Севастопольское музейное объединение в общественно-культурной жизни Крыма (1928-1940) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Акимченков Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Акимченков Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Развитие музейного дела в Севастополе на рубеже 20-30-х годов ХХ века
1.1. Историко-культурные особенности музейной сети Севастополя в системе Наркомпроса Крымской АССР на рубеже 20-30-х годов ХХ века
1.2. Становление Севастопольского музейного объединения
1.3. Особенности функционирования Севастопольского музейного объединения в 30-е годы ХХ века
1.4. Трансформация музейной сети Севастополя в конце 30-х годов ХХ
века
Выводы к главе
Глава 2. Севастопольское музейное объединение в организации охраны культурного наследия
2.1. Сохранение, изучение и популяризация исторического наследия региона
2.2. Экспозиционная работа - интерпретация и пропаганда истории Севастополя
2.3. Севастопольское музейное объединение в системе социокультурных институтов региона
Выводы к главе
Глава 3. Вклад сотрудников Севастопольского музейного объединения в развитие общественно-культурной жизни Крым
3.1. Музейные практики М. И. Даяна в контексте налаживания общественно-культурной жизни Крыма
3.2. Организация В. П. и П. П. Бабенчиковыми краеведческого движения в системе исследовательских задач Севастопольского музейного
объединения
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Севастопольское музейное объединение в общественно-культурной жизни Крыма (1928-1940)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Севастополь - город давних и прочных российских культурных традиций. Его музеи, театры, библиотеки и концертные залы в 20-30-е гг. ХХ в. давали возможность претворить в жизнь комплекс мероприятий «культурной революции». В Крымской АССР, в административные границы которой входил город, набирало темпы повсеместное коренное преобразование в области просвещения, науки, искусства, быта. Общественно-культурное пространство Крыма рассматривается диссертантом как многоуровневая коммуникативная система, в которой музеи Севастополя выполняют функцию по сохранению культурных ценностей и системы традиций. Через призму изучения региональных музеев становится возможным исследовать историко-культурные пути развития Крыма, детализировать отдельные аспекты данного процесса. Анализ опыта ранее существовавших форм организации музейной деятельности представляет значительный практический интерес.
С момента возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации в 2014 г. был актуализирован вопрос о создании на базе музейной сети и исторических объектов Севастополя государственного бюджетного учреждения культуры «Объединенный музей-заповедник истории Севастополя». В 2019 г. из шести музейных объектов, открытых экспозиций и исторических памятников, расположенных на обширной территории в разных районах города, было образовано Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник». В связи с этим, опыт деятельности музеев города - базы Черноморского флота СССР, перед которыми стоял обширный спектр задач, заслуживает пристального внимания. История развития музейного дела Севастополя 20-30-х гг. ХХ в. комплексно не изучалась. Настоящая работа обращается к ранее неисследованной теме, особенности которой состоят в анализе уникального исторического опыта музейной сети Севастополя.
Объектом диссертационного исследования является развитие общественно-культурной жизни Крыма в конце 20-х - 30-е гг. XX в.
Предметом исследования выступает организация и функционирование Севастопольского музейного объединения с учетом историко-культурных и социально-политических особенностей развития Крымской АССР в конце 20-х -30-е гг. ХХ в.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1928-1940 гг. Нижняя граница определена образованием Севастопольского музейного объединения постановлением Совета Народных Комиссаров Крымской АССР. Верхняя - объясняется подписанием приказа о его ликвидации.
Территориальные рамки исследования охватывают Крымскую АССР (современные Республика Крым и город федерального значения Севастополь).
Цель исследования состоит в выявлении роли Севастопольского музейного объединения в развитии общественно-культурной жизни Крыма.
В рамках исследования были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать историко-культурные особенности развития музейной сети Севастополя в системе Наркомпроса Крымской АССР;
2) изучить процесс создания, развития и трансформации Севастопольского музейного объединения;
3) реконструировать систему внутренних и внешних коммуникаций Севастопольского музейного объединения;
4) определить основные направления деятельности Севастопольского музейного объединения, сделав выводы о степени реализации поставленных задач, месте и роли в организации охраны культурного наследия Крыма;
5) проанализировать деятельность лиц, причастных к созданию и функционированию Севастопольского музейного объединения;
6) проследить степень влияния государственной музейной политики в развитии Севастопольского музейного объединения.
Степень изученности темы. В истории изучения музейных учреждений Севастополя в 20-30-е гг. ХХ в. выделяется несколько этапов. Начальный этап -
вторая половина 50-х гг. ХХ в. - 1991 г. - время появления обобщающих работ по истории советского музееведения. Авторы публикаций в общих чертах восстановили картину исторических условий формирования государственной музейной сети, охарактеризовали основные тенденции этого процесса. На основе источников законодательного характера, архивных документов, а также материалов периодических изданий были сформулированы основные принципы в области музейной политики 20-х гг. ХХ в. С 80-х гг. появляются первые публикации, посвященные истории музеев Севастополя в изучаемый период. Основная часть данных работ составлена с привлечением ранее неизвестных архивных и малоизвестных опубликованных материалов. Характерной особенностью этих лет стало стремление отдельных исследователей к созданию обобщающих исторических очерков и концепций, результатом чего явилось появление публикаций, основанных на ограниченном круге источников и, как следствие, страдающих отсутствием концептуальных выводов. На данном этапе фонд архивных материалов, к которым имели доступ исследователи, был искусственно ограничен. Это продиктовано последствиями ряда общественно -политических событий, проходивших на полуострове в 20-40-е гг. ХХ в. Так, процесс депортации крымских татар, греков, армян, немцев и др. народов искусственным образом вымарал организующую роль целой плеяды крымских национальных деятелей культуры, что привело к появлению искаженной версии истории развития музеев Севастополя. Трагической страницей явились политические репрессии 30-х гг. ХХ в., когда большая часть музейных деятелей Крымской АССР подверглась обструкции, а их богатое неопубликованное научное наследие на долгие годы было предано забвению либо попросту утрачено.
Возрождение интереса к истории советского музееведения стало возможным со второй половины 50-х гг. ХХ в. благодаря изменению общего политического климата в СССР, повороту идеологической системы режима в сторону ограниченной либерализации. Вопросы истории музейного дела в СССР относились до этого времени к разряду запретных, в связи с массовыми
репрессиями против сотрудников и фактическим разгромом многих советских музеев в 30-е гг. ХХ в. Отсутствие решения о реабилитации многих подвижников музейной работы создавало искусственное ограничение в работе исследователей. Вместе с тем, именно во второй половине 50-х гг. ХХ в. стало возможным первое приближение к изучению истории музейного строительства в Крыму.
Еще в конце 30-х гг. ХХ в. при Научно-исследовательском институте краеведческой и музейной работы был подготовлен план научного монографического исследования «История музейного дела в СССР», который удалось издать после окончания Великой Отечественной войны. В период с 50-х по 80-е гг. ХХ в., свет увидели исследования и тематические сборники статей, в которых подробным образом освещалась история музейного дела в СССР - как в отдельные ее периоды, так и на конкретных территориях. В первую очередь, это «Очерки истории музейного дела», семь выпусков которых было издано с 1957 по 1971 гг.1. На страницах издания предпринята попытка определить предмет советского музееведения, его значение и границы. Авторы статей пришли к выводу о том, что дальнейшая разработка теории музееведения тормозится в силу слабой изученности этапов становления истории музейного дела в СССР, что породило отсутствие представлений о богатом опыте большинства музейных учреждений страны. В связи с этим НИИ музееведения приступил к разработке основных проблем истории отечественного музейного дела. Сборники включают исследования, освещающие историю определенных этапов музейного строительства в СССР, а также историю отдельных музеев или групп музеев одного профиля.
Ючерки истории музейного дела в России. М.: Гос. изд. культ.-просв. лит-ры, 1957. Вып. 1. 191 с.; 1960. Вып. 2. 379 с.; 1961. Вып. 3. 364 с.; Вопросы истории музейного дела в СССР / НИИ культуры. 1962. Вып. 4. 285 с.; 1963. Вып. 5. 405 с.; 1968. Вып. 6. 433 с.; 1971. Вып. 7. 416 с.
В этой связи выделяются работы кандидата исторических наук О. В. Ионовой,2 в которых характеризуются принципы организации музейного дела в Советском Союзе. Автор подготовила первый очерк истории создания и деятельности Музейного отдела в структуре Главнауки Наркомпроса РСФСР. Обширная документальная база, привлеченная в работах О. В. Ионовой, позволила воссоздать историю Музейного отдела и основные этапы на пути формирования постоянных структур руководства музейным строительством на местах. Большое внимание в работах уделено музеям Европейской части РСФСР, относительно истории крымских музеев ценными являются сведения об официально утвержденной к 1927 г. сети государственных музеев региона, которые находились на бюджетном обеспечении Главнауки Наркомпроса РСФСР. Составленные О. В. Ионовой списки музеев помогают определить время окончательного оформления государственной сети музеев в Крыму. В статье «Из истории строительства краеведческих музеев РСФСР»3 была впервые предложена периодизация истории отечественного музейного дела в период 20-30-х гг. ХХ в., представляющая и по сей день большую актуальность. Достаточно полно и в соответствии с установленными цензурными ограничениями описан процесс формирования советских музеев в 1928-1933 гг., который, по сути, являлся первым периодом репрессивных действий власти против музейных работников в стремлении получить тотальный контроль над музейным делом. Исследовательница дает общий обзор музейного строительства в период социалистической реконструкции в Советском Союзе4. Большое внимание
2Ионова О. В. Создание сети краеведческих музеев РСФСР в первые десять лет Советский власти // Труды НИИ музееведения. М.: Гос. изд-во культ.-просвет. лит-ры, 1957. Вып. 1: История музейного дела в СССР: сб. ст. С. 37-72.
3Ионова О. В. Из истории строительства краеведческих музеев РСФСР // Труды НИИ музееведения. М.: Советская Россия, 1961. Вып. 2. С. 80-175.
4Ионова О. В. Музейное строительство в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР / Министерство культуры РСФСР. М.: [б. и.], 1963. Вып 5. С. 84-118.
уделено влиянию постановлений ВЦИК и СНК РСФСР на развитие музейного строительства. Подробно рассмотрены результаты работы Первого музейного съезда, и, что немаловажно, дана характеристика 30-м гг. ХХ в. в истории науки. Работы О. В. Ионовой заложили необходимые методологические основы для будущих исследователей по проблеме. Актуальность предложенных ею подходов и концепций на сегодняшний день не исчерпана и может быть использована в качестве необходимого методологического базиса.
Значительный вклад в разработку теории и истории музейного дела в Советском Союзе внес доктор исторических наук А. М. Разгон. Цикл его исследований, изданных на страницах ведущих отечественных изданий, содержит общие аспекты музееведения как научной дисциплины. А. М. Разгон изучил принципы происхождения музеев, их общественные функции, большинство аспектов по методике и теории музейного дела. По ряду вопросов он соглашался с укоренившимися в советской историографии преставлениями о музее как культурном и просветительном центре, отстаивая их научную роль, указывая что музеи, в первую очередь - научно-просветительные учреждения, организующие процесс комплектации, хранения и изучения материальных памятников истории и объектов духовной культуры, а также вносящие вклад в их популяризацию - как первоисточник знаний о развитии природы и человеческого общества5. А. М. Разгон инициировал подготовку первого в Советском Союзе учебного пособия по музееведению, содержавшее краткое изложение истории советских музеев как слагаемой части музееведения6. Ученый неоднократно отмечал, что «не разработанность вопросов истории музейного дела в нашей стране и за рубежом, вынуждает начать восполнение пробелов с изучения истории отдельных музеев, установления связей музейных учреждений с другими научными
5Слово о соратнике и друге: к 80-летию А. М. Разгона / ГИМ. М.: [б. и.], 1999. 152 с.
^Музееведение. Музеи исторического профиля: учеб. пособие для вузов по специальности «история» / Под ред. К. Г. Левыкина, В. Хербста. М.: Высшая школа, 1988. 432 с.
центрами, обращения к исследованию музееведческой мысли в стране »7. В своих исследованиях он акцентировал внимание на необходимости рассмотрения истории отдельных российских музеев в качестве предмета диссертационных работ.
Обобщающей работой по проблеме исследования, основанной на изучении архивных материалов, является публикация кандидата исторических наук А. Б. Закс «Областные музейные конференции в РСФСР 1926-1927 годов (по материалам ОПИ ГИМ)»8. Группа материалов Отдела письменным источников ГИМ позволила представить обзор проведения региональных музейных конференций 1926-1927 гг. в ряде регионов РСФСР и решений, принятых их делегатами. А. Б. Закс изучила архивные документы ОПИ ГИМ, посвященные IV Крымской конференции музейных работников, проходившей в Керчи 12-13 сентября 1926 г. В статье освещено содержание докладов участников конференции и развернувшиеся вокруг них прения и дискуссии. Важным и ценным дополнением к статье является приложение9, в котором перечислены авторы и темы всех докладов конференции. В публикации впервые для исследования темы был применен сравнительный анализ документов, что позволило А. Б. Закс выявить специфические черты развития музейного дела в каждом регионе. Исследовательница систематизировала обширную источниковую базу по истории музейного строительства в Советском Союзе, что позволило
7Разгон А. М. К вопросу об изучении истории музейного дела // Очерки истории музейного дела в СССР. М.: Советская Россия, 1971. Вып. 7. С. 3-8.
8Закс А. Б. Областные музейные конференции в РСФСР 1926-1927 годов (по материалам ОПИ ГИМ) // Археографический ежегодник за 1980 год / Археографическая комиссия АН СССР. М.: Наука, 1981. С. 197-212.
9Закс А. Б. Областные музейные конференции в РСФСР 1926-1927 годов (по материалам ОПИ ГИМ) // Археографический ежегодник за 1980 год / Археографическая комиссия АН СССР. М.: Наука, 1981. С. 208-212.
осуществить подробное описание истории деятельности сети отечественных музейных учреждений на различных этапах их становления10.
В процессе изучения заявленной темы к исследованию привлечены работы сотрудницы НИИ краеведческой и музейной работы Д. А. Равикович, базирующиеся на обширном корпусе архивных материалов. Автору удалось воссоздать историю процесса возникновения ряда провинциальных музеев второй половины XIX - начала XX вв., продемонстрировав их значимость и разнообразие реализуемых задач, описав при этом специфику их существования и трансформации в период идеологизации общественно-культурной жизни СССР. Отдельное внимание автор уделила проблемам реализации музейной политики 20-х гг. ХХ в., а также вопросам развития и взаимодействия столичных и провинциальных государственных структур, занимавшихся управлением музейным делом. Все указанные наработки не утратили актуальность и в нынешних условиях развития истории науки, оставаясь важной теоретико-методологической базой для музееведческих исследований11.
Главным итогом развития музееведческой мысли 50-80-х гг. ХХ в. стала выработка ключевых задач для изучения истории отечественного музейного дела, а также заложен мощный фундамент для их реализации, чему способствовало вовлечение в исследовательское поле обширного корпуса ранее недоступных для исследователей архивных материалов. Заметим, что этот процесс обошел стороной изучение музейной сети Крымской АССР, что и формулирует актуальность данного диссертационного исследования.
Важной вехой в процессе интерпретации процессов трансформации крымской музейной сети и осуществления государственной политики по
10Закс А. Б. Источники по истории музейного дела в СССР (1917-1941) // Очерки истории музейного дела в СССР. М.: Советская Россия, 1968. Вып. 6. С. 5-54.
11Равикович Д. А. Музейная сеть РСФСР: современное состояние // Музей и современность: сб. науч. тр. НИЖ. М.: [б. и.], 1976. № 36. С. 45-48; Равикович Д. А. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925) // Очерки истории музейного дела в СССР. М.: Советская Россия, 1968. Вып. 6. С. 97-145.
вопросам музейного дела явились исследования кандидата исторических наук В. Ф. Козлова. Автор поставил задачу, цель которой состояла в изучении проблемы сохранения объектов историко-культурного наследия Крымского полуострова после установления советской власти. В исследовании подробным образом описано создание организационных структур, процесс оформления законодательной базы, состояние музейных фондов, выявление и научная оценка памятников истории и культуры, решение кадровых вопросов в области музейного дела. В кандидатской диссертации «Источники об охране и использовании памятников истории и культуры в Крыму, 1917-1928 гг.», защищенной в 1984 г.12, В. Ф. Козловым изучены и систематизированы неопубликованные документы ОПИ ГИМ, ГАРФ и ЦАГМ, которые непосредственно касались истории музейных учреждений Крыма. Впервые в историографии им предпринята попытка возвратить в научный оборот информацию о подвижниках охраны памятников истории и культуры в Крыму. Кроме диссертационного исследования, В. Ф. Козловым был опубликован ряд статей, характеризующих состояние музейного дела в регионе в 20-30-е гг. ХХ в13. В работах дана характеристика отдельным документальным источникам из архивов Москвы14.
В монографии доктора исторических наук Ю. Н. Жукова «Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры, 1917-
12Козлов В. Ф. Источники об охране и использовании памятников истории и культуры в Крыму, 1917-1928 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. 07.00.09. - историография и источниковедение. М., 1984. 25 с.
13Козлов В. Ф. Обзор документов ОПИ ГИМ о музейном деле и охране памятников истории и культуры в Крыму в первые годы Советской власти // Историография и источниковедение архивного дела в СССР: межвуз. сб. / Московской ист.-архивный ин-т. М.: МГИАИ, 1984. С. 81-89; Козлов В. Ф. Материалы о руководстве Наркомпроса РСФСР делом охраны исторических памятников Крыма в 1920-х годах // Советские архивы. 1985. № 1. С. 67-71.
14Козлов В. Ф. Охрана исторических памятников в Крыму (1920-1941 гг.) // Художественное наследие: хранение, исследование, реставрация. М.: Рио. Гос. НИИР, 1994. Вып. 15. С. 126-156.
1920 гг.»15, рассматривается история формирования крымских музеев, коим в данном исследовании уделено незначительное внимание. Их деятельность вписана в контекст процесса становления системы охраны памятников истории и культуры в Крымской АССР. Опираясь на группу качественно нового материала, Ю. Н. Жуков рассмотрел вопрос фиксации и изучения объектов историко-культурного наследия как в досоветское время, так и деятельность органов по охране памятников искусства и старины в Петрограде и Москве. Не обошел автор стороной и процесс оформления и функционирования в РСФСР губернских подотделов по делам музеев и охране памятников искусства и старины. Изучая вопрос деятельности центральных органов власти в направлении охраны объектов истории и культуры, автор сформулировал вывод о том, что с ноября 1917 по май 1918 г. РСФСР была лишена государственного механизма, позволившего эффективно заниматься данным вопросом. Только лишь к маю 1918 г. при Наркомпросе РСФСР был открыт отдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины, что стимулировало процесс выработки правовой базы в вопросах защиты историко-культурного наследия РСФСР в первые послереволюционные годы16.
К группе работ, раскрывающих тему участия государства в формировании музейной политики, отнесем исследование российского музееведа Г. А. Кузиной17. Автору удалось привлечь группу ранее недоступных архивных материалов, что позволило по-иному взглянуть на вопрос государственной
15Жуков Ю. Н. Становление и деятельность советских органов охран памятников истории и культуры, 1917-1920 гг. / Отв. ред. Н. М. Катунцева; Ин-т истории СССР АН СССР. М.: Наука, 1989. 301 с.
16Жуков Ю. Н. Становление и деятельность советских органов охран памятников истории и культуры, 1917-1920 гг. / Отв. ред. Н. М. Катунцева; Ин-т истории СССР АН СССР. М.: Наука, 1989. С. 234-237.
17Кузина Г. А. Государственная политика в области музейного дела в 1917-1941 гг. // Музей и власть: Государственная политика в области музейного дела (XVIII - нач. XX вв.): в 2 ч. / Отв. ред. С. А. Каспаринская. М.: НИИК, 1991. Ч. 1. С. 96-172.
политики в области музейного строительства с 1917 по 1941 гг., изучив эти процессы через призму взаимодействия музеев и власти. В данном исследовании Г. А. Кузина анализирует этапы создания сети музеев в РСФСР, их материально-техническое и финансовое обеспечение, демонстрируя значимость взаимодействия в вопросах становления музейной политики.
Таким образом, советский период историографического изучения темы исследования стал временем накопления необходимой источниковой базы, анализа имеющихся архивных документов, создания как специализированных работ по истории крымских музеев, так и рассмотрения этой проблемы на фоне других исторических сюжетов.
Современный этап изучения истории крымских музеев - время с 1991 г. -отмечен началом осмысления их роли и места в историческим крымоведении. Увидели свет как самостоятельные фундаментальные работы по различным сюжетам, связанные с исследуемой темой, так и многочисленные компилятивные исследования, которые по разным критериям нельзя отнести к достаточному и адекватному подспорью в изучении заявленной темы. На данном этапе в исследовательское поле был вовлечен новый корпус источников, позволивший изучить большинство сюжетов по истории крымского музейного дела. Источниковедение истории музейного дела Крымской АССР обогатилось обилием отчетной, статистической, актовой, автобиографической и др. документации.
В постсоветский период в отечественной историографии стали рассматриваться разнообразные аспекты становления музееведческой мысли в СССР. В первую очередь обозначилось переосмысление большинства сюжетов пройденного исторического пути местной музейной сетью, что было продиктовано укреплением плюрализма в научной мысли. Первой попыткой восстановления истории Севастопольского музея краеведения в 20-30-е гг. ХХ в., составления биографий его руководителей, стали публикации кандидата
исторических наук И. И. Вдовиченко18. Данные работы явились важным шагом в осмыслении роли целой плеяды севастопольских краеведов 20-х гг. ХХ в. в развитии музейной сети региона, проведении памятникоохранительных мероприятий и археологических изысканий в Юго-Западном Крыму.
В обобщающем труде кандидата исторических наук Х. М. Турьинской «Музейное дело в России в 1907-1936 годы»19 охарактеризованы тенденции из истории музейного дела на территории России в указанный промежуток времени. Исследование построено на использовании материалов журналов: «Старые годы», «Краеведение», «Известия Центрального бюро краеведения», «Советское краеведение». Работа Х. М. Турьинской является источниковедческим исследованием, отражающим содержание упомянутых изданий и дающим подробную характеристику статьям и хроникам, связанным с процессом музейного строительства на территории РСФСР. Интерес для нашего исследования представляют вторая, третья и четвертая главы книги Х. М. Турьинской, содержащие подробное, постатейное, описание указанных выше журналов, раскрывающее весь спектр деятельности Центрального бюро краеведения, местных музейных съездов и отдельных музейных учреждений
18Вдовиченко И. И. Севастопольский музей краеведения. Его вклад в изучение памятников средневековья Юго-Западного Крыма // Тезисы межд. конф. «Византия и народы Причерноморья и Средиземноморья в раннее средневековье (ГУ-К вв.) / Крымское отд. Ин-та востоковедения им. А. Е. Крымского. Симферополь, 1994. С. 5-6; Вдовиченко И. И. Севастопольский музей краеведения // Античные коллекции из раскопок Северного Причерноморья / Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо -Маклая РАН. М., 1994. С. 63-69; Вдовиченко И. И. Севастопольский музей краеведения: история и роль в развитии исторического краеведения в Крыму // VIII Всеукр. наук. конф. «1сторичне краезнавство i культура: науковi доповщ та повщомлення» / 1н-т ютори Украши НАН Украши: у 2 ч. Кшв; Харюв, 1997. Ч. 1. С. 35-37.
19Турьинская Х. М. Музейное дело в России в 1907-1936 годы / РАН, Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2001. 124 с.
РСФСР в 20-30-е гг. ХХ в. Основная группа публикаций Х. М. Турьинской20, в силу ее научных интересов (в 2007 г. ею была защищена кандидатская диссертация на тему «Развитие этнографического музейного дела в России в конце XIX - начале ХХ века: историографическое исследование»), содержит обширную и ценную информацию о жизни российских музеев. Особое внимание уделено деятельности этнографических музеев и этнографических отделов местных краеведческих музеев.
Деятельность и начинания столичных представителей науки 20-30-х гг. ХХ в. отражена в исследованиях кандидата исторических наук А. Г. Смирновой. Биографический очерк, посвященный краеведческой работе Николая Павловича Анциферова (1889-1958), построен на использовании материалов из его
воспоминаний, известий Центрального бюро краеведения, акцентирует внимание
21
на краеведческом, городоведческом и экскурсионном опыте ученого . А. Г. Смирновой была републикована статья Н. П. Анциферова «Особенности краеведческого движения в Крыму»22, которую она снабдила пояснениями, комментариями и биографическими справками виднейших музейных деятелей Севастополя: П. П. и В. П. Бабенчиковых, Г. Д. Белова, К. Э. Гриневича и др.