Семантические трансформации в акте коммуникации: На материале современных немецких языковых анекдотов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ковтунова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ковтунова, Елена Анатольевна
Введение.
Глава!. Семантическая динамика слова.
1.1 Диахронический подход.
1.2 Семантические трансформации слова в синхронии.
1.2.1 Семантическая динамика с позиций теории лексико-семантического варьирования.
1.2.2 Основные положения коммуникативного подхода к семантике слова.
1.2.3 О некоторых современных концепциях коммуникативного анализа содержательной стороны слова.
1.2.4 Трансформации в рамках аспектов лексического значения слова в коммуникативном акте.
1.2.5 Тропеизация в акте коммуникации.
Выводы по первой главе.«.
Глава П. Языковой анекдот как особая среда для реализации семантической динамики слова.
ЗЛ Языковой комизм и творческий потенциал языковой личности.
2.2 Типологические и коммуникативные характеристики современных немецких анекдотов.
2.2.1 Шутка-анекдот и исторический анекдот как предмет лингвистического рассмотрения.
2.2.2 Языковой анекдот: текст и контекст.
2.3 Семантические оппозиции каламбурного характера.
2.4 Транссемантика.
Выводы по второй главе.
Глава III. Коммуникативный анализ семантических трансформаций контекстообразующих лексем в современных немецких языковых анекдотах.
3.1 Полисемантические оппозиции с точки зрения семантической динамики
3.1 Л Полисемия и языковой анекдот.
3.1.2 Соотносительная семантическая вариативность полисемантов.
3.1.3 Тропеизация (развитие полисемии).
3.2 Трансформации омонимов.
3.2.1 Омонимия в акте коммуникации.
3.2.2 Соотносительная вариативность омонимов.
3.2.3 Омонимичные имена собственные и нарицательные и их семантическая динамика.
3.3 Семантические трансформации при парономазии.
3.3.1 Паронимия и парономазия.
3.3.2 Особенности коммуникативной семантики членов паронимических оппозиций.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические трансформации в акте коммуникации: На материале современных немецких языковых анекдотов»
Настоящая диссертация посвящена одному из центральных вопросов современной лексической семантики — изучению семантических трансформаций слова в коммуникативном акте. Объектом исследования являются немецкие лексемы, являющиеся базой современных языковых анекдотов благодаря тождеству или сходству форм и семантической двуплановости, что характерно для коммуникативных актов такого рода. Семантика таких контекстообразующих единиц трансформируется в соответствии с особенностями акта коммуникации.
Актуальность работы определяется быстрым развитием коммуникативной лингвистики в последние десятилетия, которая, как известно, ставит перед исследователем задачу изучения слова в его конкретном употреблении.
В речи слово выступает не только как номинативная, но и как коммуникативная единица, поэтому при исследовании речевой реализации лексической семантики слова следует учитывать коммуникативную направленность речевого акта.
Постановка такой задачи предполагает определенный уровень семантического анализа лексической единицы: таковым в данном случае является уровень небольших текстов (языковых анекдотов) с одной целеустановкой и общими типологическими признаками, определяющими характер семантических трансформаций образующих их лексем.
Представители коммуникативно-деятельностного подхода к слову и его семантике единодушно признают тот факт, что именно употребление слова в речи и речевой анализ словоупотребления способны обнаружить скрытые, но коммуникативно релевантные смыслы в значениях слов, которые не видны на языковом уровне. Несмотря на несомненные достижения в области коммуникативной семантики, многие вопросы, связанные с особенностями функционирования лексических единиц в контексте, остаются неизученными.
Настоящая работа базируется на двух основных теоретических положениях, которые в итоге определили ракурс исследования и выбор практического материала. Первое касается подвижности лексического значения, размытости его границ, а значит, возможности его контекстуального варьирования в зависимости от параметров данного коммуникативного акта. В соответствии с данным положением в работе принимается коммуникативный подход к значению слова и семантическим трансформациям. Здесь уместно еще раз подчеркнуть, что одним из основных положений коммуникативного анализа языковых единиц является положение об изучении их в условиях конкретных коммуникативных актов и рассмотрение высказывания (текста) как отправного звена анализа языка (БеаНе 1977).
Другой теоретической основой на фоне общей антропоцентричности лин гвистических исследований является тезис о языкотворчестве языковой личности при производстве и восприятии языкового анекдота. Установка на комическое часто заставляет языковую личность использовать и воспринимать подобные контексты как некий «лингвистический эксперимент», который, как нам кажется, может служить благоприятным фоном семантических трансформаций лексем, непосредственно организующих языковой анекдот. Слово, семантическая двуплановость (каламбурная актуализация) которого создает остроту — неотъемлемую часть анекдотов, выполняет контекстообразующую функцию. В работе рассматриваются семантические трансформации контексто-образующих лексем в немецких каламбурных комических контекстах. На фоне других средств языкового комизма именно каламбурная актуализация слова в тексте способна наиболее ярко вскрыть его коммуникативный потенциал.
Учитывая двойственный характер коммуникативной семантики контексто-образующих лексем в языковых анекдотах, данные лексемы будут рассматриваться как семантические оппозиции, демонстрирующие в акте коммуникации определенные отношения и актуализирующие свою семантику соотносительно.
Необходим также учет всего комплекса взаимодействующих в анекдотах семантических категорий и лингводинамических процессов, которые вместе с рассматриваемыми актуализируемыми оппозициями используются языковой личностью для достижения комического эффекта.
Научная новизна работы состоит в комплексности подхода к семантическим трансформациям и в том, что коммуникативная семантика слова рассматривается с точки зрения прагматических и структурных особенностей контекста.
Лингвистами установлено, что семантическая динамика слова в коммуникативном акте проявляется в разных формах: как актуализация одного или нескольких значений в данном коммуникативном акте (лексико-семантическое варьирование), варьирование семантических признаков в рамках актуального значения (семное варьирование) или как семантическая деривация (появление у слова нового значения). Большинство исследований динамической аспекта значения посвящено какой-либо одной из указанных проблем (Вариантность как свойство языковой системы 1982; Вариативность в германских языках 1988; Тараненко 1989; Ивлева 1984; Кузнецова 1996 и др.). В данной работе предполагается рассмотрение каждой из трех основных форм существования семантических трансформаций в акте коммуникации.
Другой особенностью данного исследования является точка отсчета. Дело в том, что большинство работ в рамках коммуникативного подхода к слову посвящено изучению речевых семантических особенностей отдельных групп лексики: прилагательных (Потапова 1985), прилагательных цвета (Устинова 1985), имен лица (Арнольд, Шеремет 1985; Силинский 1989; Силинский 1995), глаголов конкретной семантики (Разумовская 1985) и т.п.; однородность контекстов при этом не учитывается или является вторичной. Отправным пунктом в нашей работе будет контекст (текст, акт коммуникации) с его прагматической установкой и спецификой лингвистического построения как условие контекстных семантических трансформаций лексем. При этом, как уже отмечалось, объектом семантического анализа является слово и его актуальное значение (или значения).
Семантические трансформации контекстообразующих лексем будут рассматриваться с позиций коммуникативного анализа. В коммуникативном анализе традиционно слово изучается в виде отдельных актуальных словозначе-ний-оппозиций с целью определения тех семантических компонентов, которые являются релевантными для данного коммуникативного акта. В разных коммуникативных условиях слово реализует одно или несколько узуальных или окказиональных значений, которые проявляются в максимальном или в редуцированном объеме. Такую изменчивость семного состава в коммуникативной семантике принято называть речевой вариативностью. Опираясь в полной мере на тезис о подвижности лексического значения, мы предполагаем выявить определенные закономерности в актуализации тех или иных семантических компонентов контекстообразующих лексем в условиях смысловой двуплановости в зависимости от характера семантических оппозиций, организующих комический каламбурный контекст.
Предполагается рассмотреть основные виды каламбурных семантических оппозиций: полисемантические, омонимические и паронимические, реализующиеся в конкретных комических текстах. Из сказанного следует, что в работе будет также рассмотрено соотношение данных типов парадигматических отношений и коммуникативного акта. Изучение коммуникативной семантики слова через призму актуализирующихся в акте коммуникации парадигматических отношений также представляет собой относительно новый способ лингвистической интерпретации. Таким образом, коммуникативный подход к слову в нашей работе сочетается с семантико-категориальным.
В работе будут анализироваться контекстообразующие лексические единицы, принадлежащие к разным частям речи. Количественно в нашем материале преобладают контекстообразующие семантические оппозиции существительных и глаголов, которые мы рассмотрим более подробно.
Состояние проблемы. Антропоцентричность современной лингвистики определила характер рассматриваемых лексем. Именно краткие формы текстового комизма являются исключительно наглядными примерами неисчерпаемых творческих потенций языковой личности, и поэтому все чаще в последнее время становятся объектом лингвистических исследований. Как правило, языковой комизм исследуется с целью выявления его языковых средств, и в этой области достигнуты уже значительные успехи. Есть многочисленные работы, посвященные стилистическим особенностям каламбура в частности, а также исследованию комических типов текста. Выше уже указывалось, что в данной работе основное внимание будет уделено коммуникативной семантике контекстообра-зующих лексем в условиях текстового каламбурного комизма, и, как показал обзор литературы, подобных исследований, в частности, в немецкой лексикологии, обнаружить не удалось.
Таким образом, настоящее исследование носит многосторонний характер, который определил многоплановость использованной научной литературы. В работе учитываются основные положения теории коммуникативной семантики слова и речевого варьирования лексического значения (Шмелев 1973; Никитин 1983; 1996; Гак 1971; 1977; Стернин 1983; 1985; Сентенберг 1987; 1994; Силин-ский 1989; 1995 и др.); исследования по проблемам языкового комизма отечественных и зарубежных авторов (Щербина 1958; Гридина 1996; Девкин 1979; 1994; 1998; Ulrich 1977; 1980; Wotjak 1994; Macha 1992 u.a.), а также достижения в области исследования речевой реализации полисемии, омонимии и паро-нимии (Ольшанский 1987; 1991; Малаховский 1990; Елисеева 1990; Веракша 2000 и др.).
Целью диссертации является коммуникативный анализ семантических трансформаций контекстообразующих лексем в комическом каламбурном контексте.
В задачи исследования входит: 1) определить, какие условия для семантической динамики слова создаются языковым анекдотом; 2) классифицировать виды каламбурной актуализации контекстообразующих лексем; 3) проанализировать семантические трансформации контекстообразующих лексем с учетом характера контекстной оппозиции; 4) определить тип актуализированных семантических отношений между членами данной каламбурной оппозиции.
Для решения поставленных задач используются методы контекстологического (Амосова 1963; 1968; Кащеева 1985; Елисеева 1990 и др.) и компонентного анализов (Гулыга, Шендельс 1976; Принципы и методы 1976 и др.), а также анализа семантических оппозиций (Новиков 1982: 136-142). Привлекаются элементы статистического метода, приемы интерпретации и моделирования. Структура лексического значения частично определяется с использованием распространенного способа привлечения словарных дефиниций из различных толковых словарей. Анализ собранного материала проводился с учетом лингво-страноведческих и социолингвистических сведений.
Материалом исследования служат 560 современных немецких каламбурных комических контекстов (анекдотов), которые были получены путем сплошной выборки из сборников анекдотов на современном литературном немецком языке общим объемом приблизительно 10000 страниц.
На защиту выносятся следующие положения.
1. При внимательном подходе к реализации семантики слова в акте коммуникации можно наблюдать коммуникативно релевантные семантические трансформации лексических единиц.
2. Для выявления таких трансформаций целесообразно применять синтез коммуникативного, контекстологического и семантико-категориального подходов с учетом метода семного анализа.
3. Акты коммуникации с комической целеустановкой создают определенные условия дня реализации семантической динамики слова. Обязательный для комических текстов неожиданный переход от одного семантического плана к другому часто основывается в языковых анекдотах на переходе от одной актуальной семантической структуры лексической единицы к другой. Остроту языковых анекдотов в таких случаях организует коммуникативная реализация семантической оппозиции ЛСВ полисеманта, омонимов или паронимов.
4. Одной из основных характеристик семантических трансформаций членов полисемантических, омонимических и паронимических оппозиций в акте коммуникации является соотносительность.
5. Языковые анекдоты отличаются концентрированным взаимодействием различных семантических категорий и лингводинамических процессов.
6. Языковая личность выполняет творческую функцию при реализации семантической динамики слова в комических актах коммуникации.
Краткая характеристика работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и сокращений (прило- , жения).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ковтунова, Елена Анатольевна
Выводы по третьей главе
В ходе исследования были выявлены основные типы каламбурных оппозиций, формирующих остроты в немецких языковых анекдотах, и их соотношение. 50% проанализированных контекстообразующих лексем составили полисеманты, из них около 70% существительные и глаголы. Омонимы в качестве основы для каламбурных острот составляют в современных немецких анекдотах около 35%, оставшаяся часть приходится на паронимы (около 15%). В нашем исследовании одним из основных положений является признание слова коммуникативной единицей, в связи с чем был определен словоцентриче-ский подход к семантическим трансформациям. По этой причине случаи синтаксической многозначности, которые также можно отнести к видам каламбура, не рассматривались. Фразеологические каламбуры, как мы продемонстрировали в данной главе, можно рассматривать в контексте принятого семантико-категориального подхода, фразеологические единицы рассматривались как один из видов транссемантики, принимающий участие в реализации семантического потенциала рассмотренных контекстообразующих лексем.
Видимо, следует рассматривать исследуемые тексты как семантически насыщенные, располагающие к разного рода семантическим видоизменениям отдельных лексем благодаря своей целеустановке, прагматической направленности. Семантические видоизменения лексем не являются целью при создании контекстов, они могут и не осознаваться в полной мере при восприятии. Рассматриваемые акты коммуникации нацелены, прежде всего, на создание комического эффекта; полисемия, омонимия и парономазия являются способами создания текстового комизма при формировании острот собственно средствами языка. Анализ показал, что взаимодействие разного характера языковых явлений, которое неизменно наблюдается в контекстах с комической направленностью, создает благоприятные условия для. реализации творческих потенций языковой личности.
Необходимо сделать вывод о роли, которую играет человеческий фактор в исследуемых процессах семантических изменений в речи. Здесь мы оказываемся на позиции коммуникативно-деятельностного подхода к языковым явлениям. Как известно, деятельностный подход позволяет говорить о производстве значения «как о динамическом процессе, при котором учитываются фактор говорящего, фактор адресата, а также значения высказывания в целом и различных видов контекста» (Карташкова 1999: 32). Без участия человеческого фактора акт коммуникации невозможен. Языковая личность творит коммуникацию, в условиях которой факты языка становятся фактами речи, часто по содержанию существенно отличными от единиц языка; с другой стороны, лишь реализовавшись в речи носителей языка, слово может войти в языковой лексикон. В происходящих в комических текстах, организованных каламбурными остротами, семантических преобразованиях роль человеческого фактора можно определить следующим образом. Специфика рассматриваемых контекстов в том, что они создаются специально, разные ЛСВ полисемантов, омонимы или паронимы не случайно, а сознательно реализуются в одном контексте. Сама возможность смешения или столкновения формально тождественных или сходнозвучных лексем с целью создания комического эффекта объясняется главным образом установкой говорящего на языковую компетентность слушающего (отсюда и большое количество заимствованных и иностранных слов). В процессе реализации парадигматических отношений между единицами, на фоне друг друга становятся возможными описанные выше семантические преобразования, за видоизменениями семантики слов непременно стоит определенная языковая личность.
Заключение
Семантические трансформации лексических единиц в акте коммуникации представляют собой конкретные случаи реализации семантического потенциала слова в зависимости от языковых и неязыковых особенностей коммуникации.
Наблюдения за семантической динамикой слова, традиционные для диахронических исследований, возможны с точки зрения синхронии. Если при диахроническом подходе изменения в семантике слова устанавливаются путем сравнения семантического содержания на разных этапах истории языка, то в синхронии семантическую динамику лексической единицы можно проследить, сопоставляя языковое (зафиксированное словарями) и речевое (актуальное в данном контексте) содержания.
Исследование показало, при анализе семантических трансформаций лексических единиц в коммуникативных актах возможен синтез подходов. В частности, семный анализ лексической единицы в конкретном акте коммуникации в нашей работе сочетается с анализом семантических оппозиций, категориальным подходом и лингвистическим описанием целостного коммуникативного акта. Предпринятое коммуникативное семантическое описание лексической единицы, вплетенное в категориальный и текстовый анализ, позволяет охарактеризовать проведенное исследование как комплексное.
Благоприятным материалом для такого комплексного лингвистического исследования оказалась выборка языковых шуток и анекдотов, строящихся на семантической двуплановости формально тождественных или похожих контек-стообразующих лексем и текстовой реализации категорий полисемии, омонимии и паронимни. Реализация данных категорий в акте коммуникации говорит об аномальности текстов анекдотов. Однако эта аномальность коммуникативно оправдана, так как служит достижению комического эффекта с помощью собственно языковых средств. Коммуникативно релевантные семантические трансформации контекстообразующих лексем оказываются встроенными в коммуникативный акт с комической интенцией.
К обязательным типологическим признакам комических типов текста относится неожиданная смена семантических планов. Если остроту в языковом анекдоте формирует семантическая оппозиция формально тождественных или похожих лексем, то такая неожиданная смена контекстов имеет в своей основе неожиданный переход от актуальной семантической структуры одного члена оппозиции к актуальной семантике другого: от ядра одного семантического плана (контекста) к ядру другого. Фактор присутствия в одном тексте двух (или более) конституентов семантической оппозиции во многом определяет актуальную семантическую реализацию каждого конституента. Таким образом, семное варьирование членов той или иной семантической оппозиции в рассмотренных текстах носит соотносительный характер и определяется типологическими особенностями языковых каламбурных анекдотов.
Соотносительное семное варьирование в нашем материале преобладает над другими типами семантических трансформаций и имеет свои особенности у каждой группы рассмотренных контекстообразующих семантических оппозиций. В частности, при реализации полисемии соотносительное семное варьирование актуальных узуальных ЛСВ, как правцло, оживляет и обновляет деривационные связи между значениями полисеманта, так что в тексте ремотивиру-ются или неомотивируются переносы или сдвиги значений. На семном уровне эти факты выражаются в усиленной актуализации определенных сем у членов полисемантических оппозиций. Омонимы, образующие рассматриваемые остроты, также варьируют свою семантику соотносительно. В результате становится возможным коммуникативно оправданное оживление потерянной семантической связи между омонимами (в случае распада полисемии), а также восстановление отношений производности (в случае с омоформами). Соотносительное семное варьирование лексем — членов омонимических и паронимиче-ских оппозиций отличается наведением коммуникативно значимых окказиональных сем, которые связывают в данном акте коммуникации обе актуальные лексические единицы, которые на языковом уровне никакой семантической связи не обнаруживают.
Особый интерес представляет собой фразеологическое усложнение, сопровождающее соотносительное варьирование омонимов и паронимов. Словоцен-трический характер исследования позволил исследовать случаи коммуникативной реализации фразеологизмов с позиций семантики слов-компонентов и категориального подхода. Выполняя вместе с рассматриваемыми категориями полисемии, омонимии или парономазии контекстообразующую функцию, фразеологизмы являются мощным фактором семантической динамики слов-членов семантических оппозиций. В дальнейшем возможно коммуникативное изучение трансформаций семантики фразеологизмов с учетом особенностей семантических категорий.
Факты тропеизации (развития у лексемы нового окказионального значения по моделям семантической деривации) были рассмотрены в работе в рамках анализа семантических трансформаций полисемантов. В основном, семантическому развитию в рамках контекста подвергаются иностранные и заимствованные лексемы, а также исконно немецкие композиты. У последних новый ЛСВ появляется за счет ослабления внутренней связи и актуализации семантики слов-конституентов.
Выявленные при анализе паронимических оппозиций случаи наведения новых ЛСВ на основе «паронимической подзарядки» слова не являются фактами тропеизации, так как строятся не по моделям семантической деривации, а значит, не могут свидетельствовать о развитии полисемии данных лексем. Здесь речь идет о коммуникативно оправданной ложной десемантизации лексемы и окказиональном наведении окказионального значения благодаря актуализации в тексте семантики другой формально сходной лексемы. Как правило, такие случаи сопровождаются установлением ложных отношений производно-сти и семантической общности между членами актуальной паронимической оппозиции.
Семантико-категориальный подход к реализации слова в коммуникативном акте определил ракурс исследования в нашей работе: семантические трансформации изучались через призму категориальных особенностей полисемии, омонимии и парономазии. Однако это не означает, что рассматриваемые семантические трансформации определяются только реализацией в тексте семантической оппозиции. В большинстве случаев семантическая реализация лексем в языковых анекдотах детерминируется целым набором семантических и лингводинамических категорий и процессов, которые взаимодействуют друг с другом и потенциально имеются в сознании языковой личности.
Фактор языковой личности определенным образом проявляется при анализе семантических трансформаций контекстообразующих лексических единиц в шутках и анекдотах. Наше исследование еще раз подтвердило известную мысль академика В.В.Виноградова о присутствии в сознании языковой личности всей семантической структуры лексической единицы. Категориальные связи и отношения лексических единиц так же как связи между значениями одной лексемы «по первому поводу» (в зависимости от особенностей акта коммуникации) «всплывают на поверхность» и определяют коммуникативно релевантную актуализацию лексической единицы.
В зависимости от своего языкового опыта и языковой компетенции языковая личность имеет в сознании определенный языковой потенциал (значения слов, систему связей и отношений между лексическими единицами), который способен активизироваться только в речи, ъ конкретных актах коммуникации. С этой позиции выявленные в нашем исследовании семантические трансформации (варьирование, тропеизация, недеривационное наведение новых значений) можно считать продуктом творческой активности языковой личности в определенных коммуникативных условиях.
Антропоцентризм семантической динамики слова можно проследить при кодировании и декодировании текстов с комическим содержанием. Создавая языковой анекдот, языковая личность (адресант) использует языковой потенциал, при этом другая языковая личность (адресат) предположительно владеет таким же арсеналом языковых средств (семантическим, категориальным и т.д.). Важно и то, что оба основных участника коммуникации имеют достаточные экстралингвистические сведения (знания о типичных персонажах текстов данных типов, особенностях коммуникативной ситуации и т.п.). Это непременное условие реализации коммуникации, именно поэтому понимание юмора того или иного иностранного языка свидетельствует о хорошей языковой подготовке. При воспроизводстве языкового анекдота адресанту достаточно владеть неким минимумом (остротой), но в этот минимум непременно входит информация о значениях и связях контекстообразующей лексемы, ситуация и персонажи текста могут варьироваться.
Наш материал особенно наглядно демонстрирует проявление творческого потенциала языковой личности в намеренном нарушении семантических правил адаптации лексемы к условиям коммуникации. Потенциальная возможность аномальной каламбурной реализации лексемы в определенной коммуникативной ситуации позволяет языковой личности кодировать и декодировать языковые анекдоты.