Семантическое и технологическое развитие реляционной базы данных в корпоративных информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Шатских, Максим Сергеевич

  • Шатских, Максим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 142
Шатских, Максим Сергеевич. Семантическое и технологическое развитие реляционной базы данных в корпоративных информационных системах: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шатских, Максим Сергеевич

Введение.;.

Глава 1 Направления развития АИПС: от интегральных систем к информационным порталам.

§ 1.1 Направления развития АИПС. Многоаспектность принципа интегральности.

§ 1.2 Электронный документ, документооборот, управление документами. Электронные документы в корпоративных системах

§ 1.3 Электронные библиотеки, архивы, хранилища.

§ 1.4 Сетевые проблемы автоматизации ВИНИТИ РАН.

§ 1.5 Адаптация системы DOCS Open и WorkRoute II для задач крупных информационно-аналитических центров и служб административного управления.

§ 1.6 Информационные порталы: преемственность и перспективы

Глава 2 Семантическое расширение (развитие) реляционных баз данных

§ 2.1 Разработка и практические приложения языка VEST BASIC в развитии информационных систем

§ 2.2 Необходимость в разработке диалекта языка высокого уровня

§ 2.3 Язык VEST BASIC: Лексика, переменные, выражения и операторы: дополненные функции и переменные.

Глава 3 Технологическое расширение реляционных баз данных.

§ 3.1 Обобщенная концепция единого механизма репликации.

§ 3.2 Создание объектов и описатели классов.

§ 3.3 Технология репликации в системе WorkRoute II.

§ 3.4 Структура репликатора в базе данных и последовательность его процедур.

§ 3.5 Технология передачи данных.

Глава 4 Повышение надежности операционных систем Windows NT, UNIX

Linux) и направления развития информационных систем.

§ 4.1 Совершенствование работы журнальной файловой системы в операционных средах Windows NT.

§ 4.2 Направления развития информационных систем и технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое и технологическое развитие реляционной базы данных в корпоративных информационных системах»

В рамках активной информатизации и автоматизации процессов управления на федеральном и региональном уровнях, начато создание «Сети информационно-аналитических служб субъектов Российской Федерации» или региональных информационно-аналитических служб. Аналитическое Управление Администрации Президента Российской Федерации и Аналитическое Управление Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приняли решение обеспечить процессы разработки научно-методической помощью, для чего к этой работе были привлечены эксперты ВИНИТИ РАН, Аналитической службы Администрации Московской области, ИПКИР Миннауки России, РИНКЦЭ, Аналитического Центра Администрации Новгородской области, компании «ВЕСТЬ-МЕТ АТЕХНОЛОГИЯ». В 1996 г. было разработано Положение об региональных аналитических службах, а с 1998 г. проводится техно-рабочее проектирование этих служб с параллельной подготовкой системных проектировщйков в РАГСе и ИПКИРе Минпромнауки России. Темп и содержательность проектных работ в регионах в значительной мере зависят от уровня профессиональной подготовки руководителей проектов, объема финансирования и отношения городских и областных администраций к этой работе. Тем не менее, за пять лет проектных исследований и практического внедрения информационных технологий, к которым был привлечен и соискатель, накопился достаточный научный, методический и экспериментальный опыт разработки столь сложных проектов.

Рассмотрим основные цели предлагаемой диссертации.

Первая цель - исследование тенденций совершенствования АИС (как основного элемента любой аналитической службы) и в частности - информационно-поисковых систем, эволюционирующих по цепочке «ИПС - Интегральная Информационная Система - Корпоративная Информационная Система - Информационный Портал».

Вторая цель -исследование развития «ПРИНЦИПА ИНТЕГРАЛЬНОСТИ» в информационных системах и технологиях (в смысле методик и предложений А.И.Черного в ВИНИТИ РАН в 1969 году), а также идей Р.С.Гиляревского -рассматривать научно-технические библиотеки «как развитые информационные центры» с исполнением последними академических функций классических библиотек, сохраняющих специфику институтов просвещения в обществе и их особую роль в информационно-аналитическом обеспечении сферы науки, что в современном информационном обществе реализуется цепочкой «Автоматизированные НТБ -Электронные Библиотеки и Архивы - Сети Электронных Библиотек - Виртуальные Библиотеки». Причем, многие современные библиотеки.выполняют функции не только электронных хранилищ и архивов, но и издательств, в том числе и электронных.

Эти идеи были убедительно аргументированы в классических работах «Основы информатики» (1968), «Научные коммуникации и информатика» (1976), «Инфосфера» (1996), «Введение в теорию информационного поиска» (1975), «Современная информатика: наука, технология, деятельность» (1997) [1-10].

Близкие идеи были высказаны Дж. Солтоном в 1979 году в работе «Динамические библиотечно-информационные системы».

Третья цель - изучение взаимосвязи АИС с Автоматизированными системами управления - организационного типа (АСУП), так как этот тип систем начинает внедряться не только на промышленных предприятиях, но и в информационных центрах', библиотеках, издательствах, и даже в учебных "заведениях (например, в Российской Академии Госслужащих). Это в значительной мере было подготовлено развитием сетевых технологий (Интернет-интранет) и активно внедряется в региональные аналитические службы.

О взаимосвязи АИС и АСУ по информационно-лингвистическому и программному обеспечению Г.Г. Белоноговым и В.И. Богатыревым была опубликована одна из первых в своем классе монографий - «Автоматизированные информационные системы» (1973); освещающая теоретические и практические аспекты морфологического анализа при автоматическом поиске в массивах кодов, автоматического установления смысловых связей между понятиями и автоматизации работ по составлению словарей.

Современные информационно-системные компоненты аналитических служб часто трудно идентифицировать в терминах традиционных понятий, например, куда отнести "SQL-Server": к поисковым системам, или системам управления электронными ресурсами, к элементам информационно-сетевой инфраструктуры или это технология реляционных баз данных. Другой пример касается информационных технологий, называемых в прессе словом «портал». Компания Exteria разработала корпоративный портал нового поколения по технологии Microsoft Digital Dashboard 2.01. Этот DDB-портал объединяет персональную, коллективную и корпоративную информацию, средства анализа данных и управления проектами. В качестве контента объединяется информация, необходимая аналитическим службам, следующих агентств и изданий -Интерфакс, Прайм-ТАСС, Алгоритм, DHL, Известия, Price.ru и других. DDB-портал разработан из стандартных многократно используемых компонентов, описываемых средствами языка XML.

Четвертая цель - это изучение важного элемента информационной инфраструктуры, которым является «ДОКУМЕНТ», рассматриваемым в разных аспектах: как часть информационного потока, как элемент административных процессов управления, как объект периодического анализа, как единица хранения в АИС или архивах и библиотеках, как финансовый документ. Он может быть электронным; близко к сказанному примыкают «документооборот», «жизненный цикл документа», «делопроизводство», организационно-распорядительная документация, проектная документация, ' научно-техническая документация, управление документооборотом, технический документооборот, электронный архив - офис -канцелярия, система управления документами (DOCSOpen), маршрутизация документов и заданий (Work Route I), корпоративный электронный архив, сети электронных библиотек, Power DOC - комплекс автоматизации делопроизводства на русском языке, Work Route II - отечественная система автоматизации деловых процессов, интегрированные системы управления предприятиями на основе электронных документов и архивов гетерогенной структуры, система управления документами и электронными документами в информационных центрах, издательствах, центрах-генераторах Баз данных.

Пятая цель - изучение проблем автоматизации в библиотеках и переход их к технологиям «электронные библиотеки» и сети ЭБ.

Шестая цель - изучение проблем ВИНИТИ в контексте всех пяти вышеперечисленных целей.

Вместе с другими направлениями и проектными работами автор диссертации исследовал цели оптимизации процессов проектирования, внедрения типовых проектных решений, их частичной и углубленной доработки, документирования результатов. В связи с этим сложилась схема диссертационных исследований, объединяющих и теорию, и практику проектирования сложных информационных систем, где были использованы опыт ВИНИТИ РАН (Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С., Арский Ю.М., Белоногов Г.Г., Леонтьева Т.М., Финн В.К. Изучался опыт ВИМИ - Артамонов Г.Т., Полтев А.А., Чистяков В.М.; ИнформЭлектро;

ВНТИЦентра - Казаков Е.Н., Копылов В.А. Исследовались и совершенствовались методы проектирования информационных систем современных ведущих компаний: «Анкей» - система - СУД КРОН; ВЕСТЬ АО - система WORK ROUTE II; PC DOCS, Ыс/ - DOCSOPEN 4.0; SWD RealTime System - DOCUMENTUM, LINK, VERITY, Excalibur. Практически осваивались и внедрялись технологии экспертов Аналитического Управления Администрации президента России - Райкова А.Н., Милюхина И.С., а также экспертов Аналитического Управления Совета Федерации ФС РФ - Орлова Е.И., Жирова М.В. Большое внимание было уделено ретроспективному анализу методов проектирования АСУ, АИПС, баз и банков данных специалистов НИИ и КБ Академии Наук и отраслевых институтов - Мамиконов А.Г., Жеребин В.М., Черняк Ю.И., Лахути Д.Г., Горностаев Ю.М., Позин Б.А.

Схема диссертационных исследований автора проектных 'работ и процедур внедрения представлены на рис. Приложения 1 и 2.

В ходе предварительной работы было выяснено, что перед проектировщиками региональных и федеральных аналитических служб стоят главные проблемы: как в условиях минимального финансирования использовать сложные типовые проектные решения, не прибегая к дорогостоящим услугам ведущих системных коллективов; как обеспечить высокий уровень проектов и их совместимость с международными стандартами; как создать предпосылки для вхождения аналитических служб регионов в информационную инфраструктуру России и международных информационных сетей. * Задачи диссертационной работы:

1. Исследование систем docflow и workflow, workroute и их адаптация для аналитических служб;

2. Изучение применимости типовых проектов международного уровня (WORK ROUTE II и DOCSOPEN 4.0, WINDOWS-2000, UNIX) в сетевых технологиях аналитических служб, ВИНИТИ РАН;

3. Исследование и решение проблемы семантического и технологического расширения реляционных СУБД для многоаспектных задач административного управления на примере DOCSOPEN 4.0;

4. Дополнение инструментария проектировщика средствами семантического и технологического расширения реляционных баз данных.

5. Разработка комплекса методических материалов для проектирования и системного сопровождения аналитических служб административного направления.

Научная новизна. Разработан -диалект алгоритмического языка высокого уровня VEST BASIC, средствами которого проведено семантическое и технологическое расширение (развитие) реляционной СУБД комплексного назначения.

Теоретическая значимость работы.

Разработан комплекс алгоритмически и семантически ориентированных методов исследования и развития сложных информационных систем (WORK ROUTE II и DOCSOPEN), а также операционных сред (WINDOWS - 2000, UNIX, Linux), где работают эти системы. Используемые методы исследования и разработки могут оцениваться как средства формализации проектных эвристических процедур и как теоретическая база для совершенствования других алгоритмических языков высокого уровня и повышения надежности наиболее перспективных операционных систем и информационных технологий.

Методическая значимость работ.

Результаты исследований не" только опубликованы, но и документированы в описаниях и инструкциях разработчика и пользователя систем, объединены в методический комплекс, по которому проводится послевузовское повышение квалификации системных проектировщиков аналитических служб.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на семинарах Аналитического Управления Администрации Президента Российской Федерации в 1997-1999 гг, демонстрировались на Всероссийских выставках Информатика-97; специализированных выставках DOCFLOW - 1997-2000 в РАГСе; региональном семинаре в В.Новгороде - май 2000 г.; международной конференции - «НТИ 2000». Часть экспериментальных результатов включены в «Техно-Рабочий Проект региональных аналитических служб» и внедрены в Информационно-Аналитический Центр Администрации Новгородской обл.; постоянно используются на семинарах Информационно-Аналитического Управления Аппарата Совета Федерации.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, отдельные результаты включены в «Положение об аналитических службах» и «Техно-Рабочий Проект на региональные информационно-аналитические службы. Разделы описания систем WORK ROUTE II и DOCSOPEN постоянно выставлены на сайте компании «ВЕСТЬ-МЕТ АТЕХНОЛОГИЯ» в системе Интернет.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, заключения, списка основной литературы по. теме из 113 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включая 3 рисунка и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Шатских, Максим Сергеевич

Основные результаты диссертации внедрены в Аналитический Центр Администрации Новгородской области и учебный процесс ИПКИРа Минпромнауки России, методический семинар Информационно-Аналитического Управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Заключение

В теоретической и методической частях представленной диссертации решены почти все поставленные задачи, чего не скажешь о практических задачах, зависящих от объема финансирования процессов внедрения, а последние - от уровня финансирования проектных задач. Диссертанту в распространении идей данной работы во многом способствовал семинар у д.т.н. Райкова А.Н. (Отдел информационных баз данных Аналитического Управления Администрации Президента), куда приезжали региональные системные проектировщики, а также редакция журнала ВИНИТИ РАН «Научная и техническая информация», любезно опубликовавшая основные теоретические и методические результаты, за что автор считает своим приятным долгом поблагодарить и редактора и Зав. редакцией. Разработка диалекта языка высокого уровня VEST-Basic велась параллельно созданию диалекта Basic-подобного языка, как части проекта LinkWorks в компании Digital, поэтому VEST-Basic был практически использован только в компании ВЕСТЬ для разработки объектно-ориентированных интерфейсов между внешними приложениями и объектами в системе WORK ROUTE II. Научно-методические исследования по расширению технологий репликации в этой же системе закончены результативно и внедрены в практику развития реляционной СУБД до объектной.

Технология выделения новых фактов и сведений из массивов документов по управленческим задачам аналитических служб остается перспективной и не ставилась в полном объеме в данной диссертации.

В заключение автор хочет поблагодарить всех коллег из компании «ВЕСТЬ-МЕТАТЕХНОЛОГИЯ», ВИНИТИ РАН и ИПКИР, кто косвенно или прямо способствовал успешному завершению научных исследований.

Итоги диссертационных исследований

Доказана преемственность корпоративных информационных систем, информационных порталов и интегральных систем, сформулированы требования к Положению об региональных аналитических службах в части информационно-аналитических технологий и состава баз данных; выделено особое место в библиотеках и архивах информационных технологий docflow, workflow, workroute, проведен их ретроспективный анализ и разработана методика выбора для включения в состав аналитических служб. Разработан диалект языка BASIC (VEST BASIC) и его средствами обеспечена разработка программ, семантически и технологически

90 расширяющих реляционную -СУБД, которая используется для комплексных задач управления - документооборот, управление проектами, архивы, библиотеки, работа в Internet и intranet. .

Эволюция развития интегральных информационных систем, электронных библиотек, их объединение с Системами Управления Документами и бизнес -процессами позволило создать новый тип сложных корпоративных (отраслевых, межотраслевых) систем управления на основе активного-сетевого взаимодействия в Интернет-интранет технологиях. Ядром этих сложных систем является электронный документ и многомерное электронное хранилище с аналитическими методами использования накапливаемых разнородных данных. Используемые преимущественно СУБД реляционного типа перепроектированы до объектного, чем значительно экономятся расходы на разработку Интернет-порталов, как новейшего средства объединения гетерогенных информационных ресурсов.

Интернет-порталы на" программах Систем Управления Документами (DOCS Open) могут быть активно использованы в региональных аналитических службах административного управления городом, краем, областью, республикой, а также в крупнейших информационно-аналитических центрах и центрах-генераторах баз данных типа ВИНИТИ РАН.