Семантика отрицательных слов и характер ее варьирования в системе репрезентативных и директивных речевых актов: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Соколов, Максим Павлович

  • Соколов, Максим Павлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 163
Соколов, Максим Павлович. Семантика отрицательных слов и характер ее варьирования в системе репрезентативных и директивных речевых актов: на материале немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколов, Максим Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕМАНТИКА И ПРАГМАТИКА ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ.

1.1. Коммуникативно-прагматический аспект отрицания.

1.2. Семантический аспект отрицания.

1.3. Отрицание как дейктическая категория.

1.4. Грамматический аспект отрицательных слов.

1.5. Исходные теоретические положения при описании семантики отрицательных слов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. ВАРИАТИВНОСТЬ СЕМАНТИКИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ СЛОВ В СИСТЕМЕ РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫХ РЕЧЕВЫХ

АКТОВ.

2.1. Отрицание в высказываниях с репрезентативной интенцией.

2.1.1. Отрицание в констативах.

2.1.1.1. Семантика отрицательного слова nicht в констативах.

2.1.1.2. Семантика отрицательного слова kein констативах.

2.1.1.3. Семантика отрицательного слова nichts в констативах.

2.1.1.4. Семантика отрицательного слова niemand в констативах.

2.1.1.5. Семантика отрицательного слова nie в констативах.

2.1.2. Отрицание в суппозитивах.

2.1.2.1. Семантика отрицательного слова nicht в суппозитивах.

2.1.2.2. Семантика отрицательного слова kein в суппозитивах.

2.1.2.3. Семантика отрицательного слова nichts в суппозитивах.

2.1.2.4. Семантика отрицательного слова nie в суппозитивах.

2.1.2.5. Семантика отрицательного слова niemand в суппозитивах.

2.1.3. Отрицание в дедуктивах.

2.1.3.1. Семантика отрицательного слова nicht в дедуктивах.

2.1.3.2. Семантика отрицательного слова kein в дедуктивах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ВАРИАТИВНОСТЬ СЕМАНТИКИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ

СЛОВ В СИСТЕМЕ ДИРЕКТИВНЫХ РЕЧЕВЫХ АКТОВ.

3.1. Отрицание в высказываниях с директивной интенцией.

3.1.1. Отрицание в прескрептивах.

3.1.2. Отрицание в суггестивах.

3.1.3. Отрицание вреквестивах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1П.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика отрицательных слов и характер ее варьирования в системе репрезентативных и директивных речевых актов: на материале немецкого языка»

В настоящей работе представлены результаты исследования семантической специфики, прагматических характеристик и особенностей функционирования отрицательных высказываний в диалогическом единстве на материале немецкого языка. Несмотря на наличие на сегодняшний день достаточно большего количества работ посвященных теории отрицания, все еще наблюдается отсутствие четкого понимания языковой специфики данной категории, отношения отрицания к номинативной (пропозициональной) структуре высказывания и роли в формировании прагматического потенциала последнего, а также грамматической сущности отрицательных слов, в частности их отношения к системе частей речи современного немецкого языка. Все это и определяет актуальность данного исследования.

В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: отрицание является особой дейктической категорией, осуществляющей в рамках диалогического единства указание на несоответствие утверждаемого партнером по коммуникации пресуппозиции говорящего.

Цель диссертационного исследования заключается в определении сущности отрицания как языковой категории, его роли в формировании интенции высказывания и характера варьирования семантики отрицательных слов в системе репрезентативных и директивных речевых актов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить семантическую специфику отрицания как дейктической категории;

2) выявить роль отрицания в формировании прагматического потенциала высказывания;

3) установить инвариантное значение отрицательных слов современного немецкого языка;

4) исследовать характер варьирования семантики отрицательных слов в системе репрезентативных и директивных речевых актов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании статуса отрицательных слов современного немецкого языка как особого класса дейктических операторов, используемых говорящим для указания на ошибочность пресуппозиции партнера по коммуникации, а также в выявлении характера варьирования исходной семантики отрицательных слов в зависимости от интенции высказывания.

Материалом для исследования послужили 2,5 тысячи диалогических единств, отобранных методом сплошной выборки из пьес современных немецких драматургов второй половины XX века.

Объектом доследования являются отрицательные высказывания в структуре диалогического единства.

Предмет исследования составляет специфика отрицания с точки зрения его лексической и грамматической сущности, его участие в формировании интенции высказывания, а также характер функционирования отрицательных слов в системе репрезентативных и директивных речевых актов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении семантического и грамматического статуса отрицания как языковой категории, его отношения к прагматическому потенциалу высказывания и роли в организации процесса общения, что вносит определенный вклад в развитие основных положений теории коммуникации, прагматики и языковой семантики.

Практическая значимость диссертационного исследования в возможности использования его материалов в вузовских курсах теоретической грамматики, теории языка, лексикологии и общего языкознания.

В качестве основных используются методы лингвистического наблюдения за функционированием отрицательных слов, системноструктурный, сравнительно-сопоставительный, трансформационный, количественного подсчета, а также семантико-прагматический анализ при описании содержательной специфики отрицательных структур в современном немецком языке.

Методологической основой исследования послужили лингвистические труды, посвященные изучению теории дейксиса (К. Брунгман, К. Бголер, А.В. Кравченко, Ф. Вегенер); теория пресуппозиций как предпосылок общения (А. Бейкер, А.С. Диденко, Г.Г. Почепцов, Н.А. Торопова, Р.С. Столнейкер, Г. Фреге); учение о пропозициональном содержании высказывания (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, Е.В. Падучева); основы прагматики и теории речевых актов (Е.И. Беляева, J. Austin, J. Searle).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на международной научной конференции (Волгоград, апрель 2006), на семинаре молодых ученых (Армавир, октябрь 2006), на международной научной конференции (Волгоград, январь 2008), на международной заочной научно-практической конференции (Ульяновск, март 2008) и представлены в 5 публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ: «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена». Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отрицание как семантическая категория занимает свою особую нишу в составе совокупного указательного поля.

2. Как дейктическая категория отрицание участвует только в формировании пропозиционального содержания высказывания и не имеет прямого отношения к его прагматике.

3. Семантика отрицания как дейктической категории заключается в указании на несоответствие утверждаемого оппонентами точке зрения f J ■» КП I ' Vf * »i n/* ft. 4 4 W fiv h * * r\r w l^t-Jx^ Itr*l i i }*,WJM V П'Ь I I JU П» t 9i % m 4 / 3V t If Г f ^ 1 I i ft 7 пресуппозиции) говорящего и поэтому может быть выявлена только в рамках диалогического единства.

4. С точки зрения своей дейктической функции все отрицательные слова равнозначны и различаются лишь характером эмоциональной реакции говорящего на установленное им расхождение между услышанным и собственной пресуппозицией.

5. Отрицательное слово nicht несет нейтральное указание на несогласие с мнением или намерением собеседника; niemand и nichts указывают на полную уверенность адресанта в ошибочности пресуппозиции адресата, потому что они всегда отрицают наличие участников события, без которых оно вообще состояться не может; с помощью kein осуществляется указание на полное расхождение точек зрения коммуникантов; отрицательное слово nie указывает на категорическое несогласие с мнением оппонента.

6. С точки зрения прагматики отрицательные высказывания представлены исключительно репрезентативными и директивными речевыми актами, каждая из разновидностей которых и определяет в конечном итоге не только специфику использования отрицательных слов, но и характер варьирования их исходной семантики.

Структура работы: данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной научной литературы, списка источников фактического материала, словарей и принятых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Соколов, Максим Павлович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Проведенный анализ семантической специфики отрицательных слов в составе директивных речевых актов позволил нам прийти к следующим наблюдениям: а). Наиболее полно отрицание в директивных речевых актах представлено в прескрептивах (270 примеров), к которым относятся побуждение, запрещение, распоряжение, приказ.

При этом если в побуждениях функционируют такие отрицательные слова как nicht, kein, nie, nichts, то в запрещениях nicht, kein и nie. В распоряжениях же зафиксировано употребление таких отрицаний как nicht, niemand, nie. И, наконец, в приказах встречаются только nicht и kein. Данная неравномерность распределения объясняется соотношением статусов коммуникативных партнеров.

Как показал обзор материала, каждое отрицательное слово в директивах, как и в репрезентативах, обладает своей инвариантной семантикой.

- семантика отрицательного слова nicht в речевых актах побуждение заключается в указании на неадекватность поведения адресата с точки зрения говорящего, в контексте же речевого акта запрещение семантическая специфика отрицательного слова nicht состоит в указании на несовпадении пресуппозиций коммуникантов относительного сложившейся ситуации, а в распоряжениях - на несоответствие поведения адресата ожиданиям говорящего, в приказах nicht указывает на несоответствие поведения адресата сложившимся обстоятельствам,

- семантическая специфика отрицательного слова kein в речевых актах побуждение заключается в указании на явное несоответствие поведения адресата ситуации; в запрещениях отрицательное слово kein указывает на явное несоответствие поведения адресата пресуппозиции адресанта, а в приказах — указание на полную противоположность пресуппозиций собеседников;

- семантическая специфика отрицательного слова nie в речевых актах побуждение заключается в указании на категоричное неприятие ион точки зрения, в речевых актах распоряжения nie указывает на абсолютную недопустимость некоего действия, а в запрещениях оно указывает в категоричной форме на несоответствие ситуации общепринятым нормам;

- отрицательное слово niemand, функционирующее в нашем материале только в составе речевых актов распоряжения, указывает на недопустимость со стороны собеседника какого-либо иного действия;

- отрицание nichts, функционирующее только в побуждениях указывает на уверенность в неадекватности поведения адресата с точки зрения адресанта. б) в составе суггестивов (106 примеров), среди которых мы выделили такие подакты, как совет, предупреждение, предложение, функционируют отрицательные слова nicht, kein, nie, niemand, nichts. Как и в прескрептивах данные отрицательные слова не равномерно распределяются в подтипах суггестивах. Здесь, как и в остальных случаях, также превалирует отрицательное слово nicht (77%). Как и в прескрептивах данные отрицательные слова не равномерно распределяются в подтипах суггестивов. Так в советах функционируют отрицания nicht, kein, nie, тогда как в предложениях встречаются только nicht, kein и nichts, а для предупреждений характерны такие отрицательные слова как nicht, kein и niemand.

- семантика отрицательного слова nicht в речевых актах совет заключается в указании на несоответствие поведения адресата мнению адресанта, его семантика в предложениях состоит в указании на возможное несоответствие поведения адресата представлениям собеседника, а в предупреждениях nicht указывает на несоответствие намерения адресата пресуппозиции говорящего;

- семантика отрицательного слова kein в речевых актах совет указывает на противопоставление взглядов коммуникативных партнеров на ситуацию, а в предупреждениях на абсолютную ошибочность оценки адресатом сложившейся ситуации и в предложениях же на полное несоответствие пресуппозиции адресата реальному положению дел.

- отрицательное слово nie в речевых актах совет указывает на категоричное неприятие противоположной точки зрения;

- семантическая специфика отрицательного слова nichts в предложениях заключается в указании на твердую убеяеденность в несоответствии предложения адресата мнению говорящего;

- семантика отрицательного слова niemand в предупреждениях заключается в указании на недопустимость иного действия со стороны адресата. в) в реквестивах, представленных в нашем материале 74 примерами, встретились преимущественно отрицательные слова nicht, kein, nie, nichts, которые обнаруживают свои особенности как в плане их представленности, так и в плане варьирования их исходной семантики в зависимости от того, в каком подакте реквестивов они функционируют: просьба, мольба или приглашение.

Так в просьбах зафиксированы отрицания nicht, kein и nie, тогда как в мольбах встречаются все упомянутые выше отрицания, для приглашений же характерны только nicht и kein.

При этом как показал фактический материал, исходная семантика отрицательных слов в данных РА подвергается варьированию.

- семантика отрицательного слова nicht в просьбах состоит в указании на неадекватность поведения адресата с точки зрения говорящего. В контексте речевого акта мольбы nicht указывает на неадекватность реакции адресата на сложившиеся положение дел, а в приглашениях nicht используется для указания на отсутствие четкой пресуппозиции у собеседника;

- отрицательное слово kein в просьбах указывает на категорическую недопустимость реализации некоторого действия со стороны адресата. Семантическая специфика отрицательного слова kein в составе речевого акта мольба состоит в указании на абсолютную неадекватность поведения оппонента в конкретной ситуации с точки зрения говорящего. В приглашениях семантическая специфика отрицательного слова kein состоит в указании на явное несоответствие действий адресата ожиданиям говорящего;

- семантика отрицательного слова nie в контексте речевого акта мольба состоит в указании на явное несоответствие поведения адресата ожиданиям партнера по коммуникации, а в просьбах оно указывает на категоричное неприятие пресуппозиции адресата.

- особенностью nichts в мольбах является указание на уверенность в явной неадекватности поведения собеседника в сложившейся ситуации.

Таким образом, в ходе проведенного исследования выявлены: 1) специфика распределения отрицательных слов в немецком языке в каждом из подвидов директивных речевых актов; 2) общая исходная семантика каждого отрицательного слова и 3) характер ее варьирования в зависимости от разновидности речевого акта, в котором они функционируют.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование, посвященное рассмотрению семантической специфики отрицательных слов в немецком языке, а также прагматических характеристик и особенностей функционирования отрицательных высказываний в диалогических единствах, позволило сделать ряд выводов как общетеоретического, так и частного характера.

Вопреки распространенной среди немецких и отечественных исследователей точке зрения, согласно которой отрицание является маркером интенции высказывания, в соответствии с чем, иногда даже выделяется особый класс отрицательных речевых актов, в данном исследовании доказывается, что отрицание не участвует в формировании интенции высказывания, а лишь модифицирует его пропозициональную специфику.

Доказательством этого служит тот факт, что, во-первых, любая интенция (приказ или совет) как интенция могут быть выражена как структурой с отрицанием, так и структурой без него. Во-вторых, она сохраняется и при замене исходного отрицательного слова на любое другое и в-третьих, одно и тоже отрицательное высказывание можно использовать с различными перфомативными глаголами.

Все это доказывает, что отрицание принадлежит к пропозиции высказывания, и должно по определению рассматриваться как семантическая категория.

Это отношение отрицания к пропозиции высказывания однозначно свидетельствует о его семантическом характере, специфика которого определяется принадлежностью отрицательных слов к дейктическому полю языка, в котором они занимают свою особую нишу, осуществляя указание на несоответствие сказанного оппонентом или его намерения пресуппозиции говорящего.

Таким образом, отрицательные слова служат для корректировки и регулирования протекания коммуникации. Используя их, собеседник задает коммуникации определенное направление, указывая на ошибочность с его точки зрения, мнения собеседника.

Таким образом, отрицательное высказывание по своей природе является всегда реакцией на действие, на речевой акт коммуникативного партнера или на коммуникативные релевантные события, которая состоит в том, что говорящий передает слушающему свое отрицательное отношение, позицию к высказываниям партнера, к ситуациям и явлениям объективной действительности и тем самым побуждает адресата отказаться от его негативной установки и приблизить свои установки к установкам отправителя информации.

Иначе говоря, отрицание — это всегда чья-то оценка чьего-то мнения о некоем положении дел, а точнее, указание на несоответствие этого мнения, именно мнения, а не самого положения дел точке зрения говорящего.

Именно этим и объясняется использование отрицания преимущественно в диалогической речи.

Выбор отрицательного слова обусловлен при этом в первую очередь эмоциональной реакцией на несоответствие утверждаемого собеседником точке зрения говорящего, а также такими коммуникативными факторами, как возрастные, профессиональные, личностные характеристики коммуникантов и характером их взаимоотношений.

Как показало проведенное исследование, инвариантным значением отрицательного слова nicht является нейтральное указание на ошибочность пресуппозиции говорящего, отрицательные слова nie, niemals указывают на абсолютное несогласие с собеседником, niemand, nichts — на полную уверенность говорящего в ошибочности пресуппозиции говорящего, а с помощью отрицания kein осуществляется категоричное указание на противопоставление точек зрения.

И эта исходная общая семантика отрицательных слов варьируется в зависимости как от разновидности класса речевых актов, так и характера каждого отдельного речевого акта.

В ходе анализа фактического материала было установлено, что отрицание в соответствие со своей дейктической функцией представлено только в системе репрезентативных и директивных речевых актов.

Общей семантикой исследуемых отрицательных слов в репрезентативных речевых актах является указание на ошибочность, несоответствие пресуппозиций или высказываний партнера по коммуникации точке зрения или пресуппозиции говорящего, а в директивах они указывают на несоответствие намерения собеседника пресуппозиции говорящего.

При этом как показывает проведенный анализ, в констативах и суппозитивах с отрицательной семантикой представлены, хотя и в разной пропорции преимущественно такие отрицательные слова, как (nicht, kein, nichts, niemand, nie), а в высказываниях, относящихся к дедуктивам, функционируют только 2 отрицательных слова: nicht, kein.

Что касается директивов, то здесь наиболее полно отрицание представлено в прескрептивах, к которым относятся побуждение, запрещение, распоряжение, приказ.

При этом если в побуждениях функционируют такие отрицательные слова как nicht, kein, nie, nichts, то в запрещениях nicht, kein и nie. В распоряжениях,же зафиксировано употребление таких отрицаний как nicht, niemand, nie. И, наконец, в приказах встречаются только nicht и kein. Данная неравномерность распределения объясняется соотношением статусов коммуникативных партнеров.

В составе суггестивов (106 примеров), среди которых мы выделили такие подакты, как совет, предупреждение, предложение, функционируют отрицательные слова nicht, kein, nie, niemand, nichts.

Как и в прескрептивах данные отрицательные слова не равномерно распределяются в подтипах суггестивов. Здесь, как и в остальных случаях, также превалирует отрицательное слово nicht (77%). Как и в прескрептивах данные отрицательные слова не равномерно распределяются в подтипах суггестивов. Так в советах функционируют отрицания nicht, kein, nie, тогда как в предложениях встречаются только nicht, kein и nichts, а для предупреждений характерны такие отрицательные слова как nicht, kein и niemand.

В реквестивах, представленных в нашем материале 74 примерами, встретились преимущественно отрицательные слова nicht, kein, nie, nichts, которые также обнаруживают свои семантические особенности в зависимости от того, в каком подакте реквестивов они функционируют: просьба, мольба или приглашение. Характер использования отрицательных слов здесь также обнаруживает свои особенности. Так в просьбах зафиксированы отрицания nicht, kein и nie, тогда как в мольбах встречаются все упомянутые выше отрицания, для приглашений же характерны только nicht и kein.

Проведенный анализ функционирования отрицательных слов в современном немецком языке показывает, что как специфика их использования, так и характер варьирования их дейктической семантики напрямую связан с типом речевого акта, в котором они используются.