Силовой управляемый резонансный исполнительный модуль для разрядно-импульсной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Аглямов, Рамиль Рафисович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аглямов, Рамиль Рафисович
1 Методы анализа и синтеза силовых управляемых резонансных исполнительных модулей
1.1 Особенности проектирования силовых управляемых резонансных исполнительных модулей (СУ РИМ) для разрядно-импульсной технологии
1.2 Анализ методов моделирования силовых управляемых резонансных исполнительных модулей
1.3 Анализ методов оптимизации силовых управляемых резонансных исполнительных модулей
Выводы по первой главе
2 Исследование характеристик силового управляемого резонансного исполнительного модуля для разрядно-импульсной технологии
2.1 Математическая модель силового управляемого резонансного исполнительного модуля на основе изменяемой матрицы состояния
2.2 Алгоритм поиска рационального сочетания параметров силового управляемого резонансного исполнительного модуля на основе стохастических методов
2.3 Поиск рационального сочетания параметров силового управляемого резонансного исполнительного модуля
Выводы по второй главе
3 Устойчивость силовых управляемых резонансных исполнительных модулей при работе на разрядно-импульсную нагрузку
3.1 Определение устойчивости нелинейных систем переменной структуры, рассматриваемых как система с коммутацией параметров
3.2 Определение устойчивости силовых управляемых резонансных исполнительных модулей •
Выводы по третьей главе
4 Экспериментальные исследования силового управляемого резонансного исполнительного модуля
4.1 Экспериментальная установка для разрядно-импульсной технологии
4.2 Исследование выходных характеристик разрядно-импульсной установки
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силовой управляемый резонансный исполнительный модуль для разрядно-импульсной технологии»
Актуальность. В последние годы с развитием технологий высокого уровня и с возрастающей необходимостью в разрядно-импульсных установках, отличающихся уменьшенными массогабаритными и стоимостными показателями и предъявляющих особые требования к управляемости, особую актуальность приобретают вопросы создания высокоэкономичных силовых управляемых резонансных исполнительных модулей (СУРИМ) для разрядно-импульсной технологии. Первичные питающие (энергетические)- сети мало приспособлены для .оптимального решения задачи вторичного преобразования и регулирования энергии, так как параметры силовых промышленных сетей выбираются исходя из простоты получения энергии из первичных агрегатов и минимальных потерь при ее транспортировки на большие расстояния. Поэтому вопросы разработки управляемых исполнительных модулей необходимо рассматривать принимая во внимание условия наиболее рациональной передачи электроэнергии от сети к и нагрузке.
Улучшению энергетических характеристик СУРИМ посвящено большое количество отечественных и зарубежных разработок. Но чаще всего, при работе на разрядно-импульсную нагрузку, использовался силовой управляемый исполнительный модуль системы преобразования и стабилизации параметров электроэнергии, ранее хорошо зарекомендовавший себя с линейной нагрузкой, однако при работе на нелинейную нагрузку он показывал неудовлетворительные результаты. При этом управляемый исполнительный модуль представлялся, в основном, как изолированная система, без учета влияния на работу сложной нелинейной разрядно-импульсной нагрузки. Кроме того, раз-рядно-импульсная нагрузка предъявляет особые требования к поддержанию и стабилизации процесса ее работы.
При работе на повышенных частотах, характерных для разрядно-импульсных технологий предпочтительнее использовать управляемые исполнительные модули на основе резонансных инверторов. Они обладают минимальными коммутационными потерями, малой скоростью нарастания тока и напряжения, отсутствием проблем вторичного пробоя из-за выключения при нулевых токах, высокая рабочая частота способствует улучшению массогаба-ритных характеристик.
Улучшение энергетических характеристик и управляемости СУРИМ можно достичь оптимальным соотношением параметров силового управляемого резонансного исполнительного модуля с учетом влияния на работу системы сложной нелинейной разрядно-импульсной нагрузки, т.е. необходимо наличие оптимизированной единой интегрированной системы "преобразова тель-нагрузка" (ЕИСПН). Проектирование такой системы является вопросом весьма трудоемким: наличие интегрированной системы обуславливает повышение числа элементов системы, необходимость учета их влияния друг на друга и на показатели управляемого исполнительного модуля, увеличивается трудность в проведении процедур оптимизации, ввиду учета влияния большого количества элементов на функцию цели и отсутствия полученных зависимостей целевой функции от входных показателей. Также требуется поддерживать нелинейные, скачкообразно изменяющие процессы, протекающие в разрядно-импульсной нагрузке. Все это указывает на сложность решения поставленной задачи, однако, несомненно, изучение вопросов проектирование силовых управляемых резонансных исполнительных модулей с улучшенными энергетическими и регулировочными характеристиками, при рассмотрении его как ЕИСПН, является актуальной научной задачей.
Основания для выполнения работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре "Электромеханика". Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ). Исследования связаны с выполнением хозяйственного договора по теме АП-АЭ-01-00-ХГ НИЧ УГАТУ.
Цели и задачи диссертации. Создание силовых управляемых резонансных исполнительных модулей для питания разрядно-импульсной нагрузки и определение их параметров.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- разработка математических моделей нелинейных электромагнитных процессов в исследуемых схемах управляемых исполнительных модулях, позволяющих проводить анализ СУРИМ в переходных и установившихся режимах;
- создание эффективного метода поиска рационального соотношения параметров силового управляемого резонансного исполнительного модуля, позволяющего определять оптимальные сочетания параметров СУРИМ для обеспечения условия их согласования с параметрами разрядно-импульсной нагрузки;
- разработка .алгоритма определения областей устойчивой работы СУРИМ для оценки устойчивости нелинейной системы "в малом";
- разработка новых технических решений СУРИМ, обладающих улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями.
Методы исследований. В диссертационной работе использовались матричные методы описания нелинейных цепей, методы численного интегрирования дифференциальных уравнений, общая теория стохастической оптимизации и нейронных сетей, среда программирования Delphi для моделирования и изучения переходных процессов и установившихся режимов работы изучаемых схем СУРИМ, математический пакет Maple 5 для анализа устойчивости силового модуля и алгоритм обработки данных Winnet 3.0 с помощью набора надстроек Excel Neural Package для построения нелинейных моделей, обобщающих эмпирические данные.
На защиту выносятся:
1. Математические модели силовых управляемых резонансных исполнительных модулей для разрядно-импульсной технологии, позволившие проводить анализ СУРИМ в переходном и установившемся режимах.
2. Результаты теоретических исследований силовых управляемых резонансных исполнительных модулей, которые позволили установить закономерности влияния параметров СУРИМ и разрядно-импульсной нагрузки на характеристики ЕИСПН.
3. Метод поиска рационального соотношения параметров силовых управляемых резонансных исполнительных модулей для разрядно-импульсной. технологии для определения оптимального соотношения параметров СУРИМ.
4. Алгоритм определения границ устойчивой работы силовых управляемых резонансных исполнительных модулей для анализа устойчивости нелинейных систем.
5. Новые технические решения СУРИМ, обладающих улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями.
Научная новизна.
1. Разработан метод эффективного поиска рационального соотношения параметров силового модуля на основе модификации стохастических методов оптимизации для определения оптимального сочетания параметров СУРИМ.
2. Предложен новый алгоритм определения устойчивости СУРИМ, позволивший определить области устойчивой работы нелинейной системы переменной структуры с меньшими затратами вычислительных ресурсов.
3. Определена архитектура нейронной сети для оптимального решения задачи аппроксимации результатов эксперимента.
Практическую ценность имеют:
- рекомендации по выбору параметров силового управляемого резонансного исполнительного модуля, удовлетворяющие требованиям получения высоких энергетических характеристик СУРИМ.
- аналитические выражения для определения областей устойчивой работы силовых управляемых резонансных исполнительных модулей, позволившие получить границы областей работоспособности СУРИМ.
- алгоритм выбора рациональных значений параметров СУРИМ, позволивший определить оптимальное сочетание их параметров.
- обученная нейронная сеть оптимальной архитектуры, определяющая взаимосвязь входных параметров и выходных показателей силовых исполнительных модулей.
- охрано- и конкурентоспособные алгоритмы и программы, защищенные свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ, позволяющие решать задачи выбора схемного решения и параметров СУРИМ и его оптимизации;
- оригинальные устройства, разработанные на основе теоретических исследований и позволяющие решить проблему оптимального преобразования параметров электроэнергии, защищенные патентами РФ.
Внедрение результатов работы. Научные положения диссертационной работы внедрены в Уфимском моторостроительном производственном объединении (г. Уфа) и в учебном процессе УГАТУ.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на международной конференции "Электротехнические комплексы автономных объектов. Наука, производство, образование. ЭКАО-97" в 1997г. (г. Москва), на всероссийской молодежно-технической конференции "Информационные и кибернетические системы управления и их элементы" в 1997 г. (г. Уфа), на всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" в 1999 г. и в 2000 г. (г. Нижний Новгород), на всероссийской научно-технической конференции "Проблемы авиации и космонавтики и роль ученых в их решении" в 1999 г. (г. Уфа), на международной научно-технической конференции "Современные научно-технические проблемы гражданской авиации" в 1999 г. г. Москва), на международной молодежной научно-технической конференции "Интеллектуальные системы управления и обработки информации" в 1999 г. (г. Уфа), на Всероссийском электротехническом конгрессе с международным участием "На рубеже веков: итоги и перспективы. ВЭЛК-99" в 1999 г. (г. Москва), на V симпозиуме "Электротехника 2010 год" "Перспективные направления в развитии энергетики и электротехнического оборудования в 2000-2010 годах" в 1999 г. (г. Москва), на международной научной конференции "Computer Science and Information Technologies" в 2000 г. (г. Уфа). •
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, среди которых пять свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ и два патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 125 страниц основного машинописного текста, 53 рисунка, список литературы из 98 источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Аглямов, Рамиль Рафисович
Основные выводы и результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Разработаны математические модели единой интегрированной системы "преобразователь-нагрузка" для различных схемных решений силовых управляемых резонансных исполнительных модулей для разрядно-импульсной технологии на основе изменяемой матрицы состояния, позволившие с большой точностью определить выходные характеристики СУРИМ в переходных и установившихся режимах с учетом влияния на работу СУРИМ составных частей единой интегрированной системы.
2. Разработан эффективный алгоритм поиска рационального сочетания параметров СУРИМ на основе модификации стохастического метода случайного поиска оптимального решения, позволивший определить сочетание параметров силового модуля, при котором увеличивается диапазон возможного регулирования входных переменных в 1,2 раза и значение обобщенного критерия в 1,1 раза.
3. Разработан алгоритм определения областей устойчивой работы нелинейной системы переменной структуры, представляющей силовой управляемый исполнительный модуль как систему с коммутацией параметров в виде замкнутой системы, в которой присутствуют линейная передаточная функция и элемент, характеризующий скачкообразное изменение состояния системы, зависящий от временной составляющей протекания процесса и от изменяемого параметра, позволивший оценить устойчивость нелинейной системы "в малом" с меньшими затратами вычислительных ресурсов.
4. Установлена степень влияния параметров силового управляемого резонансного исполнительного модуля на устойчивость работы СУРИМ, обобщенный коэффициент и его составляющие. Показано, что индуктивность намагничивания согласующего трансформатора при изменении его в пределах удовлетворительной работы СУРИМ не оказывает существенного влияния на функцию цели и устойчивость нелинейного модуля.
5. Приведены рекомендации для аппроксимации выходных характеристик СУРИМ с использованием теории нейронных сетей как для проверки адекватности математической модели физическому объекту, так и для использования быстрых градиентных методов оптимизации, требующих наличия дифференцируемых функций состояний системы.
6. На базе алгоритма расчета разработаны охрано- и конкурентоспособные программы, защищенные свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ, позволяющие решать следующие задачи:
- расчет характеристик СУРИМ на основе различных структурных схем преобразователей энергии;
- определение переходных характеристик и расчёт установившегося режима ЕИСПН;
- осуществление параметрического синтеза СУРИМ на основе предложенной модификации стохастических методов случайного поиска рационального решения.
7. Предложены новые технические решения СУРИМ, позволившие уменьшить массогабаритные показатели в 1,5 раза, улучшить энергетические характеристики в 2 раза и оптимизировать процесс работы разрядно-импульсной нагрузки по обобщенному критерию.