Семейный быт абадзехов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Меретуков, М. А.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 214
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейный быт абадзехов»
в СССР", вышедшее в свет накануне XIX свет этого труда явился величайшим событием в идейной партии и всего мирового революционного и рабочего движений, ибо в шт всесторонне исследованы законы общественного социалистической экономики, указаны пути перехода от социализма к коммунизму» Труд И «В* Сталин. оциализма в СССР0, являющийся ге~ гег в основу директив XXX съезда партии плану, марксистско-ленинскую науку, обобщая богатый опыт социалистического строительствами, своем труде дал гениальную формулировку производства,- пишет Й,В# Сталин*- не прибыль» а человек с его потребностями, то есть удовлетворение его материальных и культурных потребностей". Целв» социалистического производства является именно "обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных потребностей всего общества".^
Нет сомнения» что в капиталистических странах» где господствует частная собственность на средства производства и где цель производства подчинена интересам господствующего класса и противоречит интересам трудящихся, не может быть речи о максимальном удовлетворении потребностей всего общества» В США, например! десятки миллионов людей голодают, не шея ни работы, ни крова« Здесь господствует режим расовой дискриминации и национального угнетения, действует я основной экономический закон капитализма, заключающийся в обеспечении "максимальной прибыли для капиталистов путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран»наконец, путем войн и милитаризации народного хозяйства".^
Труд й»В.Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР* имеет огромную ценность для изучения вопросов семьи
1) й.В.Сталин, "Экономические проблемы социализма в СССР,
Иосква» 1952г.,стр. 77-78;
2) Г.М.Маленков, Отчетный доклад XII съезду партии о работе
Центрального Комитета ВщбЬ Госполитиздат,1952, стр. 48. ш брака при социализме. Из основного положения И.В.Сталина о том, чго целью социалистического производства является обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих подробностей всего общества,- вытекает и то обстоятельство, что с улучшение,? т.термального положения людей советская семьи будет еде больше расти, укрепляться, ибо развитие семьи определяется шсономичесшши условиями общества» В отличие от буржуазных ученых, рассматривающих /1- вопросы семьи и брака в отрыве от материальных условий,
• , доасоики • иаркеизма-яевинизна объясняют изменение и развитие форм семы в зависимости от экономических условий жизни общества, от общественного строя.
До Шаркса гене он. шля , изучающая вопросы семьи, была отсталой наукой, ибо она не шла дальше коллекционирования, собирания отрывочных фактов из семейной жизни* Толысо после того« как Маркс произвел переворот в области
-I общественных науд, дав материалистическое понимание истории, стало возможным научно изучить развитие семьи»вскрыть закономерности этого развития♦
О том, какое огромное значение придавали основоположники научного социализма изучнншэ семьи и брака, свидетельствует тот факт, что Маркс хотел написать специальную работу, посвященную диалектшсо-материалистическому исследованию вопросов семьи, С этой целью им были состав г работ , Но смерть и Лаббока, Марксу осуществить
В 1884 г#»сцус*я год .после и
В ряде в научное, семье. в ее в ной соб и брака и и от характера В семы и в себе и его государстве".*) представляет собою социальное в
I) Энгельс. ППйи^ждерепсе«и^о1!§|дсовоТрГ|„ооти , история семьи, в процессе которой одни семейные формы сменяются другими, тесно связана с развитием производительных сил ш производственных отношений определенной исторической эпохи* Говоря о семье, классики марксизма имеют в виду не "семью вообще", а только конкретные исторические Форш семьи, Маркс и Энгельс указывают, что семья "должна рассматриваться и изучаться согласно существующим эмпирическим данный, а не согласно "понятию семьи".
Буржуазные ученые фальсифицируют изучение семьи и брака, выводя реальные общественные отношения из идей. Идеализм объявляет брак вневременной и внепространствен-ной априорной категорией (Герман Кайзерлинг), аналитической ситуацией (Ганс Гаттинберг), воплощением тайны и святости (Леобек), священный заветом (Йозеф Бернгарт) ж т.д.
Буржуазные ученые биологизируют такие общественные явления,как брак и семья, считая их результатом сексуального инстодста, присущего всему животному миру полового влечения. При этом игнорируются закономерности общественного развития, распространяющиеся и на сеыейно-брачные отношения*
Буржуазно-идеалистическая философия ставит семейно-брачиые формы в зависимость от идей общественного человека его религиозных верований^. его философских взглядов, а сек суалышй инстикту объявляет основным и и решающим фактором
I) Марке и Энгельс,Соч.,т.1У,"Немецкая идеология",стр.19. всей общественной жизни» При исследований вопросов происхождения семьи и брака буржуазные ученые основываются на явлениях» встречающихся среди тавотных. Например, Вестермарк доказывал извечность и «природную исконность" моногамии* Мак-Леннан,Старке и ряд других ученых вплоть до Зигмунда Фрейда переносили принципы зоологической семейной организации на первобытное человечество«
Энгельс, критикуя ,lбиoлoгйзaтopoв,, семейные отноу шений, указывает, что нельзя отождествлять формы семьи любого животного и первобытного человека» так как животная семья находится в антагонизме к стае, ревность самцов не дает возможности стае развиваться и даже делает невозможным ее образование.
1то же касается людей, то у них ревность развивается на относительно поздних ступенях, так что превра щение животного в человека происходило при отсутствии ревности, в обстановке сексуальной терпимости. Подвергая уничтожающей критике вульгарных биологизаторов, Энгельс отнюдь не хотел игнорировать роль биологическог момента в образовании семейно-брачных отношений*
В предисловии к первому изданию "Происхождения семьи, частной собственности и государства" Энгельс указывает, что "согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является в конечном счете производство и воспроизводство непосредственной жизни. Но само оно двоякого рода, С одной стороны - производство средств существования, предметов питания, одежды, жилища, и необходимых для этого орудий; с другой - производство самого человека, продолжение вида11,"^
Основоположник! научного коммунизма указывают на три стороны производства и воспроизводства жизни, существующие с самых ранних ступеней исторического развития общества, возникающие на базе производства средств, необходимых для удовлетворения потребностей, на базе образования новых потребностей а на базе половых отношений -производство нового поколения, людей* Маркс и Энгельс подчеркивали, что эти "три стороны социалистической деятельности следует рассматривать не как три различные степени, а именно лишь как три "момента", которые совместно существовали с самого начала истории со времена первых людей и которые имеют силу в истории еще и теперь". Производство жизни - как собственной, посредством труда, так и чужой, посредством рождения- сразу появляется в качестве двоякого отношения: с одной стороны, в качестве естественного, а с другой, в качестве общественного отношения, общественного в том сшсде, что имеется в виду сотрудничество ркда индивидов, безразлично при каких условиях, ка
I) Энгельс, "Происхождение семьи, частно! собственности и государства", стр.55. ким образом и для какой цели".
Сделав объектом своей критики положение Энгельса о том, что в общественном процессе большую роль играет производство людей, буржуазные ученые, народнические и меньшевистские теоретики (Масеарик, Михайловский,Каутский, Кунсв и др.) стали упрекать Энгельса в том, что он, якобы, отступил от материалистического понимания у истории» пытались изобличить его в ' "противоречиях", йнeпocлeдoвaтeльнocтй,, и в "эклектизме". Эта группа так называемых "критиков" Энгельса доказала единственно то, что она далека от понимания цельного» монистического характера марксизма и что ©на не в состоянии пойти дальше механического противопоставления друг другу экономического и идеологического "факторов".
Ленин нанес сокрушительный удар подобной "критике" < в полемике с народническим идеологом Михайловским, когда
Михайловский пытался критиковать марксизм, ссылаясь на то, что марксизм, объясняющий историю с помощью "экономического Фактора»»оказался вынужденным апеллировать к тшсрюмическому фактору, как деторождение» то Ленин, доказывая ошибочность, антинаучшсть утверждения Михайловского писал следующее: v
I) Маркс и Энгельс, Соч., т. 1У, стр.20
-9— "Но где читали Вы у Маркса или Энгельса, чтобы они говорили непременно об экономическом материализме? Характеризуя свое миросозерцание,они называли его просто материализмом* Шх основная идея (совершенно определенно выраженная хотя бы в вышеприведенной цитате из Маркса) состояла в том, что общественные отношения делятся на материальные и идеологические. Последние представляют собой лишь надстройку над первый, складывающимся помимо воли и сознания человека, как (результат) форма деятельности человека, направленной на поддержание его существования, Объяснения политико-юридических форм*- говорит Маркс в вышеприведенной цитате,- надо искать в материальных жизненных отношениях*. Что же, уж не думает ли г.Михайловский, что отношения по детопроизводству принадлежат к отношениям идеологические?^
В противоположность буржуазным идеологам, класси-< ки марксизма-ленинизма рассматривают семейные отношения в диалектической связи со всем общественным процессом. Марксизм-ленинизм показывает, что в эксплуататорском классовом обществе семейные отношения определяются частной собственностью. Он показывает также, что при капиталистическом обществе закладывается основа новой формы семейно-брачных отношений в результате участия женщин в общественном производстве, вызванного развитием
I) В.й»Ленин, Соч., т.1, стр. 70. крупной промышленноети, и что необходимые условия для образования новой формы семьи создаются только при социализме, I
В коммунистическом манифесте» который был издан Марксом и Энгельсом в конце 184? года, дана характеристика буржуазной семьи,
На чем основана буржуазная семья?- ставят вопрос - авторы манифеста* - На капитале, на частной наживе» В совершенно развитом виде она существует толысо для буржуазш но она находит свое дополнение в вынужденной бессемейности пролетариев и в публичной проституции".
Обобщив богатые фактические материалы, Знгелье в своем труде "Происхождение семьи, частной собственности и государства" дал единственно научное материалистическое исследование семьи и брака, Следует, однако, отметить,что < в предисловии к первому изданию этой книги Энгельс "допускает неточность, ставя рядом продолжение рода и производства средств к жизни в качестве причин, определяющих развитие общества и общественных порядков* В самой же работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства", Энгельс показывает на анализе конкретного материала, что способ материального производства является главным фактором, обусловливающим развитие обще
X) К.Маркс и Ф.Энгельс, "Манифест коммунистической парти"
Госполитиздат, 1945» стр.31. ства и общественных порядков".1)
Критически переработав книгу Моргана, Энгельс в своем труде изложил историческое изменение форм семьи •и брака, соответствующее ступеням развития человечества Состоянию дикости соответствует так называемый групповой брак, варварству - парный брак и, наконец, цивилизации - моногамия (единобрачие)» ч • Первоначально, когда человеческое общее»во вышло из животного состояния, господствовали неупорядоченные половые отношения, являвшиеся ранней ступенью группового брака, соответствовавшие тем примитивным формам коллективной борьбы с природой, которые вели древнейшие представители человеческого рода» Групповой брак принимает упорядоченный характер, когда начинают развиваться производительные силы и появляются ^ первые зачатки разделения труда. Возникает семья, основанная на кровном родстве» Здесь брачные группы разделены по поколениям , то есть воспрещается брак между родителями и детьми, но зато разрешается между братьями и сестрами, В условиях группового брака существует зародыш парного брака, который начинает развиваться с переходов первобытного общества на более высокую ступень.
Характерной особенностью этого брака является то,что брачные узы между мужчиной и женчиной непрочны,
I) Примечание редакции."Происхождение семьи,частной собственности и государства". Госполитиздат,1951,стр.4. допускается в большом остаются за юнтегаа ттапге.— д« пщйДта АМВАДг^ ственность на средства производства5 и охота и С скотоводства в , заключающийся в том и общей ухудшается$ семьи брак основан что в буржуазном любви» а на купле и продажей
§ пдовольно часто обрацается в самую откровенную прости-туда«.1)
Только пролетариат, в среде которого происходив брак не по расчету, а по взаимной склонности, является носителем новой семьи»
Энгельс указывает, далее, что с уничтожением капитализма, с победой общественном собственности утвердится новая сепья, зкеишна освободится от угнетения и жестокой эксплуатации , станет активной участницей общественной жизни. Эти пророческие слова Энгельса претворены в жизнь в нашей стране» В своем конспекте по книге Моргана "Древнее общество" Маркс отметил, что изменение форм сети в истории человечества происходит исключительно в зависимости от способа производства, Маркс подчеркивает знаменитый вывод Моргана о том, что моногамная семья "должна развиваться по мере того, как развивается общество и по^ва изменяться по мере того, как изменяется общество, точно также, как это было и в прошлом» Она представляет продукт общественной системы"»^
1) Энгельс, "Происхождение семьи, частной собственности и государства", стр.53»
2) Архив Маркса и Энгельса, тЛХ, стр»37.
Энгельс в письме к Каутскому от Z марта 1881 нейшем "общностью жен*1. Ссылаясь ш огромные фактические материалы» Энгельс доказывает, что развитие брака повог© брака к моногамии (единобрачию)«
Прежде всего я считаю абсолютно недопустимым,-пишет Энгельс Каутской 9- что Вы, обпаривая общность жен как первобытное явление, хотите ее снова привнести как явление вторичное, где существует общность, оудь то общность земли, или жен или чего бы то ни было, там она ного мира. Все дальнейшее развитие заключается в поетение я считаю настолько неопровержимым и общезначимым, что если бы Вы даже указали мне на исключения, то как бы они на первый взгляд ни были разительны, я бы видел в них не аргумент против этого положения, а лишь еще один, требующий разрешения, вопрос*.1^
I) Архив Маркса и Энгельса, т.У1, стр. 218»
-15ч,
В книге "Развитие капитализма в России", изданной в 1899 году, Лепин со всей убедительностью показал, что' развитие ж изменение семьи и семейншс отношений целиком зависит от общественного строя, Ленин показал также., пай с проникновением капитализма в деревню разрушается старая патриархальная крестьянская семья.
Отход в городапишет В.Есенин,- ослабляет старую патриархальную семью, ставит женщину в более самостоятельное положение,равноправное с мужчиной. "Сравнительно с•оседлюш местностями, содагалическая и чухломская семья" (самые ртхояие уезде Костромской губернии) "гораздо ненее %oira не только -в смысле патриархальной власти старшего, но даже и в.отношениях мезду "родителями ш детьми, мукем и женой*" "Привыкшая обходиться без мужской власти ш помощи солигаличанка вовсе не похожа на забитую крестьянку земледельческой полосы: она независима, самостоятельна» Побой и истязаний жен здесь редкие исключения".
В ISO? году Ленин написал статью против либералов: "Дута и русские либералы", где попутно разоблачается буржуазный брак, основанный на купле и продаже.
Буржуазный либерал,- писал,- также похож на "демократа" и на интеллигента в хорошем смысле слова,
I) Ленин, Соч., т.Ш, стр* 450 как продавшаяся за деньги в законный брак женщина похожа на любящую жену. И здесь и там - простые разновидности официально-благоприличной и вполне легальной проституции".1^
Установление Советской власти в нашей стране вызвало коренные изменения в социальных основах, в характере и облике семьи, Б СССР выросла новая советская < семья, главной функцией которой является воспитание советских детей, как активных и сознательных строителей коммунизма* й.В.Сталин с исключительной глубиной и ясностью показывает, как сложились в социалистическом обществе новые социальные отношения, новое отношение к женщине. 1 речи на прием© колхозницдарниц свекловичных полей ¡Д.В.Сталин отметил, что "только колхозная жизнь могла < сделать груд делом почета, только она могла породить настоящих героинь - женщин в деревне* Только колхозная жизнь могла уничтожить неравенство и поставить женщину на ноги. Это Вы сами хорошо знаете. Колхоз ввел трудодень. А что такое трудодень? Перед трудоднем все равны -и мужчины ш женщины« Кто больше трудодней выработал, тот больше и заработал. Тут уж ни отец ни цуж попрекать женщину не может, что он ее кормит.Теперь женщина
I) Ленин, Соч., т.XI, стр. Ш-Ш. если она трудится и у вес есть трудодни» она сама себе хозяйка. Трудоднями колхоз освободил женщину и .сделал ее самостоятельной. Она теперь работает не на мужа, когда она замужем, а прежде всего на себя работает» Вот это и значит освобождение женщины - крестьянки. Это и значит колхозный строй, который делает женщину трудовую равной мужчине трудовому".1^
X X ■ X
Каша диссертационная работа посвящена некоторым вопросам семейного бета абадзехов, а именно брачному институту. Диссертация состоит из следующих'частейг I. Введение: классики марксизма-ленинизма о семье и браке; 1-ая глава: ограничения брака, П глава: заключение брат, щ глава: свадьба и, наконец, вместо заключения: о советской абадзсхлшй семье#
В научной литературе затронутый на:.:и вопрос мало разработан, хотя он нисколько не лишен научного интереса; исследование абадзехской семьи необходимо для установления путей развития адыгейской семьи вообще, и в свою очередь, несомненно, служило бы в некоторой степе
X) Ленин и Сталин, Сборник произв. к изучению истории
ВЩб), т.Ш, стр. 642-643» ни материалом по изучению основных проблем семьи ибе-рийско-казказсшх народов, е которшш абадзехи находятся з родственных отношениях,
В основу нашей диссертационной работы легли, главным образом, полевые этнографические материалы, собранные наш среди абадзехов в.1951-1352 годах, а также письменные источники.