Шаманское интонирование чалканцев: проблемы типологии и структурной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Горбачева, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Горбачева, Юлия Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МУЗЫКИ ШАМАНСКОГО ОБРЯДА
1.1. История изучения шаманской музыки сибирских народов
1.2. К проблеме «музыка и транс»: исследовательские подходы
ГЛАВА II. КОМПОЗИЦИЯ ШАМАНСКОГО ТЕКСТА: ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ
2.1. Обряд ловли души: содержание и общая композиционная структура
2.2. Строковая организация текста: типология и слоговая структура
2.3. Формульные и неформульные эпизоды в структуре текста обряда
2.4. Особенности композиционной структуры музыкального текста обряда
ловли души
ГЛАВА III. ЗВУКОВЫСОТНЫЕ АСПЕКТЫ ЧАЛКАНСКОГО ШАМАНСКОГО ТЕКСТА
3.1. Основные закономерности звуковысотной организации РМФ-1 в первой части обряда ловли души
3.2. Особенности функционирования РМФ-1 во второй части обряда ловли души
3.3. Специфика звуковысотной организации в РМФ-2 и РМФ-3
3.4. Специфика звуковысотной организации в лейтмотивах
ГЛАВА IV. ТИПЫ ИНТОНИРОВАНИЯ
В ЧАЛКАНСКОМ ШАМАНСКОМ ОБРЯДЕ
4.1. К проблеме типологии шаманского интонирования
4.2. Основные типы шаманского интонирования А. К. Абашевой
4.3. Подчиненные типы шаманского интонирования А. К. Абашевой
4.4. Иерархическая структура шаманского интонирования
А. К. Абашевой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ I. Чалканцы: этнографический очерк
ПРИЛОЖЕНИЕ II. Шаманская традиция в семье Барбачаковых: особенности
передачи шаманского дара
ПРИЛОЖЕНИЕ III. Образец вербального текста чалканского шаманского
обряда
ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Фрагмент нотной расшифровки первой части обряда
ловли души
ПРИЛОЖЕНИЕ V. Распределение типов интонирования в обряде ловли
души
ПРИЛОЖЕНИЕ VI. График-хронотоп шаманского интонирования в обряде
ловли души
ПРИЛОЖЕНИЕ VII. Суммарное распределение типов интонирования в обряде ловли души
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шаманское интонирование чалканцев: проблемы типологии и структурной организации»
ВВЕДЕНИЕ
Особенность чалканской1 культуры, традиционный пласт которой находится в стадии угасания, состоит в том, что здесь до недавнего времени сохранялись такие уникальные жанровые сферы, как сказительская и шаманская2 [83; 84; 85]. Шаманская традиция, впервые зафиксированная на аудионосители в 1985 году, продолжала бытовать еще в первом десятилетии XXI века [51]. Такая устойчивость во времени вплоть до современности -довольно редкое явление.
1 Чалканцы (или челканцы) - один из малочисленных народов, проживающих на севере Горного Алтая, в долинах притоков реки Лебедь (Байгол, Аргун и других). Они населяют села Курмач-Байгол, Суранаш, Шукша, Бийка, Чуйка и другие Турочакского района Республики Алтай.
Северная группа диалектов алтайского языка, к которой, наряду с кумандинским и тубаларским, принадлежит и чалканский язык, относится к хакасской подгруппе уйгуро-огузской группы восточной ветви тюркских языков [15; 16].
Хозяйственно-культурный тип чалканцев можно определить как охотничий с элементами собирательства [18]. Что касается антропологического типа чалканцев, то его, наряду с антропологическими типами других северно-алтайских этносов, исследователи определяют как относящийся к смешанной группе (промежуточный между европеоидным и монголоидным типами), уральской подгруппе и в этой подгруппе к собственно уральскому типу [3, с. 170-171].
Культуру современных представителей чалканского этноса большинство ученых рассматривает как самостоятельный феномен, представленный достаточно большим количеством данных, накопленных за двухсотлетнюю историю изучения [14; 17; 18; 40; 72; 73; 74; 86; 125; 126]. Подробное этнографическое описание чалканского этноса и его традиционной культуры см. в Приложении.
2 Сходная ситуация наблюдается в близкородственной шорской культуре [13; 122].
Шаманская традиция чалканцев существовала в аутентичных формах, близких к классическому шаманизму. Ее бытование не прерывалось, а те изменения, которые можно было наблюдать в последние годы, не выходят за рамки, определенные каноном [116]. Это делает шаманскую традицию чалканцев весьма репрезентативным объектом, изучение которого позволяет сформулировать широкий круг проблем и выявить существенные черты алтае-саянского шаманизма.
Степень разработанности темы исследования. Исследование шаманской традиции чалканцев ведет свой отсчет от фундаментального труда В. В. Радлова [89], включающего, главным образом, этнографические сведения о значительном количестве тюркоязычных народов Сибири. Ученый ввел в научный оборот большое число неизвестных родо-племенных этнонимов, а также описал неизвестные ранее народы3, среди которых были и чалканцы. В. В. Радлов называет их «лебединскими татарами» и приводит самоназвание данного этноса - куу-кижи, что означает «люди реки Лебедь». Путешественник дает сведения, касающиеся расселения этого этноса, его родовой структуры, одежды и промыслов, приводит два чалканских мифа, а также первым излагает концепцию алтайского шаманизма.
Труд В. В. Радлова послужил отправной точкой для работ других исследователей. Более подробные описания шаманской традиции чалканцев оставил К. Хильден4, побывавший на северном Алтае в составе экспедиции Й. Г. Гранё. Его работы имеют особую ценность в связи с тем, что посвящены именно чалканской традиции. Й. Г. Гранё сделаны редчайшие фотоснимки фрагментов шаманского камлания [27]. Эти и другие снимки действующих чалканских шаманов опубликованы также в работе К. Хильдена, которая посвящена подробной характеристике шаманского миросозерцания чалканцев, их пантеона, обрядов и атрибутики, в частности -бубна [127].
3 Например, В. В. Радлов впервые выделил в отдельный народ шорцев.
4 К. Хильден вслед за В. В. Радловым называет чалканцев татарами-лебединцами.
Сведения К. Хильдена сходятся со сведениями, полученными в ходе исследований Л. П. Потаповым, который уделил особое внимание описанию и изучению шаманских фоноинструментов и шаманского облачения у чалканцев [87; 148].
Особенности шаманской традиции чалканцев рассматриваются также в труде Н. А. Алексеева «Шаманизм тюркоязычных народов Сибири» [4]. Автор исследует чалканский шаманизм наряду с шаманизмом телеутов, теленгитов, кумандинцев, хакасов, сагайцев, качинцев, кызыльцев, шорцев, тувинцев, тофаларов, якутов, причем, неоднократно подчеркивает, что чалканская шаманская традиция является одной из наименее изученных в этом ряду [4, с. 18].
Специальное внимание современному чалканскому шаманству уделяется в работах Е. П. Кандараковой [36; 37], которая вела многолетнюю собирательскую деятельность среди представителей данного этноса. Ею записаны различные жанры фольклора чалканцев, а также собран значительный материал по народным верованиям.
Таким образом, шаманская традиция чалканцев рассматривается уже довольно продолжительное время с точки зрения этнографии и фольклористики. Для нас представляют интерес сделанные этнографами подробные описания фоноинструментов, звучащих частей шаманского облачения и так далее [4; 11; 87]. Что же касается изучения шаманских обрядов чалканцев, в особенности их музыкальной составляющей, то исследования подобного рода крайне немногочисленны. Ведущим специалистом в этой области является Г. Б. Сыченко, которая занимается изучением шаманской музыки чалканцев с конца 80-х годов прошлого века. Совместно с Н. М. Кондратьевой ею были зафиксированы редчайшие образцы музыкально-обрядовой практики двух чалканских сестер-шаманок, представляющих единую семейно-родовую традицию [116]. Г. Б. Сыченко сделана нотная транскрипция единственного образца записи шаманского камлания в исполнении старшей из сестер А. К. Кандараковой. На основе
данных расшифровки исследователь впервые предпринимает музыковедческий анализ чалканского шаманского текста, который позволяет ввести ряд значимых понятий, таких как блочный тип композиции текста камлания, формульные и неформульные эпизоды, лейтмотивы в шаманском музыкальном тексте [110; 113; 160].
Кроме того, на базе многолетней работы с музыкально-поэтическими текстами других тюркских традиций Южной Сибири ею были предложены различные теоретические положения и разработаны некоторые методологические подходы, касающиеся шаманской музыки данного региона [97; 103; 108; 114; 117; 119].
Все остальные образцы чалканской шаманской традиции, записанные от младшей сестры А. К. Абашевой, которая последние 35 лет выполняла шаманские функции в данной семье, до настоящего момента не были нотированы и введены в научный обиход.
Таким образом, наличие разработанной теоретической базы по изучению музыки шаманского обряда и уникальных материалов по чалканской шаманской традиции создало необходимые предпосылки предпринимаемого исследования.
Актуальность исследования. Исследование музыкальной стороны шаманского обряда находится в ряду наиболее актуальных тем современного этномузыкознания, поскольку до сих пор, несмотря на неослабевающий интерес музыковедов, шаманская музыка остается малоизученной. Работа с ней осложняется трудностями фиксации и интерпретации музыкально-поэтических текстов [5; 81]. В то же время изучение музыки шаманского обряда во многих случаях позволяет установить важные закономерности раннефольклорного интонирования, в том числе обрядового. Исследование полного музыкального текста шаманского обряда дает возможность сделать надежные обоснованные выводы о его структуре, принципах организации на уровне отдельных параметров и их взаимодействии в рамках единого сложно устроенного явления.
Анализ комплексного обрядового действа, в котором музыка выполняет важную роль, позволяет сделать выводы, имеющие значение не только для музыковедения, но и других смежных наук, таких как литературоведение, этнография, психология и прочих. В частности, речь идет об описании вербального параметра шаманского музыкального текста, выявлении принципов корреляции музыкального компонента камлания с техниками достижения транса и других моментах.
Кроме того, в свете неуклонного угасания традиционной культуры такого малочисленного народа как чалканцы, актуальным представляется составление нотных транскрипций музыки данного этноса, их описание и анализ, как возможность сохранить сведения о значимом пласте интонационной культуры.
Объектом нашего исследования является шаманская традиция чалканцев, репрезентантом которой в современных условиях является обряд ловли души, проведенный потомственной чалканской шаманкой А. К. Абашевой. Это классический образец шаманского сеанса, в котором ярко проявляются существенные черты шаманского интонирования.
Предметом исследования данной диссертации является музыкальная составляющая сложного комплекса шаманского обряда. Она, в свою очередь, включает рассмотрение ряда взаимосвязанных параметров музыкальной и вербальной организации, таких как стиховая и слогоритмическая организация, звуковысотность, типы интонирования и т.д., особенности их корреляции между собой, а также связь музыкального компонента с изменяющимся в ходе сеанса состоянием шамана.
Целью данной работы является установление принципов организации музыкального компонента шаманского обряда чалканцев на примере конкретного шаманского текста. Данная цель затрагивает два взаимосвязанных аспекта. Первый из них состоит в выявлении особенностей музыкальной структуры текста с точки зрения традиционных параметров его организации, выраженных средствами нотной графики (лад, мелодика,
слогоритм и т.п.). Второй аспект заключается в рассмотрении собственно шаманского интонирования, параметры которого не отражены в нотном тексте, однако присутствуют в звучащем материале.
Для реализации поставленных целей необходимо было решить ряд задач:
- выработать адекватную методологию анализа различных параметров организации шаманского текста;
- сделать нотную расшифровку музыкального текста обряда;
- описать композиционную структуру обряда на различных уровнях и выявить основные композиционные принципы, действующие в обряде;
- произвести сравнительный анализ особенностей организации рассматриваемого текста обряда ловли души, записанного от А. К. Абашевой, и камлания ее старшей сестры - А. К. Кандараковой, проанализированного Г. Б. Сыченко;
- проанализировать по разным параметрам звуковысотную организацию текста обряда и выявить ее наиболее существенные закономерности;
- осуществить полную расшифровку текста обряда с точки зрения имеющихся в нем типов интонирования;
- выявить и описать релевантные для данной традиции типы шаманского интонирования;
- установить функционирование выделенных типов интонирования в обряде и их иерархию;
- установить корреляцию выявленной типологии интонирования и особенностей музыкальной организации камлания;
- определить взаимозависимость и взаимовлияние стадий измененного состояния сознания шаманки с характерными чертами основных параметров организации музыкального текста обряда.
Кроме того, прикладной задачей исследования стал сбор и обобщение этнографической информации о чалканцах и семейно-родовой традиции Барбачаковых5.
Материалом нашего исследования являются аудиозаписи шаманских обрядов, проводимых потомственной чалканской шаманкой А. К. Абашевой в 1985, 1992, 2007 годах. Всего было записано восемь фоноединиц шаманского обрядового интонирования, в том числе - два образца, представляющие собой полный шаманский обряд - камлание. Речь идет об обряде ловли души, записанном в 1992 году в с. Суранаш Турочакского района Республики Алтай старшим научным сотрудником Новосибирской консерватории Г. Б. Сыченко. Обряд, состоявшийся с 4-го на 5-е июля, включал две части и длился в целом около полутора часов (примерно с 23.30 до 1.00). Поводом для проведения камлания стало обращение соседки А. К. Абашевой - Сарбадаковой Анны Ойкечековны - с просьбой исцелить ее сына. Данный материал представляется весьма редким. Нам известно о существовании еще одной записи традиционного шаманского сеанса, сделанной в 2002 г. от чалканского шамана Т. П. Крачнакова Д. А. Функом и У. Перссон-Фишиер [124], однако данный материал пока не введен в научный оборот и практически не описан. Уникальность рассматриваемого нами обряда состоит в том, что он проводился не по просьбе собирателя, а по инициативе носителей традиции - шаманки и ее пациентки.
Кроме аудиозаписи обряда в работе использованы различные фоно-, видеозаписи, полевые дневники и другие документы, собранные в ходе шести музыкально-этнографических экспедиций в Турочакский район Республики Алтай, проведенных музыковедами Новосибирской
5 Семейно-родовая традиция Барбачаковых, представительницей которой была А. К. Абашева, является классическим примером шаманского рода, где дар общения с духами передавался из поколения в поколение. Данная семейно-родовая традиция названа по имени Казакопа Барбачакова - отца А. К. Абашевой. Подробнее об этом см. в Приложении II и в статье [116].
консерватории в период с 1985 по 2007 годы, в том числе с участием автора6. Помимо фрагментов нескольких шаманских обрядов, в число этих
7
материалов входят алкыши и другие жанры шаманского и нешаманского фольклора.
Все эти материалы позволяют вписать рассматриваемый обряд в контекст чалканской шаманской традиции.
Методологической основой исследования шаманской традиции чалканцев является комплексный подход, активно применяемый отечественными фольклористами [38; 67; 114; 120; 137].
Изучение звуковысотности опирается на ряд работ зарубежных и отечественных фольклористов, наиболее значительными из которых для нас стали: труды Э. Е. Алексеева, в особенности, его концепция о раннефольклорном интонировании, методологические разработки российских и, в частности, новосибирских музыковедов8 [5; 6; 12; 50; 56; 94; 159]. Значимыми для нас были реализованные в ряде дипломных и диссертационных работ конкретные методики анализа ладозвукорядных структур [156; 158], однако специфика нашего материала потребовала разработки новых приемов и методик анализа. Кроме того, при выявлении ритмико-мелодических формул мы пользовались, в основном, слогоритмическим методом, сложившимся в восточно-славянской музыкальной фольклористике [33; 41].
6 В 1985 году состоялись две экспедиции, проведенные Н. М. Кондратьевой и Г. Б. Сыченко; в 1989 году участниками комплексной экспедиции в Турочакский район были Н. М. Кондратьева, А. М. Кандаракова, Е. П. Кандаракова; в 1992 году материал собирала Г. Б. Сыченко; в 2005 году в состав комплексной экспедиции вошли музыковеды НГК Г. Б. Сыченко и Ю. С. Попова (Горбачева) и лингвисты института филологии СО РАН А. Озонова, А. Тазранова, Е. Николина, Н. Уртегешев; в 2007 году с А. К. Абашевой последний раз работали исследователи Г. Б. Сыченко и Ю. С. Попова (Горбачева).
Указанные материалы хранятся в Архиве традиционной музыки Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки и личных архивах собирателей.
7 Алкыш - благопожелание, жанр обрядового фольклора алтайцев.
8 Звуковысотная сторона шаманского обряда чалканцев в исполнении А. К. Кандараковой впервые была проанализирована в 1990 г. в работе [160].
При исследовании архитектонических особенностей камлания мы использовали систему понятий, разработанную Г. Б. Сыченко на основе анализа текста обряда, записанного от А. К. Кандараковой - старшей сестры А. К. Абашевой, носительницы той же семейно-родовой традиции. Так, нами использовались понятия возгласного и текстового типов строк, формульных и неформульных (или полиморфных) эпизодов, лейтмотивов и определение типа композиции текста как блочного [110; 113].
Кроме того, сравнивался и непосредственно музыкальный материал обряда, записанного от А. К. Кандараковой и обряда, записанного от А. К. Абашевой. Особое внимание здесь привлекло сравнение имеющихся в текстах камланий лейтмотивов, закономерности построения схожих по роли в обрядах эпизодов и оформление строк.
Важнейшим методологическим инструментарием при проведении типологии шаманского интонирования стал для нас подход, предложенный в ряде работ В. В. Мазепуса (подробнее об этом см. Главу IV) [60-65] и дополненный разработками других исследователей. В частности, использованы некоторые положения А. П. Ментюкова, касающиеся интонирования [66], и понимание категорий «шаманского интонирования», «шаманского текста» и их соотношения, предложенное Г. Б. Сыченко [118; 119]. Графическое выражение выявленных нами типов интонирования опирается на методику составления графиков-хронотопов, заимствованную из работы О. А. Шейкиной, посвященной повествовательному жанру удэгейского фольклора - ниманку, в котором закономерно чередуются речевой и вокальный типы интонирования [138, с. 207-209].
Отправной точкой при исследовании проблемы корреляции музыкального компонента камлания и особого состояния сознания шамана, обычно определяемого как «шаманский транс», стала высказанная в одной из работ Г. Б. Сыченко гипотеза о том, что важнейшим фактором при вхождении в транс для шамана является его голос [152]. Появление данной
гипотезы связано со значительным редуцированием шаманской традиции в области использования таких фоноинструментов как бубен и звучащие элементы шаманского облачения. Тем не менее, интенсивность измененного состояния сознания шамана в обряде не снижается, что и послужило основанием для описанной выше гипотезы. Для развития этой гипотезы нами были привлечены исследования западных ученых, ставящих проблему связи музыки и транса, в частности, работы известного французского музыколога Ж. Руже и других исследователей [143; 150]. Мы опирались также на труды отечественных и зарубежных этнографов, психологов и нейрофизиологов, занимающихся проблемами работы шамана в измененных состояниях сознания [35; 128; 129; 141; 144; 149].
Новизна проведенного нами исследования заключается в следующем. Прежде всего, нами был полностью расшифрован и, таким образом, введен в научный обиход музыкальный текст достаточно протяженного полного шаманского обряда ловли души, нотирование которого потребовало тщательной работы с аудиозаписями. Указанный текст был проанализирован с точки зрения разных параметров его организации, таких как композиция, лад, мелодика.
Помимо нотной была сделана расшифровка текста с точки зрения встречающихся в нем и сменяющих друг друга типов интонирования, которые невозможно адекватно отразить средствами нотной графики (см. Главу IV). Такого рода расшифровка, насколько нам известно, еще никем не предпринималась. Выявленная на ее основе типология шаманского интонирования в таком объеме предпринята впервые.
Все полученные нами аналитические результаты являются новыми, характеризующими музыкальный компонент шаманского обряда с неизвестных ранее сторон. В частности, впервые осуществлена комплексная характеристика развернутого обрядового текста, прослежено поведение основных элементов структуры музыкального текста на различных этапах обряда. Кроме того, получены данные, которые достоверно указывают на
наличие непосредственной связи музыкальных параметров шаманского обряда и измененного состояния сознания, в которое входит шаман в процессе проведения ритуала.
Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты проведенного исследования имеют теоретического значение для современной этномузыкологии, в частности, изучения раннефольклорного обрядового интонирования. Обнаруженные связи шаманского интонирования с измененным состоянием шамана, проявляющиеся на всех уровнях организации текста, имеют теоретическое значение как для этномузыкологии, так и для психологии и медицины.
Практическая значимость полученных результатов заключается в первую очередь в нотировании и вводе в научный обиход уникальных образцов шаманского текста, относящегося к угасающей традиции чалканцев, что дает возможность их использования в образовательном процессе, в реконструкции исчезающих культовых традиций, в театрально-культурной деятельности и т.д.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальная составляющая текста шаманского камлания имеет особую природу и соответствующую ей структурную организацию, в которой проявляются как универсальные общетипологические, так и характерные для шаманского типа деятельности специфические свойства.
2. Специфические черты чалканской шаманской музыки в наибольшей степени проявляются в области композиционной организации, звуковысотности и интонирования.
3. Между различными параметрами организации чалканского шаманского текста существует коррелятивная связь - изменение одного из них приводит к изменениям в другом.
4. В каждом из параметров организации проявляется также коррелятивная связь с измененным состоянием сознания, которое самым непосредственным образом влияет на структуру музыкального компонента.
Апробация результатов исследования
Результаты, полученные в ходе исследования, были представлены в докладах, подготовленных для конференций разного уровня, среди которых XIV, XV и XVII научный семинар-симпозиум Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 2005, 2006, 2008), Вторая Межрегиональная студенческая музыкально-теоретическая конференция (Новосибирск, 2006), Региональная научно-практическая конференция «Мельниковские чтения» (Новосибирск, 2007), Второй Всероссийский конгресс фольклористов (Москва, 2010), Международная научная конференция «Этномузыкознание в XXI веке» (Новосибирск, 2015), I Сибирский форум фольклористов (Новосибирск, 2016) и других.
Наиболее значимые моменты, выявленные при анализе рассматриваемого обряда, были изложены в ряде статей, опубликованных в течение 2005 - 2016 годов в различных научных изданиях, в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК (см. Список литературы).
Некоторые результаты работы с чалканским шаманским текстом обряда ловли души были использованы в ходе подготовки учебного курса «Вопросы традиционного исполнительства» для аспирантов и ассистентов-стажеров НГК им. М.И. Глинки.
Данная кандидатская работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованной литературы и ряда приложений. Во Введении обосновывается актуальность исследования культуры чалканцев, их шаманской традиции. Кроме того, Введение включает в себя краткую характеристику объекта и предмета исследования, описание материала, на примере которого проводилось изучение шаманской традиции чалканцев, и используемой методологии.
Первая глава работы содержит краткий историографический очерк, а также описание работ, где поднимается вопрос об измененном состоянии сознания, как обязательном компоненте шаманского камлания. Вторая глава
кандидатской диссертации содержит анализ архитектонических особенностей музыкального компонента текста обряда.
В Третьей главе излагаются результаты анализа особенностей звуковысотной организации текста камлания. В Четвертой главе работы мы представили материал, касающийся типологии шаманского интонирования чалканцев.
В Заключении обобщаются закономерности организации музыкальной составляющей шаманского обряда, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения темы. Для иллюстрации выводов, полученных в ходе аналитической работы с чалканским шаманским обрядом ловли души, в текст диссертации включено семь приложений. Первые два представляют собой этнографическую информацию относительно чалканцев и семейно-родовой традиции Барбачаковых соответственно. Приложение III содержит вербальный текст и перевод на русский язык начального фрагмента первой части обряда. Приложение IV представляет фрагмент нотной расшифровки. содержащий все основные элементы музыкальной структуры обряда (разные виды ритмико-мелодических формул и лейтмотивов). Приложения V-VII отражают результаты аналитической работы над типологией шаманского интонирования чалканцев. Здесь помещены таблицы, где приводится распределение типов интонирования в тексте обряда (Приложение V), график-хронотоп шаманского интонирования в обряде ловли души (Приложение VI) и диаграммы, иллюстрирующие суммарное распределение типов интонирования в обряде ловли души (Приложение VII).
ГЛАВАI
ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МУЗЫКИ ШАМАНСКОГО ОБРЯДА
Шаманский обряд как объект научного исследования на протяжении длительного периода вызывает неослабевающий интерес ученых. Первые же путешественники, миссионеры и этнографы, столкнувшиеся с шаманскими практиками, - В. В. Радлов, В. И. Вербицкий, А. В. Анохин, С. М. Широкогоров и другие - стремились составить описания шаманских камланий, определить структуру шаманского пантеона и отметить этнографические особенности, связанные с проведением шаманских обрядов [9; 11; 89; 151]. С появлением звукозаписывающей аппаратуры, позволяющей фиксировать звуковую деятельность шамана во время камлания, исследователи получили возможность изучать этот феномен более подробно, что послужило стимулом для всестороннего анализа имеющихся образцов не только с точки зрения этнографии, но и лингвистики, фольклористики, психологии. Особое место в этом ряду занимает исследование музыки шаманского обряда, поскольку закономерности организации музыкального текста камлания имеют непосредственную связь с основополагающими аспектами его проведения9. При этом работа с шаманским музыкальным текстом в большой степени осложняется проблемами адекватной фиксации и интерпретации материала [81].