Семантика и прагматика офисных норм поведения: на материале русской, английской и японской лингвокультур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Савинова, Алина Валерьевна

  • Савинова, Алина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 217
Савинова, Алина Валерьевна. Семантика и прагматика офисных норм поведения: на материале русской, английской и японской лингвокультур: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Астрахань. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Савинова, Алина Валерьевна

Введение.

Глава I. «Дисциплинированность» как базообразующая ценность офисных норм поведения и ее семантические характеристики в английской, русской и японской лингвокультуре.

1.1 .Офисные нормы поведения как разновидность социальных норм.

1.2.Ключевые слова-репрезентанты, объективирующие концепт «дисциплинированность».

1.3.Семантические характеристики концепта «дисциплинированность» в русской, английской и японской лингвокультурах.

1.3.1 .Семантические характеристики концепта «discipline».

1.3.2.Семантические характеристики концепта «дисциплинированность».

1.3.3.Семантические характеристики концепта (kiritsu).

1.4.Сопоставление понятийных признаков «discipline» дисциплинированность» и «ШШ».

Выводы к I главе.

Глава II. Ценностно-прагматические характеристики офисных норм поведения и их текстовая фиксация в английских, русских и японских компаниях.

2.1.Нормативная регуляция поведения офисных сотрудников в английской, русской и японской лингвокультурах. л. * * * л.

2.2.Образно-перцептивные характеристики офисных норм поведения.

2.3.Нормативные требования и их языковая фиксация.

2.4.Оценочное восприятие офисных норм поведения.

2.5.Предметы актуализации офисных норм поведения.

2.6.Способы регулирования соблюдения офисных норм поведения.

2.7,Образные характеристики исполнителя офисных норм поведения.

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и прагматика офисных норм поведения: на материале русской, английской и японской лингвокультур»

Работа выполнена в рамках лингвокультурной концептологии. Объектом изучения являются офисные нормы поведения. В качестве предметза рассматриваются лингвокультурные характеристики офисных норм поведения в русской, английской и японской лингвокультурах.

Актуальность исследования обусловлена следующими моментами: 1) необходимостью языкового описания социальных норм с позиции лингвистической концептологии; 2) недостаточной изученностью структурной и функциональной специфики социальных норм; 3) значимостью офисных норм поведения в связи с развитием бизнеса в России и увеличением количества совместных предприятий с иностранными компаниями; 4) важностью оптимизации межкультурного общения в сфере бизнеса.

В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: офисные нормы поведения являются разновидностью социальных норм, в структуре которых проявляются особенности национального восприятия порядка, имеющие структурную и функциональную специфику и объективно определяемые с помощью специальных приемов лингвокультурного анализа.

Цель исследования состоит в комплексной характеристике семантики и прагматики офисных норм поведения в русской, английской и японской лингвокультурах. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Обосновать выделение офисных норм поведения как особого вида социальных норм в современном обществе.

2. Установить системообразующий регулятив офисных норм поведения и слова-репрезентанты, объективирующие его в русской, английской и японской лингвокультурах.

3. Определить семантические характеристики данного регулятива в русской, английской и японской лингвокультурах.

4. Выявить прагматические факторы, определяющие содержание и структуру офисных норм поведения.

5. Описать характеристики основных офисных норм поведения в русской, английской и японской лингвокультурах.

Материалом исследования послужили выборка из толковых, синонимических, фразеологических, философских, энциклопедических и этимологических словарей, ряда бизнес-текстов, интернет-источников, а также результаты интервьюирования информантов - сотрудников компаний, чья основная рабочая деятельность проходит в офисном пространстве, - 300 человек (по 100 в каждой лин-гвокультуре).

В диссертации применялись методы понятийного, интерпретативного, количественного, компонентного, контекстуального и этимологического анализа и свободный ассоциативный эксперимент. Для верификации теоретических результатов использовался направленный ассоциативный эксперимент среди носителей языка.

Научная новизна работы состоит в комплексной семантической и прагматической характеристике офисных норм поведения как особой разновидности социальных норм и в определении этнокультурной специфики в содержании исследуемых норм на материале русского, английского и японского языкового сознания и коммуникативного поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии лингво-кулыурной концептологии и теории институционального дискурса применительно к социальным нормам офисного поведения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в курсах языкознания, лексикологии английского, русского и японского языков, лингвострановедения, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии и теории дискурса, а также в преподавании дисциплин, связанных с управлением персоналом в бизнес-организациях.

Исследование базируется на следующих положениях, доказанных в научной литературе:

Лингвокультурное моделирование языка позволяет выделить общие и специфические содержательные характеристики национального миропонимания (Н.Д. Арутюнова, В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, А. Вежбицкая, В.В. Красных, Т.В. Ларина, Л.В. Куликова, O.A. Леонтович, A.B. Олянич, O.A. Радченко, В.М. Савицкий, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова).

Ценности и нормы деловой культуры воплощаются в специфических регу-лятивах поведения, обусловленных национальными традициями и институциональными предписаниями (Т.Н. Астафурова, Е.М. Вольф, П.Н. Донец, Д.А. Леонтьев, Н.П. Медведев, В.А. Митягина, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов, Н.К. Рябце-ва, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин).

Дискретной единицей переживаемого знания, реализующегося в языковой системе, языковом сознании и коммуникативном процессе, является лингво-культурный концепт (Е.В. Бабаева, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, H.A. Красавский, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, М.В. Пименова, А.Н. Приходько).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Офисные нормы представляют собой совокупность моделей поведения, реализующихся в офисном пространстве и опирающихся на различные системы нормативной регуляции общества (право, мораль, религия, традиция, обычай, ритуал, этикет): системообразующим регулятивом офисных норм поведения является концепт «дисциплинированность», содержание которого отражает особенности национального характера; языковыми маркерами этого концепта являются слова «дисциплинированность», «discipline» и «ШШ» (kiritsu) в русской, английской и японской лингвокультурах соответственно.

2. Семантический анализ регулятива «дисциплинированность» в рассматриваемых лингвокультурах позволяет выделить его понятийные характеристики, к которым относятся 1) форма поведения; 2) правила и нормы; 3) отношение к норме; 4) качества, сопряженные с дисциплинированностью; 5) способ коррекции поведения; 6) нарушение дисциплины.

3. Образно-перцептивные характеристики офисных норм поведения в сознании российских офисных сотрудников сводятся к личным нравственным качествам работника, наличие которых определяет порядок в офисе; для английских информантов релевантными выступают характеристики фактического поведения в офисе; японские информанты помимо фактического поведения также выделяют характеристику естественности и традиционности офисных норм поведения.

4. Офисные нормы поведения определяются особенностями отношений субъекта и исполнителя нормы; в русской лингвокультуре они строятся на правовой категории «трудовая дисциплина», при этом языковая фиксация нормы происходит в главном нормативном документе субъекта - правилах внутреннего трудового распорядка, главной целью которого является установление порядка; в английской лингвокультуре отношения строятся на принципе контроля и корректировки неправильного поведения исполнителя, которое регламентируется «Кодексом бизнес-поведения и этики» и имеет языковую фиксацию в нормативном документе субъекта - Employee Handbook / Staff Manual, главная цель которого - обезопасить компанию от судебных разбирательств и трудовых споров со стороны сотрудников; в японской лингвокультуре в основе отношений субъекта и исполнителя нормы лежит осознание исполнителем своей принадлежности к компании и идентификация себя с корпоративным сознанием организации; нормы фиксируются в нормативном документе sfclii^il'J (shu:gyo:kisoku), основной целью которого является создание в офисе «светлой» рабочей атмосферы и избежание проблем на рабочем месте.

5. Для исполнителей офисных норм поведения во всех трех лингво-культурах определяющим фактором, заставляющим их соблюдать нормы, является профессиональный долг, при этом главным стимулом, который может регулировать поведение офисного работника, по мнению российских респондентов, является финансовое стимулирование, по мнению английских респондентов - любая из мер прогрессивной дисциплины, по мнению японских респондентов - исключение из группы.

6. Анализ образно-перцептивных характеристик исполнителя офисных норм поведения показал, что в российском офисе они включают представление служащих о морально-нравственных качествах дисциплинированного сотрудника; в англоязычном сообществе центральными выступают характеристики, связанные с наказанием провинившегося исполнителя; японские респонденты дают целый спектр разных характеристик, в которые входят как человеческие качества, так и характеристики, связанные с этическими и эстетическими нормами.

Апробация работы. Основные положении диссертации докладывались на научных конференциях: «Язык и общество в зеркале культуры» (г. Астрахань, 2010 г.), «Новые формы культуры» (ун-т Канагава, Япония, 2011 г.), Итоговой конференции для аспирантов в рамках недели науки (Астрахань, 2010-2011гг.), «Новые формы культуры» (ун-т Канагава, Япония, 2012 г.), а также на аспирантских семинарах Астраханского государственного университета (2009-2011гг.). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и одна - в зарубежном издании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Савинова, Алина Валерьевна

Выводы к главе II

Вышеизложенный материал позволяет сделать ряд выводов:

1. Системообразующий регулятив офисных норм поведения, представленный через концепт «дисциплинированность» в русском, discipline в английском и ШШ (kiritsu) в японском проявляются в нормативной документации, регулирующей поведение сотрудников офиса, и отражает в себе особенности типичной модели бизнес-организации, характерной для русской, английской и японской линг-вокультур соответственно.

2. В русском бизнесе концепт «дисциплинированность» представлен через трудовую дисциплину, которая является правовой категорией и подразумевает подчинение человека определенной норме.

3. В английских нормативных документах discipline прежде всего подразумевает контроль над участниками бизнес-дискурса.

4. Японский концепт ШШ (kiritsu) заключается в сознании работников офиса и выражается в лояльности сотрудников своей группе (компании).

5. Психолингвистический анализ образной стороны концепта, представленный для работников офиса через «трудовую дисциплину», «discipline at work» и Ш ЩШШ, помог выявить основные пять общих признаков данного концепта для работников офисного пространства.

6. Такими признаками являются «требования в виде норм»; «отношение к норме»; «предмет актуализации нормы»; «способы поддержания дисциплины»; «личные качества сотрудников, сопряженные с ценностью».

7. Анализ нормативных требований к поведению показал, что во всех трех лингвокультурах имеется нормативная документация, которая регламентирует поведение работников и работодателей. Нормативная документация в русском, английском и японском бизнес-дискурсах различается по характеру содержания, цели и способу достижения этой цели.

8. Отношение к норме у представителей всех трех лингвокультур определяется профессиональным долгом.

9. Конкретная актуализация офисных норм поведения происходит в виде служебных обязанностей в российских компаниях, в виде policy and procedures в английских и в виде определенных MMll (kisoku - «правила») в японских бизнес-организациях.

10. Способы регулирования соблюдения офисных норм поведения представлены в виде двух стимулов - наказание и поощрение. Во всех трех лингво-культурах данные стимулы представлены в виде дисциплинарной ответственности и поощрения в российских компаниях, disciplinary procedures и reward policy в английских и в виде ШШ (cho:kai) иЙ^- (sho:yo) в японских бизнес-организациях.

11. Анализ ценностно-образных характеристик исполнителя офисных норм поведения показал, что в русском бизнес-дискурсе они включают в себя представление участников о качествах дисциплинированного сотрудника, центральным из которых является ответственность; для английских сотрудников центральной характеристикой выступает «told off», поскольку сама лексема discipline для английских респондентов несет в себе представление о дисциплинарных мерах, японские офисные сотрудники дают целый спектр разных характеристик, в которые входят как человеческие качества с центральным Ж® ¡1 (серьезный), так и другие, например, характеристики, связанные с этическими и эстетическими нормами.

Заключение

Бизнес-общение представляет собой сферу, где наиболее часто происходит «столкновение» культур. Интеграция бизнес-сообществ в экономике привела не только к глобализации производства, но и вскрыла ряд проблем культурного характера. В то время как крупные корпорации расширяют свой бизнес в других странах, открывая новые совместные предприятия или перенося производство за рубеж, сотрудники так называемых multinational companies, оказавшиеся в новом культурном сообществе, должны каждый день преодолевать и распутывать вереницу недопониманий, возникающих во время совместной трудовой деятельности особенно в офисе. При этом, несмотря на схожесть в организации бизнеса в целом, понимание и интерпретация ценностей, которые лежат в основе офисного поведения, характеризуются особенностями языкового и когнитивного мышления представителей той или иной лингвокультуры.

В связи с этим изучение особенностей норм офисного поведения становится особенно актуально. Офисные нормы поведения являются одной из разновидностей социальных норм поведения, в отношениях к которым особенно ярко проявляются особенности национального характера.

Изучение социальных норм поведения методами лингвокультурологическо-ш анализа невозможно без рассмотрения ценностей, которые представляют собой основную форму экспликации нормы. Именно ценности стимулируют правильное поведение человека и являются главным ориентиром человеческой деятельности в целом.

Для офисных норм поведения центральным системообразующим регуляти-вом можно считать концепт «дисциплинированность», который отражает в себе представление о множестве предметов окружающей реальности, определенные особенности миропонимания, а также основания для норм поведения в офисе в частности.

Являясь ментальным образованием и соединяя в себе множество представлений об окружающем мире, «дисциплинированность» объективируется в языке словами-репрезентантами: «дисциплинированность» в русской лингвокультуре, «discipline» - в английской и ШШ (kiritsu) - в японской.

Семантический анализ понятийных характеристик лексем «дисциплинированность», discipline и If (kiritsu) в русском, английском и японском языках позволяет выделить главные понятийные признаки концепта «дисциплинированность»: 1) форма поведения, 2) правила и нормы, 3) отношение к норме, 4) качества, сопряженные с дисциплинированностью, 5) обучение и воспитание, 6) нарушение дисциплины в русской лингвокультуре; 1) форма поведения, правила и нормы, 2) отношение к норме, 3) метод коррекции поведения, 4) объекты воспитания, 5) наказание - в английской лингвокультуре; 1) формы норм и стандартов, 2) объект, в котором актуализируются нормы, 3) качества человека, 4) сопряженные с контролем над поведением, 5) сфера действия норм и стандартов, 6) качества, сопряженные с дисциплинированностью - в японской лингвокультуре.

При этом «дисциплинированность» в русской и английской лингвокультурах обнаруживают наибольшее количество общих признаков. Русская и японская «дисциплинированность» сходны по двум признакам, в то время как японская и английская имеют только один схожий признак.

Такое соотношение «близости» и «дальности» содержания признаков концепта «дисциплинированность», discipline и ШШ (kiristu), можно попытаться объяснить географическим фактором, который оказал большое влияние на формирование и особенности миропонимания в английской, русской и японской лингвокультурах.

Англия и Япония, сходные по своему островному географическому положению и, как следствие, имеющие культурную обособленность, представляют типично «западную» и типично «восточную» культуры, которые фундаментально различаются основаниями мышления в процессе познания окружающего мира. Ученые называют их «культурой познания», где присутствует противопоставление себя окружающему миру, и «культурой понимания», где мир трактуется без противопоставления, а в неразрывной связи с ним.

Русская лингвокультура, также обусловленная в определённой степени географическим положением страны, и несет в себе типичные признаки и Востока, и Запада.

Объект офисных норм поведения представлен отношениями «личность -группа» (сотрудник офиса - компания), субъектом выступает компания, которая устанавливает официальные правила поведения, исполнителем нормы является сотрудник компании, офисный работник.

Отношения «сотрудник - компания» в русской лингвокультуре прежде всего строятся на соблюдении сотрудником «трудовой дисциплины», которая является правовой категорией и определяется трудовым кодексом РФ. В то же самое время основным прицнипом, рагулирующим данные отношения в английских компаниях, являются контроль и корректировка неправильного поведения сотрудника компании, основа нормативных документов которой, строится на так называемом «Code of Business Conduct and Ethic». Главной особенностью японской модели отношений «сотрудник-компания» является то, что центральное место в ней занимает iklftlifmk (kigyo:ishiki - «корпоративное сознание»), иными словами, желание работника быть неотделимой частью организации, на которую он работает.

В работе были раскрыты также образно-перцептивные характеристики офисных норм поведения, которыми являются: 1) требования в виде норм; 2) отношение к норме; 3) предмет актуализации нормы; 4) способы поддержания дисциплины; 5) личные качества сотрудников, сопряженные с дисциплинированностью.

Было установлено, что языковая фиксация офисных норм поведения в русской лингвокультуре происходит в главном нормативном документе компании, который носит название «Правила внутреннего трудового распорядка», и в основе которого лежит представление о «трудовом распорядке» и «режиме труда». В английской лингвокультуре нормы фиксируются в так называемом «Employee Handbook» или «Staff Manual», в основе которого лежат стратегии и процедуры, определяющие поведение при типовых ситуациях. Главным нормативным документом, фиксирующим нормы поведения в японской лингвокультуре, является igfc Hi М M'J (shu:gyo:kisoku), в основе которого лежат фактические правила поведения, которые приследуют цель создать «светлое» рабочее пространство, где можно работать «со спокойной душой».

Анализ нормативных документов в трех лингвокультурах помог обнаружить различное понимание носителями русской, английской и японской лингвокультур идеи «порядка». В то время как английская норма в бизнес-дискурсе предполагает установить определенный алгоритм поведения и обеспечить руководство по выполнению порядка, имея в основе контроль над поведением, русская норма в бизнес-дискурсе преследует цель обязать участника дискурса соблюдать данный порядок, подчинить ему человека. И в английском, и в русском понимании порядка присутствует некая «высшая сила» в виде руководства компании или закона. Японский порядок являет собой естественное состояние всего сущего. В национальной системе религиозного верования синто нет ни четко выраженных канонов, ни догм, ни священных книг, ни учителей, ни проповедников. Нет в синтоизме и формализованной системы этических норм, поскольку считалось, что люди от природы наделены знанием того, что они должны делать, а чего нет. Эти характеристики четко просмативаются в японских нормативных документах, в которых отсутствует противопоставление работодатель - работник, начальник - служащий.

Анализ конкретных правил поведения, зафиксированных в нормативных документах, также помог выделить существенные различия в понимании порядка. В ПВТР норма актуализируется, прежде всего, через обязанности человека: что он должен сделать, чтобы был порядок, то есть, конечная форма порядка не установлена, абстрактна. В английских документах, регламентирующих офисные нормы поведения, порядок уже установлен в виде policy and procedure, которые согласуются с целым рядом законодательных актов, и сотруднику остается только следовать по указанному пути. В японских нормативных документах описываются происходящие в данном порядке процессы, его форма и структура, для того, чтобы дать сотруднику знать, что есть порядок в данной организации.

Оценочное восприятие офисных норм поведения сотрудников отражает тенденцию японцев и русских мыслить и действовать как член группы - всеобщий порядок и спокойствие считаются более важными, в то время как для англичан более важны индивидуальные права и свободы. Это проявляется в реакциях представителей лингвокультур на нарушение дисциплины на работе, где английские респонденты не испытывали никаких чувств, в случае если это не препятствовало их собственной работе, тогда как для японских участников бизнес-дискурса релевантным является то, что этот человек нарушил всеобщий порядок и принес хлопоты и неудобства окружающим.

Было выявлено, что определяющим фактором, заставляющим офисных сотрудников соблюдать офисные нормы поведения во всех трех лингвокультурах, является профессиональный долг. Однако, помимо внутренней мотивации, существуют два способа регулирования соблюдения офисных норм поведения — поощрение и наказание, которые определяются как стимулы и в исследуемых лингвокультурах преследуют разные цели. В частности, в российском бизнесе наказание является способом заставить сотрудника подчиняться, в английском бизнесе данный стимул используют как способ оказать развивающее воздействие, в то время как для японских сотрудников наказание применяется как мера, чтобы заставить провинившегося раскаиваться и приносить извинения.

Анализ образно-перцептивных характеристик исполнителя офисных норм поведения показал, что в русском бизнес-дискурсе они включают представление служащих о морально-нравственных качествах дисциплинированного сотрудника; в англоязычном сообществе центральными выступают характеристики, связанные с наказанием провинившегося исполнителя; японские респонденты дают целый спектр разных характеристик, в которые входят как человеческие качества, так и характеристики, связанные с этическими и эстетическими нормами.

Таким образом, офисные нормы поведения являются разновидностью социальных норм и отражают особенности восприятия порядка и дисциплины.

Перспективы исследования мы видим в изучении лингвокультурных концептов, ассоциативно связанных с основными ценностями бизнес-общения, в анализе речевых действий исполнителей офисных норм поведения при типичных ситуациях, а также сопоставительном анализе концепта «дисциплинированность» и «порядок» в бытовом, религиозном, деловом, военном и политическом дискурсе.