Симбиотическая активность и урожайность козлятника восточного в чистых и смешанных посевах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тазин, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тазин, Иван Иванович
1. УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ (Обзор литературы)
1.1. История интродукции козлятника.
1.2. Кормовая ценность козлятника восточного.
1.3. Роль биологического азота в питании бобовых культур.
1.4. Условия активного бобоворизобиального симбиоза.
1.5. Методы определения количества фиксированного азота воздуха.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотическая активность и урожайность козлятника восточного в чистых и смешанных посевах»
Актуальность темы исследований. Козлятник восточный - многолетняя высокоурожайная бобовая культура, формирующая полноценный растительный белок за счет симбиотической фиксации азота воздуха без затрат азотных удобрений. В Центральном районе Нечерноземной зоны он может выращиваться на одном месте в течение 18 лет, давать урожай сена более Юти сбор белка более 1600 кг с гектара. Основные вопросы биологии и агротехники его в чистых посевах в этой зоне изучены достаточно полно.
В некоторых случаях появляется необходимость возделывать козлятник в смешанных посевах. Однако, рост и развитие растений, симбиотическая и фотосинтетическая деятельность козлятника в травосмесях практически не изучены. В частности, не определены степень взаимоугнетения растений при разном соотношении компонентов смеси, влияние мятликового компонента на формирование и активность симбиотического аппарата, величину и качество урожая. Не выявлена роль разной обеспеченности минеральным азотом на формирование урожая и качество обоих компонентов смеси. Решение этих вопросов представляет теоретический и практический интерес.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Нечерноземья изучены симбиотическая деятельность, урожайность и каче-чество корма смешанных посевов козлятника восточного с кострецом безостым в разных соотношениях компонентов. Изучено влияние азотных подкормок травосмеси, при благоприятных условиях симбиоза, на величину и качество урожая. Показаны преимущества чистых посевов козлятника восточного перед смешанными посевами с кострецом безостым. Обоснована нецелесообразность подкормки минеральным азотом смешанных посевов козлятника и костреца.
Практическая ценность результатов исследований заключается в
- 5 том, что использование рекомендуемых приемов позволяет получать корм высокого качества без затрат азотных удобрений за счет сим-биотичес^кой азотфиксации.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных работах. Результаты исследований доложены на научной конференции ТСХА (2000 г).
Объём работы. Диссертация изложена на &Ч страница*машинопис ного текста, включает 27 таблиц, $ рисунок, 5 приложений.
Список литературы состоит из 154 наименования, в том числе 19 - на иностранных языках.
В процессе исследований оказывали практическую помощь студенты- дипломники JI.O. Леонович, Е.А. Арефьев, Т.З. Краснова за что выражаю им искреннюю благодарность.
- б
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тазин, Иван Иванович
- 83 -ВЫВОДЫ
1. Одновидовой посев козлятника восточного при благоприятных условиях симбиоза во второй год жизни растений к первому укосу формирует до 352 кг сырых клубеньков на гектар и ко второму - 211 кг/га. Активный симбиотический потенциал за вегетацию составил 44,4 тыс. кг.дней/га, удельная активность симбиоза 5,1.4,1 г/кг сырых клубеньков в сутки, количество фиксированного азота воздуха за вегетацию более двухсот кг/га.
2. Наибольшие показатели биометрического анализа растений были у одновидового посева козлятника: высота растений - 74 см, о О площадь листьев - 56 тыс.м /га и ФСП - 4,23 млн.м дней/га. Средний урожай сена за вегетацию составил 6,4 т с гектара. С урожаем собрано 4.029 кг/га белка без затрат азотных удобрений.
3. Введение в травосмесь костреца безостого снижало количество симбиотически фиксированного азота воздуха, в среднем, с 209 кг в чистом посеве козлятника до 40 кг/га в травосмеси, следовательно снижало и белковую продуктивность посева.
4. Минеральный азот, внесенный в подкормки травосмеси 1:1, снижает симбиотическую азотфиксацию в 2 раза по сравнению с такой же травосмесью без азотных удобрений ив 3,5 раза по сравнению с одновидовым посевом козлятника. При этом доля костреца в смеси возрастает с 44 до 57% и увеличивается общий урожай сена на 1 т/га.
5. Содержание азота в надземных органах костреца, растущего в смеси с козлятником, всегда выше (3,19 %) , чем в одновидовых посевах костреца (2,12 %). Это обусловлено минерализацией корне-пада козлятника, фиксирующего азот воздуха.
6. Наибольшее количество белка с гектара за вегетацию собрано в чистых посевах козлятника - 2,28 т/га. С увеличением доли костреца сбор белка эквивалентно снижается. Наименьшим - 0,36 т/га, он был в чистом посеве костреца.
7. Наибольший урожай сена смешанных посевов 6,Т т/га получен при использовании азотных подкормоку при этом, доля костреца составила 5§, % или 3,4- т/га. Содержание белка в травосмеси снизилось на 4,6 %• по сравнению с чистым посевом козлятника. Снизился и общий сбор белка с гектара на 200 кг/га.
8. После третьего года пользования посевом козлятник восточный в чистом виде оставляет в почве с пожнивными и корневыми остатками около 5 т органического вещества и 90 кг азота. Кострец безостый в чистом посеве за это же время оставляет в почве в 5 раз меньше - 1,0 т органического вещества и только Ч: кг азота.
9. Оценка энергетической эффективности возделывания козлятника восточного в чистых и смешанных посевах показывает, что наибольший чистый энергетический доход (186,4 ГДж/га) и биоэнергетический коэффициент (4,3 раз) получены в чистых посевах козлятника. Здесь же была наименьшая энергетическая себестоимость сена (2,9 ГДж/1 т) и белка (10,3 ГДж/1 т).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Смешанные посевы козлятника восточного с кострецом в соотношениях компонентов 3:1 дают урожай сена близкий по величине к чистым посевам козлятника, но обладают меньшей белковистостью.
2. Ежегодные азотные подкормки травосмесей к четвертому году пользования посевом вытесняют козлятник, ухудшают качество корма и снижают урожайность смесей.
3. Одновидовые посевы козлятника обладают наибольшей урожайностью и белковой продуктивностью в течение ряда лет пользования.
4. Применение азотных удобрений под козлятник в смешанных с кострецом посевах не оправдано с биологической и экономической точек зрения.