Расширения обобщенных четырехугольников и их автоморфизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Хамгокова, Мадина Мухадиновна

  • Хамгокова, Мадина Мухадиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 73
Хамгокова, Мадина Мухадиновна. Расширения обобщенных четырехугольников и их автоморфизмы: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Екатеринбург. 2014. 73 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамгокова, Мадина Мухадиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Предварительные сведения

Глава 2. Расширения обобщенных четырехугольников

§ 2.1. Локально 4)-графы

§ 2.2. Внолне регулярные локально С<5(4, 6)-графы

Глава 3. Расширения обобщенных четырехугольников С(5(5, 3)

§ 3.1. Вполне регулярные локально 3)-графы

§ 3.2. Дистанционно регулярные локально псевдо С<5(5, 3)-графы

Глава 4. Автоморфизмы расширений обобщенных четырехугольников

§ 4.1. Автоморфизмы сильно регулярнго графа с параметрами (322,96,20,32)

§ 4.2. Автоморфизмы сильно регулярнго графа с параметрами (322, 96, 20, 32), в котором окрестности вершин — точечные графы для <73(5, 3)

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширения обобщенных четырехугольников и их автоморфизмы»

Введение

Актуальность темы исследования. Для единого представления конечных простых групп перспективным направлением является поиск такого класса конечных геометрий, что каждая конечная простая группа действует флаг-транзитивно на некоторой геометрии и все геометрии этого класса допускают классификацию. Например, класс билдингов Титса характеризует группы лиева типа [11]. Позднее в этом направлении возникли задачи, не связанные с групповым действием. В частности, такой является задача классификации дистанционно регулярных графов [3].

Пусть Ь(Кп) — реберный граф полного графа Кп на п вершинах или в других обозначениях треугольный граф Т{п). Этот граф является сильно регулярным графом с параметрами (п(п — 1)/2, 2(п — 2), п — 2,4).

Реберный граф Ь(Кт1П) полного многодольного графа Кт<а является ко-реберно регулярным графом с параметрами (гап, т + п — 2, 2). Граф Ь(Кт>п) называют т х п-решеткой. При т = п решетчатый граф является сильно регулярным графом с параметрами (п2, 2п — 2, п — 2, 2).

Дж. Зейдель [10] классифицировал все сильно регулярные графы с наименьшим собственным значением —2. Дж. Зейдель показал, что кроме треугольных графов Т(п) и решетчатых п х п-графов, сильно регулярными графами, которые имеют наименьшее собственное значение равно —2, являются только полные многодольные графы Кпх2, графы Пстерсена, Шрикханде, Клебша, Шлефли и три графа Чанга.

В работе рассматриваются неориентированные графы без петель и кратных ребер. Если а, Ъ - вершины графа Г, то через с/(а, Ь) обозначается расстояние между а и 6, а через Гг(а) - подграф графа Г, индуцированный множеством вершин, которые находятся на расстоянии г в Г от вершины а.

Подграф Г^а) называется окрестностью вершины а и обозначается через [а]. Через а1 обозначается подграф, являющийся шаром радиуса 1 с центром а.

Граф Г называется регулярным графом степени к, если [а] содержит точно к вершин для любой вершины а из Г.

Граф Г называется реберно регулярным графом с параметрами (у,к,Х), если Г содержит V вершин, является регулярным степени к, и каждое ребро из Г лежит в Л треугольниках.

Граф Г называется вполне регулярным графом с параметрами (и, к, А, /¿), если Г реберно регулярен с соответствующими параметрами и подграф [а]П [&] содержит р, вершин в случае ¿(а, Ъ) = 2. Вполне регулярный граф диаметра 2 называется сильно регулярным графом.

Число вершин в [а] П [Ь] обозначим через Х(а,Ь), если с£(а, Ь) — 1, а соответствующий подграф назовем Х-подграфом.

Если с?(а, 6) = 2, то число вершин в [а] П [6] обозначим через д(а, Ь), а соответствующий подграф назовем ¡л-подграфом.

Если вершины и, ио находятся на расстоянии г в Г, то через ЬДи, и;) (через Сг(и, ги)) обозначим число вершин в пересечении Г¿+1(14)

(Г^^)) с Заметим, что в реберно регулярном графе число Ь\(и,и]) не

зависит от выбора смежных вершин и. и] и равно Ь\ — к — X — 1.

Граф Г диаметра с? называется дистанционно регулярным с массивом пересечений {60, &1,..., ь сх,..., с^}, если значения Ь{(и, ги) и и>) не зависят от выбора вершин и, ги на расстоянии г в Г для любого г — 0,с?.

Пусть Т — некоторый класс графов. Граф Г назовем локально Т-графом, если [а] лежит в Т для любой вершины а графа Г. Если при этом класс Т состоит из графов, изоморфных некоторому графу Д, то граф Г назовем

локально А-графом.

Задача описания локально (3(2(5, ¿)-графов (графов, в которых окрестности вершин являются точечными графами для является классической и решена для в < 3 (см. [2,5,15-17]). При изучении локально С(3(4Л)-графов найдены вполне регулярные графы для значений Ь £ {1,2,8,11,12,16} [13,19,29,31,34]. Изучение вполне регулярных локально С<5(5, £)-графов только начато. Получена классификация для Ь = 5 [26].

Цель диссертации. Изучить расширения некоторых обобщенных четырехугольников и найти автоморфизмы сильно регулярного графа с параметрами (322,96,20,32), возникшего при изучении локально С<5(5, 3)-графов.

Методы исследования. Основными методами исследования являются теоретико-графовые методы и методы теории конечных групп, в частности метод Хигмена приложения теории характеров к выяснению порядков автоморфизмов дистанционно регулярных графов.

Научная новизна. Основные результаты, полученные в работе, являются новыми. Выделим из них следущие:

- доказано несуществование вполне регулярных локально С(5(4,4)-графов,

- получено описание вполне регулярных локально (?<5(4, 6)-графов,

- получено описание вполне регулярных локально С(5(5, 3)-графов,

- найдены возможные автоморфизмы и подграфы их неподвижных точек для сильно регулярного графа с параметрами (322,96,20,32),

- классифицированы дистанционно регулярные локально псевдо £(3(5,3)-графы.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Результаты продолжают изучение расширений обобщенных

четырехугольников и их автоморфизмов. Результаты и методы диссертации могут быть использованы для изучения графов и конечных геометрий подобного типа.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: "Перспектива Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (2009 г., Нальчик); VIII Международная школа-конференция по теории групп (2010 г. Нальчик); 43 Международная молодежная школа-конференция "Современные проблемы математики" (2012 г. Екатеринбург), Международная конференция "Алгебра и комбинаторика посвященная 60-летию A.A. Махнева (2013 г., Екатеринбург), X Международная школа-конф. по теории групп, посвященная 70-летию В.В. Кабанова (2014 г., Нальчик).

Результаты работы докладывались и обсуждались на алгебраических семинарах ИММ УрО РАН и Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Публикации. По теме диссертации имеется 10 публикаций [23-25,27-28,30, 32-33,35-36] (четыре статьи опубликованы в журналах из списка ВАК). Из пяти статей одна написана без соавторов, четыре - тремя авторами (Мах-нев A.A., Падучих Д.В., Хамгокова М.М.). Все совместные работы написаны в нераздельном соавторстве.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав и списка цитированной литературы, содержащего 36 наименований. Объем диссертации — 73 стр.

В главе 1 приведены предварительные сведения. В главе 2 доказано несуществование вполне регулярных локально GQ(A, 4)-графов и классифицированы вполне регулярные локально GQ(4, 6)-графы. В главе 3 изучены вполне регулярные локально GQ(5,3)-графы и классифицированы дистанционно ре-

гулярные локально псевдо 3)-графы. В главе 4 найдены автоморфизмы

сильно регулярного графа с параметрами (322,96,20,32).

Глава 1. Предварительные сведения

Мы рассматриваем неориентированные графы без петель и кратных ребер. Если а, Ь — вершины графа Г, то через с1(а, Ь) обозначается расстояние между а и Ь, а через Гг-(а) — подграф графа Г, индуцированный множеством вершин, которые находятся в Г на расстоянии г от вершины а. Подграф Гх(а) называется окрестностью вершины а и обозначается через [а]. Через а1 обозначается подграф, являющийся шаром радиуса 1 с центром а. Для подмножества X вершин графа Г через X1- обозначается П^ехх-"1.

Регулярным графолг степени к называется граф Г, такой что для любой вершины и е Г выполняется |Г(г^)| = к. Реберно регулярным графом с параметрами (и, к, Л) называется регулярный граф степени к на V вершинах, любое ребро которого лежит точно в Л треугольниках. Вполне регулярным графом с параметрами (у, А;, Л, ц) называется реберно регулярный граф с параметрами (г>, /с, Л), в котором любые две вершины и, ги е Г на расстоянии 2 имеют ровно ¡1 общих соседей. Сильно регулярным графом с параметрами (у,к,\,(1) называется реберно регулярный граф с параметрами (г», к, А), в котором любые две несмежные вершины и, и) £ Г имеют ровно ¡1 общих соседей.

Заметим, что сильно регулярный граф с д > О является дистанционно регулярным графом диаметра 2, а дистанционно регулярный граф с с? > 2 — вполне регулярным графом с к — Ь0, А = к — Ъ\ —1 и /л — с2.

Пусть задан класс графов Т'. Мы скажем, что граф Г является локально Т-графом, если для любой вершины а € Г имеем Г(а) Е Т. Можно поставить задачу описания локально ^-"-графов. Если граф Г вершинно симметричен, то окрестности всех его вершин изоморфны, и граф Г является локально Т-графом, где Т состоит из графов, изоморфных некоторому графу А. В этом

случае назовем Г локально А-графом. В более общем случае Т может быть классом графов, удовлетворяющих некоторым условиям. Например, класс связных, реберно регулярных графов — это в точности класс связных, локально регулярных графов.

Для подграфа А пусть .Xj(A) — множество всех вершин из Г —А, смежных точно с г вершинами из А, гсДА) = |Xj(A)|.

Определим несколько сильно регулярных графов, которые будут фигурировать в диссертации, а также являются примерами локально А-графов.

Через Kmi,...,m„ обозначим полный п-дольный граф, с долями порядков mi, ...,mn. Если mi = ... = mn = m, то соответствующий граф обозначается через Кпхт (и является локально /^(п_1)хт-графом). Граф К\ т называется т-лапой. Графом Тэйлора называется дистанционно регулярный граф с массивом пересечений {к, 1; 1, д, /с}.

Пусть М и N—конечные множества порядков тип, соответственно. Два элемента из М х N будем считать смежными, если они различаются точно в одной координате. Полученный граф называется тхп-решегпкой; при т = п он сильно регулярен с параметрами (п2, 2(п — 1), п — 2, 2).

Треугольным графом Tin) называется граф 2-подмножеств множества порядка п, в котором две вершины смежны тогда и только тогда, когда они пересекаются в точности по одной точке. Граф Т(п) сильно регулярен и имеет параметры (п(п — 1)/2,2(п — 2),п — 2,4). Окрестность каждой вершины в Т(п) изоморфна 2 х (п —2)-решетке, т.е. Т(п) — локально 2 х (п — 2)-решетка. Верно и обратное: связный локально 2 х (п — 2)-граф изоморфен Т(п).

Приведем некоторые результаты о локально ^"-графах.

Лемма 1.1. Пусть Г — локально GQ(s,t)-zpa4). Тогда максимальные клики из Г состоят из s + 2 точек (такие клики мы будем называть бло-

ками), каждая точка лежит в (£ + 1)(в£ + 1) блоках, любые две смежные точки лежат в £ +1 общих блоках, любые два блока пересекаются не более чем по двум точкам.

Доказательство. Все утверждения следуют из определения локально графа и свойств 5 (см. [7]).

Лемма 1.2. Пусть А — гиперовал в обобщенном четырехугольнике

¡1 = |А|. Тогда /л четно, и выполняются следующие утверэ/сдения:

(1) < ^ < /Л где /1* = тах{2{1 + 1), (в + + 2 - в)}, /л* = 2^ + 1);

(2) если ¡1 = (в + 1)(£ + 2 — з) (ц = ¡1*), то для любой точки а ^ А точно (£ + 2 — 5)/2 прямых (все прямые) из а1 пересекают А по двум точкам;

(3) ¡IXо <{У-1Х)(У- х0)(г + 5)2/(2в(* + 1) + * + 2 - Й)2.

Доказательство. Оценки для ¡л и четность ¡л следуют из лемм 3.9, 3.11 [7]. Если ¡л = (з + 1)(£ + 2 — 5), то из доказательства леммы 3.11 [7] следует, что для а ^ А число прямых из сг1, не пересекающих Л, равно (в + £)/2.

Если /л = /л*, то по лемме 3.9 (Ь) из [7] каждая прямая пересекает Л (естественно по двум точкам).

Так как между Л и Хо нет ребер, то по предложению 4.6.1 из [4] имеем

(лх0 <{у-^){у- яо)(01 - ^)7(2к - 01 - в2)2, где в2 = -(* + 1), в1 = з - 1 -

неглавные собственные значения графа Г. Поэтому /лхо < (у — ¡л)(у — +

Лемма 1.3. Если Г является сильно регулярным графом с параметрами (у, к, А, /х) и неглавными собственными значениями п — т, —т, то

(1) к(к — А — 1) = ¡л{у — к — 1) (прямоугольное соотношение);

(2) кратности отличных от к собственных значений г > 0 и I < 0 равны

5)7(25(^+1) +¿ + 2 -б-)2.

-к(1 + 1)(к-1) (,к + г1)(г-1)

к(г+1)(к-г) (к + г1){г — I)

(требование, что данные дроби должны быть натуральными числами, называется условием целочисленности);

(3) либо Г имеет параметры (4// + 1,2/1, д — 1,/л) (половинный случай), либо (А —¡л)2-\-4[к—ц) — п2 для подходящего натурального числа п (п — г — 1) и собственные значения г и I целые.

Доказательство. Все утверждения леммы хорошо известны и могут быть найдены, например в [3, глава 1].

Лемма 1.4. Пусть Г - сильно регулярный граф, имеющий параметры (у, к, А, р,), А - индуцированный подграф) с N вершинами, М ребрами и степенями вершин ,..., ¿¿дг. Тогда

Ейо а*

гхг = кЫ - 2М,

Доказательство. Указанные равенства следуют из подсчета числа вершин в Г — А, числа ребер между А и Г — А и числа 2-путей с концами в А и средней вершиной в Г — А. Лемма доказана.

Лемма 1.5. Пусть Г — дистанционно регулярный граф с массивом пересечений {Ьо, С\,..., с^}. Тогда выполняются следующие утверждения:

(1) ц делит Мг+ъ сгсг+1 и а2{а2 - а1) + Ь2с3 - к;

(2) с2 делит ^(сц + ат - аг) и <^+1(0* + ат - а{);

(3) если неглавное собственное значение в^ имеет кратность меньшую к, то г Е {1,<^} и для Ь = Ъ\/{вг + 1) каждая окрестность вершины в графе Г имеет собственное значение —1 — 6 кратности, не меньшей к —

Доказательство. Утверждения (1-2) следуют из леммы 4.1.7 [3] (напри-

мер, утверждение (1) следует из целочисленности ъ Р2г+1 и Рм)-

Утверждение (3) следует из теоремы 4.4.4 [3].

Лемма 1.6 (см. [4, §3.15, упражнение 3]). Пусть Г является сильно регулярным графом с параметрами (и, к, А, /г) и неглавными собственными значениями г, в, в < 0. Если А — индуцированный регулярный подграф из Г степени (I на ш вершинах, то

ги(к — сI) 5 <(1--^-- < г,

V — УО

причем одно из равенств достигается тогда и только тогда, когда каждая вершина из Г — Д смежна точно с т(к — (£)/(у — уо) вершинами из А.

Лемма 1.7. Пусть Г является сильно регулярным графом с собственными значениями к, 61,62 < 0, X, У — такие подмножества вершин из Г; что между X иУ нет ребер. Тогда выполняются следующие утверждения:

(1) \Х\ ■ |У| < (у - \Х\)(ь - - в2)У(2к -9,- 02)2;

(2) если \Х\ = \У\, то \Х\ < (у - \Х\)(в1 - в2)/{2к - в1 - в2).

Доказательство. Так как между X и У нет ребер, то по предложению 4.6.1 из [4] имеем \Х\ • \У\ < {у - - \У\){02 ~ 6'1)2/(2к ~02- 9{]2.

В случае \Х\ = |У| имеем \Х\ < (у - \Х\)(в2 - 00/(2к - 02 - 0{). Лемма доказана.

Изучение автоморфизмов дистанционно регулярных графов опирается на метод Хигмена приложения теории характеров конечных групп, представленный в третьей главе монографии Камерона [6]. При этом граф Г рассматривается как симметричная схема отношений (А', 71) с с1 классами, где X — множество вершин графа, Яо — отношение равенства на X и для 1>1 класс Щ состоит из пар (и, ш) таких, что с1(и, и>) = г. Для и 6 Г положим к$ = |Гг(-и)|,

V = |Г|. Классу Яг отвечает граф Г^ на множестве вершин X, в котором вершины гл, го смежны, если (и, т) £ Пусть А( — матрица смежности графа Г^ для г > 0 и А0 = I — единичная матрица. Тогда А^А^ = £ Р^А Для подходящих неотрицательных целых называемых числами пересечений графа Г.

Пусть Рг — матрица, в которой на месте Г) стоит Тогда собственные значения ^(О), ...,р\((1) матрицы Р\ являются собственными значениями графа Г кратностей т^ = Матрицы Р и (3, у которых на месте

(г,стоят стоят р^{г) и = /щ соответственно, называются пер-

вой и второй матрицей собственных значений схемы и связаны равенством

Р<2 = С}Р= \х\I.

Пусть и^ и Wj — левый и правый собственные векторы матрицы отвечающие собственному значению Р\(з) и имеющие первую координату 1. Тогда кратность т^ собственного значения р\(з) равна г»/гх?^). Фактически, г^-являются столбцами матрицы Р и т^и^ являются строками матрицы .

Подстановочное представление группы С = Аг^(Г) на вершинах графа Г обычным образом дает матричное представление ф группы С в С1/(п, С). Пространство О" является ортогональной прямой суммой собственных С-инвариантных подпространств И^о, •••, И^ матрицы смежности А = А\ графа Г. Для любого д Е С матрица ф(д) перестановочна с А, поэтому подпространство является ^((^-инвариантным. Пусть Хг — характер представления фцг1- Тогда для д Е С получим

а

Хг{д) = V'1 Е ¿=о

где — число точек х из X таких, что (х, х9) Е Щ. Заметим, что значения характеров являются целыми алгебраическими числами, и если правая часть

выражения для Хг(я) — число рациональное, то Хг(зО ~~ целое число.

Лемма 1.8 ([1, теорема 3.2]). Пусть Г — сильно регулярный граф с параметрами (и, /с, А, /л) и вторым собственным значением г. Если д — автоморфизм графа Г и Г2 = ¥\х(д), то |П| < у ■ тах{А,ц}/(к — г).

Глава 2. Расширения обобщенных четырехугольников

С<2(М)

Обобщенные четырехугольники имеют допустимые параметры

при £ Е {1,2,4,6,8,11,12,16}. Существование £) известно при £ £

{1,2,4,6,8,16}. При £ £ {11,12} неизвестно существование даже псевдогеометрических графов для С(3(4, ¿). При £ £ {1, 2,4,16} существуют единственные С<3(4,£) (для £ = 16 см. [30]).

В главе 2 доказано, что вполне регулярных локально С<3(4, 4)-графов нет (теорема 2.1) и получено описание вполне регулярных локально (7(5(4,6)-графов (теорема 2.2).

Подмножество Л обобщенного четырехугольника называется гиперовалом, если любая прямая пересекает Л по 0 или 2 точкам. То есть, гиперовал в СС^(з^) — это регулярный подграф без треугольников валентности £ + 1, имеющий четное число вершин. Известно (см. [7]), что /¿-подграфы в локально ¿)-графах являются гиперовалами. Для гиперовала А обобщенного четырехугольника прямую Ь назовем секущей, касательной и внешней прямой, если Ь П А содержит две, одну и ноль вершин соответственно; точку, смежную с ребром А, назовем реберной.

§ 2.1. Локально С(5(4,4)-графы

Основной результат параграфа

Теорема 2.1 [22]. Локально С(5(4,4)-граф не является вполне регулярным.

Пусть А — гиперовал из С(5(4, £) на ц вершинах. Положим X^ = Х;(Л), XI = Но лемме 1.2 имеем 10 < /л < 34. Если Ь — внешняя прямая для Л,

содержащая но точке из Х{, Х^,Х1, Хр,Хд, где i<j<l<p<q: то назовем Ь прямой типа (г, q). Если Ь — секущая прямая для Л, содержащая по точке из Х^, где г < j < то назовем Ь прямой типа (г, .7,1).

Лемма 2.1. Выполняются следующие утверждения:

(1) коэффициенты хг- удовлетворяют системе уравнений £¿=0 = 85 - ¡1 2гж2» = 15/х

£?=1 = 5//2/2 - 35///2.

(%) Если секущая Ь имеет тип (г, г), то i-\-j-\-r = p — А.

Доказательство. Первое утверждение следует из леммы 1.4.

Заметим, что Ь содержит две точки из А и каждая из этих точек смежна с 11 точками из А — Ь. Далее, каждая точка из А — Ь смежна с единственной точкой из Ь, поэтому (г — 2) + — 2) + (г — 2) = (д — 2) — 8. Лемма доказана.

Лемма 2.2. Выполняются следующие утверждения:

(1) если ц > 24, то Х0 является кокликой;

(2) если г Е ХГ, г = р — 24 и Ь — прямая, проходящая через г, то С [г] и либо

(г) Ь является секущей для А и содержит две точки из Хю, либо (гг) Ь — внешняя прямая для А, и если Ь пересекает то Ь содержит 3 точки из Х%.

Доказательство. Пусть р > 24. Если Хо содержит ребро, то на прямой, содержащей это ребро, имеются точки из Х^Д^Д; и I + у + I = р. Так как указанные точки лежат на внешней прямой, то каждое из чисел I не больше 8 и /г < 24. Итак, Х0 является кокликой. Утверждение (1) доказано.

Пусть г Е Хг, г = /1 — 24 и Ь — прямая, проходящая через г. Если Ь

является секущей для Л, то Ь — {г} содержит две точки из Х^, X) и по лемме 2.1 имеем г + 2 + г = // — 4. Отсюда г = 2 — 10. Если Ь — внешняя прямая для Ли Ь пересекает Х0, то Ь — (Хо и {г}) содержит 3 точки из XXj1 X/ и г + 2 + I = 24. Значит, 1 = 2=1 = 8-

Если у Е .Хо, £ — секущая, проходящая через г, то у смежна с единственной точкой прямой Ь. Так как указанная точка не попадает в Л и Хю, то

у е И-

Лемма 2.3. Выполняются следующие утверждения:

(1) если ¡1 = 32, то Хц содержит единственную вершину а, [а] = Х% и Г-(а1иА)= Х10;

(2) если /л = 30, то либо = 2, х§ = 5,ж8 = 30, жю = 18, либо — 0,^6 = 25,з:8 = 0,хю = 30 и Х§ является 5 х Ъ-решеткой.

Доказательство. Пусть ¡1 = 32. Тогда число секущих равно 80 и число внешних прямых равно 5. Далее, Х{ = 0 для г < 8. Отсюда Хо содержит единственную вершину а, по лемме 2.2 имеем [а] = Х% и Г — (а1 и Л) = Хю-Утверждение (1) доказано.

Пусть ¡1 = 30. Тогда число секущих равно 75 и число внешних прямых равно 10. каждая внешняя прямая имеет тип (6,6,6,6,6) или (0,6,8,8,8), а каждая секущая имеет тип (6,10,10) или (8,8,10), в частности, х2 = х^ = 0.

Так как вершина из Х% смежна с единственной вершиной из Хо и вершина из смежна с 15 вершинами из то = 15гео7 поэтому 16хо + Хе + х^ = 55 и 120х-0 + 6ж6 + Южю = 450. Отсюда 10ж0 + х6 = 25. Если х0 = 0, то хе = 25, х% = 0,жю = 30. В этом случае Х6 является 5 х 5-решеткой.

Если х0 = 1, то Жб = — 15,х10 = 24. В этом случае нет секущих типа (8,8,10), противоречие.

Если хо = 2, то х§ = b,xg = 30,= 18.

Ключевую роль в доказательстве теоремы 2.1 имеет следующий результат, полученный с помощью компьютерных вычислений.

Предложение 2.1. [23]. Пусть А является гиперовалом в С<5(4,4); ац — число вершин вне А, смеэюных точно с г вершинами из А. Тогда имеется 16 гиперовалов, попарно несопряженных относительно группы автоморфизмов С<5(4, 4) и выполняется одно из следующих утверждений:

(1) |Д| = 10 и х2 = 75;

(2) | Д | = 16, х0 = 3, х2 = 16, х4 = 48 и х8 = 2;

(3) |Д| = 18 и либо хо — 2,х2 ~ 15, х4 = 30, х6 = 20, либо х0 = 4, х2 = 9, х4 = 36, хо = 18;

(4) |Д| = 22 и либо хо — 2, х2 = 5, х4 = 20, Хб — 25, = 10, хю = 1, либо х2 = 15, хб = 45, жю = 3;

(5) |Д| = 24 и либо хо = 2,х2 = 4,х4 = 8,хс = 32, х8 = 11, Жю = 4, либо х0 = 6, х6 = 40, х8 = 15;

(6) |Д| = 26 и либо х0 = 2,х4 = 10, хв = 20, х8 = 20, хю = 7, либо х2 = 5, х6 = 40, Хю = 14;

(7) | Д | = 30 и либо х0 = 2, Хб = 5, х8 = 30, х10 = 18, либо х6 = 25, хю = 30;

(8) |Д| = 32, х0 = 1,х8 = 20, хю = 32;

(9) |Д| = 34 и х10 = 51.

До конца параграфа будем предполагать, что Г является связным вполне регулярным локально (2(^(4, 4)-графом с параметрами (г>, 85, 20, р).

Лемма 2.4. Диаметр Г не больше 3.

Доказательство. По лемме 1.2 имеем р(и,и>) > 10 для любых вершин и, ш б Г с (1(и, ш) = 2.

Пусть диаметр Г не меньше 4. Выберем геодезический 4-путь ишхуг в

Г. Тогда обобщенный четырехугольник [а;] содержит гиперовалы [и] П [х] и [х] П [г], между которыми нет ребер. Тогда /л(и, гс), (л(х, г) > 10 и [м] П [.т] содержится в Х0([а:]П[г]), противоречие с тем, что по предложению 2.1 имеем |Х0([а:] П < 6. Лемма доказана.

Лемма 2.5. Имеем ¡л е {16,34}, и диаметр Г равен 2 тогда и только тогда, когда ¡л = 34.

Доказательство. Так как к(к — А — 1) = к2[1, где к2 = 1^(^)1 для и £ Г, то ¡л делит 85 • 64. Отсюда /л = 10,16, 20, 32 или 34. По предложению случай /л = 20 невозможен, а в случаях /л = 10 и ¡л = 34 диаметр Г равен 2.

Если диаметр Г равен 2, то Г является сильно регулярным графом и (А — д)2 + 4(& — ¡л) = (20 — /¿)2 + 4(85 — ¡л) является квадратом натурального числа п. Отсюда /л = 10 или ¡л = 34.

В случае ¡л = 10 граф Г имеет параметры (630,85,20,10) и по [22] не существует. В случае ¡л = 32 граф Г имеет аффинные гиперовалы и по [18] не существует. Лемма доказана.

Завершим доказательство теоремы. Компьютерные вычисления показывают, что в С<5(4,4) для данного гииеровала А порядка 16 нет гиперовалов порядка 16, пересекающих А по 4 изолированным ребрам, противоречие с тем, что х8 = 2.

В случае гиперовала А порядка 34 имеем х10 = 51, противоречие с тем, что ввиду компьютерных вычислений найдется не более 17 гиперовалов порядка 34, пересекающих А по 5 изолированным ребрам.

§ 2.2. Вролне регулярные локально С(5(4,6)-графы

Точка х обобщенного четырехугольника называется регулярной,

если |({ж, 2/}^)^! = £ + 1 для любой точки у ф х1. Для регулярной точки х

обобщенного четырехугольника 5 = (Р, С) порядка (я, з) обобщенный четырехугольник Р(с>, х) порядка (5 — 1, 5 + 1) имеет множество точек Р' = Р — х1-и множество прямых состоящее из прямых £, не содержащих х, и гиперболических прямых ({ж, у}"1)-1, у £ хх.

Основной результат параграфа

Теорема 2.2 [27]. Пусть Г является связным вполне регулярным локально С(5(4, 6)-графом на V вершинах. Тогда V делится на 3 и выполняется одно из утверждений:

(1) диаметр Г равен 2, Г имеет параметры (726,125, 28, 20) и спектр 1251,15225, —7500;

(2) Г — дистанционно регулярный граф с массивом пересечений {125, 96,1; 1,48,125} на 378 вершинах и спектром 1251,1125, 542, -20168;

(3) Г - граф диаметра 3 с ¡1 е {20, 24, 25, 30, 32,40}.

Следствие 2.1. Пусть Г является дистанционно регулярным графом, в котором окрестность каждой вершины является обобщенным четырехугольником С(5(4,6). Тогда либо диаметр Г равен 2 и Г имеет параметры (726,125, 28, 20), либо Г - граф с массивом пересечений {125, 96,1; 1,48,125}.

Следствие 2.2. Пусть Г является связным вполне регулярным локально СС^(4,6)-графом, в котором окрестность некоторой вершины является известным обобщенным четырехугольником Р(\¥{Ь):х). Тогда Г — дистанционно регулярный граф с массивом пересечений {125, 96,1; 1,48,125}.

Начнем доказательство теоремы 2.2.

Лемма 2.6. Пусть обобщенный четырехугольник Р(Ж(5),х) порядка (4,6) содержит связный гиперовал А, Х{ = Х^А), Х{ = \Х{\. Тогда вы-

полняется одно из утверждений:

(1) |Д| = 20, х4 = 105;

(2) |Д| = 24, х0 = 2, х4 = 48, х6 = 48, х§ = 3 и Х0 является ребром;

(3) |Д| = 32, хо = 3,х4 = 9,х6 = 30, х8 = 30, жщ = 18,Х12 = 3 и Х0 является кокликой;

(4) |Д| = 36; х0 = 2,х2 = 4, х4 = 1,х6 = 10, х& = 30,х1О = 32,хх2 = 8, £14 = 2 и Хо является кокликой;

(5) |Д| = 40, хо = 5,х8 = 10, хю = 40,Х12 = 30 и Х0 является кокликой;

(6) |Д| = 44, х0 = 3,х§ = 1,хю = 18,Х12 = 45,Х14 = 14 и Х0 является кокликой;

(7) |Д| = 48 (две орбиты), х0 = 1,Х12 = 28,Х14 = 48.

Доказательство. Компьютерные вычисления.

Лемма 2.7. Пусть Г является связным вполне регулярным локально СС](4:6)-графом с параметрами (и, 125, 28, р). Тогда -и делится на 3 и выполняются следующие утверждения:

(1) р £ {20,24,25,30,32,40,48};

(2) если диаметр Г равен 2, то Г имеет параметры (726,125, 28, 20) и собственные значения 15 и —7 кратностей 225 и 500;

(3) диаметр Г не больше 3.

Доказательство. Имеем к — 125 и А = 28, поэтому V делится на 3, 20 < р < 50 и р делит 125 • 96. Отсюда р 6 {20,24,25,30,32,40,48,50}. Ввиду леммы 3 имеем .х0 < 25(125 — р)/{2Ъ + 7р).

Пусть диаметр Г равен 2. Тогда (А — /л)2 + 4{к — р) = п2, поэтому либо р = 20, п = 22, либо р = 40,п = 22, либо р = 50, п = 28. В первом случае Г имеет собственные значения 15 и —7. Во втором случае Г имеет собственные значения 5 и —17 с нецелыми кратностями. В третьем случае Г имеет

собственные значения 3 и —25 с нецелыми кратностями.

Допустим, что диаметр Г больше 3. Зафиксируем геодезический 4-путь и: ги, ж, у, г. Тогда [ж] П [г] С Х0([и] П [а;]). По лемме 1.2 имеем ¡л2 < (125 — /х)2/62, противоречие.

Лемма 2.8. Пусть Г — связный вполне регулярный локально 4,6)-граф с [л = 48. Тогда Г — дистанционно регулярный граф с массивом пересечений {125, 96,1; 1,48,125} на 378 вершинах и спектром 1251,1125, 542, -20168.

Доказательство. Если д = 48, то каждый /х-подграф является аффинным овоидом в 4,6) и ввиду теоремы из [18] заключение леммы выполняется. Лемма, а вместе с ней и теорема 2.2 доказаны.

Лемма 2.9. Пусть Г — дистанционно регулярный локально 4,6)-граф диаметра 3. Тогда /х = 48.

Доказательство. Пусть «¿(-а, из) = 2, Х0 = [ги] П П [ги]), ж0 = |Х0| и

= |Гг(и). Ввиду леммы 2 имеем ж0 < 25(125 — д)/(25 + 7/х).

В случае ¡л = 20 имеем А;2 = 125 • 96/20 = 600 и х0 < 15. Так как &1&2 делится на с2, то Ь2 Е {5,10,15}. В любом случае допустимых массивов пересечений нет.

В случае /л = 24 имеем /с2 = 125 -96/24 = 500 и жо < 13. Так как к2 сравнимо с 2 по модулю 3, то к3 сравнимо с 1 по модулю 3. В любом случае допустимых массивов пересечений нет.

В случае ¡л = 25 имеем к2 = 125 • 96/25 = 480 и ж0 < 12. Противоречие с тем, что Ь^ не делится на с2.