«Силовая политика США и НАТО в Афганистане в контексте влияния на безопасность стран Центрально-Азиатского региона (2001-2014 гг.)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шукуров Шухрат Зайниевич

  • Шукуров Шухрат Зайниевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 215
Шукуров Шухрат Зайниевич. «Силовая политика США и НАТО в Афганистане в контексте влияния на безопасность стран Центрально-Азиатского региона (2001-2014 гг.)»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации». 2022. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шукуров Шухрат Зайниевич

Глава 1. Афганистан и страны ЦАР в системе интересов США и НАТО

1.1 Военно-политические цели США и Североатлантического альянса

в Афганистане и Центральной Азии

1.2 Экономические интересы США и их союзников в Афганистане и странах ЦАР

Глава 2. Военные действия коалиционных сил во главе с США против террористических группировок в Афганистане

2.1 Военные операции США и их союзников против террористов на афганской земле в 2001-2008 гг

2.2 Эволюция применения многонациональных сил коалиции против боевиков в Афганистане в 2009-2014 гг

Глава 3. Последствия вооруженной борьбы США и их союзников с террористами в Афганистане для безопасности стран ЦАР

3.1 Силовая политика США и их партнеров по «демократизации» Афганистана

3.2 Влияние военного курса США и НАТО в регионе на безопасность государств Центральной Азии

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Силовая политика США и НАТО в Афганистане в контексте влияния на безопасность стран Центрально-Азиатского региона (2001-2014 гг.)»»

Введение

Анализ складывающейся обстановки в мировой политике, экономике и в других сферах деятельности свидетельствует о возрастании напряженности не только среди мировых держав, но и в отдельных регионах земного шара. Поэтому многочисленные вопросы двусторонних отношений, а также недавнего военного участия США и их союзников в борьбе против террористов в Афганистане1 и последствия этой борьбы для безопасности государств Центрально-Азиатского

Л

региона (ЦАР) были обстоятельно обсуждены во время встречи и переговоров 19 ноября 2021 г. президентов Узбекистана и России Ш.М. Мирзиёева и В.В. Путина3.

Произошедшие изменения в геополитической сфере в конце XX в. и приведшие к появлению на политической карте мира новых независимых и суверенных государств внесли существенные изменения в расстановку военно-политических сил в ЦАР. Регион в силу своего географического расположения в Евразии и в настоящее время остается центром столкновения геополитических интересов ведущих мировых держав. Известный американский политик и дипломат З. Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» писал: «Евразия является центром мира, и тот, кто контролирует Евразию, осуществляет контроль над всем

4

миром» .

Однако нахождение на афганской земле под «благим намерением борьбы с террористами», а затем поспешный уход воинских контингентов США и их союзников не способствовали в полной мере стабилизации обстановки в Афганистане. Об этом свидетельствуют повторный приход к власти в Кабуле движения «Талибан», наличие в стране различных мастей террористических организаций, сеющих

1 В истории этой страны, начиная с образования в 1747 г., её название неоднократно менялось, диссертант в своем исследовании будет придерживаться устоявшегося названия Афганистан. - Прим. авт.

2 Данное название равнозначно в прошлом термину «Средняя Азия», сегодня - «Центральная Азия». Она охватывает территории пяти бывших советских республик - Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Киргизии и Таджикистана. -

Прим. авт.

3 Узбекистан - Россия. Подтверждена приверженность дальнейшему укреплению отношений стратегического партнерства и союзничества (Узбекистан - Россия: Стратегик шериклик ва иттифокчилик муносабатларини янада мустадкамлашга интилиш катъий экани тасдикланди. Халк сузи. 249 (8029) 2021 йил 20 ноябрь (на узб. яз.).

4 Бжезинский З. Великая шахматная доска / Пер. с англ. Международные отношения. М., 1998. С. 3.

хаос, нищету и смерть среди афганцев и порождающих нестабильность как в Афганистане, так и в регионе в целом.

Военно-политическое руководство Узбекистана еще в первые годы независимости обращало внимание международного сообщества на внутренние проблемы сопредельного государства, утверждая, что «достижение мира и стабильности в Афганистане - это решающий фактор безопасности всего Центрально-Азиатского региона»1. Данная позиция остается неизменной и в настоящее время. Внимание всего мира обращается на то, что «важным условием обеспечения не только региональной, но и глобальной безопасности является стабилизация обстановки в

л

Афганистане» . В заявлениях внешнеполитического ведомства Узбекистана неоднократно отмечалось, что «мир в соседнем Афганистане позволит полностью реализовать нацеленность Центральной Азии на устойчивое и поступательное

3

развитие» .

Исходя из этого, актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Недостаточным исследованием в узбекской, российской и другой историографии вопросов, раскрывающих подлинное содержание силовой политики США и их союзников против международного терроризма в Афганистане, которая оказала непосредственное влияние на безопасность государств Центральной Азии.

2. Усилением террористических группировок в Афганистане, распространением их влияния и привнесением нестабильности в регион в рассматриваемые годы.

3. Наличием на афганской территории лагерей подготовки боевиков, подпитываемых извне и оснащенных современным вооружением и военной техникой для внедрения в жизнь силой радикального исламизма.

4. Недостаточной готовностью и неспособностью силовых структур Афганистана обеспечить собственную безопасность в стране от национальных и международных террористов.

1 Каримов И.А. Выступление на саммите НАТО/СЕАП, 3 апреля 2008 г. // По пути модернизации страны и устойчивого развития экономики. Ташкент: Узбекистан, 2008. Т.16. С. 241-242.

2 Мирзиёев Ш.М. Выступление на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН // Пресс-служба Президента Республики Узбекистан, 20 сентября 2017 г. URL: http://president.uz/ru/lists/view/1063 (дата обращения: 10.01.2020).

3 Новая страница в отношениях Узбекистана и Афганистана // Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Узбекистан // https://mfa.uz/ru/press/news/2017/12/13296/ (дата обращения: 14.01.2020).

5. Стремительным увеличением производства (более чем в 40 раз) и распространения наркотических средств (особенно опия - более чем на 90%) с афганской территории за годы нахождения войск США и их союзников в стране.

Кроме того, необходимо отметить, что геополитическое пространство нестабильности и рост террористической активности уже вышли за рамки границ Афганистана и представляют собой угрозу для безопасности стран региона, в том числе для Узбекистана и России, что и определило выбор темы.

Объектом исследования являются американская силовая политика с привлечением союзников для борьбы с террористами в Афганистане и ее последствия для безопасности и стабильности в ЦАР.

Предметом исследования служит военная деятельность руководства США и НАТО в Афганистане, способствовавшая их интересам и целям в ущерб безопасности центральноазиатских государств.

Научная задача исследования. С использованием вновь открытых источников и литературы получить новые знания в процессе объективного исследования динамики силовой политики США и их союзников в Афганистане и ее влияния на страны региона в рассматриваемый период.

Целью исследования является комплексный анализ и обобщение положительных и отрицательных результатов совместной деятельности руководства США и их союзников по альянсу на афганской территории и в ЦАР. На основе полученных результатов сформулировать выводы, уроки и научно-практические рекомендации по обеспечению безопасности в государствах региона.

Для достижения поставленной цели и решения научной задачи определены следующие частные задачи исследования:

1) выявить военно-политические цели и интересы США и их союзников в Афганистане и Центральной Азии;

2) раскрыть содержание или специфику военных действий коалиционных сил во главе с США против террористических группировок на афганской территории;

3) показать эволюционные изменения в ходе военного применения многонациональных сил коалиции против террористов в Афганистане;

4) исследовать попытки США и их партнёров силовым путём «демократизировать» афганское государство;

5) изучить влияние военного курса США и НАТО в Афганистане и регионе на безопасность стран ЦАР.

Хронологические рамки работы охватывают период с 2001 по 2014 г., связанный с принятием США и их союзниками конкретных военных мер против очага международного терроризма в Афганистане. Нижняя граница исследования связана с 11 сентября 2001 г., когда в США произошли крупнейшие в истории страны теракты, и они начали контртеррористическую операцию «Несгибаемая свобода» с привлечением союзников из НАТО и др. Верхняя граница - обусловлена изменением военной стратегии США в отношении Афганистана и началом поэтапного вывода основного контингента американских войск и их союзников из страны до конца 2014 г.

Степень научной разработанности темы. Многочисленные исследователи к рассмотрению проблем, связанных Афганистаном, начиная с XIX в., подходили в различные периоды и годы по-разному. Они и способствовали появлению мировой афганистики1. Ее активизация пришлась как раз на последнюю четверть XX - начало XXI в. Это было связано прежде всего с нахождением в этой стране в свое время воинского контингента СССР, а затем США и их союзников.

Причем интерес к исследованию региональной политики возрос, когда на мировое сообщество все больше начали оказывать влияние глобальные угрозы -международный терроризм и религиозный экстремизм. Изучение этих вопросов значительно активизировалось как в российских2 и центральноазиатских государственных учреждениях и организациях, так и в центрах стран Европы и США по изучению проблем международной безопасности3.

1 Мировая афганистика - собирательное понятие, условно объединяющее совокупность специалистов академического, прикладного и учебного профиля, соответствующих структур государственной и негосударственной принадлежности, а также многообразие знаний об Афганистане - его истории, экономике, политике, этнических, религиозных и других особенностях жизни афганского общества и государства. - Прим. авт.

2 В России изучение политики США в Центральной Азии, в том числе в Афганистане, ведется в первую очередь сотрудниками Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН), Института США и Канады РАН (ИСКРАН), Московского государственного института международных отношений - Университета МИД России (МГИМО - Университет МИД России), Института Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН), Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ и др. - Прим. авт.

3 Только в США этими проблемами занимаются Вашингтонский центр стратегических и международных исследований, Фонд Карнеги, Институт Брукингса, Совет по внешним сношениям, Фонд наследия в Вашингтоне, Национальный университет обороны, Атлантический совет США, Центр Никсона, Стэндфордский университет, Гудзо-новский институт мира, войны и революции, Гарвардский университет, Фонд Азии, Национальное бюро разведывательных оценок, Институт Центральной Азии и Кавказа и другие «мозговые центры» США. - Прим. авт.

В этой связи в научный оборот стало поступать значительное количество работ по общей проблематике американской внешней и военной политики в регионе, однако, в меньшей степени по исследованию действий вооруженных сил США и их союзников в Афганистане против террористов в контексте влияния на безопасность в ЦАР.

Среди научных работ, посвященных отдельным аспектам заявленной темы, определенный интерес представляют исследования российских и других представителей стран СНГ, афганских и западных историков, политологов, экономистов о специфике военно-политических, социально-экономических, этнокультурных, внутриполитических и геополитических процессов, происходящих в Центральной Азии, а также в Афганистане.

Проведенный автором анализ позволил разделить эти работы на четыре библиографических направления. К первому из них относятся общие труды, отражающие историю Афганистана, политику в отношении этого государства ЦАР со стороны мировых держав, борьбу с международным терроризмом и обеспечением безопасности в регионе в связи с афганским кризисом, а также с далеко идущими геополитическими интересами и целями западных государств во главе с США1.

1 Акимбеков С.М. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. Алматы, 2003; Арунова М.Р. Афганская политика США в Афганистане в 1945-1999 гг. М., 2000; Афганистан в начале XXI века. М., 2004; Белокреницкий В.Я., Сикоев Р.Р. Движение «Талибан» и перспективы Афганистана и Пакистана. М, 2014; Валецкий О.В., Неелов В.М. Особенности ведения боевых действий в Афганистане (2001-2015). Краткий очерк. М., 2015; Валецкий О.В. Новая стратегия США и НАТО в войнах в Югославии, Ираке, Афганистане и ее влияние на развитие зарубежных систем вооружения и боеприпасов. М., 2008; Задорожный И.В. Внешнеполитические факторы в процессах консолидации афганского общества. Бишкек, 2007; История Востока. В 6 томах. Т. 6: Восток в новейший период (1945-2000). М., 2008; Князев А.А. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии. Сборник документов и материалов. Бишкек, 2001; Его же. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. Бишкек, 2002; Козырев И.И. Роль дипломатии в разблокировании «афганского узла» от «Женевы-88» до наших дней. М., 2009; Коргун В.Г. Афганистан: политика и политики. М., 1999; Его же. История Афганистана. XX век. М., 2004; Его же. Россия и Афганистан: исторические пути формирования образа России в Афганистане. М., 2009; Маначинский А.Я. Афганистан - когда дуют ветры войны. Киев, 2006; Науменкова Е.О. Анализ военно-политической ситуации в Афганистане (1978-2013 гг.). Санкт-Петербург, 2014; Пластун В.Н. Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока. Новосибирск, 2002; Снесарев А.Е. Афганистан. М., 2002; Сушенцов А.А. Малые войны США: политическая стратегия США в конфликтах в Афганистане и Ираке в 2000-2010-х годах. М., 2014 и др. Корабельников А.А., Ахметов Ж.Х., Батюшкин С.А., Тасбулатов А.Б. Пути дальнейшего развития и укрепления Коллективных сил оперативного реагирования на Центрально-Азиатском направлении. М., 2013; Корабельников А.А. Военно-политическое и военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами как основа для миротворческой деятельности // Тематический научный сборник. № 8. М., 2020 и др.

Среди авторитетных исследователей из России и других стран СНГ по истории Афганистана в первую очередь следует выделить работы В.Г. Коргуна, который посвятил свою жизнь изучению развития афганского государства и его общества. Среди них выделяются труды по истории этой страны в XX - начале XXI в., рассматривающие проблемы ее развития и существования, однако в них не раскрываются подробно военные действий США и их союзников в Афганистане в период, указанный в диссертации.

В монографии Е.О. Науменковой «Анализ военно-политической ситуации в Афганистане (1978-2013 гг.)» рассматриваются основные этапы развития страны в эти годы. Автор сделала попытку разобраться в подлинных причинах американского вторжения в Афганистан, ставя под сомнение официальный предлог: борьба против терроризма. В работе анализируется ситуация в стране, сложившаяся только после вступления войск США и НАТО.

В труде «Малые войны: Политическая стратегия США в конфликтах в Афганистане и Ираке в 2000-2010-х годах», разработанном историком

A.А. Сушенцовым, представлен комплексный анализ основных тенденций формирования стратегии США в асимметричных региональных конфликтах в Афганистане и Ираке. В то же время в этой работе не в полной мере исследованы военный аспект и мотивация конфликтного поведения его участников.

Такие ученые, как С.А. Акимбеков и А.А. Князев, увязали свои исследования по Афганистану с вопросами обеспечения безопасности в ЦАР. Итогом их научной работы стали соответственно труды: «Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии» и «История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии», которые были изданы в Алматы и Бишкеке в 2002-2003 гг. и, к сожалению, не в полной мере затрагивают рассматриваемый период.

Отдельно также следует упомянуть о работе О. В. Валецкого и

B.М. Неелова «Особенности ведения боевых действий в Афганистане (20012015)», которая «представляет собой авторский анализ опыта военной кампании в Афганистане в этот период, а также основных тенденций развития вооруженного

конфликта после вывода главных сил международной коалиции. В основе исследования лежит рассмотрение ключевых особенностей тактики противоборствующих сторон, а также в нем проведены обзор и оценка эффективности применения отдельных видов военной техники». В работе, к сожалению, не рассматривается влияние афганского кризиса на безопасность в ЦАР.

В целом, в трудах этого библиографического направления последовательно проводится тезис о том, что в условиях войны в Афганистане и нахождения там войск США и НАТО, а также сложившейся в государствах ЦАР «имитационной демократии» политические элиты данных стран не заинтересованы в укреплении роли Вашингтона в регионе. Наоборот, они склонны к присутствию интеграционных структур с участием России и Китая.

Ко второму библиографическому направлению относятся труды, касающиеся внешних и военных аспектов политики США и НАТО в ЦАР, связанной с афганским кризисом и их попытками «вытеснения» России из региона и недопущения активного проникновения в него Китая, а также с деятельностью американского руководства по вовлечению в свою орбиту государств, граничащих или находящихся вблизи с Афганистаном.

Авторами работ, освещающих в целом политику Вашингтона в «треугольнике США - Россия - Китай», в том числе в Центральной Азии на фоне афганского кризиса, являются ученые: Е.М. Примаков, А.А. Кокошин, А.В. Торкунов, А.В. Мальгин, В.И. Батюк, В.О. Печатнов, А.С. Маныкин, Ш. Акмалов, А.М. Балбеко и др. 1 В своих трудах они не только показывают соперничество мировых держав в регионе, но и справедливо отмечают, что пребывание американских войск в Афганистане для борьбы с терроризмом не вполне было оправдано с точки зрения международного права.

К этому же библиографическому направлению относятся работы, раскрывающие влияние военно-политических событий в Афганистане на сопредельные с ним государства (в первую очередь на пять стран Центральной Азии, три из

1 Примаков Е. Мир после 11 сентября 2001 г. М., 2016; Кокошин А. Обеспечение стратегической стабильности в прошлом и настоящем. М., 2008; Торкунов А., Мальгин А. Современные международные отношения. М., 2012; Локальная война в военно-политической стратегии США в начале XXI века / Отв. ред. В.И. Батюк. М., 2017; Печатнов В., Маныкин А. История внешней политики США. М., 2018; Акмалов Ш. Афганская политика США. Челябинск, 2007; Балбеко Л. Афганистан как мировая геополитическая проблема. М., 2001 и др.

которых, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, имеют общую границу) по вопросам борьбы с террористами, наркобизнесом и обеспечением национальной безопасности.

К таким публикациям относятся труды В.И. Маслова, М.А. Троицкого, Д.И. Макаренко, Е.Ю. Хрусталева, П.А. Маккамбаева, Г.А. Тусупбаевой, Т.Т. Шаймергенова и др. Правда, в этих работах силовая политика США и их союзников в Афганистане детально не рассматривается, так как в них данная проблема не является предметом специального научного исследования1.

К третьему библиографическому направлению относятся диссертационные работы, в которых отражены отдельные вопросы исследования военной политики США и НАТО в Афганистане, в целом в ЦАР, а также действия американских войск и их союзников на афганской территории, представлены методологические подходы к анализу данных проблем, сделаны выводы и научно-практические рекомендации. Среди них следует выделить исследования А.С. Иващенко, Я.В. Волкова, Е.Ф. Троицкого, А.А. Князева, Е.В. Тукумова, С.И. Ташматовой, У. Сайдалиева, А. М. Айдамирова, А. Ю. Баранова, В.Н. Носова, С.А. Пархоменко, В.В. Сергеева,

л

Г.Э. Асатряна, С.Т. Мирзоева, М.О. Нессар и др.

1 Маслов В.И. Региональная безопасность. История и проблемы новых независимых государств Центральной Азии. Москва-Бишкек, 2000; Троицкий М.А. Международная и национальная безопасность: современные концепции и практика. М., 2006; Макаренко Д.И., Хрусталев Е.Ю. Концептуальное моделирование военной безопасности государства. М., 2008; Маккамбаев П.А. Военно-политическая ситуация в Афганистане и её влияние на пограничную безопасность государств Центральной Азии. Ташкент, 2013; Тусупбаева Г.А., Шаймергенов Т.Т. Роль международных структур в обеспечении региональной безопасности в Центральной Азии: перспективы для ШОС и НАТО // Сборник материалов Третьей ежегодной алма-атинской конференции по вопросам безопасности и регионального сотрудничества. Алматы, 2005 и др.

2 Иващенко А.С. Афганистан в политике США, 1945-1998 гг.: Дисс. ...д-ра ист. наук. М., 2000; Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: Дисс. .д-ра полит. наук. М., 2001; Троицкий Е.Ф. Политика США в Центральной Азии в 1992-2000 гг.: Дисс. .канд. ист. наук. Томск, 2003; Князев А.А. Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии (1990-е - начало 2000-х гг.): Дисс. .д-ра ист. наук. Бишкек, 2004; Тукумов Е.В. Религиозно-политический экстремизм как угроза региональной и национальной безопасности Центральной Азии: Дисс. канд. .полит. наук. Алматы, 2004; Ташматова С.И. Политика США в отношении стран Центральной Азии: Дисс. .канд. полит. наук. М., 2008; Сайдалиев У. Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии: Дисс. ... канд. полит. наук. Душанбе, 2009; Айдамиров А.М. Афганское направление политики США в контексте глобальной антитеррористической стратегии: Дисс. .канд. полит. наук. М., 2010; Баранов А.Ю. Шанхайская организация сотрудничества и политика США в Центральной Азии: Дисс. .канд. полит. наук. М., 2010; Носов В.Н. Военное присутствие как инструмент внешней политики России и США: Дисс. .канд. полит. наук. Бишкек, 2010; Пархоменко СА. Политика США в Центральной Азии в начале XXI века: интересы, приоритеты, направления и формы реализации: Дисс. .канд. полит. наук. Владивосток, 2010; Сергеев В.В. Политика США в Афганистане: военно-политический аспект (2001-2009 гг.): Дисс. .канд. ист. наук. М., 2011; Асатрян Г.Э. Эволюция контртеррористической политики США в Афганистане (2001-2008 гг.): Дисс. .канд. ист. наук. М., 2016; Мирзоев С.Т. Афганский кризис и его влияние на региональную безопасность в Центральной Азии: геополитический аспект: Дисс. .д-ра полит. наук. М., 2019; Нессар М.О. История политического развития современного Афганистана: Дисс. .канд. ист. наук. М., 2014 и др.

Этими учеными по разным научным специальностям исследованы отдельные вопросы по указанной проблематике заявленной темы. Однако в большинстве защищенных диссертационных работ рассматриваются в основном политологические аспекты темы без учета соответствующего исторического контекста событий, происходивших в Афганистане и в целом на центральноазиатском пространстве в борьбе с международным терроризмом и в обеспечении стабильности и национальной безопасности в странах региона.

Четвертое библиографическое направление связано с отдельными публикациями научного и информационного характера, сообщениями и заметками в периодической печати, сети Интернет и в целом в средствах массовой информации (СМИ) по указанной теме исследования, где непосредственно имеется богатый фактологический материал, отражающий различные события в Афганистане и Центральной Азии, которые были связаны с силовой политикой США и их союзников, влиявшей на региональную безопасность1.

Вместе с тем материалы СМИ, учитывая их возрастающую значимость при формировании общественного мнения, необходимо перепроверять на предмет достоверности указанных в них фактов и событий. Это касается как освещения внешней и военной политики США в отношении государств ЦАР, так и влияния американского и натовского присутствия в Афганистане в контексте соперничества с соседними державами: Россией и Китаем.

Зарубежные исследования по схожей тематике «представлены несколькими как афганскими авторами на государственных языках этой страны -

1 Гушер А.И. Афганский капкан // Азия и Африка сегодня. М., 2009. № 1; Давыдов А. Куда ведут страну талибы? // Россия и мусульманский мир. 2000. № 9; Евтихевич Н.С. Афганистан - поворотный момент в системе международных отношений XXI века // США-Канада: экономика-политика-культура. 2008. № 7; Коновалов И. Афганский тупик // Международная жизнь. 2008. № 8/9; Карпачева О.В. История движения «Талибан» в системе международных отношений // Вестник Рос. ун-та дружбы народов. Сер.: Международные отношения. 2003. № 1; Коргун В. США в Афганистане // Азия и Африка сегодня. 2008. № 6; Лактионов В.И. Психологические операции ВС США в Афганистане // Ближний Восток и современность. М., 2004. Вып. 24; Лавров А. Афганистан. Талибы и моджахеды: возможно ли примирение? // Азия и Африка сегодня. 2008. №12; Момот М. Военная сила и упадок США // Прогнозис. 2007. № 2; Овчинский B.C. Афганистан без коалиции // Россия в глобальной политике. 2007. Т. 5, № 1; Павлов П.Е. Афганистан в контексте внешней политики США после 11 сентября 2001 г. // Востоковедный сборник. М., Вып. 6; Пластун В.Н. Афганистан - Ирак - США: стабильная нестабильность // Афганистан в начале XXI века. М., 2004; Самуилов С.М. США и НАТО: Противоречия в Афганистане // США - Канада: экономика-политика-культура. 2005. № 11; Умнов А.Ю. Афганские проблемы России // Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. М., 2001; Фененко А. «Стратегия сокрушения» в афганской операции Вашингтона // Центральная Азия и Кавказ. 2002. № 5; Хлебников И. Международный опыт борьбы с терроризмом: терроризм можно победить, устранив его причины // Обозреватель. 2002. №11/12 и др.

дари/фарси и пушту, так и многочисленными исследователями западных стран, и в первую очередь США. Причем следует отметить малое количество имеющегося материала и недостаточное внимание к современной истории своей страны у авторов из Афганистана. Отчасти это объясняется тяжелой обстановкой в Афганистане. В то же время для понимания современных афганских событий можно отметить отдельные труды, написанные об истории этого государства.

Так, в монографии Мохаммад Ибрагим Аттаи «Современная история Афганистана»1 анализируется не только древняя история страны, но и современная -вплоть до свержения власти движения «Талибан». Работу отличает взвешенный подход, непредвзятость по отношению к России, умение выделять важные факты.