Шуровость и отделимость ассоциативных схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, доктор физико-математических наук Евдокимов, Сергей Алексеевич

  • Евдокимов, Сергей Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 155
Евдокимов, Сергей Алексеевич. Шуровость и отделимость ассоциативных схем: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Санкт-Петербург. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Евдокимов, Сергей Алексеевич

Введение

1 Схемы отношений и клеточные алгебры

1.1 Общая теория

1.2 Примеры.;.

1.3 Операции.

1.4 Шуровость и отделимость схем.

1.5 Кольца Шура и схемы Кэли.

1.6 Линейные представления клеточных алгебр.

2 Алгебраическая природа схем отношений

2.1 Обобщённые С-алгебры.

2.2 Спаривание и его свойства.

2.3 Планшерелева двойственность.

2.4 Многозначные группы.

3 Многомерные инварианты схем

3.1 Многомерные расширения схем и подобий.

3.2 Числа отделимости и шуровости.

3.3 Поведение при операциях.

3.4 Псевдоотделимые и псевдошуровы схемы.

3.5 Многомерные расширения и (К, А)-регулярность графов

3.6 Отделимость и шуровость классических схем.

3.7 Отделимость и шуровость схем конечных плоскостей.

4 Циркулянтные S-кольца и отделимость циклотомических схем

4.1 Циклотомические схемы и нормальные схемы Кэли.

4.2 Обобщённые сплетения S-колец.

4.3 Циркулянтные S-кольца.

4.4 Критерий нормальности и его следствия.

4.5 Доказательство критерия нормальности.

4.6 Одна техническая теорема.

4.7 Отделимость циклотомических схем.

4.8 Отделимость и шуровость циркулянтных S-колец. Гипотеза Шура-Клина

5 Факторизация многочленов и схемы отношений

5.1 Построение конечного поля и эффективное извлечение корней.

5.2 Квазиполиномиальный алгоритм

5.3 Проблема факторизации и проблема шуровости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шуровость и отделимость ассоциативных схем»

Ассоциативные схемы, или схемы отношений, изучению которых посвящена настоящая работа, возникают в различных областях математики, хотя -и не всегда под одним и тем же названием. Так, сам термин появился в работах Боуза и его коллег о блок-схемах в рамках теории планирования статистических экспериментов [34, 33]; соответствующий объект является здесь симметричной схемой. Однако ещё ранее в известной работе Шура [80], заложившей основы теории Э-колец, уже появляется понятие централизаторного кольца группы перестановок (которое в транзитивном случае есть не что иное как алгебра Гекке исходной группы по стабилизатору точки), фактически совпадающее с алгеброй смежности ассоциативной схемы специального вида. Общая теория схем отношений возникает независимо как теория когерентных конфигураций в работах Д.Хигмана [54, 55], посвящённых изучению групп ранга 3, и как теория клеточных алгебр в работах Вейсфейлера и Лемана [6, 84], посвящённых вычислительной сложности проблемы изоморфизма графов. В настоящее время структурная теория однородных схем отношений развита в книге Цишанга [88], где они называются обобщёнными группами и рассматриваются как обобщения групп и билдингов. Такие схемы и их алгебры смежности доставляют наиболее важные примеры С-алгебр (обобщающих алгебры характеров конечных групп), гипергрупп, алгебр в планшерелевой двойственности и многозначных групп (см. [1, 87, 17, 40]). Отметим также появившиеся в последнее время работы Джагера, Баннаи и др., по-свящённые построению инвариантов зацеплений и узлов на основе теории ассоциативных схем (см. [59, 60, 29]). Наконец, упомянем обнаруженные автором неожиданные связи между теорией схем отношений и задачей эффективного разложения многочленов на множители над конечным полем (см. [44] и последнюю главу диссертации).

Многие задачи теории схем отношений, называемых далее также просто схемами, в той или иной степени связаны с изучением их групп автоморфизмов и с построением различного рода систем инвариантов изоморфизма. В контексте теории групп перестановок упомянем в этой связи известную работу Д.Хигмана [55], посвящён-ную характеризации классических групп ранга 3 в терминах их подстепеней. Ещё одним примером является подход к описанию конечных простых групп как групп автоморфизмов подходящих схем отношений. В рамках алгебраической комбинаторики (сравнительно недавно возникшей области математики) одна из важнейших задач состоит в нахождении необходимых и достаточных условий того, чтобы данный дистанционно-регулярный граф был дистанционно-транзитивным. Уже упоминавшаяся выше проблема изоморфизма графов, одна из фундаментальных нерешённых проблем современной теории сложности вычислений, является специальным случаем проблемы изоморфизма схем. Идейно близкой к рассматриваемой проблематике оказывается и задача из программной работы Р.Брауэра [36] по теории представлений конечных групп, а именно, какую информацию необходимо добавить к таблице характеров конечной группы, чтобы получить её полное множество инвариантов.

Анализ этих, а также ряда других задач алгебраической комбинаторики естественным образом приводит к двум следующим проблемам. Первая из них восходит к Виландту [85], который интересовался, при каких условиях данное Б-кольцо возникает из подходящей группы перестановок с регулярной подгруппой. В общей теории схем отношений эта проблема сводится к выяснению того, совпадает ли данная схема со схемой 2-орбит своей группы автоморфизмов. В честь Шура, имевшего дело с объектами только такого рода, её называют проблемой шуровости. Вторая проблема, называемая ниже проблемой отделимости, заключается в нахождении условий, при которых данная схема определяется с точностью до изоморфизма своими числами пересечений. Фактически ббльшая часть работ последнего времени по алгебраической комбинаторике (включая известную монографию Баннаи и Ито [1]) посвящена решению этой проблемы для специальных классов однородных схем, большинство из которых коммутативны и даже симметричны. Исследование двух указанных выше проблем и составляет основное содержание настоящей диссертации.

Следует отметить, что современная теория схем отношений имеет дело в основном с однородными схемами; ситуация такова, как если бы в теории групп перестановок рассматривались лишь транзитивные группы. С точки зрения проблем шуровости и отделимости это сильно ограничивает набор инвариантов, которые можно использовать для их решения, что, в частности, не позволяет ввести количественные характеристики шуровости и отделимости, то есть определить в какой степени данная схема отличается соответственно от шуровой или отделимой. Отсутствие развитой структурной теории неоднородных схем вынуждает автора затратить определённые усилия на восполнение этого пробела.

Диссертация состоит из 5 глав, к изложению основных результатов которых мы и переходим.