Симметричные графы и их автоморфизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Гутнова, Алина Казбековна

  • Гутнова, Алина Казбековна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 87
Гутнова, Алина Казбековна. Симметричные графы и их автоморфизмы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Екатеринбург. 2011. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гутнова, Алина Казбековна

Введение

1 О графах, в которых окрестности вершин являются псевдогеометрическими графами для рС«,-2(3, £)

1.1 Предварительные результаты.

1.2 Сильно регулярный случай.

1.3 Графы диаметра 3, в которых окрестности вершин изоморфны

2 Графы, в которых окрестности вершин — псевдогеометрические графы для 3,3)

2.1 Предварительные результаты.

2.2 Локально псевдо С<5(3,3)-графы.

3 Графы, в которых окрестности вершин — псевдогеометрические графы для 3, 5)

3.1 Предварительные результаты.

3.2 Локально псевдо 3, 5)-графы.

3.3 Случай ¡1 =

3.4 Случай /х =

4 Автоморфизмы графа с параметрами (245,64,18,16)

4.1 Предварительные результаты.

4.2 Автоморфизмы графа с параметрами (245, 64,18,16)

4.3 Автоморфизмы малых порядков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симметричные графы и их автоморфизмы»

Для единого представления конечных простых групп перспективным направлением является поиск такого класса конечных геометрий, что каждая конечная простая группа действует флаг-транзитивно на некоторой геометрии и все геометрии этого класса допускают классификацию [1]. Например, класс билдингов Титса характеризует группы лиева типа [15]. Позднее в этом направлении возникли задачи, не связанные с групповым действием. В частности, такой является задача классификации дистанционно регулярных графов [16].

Пусть С — транзитивная группа подстановок на множестве Если стабилизатор точки р £ П, имеет г орбит на П, то говорят, что С имеет подстановочный ранг г. Пусть г = 3 и соответствующие три орбиты — это {р}, А(р), Г(р). Тогда по группе С удастся построить сильно регулярный граф Г, множество вершин которого О и две вершины р, д смежны в Г, если <7 е г(р) [17].

Д. Хигмеи ([17]-[21]) развил теорию групп ранга 3. Эти группы являются группами автоморфизмов сильно регулярных графов, причем они действуют транзитивно как на множествах вершин и ребер, так и на множестве пар различных несмежных вершин. Такие графы являются дистанционно транзитивными графами диаметра 2.

В настоящее время при исследовании графов вовлекаются симметрии все более общего вида.

В работе рассматриваются неориеитироваиные графы без петель и кратных ребер. Если а, Ь - вершины графа Г, то через с£(а, Ь) обозначается рас стояние между а и Ь, а через Гг(а) - подграф графа Г, индуцированный множеством вершин, которые находятся на расстоянии г в Г от вершины а.

Подграф 1\(а) называется окрестностью вершины а и обозначается через [а]. Через а-1 обозначается подграф, являющийся шаром радиуса 1 с центром а.

Граф Г называется регулярным графом степени к, если [а] содержит точно к вершин для любой вершины а из Г.

Граф Г называется реберно регулярным графом с параметрами (у,к,\), если Г содержит у вершин, является регулярным степени /г, и каждое ребро из Г лежит в Л треугольниках.

Граф Г называется вполне регулярным графом с параметрами (у, к, А,/и), если Г реберно регулярен с соответствующими параметрами и подграф [а] П [Ь] содержит 11 вершин в случае й{а, Ъ) = 2. Сильно регулярным графом с параметрами (у, к, А, ц) называется реберно регулярный граф с параметрами (у, к, Л), в котором любые две несмежные вершины и,и) Е Г имеют ровно ¡1 общих соседей.

Число вершин в [а] П [Ъ] обозначим через А(а, Ь), если й(а,Ъ) — 1, а соответствующий подграф назовем \-подграфом.

Если (1(а,Ь) = 2, то число вершин в [а] П [6] обозначим через ¿¿(а, Ь), а соответствующий подграф назовем ¡1- подграфом.

Если вершины и, и) находятся на расстоянии г в Г, то через ¿»¿(гл, т) (через Сг(и, и))) обозначим число вершин в пересечении Гг+1(и) (Гг1(^)) с Г(ги). Заметим, что в реберно регулярном графе число Ъ\{и,и)) не зависит от выбора смежных вершин и, У) и обозначается через б^Граф Г диаметра 6, называется дистанционно регулярным с массивом пересечений {&о, 2>1,., Ьс1-и С1,., Ог}, если значения Ь((и, ги) и сг-(п, гу) не зависят от выбора вершин и, w на расстоянии г в Г для любого г — 0,., d.

Пусть Т — некоторый класс графов. Граф Г назовем локально J- графом, если [а] лежит в J7 для любой верши tibi а графа, Г. Если при этом класс Т состоит из графов, изоморфных некоторому графу А, то граф Г назовем локально А-графом.

Через -Кть.,тп обозначим полный многодольный граф {Mi,., Мп} с долями Mi порядка rrii. Если mi = . - - = тпп = тп, то указанный граф обозначается Кп ХШ'

Система инцидентности с множеством точек Р и множеством прямых С называется а-частичной геометрией порядка (s,t), если каждая прямая содержит ровно s +1 точек, каждая точка лежит ровно на t + 1 прямой, любые две точки лежат не более чем на одной прямой и для любого антифлага (а, L) G (Р, С) найдется точно а прямых, проходящих через а и пересекающих L (обозначение pGa(s,t) или pGa). В случае а = 1 геометрия называется обобщенным четырехугольником и обозначается GQ(s,t). Точечный граф геометрии определяется на множестве точек Р и две точки смежны, если они лежат на прямой. Точечный граф геометрии pGa(s,t) сильно регулярен с v = (s + 1)(14-st/а), k — s(t+ 1), Л = s — 1 -\-t(a — a(t + 1). Сильно регулярный граф с такими параметрами называется псевдогеометрическим графюлi для pGa(s,t) или псевдо pGa(s, ¿)-графом.

A.A. Махневым предложена программа классификации связных вполне регулярных графов, в которых окрестности вершин изоморфны сильно регулярному графу А с собственным значением 2. Эта программа основана на получении границы для диаметра таких графов с помощью теоремы Смита (см. теорему 3.2.5 [16]).

Цель диссертации. Целью данной работы является решение следующих задач:

1. Провести редукцию классификации вполне регулярных графов, у которых окрестности вершин - псевдогеометрические графы для к локально псевдо (7(2(3, 3)- и С(5(3, 5)-графам.

2. Изучить вполне регулярные локально псевдо (?<3(3, 3) и 5)-графы.

3. Найти возможные автоморфизмы сильно регулярного графа с параметрами (245,64,18,16).

Методы исследования. Основными методами исследования являются методы теории конечных групп, теоретико-графовые методы и методы локального анализа комбинаторно симметричных графов.

Научная новизна. Основные результаты, полученные в работе, являются новыми. Выделим из них следующие.

1. Получена граница для диаметра графов, у которых окрестности вершин - псевдо геометрические графы для рС8-2(3^).

2. Получены возможные параметры вполне регулярных графов, у которых окрестности вершин - псевдогеометрические графы для 2(5, в случаях, когда диаметр графа равен 2, 3 или 4.

3. Найдены возможные порядки и подграфы неподвижных точек автоморфизмов сильно регулярного графа Г с параметрами (245,64,18,16).

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Результаты продолжают изучение реберно регулярных графов и их автоморфизмов. Результаты и методы диссертации могут быть использованы для изучения графов и конечных геометрий подобного типа.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на Международной алгебраической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения А.И. Кострикина (Нальчик, 2009 г.), на международной конференции "Мальцевские чтения"(Новосибирск, 2010 г.), на VIII международной школе-конференции по теории групп (Нальчик, 2010 г.) и на 42-й Всероссийской молодежной конференции "Современные проблемы математики" (Екатеринбург, 2011 г.).

Результаты работы докладывались и обсуждались на алгебраических семинарах ИММ УрО РАН.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [23]—[30]. Работы [23]—[29] выполнены в нераздельном соавторстве с A.A. Мах-невым.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав и списка цитированной литературы, содержащего 29 наименований. Объем диссертации — 87 стр.