Группы автоморфизмов ассоциативных схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, доктор физико-математических наук Пономаренко, Илья Николаевич

  • Пономаренко, Илья Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 118
Пономаренко, Илья Николаевич. Группы автоморфизмов ассоциативных схем: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Санкт-Петербург. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Пономаренко, Илья Николаевич

Введение

1 Общая теория

1.1 Схемы отношений.

1.2 Алгебры смежности.

1.3 Группы перестановок.

1.4 Алгоритмы.

2 2-замыкания групп перестановок

2.1 Прямые суммы и тензорные произведения.

2.2 Сплетения групп и сплетения схем

2.3 Эксионенцирование схемы с группой перестановок.

2.4 Нахождение 2-замыканий в классах разрешимых групп.

3 Каноническая форма в классе всех схем

3.1 Линейные инварианты схем и групп.

3.2 Теорема Жордана и группы перестановок.

3.3 Канонические формы и канонические пометки

3.4 Основной алгоритм.

4 Теорема Бернсайда-Шура и её обобщение

4.1 Кольца Шура и схемы Кэли.

4.2 Кольца Шура над коммутативными кольцами.

4.3 Теорема о разделяющей подгруппе.

4.4 Доказательства теорем 4.11 и 4.8.

5 Канонические формы циркулянтных схем

5.1 Квазинормальные и сингулярные схемы.

5.2 Структура циркулянтных схем.

5.3 Циклическая база разрешимой группы.

5.4 Распознавание циркулянтных схем

5.5 Проверка изоморфизма циркулянтных графов

6 Теорема Биркгофа для схем и групп

6.1 Комбинаторная компактность.

6.2 Примеры компактных схем, групп и графов.

6.3 Алгоритм проверки изоморфизма компактных схем

6.4 Лесовидные схемы и алгебраические леса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Группы автоморфизмов ассоциативных схем»

В своей известной монографии "Геометрическая алгебра"М.Артин на стр.79 пишет: "В современной математике исследование симметрии данной математической структуры приводит, как правило, к наиболее значительным результатам". Поскольку значительная часть математических структур может быть определена в терминах отношений (различной арности), естественно изучать группы автоморфизмов семейств отношений. Такой подход впервые возникает у Галуа, который фактически определяет группу уравнения, как группу автоморфизмов семейства отношений на множестве его корней. По сути тот же подход используется и в работе Шура [71], в которой он обобщает теорему Бернсайда о примитивных группах перестановок с регулярной циклической подгруппой посредством изучения бинарных отношений, инвариантных относительно последней. Алгебраическим аналогом возникающих при этом комбинаторных структур и являются кольца, известные теперь как кольца Шура. Систематическое использование этого подхода было начато Виландтом в [79] и привело к появлению метода инвариантных отношений, сутыо которого и является изучение произвольных групп, как групп автоморфизмов подходящих семейств отношений. Уже в случае бинарных отношений этот метод позволил получить характеризацию некоторых групп ранга 3 [48] и построить ряд спорадических простых групп таких, например, как группа Хигмана-Симса.

Общая теория семейств бинарных отношений, наследующих свойства бинарных инвариантных отношений групп перестановок, была заложена в работе Хигмана [49] и, независимо, в работе Вейсфейлера и Лемана [4] (см. ниже). Такие семейства были названы когерентными конфигурациями, более современное название которых - ассоциативные схемы или просто схемы - связано с появлением монографий [1, 29, 81]. Среди наиболее впечатляющих применений теории схем отметим отметим классическую теорему Бабаи, дающую асимптотически точную оценку максимального порядка примитивной группы перестановок, не являющейся дважды транзитивной [21].

Одной из наиболее важных задач математики является нахождение полного множества инвариантов изоморфизма объектов заданной категории. В случае конечных объектов такое множество всегда может быть выбрано конечным и потому естественная проблема состоит в поиске наименьшего количества инвариантов. С алгоритмической точки зрения проблема изоморфизма заключается в оценке сложности наиболее эффективного алгоритма, проверяющего изоморфизм двух заданных объектов. Известно, что проблема изоморфизма конечных алгебраических структур сводится к проблеме изоморфизма конечных графов, являющейся одной из наиболее известных нерешённых проблем теории сложности вычислений [11, 22, 24]. Именно эта проблема привела Вейсфейлера и Лемана к открытию клеточных алгебр, которые есть ни что иное как алгебры смежности схем отношений [4]. Связав с каждым графом клеточную алгебру, порождённую его матрицей смежности, они фактически показали, что проблема изоморфизма графов полиномиально эквивалентна проблеме нахождения группы автоморфизмов схем отношений [77]. Эти идеи в дальнейшем были развиты в ряде работ [14, 67, 27, 35, 36].

Основной целью диссертации является исследование групп автоморфизмов ассоциативных схем как с сугубо теоретической, так и с алгоритмической точек зрения. Ключевым моментом здесь служит соответствие Галуа между множеством всех схем С на конечном множестве V и множеством всех подгрупп Г симметрической группы

Sym(K), задаваемое отображениями

С Aut(C), Г^1пу(Г), (1) где Aut(C) - группа автоморфизмов схемы С и Inv(r) - схема орбит группы Г относительно её индуцированного действия на V2. Замкнутыми объектами в этом соответствии являются шуровы схемы и 2-замкнутые группы. Следует отметить, что соответствие (1), не являясь взаимно-однозначным, становится таковым при некоторых условиях. Важный пример такой ситуации возникает для классов схем и групп, для которых справедлив аналог теоремы Биркгофа о дважды стохастических матрицах; мы развиваем соответствующую теорию в главе б. Правая часть соответствия (1) легла в основу метода Шура, применяемого к схемам, группа автоморфизмов которых содержит регулярную подгруппу. Накладывая на такие схемы условие инвариантности относительно автоморфизмов этой подгруппы, удаётся существенно обобщить известную теорему Бернсайда-Шура о группах перестановок (глава 4).

С вычислительной точки зрения можно легко найти схему группы эффективным алгоритмом, в то время как нахождение группы автоморфизмов - трудная задача, полиномиально эквивалентная проблеме изоморфизма графов. Эта задача упрощается, если известна некоторая априорная информация о группе автоморфизмов или её можно получить изучая структуру соответствующей схемы. В первом случае примером является долгое время остававшаяся нерешённой проблема нахождения эффективного алгоритма построения группы автоморфизмов циркулянтной схемы (у такой схемы группа автоморфизмов содержит регулярную циклическую подгруппу). Мы полностью решаем эту проблему в главе 5 значительно развивая теорию таких схем, построенную в последнее время [52, 9]. Во втором случае, используя известную теорему Жордана о линейных группах, мы доказываем, что группа автоморфизмов произвольной однородной схемы содержит разрешимую подгруппу, индекс которой ограничен некоторой функцией, зависящей от инвариантов линейных представлений алгебры смежности этой схемы. Это позволяет построить алгоритм для нахождения канонической формы и группы автоморфизмов в классе всех схем, работающий полиномиальное время, когда упомянутые инварианты растут медленно в сравнении со степенью схемы (глава 3).

Диссертация состоит из б глав, к изложению основных результатов которых мы и переходим.