Синхронизация пятнообразования северного и южного полушарий Солнца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Золотова, Надежда Валерьевна
- Специальность ВАК РФ01.03.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Золотова, Надежда Валерьевна
Введение
1 Асимметрия пятнообразовательной деятельности на Солнце. Классический и современный подходы
1.1 Введение.
1.2 Солнечные пятна. Индексы пятнообразования.
1.2.1 Международные числа Вольфа и индекс числа групп пятеп.
1.2.2 Индекс суммарной площади солнечных пятен
1.3 Асимметрия пятнообразования.
Обзор литературы.
1.3.1 Хронология исследований
1.3.2 Характеристические периоды NЛ.
1.4 Обоснование применения теории синхронизации.
1.5 Сиихроиизация, как явление.
1.6 Методология рекуррентных графиков.
1.6.1 Геометрия рекуррентных графиков.
1.6.2 Кросс-Рекуррентные Графики.
1.7 Преобразование Хафа.
1.8 Вейвлет- и кросс-вейвлет-аиализ.
1.9 Разложение по эмпирическим модам.
2 Асинхронизация пятнообразовательной деятельности на Солнце
2.1 Сравнительный анализ ЫА и ЬОБ.
2.2 Статистический анализ фазовой асипхронизации
2.3 Вековой ход фазовых расстроек пятпообразования
2.4 Асинхронизация па малых временных масштабах. Применение преобразования Хафа.
2.5 Трассирование синхронизации с помощью кросс-вейвлетпого преобразования и ЕМ Б
2.6 Обсуждение результатов.
2.7 Выводы.
3 Асинхронизация в конце XVIII столетия
3.1 Обзор литературы.
3.2 Фазовая асинхронизация в 4-м и 20-м циклах солнечной активности
3.3 Обсуждение результатов.
3.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронизация пятнообразования северного и южного полушарий Солнца»
В диссертации представлен новый подход к выявлению и анализу рассогласования пятпообразования между северным и южным полушариями Солнца. Работа выполнена в рамках теории синхронизации сложных систем. Основной акцепт сделан на исследование фазовой асимметрии пятпообразования в полушариях. Предложен сценарий развития солнечной активности в случае больших фазовых расстроек.
Актуальность проблемы
Понимание природы и причин, вызывающих солнечную цикличность, а также умение предсказывать основные характеристики нового цикла па основе исторических данных с использованием основных физических принципов являются важными задачами астрофизики. Несмотря па то, что солнечный цикл изучен довольно детально и разработаны модели динамо-процессов предположительно играющих ведущую роль в генерации солнечной цикличности, описание солнечной активности пе является полным, а предсказание и вовсе редко венчается успехом. В частности, разброс в предсказании начала и максимума наступающего 24 цикла остается довольно значительным http://users.telenet.be/j.janssens/SC24. html.
Циклы пятиообразовательпой активности в полушариях различаются по фазе, амплитуде и длительности. В течение более чем ста лет, исследователи стремились показать, что такая асимметрия пе является случайной. Сегодня уже проводится динамо-моделирование раздельно для двух полушарий Солнца [24]. Однако такие попытки будут оставаться спекулятивно-теоретическими до тех пор, пока не будет дан ответ па вопрос, каким закономерностям следует асимметрия, в предположении, что она не является случайным процессом. Сложности в решении данной проблемы начинаются уже па этапе составления индексов асимметрии. Традиционно используемый нормированный индекс содержит большое количество ложных гармоник, обязанных своим происхождением амплитудному доминированию одного процесса над другим. Таким образом, необходимо пересмотреть подход к описанию и анализу асинхронного поведения северного и южного полушарий Солнца.
Настоящая работа представляет собой новый подход в описании северо-южпой асимметрии с точки зрения теории синхронизации сложных динамических хаотических систем. Здесь использование термина "синхронизация" пе является строгим, но позволяет качественно и количественно описать временные рассогласования между полушариями. Предлагается метод оценивания "фазовой асипхроиизации"деятельности полушарий и проведено ее исследование па исторических рядах данных.
Поскольку солнечный цикл в большей степени является пространственно-временным явлением, нежели просто временным, то необходимо, чтобы результаты исследования индексов асимметрии согласовались с результатами, полученными из анализа широтного распределения пятен. Такой подход может быть полезным при объяснении выдающейся асимметрии в минимуме Маундера, разрешении загадки 4-го цикла перед минимумом Дальтона и других.
Цель настоящей работы
Провести исследование асимметрии пятиообразовапия между северным и южным полушариями в рамках теории синхронизации. Выделить фазовую составляющую асимметрии. Определить масштабы, на которых синхронизация является существенной. Определить характеристические масштабы фазовых рассогласований, оценить их значимость. Провести сравнение полученных результатов с другими мерами асимметрии.
Исследовать пятиообразовапие в 4-м цикле с точки зрения фазовой асипхропизации. Определить количественные характеристики циклов по полушариям, определить величину их рассогласования.
Защищаемые положения
1. Показано, что северо-южпая асимметрия солнечной активности состоит из двух компонент: амплитудной и времеиибй. Предложен новый способ трассирования временных рассогласований солнечной активности полушарий с использованием кросс-рекуррентпого, кросс-вей в летного и других видов нелинейного анализа.
2. С использованием среднемесячных рядов площадей пятен для северного и южного полушарий с 1874 по 2004 год, показано, что временная асимметрия обладает регулярным поведением во времени. На масштабах сравнимых с длиной солнечного цикла синхронизация является сильной. Суммарная временная задержка в пятнооб-разовании в 19-20-м циклах максимальна и достигает 3-х лет. тогда как в среднем запаздывания не превышают двух лет. Показано, что синхронизация не прослеживается на масштабах менее месяца.
3. Лидироваиие одного из полушарий сохраняется в течение 35-40 лет. На интервале с 1874 по 2004 год смена лидера имела место в 1928 году (максимум 16 цикла) и 1968 году (минимум между 19 и 20 циклами). Показано, что долгопериодный ход временной асимметрии находится в противофазе с распределением солнечных пятеп по широтам (с так называемым магнитным экватором).
4. Предложена модель развития пятпообразовапия в 4^м аномально длинном цикле солнечной активности (1785-1800 гг.), накануне минимума Дальтона, согласно которой запаздывание в начале 4-го цикла достигает 4,5 лет. Максимумы пятпообразовапия сильно различаются по высоте — амплитуда запаздывающего полушария сравнима с амплитудами последующих циклов минимума Дальтона.
Научная новизиа
1. Впервые использована идея синхронизации для описания северо-южпой асимметрии пятиообразоваиия. Впервые для анализа солнечной цикличности привлекаются методики кросс-рекурреитпого и кросс-вейвлетпого анализов.
2. Впервые предложена количественная мера для обнаружения фазовых расстроек северо-южной пятпообразовательпой активности. Определены ее параметры, выявлен длиппопериодиый трепд. Показано, что переход между 19-м и 20-м циклами является уникальным (с 1874 года) с точки зрения фазовой асинхропизации. Суммарное запаздывание за этот период достигает порядка трех лет.
3. Впервые определены масштабы, па которых устанавливается синхронизация пятиообразоваиия во времени и по частотному разложению. Показано, что высокочастотные компоненты солнечного сигнала демонстрирует стохастическое поведение, модулированное 11-летпим циклом. Высокая фазовая синхронизация прослеживается только по низкочастотной компоненте.
4. Установлено, что чередование лидирования между северным и южным полушариями находится в противофазе с колебаниями магнитного экватора, определяемого по широтному распределению пятеп.
5. Впервые предложен сценарий развития фазовой асинхропизации пятиообразоваиия в 4-м цикле, объясняющий аномальную его длину и затянувшуюся ветвь спада. Определены параметры циклов по полушариям. Показана качественная аналогия с фазовой асипхрони-зацией между 19-м и 20-м циклами, показана уникальность этих циклов.
Практическая ценность
Результаты данного исследования могут быть направлены для выяснения природы и механизмов асимметрии солнечной активности и короны в целом. Также результаты могут быть полезны для понимания причииы появления в истории Солнца длительных минимумов солнечной активности, построения динамо-моделей и предсказания солнечной активности.
Работа над диссертацией была поддержана
1. грантом Министерства образования и пауки Российской Федерации № 37852 (2005 год);
2. NANSEN грантом (2005 год);
3. грантом правительства Санкт-Петербурга для студентов и аспирантов из вузов и академических институтов Санкт-Петербурга (2006 год);
4. INTAS грантом для молодых ученых № 06-1000014-6022 (2007-2009 года).
Личный вклад автора
Автор принимал участие в постановке задачи, выполнении тестовых экспериментов и числеиных расчетов, обсуждении. Основные результаты являются оригинальными и получены лично автором либо при непосредственном его участии.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались па следующих конференциях и семинарах:
Май 2004 — V международная конференция "Проблемы геокосмоса", Санкт-Петербург, Россия; Июнь 2004 — 223 симпозиум международного астрономического союза "Мультиспектральные исследования солнечной активности", Пулково, Санкт-Петербург, Россия; Июль 2005 — IX международная пулковская конференция "Солнечная активность, как фактор комической погоды", Пулково, Санкт-Петербург, Россия; Июль 2005 — X МАГА ассамблея, Тулуза, Франция; Сентябрь 2005 — XI европейская конференция по солнечной физике "Динамика Солнца: проблемы теории и наблюдений". Леувеп, Бельгия; Сентябрь 2005 — I семинар по рекуррентным графикам, Потсдам, Германия; Март 2006 — XIII научная школа "Нелинейные волны — 2006", Нижний Новгород. Россия; Май 2006 — VI международная конференция "Проблемы геокосмоса", Санкт-Петербург. Россия; Август 2006 — XXVI генеральная ассамблея международного астрономического союза, Прага, Чешская Республика; Сентябрь 2006 — Международный научный семинар "Квазипериодические процессы па Солнце и их геоэффективпые проявления" ("X Пулковская международная конференция по физике Солнца"), посвященный памяти В.И.Макарова; Июнь 2007 — V потсдамская конференция "Меридиональные потоки, диффереициальпое вращение, солнечная и звездная активности". Потсдам. Германия; Июль 2007 — XI пулковская международная конференция "Физическая природа солнечной активности и прогнозирование ее геофизических проявлений", Пулково, Санкт-Петербург. Россия; семинары кафедры физики Земли физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург. Россия; семинар Главной астрономической обсерватории Российской академии паук, Пулково. Санкт-Петербург, Россия; семинар физического факультета Московского государственного университета, Москва, Россия; семинар Физико-Технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург, Россия.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 статей из них 5 статей — в рецензируемых журналах. 6 статей — в трудах международных конференций и одно учебно-методическое пособие.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, и списка литературы из 193 наименований, содержит 125 страниц машинописного текста, включая 29 рисунков и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Золотова, Надежда Валерьевна
3.4 Выводы
В данной главе была предложена гипотеза, объясняющая причину исключительно длинного 4-го цикла солнечной активности.
1. Предполагается, что в 1785-1800 годах имела место высокая N-8 асимметрия, причем как фазовая, там и амплитудная. Основной вклад фазовой асимметрии предполагается в начале цикла.
2. 4-й цикл солнечной активности начался около 1785 года, причем пятна преимущественно наблюдались только в одном полушарии. Развитие активности во втором полушарии началось на несколько лет позже. Запаздывание могло достигать 4,5 лет.
3. Циклы значительно различаются по амплитуде — активность лидирующего полушария выше. Мощность пятнообразования отстающего полушария сравнима с мощностью пятнообразования в течение минимума Дальтона.
4. Сценарий N-8 асимметрии в 4-м цикле качественно сравним с асимметрией в 20-м цикле. Ветвь спада после 1795 года может состоять из активности одного полушария или двух, как это было в 20-м цикле. Фазовая расстройка исчезает к концу 4 цикла.
Заключение
В диссертации проведено исследование асимметрии пятнообразования в северном и южном полушариях Солнца в рамках теории синхронизации сложных систем. Такой подход является оправданным в предположении автономной генерации пятен по полушариям и наличии слабой связи между ними.
Показано, что в предположении обобщенной отложенной неустойчивой синхронизации функция связи между "внутренними" временами северного и южного полушарий носит сложный характер. Поскольку солнечная активность является циклической, то такая функция связи может использоваться для трассировки фазовых расстроек.
Показано, что N-S асимметрия может быть представлена двумя компонентами: асимметрией мощности пятнообразования и фазовой асимметрией.
Показано, что классическая мера асимметрии NA является мерой мгновенного амплитудного доминирования одного полушария над другим. Она будет отлична от нуля как в случае только амплитудных расстроек, так и в случае только фазовых различий, а ее поведение оказывается довольно сложным, даже для простейших случаев синхронизации. Использование данной меры неприемлемо для трассировки фазовых соотношений.
Впервые предложена количественная мера временных или фазовых различий пятнообразования двух полушарий Солнца — LOS. Она извлекается из графического паттерна кросс-рекуррентного графика, на котором строится по распределению точек. Анализ данной меры показал, что лидирование одного из полушарий сохраняется в течение 35-40 лет. В среднем запаздывания не превышают двух лет. Результаты подтверждены с использованием методики кросс-вейвлетов.
Применение рекуррентного анализа в комплексе с преобразованием Хафа выявило, что на масштабах порядка месяца синхронизация слабая и практически не прослеживается. На масштабах сравнимых с длиной солнечного цикла синхронизация является сильной.
С использованием разложения по эмпирическим модам активности северного и южного полушарий были разделены на две компоненты каждая. Показано, что первые — высокочастотные компоненты — демонстрируют стохастическое поведение, модулированное 11-летним циклом. Высокая фазовая синхронизация прослеживается только по низкочастотным компонентам.
Переход между 19-м и 20-м циклами является уникальным с точки зрения фазовой асинхронизации. Суммарное запаздывание достигает порядка трех лет.
Установлено, что чередование лидирования между северным и южным полушариями находится в противофазе с колебаниями магнитного экватора в распределении пятен по широтам с периодом порядка 90 лет.
Предложен сценарий развития пятнообразования в 4-м цикле, согласно которому затянувшаяся ветвь спада может являться следствием высокой фазовой асимметрии в начале цикла.
Предполагается, что запаздывание в начале 4-го цикла могло достигать 4,5 лет. Согласно модели, максимумы пятнообразования сильно различаются по высоте, так амплитуда запаздывающего полушария сравнима с амплитудами циклов минимума Дальтона.
Показано, что качественно аналогичная картина наблюдалась сиустя 16 циклов — в 20-м цикле солнечной активности.