Исполнительный орган системы управления технологической установки плазмохимической модификации поверхности полиолефиновых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Саенко, Алексей Геннадиевич

  • Саенко, Алексей Геннадиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 118
Саенко, Алексей Геннадиевич. Исполнительный орган системы управления технологической установки плазмохимической модификации поверхности полиолефиновых материалов: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Уфа. 2002. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саенко, Алексей Геннадиевич

Введение

1. Системы управления технологией плазмохимической модификации поверхности полиолефиновых материалов

1.1 Основные физико-химические процессы, протекающие при воздействии плазмы на полиолефиновые материалы

1.1.1 Типы разрядов, применяемые для модифицирования полиолефинов

1.1.2 Основные химические реакции и технологические эффекты, возникающие при плазмохимической обработке

1.2 Требования к полупроводниковому исполнительному органу системы управления технологической установки плазмохимической модификации поверхности полиолефиновых материалов

1.2.1 Общие требования к полупроводниковым органам разрядно- импульсных технологических установок

1.2.2 Полупроводниковые устройства преобразования токов ультразвуковой частоты

1.3 Развитие техники плазмохимического модифицирования поверхности полиолефиновых материалов во второй половине XX века 30 Выводы по первой главе

2. Математическая модель плазмохимического активатора

2.1 Электрическое поле в разрядном промежутке плазмохимического активатора

2.1.1 Расчет напряженности в произвольной точке разрядного промежутка

2.1.2 Компьютерная модель поля в разрядном промежутке

2.2 Полупроводниковый исполнительный орган плазмохимического активатора на приборах MOSFET 48 2.2.1 SPICE модель силового MOSFET

Выводы по второй главе

3.Резонансные явления в ультразвуковом высоковольтном трансформаторе

3.1 Дискретно-распределенные параметры высоковольтной обмотки трансформатора

3.2 Передаточная функция ультразвукового высоковольтного трансформатора

3.3 Компьютерная модель ультразвукового высоковольтного трансформатора

3.4 Оптимизация параметров ультразвукового высоковольтного трансформатора

Выводы по третьей главе 73 4. Парарезонансные процессы в полупроводниковом исполнительном органе плазмохимического активатора

4.1 Структурная схема плазмохимического активатора

4.2 Комбинированный парарезонансный эффект 76 Выводы по четвертой главе 80 5 .Динамика процессов управления плазмохимическим активатором

5.1 Система частотно-импульсного управления процессом модифицирования поверхности полиолефиновых материалов

5.2 Исследование динамических процессов в плазмохимическом активаторе

Выводы по пятой главе 88 6. Разработка опытно-промышленного образца полупроводникового исполнительного органа плазмохимического активатора

6.1 Алгоритм машинного проектирования полупроводникового исполнительного органа плазмохимического активатора

6.2 Описание силовой части установки

6.3 Описание схемы управления

6.4 Описание плазмохимического активатора

6.5 Размещение и сборка полупроводникового исполнительного органа плазмохимического активатора

Выводы по шестой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнительный орган системы управления технологической установки плазмохимической модификации поверхности полиолефиновых материалов»

Актуальность темы

Расширение знаний о химических реакциях в электрических разрядах и плазме привело к появлению такого нового направления как плазмохимия. Это в свою очередь дало толчок развитию прикладных исследований и возникновению плазмохимической технологии, обобщающей способы и процессы производства веществ и материалов, а также их обработки, протекающие при непосредственном взаимодействии вещества и плазмы, сопровождающиеся химическими превращениями.

В технологии используют, как правило, низкотемпературную плазму (степень ионизации менее 1%) электродуговых, высокочастотных и сверхвысокочастотных разрядов.

Для плазмохимической технологии характерны новые эффекты, связанные с электропроводностью плазмы, её чувствительностью к электромагнитным полям, неравновесностью, электромагнитным излучением, позволяющие осуществлять химические превращения с высокой энергетической эффективностью, получать вещества и материалы с уникальными свойствами.

В настоящее время плазмохимические технологии используются для получения газообразных и конденсированных веществ, вскрытия рудных минералов и концентратов, утилизации отходов. Быстрыми темпами развиваются плазмохимические технологии, связанные с улучшением свойств материалов путем травления, полимеризации, нанесения покрытий.

В последние 15-20 лет начался интенсивный процесс проникновения плазменных технологических процессов в технологию легкой и текстильной промышленности. Основу этого направления составляет модифицирование поверхностных свойств полимерных (пленочных или тканых) материалов путем обработки в плазме травящих или полимеризующих газов. Получаемые разнообразные технологические эффекты чаще всего связаны с приданием поверхностям гидрофильных или гидрофобных свойств.

Развитие в последние годы упаковочной промышленности, вызвало интерес к упаковке из полиолефиновых материалов, которая была бы внешне привлекательна и несла в себе рекламную информацию. Производители упаковки столкнулись с очень серьезной проблемой. Полиолефиновые материалы характеризуются низкими значениями энергии поверхностного натяжения, а значит и плохой адгезией к красящим веществам. Возникла проблема нанесения красочного покрытия на поверхность полимерного материала.

Одним из способов повышения адгезии является обработка полиолефиновых материалов в низкотемпературной плазме. Этот способ является экологически чистым по сравнению с химическими способами повышения адгезии.

Широкое практическое применение плазмохимических процессов в упаковочной промышленности тормозится рядом причин, среди которых нужно отметить нехватку необходимого оборудования. Недостаточная изученность процессов, протекающих в системах электропитания плазмохимических модификаторов, не позволяет создавать устройства, удовлетворяющие всем требованиям обработки. Возникает необходимость создания элементов систем питания, которые помимо удовлетворения требований к качеству обработки, обладали бы низкой стоимостью, малыми массогабаритными показателями, высоким КПД.

По данным, размещенным в Internet, в настоящее время работы по созданию технологических установок плазмохимического модифицирования поверхности полиолефиновых материалов ведутся в фирмах производителях многих стран: Corotec Corparation (USA), Arcotec GMBH (Germany), Ming Tei. Ltd (China), AFS Corporation (Belgium), ОАО «КузнецкПолимерМаш» (Россия), ООО «МДМ-СИМВОЛ» (Россия), ООО «Коронатор» (Россия).

Среди отечественных и зарубежных специалистов работающих в области технологии плазмохимической модификации следует назвать - JI.C. Полака, А.Б. Гильмана, A.M. Пономарева, В.Н. Васильца, Mr. Н. Yasuda, Mr. М. Stobel, Mr. C.S. Lyons, Mr. K.L. Mittal, Mr. S. Wu, а в области создания полупроводниковых источников питания разрядных установок следует назвать С.В. Шапиро, Л.Э. Рогинскую, Т.П. Костюкову, А.И. Каяшева.

Цель работы

Целью диссертационной работы является развитие элементов теории ультразвукового полупроводникового исполнительного органа (ПИО) технологической установки модифицирования поверхности полиолефиновых материалов; изучение возникающих в ПИО специфических эффектов, в частности комбинированного (многопараметрического) резонансного эффекта; создание алгоритма машинного проектирования элементов ПИО; разработка и изготовление опытно-промышленного модуля ПИО для современных полиграфических производств.

Основные задачи исследования

Исходя из поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• разработка математической модели разрядного промежутка технологической установки модифицирования поверхности полиолефиновых материалов;

• исследование динамики движения изотензионных поверхностей в разрядном промежутке при переменном напряжении питания;

• изучение и исследование резонансных эффектов в ультразвуковом высоковольтном трансформаторе;

• изучение и исследование многопараметрических резонансных эффектов в ПИО;

• разработка системы частотно-модуляционного управления ПИО;

• исследование динамики процессов в ПИО;

• разработка, изготовление и экспериментальное исследование модуля ПИО технологической установки модифицирования поверхности полиоле-финовых материалов.

Методы исследования

В работе были использованы следующие программные продукты MAPLE V5, MicroCap V 2.1.2. Применен метод расчета электрических полей с переменными граничными условиями, основанных на использовании метода зеркального изображения. Применены методы дискретной математики (разностные уравнения).

Научная новизна

1. Исследованы плазменные процессы в переменном электрическом поле ультразвуковой частоты, граничные условия которого определяются концентратором силовых линий и симметричной относительно него цилиндрической поверхностью. В частности установлено, что специфической особенностью такого поля является возникновение зоны встречно-ионизированного газа на изолированном диэлектриком цилиндрическом электроде.

2. Разработаны математическая и компьютерная модели плазменных процессов при модификации поверхности полиолефиновых материалов.

3. Выведены расчетные зависимости влияния этих процессов на выходные параметры ультразвукового полупроводникового преобразователя частоты.

4. Разработана математическая модель ультразвукового высоковольтного трансформатора как системы с дискретно-распределенными параметрами.

5. Изучены особенности резонансных процессов в высоковольтном ультразвуковом трансформаторе. Получена целевая функция оптимизации такого трансформатора, обеспечивающая минимизацию вносимых им погрешностей в кривую питающего плазмохимический активатор напряжения.

6. Изучено явление стабилизации параметров ПИО - триггерный эффект, вызванный комбинированным (многопараметрическим) резонансом.

Практическая ценность

1. Определена оптимальная конфигурация ультразвукового высоковольтного трансформатора ПИО с учетом дискретно-распределенных параметров высоковольтной обмотки трансформатора.

2. Разработаны основные соотношения необходимые для компьютерного проектирования ПИО.

3. Разработаны ПИО на основе приборов MOSFET (HEXFET).

4. Изготовлены и апробированы в производственных условиях ПИО технологической установки модифицирования поверхности полиолефиновых материалов.

5. Произведены исследования по обработке поверхности полиолефиновых материалов, подтвердивших высокое качество обработки.

6. Разработан оригинальный емкостной накопитель энергии, защищенный патентом РФ.

На защиту выносится

1. Компьютерная модель динамики изотензионных поверхностей в разрядном промежутке.

2. Математическая модель ультразвукового высоковольтного трансформатора как системы с дискретно-распределенными параметрами.

3. Обоснование выбора критериев для оптимизации геометрических размеров ультразвукового высоковольтного трансформатора с учетом дискретно-распределенных параметров высоковольтной обмотки.

4. Исследование многопараметрического резонансного эффекта в ПИО технологической установки модифицирования поверхности полиолефиновых материалов.

5. Разработка, исследование и внедрение в производство промышлен-но-экспериментальных модулей ПИО технологической установки модифицирования поверхности полиолефиновых материалов.

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены в виде промышленно-экпериментальных разработок на технологической установке модифицирования поверхности полиолефиновых материалов на полиграфическом предприятии НПФ «МДМ» г.Уфа, типографии «Гарант-Принт» г. Ижевск.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях: на IV Международной конференции «Электротехника, электромеханика и электротехнологии» в 2000 г. (Россия, г.Клязьма); Республиканской научно - практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - новому тысячелетию» в 2000 г. (г.Уфа); на III Российской научно - технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» в 2001 г. (г.Ульяновск). 8

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, в том числе 3 статьи, 2 тезиса докладов и 1 патент РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести разделов, основных выводов и приложений. Диссертационная работа изложена 119 страниц машинописного текста, содержит 60 рисунков. Библиографический список использованной литературы содержит 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Саенко, Алексей Геннадиевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Установлена необходимость создания специальных электронных систем плазмохимической модификации поверхности полиолефиновых материалов.

2. Установлено, что особенностью электронных (полупроводниковых) систем питания технологических установок плазмохимической модификации поверхности полиолефиновых материалов является нелинейный активно-емкостной характер нагрузки, а также необходимость в токах ультразвуковой частоты.

3. Показано, что поле барьерного разряда плазмохимического активатора обладает осевой цилиндрической симметрией, что позволяет использовать для его математического моделирования метод зеркального изображения, совмещенный с динамикой перемещения высоковольтного электрода вдоль изотензионных поверхностей.

4. На основе разработанной теории плазмохимического активатора, установлено, что динамика развития бегущего барьерного разряда приводит к возникновению зоны встречно-ионизированного газа, которая является основным фактором плазмохимического воздействия на полиолефиновых материалов.

5. Анализ ионизационных процессов в плазмохимическом активаторе позволил рассчитать нелинейную зависимость емкости этого активатора от действующего значения напряжения на нем. Эта зависимость носит параболический характер.

6. Показано, что в высоковольтной обмотке высоковольтного трансформатора, вследствие существенного влияния межвитковых емкостей, возникает дискретно-распределенная система резонансных контуров.

7. Расчет процессов в этой системе возможен с применением теории импульсных цепей, при этом возникает 3 группы контуров: межвитковые, межслойные, межсекционные.

8. Решение систем разностных уравнений, указанных в п.7 контуров, позволило установить, что ультразвуковой высоковольтный трансформатор описывается биквадратной передаточной функцией.

9. Установлено, что основным параметром, характеризующим степень искажения напряжения на выходе, является вторая резонансная частота а>2 . При проектировании ультразвукового высоковольтного трансформатора в качестве целевой функции оптимизации следует принять эту частоту.

Ю.Компьютерный анализ передаточной функции ультразвукового высоковольтного трансформатора показывает, что его расчет можно осуществить путем применения Г-П-образной схемы замещения.

11.Показано, что взаимное влияние процессов Г-П-образной схеме замещения трансформатора и нелинейной зависимости емкости активатора приводит к возникновению сложного комбинированного параметрического резонанса.

Комбинированный параметрический резонанс порождает во первых триггерный эффект в системе, во вторых стабилизацию напряжения на нагрузке и как следствие на всех других элементах ПИО.

13.Установлено, что для использования современных полевых транзисторов серии MOSFET при нелинейной резонансной емкостной нагрузке и ультразвуковом частотном диапазоне наилучшей является полумостовая схема инвертирования.

14.Установлено, что для управления параметрами плазмохимического активатора (мощность, напряжение) наилучшим является частотно-модуляционный метод, который реализуется с помощью стандартных драйверов серии IR215Х.

15. Показано, что при оптимальном выборе параметров ультразвукового высоковольтного трансформатора, искажения кривой выходного напряжения, при питании его напряжением типа «меандр» представляют собой затухающие синусоидальные колебания, амплитудные значения которых не превышают 3-^7% от действующего значения выходного напряжения.