Селекционно-генетическое изучение закрепителей стерильности сахарной свеклы и их МС-аналогов в процессе выведения и поддержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Моргун, Андрей Васильевич

  • Моргун, Андрей Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Умань
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 135
Моргун, Андрей Васильевич. Селекционно-генетическое изучение закрепителей стерильности сахарной свеклы и их МС-аналогов в процессе выведения и поддержания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Умань. 1999. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Моргун, Андрей Васильевич

Содержание

стр.

1

1

1.2.1 1.2

1.2.3 Глава 2. 2

Глава 3. 3

Обзор литературы. Цитоплазматическая мужская стерильность /ЦМС/ сахарной свеклы: фенотипическое проявление и генетические концепции. Ботаническая характеристика и происхождение сахарной свеклы.

Явление цитоплазматической мужской стерильности у сахарной свеклы.

Развитие научных исследований по изучению ЦМС. Генетическая характеристика, фенотипическое выражение, цитологическая картина и классификация типов ЦМС.

Использование явления ЦМС в практической селекции. Условия, материалы и методика исследований. Агроклиматические условия и гидротермический режим. Изучение методов селекции закрепителей стерильности линий О-типа.

Изучение закрепительной способности односемянных популяций ялтушковского, белоцерковского происхождений с целью получения генетических источников по закрепительной способности.

Пробные скрещивания /МО х О-тип/ как метод идентификации структуры генотипов по закрепительной способности.

Сравнительное изучение способов сохранения генотипа закрепителей стерильности в чистоте:

а) Принудительное самоопыление.

б) Сибсовые скрещивания. Экспериментальное получение закрепителей стерильности О-типа.

Создание кандидатов в закрепители стерильности путем скрещивания геноисточников из популяций с закрепителями стерильности О-типа.

Изучение наследования раздельноплодности в процессе выведения линий О-типа и МС-аналогов. Оценка линий и гибридов по продуктивности. Изучение продуктивности полученных линий О-типа и влияние ее на продуктивность МС-аналогов. Базисная продуктивность МС линий и ее влияние на продуктивность гибридов.

Результаты экологического и государственного сортоиспьпания гибридов сахарной свеклы на стерильной основе.

Выводы

Предложения для селекционной практики Литература

3

3

Глава 4.

4

4

Глава 5.

5

5

5

6

6

10

13

19 24

31

31

52

59

68

75

87

93

109 112 113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетическое изучение закрепителей стерильности сахарной свеклы и их МС-аналогов в процессе выведения и поддержания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Основным направлением в работе селекционеров является селекция на гетерозис. Максимальную продуктивность сортов и гибридов сахарной свеклы необходимо обеспечить непосредственно на полях. Это возможно достичь при использовании форм сахарной свеклы с цитоплазматической мужской стерильностью.

Для этого необходимо создавать линии закрепителей стерильности (О-тип) их мужскостерильные аналоги (МС) и линии многосемянного опылителя, проводить оценку их комбинационной способности и дальнейшее скрещивание лучших из них для формирования гетерозисных гибридов. Скрещивание стерильных форм с многосемянными фертильными опылителями позволяет обеспечить полную гибридизацию стерильного компонента и получить гетерозисный эффект фабричной генерации. Как правило, в гибридах первого поколения можно сочетать те признаки, которые трудно объединить в сортах. Это урожайность и сахаристость, устойчивость к биотическим и абиотическим факторам, что наиболее важно для зоны неустойчивого и недостаточного увлажнения Украины. В связи с этим успех селекции по созданию гибридов, устойчивых к стрессовым факторам, зависит от наличия геноисточников, имеющих системы адаптации генов, их выделение, создание линий, формирование гибридов с использованием различных селекционных схем.

Вновь созданные гибриды относятся к интенсивному типу и имеют повышенную фотосинтетическую способность, хорошо используют условия повышенного агрофона, обеспечивая урожайность 500 - 600 ц/га корнеплодов сахарной свеклы и сахаристость не ниже 18%.

Таким образом, выделение из сортов - популяций высокопродуктивных растений и создание на их базе закрепителей стерильности О-типа, которые бы объединяли в себе стопроцентную закрепительную способ-

ность, высокую продуктивность и высокую односемянность - является достаточно актуальным для создания новых гибридов.

Исследования проводились согласно плана научно-исследовательских работ ЦСГС - ФИСС в 1986 - 1997 годах по заданию 01. и отображены в целевой комплексной научно-технической программе 01.51.14.

Цель и задачи исследований. Главной целью нашей работы была разработка научных основ и принципов создания гибридов для зоны неустойчивого и недостаточного увлажнения. Для осуществления данной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Отбор из сортов-популяций геноисточников закрепителей стерильности для создания высокопродуктивных О-типов.

2. Усовершенствование методики создания новых высокопродуктивных закрепителей стерильности и их МС-аналогов с высокой комбинационной способностью.

3. Изучить изменчивость признака раздельноплодности в процессе работы с исходными формами при создании О-типов и МС-аналогов.

4. Влияние собственной продуктивности вновь созданных исходных форм на продуктивность гибридов.

Научная новизна работы. Установлено, что диплоидные односемянные сорта-популяции, обладающие адаптивным потенциалом, являются геноисточниками для создания высокопродуктивных О-типов и МС-аналогов. Установлена частота встречаемости закрепителей стерильности, которая зависит от года репродукции семян и изменяется в пределах от 2,1 до 3,3 % у сорта БЦ одн. - 45 и от 2,2 до 3,0 % у сорта Ялт. одн. - 30.

Усовершенствована методика создания закрепителей стерильности О-типа и их МС-аналогов на базе высопродуктивных источников из диплоидных сортов популяций БЦ одн. - 45 и Ялт. одн. - 30.

Впервые установлено, что при создании односемянных О-типов, МС-аналогов и простых МС-гибридов необходима идентификация всех ком-

понентов скрещивания на комплементарность рецессивных аллелей локуса М - т, контролирующих раздельноплодность.

Разработаны принципы создания высокопродуктивных гибридов сахарной свеклы, основанные на оценке базисной продуктивности и комбинационной способности линий О-типа и МС-аналогов.

Практическая ценность работы. На основании вышеизложенных принципов и методов селекции созданы гибриды диплоидной сахарной свеклы:

• Уманский МС - 76 - районирован в Степной зоне Украины;

• МС - 77 находится в Госортоиспытании с 1997 года;

• МС - 73 включен в Государственное сортоиспытание с 1998 года.

Ежегодно по программе "Бетаинтеркросс" рассылались по разным

селекционным учреждениям системы ВНИС 2-3 МС-линии для создания гибридных комбинаций. За время выполнения работы было получено 128 комбинаций по сотрудничеству с другими учреждениями. Пять комбинаций передано в экологическое сортоиспытание, одна комбинация с много-семянным опылителем из Белоцерковской ОСС под номером ГО - 3 (2х) ММ превысила стандарт по урожаю корнеплодов на 8,1 %, по сахаристости на 3,4 %, по сбору сахара на 11,8 %. Выход белого сахара составляет 116,5 % от стандарта.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Принципы выявления закрепителей стерильности в сортах-популяциях.

2. Методика получения закрепителей стерильности при скрещивании геноисточников из сортов-популяций с универсальным О-типом.

3. Характер и принципы улучшения признака раздельноплодности при создании и размножении закрепителей стерильности и МС-аналогов.

4. Влияние базисной продуктивности линий О-типа и МС-аналогов на продуктивность простых и межлинейных гетерозисных гибридов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Моргун, Андрей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана модель ускоренного создания гибридов сахарной свеклы, основанная на определении базисной продуктивности исходных форм и линий О-типа, их МС-аналогов.

2. Обоснованы принципы поиска геноисточника закрепительной способности, позволившие из многих распространенных диплоидных односемянных сортов выделить БЦ одн. - 45 и Ялт. одн. - 30, как наиболее приемлемые, обладающие комплексом адаптивных и хозяйственно-ценных признаков для зоны неустойчивого и недостаточного увлажнения.

3. Установлена, что частота встречаемости закрепителей стерильности в сортах-популяциях, которая изменяется в пределах от 2,1 до 3,3 % у сорта БЦ одн. - 45 и от 2,2 до 3,0 % у сорта Ялт. одн. - 30. Уровень стопроцентной закрепительной способности отобранных геноисточников колеблется в сортах БЦ. одн. - 45 от 20,7 до 50,0 %, Ялт. одн. - 30 от 8,7 до 48,1 %.

4. Разработана схема создания закрепителей стерильности О-типа и МС-аналогов, которая основана на поэтапном насыщении генами контролирующими признак закрепительной способности, высокопродуктивных геноисточников.

5. При создании односемянных О-типов, МС-аналогов и простых МС-гибридов необходима идентификация всех компонентов скрещивания на комплементарность рецессивных генов, контролирующих раздельноплод-ность. Высокую степень односемянности гибридов можно обеспечить только при вовлечении в гибридизацию форм сахарной свеклы с идентичными аллелями. Для этого необходимо проводить анализ на идентичность исходных линий О-типа и МС-аналогов, в противном случае часть потомства будет представлена многосемянными растениями.

6. Установлено, что оценку базисной продуктивности и комбинационной способности компонентов скрещивания, необходимо проводить на самых ранних этапах селекционного процесса, начиная с отбора геноисточ-ников из сортов-популяций.

7. Примером использования разработанной нами модели ускоренного создания гибридов сахарной свеклы может служить гибрид Уманский МС -76, работа по созданию которого началась в 1985 году с подбора геноис-точника. Интенсивное использование селекционно-тепличного комплекса дало возможность получения и передачи в 1993 году гибрида в Госсортоиспытание. В 1997 году гибрид Уманский МС-76 районирован в Степной зоне Украины (а.с. № 389).

По программе "Бетаинтеркросс" в 1997 году на основе МС-линии, полученной нами, под № 20097 и многосемянной линии опылителя из Бе-лоцерковской ОСС под № ГО 3(2х)ММ создан гибрид, который превышает стандарт по урожаю корнеплодов на 8,1 %, по сахаристости на 3,4 %, по сбору сахара на 11,8 %.

Предложения для селекционной практики

1. Включить в селекционный процесс созданные нами и зарегистрированные в селекцентре ИСС УААН 8 линий О-типа и МС-аналогов, которые имеют ценные селекционно-генетические признаки.

2. Рекомендовать проведение анализа на идентичность рецессивных генов локуса М-ш, контролирующих односемянность О-типов и МС-форм сахарной свеклы, что даст возможность прогнозировать степень односе-мянности простых МС-гибридов.

3. Использовать при выполнении пробных скрещиваний три метода изоляции (изоляторы-"вертушки", бязевые изоляторы, изолированные участки), что дает возможность на ранних этапах получить наиболее полную оценку исходных материалов.

4. Использовать в свеклосахарном производстве внесенный в Государственный реестр диплоидный гибрид на стерильной основе Уманский МС-76.

Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору И.Я. Балкову; доктору сельскохозяйственных наук, профессору, чл.-корр. РАСХН, академику ЭА и МАИ A.B. Корниенко; кандидату сельхозяйственных наук Т.Т. Федуловой за научные консультации по выполнению диссертационной работы.