Синдром внепеченочного безжелтушного холестаза у пациентов с желчекаменной болезнью: диагностика и принципы хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Самойлов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самойлов, Владимир Сергеевич
Список используемых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Принципы диагностики и лечения больных ЖКБ с признаками безжелтушного холестаза (обзор литературы). \
1.1. Основные причины и механизмы внепеченочной билиарной обструкции при ЖКБ. Понятие о безжелтушном холестазе. \
1.2. Основные методы диагностики безжелтушного холестаза у больных с ЖКБ. Роль интраоперационных методов обследования
1.3. Современные подходы к хирургической коррекции билиарной гипертензии у пациентов с ЖКБ в зависимости от причин холестаза
ГЛАВА II. Общая характеристика пациентов, методов исследования и выполненных вмешательств.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Методы дооперационной диагностики.
2.2.2 Интраоперационные методы исследования.
2.2.3 Послеоперационные методы исследования.
2.3. Тактика лечения, варианты коррекции и их методики.
2.4. Способы сбора информации и статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА III. Причины внепеченочного безжелтушного холестаза у больных ЖКБ и диагностическая ценность отдельных методов исследования.
3.1. Диагностическая ценность дооперационных методов обследования
3.2. Диагностическая ценность интраоперационных методов диагностики холестаза
ГЛАВА IV. Варианты хирургической коррекции и результаты лечения больных ЖКБ с признаками безжелтушного холестаза.
4.1. Хирургическая коррекция выявленных причин холестаза и ее варианты
4.2. Результаты лечения больных желчекаменной болезнью с признаками безжелтушного холестаза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром внепеченочного безжелтушного холестаза у пациентов с желчекаменной болезнью: диагностика и принципы хирургического лечения»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Лапароскопическая холецистэктомия используется в клинической практике уже более 20 лет и сегодня является «золотым стандартом» лечения калькулезного холецистита [29,107,114,204]. Вместе с тем, у 5-35,6% пациентов, поступающих в хирургический стационар в плановом или срочном порядке для проведения холецистэктомии, имеются анамнестические, клинические, лабораторные или сонографические проявления холестаза [21,102,177]. У 67,9-84% из них холестаз достигает степени механической желтухи, а у 7-16% протекает без выраженных клинических проявлений и поэтому не всегда подвергается адекватной коррекции [13,50,76,102,134,173].
Нераспознанная на дооперационном этапе или во время холецистэктомии патология желчевыводящих путей у 5-35,2% больных приводит в послеоперационном периоде к развитию постхолецистэктомического синдрома. Наиболее частыми причинами неудовлетворительных исходов холецистэктомии в данной группе больных являются остаточный (резидуальный) холедохолитиаз, дисфункция сфинктера Одди либо истинный органический стеноз БДС, нередко с вовлечением в процесс протока поджелудочной железы, а так же сочетание холедохолитиаза с папиллостенозом [78,90,179,205,222,225]. При этом 7-14% пациентов нуждаются в повторных оперативных вмешательствах из-за своевременно нераспознанной патологии желчных протоков [102,96].
Патологические состояния панкреатобилиарной системы, вызывающие субклиническую или транзиторную билиарную гипертензию, т.е. безжелтушный холестаз у больных ЖКБ, принято разделять на органические, требующие хирургической коррекции, и функциональные, не требующие вмешательств на протоках. Как правило, их разграничение и верификация достаточно сложны, особенно при нарушении функции сфинктера Одди [16,78,102,232].
Несмотря на достаточно широкий спектр имеющихся традиционных способов диагностики причин безжелтушного холестаза у больных ЖКБ, они, по мнению многих авторов, имеют ряд существенных недостатков [50,76,141]. Информативность транскутанного УЗИ и ФГДС слишком низкая, чтобы считать эти методы реально значимыми в точной верификации причин безжелтушного холестаза. Диагностическая точность УЗИ у данной категории больных не превышает 4,6 - 15,2% [40,74,84,123,130,182]. Сдержанное отношение к применению ЭРХПГ для диагностики причин безжелтушного холестаза вызывает тяжелые осложнения, достигающие 15% случаев, с летальностью до 0,5-1% [27,38,39,75,105,121,142,197].
В лапароскопической хирургии разработаны и используются интраоперационные инструментальные методы диагностики протоковой патологии, среди которых наибольшее распространение получили динамическая рентгентелевизионная холангиоскопия и интраоперационное УЗИ, но и они имеют ряд ограничений, в большинстве случаев требующих взаимодополнения и совместного применения двух способов [31,45,48,111,117,154].
В этой связи актуальным является поиск современного, безопасного, информативного, доступного и эффективного метода диагностики патологии желчевыводящих протоков у больных ЖКБ с транзиторной или субклинической билиарной гипертензией [139].
Традиционная одномоментная коррекция всей патологии желчных путей посредством лапаротомии у больных с протоковыми осложнениями ЖКБ теперь, как правило, заменена двух- или трехэтапными эндоскопическими операциями. Уменьшая инвазивность, это, в то же время, увеличивает количество осложнений, сроки и стоимость лечения [50.52,102,141]. Существуют немногочисленные публикации о внедрении и применении тактики одномоментной коррекции протоковых изменений, выявленных интраоперационно и при лапароскопических операциях [7,69,113,114,116]. При этом возможности данного подхода у пациентов с ЖКБ сопровождающейся признаками безжелтушного холестаза в современной литературе четко не определены.
Следовательно разработка принципов устранения протоковой патологии, вызывающей безжелтушный холестаз у больных желчекаменной болезнью с позиций, отвечающих радикальным вмешательствам при минимальных инвазивности, сроках и этапности хирургического лечения остается актуальной задачей в билиарной хирургии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Улучшение результатов хирургического лечения желчекаменной болезни с синдромом внепеченочного безжелтушного холестаза путем разработки новых методов интраоперационной лучевой визуализации желчевыводящих протоков и коррекции выявленных нарушений желчеоттока.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Разработать способ лапароскопического ультразвукового исследования желчных протоков в режиме дуплексного энергетического сканирования. Оценить его диагностическую значимость и безопасность при синдроме внепеченочного безжелтушного холестаза у пациентов с ЖКБ.
2. Выявить наиболее частые причины внепеченочного безжелтушного холестаза у больных желчекаменной болезнью.
3. Провести сравнительный анализ эффективности различных вариантов хирургической тактики у больных ЖКБ и калькулезным холециститом с признаками внепеченочного безжелтушного холестаза.
4. Определить оптимальные варианты хирургической коррекции синдрома безжелтушного холестаза у больных ЖКБ и, опираясь на них, разработать алгоритм лечебных мероприятий на основе дифференцированного подхода к характеру причин данного вида патологии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые разработан метод интраоперационного лапароскопического дуплексного энергетического сканирования желчных протоков (патент на изобретение №2310386).
Обоснована эффективность использования интраоперационного лапароскопического УЗИ в режиме дуплексного энергетического сканирования желчных протоков для диагностики причин внепеченочного безжелтушного холестаза у больных ЖКБ. Проведена оценка чувствительности и специфичности данного метода по отношению к основным видам патологии, вызывающей внепеченочный безжелтушный холестаз.
Проведен сравнительный анализ информативности, безопасности и экономической эффективности различных методов инструментальной диагностики изменений желчевыводящих протоков, вызывающих внепеченочный безжелтушный холестаз.
Дана сравнительная характеристика эффективности вариантов лечения пациентов ЖКБ с признаками безжелтушного холестаза.
На основании анализа результатов лечения обоснован одномоментный подход к диагностике и хирургической коррекции органических причин внепеченочного холестаза у пациентов с ЖКБ и калькулезным холециститом во время проведения лапароскопической холецистэктомии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Впервые установлены возможности оценки эвакуаторной функции желчных протоков при лапароскопической ультрасонографии.
Предложены рациональные варианты завершения операции в зависимости от состояния желчевыводящих протоков.
Разработанная методика дуплексного энергетического сканирования желчных протоков позволяет без применения дополнительных лучевых диагностических методов с высокой точностью выявлять как внутрипросветные изменения, включая холедохолитиаз, микрохоледохолитиаз, сладж, так и нарушения эвакуаторной функции.
Предложен алгоритм дифференцированного подхода к одномоментным вмешательствам на дистальных отделах холедоха с учетом характера причин, вызывающих холестаз.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Больным ЖКБ, имеющим один или несколько признаков внепеченочного безжелтушного холестаза показано проведение интраоперационной визуализации желчевыводящих протоков и оценки их эвакуаторной функции.
2. Оптимальным способом диагностики причин безжелтушного холестаза у больных ЖКБ является интраоперационное ультразвуковое исследование в режиме дуплексного энергетического сканирования желчных протоков. За счет совмещения достоинств сразу двух методов интраоперационного исследования - традиционного интраоперационного УЗИ и динамической рентгентелевизионной холангиоскопии - отпадает необходимость дополнительного одновременного применения последней для оценки нарушений эвакуации дистального отдела гепатикохоледоха.
3. Основными причинами внепеченочного безжелтушного холестаза у больных ЖКБ являются: холедохолитиаз (в т.ч. микрохоледохолитиаз и сладж), папиллостеноз, дуоденальные дивертикулы, паренхиматозные заболевания поджелудочной железы (панкреатит), билиарная дискинезия (дисфункция сфинктера Одди), а так же их сочетания.
4. Пациентам с органическими причинами безжелтушного холестаза (холедохолитиаз, микрохоледохолитиаз, папиллостеноз) показана одномоментная хирургическая коррекция выявленной патологии интраоперационно или в раннем послеоперационном периоде.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения работы доложены и обсуждены на международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону,
2005); международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург,
2006); заседании Воронежского областного научно-практического общества хирургов (Воронеж, 2007); 5-ом съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2007); межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 90-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко, 75-летию профессора В.И.Булынина, 30-летию Воронежского регионального центра кардиохирургии (Воронеж, 2007); I съезде хирургов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Экстренная медицинская помощь: прошлое, настоящее, будущее» хирургов и анестезиологов-реаниматологов, врачей скорой медицинской помощи, посвященной 90-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко и 100-летию со дня рождения профессора В.П. Радушкевича (Воронеж, 2008).
ВНЕДРЕНИЕ:
Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы хирургических отделений Дорожной клинической больницы на станции Воронеж-I ОАО «РЖД», используются в учебном процессе кафедр онкологии с лучевой терапией и лучевой диагностикой и общей хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики пациентов и методов исследования, двух глав результатов исследования,
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Самойлов, Владимир Сергеевич
ВЫВОДЫ:
1. Своевременная диагностика синдрома внепеченочного безжелтушного холестаза (БЖХС) и его адекватная коррекция представляют собой важные условия повышения эффективности лапароскопических вмешательств у больных желчекаменной болезнью (ЖКБ).
2. Разработанный способ интраоперационного ультразвукового исследования с использованием дуплексного энергетического сканирования желчных протоков, который не уступает по диагностической ценности ЭРХПГ, но превосходит его в безопасности, является одним из наиболее информативных методов диагностики причин БЖХС и определения их функциональной или органической природы. Чувствительность метода дуплексного энергетического сканирования в выявлении органических причин БЖХС (холедохолитиаза и папиллостеноза) составляет 93,3% и 92,9% соответственно, специфичность - 100% и 91,3% соответственно.
3. Ведущими причинами БЖХС у больных ЖКБ в нашем исследовании были: дисфункциональные расстройства билиарного тракта - 31,4%, папиллостеноз - 26,5%, паренхиматозные поражения поджелудочной железы - 16,7%, холедохолитиаз - 8,8%, а так же их сочетания.
4. Применение одномоментной интраоперационной диагностики причин БЖХС и коррекции выявленных органических изменений в протоках сопровождается снижением частоты периоперационных осложнений с с 15,2% до 8,9% и среднего пребывания в стационаре с 15,3±1,9 дней до 10,9±1,6 дней по сравнению с традиционной двухэтапной тактикой.
5. Оптимальным тактическим подходом к устранению выявленных органических протоковых изменений, приводящих к развитию БЖХС, является их одномоментная интраоперационная коррекция либо эндоскопическая коррекция в послеоперационном периоде. При отсутствии хирургической патологии желчевыводящих протоков показана соответствующая этиотропная и патогенетическая терапия в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При наличии у пациента с ЖКБ клинико-лабораторных и анамнестических признаков синдрома БЖХС (умеренная гипербилирубинемия и повышение трансаминаз, умеренная холедохоэктазия, билиарный панкреатит, кратковременные эпизоды изменения окраски кожи и склер) показано проведение инструментального обследования желчевыводящих протоков.
2. Больные ЖКБ с признаками БЖХС для проведения оперативного лечения должны госпитализироваться в специализированные стационары, имеющие возможность выполнения полноценной диагностики и коррекции протоковой патологии на современном уровне.
3. Для выявления причин БЖХС у больных ЖКБ целесообразно использовать метод ИОУЗИ в режиме дуплексного энергетического сканирования желчных протоков, что позволяет избежать применения дополнительных лучевых интраоперационных методик с целью оценки эвакуаторной функции и диагностики папиллостенозов.
4. Для ликвидации выявленных органических протоковых изменений, вызывающих БЖХС, рекомендовано их одномоментная интраоперационная коррекция либо эндоскопическое устранение в раннем послеоперационном периоде.
5. При отсутствии огранических причин БЖХС объем операции следует ограничить лапароскопической холецистэктомией с проведением в послеоперационном периоде медикаментозного лечения.