Селекция сортов томатов для интенсивного овощеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Лукьяненко, Анатолий Никитович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации Лукьяненко, Анатолий Никитович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И СЕЛЕКЦИИ ТОМАТОВ ДЛЯ ИНТЕНСИВНОГО ОВОЩЕВОДСТВА.
1.1. Возделывание томатов в СССР
1.1.1. Значение культуры
1.1.2. Валовые сборы. Основные зоны производства
1.1.3. Селекционная работа
1.2. Состояние культуры томатов за рубежом.
1.3. Основные направления селекции томатов для интенсивного овощеводства
1.4.1. Требования, предъявляемые консервной промышленностью к сортам томатов.
1.4.2. Требования к сортам томатов для машинной уборки.
2. СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ТОМАТОВ НА ПОВЫШЕННУЮ ДРУЖНОСТЬ СОЗРЕВАНИЯ
2.1. Методы определения скороспелости и дружности созревания.
2.2. Признаки, определяющие скороспелость и дружность созревания и их корреляции
2.3. Завязываемость плодов
2.4. Наследование скороспелости
2.5. Наследование дружности созревания.
2.6. Наследование признака "одиночность цветка на плавном стебле"
2.6.1. Плейотропные эффекты гена
2.7. Исходный материал и селекция сортов с повышенной дружностью созревания.
2.7.1. Исходный материал.
2.7.2. Селекция на повышенную дружность созревания
3. СЕЛЕКЦИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ И УРОВНЯ
СТАНДАРТНОСТИ ПЛОДОВ ТОМАТОВ
3.1. Значение селекции на повышение уровня стандартности плодов.
3.2. Способы оценки прочностных свойств плодов.
3.3. Изменчивость устойчивости плодов к раздавливанию и проколу.
3.4.Изменчивость уровня стандартности плодов в зависимости от сорта и погодных условий
3.5. Особенности морфологического строения и биохимического состава плодов томатов различной прочности.
3.5.1. Изменчивость удельного веса плодов томатов
3.5.2. Химический состав плодов томатов разной прочности.
3.6. Наследование устойчивости плодов к раздавливанию и проколу.
3.7. Исходный материал и результаты селекции томатов на повышенные прочностные свойства плодов
4. СЕЛЕКЦИЯ НА ПРИЗНАКИ ПЛОДОНОЖКИ
4.1. Хозяйственное значение признака "несочлененная плодоножка"
4.2. Гены, контролирующие отсутствие сочленения плодоножки, их плейотропные эффекты
4.3. Сортовая изменчивость и наследование признака "прочность прикрепления плода"
4.3.1. Наследование признака прочность прикрепления
4.4. Изменчивость и наследование прочности сочленения плодоножки.
4.5. Исходный материал и селекция на отсутствие сочленения плодоножки.
5. СЕЛЕКЦИЯ ТОЖТОВ НА УЛУЧШЕНИЕ БИОШЖЧЕСКОГО СОСТА
ВА. ПЛОДОВ
5.1. Содержание сухих веществ и Сахаров.
5.1.1. Экономическое значение селекции на повышенное содержание сухих веществ и Сахаров
5.1.2. Изменчивость содержания сухих веществ и Сахаров
5.1.3. Наследование содержания сухих веществ и Сахаров
5.1.4. Исходный материал для селекции.
5.1.5. Использование генофонда полукультурных разновидностей и диких ввдов в селекцци томата на повышение содержания сухих веществ и Сахаров
5.1.6. Результаты и перспективы селекции томатов с повышенным содержанием сухих веществ и Сахаров.
5.2. Селекция на содержание органических кислот.
5.2.1. Значение уровня кислотности плодов
5.2.2. Изменчивость кислотности плодов томатов
5.2.3. Наследование кислотности
5.2.4. Исходный материал и результаты селекции
5.3. Содержание аскорбиновой кислоты
5.3.1. Томаты - важный источник витамина С
5.3.2. Изменчивость содержания аскорбиновой кислоты .Т.
5.3.3. Наследование содержания аскорбиновой кисло- 337 ты.
5.3.4. Исходный материал и результаты селекции
6. ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ СОРТОВ ТОЖТОВ, ВЫВЕДЕННЫХ НА
КРЫМСКОЙ ОПЫТНО-СЕЛЕКЦИОННОЙ СТАНЦИИ ВИР
6.1. Сорта для механизированной уборки.
6.2. Сорта для многоразовой уборки.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЕЛЕКЦИИ ТОЖТОВ И ВНЕДРЕНИЮ СОРТОВ В
ПРОИЗВОДСТВО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция сортов томатов для интенсивного овощеводства»
В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой, принятой на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, предусматривается дальнейшее интенсивное развитие агропромышленного комплекса страны, в том числе значительное увеличение производства овощей, расширение их ассортимента, улучшение качества и снижение себестоимости.
Среди овощных культур одной из ценнейших в пищевкусовом отношении являются томаты, что обуславливает все возрастающий спрос на них.
Среднегодовое производство томатов только в колхозах и совхозах в 1976-1980 годах составило 4,81 млн.тонн и выросло по сравнению с 1966-1970 годами на 1,8 млн.т. В ближайшее время производство их достигнет 7-8 шш.т»
Однако, несмотря на повышение общей культуры земледелия, применение орошения и повышенных доз удобрений, урожайность томатов растет недостаточно высокими темпами и за этот же период возросла на 25 ц/га. В условиях интенсивного земледелия нередко наблюдается чрезмерный рост вегетативной массы в ущерб урожаю плодов и приходится прибегать к такой операции, как подрезание ботвы.
Рост урожайности томатов и концентрации их посевов в наиболее благоприятных климатических зонах сдерживаются недостатком рабочей силы особенно для уборки урожая. По расчетам Главного управления картофеля и овощей МОХ СССР на уборку томатов затрачивается в 1,5 раза больше труда, чем на уборку 106 млн.га зерновых культур, что требует ускоренного внедрения иццустриальных технологий возделывания и уборки томатов для увеличения производства их и повышения эффективности возделывания. Машинная уборка только половины валового сбора томатов позволит сэкономить 160 млн.чел./часов и более 60 млн. рублей заработной платы ежегодно. Однако она возможна только при возделывании специальных сортов /дружносозревающих, с прочными плодами и т.д./.
В связи с тем, что более половины /а в Южных зонах страны до 70-80%/ урожая томатов используется на переработку, несомненна важность сохранения и повышения вкусовых и технологических свойств томатов /повышенное содержание сухих веществ, оптимальное соотношение Сахаров и кислот, повышенная активная кислотность, низкий уровень поврежденных плодов и т.д./. Тем не менее, перевод томатов на орошение, применение повышенных доз удобрений, проведение редких /раз в 15-25 дней/ сборов урожая и других элементов интенсивного овощеводства приводят к значительному ухудшению технологических качеств томатов.
Одним из важных компонентов энергетических ресурсов и средств производства сельского хозяйства на современном этапе является сортовое многообразие возделываемых растений, тем более, что затраты на селекцию новых сортов окупаются быстрее, чем любые другие вложения.
В дальнейшем увеличении производства томатов важное место отводится созданию новых высокоурожайных сортов с высокой окупаемостью применения повышенных доз удобрений и орошения, отвечающих требованиям индустриальных технологий возделывания, пригодных для механизированной уборки. Необходимы новые сорта с высокими товарными, вкусовыми и технологическими качествами, а также дружносозревающие сорта разных сроков созревания для создания четкого уборочного конвейра и повышения ритмичности на уборке и переработке томатов.
Для получения высоких и стабильных урожаев в условиях интенсивного овощеводства и высокой концентрации посевов важное значение приобретает придание новым сортам устойчивости к наиболее вредоносным болезням и абиотическим стрессам.
Успешная селекция сортов, обладающих целым рядом новых признаков /повышенная дружность созревания, отсутствие колена плодоножки, высокая устойчивость плодов к механическим повреждениям и перезреванию, повышенное содержание свободных органических кислот и витамина С и др./ невозможна без изучения частной генетики этих признаков.
Научно-исследовательская работа по изучению мирового генофонда томатов и селекции сортов для интенсивного овощеводства выполнена в 1961-1983 годах на Крымской опытно-селекционной станции ВИР в соответствии с темпланом по проблеме 0.51.104.01, № государственной регистрации 01.82.0084800.
С учетом требований промышленных технологий возделывания томатов и состояния исследований по селекции сортов томатов для интенсивного овощеводства в задачи наших исследований входило:
1. Выявить основные признаки сортов томатов, обеспечивающих пригодность их к механизированной уборке урожая; изучить изменчивость и характер наследования важнейших из них.
2. Изучить генофонд мировой коллекции по наиболее важным хозяйственно-ценным признакам; выделить исходный материал, обладающий необходимыми признаками /высокая дружность созревания, повышенная товарность плодов, устойчивость к перезреванию, несочлененная плодоножка, устойчивость плодов к повреждению кожицы и нарушению целостности плода при сжатии и др./ или комплексом их.
3. Создать новый исходный материал с необходимым сочетанием признаков для возделывания в условиях интенсивного овощеводства, по индустриальным технологиям, позволяющим применять одноразовую машинную уборку урожая и перевозку его в крупногабаритных контейнерах.
4. Исследовать культигенный сортимент возделываемого томата, его диких сородичей и полукультурных разновидностей по содержанию основных биологически ценных веществ /сухого вещества, Сахаров, органических кислот, витамина С, пектина^ протопектина и др./; выявить коррелятивные связи их между собой и признаками, определяющими пригодность сортов для механизированной уборки.
5. Создать высокопродуктивные сорта разных сроков созревания для условий интенсивного земледелия, в т.ч. пригодные для одноразовой уборки; получить перспективные формы, сочетающие пригодность для механизированной уборки с улучшенным биохимическим составом плодов.
Для проведения исследований были использованы районированные сорта, перспективные сорта отечественной селекции и образцы мировой коллекции ВИР культурного томата ьуоорегэ^оп еэои1еп^т Mill.ssp.cul.tum Вгег11., а Также его ДИКИХ СОрОДИчей и полутсультурных разновидностей /2128 образцов/. Кроме того, в процессе селекционной работы изучено около 30 тыс.линий по 5400 гибридам селекционного материала станции.
Лабораторно-полевые и селекционные опыты закладывали в орошаемом овощном севообороте, предшественники- люцерна и овощной горох. Агротехника - общепринятая в Краснодарском крае для участков индустриальных технологий с оптимальным орошением, применением гербицидов, повышенных доз органических /100-120 т/га навоза/ и минеральных удобрений /15-80 ц/га туш?/.
Морфобиологическое изучение образцов коллекции томатов проводили в соответствии с"Методическими указаниями по изучению мировой коллекции овощных пасленовых культур"/Л., ВИР, 1968/.
Наблюдения, оценки и учеты в питомниках конкурсного и станционного сортоиспытания выполнены по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур /1964,1975/.
Способность зрелых плодов к длительному сохранению товарных качеств определялась путем маркировки по каждому образцу в период массового плодоношения 50-100 свежесозревших плодов, качество которых анализировалось 20 дней спустя.
С целью облегчения оценки на устойчивость к растрескиванию селекционный материал выращивался в условиях некоторого дефицита влажности, а в период массового созревания большинства линий проводился обильный полив. Это позволило визуально отбраковывать линии, плоды которых восприимчивы к растрескиванию.
Для объективной оценки физико-механических свойств плодов и растений образцов коллекции и лучших линий селекционного и контрольного питомников использовались приборы ВД1-500, 0ПТ-10 и ППЦ-500 /Квасников Б.В., Зайцев А.И., Беков Р.Х., Соколова В.К., 1970).
При этом линии, имеющие значение удельного сопротивления на разделывание менее 60 г на I г массы плодов, обычно исключались из дальнейшей селекционной работы.
Комплексная оценка прочности плодов, полноты и характера плодоотделения выделившихся однородных линий селекционного и контрольного питомников проводилась с помощью вибростенда НИИ0Х /Беков Р.Х., Дураков A.B., 1966/, имитирующего работу плодоотделителя комбайна /частота 250 об/мин, амплитуда +50мм, экспозиция - 3 сек/, что позволило быстро оценить пригодность линий для машинной уборки.
Удельный вес зрелых и зеленых плодов устанавливали пикно-метрическим методом.
Содержание сухих веществ, Сахаров, органических кислот, витамина С, клетчатки и пектиновых веществ определяли в биохимической лаборатории по А.И.Ермакову и др. /1972/, вязкость -по времени истечения деаэрированной пульпы.
Для ускорения селекционного процесса выращивали по 2 поколения в год, а также использовали инфекционные фоны, климатические камеры, беккросс, отборы на разных фазах развития, межстанционное испытание перспективных сортов при разных способах культуры.
Результаты исследований обработаны методами дисперсионного анализа, разности средних, Х-квадрата. Вычисляли коэффициенты корреляции /Доспехов Д.А., 1979/. Степень доминантности признаков в Pj рассчитана по формуле Дж.Л.Брюбейкера /по Жу-ченко A.A., 1973/.
На защиту выносятся научные основы селекции сортов томатов для интенсивного овощеводства, закономерности изменчивости и наследования хозяйственно-ценных признаков.
Впервые выполнены следующие исследования:
- Установлены закономерности изменчивости и наследования ряда количественных признаков /дружности созревания, устойчивости плодов к раздавливанию и проколу, усилия разрыва сочленения плодоножки, содержания органических кислот и витамина С/.
- Изучены плейотропные эффекты генов несочлененной плодоножки / j, j2 /, одиночности цветка на главном стебле / tmf/5 показаны селекционные пути преодоления нежелательных плейотропяых эффектов их при селекции сортов промышлеиного типа.
- Показано существенное различие биохимического состава гистологических зон у плодов различной прочности, что позволило обосновать экспресс-методы повышенной объективности для ускоренной селекции томатов на улучшение биохимического состава плодов.
- Установлены корреляции скороспелости и дружности созревания с рядом морфологических признаков, что способствовало уточнению параметров архитектоники растений с повышенной дружностью созревания плодов.
- Уточнена методика селекции томатов, пригодных для механизированной уборки. '
Предложен для сравнительной оценки сортов интегральный показатель-коэффициент пригодности сортов для машинной уборки, определяемый как произведение доли зрелых плодов на уровень стандартных среди них.
- Показаны пути селекции сортов улучшенного биохимического состава плодов /повышенное содержание сухих веществ, Сахаров, органических кислот и витамина С/ с использованием экзотической геноплазмы полукультурных разновидностей томатов с предварительным их отбором по селектируемым признакам, а также ряда мутантов - Ьр, Ьр-2, Ъг, dg и другие.
Проведенное всесторонее агробиологическое изучение более 2 тыс.образцов томатов мировой коллекции ВИР позволило выделить образцы с высокими значениями селекционно-ценных признаков, высокой комбинационной способностью, ценные в качестве доноров Еажнейших признаков при селекции сортов для интенсивного овощеводства.
Результаты селекционно-генетических исследований используются для разработки методов ускоренной селекции новых сор/ тов томатов, в большей степени удовлетворяющих требованиям интенсивного земледелия.
Разработанная в соавторстве методика селекции сортов для механизированной уборки позволяет вести селекционную работу более продуктивно, в результате чего созданы сорта для механизированной уборки, сочетающие высокую дружность созревания, лежкость зрелых плодов и очень высокую прочность их с небольшим компактным кустом и высокой отзывчивостью на орошение и повышение дозы удобрений.
Полученные перспективные формы с высокой дружностью созревания, очень высокой лежкостью зрелых плодов, высокопрочные, с повышенным содержанием сухих веществ, Сахаров, органических кислот и витамина С являются ценным исходным материалом при селекции сортов томатов для интенсивного овощеводства.
Создано в соавторстве 18 новых сортов томатов различного срока созревания, из которых 7 сортов районированы:
1. Салатные сорта - ультраранний Аврора и среднеспелый Зарница;
2. Сорта консервного назначения, пригодные для механизированной уборки: Ракета, Салют, Прометей, Кросс 525 и Олимпиец.
Сорт Ракета обладает толерантностью к мозаике, а Кросс 525, Прометей, Олимпиец и Зарница - генетической устойчивостью к вертициллезу.
Новые районированные сорта выращиваются на значительной площади. В 1982 году по данным МСХ СССР и ВНИИССОК экономический эффект от возделывания сорта Ракета составил более 7,5 млн.рублей. В 1983 году только Краснодарское объединение "Сортсемовощ" вырастило 305 ц семян этих сортов, что позволит занять ими более 12 тыс.га.
Сорта Белоснежка, Титан, Мечта, Антей проходят Государственное сортоиспытание.
Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите Ученым советом Крымской опытно-селекционной станции ВИР, отделом овощных культур ВИР. Основные положения диссертации были доложены на научно-производственной конференции "Промышленная технология возделывания овощных культур" /г.Кишинев, 1974 г./; Всесоюзной конференции по селекции овощных культур для механизированного возделывания и уборки урожая /г.Крымск, 1975 г., 1980г./; Республиканской конференции "Селекция и генетика овощных культур" /г.Кишинев, 1975 г./; Всесоюзной научно-технической конференции МПП СССР /г.Одесса, 1976 г./; Всесоюзной научно-технической конференции НТО сельского хозяйства "Проблемы комплексной механизации процессов в растениеводстве" /г.Краснодар, 1977 г./; Всесоюзной научно-технической конференции "Основы технологии возделывания овощных культур открытого грунта и улучшения их качества" /Харьков, 1978 г./; Всесоюзных семинарах по производству овощных культур и томатов на промышленной основе /Москва, 1977-1980 г., 1982 г./; трех Международных симпозиумах ЭУКАРПИИ по томатам /Пловдив, 1971 г.; Bari, 1974 г., Avignon, 1981 г./ и других научных конференциях и семинарах.
Основные результаты исследований изложены в 54 печатных работах, опубликованных в журналах - "Доклады ВАСХНИЛ", "Селекция и семеноводство", "Сельскохозяйственная биология", "Вестник с.х.науки", "Консервная и овощесушильная промышленность","Трудах по прикладной ботанике, генетике и селекции" и »
Бюллетенях ВИР, материалах Всесоюзных и республиканских конференций, методиках, рекомендациях и др.изданиях.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводоб и предложений к внедрению. Основной текст изложен на 374 страницах машинописи, включая III таблиц и II фотографий. Список использованной литературы включает 531 наименование, в т.ч. 208 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Лукьяненко, Анатолий Никитович
выводы
1. Интенсификация овощеводства требует селекции сортов нового типа - с повышенной отзывчивостью на улучшение агро-фона, пригодных для механизированной уборки. Установлены основные требования к сортам томатов для машинной уборки, часть из которых весьма специфична:
- дружное завязывание и созревание плодов /за 20-25 дней от начала созревания должно созреть 70-80% плодов/;
- замедленное перезревание /созревшие плоды должны сохраняться на растении в течение 20-25 дней без потери товарных качеств/;
- высокая устойчивость плодов к механическим повреждениям /удельное сопротивление на раздавливание не менее 60-80 г на I г массы плода, прочность на прокол - не менее 130150 г/мм2 /;
- усилие отрыва плода от растения в пределах 1,2-2,2 кг;
- отсутствие сочленения плодоножки или высокое усилие разрыва её / на 0,5-0,9 кг выше усилия отрыва плода/;
- удельный вес зрелых плодов более I г/см3, а зеленых - менее 0,95 г/см3, что позволит применять гидросортировку их.
2. Установлены коэффициенты корреляции скороспелости и. дружности созревания с рядом морфологических признаков, послужившие основой для создания моделей ультраскороспелых и дружносозревающих сортов.
Скороспелость растений определяется положительной связью /г более 0,7/ с числом листьев до первого соцветия, часто
- 367 той закладки соцветий, индексом формы плода и отрицательной связью с его массой и камерностью.
Дружность созревания имеет положительную корреляцию с числом плодов на главном стебле /г = 0,39 * 0,58/, числом плодов на первых двух кистях главного стебля /г = 0,37 * 0,49/ и камерностью плода / г = 0,29 * 0,75/. Отрицательная связь этого признака выявлена с периодом всходы - созревание / г = 0,38 * 0,59/, частотой закладки кистей / г= 0,33 * 0,46/, индексом формы плода /г = 0,33 * 0,58/, осыпаемостью цветков / г = 0,53 * 0,71/ и числом соцветий на главном стебле /г = 0,49 * 0,68/. Повышенной дружностью созревания отмечаются форлы, образующие пасынки из пазух семядолей и имеющие ген .
3. Установлено, что наследование интегрального признака дружность созревания зависит от кумулятивного действия генов /блоков генов/, контролирующих отдельные компоненты и фазы развития, в результате чего при преимущественно частичной доминантности каждого из них результирующий признак проявляет чаще доминантный и сверхдоминантный характер наследования.
4. Выявлены лимиты внутрисортовой изменчивости прочностных свойств плода и плодоножки, закономерности их изменчи -вости и наследования. Показана высокая стабильность усилия прокола плода / V = 8,3 - 20,6%/, средняя изменчивость удельного усилия раздавливания / V = 24,9-34,8%/, высокая изменчивость усилия отрыва плода, разрыва сочленения плодоножки, устойчивости к динамическим нагрузкам / V до 57,4-66,2%/.
5. Селекция на повышение уровня стандартности плодов может быть успешной при повышении прочностных свойств плодов коэффициент корреляции этих признаков г = 0,51 * 0,73/ и их устойчивости к перезреванию. Выявлена связь уровня стандартности с условиями выращивания и морфологическими особенностями плода. Между удельным усилием раздавливания и прокола выявлена тесная корреляция /г = 0,59 * 0,86/.
6. Повышенная прочность плодов сопровождается ухудшением их биохимического состава и технологических качеств, что усиливает необходимость селекции на эти признаки. Образцы с высокой прочностью плодов имеют пониженное /на 25-40%/ содержание титруемых кислот, но более высокое / на 25-35%/ водорастворимых веществ, чем обычные сорта. Содержание клетчатки и пектиновых веществ /особенно протопектина/ у них в 1,5-1,7 раза выше. Корреляция этих признаков с прочностью высока Г = 0,71*0,86/.
Повышенное содержание водонерастворимых веществ в прочно-плодных сортах в 1,5-2 раза повышает устойчивость их к механическим повреждениям и товарность, однако в то же время в 2-3 раза увеличивает вязкость пульпы.
7. В подавляющем большинстве случаев наблюдается промежуточное наследование значений удельного усилия раздавливания и усилия прокола плода при высокой наследуемости их /49-71%/ и преобладании аддитивных генетических эффектов в контроле этих признаков.
8. Подтвержден рецессивный характер наследования генов, контролирующих образование несочлененной плодоножки/ ^ ¿2 /, выявлены их плейотропные эффекты, затрудняющие селекционное использование.
- 369
Для преодоления отрицательных эффектов гена д рекомендовано проведение насыщающих скрещиваний с генами Эр , Ъг , <1 , а также неаллельным геном ¿2 •
9. Выявлена изменчивость признака "усилие отрыва плода" в течение периода плодоношения, степени зрелости плодов, их формы, диаметра, места прикрепления, плейотропного влияния ряда генов / о , з2 /.
Подтвержден промежуточный характер наследования усилия отрыва плода. Однако он наблюдается только при скрещивании сортов, контрастных по усилию отрыва. Если родительские формы близки по этому показателю, то в 9 из 10 случаев отмечено положительное сверхдоминирование.
10. Возделывание томатов в условиях интенсивного земледелия, применение индустриальных технологий, а также отбор высокоурожайных прочноплодных форм с дружным созреванием приводят к снижению содержания сухих веществ, кислот, витамина С.
Очевидно в условиях орошения содержание 5,0-6,0% сухих веществ является биологическим потолком для генофонда культурного томата, и необходимо привлечение экзотической гено-плазмы, особенно ботанически отстоящих сородичей для повышенного уровня накопления сухих веществ. Гибридизация с полукультурными разновидностями может создать новые рекомбинации генов и межаллельных взаимодействий, расширить лимиты генетической изменчивости.
11. Установлены закономерности изменчивости титруемой и активной кислотности, содержания аскорбиновой кислоты в зависимости от условий выращивания растений, погоды, времени сбора плодов, степени их зрелости, прочности, формы, а также сорта. Эти признаки /кроме активной кислотности/ среди биохимических показателей качества томатов наиболее лабильны. Коэффициент изменчивости их / V = 15,6-30,1% / в 1,5 раза выше, чем по содержанию сахара и почти в 3 раза выше, чем по содержанию сухих веществ.
12. Наши исследования позволяют утверждать наличие нескольких генетических систем наследования кислотности. Помимо количественного наследования отмечены случаи контроля признака двумя парами генов с аддитивным эффектом и склонностью одного из них к доминированию. Образцы Подарок 105, Venus » P.I.212662 обладают преимущественно рецессивными генами высокой кислотности, а сорта 1094, 122-4 - неполностью доминантными генами низкого содержания титруемых кислот.
Наследуемость кислотности достаточно высока - 41,4-85,%.
13. Установлено, что содержание аскорбиновой кислоты -полигенный признак с довольно четкой аддитивной вариансой.
В некоторых реципрокных гибридах отмечен матрикальный эффект.
Нами подтверждены данные некоторых авторов о сопряженности высокого содержания аскорбиновой кислоты с такими нежелательными признаками , как индетерминантный куст и мелкопдод-ность. Однако, в результате очень напряженного отбора нами получены перспективные детерминантные, довольно крупноплодные /.40-70 г/ линии, содержащие аскорбиновой кислоты в 1,52 раза больше, чем районированные сорта, что указывает на возможность создания сортов томатов с таким же содержанием витамина С, как у апельсинов и лимонов.
14. В результате многолетних исследований по селекции сортов томатов для интенсивного овощеводства нами в соавтор
- 371 стве создано 18 новых сортов различной скороспелости и назначения.
Для механизированной уборки и консервирования рекомендуются Ракета, Салют, Прометей, Кросс 525, Олимпиец, Антей, Каскад, обеспечивающие работу уборочного конвейера не менее 40-50 дней.
Титан, имеющий крупные плоды и несочлененную плодоножку, рекомендован для редких сборов.
Для потребления в свежем виде и промышленной переработки рекомендуются Аврора, Зарница, Мечта, Белоснежка, Титан. Семь сортов /Кросс 525, Олимпиец, Антей, Титан, Зарница, Белоснежка/ обладают генетической устойчивостью к вертициллезу, пять /Ракета, Салют, Каскад, Титан, Мечта/ - толерантностью или устойчивостью к мозаике. Сорта Зарница, Мечта, Титан, Прометей, Каскад., отличаются повышенным содержанием сухих веществ и Сахаров, Каскад - высоким уровнем кислотности при одноразовой уборке.
Семь из выведенных нами сортов районированы в различных зонах страны. Наиболее распространены Ракета /II областей/ и Зарница /9 областей/.
15.Выявленные закономерности изменчивости и наследования хозяйственно-ценных признаков и выделенные доноры их позволяют интенсифицировать селекционный процесс, повысить его результативность , сократить время работы над сортом и ускорить создание сортов, в наибольшей степени отвечающих требованиям интенсивного овощеводства.
РШМЩАЦИЙ ПО СЕЛЕКЦИИ ТОМАТОВ И ВНЕЩРЕНИЮ СОРТОВ В ПРОИЗВОДСТВО
1. При селекции сортов, пригодных для механизированной уборки, рекомендуется использовать разработанные с нашим участием методические указания. Для оценки степени соответствия сортов индустриальной технологии возделывания рекомендуется определять коэффициент пригодности для машинной уборки /произведение доли зрелых плодов в момент уборки на количество стандартных/.
2. В целях ускорения создания сортов с повышенной дружностью созревания необходимо учитывать положительные и отрицательные коррелятивные связи с другими признаками. Следует шире использовать признаки: образование пасынков в пазухах семядольных листьев; одиночность цветка на главном стебле.
3. При селекционном использовании генов несочлененной плодоножки необходимо учитывать их отрицательные плейотропные эффекты , для преодоления которых нами рекомендуется проведение насыщающих скрещиваний образцов с геном j генами Sp , Ъг » d , а также неаллельным геном J2 . Скрещивания неаллельных генов з и позволяют повысить прочность сочленения плодоножки.
4. При выведении сортов для интенсивного овощеводства следует использовать в качестве исходного материала выделенные нами образцы с наибольшим выражением хозяйственно-ценных признаков: дружность созревания - Невский, Сюрприз 540, сорт 189/2-1, Cold set, Maria, Bonita , мутант tmf ; устойчивость плодов к раздавливанию - Машинный I, Кросс 525, Chico Ш, Romanova , У 6711, VP-105-2, Red rock, Heinz 409, 69 В 278, Merit , 69 В 247 , 69 В 243 mass , К-600, PSR -26264, H-4-0I6; устойчивость плодов к проколу-Новинка Приднестровья, V 6814, V 703, V 6513, Cal j , Petomech , VF-I34-I-2, VF -105-2, PSR - 26267, Ont 7511, Breeding Line 327; замедленное перезревание зрелых плодов-Ракета, 69 В 278, V 696, Md 86, Md 133, Caroline , 69 В 389, 69 В 403, V 6814, V 703, Nova , Esla № 4-98/, Perlina ; несочлененная плодоножка - Машинный I, Ильинка, Нистру, Факел, Олимпиец, Прометей, Ермак, Merit , Red rock » Florida 556, Heinz 409, Md 133, Veepro , H-I02, K-I0, Kecskemeti 886; прочное колено - Кросс 525, Дружный Баку-линой, Long John , 69 В 243 mass , Hecheast 55, 69 В 403, VF - 13 Ь , V 6814, Geneva 903, VF - 90, Hebros , Uiihan , VF -I34-I-2, VF -145 B.
5. В качестве доноров для селекции на улучшение биохимического состава рекомендуются: на содержание сухих веществ и Сахаров - Piersol , А 299, Rick 6-16, Mini - Rose, У 6711, Soroksari Korai , Saturn, Venus » Earidt > Cardinal Peru , а также образцы смородиновидного томата /Р.I.270441, Р.Г.212662 / и вищневидного /Р.1.163245/ ; на повышенную кислотность - Колобок, Драгоценность 341, Venus , Rick 6-16, Piervil , Vitaita Baigum , MH-I, step 1006 BK, HES 5639, а также образцы смородиновидного томата / К-4053, P.I.212662/; на высокое содержание витамина С -Mini-Rose , VC-II-I, Simi , Double rich, T-369I-228, s„5 » Booster , Chanasyk Early » а также образцы смородиновидного томата /вр.к-9683, 9812/ и вишневидного /Р.I.163245/.
6. Для внедрения в зонах интенсивного овощеводства рекомендуется набор высокоурожайных /500-900 ц/га/ сортов томатов различного назначения, характеризующихся комплексом хозяйственно-ценных признаков, отвечающим основным требованиям производства.
Для механизированной уборки рекомендуется набор районированных сортов различной скороспелости: Ракета, Салют, Прометей, Кросс 525, Олимпиец; для потребления в свежем виде -Аврора и Зарница с высоким генетическим потенциалом продуктивности, созревающие в разные сроки.