Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Орлова, Елена Арнольдовна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Орлова, Елена Арнольдовна
Глава Обзор литературы
1.1. Наземно-воздушные или листо-стеблевые инфекциикартофеля
1.1.2.Наземно-воздушно-капельные инфекции (фитофтороз иальтернариоз)
1.2. Почвенные или, корне-кпубневые, инфекции картофеля
1.2.1 Почвенно-наземные инфекции (ризоктониоз и фомоз)
1.2.2.Почвенновоздушно-сосудисто-семенные инфекции(фузариозное увядание)
Глава 2. Материал, методика и условия проведенияисследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Методика учетов ш наблюдений
2.2.1.Оценка образцов картофеля на устойчивость к фитофторозу наискусственном инфекционном фоне
2.2.2.Оценка образцов картофеля на устойчивость к фитофторозу влабораторных условиях
2.2.3.Определение расового состава и типа спаривания РЬугорЫЬогаШев1апзМоп1 О. Ву
2.2.4.Определение численности НШос1оп'т зо1ап1 Кипп в почвеметодом множественных почвенных таблеток
2.2.5.Методика оценки картофеля на устойчивость и выносливость кризоктоншзу с использованием искусственного инфекционного фонав почве
2.2.6.Изучение устойчивости образцов картофеля к фузариозномуувяданию
2.2.7.Лабораторные исследования сортообразцов картофеля наустойчивость к возбудителям фомоза (РЬота ех'щиа пезт. уаг\л РЬота ех'щиа пезт. уаг./еи/еа^а)
2.3. Условия проведения исследований
2.4. Агроклиматическая характеристика Новосибирской области
2.4.1.Метеорологические условия в годы исследований
Глава Устойчивость сортового и селекционного материалакартофеля к наземно-возушно-капельным инфекциям фитофторозуи альтернариозу
3.1. Расовый состав местной популяции Р. тОэз&апз и типысовместимости изолятов в условиях лесостепи Приобья
3.2. Устойчивость сортов и гибридов картофеля к фитофторозу вполевых и лабораторных условиях
3.2.1.Характеристика коллекционных образцов картофеля поустойчивости к фитофторозу
3.2.2.Устойчивость к фитофторозу селекционного материалакартофеля
3.3. Устойчивость сортообразцов картофеля к альтернариозу наестественном фоне
3.4. Сортообразцы картофеля с групповой устойчивостью к наземно-воздушно-капельным инфекциям и хозяйственно-ценнымипризнаками
Глава 4. Устойчивость сортового и селекционного материалакартофеля к почвенно-семенным инфекциям (ризоктониозу, фомозу ифузариозному увяданию)
4.1 Характеристика местной популяции возбудителяризоктониоза
4.2. Результаты оценки картофеля на устойчивость и выносливость кризоктониозу с использованием искусственного инфекционного фонав почве
4.3. Обработка результатов методом многомерного ранжированиядля отбора сортообразцов картофеля по признакам устойчивости ивыносливости к ризоктониозу
4.4. Устойчивость исходного и селекционного материала картофеля кфузариозному увяданию на естественном инфекционном фоне
4.6. Результаты оценки клубневого материала картофеля наустойчивость к возбудителям фомоза {РЬ. ех/диа уаг. ещиа и РН.ех'1диа чат. Шеага)
4.7. Образцы картофеля с групповой устойчивостью к почвенно-семенным инфекциям и с хозяйственно-ценными признаками
Глава 5. Характеристика сортообразцов с групповой устойчивостьюк основным патогенам картофеля и их хозяйственная ценность 125Выводы 128Рекомендации для практической селекции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья»
Актуальность темы
Картофель является одной из важнейших продовольственных культур в лесостепи Приобья. В последние годы, как по России в целом, так и в Новосибирской области 90% площадей, занятых под эту культуру находятся в частных и фермерских хозяйствах. Производство картофеля сосредоточено в основном вокруг промышленного центра Новосибирска в Северо-лесостепном, Кузнецко - Присалоирском и Центрально - лесостепном Приобском агроландшафтных районах (Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Новосибирской области, 2002).
Агроклиматические ресурсы и почвенные условия в этих районах благоприятны для возделывания картофеля. Вместе с тем, производство этой культуры носит экстенсивный характер. В значительной части хозяйств урожайность не превышает 10-11 т/га.
Одной из серьезных причин, препятствующих получению высоких и стабильных урожаев культуры, является широкое распространение грибных, бактериальных и вирусных болезней;
По данным А. А. Жученко (2000) в настоящее время удельный вес возделываемых устойчивых сортов составляет не более 12-15%. Борьба с болезнями осуществляется путем многократных химических обработок контактными и системными фунгицидами. Однако этот способ защиты требует больших материально - технических затрат, экологически не безопасен и недолговечен из-за развития резистентных к фунгицидам форм патогенов. Поэтому основным направлением в борьбе с многочисленными заболеваниями картофеля является создание сортов, обладающих групповой устойчивостью, способных обеспечить требуемый уровень защиты растений от патогенов.
Цель исследований. Изучение и создание сибирского генофонда сортообразцов картофеля с групповой устойчивостью к листо - стеблевым и почвенно - семенным инфекциям, адаптированных к местным природно-климатическим условиям, для использования их в селекции.
Задачи исследований:
• изучить расовый состав местной популяции Phytophthora infestans D.B. и типы совместимости изолятов;
• оценить коллекционный и селекционный материал картофеля на устойчивость: к фитофторозу, ризоктониозу, фомозной гнили, фузариозному увяданию и альтернариозу картофеля при искусственном и естественном заражении.
• выделить образцы картофеля, с групповой устойчивостью к основным патогенам и хозяйтвенно-ценными признаками;
• рекомендовать генофонд источников устойчивости к распространенным в условиях лесостепи Приобья патогенам, для дальнейшего использования их в селекции.
Защищаемые положения:
1. Идентификация расового состава и типа совместимости возбудителя фитофтороза в условиях лесостепи Приобья.
2. Устойчивость сортов и гибридов картофеля к листо -стеблевым (фитофтороз и альтернариоз), и почвенно-семенным инфекциям (ризоктониоз, фомоз, фузариозное увядание);
3. Перспективные образцы картофеля, с групповой устойчивостью к основным патогенам, и их хозяйственная ценность.
Научная новизна. Впервые в Новосибирской области установлен расовый состав популяции Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу и типы совместимости изолятов. Лабораторными тестами и на искусственном , инфекционном фоне оценен исходный и селекционный материал картофеля на устойчивость к фитофторозу, выделены образцы с устойчивостью листьев иклубней. Впервые на искусственном инфекционном фоне заданной плотности с использованием местной популяции Rhizoctonia solani, включающей анастомозные группы АГ3 и АГ4, проведена оценка устойчивости образцов картофеля к ризоктониозу. На искусственном и естественном фонах, кроме показателей устойчивости, в период вегетации выявлены показатели продуктивности (длина и количество стеблей, биомасса растений, масса и количество клубней), урожая, фракционного состава клубней, что позволило выделить устойчивые и выносливые (толерантные) к ризоктониозу образцы и определить потери урожая. Впервые дана характеристика сибирскому селекционному и интродуцированному материалу картофеля на устойчивость к двум разновидностям возбудителя фомоза: Ph. exigua var. exigua и Ph. exigua var. foveata, и определены слабо поражаемые сортообразцы. На фоне жесткой эпифитотии фузариозного увядания и альтернариоза (1998 - 1999 гг.) выявлены образцы картофеля с устойчивостью к этим заболеваниям. Впервые в условиях лесостепи Приобья изучен материал к комплексу основных патогенов и выделены образцы с групповой устойчивостью к болезням и хозяйственно-ценными признаками.
Практическая ценность работы. Выделены сорта и гибриды картофеля с полевой устойчивостью к л исто-стеблевым и корне-клубневым инфекциям, которые рекомендованы в качестве источников устойчивости в селекционном процессе.
Создан сибирский генофонд образцов картофеля, устойчивый к основным заболеваниям, вредоносным в регионе. Диссертант является соавтором сорта картофеля Лина, устойчивого к основным патогенам.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Ученом Совете СибНИИРС в 1999 г. и в 2005г., на конференции молодых ученых (Омск, 2000 г.), на генетической школе (Новосибирск, 2001г.), и на научно - практической конференции «Проблемы экологии агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2002 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций. Список используемой литературы включает 214 источников, в том числе 36 работ иностранных авторов. Содержит 30 таблиц, 16 рисунков, 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Орлова, Елена Арнольдовна
ВЫВОДЫ
1. Изучен расовый состав местной популяции Phytophthora infestans. Установлено, что первыми в условиях лесостепи Приобья появляются расы 1, 1.4, 2, 1.3, 3.4. К концу вегетации в популяции фитофторы отмечено повсеместное присутствие генов вирулентности R1, R2, R3, R4, R11, R7. В эпифитотийные годы расы с индексом 5, 6, 8, X распространены в местах наибольшей концентрации генетически разнообразного материала картофеля (селекционные питомники).
2. Определение типа совместимости изолятов Р. infestans показало, что патоген относится к А1 типу совместимости.
3. Оценка образцов картофеля на инфекционном фоне и при искусственном заражении листьев и клубней позволила определить устойчивые к фитофторозу сорта и гибриды: Амурец, Зарево, Лазарь, Любава, Луговской, Накра, Невский, Пушкинец, Свитанок киевский, Талисман, 1785-34, 1733-22, 1733-205, 20702, 2097-13. и др.
4. Выделена группа сортов с высокой полевой устойчивостью к альтернариозу: Амурец, Адретта, Волжанин, Зарево, Красная горка, Лина, Луговской, Лазарь, Свитанок киевский, Ресурс, Эскорт и гибридные комбинации: 255, 318, 1689, 1694, 1733, 2097.
5. Рекомендованы в качестве исходных форм для селекции в условиях лесостепи Приобья сорта и гибриды картофеля, отличающиеся повышенной устойчивостью к листо- стеблевым болезням (фитофторозу и альтернариозу): Амурец, Зарево, Лина, Любава, Луговской, Львовянка, Никулинский, Никита, Эскорт, 180-1, 1689-5,1689-12, 2070-2 и др.
6. По результатам многомерного ранжирования установлены образцы с высокой устойчивостью и выносливостью к ризоктониозу: Кардинал, Свитанок киевский, Накра, Любава, 25580, 315-10, 319-19, 180-1, 408-30, 780-1, 1785-12, 1733-12, 173321, 1733-43,1689-1, 1694-1, 1694-17, 2070-1, 2070-2.
7. Анализ селекционного и коллекционного материала на фоне эпифитотийного развития фузариозного увядания позволил выделить слабопоражающиеся сорта: Амурец, Приамурец, Achat, Журавушка, Perla, Даурский, Десна, Незабудка, Ласунак, Львовянка и гибридные комбинации: 255 — (Омега х Гатчинский) х Г219-8; 318 - Иртыш х Г-296, 1694 - Новатор х Сотка, 1785 - к-244 х Зарево, 2097 - Удача х Зарево.
8. По устойчивости к разновидности Phoma exigua var. exigua выделено 8,6 устойчивых и 10% относительно устойчивых сортов и гибридов.
9. Рекомендованы высокопродуктивные с групповой устойчивостью к основным патогенам сорта и гибриды: Зарево, Лина, Любава, Луговской, Накра, Невский, Свитанок киевский, Пушкинец, 1733205 (Пентланд Гроун х 403-4); 248-40 (Адвира х Гатчинский); 2070-2 (Ласунак х Резерв); 2097-9, 2097-11, 2097-14 (Удача х Зарево), 1743-3 (Эффект х Двина).
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. Поиск родительских форм с полевой устойчивостью к фитофторе целесообразно вести на инфекционном фоне, для создания которого необходимо использовать местную, сложную популяцию патогена, содержащую гены вирулентности 1,2,3,4,5,6,7,8,11, X.
2. Для выведения резистентных к листо-стеблевым и почвенно-семенным патогенам сортов картофеля, рекомендуется использовать в региональных программах источники с групповой устойчивостью к болезням: Зарево, Лазарь, Лина, Любава, uiiiÜHl
Луговской, Накра, Невский, Свитанок киевский, Пушкинец, Эскорт, гибриды: 180-1, 255-20, 1733-205, 2070-2, 2097-9, 2097-14.