Швеция в системе европейской политики накануне и в период русско-шведской войны 1808 - 1809 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Фомин, Алексей Александрович

  • Фомин, Алексей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 224
Фомин, Алексей Александрович. Швеция в системе европейской политики накануне и в период русско-шведской войны 1808 - 1809 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Волгоград. 2003. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фомин, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Международные отношения в Европе и основные направления внешней политики Швеции в начале XIX века до

Тильзитского мира.

Глава 2. Международные отношения от Тильзитского мира до начала русско-шведской войны 1808 - 1809 гг.

2.1. Противоречия в международных отношениях в Европе, приведшие к русско-шведской войне 1808 - 1809 гг.

2.2. Противоречия в отношениях между Англией, Францией и Россией на Ближнем Востоке, приведшие к русско-шведской войне 1808-1809 гг.

Глава 3. Влияние международных отношений в Европе на характер и итоги русско-шведской войны 1808-1809 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Швеция в системе европейской политики накануне и в период русско-шведской войны 1808 - 1809 гг.»

Актуальность темы данного исследования определяется рядом моментов. Проблема меищународных отношений всегда вызывает ншвой интерес в обществе. Человечество, веками разделённое политическими, идеологическими, национальными границами, в то же время остро ошущало своё единство и взаимозависимость народов. Ныне это проявляется особенно ярко: насущной проблемой становится качественное изменение приоритетов и ориентиров, форм и методов политики, где значимую роль наравне с великими державами всё больше играют малые страны. Поэтому важным представляется обращение к вопросам внешнеполитической истории, отражающим истоки современной ситуации.Именно в период наполеоновских войн наиболее ясно обозначилось место Швеции в системе международных отношений. На первый взгляд, незначительная в европейской политике страна играла в ней существенную, а порой даже и определяющую роль. В силу своего стратегического положения на севере Европы она оказалась непременным участником наполеоновских войн и занимала важное место во внешнеполитических расчётах ведущих европейских держав того периода - Великобритании, Франции и России. Поэтому определение роли в международных отношениях малых стран, среди которых бесспорно находится Швеция, представляет значительный научный интерес.Эпоха наполеоновских войн всегда привлекала к себе пристальное внимание отечественных и зарубелсных исследователей. Однако во многих случаях Швеция упускалась ими из виду. Многократное же обращение историков самой Швеции к проблемам её внешней политики того периода, к русско-шведской войне 1808 - 1809 гг. и выявлению причин потери ею Финляндии уже само по себе доказывает актуальность данной темы. В связи с этим рассмотрение роли Швеции в системе международных отношений в Европе представляется не только актуальным, но и необходимым в научном плане.Степень изученности темы. Тема настоящего исследования не была предметом детального рассмотрения ни в отечественной, ни в зарубежной иcтopиoгpaфии^ Изучение истории Швеции нового времени было избирательным как в хронологическом, так и в тематическом плане. Круг работ, непосредственно посвященных её внешней политике в начале XIX в. до сих пор достаточно ограничен и в основной своей массе наполнен предвзятыми представлениями"^ .В работе было использовано значительное количество литературы на русском и иностранных языках, подробный перечень которой приложен в конце диссертации. Здесь же мы считаем необходимым выделить для историографического обзора наиболее концептуальные, в ряде случаев дискуссионные труды.В отечественной историографии существует ряд работ, рассматривающих русско-шведские отношения в интересующий нас период. Из книг, посвященных войне за присоединение Финляндии к России, можно выделить работы военных историков П. К. Сухтелена «Картина военных действий в Финляндии в последнюю войну России со Швециею в 1808 и 1809 гг.» ,^ А. И. Михайловского-Данилевского «Описание Финляндской войны на сухом пути и на море в 1808 и 1809 гг.»"*, П. А. Ниве «Русско-шведская война 1808 - 1809 гг.» ,^ Г. Захарова «Русско-шведская война 1808 - 1809 гг.» .^ Эти сочинения содержат подробное изложение военных операций, но почти полностью обходят вопросы мовдународной политики.В значительной мере пробел восполняет книга И. И. Кяйвяряйнена'^ .В этой связи интерес представляет книга В. Г. Сироткина , в которой франко-русские отношения рассматриваются на фоне острой борьбы европейских государств с агрессией Наполеона. В центре внимания автора два вопроса: споры в правящих кругах России по проблемам внешней политики, до этого слабо изз^енные в литературе, и переговоры в Тильзите. Касаясь причин создания третьей коалиции, В. Г. Сироткин отмечает, что в центре внимания её участников, в отличие от первых двух коалиций, была уже не борьба против «революционной заразы», а ослабление наполеоновской империи, как государства, всё более и более мешавшего Англии и России осуществлять их собственные завоевательные планы . Александр I представлен как искусный противник французского императора, а мир, заключённый им в Тильзите, развязал России руки для ведения войн с Швецией, Турцией и Ираном, принёсшим ей немалые успехи.На наш взгляд, В. Г. Сироткин преувеличивает масштабы агрессивных замыслов партнёров по коалиции. Другая оценка дается А. 3. Манфредом, который в своей работе «Наполеон Бонапарт» пишет следующее: «В отличие от первых двух, выступавших под знаменем реставрации как открыто контрреволюционная сила, третья коалиция сняла реставраторские лозунги»^ "*. Участники этой коалиции, как отмечает автор, подчёркивали, что они ведут войну не против Франции, а против завоевательной политики её правительства, в чём уже проявлялась гибкость политики Петербурга и Лондона.В работе А. Кана «История скандинавских стран»^^ интересующий нас период освещается в свете наполеоновских войн, в связи с чем внешнеполитическое положение скандинавских стран рассматривается как результат борьбы с Наполеоном. Русско-шведскую войну 1808 - 1809 гг. автор представляет как одно из проявлений агрессивности Российской империи . Необходимо отметить, что внешняя политика Швеции показана им конспективно, в результате чего многие её аспекты не были рассмотрены. Кроме того, он, также как и И. И. Кяйвяряйнен, считает определяюпщм во внешней политике Густава IV Адольфа идеи легитимизма и набожности , что неминуемо приводит автора к узкому пониманию внешнеполитических действий короля.Большое значение имеет изданный в Москве коллективом авторов комплексный труд по истории Швеции . Содержательным и глубоким анализом отмечается глава, рассказывающая об истории этой страны в первой половине XIX в., но преобладающее внимание в ней было уделено внутреннему развитию страны, внешняя же политика рассмотрена несколько поверхностно.Однако подписанный в Тилъзите союзный договор между Россией и Францией, положивший конец русско-шведскому сближеншо, по его мнению стал причиной войны меисду двумя северными странами . Говоря о ней, В. В. Рогинский, как и И. И. Кяйвяряйнен, акцентирует внимание на том, что Александр I начал военные действия против шведов не столько в целях захвата Финляндии, сколько для того, чтобы заставить Густава IV Адольфа порвать с Англией и примкнуть к континентальной блокаде. Цель же войны быстро изменилась, когда русским войскам удалось в течение весны 1808 г. оккупировать территорию почти всей Финляндии^ .^ Присоединение её к России, по его мнению, в конечном счёте, в дальнейшем способствовало сближению Швеции с Россией '^'.Внешней политике Швеции в 1800 - 1809 гг. посвящена таюке статья Л. Смусина . В ней предпринята попытка опровергнуть суждение историков о нереалистичном характере внешней политики шведского короля. Неудачи в ней, по мненгао автора, не были обусловлены личными свойствами Густава IV Адольфа. Политика шведского правительства носила обоснованный характер и представляла из себя лавирование меясду двумя вралдзуюшими лагерями великих держав, основывалась на учёте слабых сил и возможностей страны, оказавшейся в слолшейшей мелсдународной обстановке. Автор объясняет возможность проведения такой внешней политики тем, что английское правительство допускало шведско-французское сближение, требуя только лишь, чтобы их соглашения носили формальный характер, и Швеция оставалась главным поставщиком в торговле с Англией и базой для её торговли с европейским материком в условиях континентальной блокады. Непостоянство же Швеции во внешней политике он связывает, прелоде всего, с ^^ Ропшсиш в. в. Швещш и Россга: Союз 1812 г. 47.Там же. 47. ^^ Там же. 47, 48. ^^ См>'син Л. К в( ский сборюж. XXIII. Таллин, 1978. ^' I . CMJ'CHH л. опросу о характере внешней полиггнки Швещш 1800 - весны 1808 годов // Скандашавжеланием Швеции беспрепятственно вести торговлю с Европой .Л. Смусин единственный из отечественных историков делает историографический обзор по данной теме. Однако работы отечественных исследователей оказались вне поля его зрения. Анализируя же шведскую историографию, он отмечает господствующее в ней мнение, что утрата Швецией её последних владений в Европе - Фьшляндии и Померании была обусловлена нереалистичным характером внешней политики Густава IV Адольфа . Попытки же пересмотра этой оценки всегда приводили к острым дискуссиям.Так, по его мненшо, выразителем великодержавных настроений шведского общества в начале XX в. стал Класон^ .^ С его апологетикой политики Густава IV Адольфа в полемику вступили И. Эден и Л. Ставенов. Однако, Л. Смусин считает, что Н. Эден и Л. Ставенов придали чрезмерно большое значение влиянию психических мотивов шведского короля (его idee fixe пенависти к Наполеону) на проводимую им внешнюю политику .Период 20 - 60-х гг. XX в. он характеризует стремлением шведских историков объяснить деятельность Густава IV Адольфа фактами идеологического характера, политической борьбой, тенденцией к сохранению европейского равновесия, поддержанием международного престижа и упрочением W ТТТ 40 стратегических позиции Швеции .И зашло в тупик .В шведской исторической литературе XIX в. действительно господствовало мнение о религиозности и монархическом фанатизме шведского короля, отсутствии реалистического начала в его политике.Большую роль в возникновении этой точки зрения сыграло, с одной стороны, стремление участников мартовского переворота 1809 г. в Швеции, в результате которого Густав IV Адольф был низвергнут, оправдать свои действия. С другой стороны, эта точка зрения объясняется влиянием пропаганды Наполеона, старавшегося представрггь действия короля как плод его помешательства, и, таким образом, дискредитировать короля, лишить его какой-либо опоры не только в Швеции, но и в Европе"*^ . Результатом этого явилось то, что с 1810 г. в шведской историографии укоренилось мнение, согласно которому неудачи внешней политики Швеции рассматриваемого периода были обусловлены патологическими особенностями личности Густава IV Адольфа'*^ . Их труды отличает также осуиодающее отношение к России и защита своего правительства. Особенно подчёркивается то обстоятельство, что русско-шведская война 1808-1809 гг. была начата русской стороной без предварительного объявления.Шведский генеральный штаб'*'' в своей многотомной истории русскошведской войны 1808 - 1809 гг., где наиболее ярко представлены мнения шведских историков XIX в., отмечал религиозный, мистический характер '" Смусин Л. К вопросу о характере внешней пол1ггики Швеции 1800 - весны 1808 годов // Скандашавский сборшпс. XXIII. 82. •'^ Leccstre L. Lettres inedites de Napoleon I. T. 1. Paris, 1897. P. 102. •'^ Вокруг проблемы, почему Швсщш пережила в 1808-1810 гг. серьезный кризис, до ciK пор вдстся довольно бурная полемика, начало которой было положено публикацией шведского анналиста и Ш1сталя П. А. Гранберга еще в 1810-1811 гг., когда он выпустил резко критическую по отношешпо к свергнутому королю кшпу, явно имевшую целью оправдать творцоы государствашого пере801юта в марте 1809 г. Густав IV Адольф был представлен как не вполне нормальньп! человек, ненавидевший французскую революшпо и Наполеона, что и бьшо первопршпшой его внешней антнфранц>'зской политики. На протяжегаш всего XIX в. эта точка зрения господствовала в истор1иеской литературе, пр1гчем не только шведской. См. [Granberg, Per Adolf]. Historisches Gemalde der letzten Regienmgsjahre des gewesenen Konigs Gustav IV Adolph. Aus dem Schwedischen. Teil I - II Hamburg. 1810 - 1811. •"^ Sveriges krig йгеп 1808 och 1809. Utgifnet af Gencralstabcns Krigshistoriska afdelning. V. 1-4. Stocklralm, 1890; Шведская война 1808 - 1809 гг. Военно-исторический отдел Шведского генерального штаба. Ч. 1-3.СПб., 1909. борьбы шведского короля с Наполеоном, в котором он видел библейского апокалиптического зверя"^ .^ В принципе, довольно отрицательно оценивая внешшою пол1тгику Густава-Адольфа, коллектив авторов этого труда, тем не менее, отмечая стойкую проанглийскую позицию шведской короны, верно объяснял её общностью защищаемых ими интересов'* .^ Корень же всех несчастий Швеции они видели, прежде всего, в антирусской внешней политике, которую проводил Густав IV Адольф, несмотря даже на временное их сближение и совместное участие в антинаполеоновских коалициях* .^ Заключение же мирного договора между Россией и Францией в Тильзите, по их мнению, «подготовило почву, в которой выросло семя всех будущих несчастий Швеции», так как постоянная провокационная политика в отношении России не оставляла сомнений, что российское правительство воспользуется этой возмолшостью для захвата Финляндии'* .Одним из немногих, кому удалось преодолеть это препятствие, был лондонский историк Ч. А. Файф. Найденные документы он использовал при написании первого тома своей книги «История Европы XIX в.»^ .^ Автор уверен в том, что ведя борьбу с Францией, Англия руководствовалась прежде всего стремлением отстоять принцип «европейского равновесия». В то же время он считал, что последняя пожертвовала интересами своего внутреннего развития во имя защиты Европы от гегемонии Наполеона.Периодом, с которого начинается усиленное изучение вопросов внешней политики в английской историографии, следует считать издаш1е в 1922 1923 гг. «Кембридлсской истории британской внешней политики»^ "*. Надо сказать, что её авторы практически не ищут объяснений основных тенденций британской внешней политики. В основном, они лишь тщательно и точно излагают факты в их хронологической или тематической последовательности.Главной идеей, которую они при этом отстаивают, является доказательство неизменности целей британской внешней политики, несмотря на смену у руля государства консервативных и либеральных правительств.При всех указанных недостатках, «Кембриджская история британской внешней политики» остаётся незаменимой при изучении истории наполеоновских войн. В дальнейшем идеи, выдвинутые авторами этой книги, получили развитие в более поздних исследованиях.68 Ibid. P. 150, 161. Ibid. P. 188. 69 ™ Ibid. P. 150. " Ibid. P. 162. '^ Ibid. P. 205. " Ibid. P. 205. в работе другого английского историка Т. К. Дерри^ "* Густав IV Адольф рассматривается как главный виновник втягивания Скандинавии в водоворот наполеоновских войн. В результате выгодная для неё нейтральная торговля была прекращена и она оказалась втянутой в череду несчастий .Его же союз с Англией, по мнению автора, пагубно сказался не только на экономическом, но и на политическом состоянии скандинавских стран.Именно благодаря ему они были разделены на два враждебных лагеря . Однако, Т. К. Дерри отмечает, что после нападения английского флота в августе 1807 г. на Копенгаген, Густав IV Адольф не мог сделать иного выбора, как оставаться в союзе с Англией, чьи интересы были направлены на разжигание войны на полуострове^. В связи с этим ответственность за вооружённое столкновение между Швецией и Россией целиком возлагается на английское правительство. Но, несмотря на это, Т. К. Дерри, так же как и его предшественники, придаёт большое значение влиянию на внешнеполитический курс Швеции психических особенностей Густава IV Адольфа .Историк из Ливерпульского университета Ч. Дж. Исдейл в своём исследовании «Наполеоновские войны»^^ предпринял попытку ответить на вопрос об исторических последствиях и значении войн Наполеона. Любопытной является данная им оценка переменам, произошедшим в Швеции. По его мнению, именно «дворянство находилось в центре первоначального конфликта» с королевской властью, а «война стала катализатором попытки надеть узду на неё»^ .^ При этом подразумевается не русско-шведская война 1808 - 1809 гг., а наполеоновские войны, которые, по мненшо автора, открыли путь установлению конституционной монархии и осуш;ествлению бо'" Deny т. К. А History of Scandinavia. Norway, Sweden, Denmark, Finland and Iceland. Minneapolis, 1979. "ibid. P. 201. ' ' Ibid. P. 203. ' ' Ibid. P. 206.78 П Ibid. P. 196,201, 202.85 Sorel А. ЕЕигоре et la Revolution frangaise. Т. I - VIII. P., 1885 - 1904; Сорель A. Европа и французская револющю. Т. 1 - 8. СПб., 1906 - 1908. * Сорель А. Европа и французская революция. Т. 7. СПб., 1908.Европе мира^ .^ Тем не менее, несомненной заслугой А. Сореля стало использование в его работе огромного архивного материала, а также выяснение и описание с присущим ему мастерством многих важных и интересных явлений наполеоновской эпохи.Талантливым последователем А. Сореля был А. Вандаль, выпустивший в свет трёхтомное исследование «Наполеон и Александр 1»^ ,^ где он излагал историю франко-русских войн и франко-русского союза во время Первой Империи. А. Вандаль развивал взгляды А. Сореля на политику Наполеона, но он уделял гораздо больше внимания отдельным факторам, влиявшим на крепость Тильзитского союза, в частности, роли России в системе континентальной блокады. Что же касается Швеции, то он считал, что для Наполеона, несмотря даже на то, что она являлась в то время врагом Франции, было не выгодным её ослабление. Русско-шведская война 1808 - 1809 гг. рассматривалась только как политическая и военная диверсия, предназначенная для отвлечения внимания Англии к Скандинавскому полуострову от Испании и Средиземноморья .Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии были затронуты вопросы, касающиеся темы нашего исследования. Однако многое требует дальнейшего изучения.Во-первых, не были выделены периоды и основные направления во внешней политике Швеции, что не даёт возможности составить истинное представление о её целях и задачах.Во-вторых, не рассматривалось место Швеции во внешнеполитических расчётах Англии, Франции и России, в результате чего упускалась из виду одна из основных причин её атсгивного участия в ме^кдународных отношениях в эпоху наполеоновских войн.В третьих, слишком много внимания уделялось влиянию личностных особенностей шведского короля Густава IV Адольфа на внешнюю политику страны и лишь частично рассматривалась степень влияния на неё экономических и политических факторов.В четвёртых, является не решённым вопрос о причинах и характере русско-шведской войны 1808 - 1809 гг.И, в пятых, практически все авторы (за исключением И. И. Кяйвяряйнена и Л. Смусина) хронологически ограничивают свои работы периодом до 1804 г., либо русско-шведской войной, общие же работы поверхностно рассматривают внешнюю политику Швеции и её место в системе международных отношений. Всё это делает необходимым осуществление специального исследования, посвященного истории мелодународных отношений в период наполеоновских войн и рассмотрению места и роли в них Швеции.Цель и задачи данного исследования. Цель работы заключается в выявлении места и роли Швеции в системе международных отношений в Европе в период с 1800 по 1809 год.Для достижения данной цели ставятся и решаются следующие задачи: 1) выделить основные направления во внешней политике Швещш и установить её периодизацшо; 2) определить степень влияния международной ситуации на внешнюю политику Швеции; 3) прояснить место Швеции во внешнепол1ггичес1шх расчётах Англии, Франции и России; 4) установить причины и последствия русско-шведского военного конфликта 1808 - 1809 гг.Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1800 г. по 1809 г. Они определяются, пре^ кде всего, временем наиболее активной внешнеполитической деятельности Швеции и её попытками играть самостоятельную роль в международных отношениях. К тому же достигнутые Швецией результаты во внешней политике в этот период оказали большое влияние как на внешнеполитическое, так и на внутриполрггическое полоисение этой страны в последующие годы XIX в.Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. В работе использованы историко-генетический и историко-системный методы.Историко-генетический метод позволил рассмотреть внешнюю политику Швеции и международные отношения на Севере Европы на различных этапах развития. Историко-системный метод дал возможность определить место и роль Швеции в системе европейской политики в преддверии и в период русско-шведской войны 1808-1809 гг. Внешняя политика Швеции рассматривается нами в общем контексте ситуации на европейской политической арене.Источниковая база. Для решения поставленных задач автором привлекались как опубликованные, так и архивные источники. Все их можно разделить на три группы. К первой из них относятся законодательные акты - международные договоры, соглашения, ноты и конвенции, свидетельствующие о состоянии мелодународных отношений в рассматриваемый нами период, в 1 93 ТОМ числе пгеедско-русских, франко-шведских и англо-шведских .Делопроизводственная документация составляет вторую группу источников. Часть источников по данной теме была извлечена из Архива внешней политики Российской империи.В фонде «Канцелярия министра иностранных дел» (ф. 133) отлолшлись дела 1800 - 1814 гг. В материалах фонда сохранилась переписка министерства с российскими послами и посланниками в столицах иностранных государств. Важное значение имеют первоначальные планы различных договоров и конвенций, заключённых Россией с Англией, Францией, Швецией и другими странами, а также сведения об уплате Англией своим союзникам по третьей и четвертой коалициям субсидий. Большой интерес представляют документы, связанные с деятельностью французского посольства в Петербурге, российского посольства в Париже, в том числе мало использовавшиеся в исторической литературе материалы, касающиеся российского посольства в Мюнхене, пристально следившего за шведским королём Густавом IV Адольфом во время его пребывания в 1803 - 1804 гг. в Бадене, и миссии канцлера Н. П. Румянцева во Франции в 1808 г., представляют интерес различные дипломатические документы российского МИДа и посольств в Лондоне и Стокгольме.В фонде «Государственная коллегия иностранных дел» (ф. 132) содержатся копии и выписки из донесений российских представителей за границей за период 1782 - 1817 гг., направленные ими в существующую некоторое время параллельно с министерством иностранных дел Государственную коллегию иностранных дел. Это позволяет уточнить и проверить достоверность сведений, полученных из материалов ф. 133.Важное значение имеют документы, сохранившиеся в фонде «Санкт'^ Мартене Ф. Ф. Собраш1е трактатов и конвенций, заключённых Россией и иностранными державами. Т. 1 15. СПб., 1875 - 1909; Внешняя политика России XIX и начала ХХв.: floig'MeHTH российского Министерства иностранньк дел. Серия 1. Т, 1-8. М., I960 - 1972; Россия и Швеция: документы и материалы: 1809 - 1818 гг. М., 1985. Петербургский Главный архив» (ф. 166). Здесь содержатся различные материалы о военно-политическом положении в Европе в период наполеоновских войн и об отношении Англии, Франции и России к этим событиям. Освещаются общие вопросы торговли: контрабандный провоз товаров через российские таможни; конфискация иностранных товаров; въезд и выезд торг)шэщих иностранцев и т. д. Особый интерес для нас представляют дипломатические сообщения министра иностранных дел Н. П. Рул1янцева главнокомандующему армии на Кавказе И. В. Гудовичу по поводу важнейших событий в Европе.Немаловажную помощь оказало изучение материалов фонда «Сношения России со Швецией» (ф. 96). Документы фонда практически не использовались в работах отечественных историков. В нём можно найти сведения по основным аспехсгам русско-шведских взаимоотношений в начале XIX в. и конкретизирующие отдельные моменты, связанные с тем, какие представления делались шведским посланником в России К. Стедингом российскому министерству иностранных дел от имени шведских властей, докладные записки на высочайшее имя, касающиеся русско-шведских переговоров в 1800 - 1802 гг. об улаживании пограничных споров мелсду двумя странами, уточнения границ между ними и подписания оборонительных договоров меиоду Россией и П1вецией в царствование Павла I и Александра I. Значительный интерес представляют отложившиеся в Фонде материалы, касающиеся вопросов внутренней и внешней политики Швеции в 1800 - 1804 гг. и освещающие дипломатическую подготовку русско-шведских переговоров в 1809 г. и проведение их в Фридрихсгаме.Особое значение имеет публикация «Внешняя политика России XIX начала XX века: Документы Российского Министерства иностранных дел»^ '^ .Документы, находящиеся в пяти томах первой серии этого издания, отража^'^ Внешняя полвгпша России XIX и начала ХХв: До19Тк1енты российского министерства иностранных дел.Серия 1. Т. 1 - 8. М., 1960 - 1972. ют развитие международных отношений в наполеоновскую эпоху с 1801 по 1809 год. Комплекс документов различного профиля и происхояодения позволяет не только детально исследовать последовательность происходивших на европейской политической арене событий, но и понять их взаимосвязь, мотивы принятия тех или иных решений правительствами и монархами.Опубликованные здесь материалы позволяют охарактеризовать многие из аспектов внешнеполитической деятельности Англии, Франции, России и Швеции.В этом издании помещены многие договорные акты мелоду этими странами, инструкции дипломатическим и торговым представителям России в этих странах или на переговорах с представителями этих стран, нотная переписка, донесения русских дипломатов из Парижа, Лондона и Стокгольма.Информацию, касающуюся этих стран, можно найти и в документах, освещающих отношения России с другими странами. Опубликованный в этом издании материал является ценным источником для изучения истории международных отношений в Европе в начале XIX в. и при освещении места и роли Швеции Б европейской политике. Обширные примечания, которыми снабжено это издание, имеют вид небольших монографичесю1х статей по различным вопросам международных отношений, что значительно облегчает работу с документами. Чтобы не дублировать ранее вышедшие многочисленные публикации и иметь возможность включить как можно больше новых документов, составители поместили в томах отсылки к уже опубликованным документам. Повторно публикуются лишь договорные акты или иные важнейшие документы. В публикации учтены почти все издания, где были ранее опубликованы документы по русской внешней политике.Большой интерес представляет сборник документов «Россия и Швеция: документы и материалы: 1809 - 1818 гг.»^ ,^ подготовленный совместно советскими и шведскими историками и архивистами. В этот сборник входят ' ' Россия и Швещм: Д01^1енты и материалы: 1809 - 1818гг. М., 1985. докуА1енты, начиная с Фридрихсгамского мирного договора. Также в него вошла обширная переписка между Александром I и Карлом Юханом, бывшим маршалом Ж. Б. Бернадотгом, который в 1810 г. стал наследным принцем Швеции, фатсгическим руководителем страны. Он являлся сторонником русско-шведского союза. Особый интерес представляют донесения российского посланника в Швеции П. К. Сухтелена и письма Карла Юхана к Александру I, где дана оценка Фридрихсгамского мира и освещены его последствия как для Швеции, так и для России.По-преяшему сохраняет своё значение собрание дипломатических документов, изданное в конце XIX - начале XX века российским правоведом Ф. Ф. Мартенсом^ .^ Так, одиннадцатый том его труда посвящен англорусским отношениям, тринадцатый и четырнадцатый - франко-русским.Однако его издание имеет некоторые недостатки, важнейший из которых заключается в том, что составитель опубликовал полностью только официальные дипломатрпеские документы (трактаты, договоры, конвенции), а дипломатическую переписку, имеющую огромное значение для изучения процесса принятия и реализации тех или иных решений, дал только в выдерисках. Что же касается Швеции, то она упоминается только в одиннадцатом томе и лишь фрагментарно при освещении переписки российского посла в Лондоне Р. Воронцова с Александром I по вопросу ведения англо-русских мирных переговоров в 1801 г.Кроме этих документальных изданий проследить последовательность событий, происходивших на европейской политической арене и понять их взаимосвязь, мотивы принятия тех или иных решений, позволяет публикация корреспонденции Наполеона Бонапарта , предпринятая по личному распоряжению императора Наполеона III. К сожаленшо, подбор документов для этого издания осуществлялся выборочно. Так, например, в него вошла лишь ^ Мартене Ф. Ф. Со5раш1е трактатов и конвенщв!, заключенных Россией и иностранными державами. Т. 1 15. СПб., 1875 - 1909.97 Correspondance de Napoleon I publiee par ordre de I'Empereur Napoleon III. T. 1 - XXIX. P., 1858 - 1870. небольшая часть писем Наполеона к Александру I.Этот пробел восполнил русский историк Татищев , включивший в текст своей книги ((Александр I и Наполеон» практически всю переписку двух монархов.А в приложениях к труду А. Вандаля «Наполеон и Александр Ь> во втором томе были опубликованы письма Наполеона к францз^скому послу в России А. Коленкуру. Также были изданы необходимые для анализа эволюции внешнеполитического курса Англии, Франции, России и Швеции материалы внутриведомственного происхождения, вошедшие в состав многотомного издания «Внешняя политика России XIX и начала XX века», а таклсе публиковавшиеся в исторических журналах.Эдуард Дрио, известный комментатор документов наполеоновской эпохи, назвал эти публикации «исчерпывающими» .Третью группу источников составила мемуарная литература. Начало XIX в., как известно, было временем расцвета мемуаристики. Грандиозные исторические перемены, ломка общественного сознания вызвали тогда небывалый рост духовной активности личности, желание осознать происходившее, понять его и сохранить в памяти. Мемуаристика утрачивает постепенно виз^рифамильные цели, записки и воспоминания всё менее ориентированы на освещение деталей частной жизни, но одновременно отрансают именно «личностное» восприятие эпохи. Любая попытка заглянуть за фасад «официальной истории» не может быть осуществлена без анализа этого вида источника. Недостатком этой категории исторических источников традиционно считается их субъективистский характер и тенденциозность. Однако критический анализ и сопоставление с другими видами источников позволяют извлечь из них уникальную информацию, не встречающуюся в других материалах, дать характеристику того или иного лица или эпизода из интересующих нас событий.1902. №4. 190-215; Bray F. - G. de. Memoires du compte de Bray, ministre et ambassadeur de premier roi de Baviere.T. 1-2. P., 1911. "^ Savaiy R. Memoires du due de Rovigo, pour servir a I'histoire de I'empereur Napoleon. T. I - VIII. P., 1828.; Его же. Un diner chez le Tsar // Supplement litteraire de «Figaro». 1907 ' " Memoires du general de Caulaincourt, due de Vience. V. I - III. P., 1933; Его же. Мемуары. По.чод в Poccino.М., 1943.Франции и России в 1800-1809 гг., что специально не рассматривалось в отечественной историографии и лишь частично было изучено шведскими историками.В связи с тем что в историорграфии вопрос о характере внешней политики шведского короля Густава IV Адольфа является спорным, было выяснено, какими идеями он руководствовался, принимая активное участие в европейской политике. В результате были выделены главные внешнеполитические приоритеты Швеции и выявлена их обусловленность происходившими в это время внутриполитическими процессами. Установлено также, что в большей мере определяющими во внешней политике Швеции бьши экономические мотивы: завоевание новых рынков и тесная связь с Англией, необходимая для экономической стабильности в стране.Была выяснена степень влияния международной ситуации на внешнюю политику Швеции. В ходе исследования выявлено, что большое влияние на нее оказывала Россия. Определены причины вхождения Швециив третью и четвертую антинаполеоновские коалиции и стойкого нежелания Густава IV Адольфа идти на примирение с Францией.Были уточнены причины и последствия русско-шведской войны 18081809 гг. В частности, определено влияние международной ситуации в Европе после зшслючения Тильзитского союза на позицию России по вопросу о присоединении к ней Финляндии.Впервые проанализирована роль Восточного вопроса в отношениях меисд>' Швецией и Россией и доказано, что русско-шведская война 1808-1809 гг. отчасти была следствием англо-франко-русских противоречий на Ближнем Востоке.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Фомин, Алексей Александрович

Заключение

На основе результатов проведенного исследования мы пришли к следующему выводу. В период с 1800 по 1809 год, в силу обострения международной обстановки, наиболее отчётливо проявились специфические особенности внешнеполитического курса шведской монархии. Строя его на использовании противоречий между враждебными лагерями и выгод своего географического положения она добивалась решения трёх основных задач: во-первых, присоединение к Швеции Норвегии и защиту своих прежних владений в Европе, оставшихся у неё от великодержавных завоеваний XVII в.; во-вторых, поиск субсидий, которые являлись непременным условием как для ведения активной внешней политики, так и для укрепления позиций королевской власти в стране; и, в третьих, создание условий для беспрепятственной торговли с европейскими странами.

Было установлено, что в поисках решения этих задач шведская корона использовала поддержку правящих кругов шведского общества, среди которых происходила борьба группировок, представлявших противоположные внешнеполитические ориентации. Одними выдвигалось на первый план воплощение внешнеполитических великодержавных устремлений при поддержке наполеоновских армий, другие же в своей программе исходили, прежде всего, из решения экономических задач и свои надежды возлагали на Великобританию.

Всю внешнюю политику шведского короля Густава IV Адольфа мы делим на несколько периодов, которые были обусловлены его внешнеполитической ориентацией и способами решения поставленных задач. Так, в первый период, 1800 - 1801гг., первоначальная ориентация на Россию ставила перед собой главной целью защиту нейтральной торговли, а затем уже возможность присоединения Норвегии и получение субсидий; во второй период, 1801 - 1804 гг., попытка установления союзных отношений с Францией и создания с её помощью условий для вхождения Норвегии в состав Швеции, а после уже получение субсидий и установление торговых отношений; в третий лее период, 1804 - 1807 гг., превалирующей задачей являлась защита владений в Северной Германии наравне с получением субсидий, как платы за участие в антинаполеоновской коалиции, определение же проанглийской и пророссийской позиции во внешней политике являлось необходимым условием, гарантирующим экономическую стабильность страны и защищённость её границ от неожиданной агрессии с моря или с суши; и в последний, четвёртый период, 1807 - 1809 гг., одновременное решение всех трёх задач, при ярко выраженной ориентации на Англию становится главной целью во внешней политике шведской короны. Таким образом, в основном поставленные внешнеполитические задачи ни разу не менялись, а претерпевали лишь изменение в методах осуществления. Преобладающей же среди них являлось присоединение Норвегии, которая будучи определяющей линией во внешней политике Густава IV Адольфа, стала главной причиной его колебаний между тремя великими державами того времени - Францией, Англией и Россией.

Наиболее показательным в этом отношении является его стремление в 1801 - 1804 гг. добиться сближения с Францией. Однако все его попытки оказались тщетными, так как для Наполеона Швеция ровным счётом не представляла какого-либо интереса. Попытки же расширения своей территории путём активного участия в процессе индемнизации также не имели сколь-либо значимого результата, как и действия по установлению с Францией торговых отношений. Слишком уж мал был удельный вес Швеции в её общем торговом балансе, чтобы она могла интересоваться ею. Придя к мысли, что против Англии придётся применить меры экономической блокады, Наполеон стал более интересоваться позицией России, которая в международной торговле значила больше, чем Швеция.

Нами также установлено, что определяющими во внешней политике Густава IV Адольфа в большей мере являлись экономические мотивы. Именно они стали причиной сотрудничества Швеции с Англией. Это обстоятельство в свою очередь обусловило ее присоединение сначала к третьей, а затем к четвертой коалиции. Не участвуя до 1805 г. в англо-французской войне, Швеция извлекала значительные выгоды, торгуя с обеими воевавшими сторонами. Положение коренным образом изменилось в 1805 г., когда наполеоновская экспансия подошла к территории шведского государства. Шведская корона была вынуждена включиться в борьбу с Францией, так как Наполеон, в стремлении установить контроль над балтийским побережьем, не посчитался бы с её нейтралитетом. В свою очередь эта же причина побудила Англию и Россию заключить с ней союзные соглашения, которые в большей мере отвечали интересам Швеции, так как собственными силами она не смогла бы защитить свои северо-германские владения.

В связи с этим было определено, что большое влияние на внешнюю политику Швеции оказывала Российская империя. С прекращением ее нейтралитета в англо-французской воине закончилось и неопределенность во внешней политике Швеции в 1801-1804 гг.

В ходе исследования выяснено, что в создаваемых Англией и Россией коалициях Швеция стала занимать одно из значимых мест. Это убедительно доказывается решениями, принятыми в ходе переговоров Н. Н. Новосильцева и У. Питта, проходивших в 1804 - 1805 гг. в Лондоне. Ими было условлено, что ввиду важности её стратегического положения в Северной Германии, она должна быть привлечена к антинаполеоновской коалиции, в результате чего Шведская Померания стала бы одним из основных театров военных действий. Насколько большое ей придавали значение видно в размере субсидий, выделенных для неё Англией, которые значительно превышали размеры предоставляемой денежной помощи основным участникам коалиции - Австрии и России.

Именно безопасность Балтики, занимавшая основное место в системе внешней политики Англии и России, явилась причиной втягивания ими Швеции в борьбу с Наполеоном. Стремление же не допустить оккупации французской армией Северной Германии обусловило предоставление Густаву IV Адольфу больших субсидий со стороны Великобритании.

Нами определено, что Швеция при той внешнеполитической ситуации могла выбрать только единственную альтернативу - присоединение к коалиции. Забота о сохранении Померании заставила её бороться против планов Наполеона расчленения и уничтожения аморфного политического единства Священной Римской Империи и обусловила присоединение её к антинаполеоновским силам. Однако участие её в самой войне было номинальным. Первоначально это объяснялось задержкой Англией субсидий, затем уже английского десанта. В итоге шведский отряд не принял активного участия в военных действиях. Не последнюю роль в этом сыграл также и Наполеон.

Желая вывести Северную Германию из войны, он создал ситуацию, в результате которой два необходимых участника коалиции - Пруссия и Швеция, втянулись в конфликт из-за Ганновера, создав тем самым обстановку, когда любые действия против Франции были невозможны. С другой стороны, немаловажную роль в разжигании этого конфликта сыграло его предложение Фридриху Вильгельму III образовать союз северогерманских княжеств, в котором гегемония принадлежала бы Пруссии, а это уже приходило в прямое противоречие с интересами Швеции, так как Густав IV Адольф был сам не прочь играть ведущую роль в этом регионе, вынашивая свои великодержавные планы, связывая их со своими владениями в Германии.

По расчётам Наполеона Пруссия должна была бы стать в Европе тем опорным пунктом, в котором он как раз и нуждался, по слухи о проектируемой передаче им Прусской Померании Швеции и образовании в Европе двух конфедераций под покровительством Франции и России привело к тому, что Пруссия присоединилась к союзным державам, тем самым автоматически решая вопрос о примирении со Швецией, которая вела войну с ней только лишь в силу своего обязательства перед Англией, чьим владением и являлся Ганновер.

Само же отношение Наполеона к Швеции наиболее ярко выразилось в период мирных переговоров в 1806 г. Соглашаясь в целом на неприкосновенность её Померании, он всё же считал это нелепым, что уже само по себе говорило о его намерении в отношении этой части шведской короны в случае продолжения ею войны.

Выявлено, что стойкое нежелание Швеции идти на примирение с Францией было обусловлено прежде всего той позицией, которую по отношению к ней занимала Англия. Желая использовать её как перевалочный пункт для своих товаров, она постоянно и в полном объёме выделяла для неё субсидии, тем самым экономически привязывая её к себе, так как благодаря им внутри этой страны поддерживалась экономическая стабильность.

Нами обосновано, что прекращение военных действий между российскими и французскими войсками и установление союзных отношений Наполеона с Александром I в 1807 г. и создало прямую угрозу непосредственно территориальной целостности Швеции, которая так и не смогла в это время добиться присоединения Норвегии, поскольку её действия были полностью направлены на защиту своих владений.

Таким образом, после Тильзита политическая ситуация в Европе полностью изменилась. У Наполеона оставался уже, как казалось, один серьёзный противник - Англия. Тем не менее, закрыть для неё Балтийское море и превратить его в базу для французских военных действий возможно было только в том случае, если бы главная из прибалтийских держав - Россия выступила на боевую арену, объявила войну Англии, увлекла за собой Данию и оказала давление на Швецшо. Во всех же других местах для Наполеона в это время было достаточно чтобы Россия не мешала, но на Севере она должна была помогать ему. Именно поэтому он стал немедленно добиваться, чтобы союз стал активно действовать.

Уже в дни Тильзита стало очевидно, что Англия не согласится прекратить борьбу на выдвинутых Наполеоном требованиях и не примет посредничества России. В результате в этих условиях являлось необходимым знание того, какой линии поведения будет придерживаться Швеция.

После Тильзитского мира практически вся Европа была формально включена в континентальную блокаду. Задача включения в нее Швеции была возложена на Россию, которую французская дипломатия активно толкала к военным действиям. К этому ещё необходимо добавить, что демонстрация Швецией проанглийской позиции зарождала в Петербурге опасения возможного военного шведско-английского плацдарма у своей границы и комбинированного действия английского флота против российских портов и Швеции со стороны Финляндии. На наш взгляд, отказ Густава IV Адольфа присоединиться к блокаде повлёк за собой в итоге целенаправленную агрессию, ставившую перед собой единственную задачу - присоединение Финляндии к России.

Упорное же нежелание Швеции присоединиться к континентальной блокаде объясняется прежде всего экономическими интересами. Помимо того, что наиболее тесные торговые связи у неё были с Англией, нами было уточнено, что она, находясь в состоянии войны с Францией, извлекала гораздо больше выгод, чем нейтральные страны, что в свою очередь стало возможно только в результате несмешивания Густавом IV Адольфом войны с Наполеоном с принципом «обычного бизнеса» в торговле. В итоге были созданы такие условия, при которых конпшентальный рынок автоматически становился открытым для шведского экспорта. Но это было возможно лишь благодаря участию Швеции в войне на стороне Англии. Таким образом, её торговля не испытывала такого большого убытка, как это происходило с нейтральными странами. Война же являлась своего рода идеологическим фоном, который не мешал деловым отношениям.

Участие лее в континентальной блокаде стало бы, по мнению шведского правительства (и мы разделяем эту точку зрения), гибельным для её торгового флота и обернулось бы нехваткой продовольствия в городах, инфляцией и, наконец, государственным банкротством, так как вся её экономика и финансовая система держалась за счёт торговли, охраняемой Англией и английских субсидий. В результате этого шведская корона отвергла призыв России к соблюдению принципов вооруженного нейтралитета 1780 - 1800 гг. Однако вместе с тем она и избегала связывать себя активным участием в английских мероприятиях. Прекрасно сознавая уязвимость своих границ со стороны Финляндии и Норвегии, она не желала давать повод для открытия военных действий со стороны России и Дании.

Но в итоге разрыва отношений России с Англией для Наполеона и Александра I вопрос о Швеции представлял большое значение, так как, оторвав её от Англии и восстановив принципы договора о морском вооружённом нейтралитете стало бы возможным закрыть Балтийское море для английских судов и защитить его побережье от их угрозы и доступа контрабандных товаров.

Однако, помимо этого, навми установлено, что русско-шведская война 1808 - 1809 гг. была также результатом взаимодействия двух взаимообуслов-ливающих друг друга факторов: стремления российского двора оправдать в глазах общественности союз с Францией новыми завоеваниями и упорного нежелания Наполеона дать согласие на аннексию Молдавии и Валахии. Это привело в свою очередь к тому, что присоединение Финляндии стало для России главной целью в войне со Швецией. Немаловажную роль сыграли и англо-русские противоречия. Англия (как и Франция) стремилась отвлечь Россию от значительных территориальных приобретений в Турции. Своими действиями на Балтике она упорно толкала её к войне со Швецией, создавая для этого все необходимые условия, чтобы та стала неизбежной. Так, не последнюю роль в открытии Россией военных действий в Финляндии сыграло подписанное англичанами со шведским правительством 8 февраля 1808 г. союзное соглашение, которое в условиях сложившейся к тому времени международной ситуации на Балтике, представляло непосредственную угрозу российским интересам.

Нами выяснено, что столкновение России и Англии произошло в Швеции. Но Англия вела войну исключительно шведскими силами, стараясь максимально сократить участие собственных и подогревая реваншизм, который был свойственен всем шведским правителям XVIII в. По нашему мнению, здесь проявилась основная черта англо-русских отношений начала XIX в. -нежелание непосредственного столкновения друг с другом даже тогда, когда оно представлялось неизбежным. К тому же желание Англии сохранить воз-мояшостъ примирения с Россией и нужда в её содействии для успешной борьбы с Наполеоном привели к тому, что Швеция не получила какой бы то ни было существенной помощи в войне с Россией. В результате слабая Швеция оказалась одна против России. Как ни парадоксально, именно пораясение в войне с ней открыло новую историческую перспективу для Швеции, дав ей толчок к образованию полуостровного государства, которое, с геополитической точки зрения того времени, было неуязвимым, отделение Финляндии также являлось для неё, в конечном счёте, положительным явлением, так как она освобождалась от обременительной для казны области, одновременно с этим сохраняя с ней экономические связи.

Завершение войны в свою очередь открыло новую страницу в истории развития русско-шведских отношений. Мирный договор, заключенный в Фридрихсгаме 17 сентября 1809 г., определил в дальнейшем позитивный характер отношений между Россией и Швецией. Основное препятствие, мешавшее развитию отношений между двумя государствами, было ликвидировано. Сам мирный договор можно рассматривать как проявление умеренности, расчёта на дальнейшие дружеские связи между победителями и побеждёнными и закреплением изменений на политической карте Северной Европы: вхождения Финляндии в состав Российской империи и присоединения в дальнейшем Норвегии к Швеции.

204

Источники ii литература Архивные материалы

1. Архив внешней политики Российской империи. /АВПРИ/.

Ф. 96. Сношения России со Швецией. Оп. 96/6. Д. 1253.

Ф. 132. Государственная коллегия иностранных дел. Оп. 506. Д. 52, 54.

Ф. 133. Канцелярия министра иностранных дел. Оп. 468. Д. 4316, 4331, 4338, 6755, 6764, 6790, 6809, 7846, 8010, 8013, 8014, 9004, 9006, 13362,13416.

Ф. 161. Санкт-Петербургский Главный архив. Оп. 10. Д. 3.

2. Отдел рукописей Российской национальной библиотеки.

Ф. 526. Н. Н. Новосильцева. On. 1. Д. 6.

Опубликованные источники

Официальные акты и дипломатическая переписка

1. Англия перед угрозой десанта Наполеона I (1801 - 1805). Вводная статья А. Попова. Документы подготовлены к печати А. А. Юрьевым // Красный Архив. Т. 3. (106), 1941. С. 120-146.

2. Брэ. Ф. - Г. де. Петербург в XVIII и в начале XIX века. По бумагам баварского дипломата // Русская старина. 1902. №3 - 5.

3. Внешняя политика России XIX - начала XX веков: Документы министерства иностранных дел / Отв. ред. A. JI. Нарочницкий. Сер. 1. Т. 3 - 6. М., 1960-1963.

4. Дипломатические сношения России с Францией в эпоху Наполеона I / Сост. А. В. Трачевский. Т. 1 - 4. СПб., 1890.

5. Мартене Ф. Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами. Т. I - XV. СПб., 1875 - 1909.

6. Посольство графа П.А. Толстого в Париже в 1807-1808гг. От Тильзита до

Эрфурта / Сост. Н. К. Шильдер. СПб., 1893.

7. Проект русско-французской экспедиции в Индию // Русская старина. 1873. №9. С.32-51.

8. Проекты экспедиции в Индию, предложенные Наполеоном Бонапартом императорам Павлу и Александру I в 1800 и 1807 - 1808 годах / Сост. А. А. Баторский. СПб., 1886.

9. Россия и Швеция: документы и материалы. 1809 - 1818. М., 1985.

10. Сто лет назад. Сборник официальных документов из архива Генерального штаба // Русская старина. 1912.

11. Clercq A. de. Recueil des traites de la France. Т. II. P., 1880.

12. English Historical Documents 1714 - 1815. V. XI. L., 1959.

13. Foundations of British Foreign Policy from Pitt (1792) to Salusbury (1902), or documents, old and new, selected and edited with historical Introductions. / Ed. by H. Temperley and L. M. Penson. Cambridge, 1938.

14. Grand - Due Nicolas Mikliailowitch. Les relations diplomatiques de la Russie et de la France d'apres les rapports des ambassadeurs d'Alexandre et de Napoleon 1808 - 1812. Т. 1 -7. SPb., 1905 -1914.

15. Maistre J. de. Correspondance diplomatique de Joseph de Maistre. 1811 -1817. P., 1860.

16. Maistre J. de. Memoires politiques et correspondance diplomatique de Joseph de Maistre. P., 1858.

17. Napoleon I. Correspondance de Napoleon I publiee par ordre de l'Empereur Napoleon III. Т. I - XXIX. P., 1858 - 1870.

18. Savary R. La mission du general Savary a Saint-Petersbourg. Sa correspondance avec 1'empereur Napoleon et ministre des relations exterieures. 1807 / Publ. par A. Polovtsoff // La Soc. Imp. dliistoire de Russie. T. 83. SPb., 1892.

19. Select despatches from the Foreign Office archives relating to the formation of the Third Coalition against France. 1804 - 1805 / Ed. by J. H. Rose. L., 1904.

20. Seven Britons in the Imperial Russia: 1698 - 1812 / Ed. by P. Putham. Princeton (N. J.), 1952.

21. Stedingk C. Memoires posthumes. Т. 1 - 3. P., 1845.

22. Talleyrand Ch. - M. Lettres inedites de Talleyrand a Napoleon. 1800 - 1809. P., 1889.

23. Tatistcheff S. Alexandre I et Napoleon. P., 1891.

24. The Paget Papers. Diplomatic and other papers 1794 - 1807 / Ed. by A. B. Paget. V. I - II. L., 1896.

Частные материалы (архивы, dneei паси, переписка)

1. Архив князя Воронцова. Т. 8,10,14 - 18, 20, 22, 27, 30, 32. М.,1876 - 1883.

2. Граф П. А. Строганов. В 3 т. / Сост. вел. кн. Николай Михайлович. Т. 2 - 3. СПб., 1903.

3. Записки морского офецера в продолжении кампании на Средиземном море под начальством вице-адмирала Д. Н. Синявина, от 1805 по 1810 год. Ч. III. СПб., 1819.

4. Накануне Эрфуртского свидания 1808 года. Переписка императрицы Марии Фёдоровны с Александром 1 / Сост. Н. К. Шильдер // Русская старина. 1899. №4. С. 3-24.

5. A series of letters of the first Earl of Malmesbuiy, his family and friends from 1745 to 1820. V. П. L., 1870.

6. Canning G. Recueil des discours prononces au parlement d' Anglettere par George Canning / Trad, par H. de Janvry. Т. 1. P., 1832.

7. Correspondence, despatches and other papers of Viscount Castlereagh. Second series. V. VI. L., 1851.

8. Lecestre L. Lettresinedites de Napoleon I. Т. 1. P., 1897.

9. Lord Granville Leveson Gower. Private correspondence 1781 to 1821. V. II. L., 1917.

10. Metternich C. Memoires, documents et ecrits divers kisses par le prince de

Metternich. Т. 1 -2. P., 1880.

11. Stanhope P. N. Notes of Conversation with the Duke of Wellington. L., 1889.

12. The despatches of Field-Marshall the Duke of Wellington during his various campaigns in India, Denmark, Portugal, Spain, the Low Countries and France from 1799 to 1818. Capiled by Lieut. - Colonel Gurwood. V. VI. L., 1838.

Мемуарная литература

1. Абрантес JI. д\ Записки герцогини Абрантес или исторические воспоминания о Наполеоне / Пер. с фр. К. Полевого: в 14 т. М., 1835 - 1839.

2. Вигель Ф. Ф. Записки Филиппа Филипповича Вигеля. В 3 ч. М., 1891 -1893.

3. Петербург в конце XVIII и в начале XIX в. (По бумагам графа Франца Габриэля де-Брэ) // Русская старина. 1902. Т. 110. №4. С. 190-215.

4. Стендаль. Жизнь Наполеона. Воспоминания о Наполеоне // Стендаль. Собрание сочинений: В 16 т. Т. 14. М. - Д., 1950.

5. Талейран Ш. М. Записки. Т. 2. М., 1840.

6. Талейран Ш. М. Мемуары. Старый режим. Великая революция. Империя. Реставрация / Под ред. Е. В. Тарле. М. - Л., 1934.

7. Талейран Ш. - М. Мемуары / Пер. С. Фейгина. М., 1959.

8. Abrantes L. d\ Memoires de la duchesse d' Abrantes, ou souvenirs historiques sur Napoleon, le directoire, le consulat, 1' empire et la restauration. T. 1 - 16. P., 1831 - 1835.

9. Bassano H. В. M., due de. Souvenirs intimes de la Revolution et Г Empire de mr le due de Bassano. T.l - 2. P., 1843.

10. Bray F. - G. de. Memoires du compte de Bray, ministre et ambassadeur de premier roi de Baviere. Т. 1 - 2. P., 1911.

11. Caulaincoiut A. de. Memoires' du general de Caulaincourt, due de Vicence. T. 1-3. P., 1933.

12. Champagny J. В. Souvenirs de M. de Champagny, due de Cadore. P., 1846.

13. Domergue A. La Russie pendant les guerres de Г empire. 1805 - 1815. Souvenirs historiques de M. de Domergue. Т. 1 - 2. P., 1835.

14. Reiset A. de Souvenirs de la cour de Russie sous l'empereur Alexandre de 1807 a 1815. Mans, 1856.

15. Fouche J. de J. Fouche, due d'Otrante, ministre de la police general. V. 1 - 2. Braxelles, 1824.

16. Savary R. Un diner chez le Tsar // Supplement litteraire de "Figaro". 1907. 10 aout.

17. Savary R. Memoires du due de Rovigo, pour servir a lliistoire de Гетрегеиг Napoleon. T. 1-8. P., 1828.

18. Stendal. Napoleon. Memoires sur Napoleon. Vie de Napoleon. Т. 1 - 2. P., 1929.

19. Talleyrand Ch. - M. Memoires. 1754 - 1815 / Nouvelle edition revue par J. Couchoud. P., 1982.

20. Wilson R. Life of General Sir Robert Wilson. V. 1 - 2. L., 1862.