Семантика и поэтика литовских календарных песен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Лауринкене, Нийоле Изидоровна

  • Лауринкене, Нийоле Изидоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Вильнюс
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 188
Лауринкене, Нийоле Изидоровна. Семантика и поэтика литовских календарных песен: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Вильнюс. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лауринкене, Нийоле Изидоровна

ВВЕДЕНИЕ

I Глава. ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение календарного фольклора.

2. Календарные песни и космогонические мифы

II Глава. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАЛЕНДАРНЫХ ОБРЯДОВ

И. ПЕСЕН

1. Важнейшие компоненты календарных обрядов

2. Семантика наиболее характерных образов и мотивов календарной поэзии

3. Связь величальных песен с архаикой мифа

III Глава^- ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КАЛЕНДАРНЫХ ПЕСЕН

1. Параллелизм: природа-человек а. Характер и происхождение песен, основанных на параллелизме . . -. б. Своеобразие литовского параллелизма в. Явления распада параллелизма

2. Вопросы - ответы. а. Природа диалога. б. Цепной тип построения текста

3. Припев.

IV Глава. СООТНОШЕНИЕ КАЛЕНДАРНОЙ ПОЭЗИИ С ТРУДОВЫМ

И СВАДЕБНЫМИ ПЕСНЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и поэтика литовских календарных песен»

Календарные песни - один из древнейших жанров народного творчества. В них сохранились отчетливые реликты мифологии, архаической поэтики. Основательное изучение этих реликтов явилось бы вкладом в исследование генезиса фольклорных жанров . Данная диссертация и посвящается анализу архаического пласта литовских календарных песен. Цель исследования - выяснить функции жанра, смысл наиболее характерных мифологических представлений, природу основных композиционных фигур.

Избранная методика исследования: сочетание структурно-типологического и историко-типологического методов. Известный советский фольклорист Б.Н.Путилов пишет об этом способе исследования: "Проблемы соотношения синхронии и диахронии, структурно-типологического и историко-типологического подходов, последовательного и широкого внедрения историзма в типологические изучения имеют для фольклористики исключительно важное значение" (130, с. 16). В современной фольклористике эти исследовательские подходы счита -ются особенно плодотворными.

Такая методика представляется перспективной и для исследования календарных песен.

Структурно-типологический и историко-типологический методы в конкретных исследованиях используются по-разному . Характер данной работы определила ее стержневая цель - проникнуть вглубь по диахронической шкале, т.е. к раннему этапу существования календарных песен. Так как основное внимание в диссертации уделяется древнейшему пласту календарной поэзии, прежде всего необходимо было дифференцировать в ней элементы, значительные с точки зрения мифологии, от таких, которые являются продуктом сознания позднейшего времени. Характеристика анализируемого объекта составлялась на основании всей совокупности вариантов определен ного типа песни. В разных вариантах песенного типа сохранились различные признаки одного и того же воспеваемого предмета. Из множества вариантов песни выявлялось,что представляет собой изучаемый объект, каковы его связи с другими компонентами анализируемого уровня песен. Чтобы охарактеризовать как можно шире выбранный объект, привлекались, кроме литовских, песни других народов, в первую очередь славянских. В балто-славянском. ареале концентрируются изоморфные представления календарного фольклора, адекватные поэтические фигуры. Исследование велось на основании календарных текстов всего данного ареала. Таким образом воссоздавалась наиболее полная.и ранняя форма семантем и поэтических структур календарной поэзии. Предпринимались попытки не только реконструировать архаику изучаемых явлений, но и проследить, насколько возможно, их развитие.

Необходимо отметить, что некоторые из представленных объяснений, трактовок носят, гипотетический характер., Они будут проверены дальнейшими исследованиями в области календарного фольклора. Положительным результатом работы является то, что избранный аспект исследования дал возможность не только углубиться в прошлое песен, но и сосредоточить, привести в систему обильный сравниваемый материал, ввести литовскую календарную поэзию в широкий - международный контекст фольклора.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том, что в ней предложена новая трактовка календарных песен. Календарная поэзия интерпретируется как тексты, которые могли соприкасаться с космологическим мировоззрением, с космогоническими мифами. До сих пор мифология древних песенных жанров литовскими фольклористами не исследовалась, а ведь она в значи -тельной мере обусловливает функцию, характер песен. В данной диссертации мифологическому пласту песен придается большое значение (но и не преувеличивается). Сквозь призму мифологии выявляется не только зашифрованный смысл песен, но и генезис композиционных средств.

Материал исследования - в основном литовские календарные песни. Использованы тексты песен, опубликованные в разных сборниках литовского фольклора, а также сосредоточенные в рукописных отделах: Института литовского языка и литературы.АН Литовской ССР, Государственной консерватории Литовской ССР, Научной библиотеки Вильнюсского госуниверситета. Почти все записи литовских календарных песен (их фонды постоянно пополняются) зарегистрированы в каталоге текстов календарной поэзии, составленном В.Ми-сявичене. Каталог опубликован в книге^автора "Трудовые песни. Песни календарных обрядов" (53)*. В этом издании аннотируется содержание песен, приводится количество вариантов каждого типа, данные о географическом распространении, даются библиографические указания источников, .в которых публикуются варианты соответствующей версии. Названное-издание значительно облегчает работу исследователя календарных песен.

Как указывалось выше, данная работа основывается не только на литовском , но и на календарном обрядовом фольклоре других народов. Наибольшее сходство с анализируемыми литовскими песнями обнаружено в белорусской и украинской календарной поэзии. Поэтому песни данных народов подвергались наиболее тщательному анализу. Изучению белорусской календарной поэзии помогли давно вышедшие сборники П.Бессонова (8), П.В.Шейна (25-28, 29), а также издаваемые в настоящее время в Белоруссии собрания календарных песен: "Зимние песни" (15), "Волочебные песни" (10), "Весенние песни" (II), "Песни народных праздников и обрядов" (22). Изучались также следующие сборники украинских песен: "Народные

1 Указанный каталог представляет собой только один раздел огромного Каталога литовских народных песен. песни Галицкой и Угорской Руси" И.Ф.Головацкого (14), составленные О.И.Деем "Колядки и шедривки" (19), "Игры и песни" (16), "Украинские народные песни" (24). Из публикаций русского фольклора использовались тексты сборника "Поэзия крестьянских праздников" (21). Аналогии литовским песням обнаружены в сборнике "Ка-лендарно-обрядовая поэзия сибиряков" (17). В работе использован также сборник польских народных песен "Гей, лелуя" Ф.Котули (46), четырехтомное собрание чешских песен "Чешский год" (34), У том "Болгарского народного творчества" (9), сборник македонской народной поэзии "Обрядовые и мифологические песни" (23). Кроме того, изучены опубликованный в 1957 г. III т. сборника. "Латышских народных песен" (50) и II т. сборника эстонских народных песен, у составленный Х.Тампере (65) . .

Актуальность темы определяется тем, что семантика и поэтика календарной поэзии литовского и соседних народов основательно не изучались. В том или ином аспекте эти проблемы лишь затрагива -лись в некоторых работах, посвященных календарному фольклору.Многими фольклористами прошлого и настоящего столетия констатировалось, что в календарной поэзии сохранились фрагменты мифологических представлений и мотивов и что разъяснение их смысла - одна из важнейших задач в изучении календарных песен. Это способствовало бы выявлению характера, происхождения календарной поэзии.

Природу календарных песен помогает раскрыть углубление не только в их семантику, но и в поэтику. В каждом фольклорном жанре содержание воплощается в определенной форме. Для того, чтобы

1 Здесь не упомянуты сборники, в которых содержится мало календарных песен. Библиографическое описание этих сборников дается в списке литературы. понять, чем отличается один жанр или разновидность песен от других, необходимо выявить характер их композиции, генезис поэти -ческих средств.

Таким образом, тема диссертации является актуальной, значительной. Избранное направление работы намечает новый этап в исследовании литовских календарных песен.

Как уже отмечалось, цель исследования - углубление в архаическую семантику календарных песен, объяснение ее, а также рассмотрение вопросов поэтики анализируемого жанра. Поставленная цель определила структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе дается обзор и критическая оценка исследований календарного фольклора. Здесь же изложена основная предпосылка исследования. Во второй главе анализируется семантическая система календарных обрядов и песен. В третьей главе рассматриваются принципы построения календарных песен, а в четвертой - вопрос соотношения календарной поэзии с трудовыми и свадебными песнями (с точки зрения семантики и поэтики). К работе прилагается список литературы и приложение. Приложение представляет собой оригиналы литовских и одной латышской народных песен, цитируемых в диссертации на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Лауринкене, Нийоле Изидоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Архаический пласт семантической системы календарных песен связан с космологическим мировоззрением, а, возможно, и с космогоническими мифами. Соотношения компонентов данной системы, некоторые процедуры их трансформирования координирует логика мифологического мышления.

Ось семантической системы - оппозиция верха (космоса, гармонии) и низа (хаоса,.деструктивных начал). Первый член оппозиции репрезентует небо, солнце, образ коляда (kaleda), второй -море (или озеро, река, болото)*. Медиаторы названных противоположностей - определенные представления календарной поэзии: мировое дерево, гора, строение, мост, качели, олень, конь. Функции всех этих представлений - соединять небесную и земную сферы. Кроме названных мифологических реалий, в песнях обильно представлены животные, в особенности, небесные (сокол, голубь, ястреб, кукушка, соловей) и водяные (утка) птицы. Упоминаются четвероногие: коза, заяц, куница, горностай, бобр, волк. Наиболее характерные репрезентанты растительного мира - деревья: груша, яблоня, явор, калина, черемуха, ель, роза, дуб, липа, "верба".

Представления календарной поэзии имеют определенный семантический контекст. Примечательно, что изофункциональные мифологические реалии обычно связывает аналогия признаков пространства и времени. Атрибуты пространства: поле, "двор" (часто - их середина, т.е. сакральная точка), гора, роща, место у дороги, море (озеро, река), морское побережье.

Время чаще всего не определяется. Иногда указывается, что это праздник - рождество, пасха, троица, Купала, день ПетI

Не всегда вода имеет негативный смысл. В календарных обрядах она обычно приобретает очистительное, животворное значение.

- 143 pa - или сакральное время недели - воскресенье, сакральное время суток - утро.

В семантической системе календарных песен значительную роль играют некоторые числа, особенно "два", "три", "девять". Число "два" отражается в бинарности мышления. В параллельных песнях говорится обычно о двух представителях животного мира и о девице с молодцом. Иногда поется о трех действующих лицах. Число "три" особенно наглядно связано с мировым деревом. Число "девять" в песнях имеет связь с образом оленя, а также с мифологизированными деревьями.

Таковы важнейшие компоненты мифологической системы календарных песен.

Календарная поэзия помогает воссоздать определенный фрагмент литовской мифологии. Важно то, что данный фрагмент слагается не из единичных элементов. Он отражает систему. В дальнейших исследованиях следовало бы выяснить, какова связь этой системы с аналогичными системами других народов, каково ее место в литовской мифологии.

О мифологическом характере календарных песен свидетельствуют и некоторые особенности их поэтики. Параллелизм, вопросы-ответы, цепной тип построения текста, рефрен в форме восклицания - эти композиционные средства связывают песни с древнейшими словесными произведениями.

Параллелизм природа - человек в календарных песнях трактуется как своего рода фрагмент космогонического мифа. Параллели содержат мифологические образы. В первой параллели нередко изображается мировое дерево и (или) его атрибуты. Атрибуты мирового дерева - это определенные животные (сокол, ястреб, кукушка, утка, пчела, белка, горностай, куница, олень, бобр) и небесные светила (солнце, месяц, звезды). Значительная часть параллелизмов - диалогической структуры. Разговаривают двое животных и

- т параллельно - молодец с девицей. Нередко диалог происходит между птицами. Спор двух птиц, как космогонический мотив, зафиксирован и в архаических памятниках других народов. Семантические единицы в параллелизмах календарной поэзии располагаются определенным способом. Песни-параллелизмы, сохранившие наиболее полную форму, начинаются описанием мирового дерева. После этого следует параллелизм животных - людей или небесных светил - людей. Как и тексты космогонического мифа, параллелизмы являются тождествами особого характера - довольно сложными системами, соответствий макро- и микрокосма. Литовский параллелизм, по сравнению с аналогичной композиционной фигурой других народов, сохранил наиболее древнюю форму. Черты данного параллелизма: архаическая тематика, диалогическая структура; аналогия параллелей основана на сходстве внешнего (а не внутреннего) действия: параллели симметричны, параллелизм охватывает всю песню (а не является вступлением песни, зачином).

Характерная структура календарных песен - вопросы-ответы. В них также обнаруживаются космологические представления. Вопросы-ответы в календарной поэзии иногда соединяются способом цепной связи. Цепная связь диалогов встречается и в детских песнях. Детские песни данной структуры имеют семантическое сходство с календарными текстами. Предполагается, что детские вопросно-ответные песни цепного построения в древности могли функционировать как календарные.

В календарной поэзии много припевов. Смысл некоторых из них. не совсем ясен. Необходимо поэтому было восстановить семантику этих рефренов. Припев "kaleda" ("коляда") мог быть связан с семантикой огня, праздника. С огнем, возможно, соотносились по своему смыслу и припевы с корнями lei-, lad-, в основных текстах календарных песен огонь также встречается - как представление. Еще один тип припева в календарной поэзии - повторе

- 145 ние названия растения. В припевах упоминаются такие растения: явор, калина, зеленое вино, куполе. В основных текстах песен они символизируют мировое дерево. Космологические представления встречаются и в песнях других жанров, особенно в трудовых и свадебных. Это объясняется опосредованной связью трудовых ситуаций и свадьбы с космогонией, а также - особой долговечностью космологических представлений.

Сопоставления литовской календарной поэзии с соответствующими текстами, других народов помогают выявить ареал распространения песенных типов. Как известно, календарные песни в Литве поются только в определенных регионах - более всего в южной и восточной частях Литвы. С данной точки зрения выделяются районы: Варенский, Эйшишкский, Лаздийский, Тракайский, Алитусский, Пре-найский, Капсукский, Биржайский, Рокишкский, Зарасайский, Игна-линский, Швенченский, Купишкский, Укмергский. Граница распространения литовских календарных песен соприкасается с белорусским ареалом. В белорусской, а также и украинской календарной поэзии особенно ярко проступают общие черты с литовскими песнями. Немало литовских, белорусских, украинских песен совпадает почти дословно. Литовские песни обнаруживают также некоторое сходство с русской, западно- и южнославянской, латышской, эстонской календарной поэзией. Но сходство это более общего характера: в большинстве случаев наблюдаются аналогии мифологических образов и мотивов.

Таким образом, в календарной поэзии обнаруживаются значительные реликты архаики. Результаты их исследования будут способствовать реконструкции балтийской и славянской мифологии, изучению поэтики древних словесных произведений.