Семантика и функции кавычек в современном русском языке: на материале печатных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Клевцов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клевцов, Андрей Николаевич
Предисловие.
Введение. Язык средств массовой информации.
§ 1. Основные проблемы изучения языка современных СМИ.
§ 2. Тенденции развития знаков препинания в современном русском языке.
§ 3. Особенности употребления знаков препинания в русском языке начала
XXI века.
§ 4. История кавычек в русском языке.
§ 5. Функции кавычек в современном русском языке.
Выводы.
Глава 1. Переносная функция кавычек.
§ 1. Переносное употребление одушевленных существительных.
1.1.Существительные, обозначающие сверхъестественных существ.
1.2.Существительные, обозначающие человека по принадлежности к социальному объединению.
§ 2. Переносное употребление существительных, называющих неодушевленные предметы.
2.1. Метафорический перенос.
2.2. Метонимический перенос.
2.3. Ассоциативный перенос.
§ 3. Метонимия цветовых прилагательных.
3.1. Метонимия цветовых прилагательных, обозначающих физическую сферу человека.
3.2. Метонимия цветовых прилагательных, обозначающих политическую сферу человека.1.
§ 4. Переносное употребление глаголов.
4.1. Акциональные глаголы, обозначающие движение.
4.2. Акциональные глаголы речевого действия.
4.3. Глаголы, обозначающие способ действия.
4.4. Глаголы, не имеющие общего значения.
§ 5. Особенности функционирования фразеологических единиц в языке печатных СМИ.
5.1. Фразеологические единицы, употребленные в прямом значении.
5.2. Структурно-семантические типы трансформаций фразеологизмов.
§ 6. Переносное употребление устойчивых сочетаний в языке печатных СМИ
Выводы.
Глава 2. Метаязыковая функция кавычек.
§ 1. Общая характеристика лексем-сигналов постановки кавычек.
§ 2. Термины, заключенные в кавычки.
2.1. Экономические термины.
2.2. Термины, относящиеся к естественным наукам.
2.3. Компьютерная терминология.
2.4. Спортивная терминология.
2.5. Контаминация переносной и метаязыковой функций кавычек.
Выводы.
Глава 3. Модальная функция кавычек.
§ 1. Основные подходы к природе иронии.
§ 2. Имплицитная антонимия как способ иронического употребления слов
§ 3. Ироническое употребление слов, содержащих ложную положительную оценку.
§ 4. Ироническое употребление слов, обозначающих деятеля.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и функции кавычек в современном русском языке: на материале печатных СМИ»
Активные процессы, характерные для современного русского языка, коснулись и пунктуации - развитой и устойчивой функциональной системы. В конце XX - начале XXI вв. внимание лингвистов сосредоточено на тенденциях в области русской пунктуации (Г.Н.Акимова, Н.С.Валгина, Т.В. Попова, Б.С. Шварцкопф и др.). В связи с развитием экспрессивного синтаксиса многие знаки препинания расширили свои функции, новые синтаксические явления вводят в употребление новые знаки препинания. Этот естественный процесс является признаком развивающейся языковой системы и отражением речи носителей языка. Язык СМИ отражает изменения в области пунктуации и позволяет выявить новые функции знаков препинания.
Объектом диссертационного исследования являются кавычки, распространение которых в языке СМИ подтверждает тенденцию к экспрессивизации газетно-публицистического текста.
Предметом исследования явились семантика и факультативные функции кавычек в печатных СМИ.
Актуальность работы обусловлена рядом факторов: 1) продуктивностью номинаций, заключенных в кавычки; 2) необходимостью исследования прагматической функции языковых единиц в СМИ; 3) важностью выявления активных процессов в пунктуации, отражающих современные потребности оформления письменного текста.
Материалом для исследования послужили фрагменты текстов, извлеченные методом сплошной выборки из федеральных периодических изданий: «Известия», «Независимая газета» (включая приложения), «Новая газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Литературная газета», «Аргументы и факты», «Труд», «Российская аграрная газета» за 2005-2009 гг. Картотека языкового материала составляет около 4000 примеров. Толкования лексических 1 значений слов даны по «Современному толковому словарю русского языка» под редакцией С.А.Кузнецова, «Толковому словарю русского языка начала XXI века. Актуальная лексика» под редакцией Г.Н. Скляревской, по мере необходимости привлекались и другие лексикографические источники.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены основные тенденции употребления факультативных кавычек в современном русском языке;
- переносная, метаязыковая и модальная функции кавычек впервые раскрыты на обширном языковом материале, отражающем реалии начала XXI века;
- установлены семантические процессы, влияющие на выделение слова кавычками в языке СМИ.
Цель работы заключается в выявлении и системном описании функций кавычек в языке печатных СМИ.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
-определить состав языковых единиц, заключенных в кавычки; -выделить слова-сигналы для постановки кавычек;
-выявить механизмы формирования переносного значения слова, отмеченного кавычками;
-описать основные модели метафорического и метонимического переноса имен существительных, цветовых прилагательных, глаголов в языке СМИ; -раскрыть особенности функционирования фразеологизмов и устойчивых сочетаний, заключенных в кавычки;
-установить особенности употребления терминологической лексики, заключенной в кавычки;
-выявить и проанализировать способы выражения иронии, получающей графическое выделение в языке СМИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Кавычки в языке печатных СМИ отражают изменения в употреблении одушевленных и неодушевленных существительных, глаголов, имен прилагательных, а также фразеологизмов и устойчивых сочетаний.
2. Заключение в кавычки метафорических и метонимических номинаций вносит оценочные значения в высказывание.
3. Метонимический перенос значения цветовых прилагательных, выделенных кавычками, обусловлен расширением валентности адъективов.
4. Структурно-семантические преобразования фразеологизмов, отмеченные кавычками, являются способом наименования новых явлений действительности.
5. Употребление кавычек при определенных словах-сигналах {слово, назвать, принцип и т.п.) соотносится с выработанной пунктуационной практикой.
6. Кавычки являются графическим средством обозначения иронии и отрицательной оценки передаваемого понятия.
7. Ироническое употребление кавычек основывается на имплицитной антонимии слов, а также на использовании слов с ложной положительной оценкой. Ироническое значение языковых единиц, выделенных кавычками, определяется в контексте.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании факультативного употребления кавычек в языке печатных СМИ. Диссертация вносит определенный вклад в изучение пунктуации современного русского языка; результаты работы могут быть использованы при составлении рекомендаций по постановке кавычек в современном русском языке.
Практическая значимость работы состоит в подробном структурно-семантическом анализе функций кавычек, что может быть использовано в исследовании модально-оценочной семантики высказывания, а также в нормализаторской деятельности лингвистов.
Рекомендации к внедрению: результаты исследования, собранный языковой материал могут быть использованы при разработке лекционных курсов лексикологии, фразеологии, синтаксиса современного русского языка, спецкурсов по активным процессам в современном русском языке, на уроках и факультативных занятиях в гимназиях, школах с углубленным изучением русского языка. Наблюдения и выводы диссертации могут быть учтены при составлении методических пособий по пунктуации, при подготовке курсовых, бакалаврских, дипломных работ студентов, а также магистерских диссертаций. Конкретный языковой материал может войти в компьютерную базу знаний по пунктуации русского языка.
Методы исследования. Исследование построено на индуктивном методе анализа: от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению на этой основе теоретических положений и выводов. В работе использовались научно-исследовательские методы лингвистического наблюдения, интерпретации и комментирования материала, его систематизации и обобщения; частные методы компонентного анализа, контекстологического анализа, анализа словарных толкований.
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в 5 научных статьях, в том числе 1 - в издании списка ВАК. Материалы исследования обсуждались на аспирантском объединении кафедры русского языка ЯГПУ им. К.Д.Ушинского (май 2009 г.), на международных научных конференциях (Владимирский государственный гуманитарный университет, 2007; Вятский государственный гуманитарный университет, 2008), на научных конференциях преподавателей и аспирантов ЯГПУ (2007, 2008).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из предисловия, введения, трех глав, заключения, содержит библиографический список, список использованных словарей и их сокращений, список источников языкового материала.
ВВЕДЕНИЕ.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Клевцов, Андрей Николаевич
Выводы
1. В языке печатных СМИ средством оценки какого-либо события или человека является ирония. На письме ироническое употребление слова показывают кавычки, которые выступают в модальной функции. Ироническое употребление слова может сопровождаться различной коннотацией: положительной или отрицательной. Это объясняется тем, что автор не просто сообщает, но и оценивает сообщаемое. Как правило, оценка носит отрицательный характер, этому может способствовать тематика газетной статьи, актуальность темы, затронутой в статье, отношение автора к этой теме.
2. Ироническое употребление слова может порождать имплицитную антонимию; В газетных текстах ироническую оценку получают слова, передающие отношение к социально-политическим событиям. Имплицитная антонимия опирается на контекст. Скрытые смыслы слова, заключенного в кавычки, приходится дешифровать исходя из содержания газетной статьи.
3. Заведомо ложная положительная оценка - способ иронического употребления слова, характерный для языка современных печатных СМИ. Слова, обладающие положительной коннотацией, употребляются в противоположном значении: подарок, отличился, прославился, народный и др. В оценочных высказываниях содержится характеристика конкретных лиц, экономических, социально-политических реалий.
4. Контаминация переносной и модальной функций кавычек в печатных СМИ характерна для существительных, называющих деятеля. Эти слова содержат негативные коннотации. Ироническому переосмыслению подвергаются лексемы. Характеризующие социальные отношения: киллер — заказчик — жертва, маклер — клиент, учитель - ученик и др.; функциональные имена лиц: журналист, следователь, мастер, профессионал и др.; метафорические наименования лица на основе сравнения с животными: крот, крыса и др.
5. Как показало наше исследование, ироническое употребление слов и сочетаний на письме отмечается кавычками. Заключение слов и сочетаний в кавычки (модальная функция) является нормативным, поскольку «кавычками выделяются иностилевые слова, подчеркивается ироническое значение слова, дается указание на двойной смысл, известный лишь тому, кому адресованы слова» [Правила русской орфографии и пунктуации, 2006: 312].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нам удалось установить, что язык печатных СМИ отражает изменения, происходящие в современном русском языке. Показателем такого изменения является расширение функций кавычек. Помимо основных функций (выделение прямой речи, оформление полных и частных цитат), кавычки приобрели ряд факультативных функций: переносную, метаязыковую и модальную. Как показывает проведенное нами исследование, каждая факультативная функция кавычек имеет свою специфику.
Переносная функция кавычек передает метафорическое или метонимическое значение слова. Данная функция кавычек является наиболее распространенной, поскольку метафоризация и метонимизация обладают широкими возможностями формирования нового значения слова. В ходе семантического анализа нами были выявлены группы слов, которые в языке СМИ подвергаются метафоризации и метонимизации: существительные, имеющие сему «одушевленность» («монстр», «годзнлла», «вампир»), группа слов, метафорический перенос которых основан на форме геометрических фигур («треугольник», «трапеция», «квадрат»).
Процесс расширения валентности прилагательных, обозначающих цвет, на письме передает переносная функция кавычек. В данном случае происходит метонимический перенос, действующий в физической и политической сферах человека. Нами были выделены основные модели метонимического переноса имен прилагательных.
В ходе проведенного анализа нами было установлено активное заключение кавычками акциональных глаголов, передающих движение («проехаться», «полетать», «поплавать», «ходить», «посидеть»), мыслительные процессы («сообразить», «забыть», «задумываться», «узнать»). На формирование нового значения у глаголов указывают кавычки, реализующие переносную функцию.
Как показали наблюдения, активное употребление в языке печатных СМИ ФЕ связано с трансформацией их компонентного состава. Трансформацию можно рассматривать как способ обозначения новых языковых единиц, необходимых для именования новых явлений в социуме. Нами были выявлены наиболее частотные виды трансформации: сокращение состава ФЕ, своеобразное расширение состава ФЕ, образование нового фразеологизма по существующей модели, одновременное употребление ФЕ в прямом и переносном значении, замена одного из компонентов ФЕ.
К ФЕ примыкают устойчивые сочетания, которые обладают некоторыми конститутивными признаками ФЕ, однако не входят в состав ФЕ {«курс молодого бойца», «быть в теме», «быть на связи», «час X», «рекламная пауза»). Устойчивые сочетания, на наш взгляд, представляют собой переходный класс слов, которые со временем могут перейти в состав ФЕ.
Переносная функция кавычек связана с метафорическим и метонимическим употреблением слов. Новое значение слова содержит определенное отношение субъекта к объекту речи.
Метаязыковая функция кавычек заключается в том, что кавычки . выступают как способ оценки употребляемых языковых средств, обозначения чуждости средства стилистическому контексту или лексикону пишущего. При анализе этой функции кавычек были выявлены определенные тенденции постановки кавычек.
Проведенное диссертационное исследование показало, что кавычки ставятся перед словами-сигналами {слово, словечко, сочетание, словосочетание, название, называемый, так называемый, предложения, в состав которых входят определенные устойчивые выражения).
Метаязыковая функция кавычек определяет употребление в языке печатных СМИ терминов. Кавычки являются графическим средством выделения специальных номинаций, присутствие которых пока непривычно в публицистическом стиле, а также показывают наличие новых слов, не представленных в словарях. Признаком метаязыковой функции является наличие слов разговорного характера (якобы, накрутка и др.).
Нами были выявлено, что в метаязыковой функции кавычек употребляются предтермины («индекс доступности жилья», «договор инвестирования», «инвестиционная программа», «пониженный инвестиционный потенциал», «на паритетных началах») и сложные (составные) термины («договор инвестирования», «инвестиционная программа», «пониженный инвестиционный потенгщал» и «умеренный риск»).
Анализ языкового материала показал, что в употреблении политических и экономических терминов, а также устойчивых сочетаний терминологического характера («шоковая терапия», «холодная война», «железный занавес») отмечается контаминация переносной и метаязыковой функций кавычек.
Метаязыковая функция кавычек является способом оценки употребляемых языковых средств.
Модальная функция кавычек связана с иронией и формированием отрицательной оценки передаваемого понятия. Анализ данной функции кавычек показал, что ироническое употребление слова может порождать имплицитную антонимию и выражать заведомо ложную положительную оценку. В соответствии с этим положением нами были выявлены и проанализированы случаи имплицитной антонимии, которая выражает ироническое отношение субъекта речи к сообщаемому. Имплицитная антонимия связана с употреблением слова в значении, противоположном прямому. Ложная положительная оценка также связана с формированием иронического отношения (ср.: «подарок» 'то, что дарят, что подарено; о том, что доставляет удовольствие, нравится', «подарить» 'дать, предоставить кому-либо кого-, что-либо в подарок, на память', «отличиться» 'обладать каким-либо характерным признаком, особенностью; выделяться среди других, например, отличиться талантом', «свежий» 'недавно добытый или приготовленный, не испортившийся'и др.). Употребление слов с заведомо ложной положительной коннотацией порождает ироническое отношение к предмету речи, как правило, в печатных СМИ это отношение приобретает отрицательную коннотацию, поскольку автор не только сообщает о событии, но и выражает свое отношение к нему.
Ироническое отношение содержит употребление слов, обозначающих деятеля. Как показал анализ, данная группа слов является коммуникативно значимой, так как названия деятеля частотны в газетных текстах. Как правило, ироническое употребление ЛСГ «деятель» связано с отрицательной коннотацией {«специалист», «мастер», «журналист», «следователь», «учитель»).
Жаргонная и арготическая лексика в публицистическом стиле выступает как структурно-семантический элемент. В языке печатных СМИ ЛСГ «деятель» представлена и этим пластом лексики {«авторитет», «киллер», «жертва», «крыса»), содержащей отрицательную оценку явления или события.
Модальная функция кавычек служит средством формирования иронии и определенного (чаще всего отрицательного) отношения к передаваемому событию, явлению и лицу.
Таким образом, исследуя факультативные функции кавычек, мы выявили основные тенденции употребления кавычек в языке печатных СМИ.
Материал данного исследования подтверждает выводы ученых о сближении публицистического стиля с разговорной речью. «В 1990-2000-е гг. публицистика сближается не только с языком художественной литературы, но и с разговорной речью» [Беглова, 2007: 258].
Практика современной печати свидетельствует о том, что заключение нарицательного слова в кавычки - способ конкретизации его значения в контексте.
Однако в нашу задачу не входил анализ языка массовой печати как таковой. Собранный и проанализированный языковой материал используется как иллюстрация активных процессов в языке печатных СМИ, поскольку данная сфера применения языка наиболее оперативно реагирует на новые явления в языке, в определенном смысле актуализирует их.
В диссертационном исследовании не ставилась задача нормализаторского плана. Для этого нужны обширные статистические данные и сквозной анализ современных текстов и звучащей речи. Даже авторы коллективной монографии «Русский язык конца XX столетия», подготовленной в Институте русского языка Российской академии наук, Н.С.Валгина не высказывают своего мнения относительно нормы.
В связи с семантикой кавычек возникает ряд лингвистически интересных проблем, которые могут являться перспективами исследования.
Выявление закономерностей употребления кавычек в текстах разных жанров: художественной прозе; научных текстах; публицистике; «бытовых» текстах: дневниках и письмах (писателей и не писателей, среди последних -людей пишущих и не пишущих по роду своей профессиональной деятельности).
Интересен также вопрос о том, что соответствует орфографическому знаку кавычек в устной речи и насколько это соответствие точно. Предполагаем, что исследование данных вопросов может дать любопытные результаты.