные ионами Со" , установлена их принадлежность к структурному типу фенакита R3;

• Установлено огранение кристаллов Li2Mo04 в водных растворах преимущественно гранями гексагональной призмы и ромбоэдра, наличие анизотропии скоростей роста, сохранение при росте простых форм ромбоэдр и гексагональная призма;

• Установлен монотонный характер температурных зависимостей электрофизических свойств (сопротивления, проводимости, диэлектрической проницаемости), спеченные материалы на основе фаз в системе Li2Mo04-Li2W04 можно отнести к диэлектрикам;

• Установлено наличие влагочувствительных свойств керамики на основе фаз в системе Li2Mo04-Li2W04, отмечен монотонный характер статических и динамических характеристик сенсоров влажности (по емкости и сопротивлению). Время быстродействия материалов увеличивается с увеличением содержания W6+. Отмечено, что по комплексу характеристик спеченные материалы на основе фаз в системе Li2Mo04-Li2W04 могут быть перспективными для изготовления сенсоров влажности широкого диапазона изменения влажности;

• Разработан сенсор влажности на основе керамических материалов состава Li2MoxWi-x04, канал влажности на его основе, который успешно опробован в компьютеризированных системах в медицине (изучения влияния психоэмоционального состояния человека на сердечно-сосудистую систему), для атомной промышленности (при макетных испытаниях в системе раннего обнаружения утечек водяных паров), в силикатной промышленности (в системе контроля влажности теплоносителя при сушке керамики);

• Установлены спектры собственной люминесценции кристаллов Li2Mo04, Ь12Мо0>08^^0,92О4 при низких температурах. Показано, что на формирование электронной структуры Li2Mo04 практически не оказывают влияние электронные состояния катиона Li+, что делает перспективным использование кристаллов Li2Mo04 в качестве модельных объектов при исследовании влияния природы катиона на электронную структуру молибдатов.

• Установлено наличие сцинтилляционных свойств кристалла Li2Mo04 и показана перспективность его применения в качестве криогенного (10 мК) фонон-сцинтилляционного детектора для регистрации редких явлений в физике высоких энергий.