Съезды горно- и золотопромышленников Урала в конце XIX - начале XX века: организация и направления деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Рукосуев, Евгений Юрьевич

  • Рукосуев, Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 670
Рукосуев, Евгений Юрьевич. Съезды горно- и золотопромышленников Урала в конце XIX - начале XX века: организация и направления деятельности: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2013. 670 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рукосуев, Евгений Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Историографические, источниковедческие и методологические аспекты истории представительных организаций

1.1. Отечественная историография об объединениях предпринимателей

1.2. Источниковая база исследования

1.3. Методологическая основа изучения представительских организаций

в конце XIX - начале XX века

2.1. Органы управления горнозаводской промышленностью

2.2. Развития горной и металлургической промышленности

2.3. Условия и объёмы добычи золота и платины на Урале

Глава 3. Организации предпринимателей Урала

3.1. Съезды уральских горнопромышленников

3.2. Съезды золото- и платинопромышленников Урала

3.3. Организации-партнёры съездов

Глава 4. Основные проблемы, обсуждавшиеся на съездах

4.1. Развитие путей сообщения

4.2. Снабжение предприятий минеральным топливом

4.3. Рабочий вопрос

4.4. Техническое образование в регионе

4.5. Проблемы добычи благородных металлов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Съезды горно- и золотопромышленников Урала в конце XIX - начале XX века: организация и направления деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в результате политических и социально-экономических перемен в России идёт процесс постепенного формирования общественных групп, которые создают новые формы и методы воздействия на власть и сотрудничество с нею. Среди таких групп наибольшим динамизмом отличается предприниматели, приступившие к созданию собственных организаций, которые занимают особое место в рыночной экономике, как по формам взаимодействия с государственной властью, так и в способах влияния на неё. В связи с этим большое значение приобретает исторический опыт такой деятельности представительных организаций российских предпринимателей в конце XIX - начале XX вв.

Актуальность темы состоит в том, что историческое исследование позволяет выявить особенности и закономерности деятельности представительных организаций предпринимателей России в конце XIX - начале XX вв., направленных на развитие промышленности России в целом и Урала, в частности. Глубокий анализ модернизационных процессов в их ретроспективном освещении является особенно важным в современных условиях, когда происходят процессы консолидации широких кругов предпринимателей в организационные сообщества, выражающие и отстаивающие свои корпоративные интересы перед правительственными органами, что является одним из способов формирования гражданского общества.

Интерес к истории общественных организаций, возникших в конце XIX - начале XX в., вполне оправдан, так как ими был накоплен опыт объединения интересов отдельных предпринимателей и акционерных обществ ради выработки единой позиции по наиболее значимым вопросам, имевшим значение для развития, как отдельных отраслей промышленности, так и экономики региона в целом, опыт новых отношений общества и власти. Этот опыт может быть использован и сегодня, когда проблемы развития гражданского общества в России вновь становятся в число первоочередных, и в решении этих вопросов свою не последнюю роль играют отечественные предприниматели.

Результаты исследования имеют значение не только в узкоспециальном смысле, для изучения истории представительных организаций на рубеже XIX и XX вв., но и дают

возможность выработать рекомендации для ныне действующих объединений предпринимателей, что позволит им, учитывая опыт прошлого, избежать ошибок при взаимоотношениях с правительственными учреждениями.

Объектом исследования служат организации горно- и золотопромышленников Урала - Съезд горнопромышленников Урала, Съезд золото- и платинопромышленников Урала, Съезд золото- и платинопромышленников Пермской губернии и Съезд золотопромышленников Оренбургской и Уфимской губерний.

Предметом изучения являются структура и функции представительных организаций уральских предпринимателей в конце XIX - начале XX вв. как форма их сплочения в рамках съездовских организаций, формирование региональных и субрегиональных сообществ, способных объединить их интересы, выявить общие для всей промышленности региона проблемы и довести их до правительственных структур, предложив властям наиболее приемлемые варианты возможных решений этих вопросов, а также модернизационные процессы, протекавшие в это время в уральской горнозаводской промышленности и подвергавшиеся обсуждению и рассмотрению на съездах.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1880 г. по 1918 г., то есть период деятельности на Урале съездов горно- и золотопромышленников, от утверждения императором закона о разрешении созывать в Екатеринбурге Съезды горнопромышленников Урала до принятия Советским правительством постановлений о роспуске этих общественных организаций.

Территориальные рамки исследования включают в себя районы, которые в конце XIX - начале XX вв. входили в состав Уральской горной области - Пермская, Оренбургская, Уфимская и Вятская губернии, а также некоторые прилегающие уезды Вологодской и Тобольской губерний, Уральской и Тургайской областей. На этой территории находились и вели свою хозяйственную деятельность промышленные предприятия, имевшие различную специализацию - добыча полезных ископаемых (руда, уголь, соль, асбест, золото и платина), выплавка и обработка черных и цветных металлов; имевшие различные формы собственности - частные и посессионные горнозаводские округа, акционерные общества, торговые дома и отдельные предприниматели, принимавшие участие в деятельности различных уральских съездов промышленников. Съезды золотопромышленников в течение всего изучаемого периода действовали на этой территории, за исключением Вятской губернии, где не было добычи золота и платины. На последнем этапе деятельности съездов горнопромышленников, территория их ответственности расширяется, так как в состав участников съездов вошли представители предприятий расположенных в Западной Сибири (Алтай, Экибастуз, Минусинск). В этом

районе в десятые годы XX в. складывался новый промышленный центр, но, не имея своей представительной организации, местные предприниматели решили отстаивать свои интересы в рамках уже сложившейся структуры.

Цель диссертационной работы - исследование общественных объединений предпринимателей - Съездов горно- и золотопромышленников Урала, как особой формы представительских организаций, путём анализа её структурно-образующих компонентов, особенностей формирования, функционирования и влияния на процесс социально-технологической и экономической модернизации уральской промышленности в конце XIX - начале XX вв.

Съезды получили в России широкое развитие потому, что именно им было предоставлено право «представлять» интересы и проблемы отрасли перед государственными учреждениями. Правительство относилось к ней доброжелательно, как к деловому общению предпринимателей, съезды не выходили за рамки одной отрасли и на них не обсуждали политических вопросов, созывались они самими промышленниками, что позволяло закрыть в них доступ посторонних лиц.

Задачи диссертации. Для достижения указанной цели предполагается решить следующие конкретно-исторические задачи:

- выяснить причины создания и основные этапы развития представительских (съездовских) объединений на Урале, показать организационные принципы их существования;

- определить различия в деятельности отраслевых съездов, формы и методы осуществления ими своей деятельности;

- исследовать формы сотрудничества с властями и значение предпринимательских ассоциаций в формировании экономической политики;

- выявить и охарактеризовать приоритетные направления и результаты работы съездовских объединений региона.

Одной из важных и в то же время недостаточно разработанных проблем истории России и Урала является вопрос об организациях буржуазии.

Возникновение организаций предпринимателей, как массовое явление, относится к концу XIX - началу XX в., однако в ряде стран некоторые виды этих организаций появились значительно раньше в связи с потребностями буржуазии в защите и представительстве её интересов. Одним из типов таких организаций являются представительные учреждения - особая форма ассоциации промышленников, главной задачей которых является направлять экономическую политику государства в интересах, как отдельных групп предпринимателей, так и всей промышленности в целом. В странах

Запада старейшим видом представительных организаций буржуазии являются торговые палаты. Первая торговая палата была учреждена во Франции в 1599 г., позже, в XVII-XVIII вв., они появились в Италии, Голландии, Австрии и других странах. В это время молодая и политически слабая буржуазия нуждалась в защите своих интересов перед правительствами, в которых преобладали землевладельцы1.

Впоследствии, с развитием капитализма и образованием монополий, в Европе широкое распространение получили разного рода торгово-промышленные ассоциации, союзы, федерации, коммерческие клубы и тому подобное, как отраслевые, так и общенациональные, представляющие интересы капитала в правительственных и общественных учреждениях. В своём докладе Первому Съезду представителей промышленности и торговли в Санкт-Петербурге в 1906 г., профессор М.И. Иванюков говорил: «Знанием дела и энергичной работой, направленной к развитию промышленности и торговли в стране, союзы эти завоевали себе такой авторитет, что парламенты Англии, Германии, Франции и Австрии предварительно издания закона, касающегося торговли и промышленности, ожидают обыкновенно заключения по данному предмету этих союзов»2.

Совещательные организации положили начало организационному оформлению представительства и российского капитала. В 1828 и 1829 гг. были образованы первые совещательные учреждения - Мануфактурный3 и Коммерческий4 советы при Министерстве финансов. Они создавались для помощи правительству в разработке хозяйственных вопросов. Советы изучали экономическое состояние страны, разрабатывали меры для подъёма национальной промышленности и торговли, оказывали помощь предпринимательским начинаниям, заботились об использовании промышленниками современных приёмов и способов ведения дела, участвовали в разрешении производственных конфликтов. Однако при всей широте полномочий они были лишены права на инициативу.

В 1870 г. в Санкт-Петербурге проходил торгово-промышленный съезд, на котором было высказано пожелание, чтобы представительные организации буржуазии получили больше прав. Правительство отнеслось к этому пожеланию с полным вниманием и сочувствием5. В 1872 г. Мануфактурный и Коммерческий советы были упразднены6.

1 Лившин Я.И. «Представительные» организации крупной буржуазии в России в конце XIX - начале XX вв. // История СССР. 1959. № 2. С. 96.

2 Литтауэр С. Съезды золото- и платинопромышленников // Золото и платина. 1910. № 12. С. 267.

3 ПСЗ-2. Т. 3. № 2146.

4 ПСЗ-2. Т. 4. № 3250.

5 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. М., 1922. С. 214.

6 ПСЗ-2. Т. 47. № 50957.

Вместо них 17 июня 1872 г. возник Совет торговли и мануфактур1, с теми же задачами, но с большими полномочиями и возможностями. Возглавлял его товарищ министра финансов, в его состав входило 24 члена, назначаемых министром финансов из промышленников, купцов, учёных и техников. Он получил право обсуждать по инициативе не менее трёх его членов какие-нибудь вопросы, входящие в компетенцию совета. Принятые по этим вопросам решения можно было представлялись для дальнейшего обсуждения в правительственные инстанции . Совет замышлялся как широкое объединение заинтересованных лиц с центром в Санкт-Петербурге и комитетами на местах. Однако новая организация не избавилась от «старых болезней» она страдала узостью состава, излишней бюрократизацией, испытывала острую нехватку средств. Общим для всех этих советов являлось стремление к отстаиванию интересов капитала. Как правило, инициатива их создания исходила от центральной администрации. Мануфактурный и Коммерческий советы, Совет торговли и мануфактур выполняли работу «советников» правительства. В их обязанности входило изучение и выработка рекомендаций по конкретным хозяйственным вопросам3.

Во второй половине XIX в. в России появляются биржевые общества и их постоянные выборные органы - биржевые комитеты. С конца 60-х гг. XIX в. представительство торгово-промышленных интересов не только становится постоянной функцией биржевых комитетов, но и выходит на первый план в их работе. Особенный размах эта сторона их деятельности приобрела после принятия 20 марта 1870 г. устава Московской биржи4, в котором определялась структура биржевого общества и фиксировались права и обязанности биржевого комитета и собрания выборных. В уставе были чётко обозначены представительские функции биржевого общества. Согласно пункту 21 этого устава «выборным биржевого общества предоставляется: 1) входить, куда следует, с ходатайствами о разрешении возникающих торговых и промышленных вопросов и нужд, равно как об устранении неудобств, происшедших от каких-либо последовавших по части торговли или промышленности распоряжений или узаконений; 2) предоставлять правительству всякого рода предположения, имеющие целью пользу и преуспеяние торговли и промышленности». Кроме того, выборные могли составлять из своей среды комиссии «для предварительного обсуждения отчётов и других дел, подлежащих рассмотрению выборных». К обязанностям биржевого комитета относились: «1) предоставление, по требованию начальства, а также других правительственных

1 ПСЗ-2. т. 47. № 51717.

2 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. С. 215.

Шапкин И.Н. Представительные организации российского капитала и их роль в экономическом развитии страны (вторая половина XIX - начало XX вв.) / автореф. дис. ... д-ра эконом, наук. М., 1996. С. 8-10

4 ПСЗ-2. Т. 45. № 48159.

учреждений, сведений, справок и заключений по делам, касающимся торговли и промышленности; 2) представление правительству, по приговорам выборных биржевого общества, всякого рода предположений, имеющих целью пользу и преуспеяние какой-либо отрасли торговли или промышленности, равно как и ходатайств об устранении неудобств, проистекающих от каких-либо последовавших по части торговли или промышленности распоряжений или узаконений, а также и прекращении открывающихся по сим частям злоупотреблений»1.

Таким образом, представительские функции биржевых комитетов стали важной частью их работы. Пользовавшиеся поддержкой центральной и местной администрации, они получили широкое распространение. В отличие от других совещательных организаций, биржи были самоуправляющимися, открытыми учреждениями, возглавляемыми выборными органами. Постоянный поиск новых организационных форм, отражавший потребности растущего капитала, составлял важную черту биржевых обществ. Биржи ставили перед собой в качестве главной задачи содействие экономическому развитию территории или определённой отрасли хозяйства. Наибольшую активность проявляли столичные биржевые собрания, участвовавшие в работе правительственных комиссий. С этой целью при них создавались аналитические структуры, изучавшие состояние внутреннего и внешнего рынка, динамику и перспективу хозяйственного развития. С конца XIX в. установилась практика передачи подготовленных законопроектов на обсуждение биржевым собраниям, между властными органами и биржами установилось, фактически, деловое сотрудничество. Однако особенностью России было то, что большая часть оптового товарооборота совершалась помимо бирж. Биржевые комитеты сообщали, что биржи как места торга посещались слабо и обороты их были невелики. В 1895 г. в России функционировало 22 биржевых общества с постоянными комитетами . По сведениям П.А. Берлина, в 1872 г. в России насчитывалось 17 биржевых комитетов, к 1903 г. это число увеличилось до 36 и к 1911 г. до 873. Биржевые комитеты стремились к координации своих действий, выработке единого подхода к решению хозяйственных вопросов. Они установили между собой и другими организациями предпринимателей прочные связи. Выполнение биржами представительных полномочий являлось одной из особенностей российской общественной жизни.

Мы полностью разделяем точку зрения Л.М. Епифановой и Г.А. Жолобовой, которые считают, что отечественные биржи не являлись абсолютно автономным

' Лившин Я.И. «Представительные» организации крупной буржуазии в России. С. 96.

2 Там же. С. 98-99.

^ Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. С. 216.

институтом, их деятельность строилась на главных принципах характеризующих общественные организации (факультативность возникновения, самоуправление, самофинансирование)1. Вмешательство властей и контроль с их стороны над внутренней и общественной жизнью российских бирж были сравнительно ограниченными. Биржи составляли самую многочисленную группу из представительных предпринимательских * организаций в России. Появление у российских бирж функций представительства не было случайным явлением. Рынок вообще, а биржа есть высшая организационная форма рынка, является первой ареной общественной деятельности для торгово-промышленного класса. Здесь обнаруживается не только противоположность конкурентных интересов предпринимателей, но и общность их коренных экономических нужд, социальных потребностей и политических стремлений. Неудивительно поэтому, что при определённой неразвитости общественно-политических учреждений, при довольно ограниченных возможностях буржуазии к классовой организации биржи в России стали первыми общественными учреждениями крупного капитала.

Другой формой представительской деятельности явились торгово-промышленные съезды, созывавшиеся время от времени в Москве (1865, 1872 и 1882 гг.), Санкт-Петербурге (1870 г.) и Нижнем Новгороде (1896 г.). Эти съезды собирали довольно многочисленный состав делегатов, среди которых были и представители правительства2. Их главной задачей было не лечение «болевых точек» экономики, а лишь указание на них. Они добивались расширения торговых связей со странами Ближнего и Дальнего Востока, требовали льгот и привилегии, выступали за протекционистскую правительственную политику, за развитие системы образования и т.д. Съезды показывали возросшие претензии капитала. Участие в их работе высших должностных лиц свидетельствовало о готовности властей к сотрудничеству с торгово-промышленными кругами. Всероссийские съезды дали мощный импульс развитию представительного движения.

Вслед за эпизодически проходившими торгово-промышленными съездами в России начинают появляться и отраслевые съезды. Одной из самых старых и влиятельных организаций этого вида был Съезд горнопромышленников Юга России3, который первый раз был созван в июне 1874 г. в Таганроге. Успешная деятельность этого съезда оказала сильное воздействие на развитие представительного движения. Вслед за

' См.: Епифанова Л.М. Представительство интересов: биржевые общества и комитеты // История предпринимательства в России. Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2000. С. 265-342; Она же. Московская биржа как представительная организация крупной буржуазии (1870-1913) // Экономическая история. Ежегодник. 1999. М., 2000. С. 235-261; Жолобова Г.А. Правовое регулирование биржевой деятельности в Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Правоведение. 2003. № 1. С. 233-246.

2 Лившин Я.И. «Представительные» организации крупной буржуазии в России. С. 102.

3 ПСЗ-2. Т. 49. № 53650.

промышленниками Юга России, начинают собираться на свои съезды и горнопромышленники Урала1, первый съезд в Екатеринбурге собрался в 1880 г. Первое время эти съезды собирались от случая к случаю с большими перерывами. Начиная с IV съезда в 1896 г. съезды уральских горнопромышленников стали собираться регулярно, практически ежегодно. В 1898 г. было утверждено Положение об этих съездах и образован постоянный исполнительный орган - Совет Съезда, находившийся до 1905 г. в Екатеринбурге, а затем переведённый в Санкт-Петербург.

Почти одновременно с организацией и началом деятельности съездов уральских горнопромышленников возникают съезды горнопромышленников Подмосковного района2 (1880 г.), Царства Польского3 (1883 г.), Северного и Прибалтийского районов4 (1899 г.), Съезды марганцепромышленников Шорапанского уезда Кутаисской губернии3 (1896 г.), Съезды нефтепромышленников - бакинских6 (1884 г.), терских (Грозный, 1898 г.) и кубанских (Майкоп, 1910 г.), Съезды представителей лесной промышленности и торговли (1914 г.)7 и много других отраслевых съездов.

Перед этими организациями ставились задачи воздействовать на политику правительства в сторону наибольшего благоприятствования для промышленности и координировать деятельность предпринимателей. Появление представительных организаций было вызвано процессом развития промышленности по капиталистическому

пути, потребовавшему новых форм консолидации промышленников для отстаивания £

своих интересов .

Особое место среди отраслевых съездов занимали съезды золото- и платинопромышленников. Первый съезд золотопромышленников состоялся в 1885 г. в Чите. Съезд не отличался большой представительностью, на нем присутствовали в основном чиновники от горного ведомства и местной администрации и всего семь золотопромышленников. Но на этом съезде был поставлен вопрос о необходимости созыва периодических съездов предпринимателей занимающихся добычей благородных металлов. Для того, чтобы, по примеру съездов горнопромышленников, иметь

1 ПСЗ-2. Т. 54. №60521.

2 ПСЗ-2. Т. 54. № 60370.

3 ПСЗ-З. Т. 2. № 876.

4ПСЗ-З.Т. 19. № 17979.

5 ПСЗ-З. Т. 15. № 11497.

6 ПСЗ-З. Т. 4. №2007.

7 Собрание узаконений и распоряжений правительства. 1914. № 76. Ст. 905.

8 Бочкарёв К.Н. Формирование и структура съезда уральских горнопромышленников (1880-1918) // Проблемы социально-политической истории Урала XIX - начала XX веков. Челябинск, 1991. С. 108.

возможность, постоянно информировать правительственные круги о нуждах и мерах которые необходимо предпринять для развития этой отрасли горного дела1.

29 декабря 1895 г. Комитет министров предоставил право министру земледелия и государственных имуществ созывать, по соглашению с местными генерал-губернаторами, когда и где это будет удобно, общие и местные съезды золотопромышленников под председательством лиц им назначенных2.

20 октября 1897 г. министром земледелия и государственных имуществ было утверждено «Положение об организации и круге занятий местных и общих съездов золотопромышленников и постоянных их бюро»3. На основании этого положения, с 1897 г. Горным департаментом начинают созываться первые официальные съезды золотопромышленников, которые становятся периодическими. В каждом крупном районе, где добывали золото или платину имелся свой местный съезд, с постоянным руководящим органом в виде Совета Съезда или Бюро Съезда. Всего в начале XX в. в России сложилось 13 таких организаций золотопромышленников, из них два съезда собирались на Урале: Съезд золото- и платинопромышленников Пермской губернии и Съезд золотопромышленников Оренбургской и Уфимской губерний. Остальные находились в Сибири. В отличие от уральских съездов, деятельность которых распространялась в пределах административных границ уральских губерний и некоторых прилегающих уездов соседних губерний и областей, и включала в себя по несколько горных округов, в Сибири территория действия каждого отдельного съезда распространялась максимум на два горных округа, а иногда даже только на часть округа. В Сибири действовали съезды золотопромышленников Приморского горного округа, Минусинского горного округа, Южной части Енисейского горного округа, Северной части Енисейского горного округа, Зейского горного округа, Витимского и Олекминского горных округов, Алтайского горного округа, Амурского и Буреинского горных округов, Степного-Южного горного округа, Баргузинской тайги и Томского горного округа. На Урале, помимо местных съездов, в 1897-1910 гг. собирались ещё и общие съезды золотодобытчиков всей Уральской горной области.

Новым явлением в развитии представительного движения стало образование в 1887 г. Постоянной Совещательной конторы железозаводчиков4. В отличие от отраслевых организаций, Контора с самого начала складывалась как всероссийская организация

1 Пушкина Т.Л. Опыт административного контроля правительственными учреждениями съездовских организаций сибирских предпринимателей в конце XIX - начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Барнаул, 1995. С. 38-39.

2 Там же. С. 40.

3 Девиер A.A., Бредов В.Р. Свод постановлений о горнопромышленности. Т. 1. СПб., 1904. С. 190-196.

4ПСЗ-З.Т. 7. №4769.

представлявшая интересы и координирующая деятельность местных съездов горнопромышленников в столице. Все 13 съездов золотопромышленников, действовавшие на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, также имели в Санкт-Петербурге общую представительскую организацию - Постоянную Совещательную контору золото- и платинопромышленников1, которая была учреждена в 1902 г. и начала свою деятельность с 1903 г. Контора, помимо отстаивания интересов уральских и сибирских золотопромышленников в правительственных учреждениях, организовала и провела два всероссийских съезда золото- и платинопромышленников в< 1907 и 1915 гг. Всего до революции в России существовали только эти две постоянные совещательные конторы.

По данным И.Ш. Когана (А.О. Гушка, А. Ерманский), в 1910 г. в России было 143 организации представлявшие интересы промышленников . Р.Ш. Ганелин и Л.Е. Шепелев считают, что накануне Февральской революции в России действовало не менее 175 таких организаций3.

Эти объединения формировались как постоянно действующие структуры, со своими исполнительными органами - Бюро или Советами, которые избирались на очередных съездах и представляли интересы участников организации в период между ними. Советы осуществляли руководство организацией и выполняли представительные функции. Они создавали специальный аппарат, состоявший из постоянных отделов и комиссий, профессионально разрабатывавших конкретные хозяйственные вопросы, относившиеся к интересам предпринимательского объединения.

Съезды издавали различные материалы по проблемам экономической политики и практики. Они имели свои периодические печатные органы, самыми значительными из которых являлись журналы «Промышленность и торговля», «Торгово-промышленный Юг», «Нефтяное дело», «Уральское горное обозрение», «Золото и платина». Финансирование этих изданий осуществлялось за счёт обязательных взносов.