Сербская православная церковь в 1878-1920 гг.: национальная идеология и политическая практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Колиненко, Юлия Владиславовна

  • Колиненко, Юлия Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 470
Колиненко, Юлия Владиславовна. Сербская православная церковь в 1878-1920 гг.: национальная идеология и политическая практика: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2016. 470 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колиненко, Юлия Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ ...........................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕРБСКОЙ

ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1878-1920ГГ................................................................................25

§ 1. Борьба за автокефалию: 1878-1879гг.......................................................................................27

§ 2. Попытки восстановления Сербской патриархии: 1913-1914гг..........................................37

§ 3. Объединение Сербской Православной церкви и восстановление Сербской

патриархии: 1918-1920гг............................................................................................................48

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ И ЮРИДИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕРБСКОЙ

ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ............................................................................................................74

§ 1. Конституционное положение сербской церкви и органы государственного

регулирования ..............................................................................................................................74

§ 2. Церковное законодательство (Закон об органах церковной власти 1862 г. с дополнениями от 1882 г. и Закон о церковных властях восточно-православной церкви

1890 г.).............................................................................................................................................83

§ 3. Законодательные основы участия церкви в общественных институтах..........................91

3.1. Армия.............................................................................................................................................92

3.2. Школа.............................................................................................................................................94

3.3. Регистрация актов гражданского состояния..........................................................................97

ГЛАВА 3. ДУХОВЕНСТВО В СЕРБИИ В 1878-1918 ГГ.....................................................108

§ 1. Положение священства.............................................................................................................111

§ 2. Положение монашества............................................................................................................122

ГЛАВА 4. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА - СИМФОНИЯ

ВЛАСТЕЙ В СЕРБСКОЙ ТОНАЛЬНОСТИ..............................................................................134

§ 1. Сербские канонисты о взаимоотношениях церкви и государства...................................134

§ 2. Партизанщина - специфика политической борьбы в Сербии..........................................142

§ 3. Митрополит Михаил против Милана Обреновича - «культуркампф» на сербский

манер.............................................................................................................................................151

§ 4. «Дело Митрополита Михаила» в общественных и правительственных кругах Сербии

и России........................................................................................................................................159

§ 5. Новая иерархия: 1881-1889гг..................................................................................................166

§ 6. Возвращение Митрополита Михаила и новые противоречия.........................................174

6.1 Проекты церковного законодательства................................................................................176

6.2 Конфликт митрополита Михаила с министром Андрой Николичем............................181

§ 7. Церковная иерархия в 1898 - 1905 гг.: митрополит Иннокентий и митрополит

Димитрий.....................................................................................................................................186

§ 8. Новые законодательные инициативы...................................................................................195

ГЛАВА 5. СЕРБСКАЯ ЦЕРКОВЬ КАК ПРОВОДНИК НАЦИОНАЛЬНОЙ

ИДЕОЛОГИИ....................................................................................................................................218

§1. Религиозное состояние общества............................................................................................221

§2. Национальная миссия сербской церкви................................................................................230

§3. В погоне за Великой Сербией - церковь и национальная идея на путях от Сербии к

Югославии...................................................................................................................................241

§4. Исполнение косовского завета: балканские войны и первая мировая война...............253

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................................270

СЛОВАРЬ .......................................................................................................................................282

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ...............................................................................283

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................284

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сербская православная церковь в 1878-1920 гг.: национальная идеология и политическая практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исследование деятельности сербской православной церкви в политическом и национально-идеологическом пространстве 1878-1920 гг. представляется актуальным не только для Сербии и сербской церкви ХХ1в., но и для всего современного региона Юго-Восточной Европы. Значимость изучения политической деятельности сербской церкви и ее роли в развитии национальной идеологии возрастает в связи с политическими событиями в Сербии последних десятилетий, с поисками путей национального развития между Западом и Востоком, а также с активным партнерством Сербии с Россией и русской церковью.

После распада социалистического блока церковь в странах Юго-Восточной Европы возвращается как значимое явление в повседневной жизни общества. Особенно выразительным и рельефным процесс возрождения церкви оказался в странах экс-Югославии. Сегодня в Сербии православная церковь, как и в Х1Хв. становится существенным фактором национальной консолидации сербства. Церковь брала на себя роль «национального идентификатора» не только во время борьбы за независимость княжества, а затем и королевства Сербии, но и являлась важным элементом в формировании этнонациональной идентичности сербов на территориях вне границ Сербии - Боснии и Герцеговины, Воеводины, Старой Сербии и Македонии. Эту традицию православная церковь продолжает и в XXI столетии, когда для оказавшейся фактически в границах начала ХХв. страны вновь стала актуальна доктрина ирредентизма. Православная церковь выступает сейчас объединяющим центром для сербов на территории бывших югославских республик: Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Македонии и Косово.

Таким образом, актуальность настоящего исследования объясняется, в первую очередь, взаимосвязью сербской православной церкви и национальной идеи, задача переосмысления которой весьма остро сейчас стоит перед Сербией. В последнее время в сербской историографии, публицистике и средствах массовой информации активно обсуждаются вопросы, так или иначе затрагивающие роль православной церкви в современном обществе. Широко дискутируется правомочность повсеместного присутствия церкви и христианских символов в светском государстве ХХ1в., где религия отделена от государства. И хотя монополия церкви брать на себя роль главного поборника и защитника сербства практически не оспаривается в современной Сербии, - тенденция все большей вовлеченности церковных иерархов в политические процессы государства не находит своих сторонников среди православных сербов.

Следует также отметить, что политические и национально-идеологические аспекты истории сербской церкви сер.Х1Х-нач.ХХв. в последние годы стали предметом активного изучения и научного осмысления. Это заставляет в контексте этнических, национальных и политиче-

ских проблем Сербии ХХ1в. взглянуть на истоки и традицию сербской церкви; исследовать законодательную базу, нарратив, легенды и этнополитические мифы, которые, минуя XX век, нашли свое пристанище в качестве составляющих сербской национальной идеологии в современной Сербии.

Степень научной разработанности проблемы.

История сербской церкви нового времени отечественной историографией разработана довольно слабо. В основном, исследовательский интерес к сербской церкви заканчивался поздним средневековьем, в лучшем случае - 50-70-ми годами Х1Хв., - временем популярности славянского вопроса в России, идей славянской взаимности и деятельности славянского комитета. Большей частью он сосредотачивался на средневековых временах Стефана Душана и архиепископа Саввы, которым были посвящены труды знаменитых славистов Н.А. Попова, В.И. Григоровича, Т.Д. Флоринского1. Русской читающей публике широко были известны описания Сербии отечественных путешественников, в которых рассматривалось положение как средневековой, так и современной сербской церкви (в частности, работы А.Ф. Гильфердинга, П. А. Ровин-ского, Н. Овсяного2). Многочисленные русские очевидцы отмечали характерные для Сербии середины Х1Х-нач.ХХвв. специфические черты - отождествление православия и славянского языка с принадлежностью к сербскому народу, огромную роль церкви как социально-политического института и, наряду с этим, падение религиозной морали серба-селяка и обмирщение священников.

В дореволюционной России существует всего одна специальная работа, посвященная сербской церкви исследуемого периода, принадлежащая перу известного богослова, протоиерея М.П. Чельцова. Капитальная работа «Церковь Королевства Сербского со времени приобретения ею автокефальности в 1879-1896гг.» была его магистерской диссертацией 1898г. и детально освещала церковно-административное управление и судопроизводство сербской церкви3. Работа был написана по материалам, присланным автору самим митрополитом Михаилом (бывшим предстоятелем сербской церкви в 1859-1881 и 1889-1898гг.), и поэтому в соответствующем плане рассматривала деятельность митрополита и нападки на него австрофильского правительства. Относительно полный обзор положения сербской церкви второй половины Х1Хв. можно найти в «Истории христианской церкви» известного богослова А.П. Лопухина. Подробнейшим образом в русской литературе была отражена деятельность митрополита Михаила и его конфликт с сербским правительством в 1881г., а также правовое положение сербской церкви по закону 1890г.4

Заключая, отметим, что для всех работ этого периода характерны искреннее восхищение фигурой сербского митрополита Михаила как борца за свободу и доброго друга России, негативное восприятие сербского князя (а затем короля) Милана Обреновича и его проавстрийского

курса, взятого на вооружение Белградским правительством после подписания Тайной конвенции с Веной в 1881г., а также несколько патерналистское отношение к сербской церкви в целом.

В советской историографии история сербской церкви в силу идеологических причин не рассматривалась. Исключение составляет работа К.Е.Скурата 1978 г. по истории поместных церквей, где был небольшой раздел, посвященный истории сербской церкви. Впрочем, автор постарался уйти от каких-либо оценок, сосредоточась лишь на фактической стороне5.

Начиная с 90-х гг. ХХв. российскими историками были сделаны значительные шаги в определении подхода к изучению сербской православной церкви как национальной. Появилось множество работ, исследующих роль церкви в национально-освободительных движениях в Сербии (И.С. Достян, А.В. Карасев, И.И. Лещиловская, И.В. Чуркина)6. Институтом славяноведения и балканистики Российской академии наук были изданы два научных сборника: «Роль религии в формировании южнославянских наций» и «Церковь в истории славянских народов», в которых впервые в российской исторической науке рассматривалась деятельность национальных церквей Сербии, Болгарии, Румынии, Греции и Черногории7.

Естественно, что после распада Югославии перед российскими историками встали задачи научного анализа причин этого болезненного процесса, отягощенного националистическими движениями. Это, в свою очередь, потребовало исследования национального вопроса и выявления тенденций дезинтеграции в первой Югославии. Проблемы, стоящие сегодня перед Сербией, заставили искать ответы в далеком прошлом - появился интерес к проблемам становления Сербии как национального государств, к теории модернизации, к выбору моделей развития. Общие работы А.Л. Шемякина, А.В. Карасева, Л.В. Кузьмичевой, П.А. Искендерова, С.И. Данченко8, посвященные процессу модернизации Сербии, поискам идей, традициям власти, дают ключ к пониманию характера сербского общества, сербского православия в целом и его значения для национального развития Х1Х-нач.ХХв. Институтом славяноведения РАН регулярно издаются сборники, посвященные поискам идейных путей развития, трансформации сербского общества в условиях модернизации («Человек на Балканах», «На путях к Югославии»)9. Церковь как один из факторов «запаздывающего развития» рассматривается в кандидатской диссертации А. Михайловой, посвященной социально-экономической и политической трансформации сербского общества в конце Х1Х-нач.ХХвв.10

Как и в дореволюционный период, большое внимание российскими историками уделяется «делу» митрополита Михаила 1881-1889гг. (А.Л. Шемякин подробно исследовал деятельность опального митрополита в России, связи с русскими славянофилами, и опубликовал эмигрантскую переписку Михаила и лидера радикальной партии Н. Пашича11). О роли православной церкви в Косово как важного фактора консолидации сербства писал А.Ю. Тимофеев в моно-

графии, посвященной политике Белграда в Старой Сербии в 1878-1912гг.12 Проблема развития национальной идеи и национальностей применительно к Сербии Х1Х-нач. ХХв. исследовалась в работах С.А. Романенко и М.А. Белова13; проблема идей «Великой Сербии» затрагивалась в кандидатской диссертации Д.В. Никонорова14.

Особняком в современной российской историографии стоят основанные на теоретических разработках западных антропологов о нации и идентичности работы М.А. Фалиной15, занимающейся историей церкви в контексте развития национализма и национального самосознания сербов и анализом феномена светосавского национализма.

В целом, проблематика, связанная с деятельностью сербской церкви в конце Х1Х-нач.ХХв. разработана в российской историографии довольно слабо и фрагментарно (относительно полно освящена лишь деятельность митрополита Михаила). Сербская церковь нового времени не вызывала большого научного интереса у отечественных сербистов и югославистов, поэтому российская историография не располагает комплексными исследованиями по истории сербской церкви данного периода.

В сербской историографии традиции выделять историю церкви в независимой Сербии периода с 1878г. по 1918 (1920)гг. как законченного этапа развития церкви со своими определенными чертами не сложилось, несмотря на то, что, на наш взгляд, он характеризуется 1) определенной внутриполитической спецификой развития Сербии, 2) внешнеполитическим контекстом влияния русской и Константинопольской церквей.

История церкви 1878-1920гг. рассматривается сербской историографией как составная часть периода полуторавековой истории сербской церкви, длившегося с 1766г. (года ликвидации Печской патриархии) по 1920г. (года восстановления патриархии)16. Общепринятая периодизация истории сербской церкви насчитывает пять этапов: 1) от расселения сербов на Балканах до получения автокефалии в 1219г.; 2) время архиепископии: 1219-1346гг.; 3) время патриархии: 1346-1766гг.; 4) время раздробленности: 1766-1920гг.; 5) с 1920г. по настоящее время.

Такое невнимание к периоду 1878-1920гг. можно объяснить наличием более злободневной для историков проблематики последующего времени, затмевающего собой относительной бедную событиями историю церкви в Сербии рубежа Х1Х-ХХв. Значительное внимание сербской историографией уделялось исследованию ХХв.: т.н. «конкордатскому» кризису 1937г., судьбе церкви во время второй мировой войны и в эпоху И. Тито. Довольно полно сербскими историками исследована деятельность сербской церкви к. Х1Х-нач.ХХв. за пределами Сербии: на территории Австро-Венгрии (Карловацкая митрополии) и Турции (церковь в Старой Сербии), т.к. события, происходящие в этих церквях имели большое политическое значение для национально-освободительной борьбы сербов и последующего объединения.

В целом, сербскую историографию истории церкви, использовавшуюся в разработке темы диссертационного исследования можно условно разделить на несколько групп:

- общие труды известных историков церкви. Прежде всего, это сочинения архимандрита Никифора Дучича, епископа Никанора Ружичича, Р. Груича, Ч. Марьяновича, Р. Весели-новича, В. Стоянчевича, П. Пузовича. До сих пор непревзойденным исследованием остается монументальный трехтомный труд эмигранта, историка и богослова Дж. Слепчевича «История сербской церкви», написанный между 1962 и 1986гг., хорошо фундированный и достаточно непредвзятый17. Важным вкладом в историографию сербской церкви стали два тематических сборника, выпущенные в честь 750-летия автокефалии (1969г.) и в честь 50-летия воссоединения церкви (1971г.)18

- исследования профессиональных историков, посвященные отдельным проблемам, часто сопровождающиеся публикацией источников. Это, в первую очередь, работы о проблеме получения автокефалии в 1879г. и обстоятельствах с этим связанных (в частности, работы историков М. Воеводича и Д. Ковачевича)19. Непреходящий интерес в сербской историографии вызывает личность митрополита Михаила и события 1881г., о которых писали Р. Радич, В. Сто-янчевич, М. Воеводич. Дж. Слепчевич в 1983г. выпустил обширную монографию, целиком посвященную деятельности митрополита Михаила20. По материалам конференции 1994г. Сербской академией наук опубликован сборник «Живот и дело митрополита Михаила». Сюда вошли статьи и публикации важных документов, проливающих свет на деятельность митрополита в

Старой Сербии и Боснии и Герцеговине, на взаимоотношения с видным сербским политиком и

21

дипломатом Ст. Новаковичем и на участие Австро-Венгрии в отстранении митрополита .

Подробно сербскими историками Д. Петровичем, Д. Новаковичем, Б. Гардашевичем, В. Джурич Мишиным исследованы обстоятельства воссоединения сербской патриархии в 1920г.22 Представляют интерес работы М. Милкича о священниках в армии23. Традиционная роль церкви, участие священников в национальной борьбе и в войнах за освобождение рассматривались в трудах М. Поповича, Б. Йокановича, П. Пузовича, С. Чирковича, а также в недавно опубликованной работе Р. Радич и М. Исича о священниках в 1914-1918гг., приуроченной к 100-летию со дня начала первой мировой войны24. Одной из важных для тематики настоящего исследования стала монография Р. Радич о религиозности, культах и суевериях сербского общества Х1Х-нач.ХХвв.25, а так же исследования косовского мифа и особенностей национальных мифов на Балканах26. Среди последних работ очень ценной является строго научная, лишенная националистической риторики монография историка Н.Радосавлевича о церкви в Белградском пашалыке конца ХУШ-нач. Х1Х в.27

- работы сербских историков, культурологов, антропологов и философов последних лет, которые пытаются переосмыслить историю Сербии в контексте западноевропейского

развития, и, соответственно, пересмотреть традиционный для сербской историографии взгляд на роль церкви как неотъемлемую часть национального и государственного развития. Авторы этого направления ставят под сомнение необходимость присутствия православной церкви в современном обществе как фактора, мешающего модернизации и европейской интеграции и являющегося провоцирующим для конфликтов на конфессиональной и этнической почве.

В первую очередь, это исследования Л. Перович, Д. Стоянович, Р. Радич, чья точка зрения представлена в сборниках «Сербия в модернизационных процессах». Под эгидой Хельсин-ского комитета по правам человека в Сербии проводятся круглые столы и выпускаются материалы (сборник «Огледи»), где широко дискутируются различные проблемные аспекты церкви в современном обществе и в прошлом Сербии. Их участники, политики, историки и аналитики, ставят своей задачей поиск новых путей для развития сербского государства в ХХ1 веке, а также преодоление категорий «этничного» и «конфессионального» как двух основных составляющих общественного дискурса28.

Для полноты настоящей диссертационной работы нельзя обойти вниманием современные сборники, касающиеся повседневной жизни серба в Х1Х и ХХв., общие исследования социальной истории Сербии (М.-Ж. Чалич, Б. Мильнович-Катич29), а так же работы разных лет о политическом развитии сербского государства, начиная с неустаревающих книг С. Йовановича 30-х годов прошлого века о временах Милана и Александра Обреновичей и заканчивая работой 2008г. О. Попович-Обрадович о парламентаризме в Сербии30. Исключительный интерес представляют труды М. Ягодича о положении новых краев Сербии в 1912-1914гг.31, а так же работы, затрагивающие проблемы национального развития, идеи Великой Сербии, сербской идеологии и связи национальной идентичности с православием32. Подробно в современной сербской и югославской исторической науке разрабатывалась тема идеологии югословенского национализма и связи сербской идеи с югославизмом33.

Таким образом, степень разработанности церковной проблематики в сербской историографии достаточно высока. Сербскими историками были выделены и рассмотрены основные проблемы: конфронтация митрополита Михаила и правительства в 1881-1889гг., обстоятельства получения автокефалии и восстановления патриархии, юридическое положение церкви и религиозное состояние общества. Однако специальной работы, посвященной деятельности сербской церкви в 1878-1920гг. как хронологически едином периоде, охватывающем историю Сербии между Берлинским конгрессом и образованием Югославии, в сербской исторической науке не появилось. На наш взгляд, это значительно сужает возможность видения единой социально-исторической картины развития страны.

Объект исследования - национально-идеологическая и политическая деятельность сербской православной церкви, рассматриваемая в контексте внутри- и внешнеполитических событий в Сербии 1878-1920 гг.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия между церковью и властью, церковью и обществом, сербским священством и монашеством на протяжении всего времени национально-государственного строительства независимой Сербии, а также выражение сербской национальной идеологии в церковном дискурсе.

Цель диссертационной работы - комплексное исследование процессов генезиса сербской автокефальной церкви в контексте политического и национального развития Сербии в 1878-1920 гг., для выявления роли православной церкви в проводимой государством политике ирредентизма и определения ее места в общественно-политической жизни.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи исследования:

1. Определить степень участия государства в получении сербской церковью автокефалии и в восстановлении Сербской патриархии в ходе дипломатических переговоров с Константинопольским патриархатом в 1879 г., 1912-1914 гг. и 1920 г.

2. Установить значение православной церкви для Сербии в контексте доктри-ны формирования национального государства в Юго-Восточной Европе: «один этнос - одна территория - одно государство - одна церковь».

3. Проанализировать роль церкви в распространении национальной идеологии ирре-дентизма и указать степень участия церкви в развитии сербской идентичности через навязывание мифов и легенд.

4. Исследовать правовое положение церкви в сербском государстве, выявить причины и суть правительственной политики по отношению к ней при династиях Обреновичей и Кара-георгиевичей в 1879-1920 гг.

5. Рассмотреть особенности социального положения духовенства в Сербии и его участия в политической жизни общества.

6. Выявить идейно-теоретические основы видения сербским духовенством взаимосвязи между государством и церковью.

7. Показать степень религиозности сербского общества и специфику народной (или/и национальной) православной веры.

Хронологические рамки работы - 1878-1920гг. определяются двумя важными событиями общегосударственного и церковного значения, являющимися пограничными для существования независимого государства Сербия.

Нижняя граница исследования - 1878г. - связана с завершением русско-турецкой войны 1877-1878гг. и Берлинским конгрессом, решением которого дотоле зависимое от Османской Порты княжество Сербия обрело полный суверенитет. Это событие позволило в 1879г. сербской церкви получить статус автокефалии от Константинопольского патриархата.

Верхняя граница исследования - 1920г. - обусловлена фактом объединения всех сербских церковных земель в единую Сербскую православную автокефальную церковь и возведения ее в ранг патриархии, что стало возможным благодаря образованию в 1918г. единого государства - Королевства сербов, хорватов и словенцев. Такой скачок за пределы «жизненного цикла» независимого Сербского государства (1878-1918гг.) на наш взгляд оправдан тем, что восстановление Печской патриархии явилось заключительным аккордом в долгой борьбе за воссоединение сербской церкви и целого сербства: и как Сербия стала ядром для Королевства сербов, хорватов и словенцев, так и Белградская митрополия послужила основой возрожденной Сербской патриархии.

Вместе с тем представляется невозможным анализировать процессы, происходящие в сербской церкви в строго отведенных рамках 1878-1920гг. вне контекста событий, как предыдущих, так и последующих лет - их необходимо рассматривать в динамике. Тем самым оправдано обращение к хронологически более древним пластам - эпохе Стефана Душана (13081355гг.), периоду османского завоевания (ХГУ-ХУГГвв), ко времени образования в первой половине Х1Хв. автономного княжества Сербии, ровно как и к современности: на протяжении всего периода своего существования сербская церковь продолжает традицию хранителя «сербской нации».

Географическое пространство исследования по преимуществу сосредотачивается в границах независимого с 1878г. княжества, а затем, с 1882г., королевства Сербия. Эти географические рамки полностью совпадают с канонической территорией Белградской митрополии -автокефальной сербской церкви в государстве Сербия.

За рамками исследования остались как внутриполитические процессы, так и жизнь сербской церкви на территории других сербских земель - Боснии и Герцеговины, Воеводины, Далмации, Старой Сербии и Македонии. В исследуемый период - 1878-1920гг. - они входили в состав Австро-Венгерской и Османской империй, а православные церкви в этих землях частично находились под юрисдикцией Константинопольского патриархата (сербская церковь в Старой Сербии и Македонии) или являлись самостоятельными (Карловацкая митрополия на территории Воеводины и церковь в Боснии и Герцеговине).

Важные события в жизни сербской православной церкви, произошедшие после создания государства сербов, хорватов и словенцев потребовали выйти за прежние географические рамки исследования и рассмотреть участие каждой сербской церковной области в создании Сербской

патриархии в 1920г. При этом внешнеполитические аспекты, связанные с церковными реалиями, заставили покинуть узкую географическую область Сербии и пристально взглянуть на происходящее в Санкт-Петербурге, Вене и Константинополе.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертационная работа представляет собой первое в отечественной историографии комплексное исследование деятельности сербской церкви в 1878-1920гг., в частности:

- в динамике произведен детальный анализ законодательной базы основ деятельности сербской церкви Х1Х-нач.ХХвв.;

- на основе неопубликованных источников реконструирован процесс дипломатических переговоров сербского правительства 1879г., 1912-1914гг. и 1920г. с Константинопольским патриархатом вокруг получения сербской церковью автокефалии, а затем, и статуса патриархии;

- на основе анализа данных церковной периодики и неопубликованных архивных источников исследованы внутренние конфликты в сербской церкви и показано социальное положение священства;

- выявлены основные тренды церковной публицистики в контексте национальной идеи: для иллюстрации видения сербской церковью национального вопроса в диссертации применен метод широкого цитирования речей, проповедей и статей сербских священников, архиереев и богословов на национальную тематику;

- рассмотрена роль церкви как проводника национальной идеологии ирредентизма;

- произведен анализ конкретно-исторического содержания этнополитических и национальных мифов в церковном дискурсе.

- исследуемые события и проблемы представлены на фоне общеисторического контекста событий Х1Х-нач.ХХв. как внутри самой Сербии, так и в России, Османской империи и Австро-Венгрии;

- введено в научный оборот значительное количество новых источников - как неопубликованных, находящихся в архивах, так и опубликованных, однако находившихся вне поля зрения отечественных (и отчасти сербских) исследователей Сербии к.Х1Х-нач.ХХв.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут использоваться в ВУЗе для студентов исторических, политологических и богословских специальностей при чтении общих и специальных курсов по славяноведению (история южнославянских народов), новой и новейшей истории (регион Балкан) и истории внешней политики России Х1Хв. Фактический материал работы может быть применен для составления учебных пособий по истории восточно-православных и поместных славянских церквей и церковному законодательству. Теоретические выводы и положения работы могут оказаться полезными в

реалиях современных событий, как для сербской, так и для русской церквей, а также быть актуальными для политологов, занимающихся проблемами национальной идеологии. Авторский анализ и конкретно-исторический материал диссертации служат более углубленному пониманию роли сербской церкви и духовенства в сербском обществе рубежа ХГХ-ХХв. и способствуют прогнозированию ее дальнейшей эволюции.