Сельское население: культурные запросы и проблемы их удовлетворения в условиях трансформации российского общества: на материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Малакшинова, Надежда Шагжиевна

  • Малакшинова, Надежда Шагжиевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 174
Малакшинова, Надежда Шагжиевна. Сельское население: культурные запросы и проблемы их удовлетворения в условиях трансформации российского общества: на материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Малакшинова, Надежда Шагжиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЗАПРОСОВ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Теоретические основы исследования культурных запросов сельского населения

1.2. Методы социологического исследования культурных запросов и условий их удовлетворения

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНЫЕ ЗАПРОСЫ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ПО ИХ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ

2.1. Культурные запросы, досуг и удовлетворенность сельского населения услугами муниципальных учреждений культуры

2.2. Характеристика факторов и условий, влияющих на деятельность сельских учреждений культуры

2.3. Перспективы оптимизации культурного обслуживания сельского населения 107 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 БИБЛИОГРАФИЯ 132 ПРИЛОЖЕНИЯ 1 143 ПРИЛОЖЕНИЯ 2 149 ПРИЛОЖЕНИЯ 3 154 ПРИЛОЖЕНИЯ 4 164 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельское население: культурные запросы и проблемы их удовлетворения в условиях трансформации российского общества: на материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. Современная культурная ситуация в России сложна и подвержена переменам. Основными тенденциями изменений являются деидеологизация культуры- и отмена государственной' поддержки культуры. В современной зарубежной и отечественной литературе культура рассматривается как качественная характеристика многообразия человеческой деятельности во множестве ее форм, видов, способов и результатов. Культуру рассматривают также как «совокупность накопленных человеческих ценностей». Любой акт человеческой деятельности становится осознанным лишь в соотношении с ценностями. Система ценностей выражает потребности и интересы индивидов и социальных общностей, существует и обратное воздействие.

Подход к культуре в технологическом аспекте позволяет изучать совершенствование способов, форм, методов человеческой1 деятельности. Применение понятия социокультурная система обеспечивает многофакторный подход к изучению социокультурной реальности, и «культуры», и «общества». Изменения внутри социокультурной системы, условия и механизмы, реализующие эти изменения, рассматриваются как социокультурная динамика.

В условиях трансформации, российского общества культура становится плюралистической, адекватной* изменяющимся сферам политики и экономики.

Культура имеет противоречивые измерения: горизонтальное и вертикальное. В рамках первого, культура измеряется как система, все явления которой, не выходящие за рамки закона, равноправны, например, при распространении ценностей. Второе измерение предполагает иерархию ценностей. Критерием становится способность выдерживать испытание временем. Количественный критерий допускает возможность измерения: чем больше спрос на явление культуры, тем больше его ценность, но это не всегда верно. Культура становится причиной экономического роста и в то же время позволяет человеку измерять человеческую жизнь не только пользой. В современном мире изменилось место культуры в иерархии ценностей, состав культуры, формы и объемы потребления населением.

Социологическое исследование позволяет понять, что происходит в культурной жизни населения региона; Необходимость выявления и анализа^ культурных потребностей населения,, возникающих проблем; в культурном;, обслуживании, в управлении сферой культуры обусловили: актуальность темы, исследования;

Культурные изменения по-разному влияют на территориальное сообщество. Возможности удовлетворения культурно-досуговых потребностей сельскими жителями связаны с деятельностью учреждений культуры на селе. Изменения, ведущие к расширению спектра культуры, при этом позволяющие сохранить духовное наследие, способствуют обогащению местной культуры. Это может выражаться в своеобразии синтеза, В ; возникновении новых форм культурно-досуговой деятельности, расширении услуг учреждений культуры, появлении новых культурных центров или инициатив жителей; села. Изменения могут привести к поглощению, трансферту европейской-, культуры, тогда учреждения-культуры, возможно, утратят свою роль и значимость, в социальноЛ культурной жизни сельского населения. Кризис культуры- рассматривается как исчерпанность прежней авторитарной; социокультурной системы. Ее переход в демократическую систему сопровождается*переоценкой ценностей населением.

В процессе социальных перемен противоречиво складываютсяютношения.: культуры и власти. Современная государственная власть в стране предполагает, что культура должны быть, свободной, но в то же время, сама определяет границы этой свободы. Культура страны сегодня, выйдя из-под: диктата тоталитаризма; попала под диктат коммерческий. В создавшихся^ экономических условиях государство должно поддерживать и стимулировать, культуру материально. Результаты развития культуры выше там, где действуют механизмы цивилизованного рынка. Вложение капитала в развитие культуры также эффективно как вложение в другие сферы жизнедеятельности.

Изменения, происходящие в сферах жизнедеятельности общества, в качестве объективных и субъективных условий и факторов, влияют как позитивно, так и негативно на деятельность учреждений культуры. Возникают противоречия, выражающиеся в том, что: возрастает вес и значимость деятельности' сельских учреждений культуры, в то же время снижается востребованность производимых ими услуг. Социокультурная динамика' сельской' территориальной общности выражается в изменении выбора, культурных услуг, условий удовлетворения культурных запросов населения, в изменении системы управления сферой культуры.

Изменились не только структура управления сферой культуры, но и механизм распределения властных полномочий в новых экономических условиях, что вызывает изменения в организационных формах отраслевых учреждений. Сегодня, реализацию полномочий органов местного самоуправления по предоставлению услуг в сфере культуры обеспечивает культурное учреждение, при этом качество и количество услуг должны быть ориентированы на потребности населения.

В современной структуре сельского общества социальным институтом, осуществляющим управление сферой культуры, является местное самоуправление, а воздействие на процессы культурной жизни социума и отдельной личности осуществляет культурный' институт - учреждение культуры, что позволяет обеспечивать функционирование культурных процессов в*территориальном сообществе.

Известно, что в сельских поселениях учреждения культуры позиционируются как центры информации, общения и различных социальных инициатив сельчан. Оценка сельскими жителями услуг учреждений культуры, представлена с позиций выработанных установок и ценностных ориентаций и выражает сущность их потребностей и интересов.

Выбранная тема диссертационного исследования включает изучение культурных потребностей, досуговой активности современного сельского жителя* республики, степени и условий удовлетворения этих потребностей услугами учреждений культуры по каждой социальной группе. Актуализируется задача установления связи между повседневной деятельностью сельских учреждений культуры и их влиянием на динамику социальных и экономических параметров муниципального сообщества, поскольку оно опосредовано и проявляется в долгосрочной- перспективе.

Степень изученности темы. Для концептуальной разработки заявленной темы проанализированы, социологические подходы к- исследованию культуры, различных аспектов ее воспроизводства и изменения, вопросы соотношения общества и культуры в трудах зарубежных: Г. Зиммеля, Т. Парсонса, А. Моля, П.А. Сорокина, П. Штомпки, Д. Белла, А. Вебера, Э. Гидденса и отечественных ученых: Л.Н. Когана, А.Я. Флиера, М.С. Кагана, Л.Г. Ионина. Трансформационные процессы в России отражены в работах З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской,' Л.Г. Ионина и др.

Метод изучения социальных институтов и способов их функционирования, институциональный анализ были введены в работах О.Конта, Г.Спенсера, Э:Дюркгейма. Рассмотрение социальных институтов как системы, выделение в ее структуре основных элементов отражено в работах таких авторов,, как К. Панунзио, Дж. Файблеман, Я. Щепаньский, С.С. Фролов, И.И: Лейман; А.И. Арнольдов, A.A. Сусоколов, М.Б. Глотов.

Исследованию культурного пространства посвящены труды авторов: С.А. Азаренко^ Т.М: Дридзе., Л1Н. Когана, А.Г. Дружинина, С.Н. Иконниковой.

Исследованию концепции современной социальной и культурной политики посвятили свои работы зарубежные ученые: Ю. Хабермас, Э. Гросжан и др., отечественные А.Я. Флиер, О.Н. Астафьева, В.М. Розин, Е.А. Попов, С.Э. Зуев, Б.С. Ерасов, Г.М. Галуцкий, Г.Е. Зборовский.

Региональные вопросы культуры были освещены в работах Т.Н. Бояк, Ц.Б. Будаевой, Ю.Б. Рандалова, Д. Л. Хилханова, Ц.Ц. Чойропова, Ю.Р. Вишневского, В.П. Шапко, А.П. Коробейниковой и др.

Тем не менее, следует отметить недостаточность научных трудов, посвященных вопросам изучения культурных запросов территориального сообщества, деятельности сельских учреждений культуры как культурного института в муниципальном аспекте, перспективы оптимизации культурного обслуживания- сельского населения. Отсутствие фундаментальных разработок по вопросам территориальных систем в социокультурном пространстве региона, страны, по процессам социокультурной и институциональной трансформации в муниципальном- аспекте диктует необходимость расширения* исследований в этом направлении и их продолжения.

Объект исследования - сельское население Республики Бурятия

Предмет исследования - культурные запросы сельского населения и деятельность муниципальных учреждений культуры по их удовлетворению, активность и удовлетворенность сельского населения предоставляемыми услугами.

Цель работы - выявление культурных запросов и потребностей сельского населения Республики Бурятия и проблем их удовлетворения, связанных с деятельностью сельских учреждений культуры.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных исследовательских задач:

1. Проанализировать основные социологические подходы к исследованию культурных запросов сельского населения.

2. Выявить методологические основания для изучения культурно-досуговых потребностей сельского населения, его удовлетворенности услугами учреждений культуры.

3. Изучить культурно-досуговые потребности сельского населения', получить данные об их удовлетворенности услугами учреждений культуры на основе эмпирических материалов, полученных автором.

4. Рассмотреть основные условия и факторы, влияющие на функционирование учреждений культуры на селе.

5. Выявить пути оптимизации культурного обслуживания сельского населения' Республики Бурятия в условиях трансформации российского общества.

Теоретическая и методологическая база исследования сформирована на основании осмысления традиций классических подходов исследования культуры, различных аспектов ее воспроизводства и изменения, прежде всего, социокультурной динамики (П.А. Сорокин), а также новых подходов и парадигм в социологии. Ведущими в исследованиях являются следующие подходы: структурно-функциональный, направленный на изучение элементов социального взаимодействия (Т. Парсонс, Р. Мертон): институциональный, который дал возможность проследить обусловленность эволюции, функции культуры (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер и др.); системный, применение которого обусловило необходимость раскрытия внутренних и внешних механизмов функционирования социальной системы (Н. Луман, П.А.Сорокин). В диссертационном исследовании были применены общенаучные принципы и методы: теоретический анализ, синтез, анализ статистических данных, контент-анализ документов, социологический опрос в форме формализованного интервью респондентов, неформализованного интервью ¡экспертов, в качестве инструментария использованы анкетные листы.

Информационной базой исследования послужили правовые источники федерального и республиканского значения, аналитические материалы Министерства культуры* Российской Федерации и Республики Бурятия, управлений культуры муниципальных образований Республики Бурятия, материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия; использованы материалы периодических изданий, электронные ресурсы Internet.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты социологического исследования, выполненного автором в 2008-09' гг. в трех районах Республики Бурятия: Баргузинском, Селенгинском и Хоринском (выборочная совокупность 300 респондентов, 30 экспертов - руководителей и специалистов органов управления культурой на муниципальном и республиканском уровнях). Выборка производилась по основным показателям: пол, возраст, социальное положение, образование, для экспертов - по дополнительным компетентностным характеристикам и стажу работы в отрасли. В качестве дополнительной эмпирической базы исследования использованы результаты ряда репрезентативных эмпирических социологических исследований по тематике исследования, опубликованных в научной периодике и монографиях последних лет.

Научная новизна диссертационного исследования.

- уточнены основные методологические подходы к изучению культурных запросов сельского населения в условиях трансформации российского общества;

- определены методологические подходы к исследованию социальных институтов в муниципальном сообществе и возможность их применения при анализе культурно-досуговых потребностей социальных групп трансформирующихся обществ; выявлены культурные запросы, виды досуговой деятельности современного сельского жителя республики, степень и условия удовлетворения предоставляемыми услугами по каждой социальной группе.

- раскрыта роль сельских учреждений' культуры путем анализа оценки-населения и экспертов их деятельности, системы управления сферой культуры, установлены направления их влияния- на динамику социальных и экономических параметров муниципального сообщества;

- выявлены основные факторы и условия, оказывающие влияние на деятельность сельских учреждений культуры и связанные с ним проблемы, пути их преодоления; выявлены^ пути оптимизации культурного обслуживания сельского населения Республики Бурятия в условиях трансформации российского общества.

Практическая значимость работы. Эмпирические материалы исследования, выводы и рекомендации1 представлены для ознакомления специалистам и руководителям органов управления сферой культуры муниципальных образований Республики Бурятия. Материалы работы могут быть использованы при разработке и уточнении региональных программ культурной политики, подготовке инновационных проектов, составлении планов работы культурных учреждений.

Содержащиеся в работе практические положения могут быть использованы в при подготовке учебных пособий и спецкурсов, внедрены в педагогическую практику автора.

Апробация исследования. Основные материалы диссертационной работы апробированы при непосредственном участии в социологическом исследовании сельского населения в рамках гранта РГНФ 07-03-00563а «Жизнедеятельность сельской семьи в изменяющемся обществе: условия, уровень жизни, социальное самочувствие» и в выступлениях на международных научно-практических конференциях, на всероссийском социологическом Конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008), научно-практических конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ). По теме диссертации опубликовано пятнадцать работ, в том числе три в реферируемом издании ВАК.

Диссертация обсуждена на кафедре социологии и политологии ВосточноСибирского государственного технологического университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка источников и приложений.