Синтез, фазообразование и свойства цезийсодержащих фосфатов со структурой тридимита. Разработка технологии получения керамик на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Зарипов, Андрей Ринатович

  • Зарипов, Андрей Ринатович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 141
Зарипов, Андрей Ринатович. Синтез, фазообразование и свойства цезийсодержащих фосфатов со структурой тридимита. Разработка технологии получения керамик на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Нижний Новгород. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зарипов, Андрей Ринатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема обращения с радионуклидом I37Cs в радиохимическом производстве. Минералоподобные фосфаты каркасного строения как химически стойкие иммобилизирующие матрицы (литературный обзор).

1.1. Иммобилизация нуклида 137Cs в неорганические матрицы. Отверждение жидких радиоактивных отходов и изготовление источников ионизирующего излучения.

1.1.1. Стеклообразные матричные материалы.

1.1.2. Цементные компаунды как формы иммобилизации цезийсодержащих ЖРО.

1.1.3. Низкотемпературные фосфатные матрицы на основе гидратированных систем.

1.2. Матрицы на основе цезийсодержащих минеральных систем.

1.2.1. Структурный тип коснарита.

1.2.2. Структурный тип лангбейнита.

1.2.3. Структурный тип тридимита.

1.3. Источники ионизирующего излучения с радионуклидом Cs. Материалы активной части.

ГЛАВА 2. Синтез сложных ф.осфатов и экспериментальные методы их исследования.

2.1. Разработка матрицы с высоким удельным содержанием цезия для источников ионизирующего излучения.

2.2. Синтез.

2.3. Получение керамик методом холодного и горячего прессования.

2.3.1. Холодное прессование с отжигом.

2.3.2. Горячее прессование.

2.3.3. Тесты на гидролитическую стойкость.

2.3.3.1. Испытания цезиевых источников.

2.3.3.2. Тест на гидролитическую стойкость для стеклоподобных матриц В АО.

2.4. Эксперимент по длительному облучению ортофосфата цезия-магния.

2.5. Методы исследования.

2.5.1. Рентгенографический анализ.

2.5.2. Совмещенный дифференциально-термический и термогравиметрический анализы.

2.5.3. ИК-спектроскопический анализ.

2.5.4. Калориметрия.

2.5.4.1. Адиабатическая вакуумная калориметрия.

2.5.4.2. Динамическая калориметрия.

2.5.5. Электронный микрозондовый анализ.

2.5.6. Метод БЭТ. Определение удельной поверхности образцов.

2.5.7. Методы определения концентрации цезия в растворах (атомно-абсорбционная спектроскопия, рентгенофлуорес-центный анализ).

2.5.8. Радиометрические методы определения концентрации b7Cs в растворах.

Глава 3. Закономерности фазо- и структурообразования, свойства цезийсодержащих фосфатов каркасного строения.

3.1. Фазообразование, кристаллическая структура и особенности изоморфных изо- и гетеровалентных замещений в рядах цезийсодержащих фосфатов.

3.1.1. Фазообразование в системах CsMgi.xMexP04 (Me = Mn, Ni,

Си, Zn). Кристаллическая структура фосфата CsMgPC>4.

3.1.2. Фазообразование в системах CsMg1xLio.5xRo.5xP04 (R = Al, Fe). Кристаллическая структура фосфата CsLio.5Alo.5PO4.

3.1.3. Фазообразование и кристаллическая структура фосфата Cs2Mno.5Zr1.5(P04)3.

• 3.2. Термодинамические свойства фосфата CsMgP04.

3.2.1. Термическое поведение и теплоемкость.

3.2.2. Термохимические параметры образования.

3.2.3. Термодинамические условия получения CsMgP04.

3.3. Оптимизация физико-химических основ технологии получения фосфатов близких по составу к CsMgP04.

ГЛАВА 4. Получение фосфатных керамик из технологических растворов. Изучение химической стойкости керамик. Результаты производственных испытаний.

4.1. Синтез и исследование тридимитоподобных керамик из имитаторов технологических растворов.

4.2. Компактирование материала методом холодного и горячего прессования.

4.2.1. Холодное прессование. Оптимизация режима.

4.2.2. Результаты эксперимента по горячему прессованию.

4.2.3. Результаты выщелачивания.

4.3. Радиационная стойкость.

4.4. Результаты опытно-промышленных работ по изготовлению источников с радионуклидом 137Cs на основе цезий-магний фосфатной керамики.

ВЫВОДЫ.

ЛИТЕРАУРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, фазообразование и свойства цезийсодержащих фосфатов со структурой тридимита. Разработка технологии получения керамик на их основе»

Актуальность работы

Одним из перспективных направлений в современной неорганической химии является кристаллохимический дизайн новых химических соединений и создание материалов на их основе с определенным комплексом свойств. Интерес к керамическим материалам обусловлен, прежде всего, набором проявляемых физических и химических свойств, таких как химическая, термическая и радиационная , стойкость, термодинамическая стабильность, устойчивость в агрессивных средах. Направленное регулирование свойств путем изменения химического состава и режима обработки значительно расширяет границы применения керамик.

В последние годы керамические материалы рассматриваются как экологически безопасные формы иммобилизации и хранения радионуклидов, в частности, некоторые виды фосфатных минералоподобных керамик являются кандидатными матрицами для радиоактивных отходов (РАО) и альтернативными формами источников ионизирующих излучений. В соответствии с концепцией многобарьерной защиты окружающей среды от радиоактивного загрязнения, матричное вещество или отверждениая форма жидких радиоактивных отходов (ЖРО) является первым барьером, препятствующим выходу радионуклидов. Требования к веществам-матрицам нормируются в соответствии с уровнем активности и особенностями радионуклидного состава отвержденного ЖРО. Важным параметром матрицы является высокая гидролитическая стойкость, то есть низкая выщелачиваемость радионуклидов. Значения скоростей и степеней выщелачивания регламентируются ГОСТами и международными стандартами ISO.

Следует отметить, что в настоящее время обозначилась тенденция к . ужесточению требований экологической безопасности не только к матрицам-фиксаторам РАО, но и другим специальным материалам, содержащим радионуклиды. В первую очередь это коснулось материалов источников у-излучения с радионуклидом 137Cs. Цезиевые источники ионизирующего излучения применяются для обеззараживания крови и медицинских приборов, а также для стерилизации пищевых продуктов в облучательных установках промышленного и 1 экспериментального* назначения; Для обеспечения; высокого- уровня* мощности экспозиционной; дозы» в; радионуклидных источниках, используют материалы- с высоким удельным содержанием: радионуклида:. • Важной характеристикой материала активной части является, объемная-; активность, которая» достигается; за. счет высокой массовой»доли;радионуклида в матрице: и- ее плотности: Очевидно, что в .случае разгерметизации капсул источников, материал активной! части представляет болыпуюг опасность для, жизни. ' В . связщ с возможной террористическошугрозошиспользование растворимыхматериалов» дляшеточников;

137 " ■ на основе радионуклида': Gs может быть сокращено;, либо запрещено полностью:

IIа сегодняшний-; день» активные сердечники? цезиевых: радионуклидных: источников-, изготавливаются» ФЕУП' «ПО «Маяк» на основе хлорида: цезия. Высокая! растворимость и коррозионная активность GsCl может послужить, причинойразгерметизациш капсулы ипоследующегорадиоактивногозагрязнения. По этой* причине развитие рынка*цезиевою изотопной? продукции: в значительной» мере сдерживается, более того, существуют предпосылки к закрытию всех облучательныхустановокнаосиовсхлоридньтх,сердечников.

Решение: данной»: проблемы сводится- к; замене: хлорида на; гидролитически. стойкийшатериал:с:вь1соким:уделБньШ'/содержаниемщез11я.^Необходимоютметить, что требуемый уровень объемнойактивности в источниках может быть достигнут за счет увеличения двух основных параметров:, матричного вещества: -концентрации: нуклида в матрице и ее плотности. В настоящей работе рассматриваются сложные цезнйсодержащие фосфаты сфуктурного типа минерала тридимита^(модификация. Si02) и керамики; на: их; основе. В: таких соединениях массовая;: доля» цезия может доходить, до 53%, а низкое произведение растворимости: определяет устойчивость фосфатов* в условиях длительного выщелачивания. .

Следует отметить, что выбор фосфатов для решения поставленной задачи: не случаен: Известно, что в горных, породах присутствуют различные фосфатные минералы (они после силикатных.являются наиболее распространенными):. Особое место среди них занимают каркасные: фосфаты, характеризующиеся высокими показателями: термической, радиационной и химической: стойкости. Некоторые фосфаты каркасного строения со структурой тридимйта содержат в своем составе значительные количества цезия и благодаря этому рассматриваются как экологически безопасные формы концентрирования и иммобилизации радионуклидов цезия. В литературе имеются структурные данные, касающиеся отдельных представителей тридимитоподобных цезийсодержащих фосфатов, в то время как данные о твердых растворах на основе этих соединений, гидролитической стойкости, термодинамических свойствах и теоретических основах промышленного получения этих соединений весьма ограничены. Это определяет высокую актуальность научно-исследовательских работ в данном направлении высока.

Знания в области химии, кристаллохимии, химической термодинамики, физических и химических свойств цезийсодержащих тридимитоподобных фосфатов являются научной основой создания новой технологии по изготовлению радионуклидных источников и иммобилизации РАО. Кроме того, закономерности фазообразования и структурные данные новых тридимитоподобных фосфатов и их твердых растворов интересны с точки зрения фундаментальных основ химии и 1 кристаллохимии соединений с тетраэдрическими оксоанионами.

Цель работы

Целью настоящей работы является разработка научных основ формирования экологически безопасных керамик на основе кристаллических фосфатов с высоким содержанием цезия, устойчивых к разрушающим факторам природного» и техногенного характера. Для достижения поставленной цели на разных этапах ее выполнения предстояло решить следующие задачи:

1. Обосновать катионные составы цезийсодержащих фосфатов заданного строения.

2. Синтезировать новые соединения и твердые растворы.

3. Изучить процессы фазообразования при различных температурах.

4. Выявить закономерности структурообразования и концентрационно-температурные поля устойчивости фосфатов структурного типа тридимита.

5. Изучить термодинамические свойства отдельных представителей.

6. Оптимизировать процессы синтеза новых соединений и высокоплотных керамик, разработать научные основы технологии производства керамических изделий.

7. Исследовать гидролитическую, радиационную и термическую стойкость керамик.

8. Провести процесс синтеза и формирования активного материала в производственных условиях.

Научная новизна работы

Получены новые фосфаты и твердые растворы структурного типа тридимита -строения ромбической и моноклинной модификаций, содержащие в своем составе цезий и металлы в степенях окисления +1, +2, +3. Проведено их комплексное физико-химическое исследование с использованием методов рентгеновской и нейтронной дифракции, ИК спектроскопии, различных методов химического элементного анализа (электронного микрозондового, атомно-абсорбционного, атомно-эмиссионного, рентгенофлуоресцентного). Процесс фазообразования подробно изучен методами рентгенофазового (РФ А) и совмещенного дифференциально-термического и термогравиметрического анализов (ДТА-ТГ). Получены данные об изменении длин связей, валентных углов, искажений структуры фосфатов тридимитоподобного строения в широком температурном интервале. Для соединения CsMgP04 проведены термодинамические исследования с использованием методов адиабатической вакуумной и сканирующей калориметрии, калориметрии растворения и определены термодинамические функции. Изучено поведение новых фосфатных керамик в условиях длительного выщелачивания, в том числе в гидротермальных условиях.

Результаты исследования фазообразования при различных температурах и опыт в получении высокоплотных керамик методами холодного и горячего прессования позволили разработать технологию получения керамических источников с радионуклидом I37Cs. Данная технология прошла промышленную

1 47 апробацию на реальных продуктах (концентратах Cs) и подтвердила возможность получения изделий с высокой удельной активностью (имеются соответствующие акты и производственная документация).

Научная новизна работы также подтверждается наличием патентов (А.Р. Зарипов, О.М. Слюнчев, С.И. Ровный, А.Д. Максименко, П В Сизов. Способ получения материала активной части для источника гамма-излучения. Заявка № 2006/06891, патент № 2316070; А.Р. Зарипов, О.М. Слюнчев, С.И. Ровный. Способ получения материала активной части для источника гамма-излучения. Заявка № 2006/25651, патент № 2318261).

Практическая значимость работы

В практическом отношении работа ориентирована на решение задачи цезиевого радиоизотопного производства, связанной с переходом от хлоридной технологии к малорастворимым цезийсодержащим веществам. Отказ от растворимых радионуклидных источников, и переход на невыщелачиваемые источники обусловлен обеспокоенностью МАГАТЭ и стран потребителей радиоизотопной продукции перспективой возможных несанкционированных действий с радиоактивным веществом, и в частности, с использованием хлорида цезия для преднамеренного загрязнения воды в террористических целях. Кроме того, безопасность эксплуатации и хранения хлоридных источников также невысока, ввиду возможной разгерметизации капсул источников по причине ускоренной коррозии. Задачи, решаемые в рамках настоящей работы и связанные с изучением изоморфизма, процессов фазообразования, термической и гидролитической стойкости фосфатов во многом продиктованы особенностями действующего радиохимического производства, аппаратным оформлением радноизотопного цеха, особенностью химического состава исходных цезийсодержащих растворов и конечными требованиями 'к радиационно-физическим параметрам продукции.

Полученные в ходе работы данные представляют практический интерес как база для новой технологии производства невыщелачиваемых цезиевых источников.

Практически значимым результатом работы можно считать успешную производственную проверку технологии синтеза фосфатов и изготовление > источника на ФГУП «ПО «Маяк».

Апробация работы

Основные материалы диссертации представлены в виде устных и стендовых докладов на 13 Международном симпозиуме "Научные основы обращения с ядерными отходами" (Санкт-Петербург, 2009 г.), 13 Международной конференции по неорганическим материалам (Германия, Дрезден, 2008 г.), 6 Международном симпозиуме по неорганическим фосфатным материалам (Франция, Ля-Рошель, 2008 г.), второй и третьей Российских школах по радиохимии и ядерным технологиям (Озерск, 2006, 2008 г.), Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы» (Екатеринбург, 2008 г.), XVI Международной конференции по химической термодинамике в России (Суздаль, 2007 г.), Международной молодежной научной конференции «Полярное сияние 2007» (Санкт-Петербург, 2007 г.), IV Молодежной научно-практической конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы развития» (Озерск, 2007), конференции «Кристаллохимия и рентгенография минералов» . (Миасс. 2007 г.), Пятой и Шестой Российских конференциях по радиохимии (Дубна, 2006 г., Москва, 2009 г.) и др. и опубликованы в сборниках тезисов докладов. Всего опубликовано 16 тезисов докладов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей в российских и зарубежных журналах (Журнале неорганической химии, Химическая технология, Вопросы радиационной безопасности, Journal of Chemical Thermodynamics), 16 тезисов докладов, получено 2 патента.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из Введения, 4 Глав, Выводов, Списка цитируемой литературы и Приложения. Работа содержит 20 таблиц и 46 рисунков. Список литературы включает 92 ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Зарипов, Андрей Ринатович

выводы

1. Методом совместного осаждения из водных растворов синтезированы новые цезийсодержащие ортофосфаты со структурой тридимита.

2. Изучено фазообразование в системах CsMg1xMexP04 (Me = Ni, Mn, Zn, Си) и CsMgi.o.5XLio.5xRo.5xP04 (R = Al, Cr, Fe). Образцы охарактеризованы методами РФА, ДТА, электронной микроскопии и ИК-спектроскопии. Получены непрерывные и ограниченные ряды твердых растворов, расчитаны параметры элементарных ячеек. Структура фосфата CsLio.5Alo.5PO4 уточнена методом Ритвельда.

3. Проведено термодинамическое исследование фосфата CsMgP04. Оптимизирован режим синтеза поликристаллического продукта.

4. Оптимизированы режимы получения керамики на основе фосфата цезия-магния. Получены керамики с плотностью до 97% от теоретической. Установившаяся скорость выщелачивания цезия из них составила от 10"5

7 2 до 10" г/(см -сут).

5. На действующем радиоизотопном производстве проведен синтез порошкового фосфата и сформирована активная часть радионуклидного

111 источника на основе Cs, удовлетворяющего требованиям экологической безопасности. Способ получения материала активной части и состав керамики запатентованы.