Синтез и анализ алгоритмов оптимизации пространственных структур радиотехнических систем с нелинейной обработкой сигналов на фоне помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Гусев, Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.12.17
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусев, Сергей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
1.РАЗРАБОТКА МЕТОДА СИНТЕЗА ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ОЦЕНОЧНО-КОРРЕЛЯЦИОННО-КОМПЕНСАЦИОЬШОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ
1.1. Вводные замечания. Анализ методов оптимизации пространственных структур радиотехнических систем.
1.2. Принципы ОКК обработки сигналов.
1.3. Синтез алгоритма оптимального приема сигналов с оптимизацией пространственной структуры радиотехнической системы.
1.4. Синтез квазиоптимальных пространственных структур радиолокационных и телекоммуникационных систем.
1.5. Выводы.
2. АНАЛИЗ АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ОКК ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ. СИНТЕЗ РОБАСТНОГО АЛГОРИТМА
2.1. Вводные замечания.
2.2. Анализ эффективности алгоритма с помощью вычисления границы Рао-Крамера.
2.3. Анализ пространственной структуры оптимальной по критерию максимума отношения сигнал-помеха.
2.4. Формирование нулей диаграммы направленности антенной системы при оптимизации пространственной структуры.
2.5. Влияние сигнально-помеховой ситуации на оптимальную пространственную структуру.
2.6. Синтез робастных пространственных структур радиосистем с использованием метода регуляризации.
2.6.1. Конструирование метрического пространства.
2.6.2. Синтез регуляризованного алгоритма многоэкстремальной оптимизации пространственной структуры.
2.6.3. Анализ оптимальных пространственных структур с использованием метрики.
2.7.Вывод ы.
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА НЕЛИНЕЙНОЙ АДАПТИВНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НЕГАУССОВСКОЙ ПОМЕХИ СОВМЕСТНО С ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОПТИМИЗАЦИЕЙ
3.1. Вводные замечания.
3.2. Синтез алгоритма фильтрации ограниченной узкополосной помехи.
3.3. Синтез алгоритма адаптивной подстройки уровня ограничения амплитуды помехи.
3.4. Синтез алгоритма фильтрации на примере двумерного марковского процесса.
3.5. Анализ эффективности алгоритма адаптивной фильтрации ограниченной помехи.
3.6. Оптимизация пространственной структуры радиосистемы совместно с нелинейной компенсацией помех.
3.7. Выводы.
4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ РАДИОСИСТЕМЫ И НЕЛИНЕЙНОЙ ОКК ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ 4.1. Вводные замечания.
4.2. Симметризованная форма уравнений адаптивной подстройки в задаче адаптации параметров алгоритмов фильтрации случайных процессов методом максимального правдоподобия.
4.3. Разработка устройства компенсации негауссовской помехи в системе ОКК обработки сигналов.
4.4. Техническая реализация алгоритмов оптимизации пространственной структуры радиосистемы.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и анализ алгоритмов оптимизации пространственных структур радиотехнических систем с нелинейной обработкой сигналов на фоне помех»
Актуальность темы
В настоящее время в радиолокационных и телекоммуникационных радиотехнических системах обнаружение, измерение параметров сигналов при устойчивом функционировании в условиях действия комплекса помех является традиционной и вместе с тем актуальной задачей, стоящей как при разработке радиолокационных систем, так и проектировании и частотно -территориальном планировании телекоммуникационных систем. Большое значение данной проблемы связано с непрерывно возрастающим потоком передаваемой, принимаемой и обрабатываемой информации, сложностью пространственной конфигурации, интеграцией радиосистем, решающих различные задачи при непрерывно растущей интенсивности использования частотного диапазона, проблемой электромагнитной совместимости и радиопротиводействия. Решение этой задачи требует более полного учета всех характеристик сигналов и помех и, в частности, их пространственных и амплитудных распределений, использования дополнительных незадействованных возможностей повышения эффективности, помехоустойчивости и качества функционирования РТС. Основополагающие работы в области теории помехоустойчивого приема и пространственно-временной обработки сигналов были сделаны такими отечественными и зарубежными учеными, как Ширман Я.Д., Абрамович Ю.А., Кловский Д.Д., Ван Трис Г., Монзинго P.A., Миллер Т.У., Уидроу Б. и др. Решению задач теории и техники нелинейной обработки сигналов посвятили свои работы Стратонович Р.Л., Сосулин Ю.Г., Тихонов В.И., Калман Р., Сейдж Э., Меле Дж., Ярлыков М.С., Шмелев А.Б. и многие другие ученые. Предложенный Ю.Г.Сосулиным оценочно-корреляционно-компенсационный метод дает возможность синтезировать системы обработки сигналов, обладающие структурной инвариантностью, которая сохраняется при достаточно общих моделях сигналов и помех. Общность ОКК подхода позволяет охватить широкий спектр задачи обработки сигналов. Следует отметить, что в настоящее время не существует технических средств, позволяющих реализовать непрерывную по пространству нелинейную обработку полей. В настоящей диссертационной работе проводится оптимизация пространственных структур РТС и их геометрии при дискретизации непрерывного поля элементами АС, в частности с использованием элементов АР.
В настоящее время не разработаны алгоритмы дискретизации поля совместно с ОКК обработкой сигналов, требует развития теория нелинейной обработки непрерывных полей в РТС. ОКК обработка сигналов представляется наиболее конструктивной в данной области и дает возможность решать задачи компенсации помех в целях повышения помехоустойчивости и качества функционирования РТС.
Алгоритмы оптимизации пространственной структуры при обработке непрерывных по пространству полей дают эффект при оптимизации произвольной системы датчиков, используемой для измерения полей, в частности при обработке сигналов в системах, использующих адаптивные и неадаптивные АР. Поэтому предлагаемый подход, основанный на предварительной дискретизации поля, является перспективным с точки зрения технической реализации полученных алгоритмов.
Таким образом, на основании вышесказанного тема диссертации является актуальной и направленной на повышение помехоустойчивости и качества функционирования радиосистем.
Цель и задачи работы
Основной целью диссертационной работы является повышение помехоустойчивости РТС путем получения оптимальных и квазиоптимальных пространственных структур РТС с использованием ОКК обработки сигналов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: анализ методов и алгоритмов оптимизации пространственных структур радиотехнических систем, разработка метода синтеза оптимальных и квазиоптимальных пространственных структур системы ОКК обработки сигналов по критерию максимального правдоподобия, анализ синтезированного алгоритма по различным критериям: с помощью вычисления границы Рао-Крамера, по критерию максимума отношения сигнал-помеха, а также анализ пеленгационных характеристик получаемых пространственных структур РТС, синтез робастного алгоритма оптимизации пространственной структуры РТС в целях устранения неустойчивости решений задачи, относящейся к классу некорректных, методом регуляризации с использованием метрики, оптимизация пространственной структуры РТС совместно с нелинейной обработкой сигналов в целях компенсации помех, анализ возможности практической реализации синтезированных алгоритмов оптимизации пространственных структур в условиях действия помех с использованием ОКК подхода для адаптивной и робастной системы. адаптация параметров алгоритмов фильтрации при неточно известных начальных условиях
Научная новизна
1. Разработанный метод синтеза оптимальных и квазиоптимальных пространственных структур систем обработки непрерывных полей, основан на их пространственной дискретизации. Проведенный синтез алгоритма оптимального приема сигналов совместно с вычислением максимально правдоподобной оценки пространственных координат элементов антенной системы позволяет определить оптимальную пространственную структуру РТС. Задача оптимизации пространственной структуры РТС поставлена и решена на основе ОКК метода.
2. Проведен анализ эффективности синтезированного алгоритма оптимизации пространственной структуры РТС по различным критериям: путем вычисления границы Рао-Крамера, по критерию максимума отношения сигнал-помеха, а также с точки зрения пеленгационных свойств получаемых структур.
3. Вследствие высокой чувствительности структур к изменению пространственного положения источников помех предложено решение задачи синтеза робастных пространственных структур РТС методом регуляризации с использованием метрики, которое позволяет преодолеть проблемы, связанные с неустойчивостью получаемых решений некорректной задачи.
4. Полученный квазилинейный алгоритм адаптивной фильтрации негауссовской помехи, в котором в качестве модели негауссовской помехи использован ограниченный шум, дает возможность дополнительно оптимизировать РТС путем подстройки уровня ограничения.
5. Проведен анализ адаптивной подстройки параметров алгоритма среднеквадратичной фильтрации случайных процессов на фоне белого шума, который позволяет решать широкий круг задач обработки сигналов в условия априорной неопределенности.
6. Разработаны варианты технической реализации алгоритма оптимизации пространственной структуры РТС, алгоритма нелинейной компенсации негауссовской помехи.
Практическая значимость диссертационной работы
Представленные в диссертационной работе метод синтеза и анализ оптимальных пространственных структур радиотехнических систем совместно с нелинейной обработкой сигналов в целях компенсации комплекса помех могут быть использованы при разработке радиолокационных систем, а также проектировании и частотно-территориальном планировании телекоммуникационных систем. Реализация результатов исследований позволит улучшить качество функционирования РТС, в частности, повысить помехоустойчивость систем в сложной помеховой обстановке.
Полученный квазилинейный алгоритм адаптивной фильтрации негауссовской помехи, в котором в качестве модели негауссовской помехи использован ограниченный шум, дает возможность дополнительно оптимизировать РТС путем подстройки уровня ограничения.
На основе синтезированного алгоритма квазилинейной компенсации негауссовской помехи разработана структурная схема устройства, позволяющего с высокой точностью определять фазовую структуру помехи и содержащего в блоке формирования опорного сигнала удвоитель частоты и амплитудный детектор с нелинейными характеристиками.
Практически важным является факт, что при симметризованной форме сходимость и высокая эффективность адаптивной фильтрации сохраняются и при небелом шуме наблюдений.
Применение оптимизации пространственных структур радиосистем совместно с нелинейной компенсацией помех позволяет эффективно реализовать адаптивное и робастное функционирование проектируемых РТС.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод получения оптимальной пространственной структуры РТС, обеспечивающей подавление помех меньшим количеством элементов антенной системы или позволяющей увеличить число подавыляемых помех при заданных показателях помехоустойчивости.
2. Регуляризованный алгоритм оптимизации пространственной структуры РТС, позволяющий решить проблему неустойчивости решений -получать робастные, практически реализуемые с помощью интерполяции пространственных характеристик помех пространственные структуры, устойчивые как к неточностям задания начальных условий, так и априорной неопределенности сигнально-помеховой ситуации.
3. Комплексное применение нелинейной ОКК обработки сигналов совместно с оптимизацией пространственной структуры РТС, позволяющее решать задачу повышения помехоустойчивости путем перераспределения ресурсов в радиосистеме.
Методы проведения исследований
В диссертационной работе используются оценочно-корреляционно -компенсационный метод обработки сигналов, методы нелинейной фильтрации марковских процессов, теории решения некорректно поставленных задач, аналитической геометрии, вычислительные методы многомерной непрерывной оптимизации, статистического моделирования, теории матриц.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Научно-техническая конференция "Новые информационные технологии в научных исследованиях радиоэлектроники". г.Рязань, Рязанская государственная радиотехническая академия, 1996 г.
2. Международная научно-техническая конференция "Теория и техника передачи, приема и обработки информации", г. Туапсе, ХГТУРЭ, 1996 г.
3. XIII Гагаринские чтения - Всероссийская молодежная научно-техническая конференция. г.Москва, РГТУ-МАТИ, 1997 г.
4. Научно-техническая конференция "Радиоволоконно-оптическая связь, локация и навигация". г.Воронеж, ВГТУ, 1997 г.
5. 2-я Международная научно-техническая конференция "Перспективные технологии в средствах передачи информации". г.Владимир, ВлГУ, 1997 г.
6. Международная научно-техническая конференция "Теория и техника передачи, приема и обработки информации", г. Туапсе, ХГТУРЭ, 1997 г. и
7. Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем", г. Пенза, ПГУ, 1997 г.
8. 52-я научная сессия РНТОРЭС им. A.C. Попова. Г.Москва, 1997 г.
9. Международная научно-техническая конференция "К.Э. Циолковский -140 лет со дня рождения. Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика". г.Рязань, 1997 г.
10.1-я Международная научно-техническая конференция "Цифровая обработка сигналов и ее применение". г.Москва, 1998 г.
11.2-я Международная научно-техническая конференция "Цифровая обработка сигналов и ее применение". г.Москва, 1999 г.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы внедрены в ГУ НПО "Спецтехника и связь" МВД РФ, ГП ОКБ "Спектр", ЗАО ОКБ завода "Красное знамя", что подтверждено соответствующими актами. Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 работ. Из них 2 статьи в центральной печати, 2 статьи в международных изданиях, 4 статьи в вузовских и межвузовских сборниках, И полных докладов и тезисов докладов на конференциях, патент на изобретение, 3 отчета по НИР.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 119 наименований и 4 приложений. Диссертация содержит 148 страниц, в том числе 2 таблицы и 49 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Гусев, Сергей Игоревич
Основные результаты опубликованы в работах [44, 45, 48-51, 65, 66, 77-87,112, 113, 114].