Северо-Восточная Сирия в IV - первой половине III тыс. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Амиров, Шахмардан Назимович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 673
Оглавление диссертации доктор исторических наук Амиров, Шахмардан Назимович
Введение.5
Глава 1. К истории археологического изучения Хабурской степи 10
Глава 2. Природная среда верховьев Хабура.39
Глава 3. Топография археологических памятников
Хабурской степи.62
1. Материалы, собранные в археологических разведках экспедицией ИА РАН.64
2. История заселения Хабурской степи в VI-II тыс. до н.э.71
3. Становление поселенческой иерархии Хабурской степи в первой половине III тыс. до н.э.82
4. Система коммуникаций Восточной Джезиры по археологическим источникам . 102
Глава 4. Распространение материальной культуры цивилизации Южной
Месопотамии в Джезире.109
1. Модели распространение достижений южно-месопотамской цивилизации . 110
1.1. Западная Джезира.115
1.2. Восточная Джезира.123
1.2.1 Хабурская степь.127
Глава 5. Культовая архитектура поселений Северной Месопотамии IVпервой половины III тыс. до н.э. 136
1. Планировка архитектурного комплекса Телля Хазна 1.137
2. К интерпретации сооружений «теменоса» Телля Хазна 1 . 144
3. Культовая архитектура Северной Месопотамии
IV тыс. до н.э.173
4. Культовая архитектура Северной Месопотамии первой половины III тыс. до н.э.192
Глава 6. К вопросу об организации хранения общественного продукта и социальном развитии поселений Хабурской степи IV- первой половины III тыс. до н.э.207
1. Организация хранения зерновых запасов общины поселения Телль Хазна 1.208
2. Сооружения, связанные с хранением зерна на поселениях Джезиры IV- первой половины III тыс. до н.э.217
2.1 Сооружения, связанные с хранением зерна на поселениях среднего Хабура первой половины III тыс. до н.э.219
3.Сравнение организации хранения зерновых запасов Телля Хазна 1 с другими поселениями Хабурского района.232
Глава 7. Керамика поселения Телль Хазна 1 и периодизация материальной культуры Джезиры IV- первой половины Ш тыс. до н.э.237
1. Классификация форм массовой керамики из Телля Хазна 1.237
1.1. Система описания морфологии и принципы классификации.241
1.2. Классификационная гипотеза.243
1.3. Список признаков.246
1.4. Работа с базой данных (количественный анализ и редактирование).267
1.5. Классификация (Выделение Устойчивых Разновидностей Формы верхнего таксономического уровня).280
1.6. Классификация (Выделение Устойчивых Разновидностей Формы нижнего таксономического уровня).287
1.7. Степень близости между собой выделенных Устойчивых Разновидностей Формы.301
2. Периодизация отложений культурного слоя Телля Хазна 1.303
2.1 Анализ распределения в слое Телля Хазна 1 Устойчивых Разновидностей Формы массовой керамики.307
2.2. Анализ распределения в слое Телля Хазна 1 специализированных групп керамики.315
2.3. Характеристика стратиграфических ярусов и общие наблюдения над распределением керамики в культурном слое Телля Хазна 1.326
3. Телль Хазна I в системе синхронных памятников Северной Месопотамии.334
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Северо-Восточная Сирия в IV - первой половине III тыс. до н.э.»
Социальные и экономические изменения, охватившие значительные территории Ближнего Востока во второй половине IV-III тыс.л. до н. э. привели к сложению древнейших цивилизаций долин великих рек, среди которых Южной Месопотамии принадлежит особое место. Среди наиболее наглядных свидетельств изменений, охвативших к середине III тыс. до н.э. обширные территории может быть отмечен беспрецендентный рост городов от Египта и Левантийского побережья до Иранского плато и долины Инда (Weiss, 1986:1), получивший название городской революции. Расцвет шумерской цивилизации Южной Месопотамии, основанный на исключительной продуктивности поливного земледелия и социальной организации общества (организации труда и перераспределения продуктов труда), имел долгую предысторию непрерывного развития культуры, по меньшей мере, с VI тыс. до н.э. В 'убейдское время, в конце V начале IV тыс. до н.э., Южная Месопотамия в силу опережающего технологического развития захватывает лидерство в негласном "соревновании" с Северной Месопотамией, после чего достижения Южной Месопотамии определяют ход культурного процесса в Междуречье Тигра и Евфрата и за его пределами значительное время, вплоть до II тысячелетия до н.э.
Адаптивные способности культурных традиций Южной Месопотамии были настолько сильны, что они оказались способными реализоваться в иных экологических и хозяйственных условиях. Это касается 'убейдских, но особенно поселений, с урукским обликом материальной культуры. Помимо Южной Месопотамии, где основой хозяйства было поливное земледелие, памятники этого времени известны и на севере, в степях Джезиры с хозяйством, основанным на неполивном земледелии, и в горах Загроса и Тавра.
Во второй половине IV тыс. до н.э. города Южной Месопотамии основывали колонии вдоль Евфрата на таких поселениях как Хабуба Кабира,
Джебель Аруда, далее в Анатолии на поселениях типа Арслантепе и вдоль торговых путей на Иранское плато, в горных долинах Загроса на поселениях типа Годин Тепе. Вместе с тем до последнего времени вопрос о зарождении городов и становлении городского образа жизни в зоне неполивного земледелия Северной Месопотамии оставался открытым. Только в последнее время, в связи с широкими раскопками в Джезире поселений конца IV первой половины III тыс. до н.э. ситуация стала несколько более понятной. Раскопки последних лет позволили пересмотреть процесс урбанизации в зоне неполивного земледелия. В современном северном Ираке большие городские центры появляются в III тыс. на плодородных долинах вокруг Телль Афара, Мосула, Эрбиля, Киркука, где расположены такие поселения как Телль Тайа, Ниневия, Эрбиль, Гассур/Аррапха. В Сирии два обширных плодородных региона демонстрируют появление больших городов. Первый включает долины притоков Хабура в Северо Восточной Сирии, протянувшись от долины Тигра до Балиха. В этих местах находятся Хамукар, Мюзан, Лейлан и в самой западной части Телль Хуэйра. Второй район неполивного земледелия включает обширные долины на Северо-Западе Сирии, где средиземноморские красноземы протянулись на сотни кв.км. вокруг Алеппо и Телль Мардиха, и вдоль долины Оронта с древними городскими центрами в Хаме и Кат-He.(Weiss, 1986:2).
Большие городские центры, окруженные обводными стенами, появляются на юге Месопотамии в первой трети III тыс., во времена Гильгамеша (I династия Урука или раннединастический II период.). В Джезире, поселения городского типа становятся относительно многочисленны в середине второй половины III тыс. до н.э. В восточной части Джезиры (Ассирийская степь) могут быть отмечены такие поселения этого времени как Телль Хава, Телль Тайа, Телль Хадхаил, Телль Хоши и другие. Среди поселений центральной части Джезиры (Хабурская степь и далее на запад) могут быть упомянуты такие памятники, как Телль Лейлан, Телль Мюзан, Телль Хамукар, Телль Бейдар Телль Хуэйра и др.
Несмотря на значительные южномесопотамские культурные заимствования, которые в IV- III тыс. до н.э. с некоторым хронологическим запозданием достигали Хабурской степи, этот регион в известной мере сохранял свою самобытность. Ниже на примере физико-географических характеристик мы постараемся показать, что р-н Хабурской степи в экологическом отношении представляет собой, и представлял в древности самостоятельную субсистему в рамках обширной степной зоны Северной Месопотамии. Такое положение Хабурской степи определило, в историческое время некоторую самостоятельность развития региона по отношению к «культурной метрополии», какой для него была, в исследуемое время, территория Ассирийской степи Северной Месопотамии. В меньшей степени это касается самобытности материальной культуры поселений Хабурской степи IV-III тыс.л. до н.э. (из ограниченных примеров своебразия материальной культуры исследуемого региона можно отметить наличие специализированных керамических производств: особый стиль расписной керамики периода Ниневия 5 и производство сосудов категории Metallic Ware неизвестных восточнее Хабурской степи). В большей степени это, возможно, касалось этнической обособленности региона. Х.Вейсс считает, что район Хабурского треугольника, с конца III тыс. до н.э. известный под именем Субир или Субарту уже в III тыс. до н.э. был населен хурритоязычным населением. (Weiss, 1983:49) Это утверждение не исключает возможности существования более сложной этнической ситуации в регионе, и возможности иноэтнической миграции на территорию Хабурской степи и, прежде всего из сопредельных районов Ассирии.
Район верховьев Хабура, начиная с VI тыс. до н.э. традиционно испытывал культурные влияния идущие с востока, из Ассирийской степи. Эти влияния стали особенно сильны со второй половины IV тыс.до н.э во время, когда значительные социальные и демографические сдвиги охватили обширные территории Месопотамии, а культурные импульсы, идущие из Шумера посредством Ассирии (в данном случае это географический термин), достигли Хабурской степи. Влияние древнейшей цивилизации затронуло многие стороны жизни современного общества исследуемого района. Это касается как социальной организации (система организации труда, перераспределения, сложение теократического характера власти), так и монументальной архитектуры и отдельных предметов первой необходимости-керамики, одежды, печатей и т.п. Но в целом, при исключительном сходстве, как отмечал еще М.Маллован, материальная культура Хабурской степи несет на себе печать провинционализма по сравнению с соседними территориями и особенно Ассирией (Mallowan, 1936:4). Здесь наглядным примером может быть сравнение материалов из синхронных слоев двух равноценных памятников (храмовых поселений) таких как Телль Хазна I и Тепе Гавра. При всей сложности монументальной архитектуры «теменоса» Телля Хазна 1, при сравнении индивидуальных находок (и особенно количества знаков собственности - печатей) поселение выглядит значительно беднее Тепе Гавры. Что в свою очередь является свидетельством относительной неразвитости отношений собственности внутри общины Телля Хазна 1.
Со второй половины III тыс. до н.э. Хабурская степь превращается в более самостоятельный центр политической и культурной жизни, впоследствии многократно игравший важную роль в судьбах региона. А в начале III тысячелетия территория, известная позднее под названием Субарту, представляла собой сообщество зарождающихся протогосударственных объединений типа «номов» Южной Месопотамии второй половины IV тыс. до н.э. В том, что эта территория представляла собой некое сообщество, еще до того как оно было консолидировано в государственную систему в конце III тыс.до н.э., видно из организации системы расселения. Она частично детерминирована гидрографией региона (почти все памятники привязаны к руслу рек), а частично коммуникативными потребностями. Крупные поселки или протогородские центры, которые были центрами транзитной торговли, располагались примерно на равном расстоянии друг от друга, что видимо должно было соответствовать караванным переходам.
Центральным объектом нашего исследования является поселение Телль Хазна 1, расположенное в центральной части Хабурской степи, ближе к южной их границе, очерчиваемой притоками Хабура. Это небольшое, земледельческое поселение, судя по материальной культуре, имело длительную историю жизни от начала IV тыс. до н.э. - до середины III тыс. до н. э., отраженную примерно 15-метровым культурным слоем. На определенном этапе поселение становится лидером своей округи, свидетельством чему является экстраординарное, монументальное строительство в его центральной части. Интерес к истории развития и затухания жизни этого автохтонного поселения Хабурской степи усугубляется тем, что оно находится в непосредственной близости от телля Брак. Телль Брак в IV-III тыс. до н. э., в силу своего особого географического положения был лидером социально-культурных инноваций в регионе. В указанное время он был одним из первых городских поселений, и проводником идеи раннегосударственного строительства в верховьях Хабура.
Исследование преследует две цели. С одной стороны, это попытка рассмотреть поселение Телля Хазна 1 как составную часть системы синхронных памятников Северной Месопотамии, и соответственно определить ее место в рамках этой системы. Но с другой стороны, это попытка через наблюдения сделанные в ходе многолетних исследований на Телле Хазна 1, попробовать предложить систематизированную картину некоторых сторон культурного развития Хабурской степи и более генерализованно Северной Месопотамии IV-III тыс. до н.э. в целом.
Заключение диссертации по теме «Археология», Амиров, Шахмардан Назимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление цивилизации в Северной Месопотамии и в Хабурской степи в частности обрело завершенную форму в течение второй половины III тыс. до н.э., начиная с Раннединастического III - Аккадского периодов. Об этом, прежде всего, свидетельствуют урбанизационные процессы, или «городская революция» охватившая главным образом северную часть региона в это время. В это время Хабурскую степь отличает исключительно высокая плотность населения. Основные города этого периода это Телль Брак-Нагар, Телль Лейлан-Шехна, Телль Мюзан-Уркиш. Эти поселения не достигают площади 100 га и значительно уступают своими размерами большим городам Южной Месопотамии этого времени.
В противовес предшествующему времени (период Ниневия 5), когда в Хабурской степи известны отдельные городские центры распространявшие свою власть на близлежащую округу, начиная с середины III тыс. до н.э. в регионе впервые складываются государственные образования объединявшие значительные терриории. Здесь показателен пример города Набада (Телль Бейдар) или Набатиум из текста Эблы, попавшего около 2500 года до н.э., под контроль Нагара (Телль Брак). Среди других городских административных центров находившихся в подчинении государства Нагар текст из Эблы упоминает Таидум (возможно Телль Хамидийа), а также Каккабан, чье имя было позднее .трансформировано в название расположенного рядом с ним вулкана Каукаб (Lebeau&Suleiman,2005:89-90). Возможно, это имя принадлежало поселению Телль Асвад, которое находится южнее Телля Хазна, непосредственно у русла реки Джаг-Джаг примерно в двух км севернее упомянутого вулкана.
Среди других важнейших признаков этой качественно новой социальной организации общества следует, в частности отметить первые свидетельства использования письменности, обнаруженные в Телле Бейдар датированные концом периода РД III (EJ Illb) (Lebeau, 1998: 211; Lebeau & Suleiman, 2005: 89-90; Sallaberger, 2005: 91).
Хронологически становление государственности в Хабурской степи значительно отстает от очага сложения древнейшей цивилизации в Южной Месопотамии, и вероятно несколько запаздывает по отношению к Ассирийской степи Северной Месопотамии. Однако доступные нам в настоящее время материалы позволяют исследовать длительный формационный процесс непосредственно предшествующий, и приведший к становлению государственности в регионе и его динамику.
В свете собранных материалов представляется следующее. Пионером и проводником модели государственного строительства в Хабурском регионе были Телль Брак и вероятно Хамукар тесно связанные товарным обменом с наиболее крупными центрами Ассирии, такими как Ниневия, и опосредствовано с Южной Месопотамией начиная с раннеурукского времени. Уже на этом этапе, на Телле Брак отмечены элементы социальной иерархии, прослеженные в монументальном общественном строительстве. Модель раннегосу-дарственной организации Нагара (Телля Брак) прежде всего, должна была быть воспроизведена на поселениях вдоль основного торгового пути, ведшего от Телля Брак на север по руслу Джаг-Джага. И во вторую очередь на земледельческой округе непосредственно примыкавшей к Нагару, в юго-восточной части Хабурской степи. К этой категории поселений принадлежит Телль Хазна 1 и группа поселений расположенных вдоль нижнего течения Вади Ханзир. Судя по полученным нами данным процесс обособления общинной элиты Хазны был достаточно долгим и завершился созданием экстраординарного, монументального комплекса, на рубеже IV-III тыс. до н.э.
Надо отметить, что процессы экономического и общественного развития во второй половине IV тыс. до н.э. в Хабурской степи проходили на фоне исключительно благоприятных климатических кондиций. Это позволяло общинам поселений южной части «хабурского треугольника» использовать значительную часть общественного труда на непроизводственные цели. К этому (и несколько более позднему) времени относится становление поселенческой иерархии вдоль вади Ханзир, прослеженной в ходе наших разведок. Процесс усложнения общественной организации отмеченный фактом монументального строительства на Телле Хазна 1, вероятно охватил весь примыкающий к поселению микрорайон. На Телле Хазна 1 были также отмечены и другие признаки сложения ранних форм администрирования. В частности, в слоях времени первоначального функционирования храмового комплекса была обнаружена счетная таблетка, связанная с централизованным учетом зерна, хранившегося в обособленном от общины хранилище.
Благодаря свидетельствам выделения общинной элиты мы можем заключить, что уровень социальной организации общины Хазны (и вероятно целого ряда других поселений района юго-восточной части Хабурской степи) достигнутый к началу III тыс. до н. э. был несколько выше, чем уровень организации большинства общин синхронных поселений, в частности расположенных на среднем Хабуре. Поселения Хабурской степи периода Ниневия 5 очень похожи между собой. Практически все они использовали такие сложные объекты как массивные общественные зернохранилища и систему учета общественного продукта, но только некоторые из них имеют архитектурные свидетельства выделения лидирующих групп внутри общины.
Однако, несмотря на наличие на Телле Хазна 1 признаков достаточно сложной общественной организации, примеры имущественного расслоения, выраженные в знаках собственности, значительно более ограничены, чем в поселениях задействованых в системе межрегиональной торговли. Печати и их оттиски на Хазне достаточно редки и приурочены главным образом к наиболее позднему периоду жизни поселения. Правда, возможно, что это связано с недостаточной исследованностью слоев времени экономического расцвета поселения.
Наметившийся на рубеже IV-III тыс. до н.э. процесс сложения иерархически организованной системы соподчинения поселений, расположенных в нижнем течении Вади Ханзир не имел своего продолжения, по причине наступления в регионе очередного цикла аридизации. Первые признаки ухудшения климата были отмечены около 2800 года до н.э., когда Хазна была кратковременно оставлена населением. Жители вернулись, и после этого поселение функционировало ещё около 100-150 лет. Однако на позднем этапе жизни поселения мы наблюдаем, уменьшение материальных возможностей общины и разрушение её социальной организации. Это видно в сравнении архитектуры поселения периода РД I с монументальными сооружениями Хазны 1 предшествующего времени.
Окончательно оседлое население Хазны было вынуждено оставить поселение и переселится, вероятно в более северную часть региона около 2700 года, в конце периода РД I-начале РД II, когда аридизация климата не оставила возможности заниматься неполивным земледелием. Еще некоторое время спустя (в течение периода РД II) люди, вероятно потомки общинников Хазны, еще возвращались для совершения погребений на заброшенном поселении не превратившимся еще в телль.
Мы можем заключить, что поселения южной части Хабурской степи (в районе Телля Брак) в первой половине III тыс. до н.э. подошли достаточно близко к порогу цивилизации, но в силу изменения климатических кондиций не смогли сделать этот шаг. Можно только предполагать, сколько времени занял бы этот процесс при сохранении благоприятных климатических условий. С одной стороны, как отмечалось уменьшение плодородия (в течение периода РД I) затормозило общественное развитие. Но с другой стороны климатический кризис (в конце периода РД I) вызвавший миграцию из земледельческих районов южной части «хабурского треугольника» послужил катализатором «городской революции» и всех вытекающих отсюда последствий, в северной части Хабурской степи, ускорив процессы становления государственности.
Словарь терминов
1. Bead-shape rim
Принятое в англоязычной археологической литературе наименование оформления закраины сосуда в виде плотно отогнутого наружу или реже вовнутрь валика, напоминающего в сечении бусину.
2. Bell-shaped bowls; S-shaped bowls
Тонкостенные массовые сосуды с S-видным профилем и часто со сла-бовыраженным поддоном. Большинство сосудов содержат роспись 'убейдского вида. В Северной Месопотамии сосуды этого вида распространены от халафско-'убейдского до раннеурукского времени.