Источники об охране и использовании памятников истории и культуры в Крыму. 1917-1928 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Козлов, Владимир Фотиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Козлов, Владимир Фотиевич
ВВЕДЕНИЕ .V
Глава I. ЛЕНИНСКИЕ ТРАДИЦИИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ И ИХ ИЗУЧЕНИЕ
§1. В.И.Ленин и дело охраны и использования культурно-исторического наследия
§2. Историография вопроса.
Глава П. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ.
Глава Ш. ИСТОЧНИКИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ.
§1. Источники о деятельности центральных учреждений, их связи с местными учреждениями формы и методы руководства)
§2. Телеграмма В.И.Ленина Крымревкому 26 февраля
1921 г.
Глава 1У. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРЫМА. (ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОТРАЖЕНИЕ ЕЕ В ДОКУМЕНТАЦИИ)
ЗА КЛЮЧЕНИЕ.
ПРИМЕЧАНИЯ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники об охране и использовании памятников истории и культуры в Крыму. 1917-1928 гг.»
Охрана памятников истории и культуры и их использование занимают важное место в культурной жизни нашей страны. Повышению интереса к культурному наследию прошлого способствовало принятие в 1976 году Верховным Советом СССР Закона СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры". Принятый Закон СССР гласит: "Памятники культуры служат целям науки, народного образования и культуры, формирования высокого чувства советского патриотизма, идейно-нравственного и эстетического воспитания трудящихся"Обязанность сохранения исторических памятников и других культурных ценностей была закреплена за всеми гражданами СССР в положениях новой Конституции СССР (1977). Эти важнейшие законы свидетельствуют о развитии традиций ленинского отношения к памятникам истории и культуры в нашей стране, усилении их воспитательной роли.
Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало новому отношению к культурному наследию прошлого. Выдающаяся роль в обосновании необходимости преемственности культуры принадлежит В.И.Ленину. "Без ясного понимания того, что только точным зиянием культуры, созданной всем развитием человечества, только переработкой её можно строить пролетарскую культуру - без такого 2 понимания нам этой задачи не решить", - указывал В.И.Ленин в речи на Ш Всероссийском съезде РКСМ 2 октября 1920 г. Благодаря деятельности Советского правительства, его местных органов в послереволюционные годы были спасены ценнейшие памятники истории и культуры, заложена научная основа их охраны.
В течение долгого времени конкретными вопросами истории сохранения исторических памятников советскими историки занимались мало. Лишь с конца 1950-х - начала 1960-х гг. эта важная тема нашла своё отражение в исследованиях, основанных как на материалах, опубликованных в периодических изданиях первых 10-15 послереволюционных лет, так и на неизвестных ранее архивных документах. Однако до сих пор очень мало работ об охране и использовании местных памятников; почти нет специальных исследований об этом собственно источниковедческого и историко-архивоведческого характера. Отчасти такое положение объясняется недостаточным использованием архивных материалов.
Условием создания таких трудов является тщательное изучение осуществления ленинской политики в области сохранения культурно-исторического наследия в отдельных регионах страны, с учётом особенностей истории этих регионов, в частности имевшихся уже традиций выявления и изучения исторических памятников, особенно заметных там, где еще до 1917 г. действовали учёные архивные комиссии, научные общества, музеи, и особенностей утверждения Советской власти в отдельных регионах страны. Всё это обусловливает необходимость исследования, которое позволило бы выявить, проанализировать и ввести в научный оборот возможные документальные источники об охране исторических памятников на местах.
Актуальность исследования проблемы в источниковедческом плане заключается также в определении ценности информации, заключающейся в источниках, относящихся к деятельности различных центральных и местных учреждений и организаций, музейному делу, различным сторонам художественной жизни, деятельности конкретных лиц в этих областях культурного строительства. Такая работа имеет особое значение и в плане выявления типологических черт различных видов и разновидностей источников по этой проблематике для характеристики системы делопроизводства и документообразования в центральных и местных учреждениях.
Задачей данной диссертации является источниковедческое исследование всего комплекса источников, имеющих отношение к охране культурно-исторического наследия Крыма б 1917-1928 гг. Сложность задачи заключается в том, что почти вся документация, хранившаяся в крымских музеях и в архиве, погибла в годы Великой Отечественной войны и приходится на основе материалов по теме, выявленных в архивах и музеях Москвы и Ленинграда, реконструировать основной массив документации и её последовательность, сопоставляя и первоисточник и упоминания о недошедших до нас документах.
Для определения общих и особенных черт охраны памятников в Крыму привлекался материал по Владимирской и Рязанской губерниям. Сравнительный материал помог также выявить и типизировать формы и методы руководства Наркомпроса РСФСР и академических учреждений делом охраны исторических памятников в Крыму. В связи с этим сделана попытка показать приёмы и метода поиска и анализа источников об охране памятников в других регионах страны.
Под определениями "памятник истории и культуры", "исторический' памятник" или "памятник искусства и старины" (последнее тлело шиопределяемые рокое употребление в 1920-х - 1930-х гг.) автор понимает Законом СССР 1976 г. ".сооружения, памятные места и предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, художественную или иную культурную цен- . ность" . В первые десятилетия Советской власти под памятниками искусства и старины понимались определяемые Законом 1976 г. памятники истории, археологии, градостроительства и архитектуры, памятники искусства, парки, т.е. почти все виды, охраняемых ныне памятников. Вне данной работы остались памятники, возникшие в советский период, а также документальные памятники, т.к. это объекты специальных исследований.
Основными направлениями охраны памятников в первые годы Советской власти были: выявление и описание памятника, взятие его под охрану путём учёта, национализации, или перемещения в музей, проведение ремонта или реставрации. Использование памятников заключалось прежде всего в пополнении экспозиций старых музеев, а ещё в большей степени в организации новых музеев.
Избрание Крыма как объекта исследования объясняется тем, что наряду с Москвой и Ленинградом и их окрестностями, а также отдельными губерниями, насыщенными историческими памятниками, Крым занимает особое место. Исключительное его значение в масштабах страны определяется рядом факторов.
Во-первых, Крымский полуостров на протяжении многих веков был ареной деятельности различных народов, оставивших после себя многие ценные памятники истории и культуры, известные не только в нашей стране, но и во всем мире. Достаточно назвать античные города и поселения, расположенные на территориях современных Севастополя, Керчи, Евпатории, скифские городища и курганы степного и предгорного Крыма, средневековые пещерные города, генуэзские укрепления, татарские архитектурные памятники. "Крым со всеми находящимися на его территории археологическими, историко-художественными и этнографическими памятниками и природой имеет исключительное не только общесоюзное, но и мировое значение"^, - подчеркивалось в резолюции Ш крымской конференции музейных работников.
Во-вторых, Крым по количеству дворцов и имений и по богатству собранных в них памятников искусства, пожалуй, не имел себе равных среди других регионов страны, (исключая Москву, Ленинград и их окрестности). Во дворцах, имениях и дачах знати, разбросанных по всему побережью, до революции хранились многочисленные художественные ценности музейного значения. "Без всякого преувеличения можно сказать, что в этом отношении один Южный берег Крыма был богаче- целого ряда русских губерний вместе взятых", - писал в с
1922 г. Я. А. Тугенхольд', известный искусствовед, прекрасно знавший западноевропейское и русское искусство. A.B.Лебедев, ответственный ■ работник Отдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины Наркомпроса РСФСР (Музейный отдел), указывал в 1921 г., что ".особенностью крымских условий является то, что почти в каждой даче можно найти среди массы хлама, 2, 5, 10 вещей музейного характера" .
В-третьих, в Крыму и до Великого Октября имелся значительный опыт сохранения памятников старины. Вопрос об их охране всегда стоял в центре внимания Императорской Археологической комиссии, Таврической учёной архивной комиссии (ТУАК), других центральных и ме7 стных учреждений и организаций . В Крыму были открыты одни из первых в России провинциальные музеи,в задачу которых входило сохранение и изучение памятников старины. Бурный рост числа крымских музеев в начале 1920-х гг. в известной м^ре определялся и традициями в области охраны, памятников истории и культуры. По числу музеев Крымская АССР находилась в 1920-х гг. на одном из первых мест в РСФСР8.
В-четвертых, Крымский полуостров был одним из последних районов страны, освобожденных от белогвардейцев, и поэтому там широко использовался опыт работы советских учреждений по охране памятников, накопленный уже к тому времени в центре страны. С другой: стороны, положительный опыт деятельности крымских музейных учреждений по сохранению памятников был показателен в Советской России и неоднократно отмечался в печати тех лет. Существенное значение имеет и то, что к делу охраны и использования исторических памятников были причастны видные деятели культуры как связавшие свою жизнь с Крымом, так и жившие в Москве и Ленинграде и посещавшие полуостров: Д.В.Айналов, О.Н.Бадер, Г. А.Бонч-Осмоловский, В.В.Бартольд, К.Ф.Богаевский, В.В.Васильев, М.А.Волошин, Ю.В.Готье, И.Э.Грабарь, А.И.Маркевич, Н.Я.Марр, И.А.Орбели, Н.С.Самокиш, Я.А.Тугенхольд,
Б.В.Фармаковский и другие.
Такое исключительное значение Крыма в истории сохранения культурного наследия страны в первые годы после революции вызывало пристальное внимание к нему со стороны правительства РСФСР. 26 февраля 1921 г. В.И.Лениным была послана телеграмма Крымревко-му с требованием организации надежной охраны художественных ценно9 стей, находившихся во дворцах Южного берега Крыма .
Видная роль в сохранении художественных ценностей крымских дворцов принадлежит выдающимся деятелям партии и государства М.И.Калинину, наркому просвещения А.В.Луначарскому, благодаря деятельности которых удалось в 1922 году оказать -помощь крымским музейным учреждениям.
Крым представляет большой интерес и как регион, где сосредоточены почти все виды памятников, перечисленные в Законе СССР . 1976 г. и охраняемые государством. Действительно, на его территории находятся памятники истории (здания, сооружения, памятные места) , памятники археологии, памятники градостроительства и архитектуры (историческая застройка, дворцы, произведения садово-паркового искусства), памятники искусства. Редко какой регион обладает таким полным набором видов памятников, причем к каждому их виду в 1920-е гг. применялись определенные формы их охраны и использования. В то же время в Крыму сравнительно мало ценных памятников культовой архитектуры, богатых церковной утварью, и дворянских имений. Привлечение материалов среднерусских губерний, для которых характерны эти разновидности памятников, позволяет глубже охарактеризовать и своеобразие работ по сохранению памятников в послереволюционные годы в отдельных регионах страны.
Все вышесказанное определяет правомерность выбора Крыма как объекта исследования в рамках отмеченной ранее проблематики.
Автором предлагаемой работы исследуется период 1917-1928 гг.
Выбор этих хронологических дат обусловлен политическими, социально-экономическими, культурными изменениями, происходившими в стране и в Крыму в те годы. До ноября 1920 г. существовавшими на территории полуострова непродолжительное время органами Советской власти, а также 'различными обществами были осуществлены лишь отдельные меры по охране памятников. Активная работа началась там после изгнания белогвардейцев из Крыма в ноябре 1920 г. Конечная дата исследования - 1928 г. определяется рядом факторов. Именно в это время произошла коренная перестройка деятельности музейных учреждений, занимавшихся вопросами охраны памятников. Уже в постановлении юбилейной сессии ЦИК СССР, собравшейся к 10-летию Великого Октября, указывалось на необходимость увязки всего дела культурного строительства с задачами индустриализации страны. Для музейного строительства и охраны памятников этих лет характерна значительная перестройка работы в сторону усиления культурно-просветительной деятельности музеев"^.
На. качественные изменения в начале первой пятилетки в музейном строительстве и тесно связанной с ним в то время охраной памятников указывают авторы крупных исследований по этой проблеме тт
А.Б.Закс, Д. А.Равикович и др. Имевшие много общего с охраной памятников историческое краеведение и архивное дело, как свидетельствуют, в частности, недавние диссертационные работы С.Б.Филимонова и В.О.Седельникова, также в 1929 г. вступили в качественно но
12 вый этап своего развития . На 1928 г. как на переломную дату указывал еще в начале 1930-х гг. первый историограф дела охраны памяттз ников Крыма А.И.Полканов . Однако перестройка музейного дела сопровождалась децентрализацией системы управления охраной исторических памятников. Так, во второй половине 1920-х гг. были ликвидированы многие местные органы по руководству музейным делом и охраной памятников (в т.ч. и крымские органы). Вскоре после этого прекратил свою деятельность и Отдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины Наркомпроса РСФСР (Музейный отдел)55. На выбор конечной даты исследования повлияло и связанное с этим процессом почти полное отсутствие в архивах и музеях делопроизводственной документации центральных и местных музейных учреждений, датируемой после 1928 г.
Методологической основой при написании данного исследования явились работы В.И.Ленина305, постановления Советского правительства.
В методическом плане при написании диссертации автору особенно помогли труды Л.М.Зак, Л.В.Ивановой, М.П.Кима, А.М.Разгона, И.С.Смирнова, A.B.Ушакова, С.А.Федюкина, С.О.Шмидта и др.исследователей, касающиеся различных сторон культурного строительства в первое десятилетие Советской власти"^, При написании диссертации существенно помогли учебные пособия по истории государственных учреждений и общественных организаций нашей страны, написанные Т.П.Коржихиной и АД.Степанским .
Первая глава, диссертации "Ленинские традиции охраны и использования памятников истории и культуры и их изучение" посвящена анализу литературы, касающейся развития ленинских установок в отношении к культурно-историческому наследию. В первом разделе главы рассматриваются ленинские работы, касающиеся сохранения и использования наследия прошлого, во втором разделе дан историографический обзор общих и специальных работ по теме, в большинстве своем опубликованных в 1920-х гг. в центральных и местных периодических изданиях, а также в последние десятилетия в трудах и сборниках Научно-исследовательского института культуры. s Не следует путать с Музейным отделом, созданным в 1933 г. в
Наркомпросе РСФСР. ш Подробнее об этом см.в гл.1 (раздел I).
Характеристика печатных и архивных источников, относящихся непосредственно к охране крымских памятников, дается во второй главе диссертации. Большая часть главы посвящена характеристике архивных источников, имевших определяющее значение при написании диссертации. Наиболее обширные комплексы материалов по теме хранятся в архивах и музеях Москвы и Ленинграда в фондах центральных учреждений и организаций35 (Наркомпроса РСФСР и Государственной академии истории материальной культуры). Мвнее обширные, но весьма важные материалы по теме содержатся в крымских архивах и музеях.
В третьей главе диссертации "Источники о деятельности центральных учреждений и организаций" исследуются источники о взаимоотношениях Центра с местными учреждениями по вопросам охраны, и использования исторических памятников. Самостоятельный раздел в главе "Телеграмма В.И.Ленина Крымревкому 26 февраля 1921 г." посвящен исследованию некоторых вопросов, связанных с происхождением этого важнейшего источника.
Четвертая глава диссертации "Деятельность местных учреждений и общественных организаций Крыма. (Основные направления деятельности и отражение её в документации)" является логическим продолжением третьей главы, и тесно с ней связана. В главе анализируются источники об основных направлениях деятельности Крымского областного комитета по делам музеев, охране памятников искусства, старины, природы и народного быта (Крымохриса) и местных музеев по сохранению культурно-исторического наследия.
В заключении сформулированы главные итоги исследования, указаны возможности использования изученного материала, пути дальнейшего изучения общих и частных вопросов истории охраны памятников й Центральные учреждения и организации в документации местного происхождения назывались Центром. истории и культуры, источниковедческого и историко-архивоведческо-го изучения документации, прежде всего делопроизводства первого десятилетия Советской власти.
Составленные диссертантом на основе архивных материалов десять таблиц и схема характеризуют все комплексы документов, выявленных автором, а также раскрывают деятельность сотрудников центральных и местных учреждений и организаций по сохранению и использованию культурно-исторического наследия Крыма.