Селекционно-генетические исследования по созданию, поддержанию и улучшению гибридов сахарной свеклы на ЦМС основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Орлов, Станислав Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Орлов, Станислав Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 . Гибридизация и гетерозис у сельскохозяйственных растений.
1.2. Модификационная и генотипическая изменчивость признаков у растений.
1.3. Состояние и перспективы развития селекции сахарной свеклы на гетерозс.
Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Агротехнические условия проведения опытов.
2.3. Исходный селекционный материал.
2.4. Методика проведения исследований.
Глава 3. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ РАЗНЫХ ФОРМ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГИБРИДОВ НА СТЕРИЛЬНОЙ (ЦМС) ОСНОВЕ.
3.1.Продуктивность различных селекционно-генетических категорий - линий, популяций и гибридов по массе корне плодов и их сахаристости у разных форм сахарной свеклы.
3.2.Урожай корнеплодов и сахаристость опылителей много-семянной сахарной свеклы в связи с селекцией на гетерозис.
Глава 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ, ВАРИАЦИИ И КОРРЕЛЯЦИИ ПОЛИГЕННЫХ ПРИЗНАКОВ МАССЫ КОРНЕПЛОДА
САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ЕГО САХАРИСТОСТИ У ЛИНИЙ О-ТИПА И ИХ МС- АНАЛОГОВ.
4.1. Изучение индивидуальной, межлинейной изменчивости массы корнеплода и его сахаристости в процессе репродуцирования линий О-типа и их МС-аналогов.
4.1.1. Индивидуальная изменчивость массы корнеплодов и сахаристости.
4.1.2. Межлинейная изменчивость массы корнеплодов и сахаристости у потомств МС и О -типа.
4.2 Вариационные ряды по сахаристости, массе корнеплодов и их графики у линейных материалов МС и О - типа сахарной свеклы.
4.2.1. Групповая изменчивость.
4.3. Корреляция между массой корнеплода и его сахаристостью у разных селекционных материалов сахарной свеклы (при индивидуальной, групповой изменчивости).
4.3.1. Внутрипопуляционные взаимосвязи между массой корнеплода и сахаристостью.
4.3.2. Сопряженность между урожаем корнеплодов и их сахаристостью на уровне межлинейных форм сахарной свеклы.
4.4. Корреляция между гетерозисом и продуктивностью гибридов.
Глава 5. ТИПЫ СКРЕЩИВАНИЙ И ПОДБОР РОДИТЕЛЬСКИХ. ПАР ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ЦМС ОСНОВЕ.
5.1. Создание простых МС-гибридов и межлинейных гибридов -опылителей О-типа, как метод получения новых исходных материалов.
5.2. Изучение собственной продуктивности компонентов гибридов на стерильной основе.
5.3. Продуктивность гибридов, полученных от скрещивания МС-номеров и многосемянных опылителей разного происхождения
5.4.Продуктивность гибридов,созданных с использованием опылителей раздельноплодной сахарной свеклы.
5.5.Гибриды полусахарной кормовой свеклы на МС-основе
Глава 6.ПОДДЕРЖАНИЕ И УЛУЧШЕНИЕ МС-ЛИНИЙ И ЛИНИЙ О-ТИПА - КОМПОНЕНТОВ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.:.
6.1. Поддержание продуктивности линий О-типа и их МС-аналогов в последующих поколениях (МС FiB9, О-тип Р10>
6.2. Селекция на высокую комбинационную способность МС-линий и опылителя В - 2х ММ в поддерживающем селекционном процессе.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Орлов, Станислав Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Разработаны научные основы создания поддержания улучшения исходных и селекционных материалов, гибридов свеклы на ЦМС основе.
2. Впервые предложены принципы и получена новая классификация типов направления продуктивности, обеспечивающих реализацию их генетического потенциала в разных почвено-климатических условиях.
3. Разработаны методические основы создания оценки исходных и селекционных материалов разных типов направлений продуктивности с использованием математических и статистических методов. Построение вариационных рядов, их кривых по признакам массы корнеплода и сахаристости, индивидуальной и межпотомственной изменчивости, позволяет проследить частоту распределения вариант с разными показателями, возможность отбора педигри на уровне трансгрессий, ограниченные суперэлитные отборы и ценные потомства. Это обеспечивает создание исходных материалов разных типов направлений продуктивности и браковку низко продуктивных. Коэффициент вариации по массе корнеплодов при индивидуальной изменчивости составил: - 21,5+1,1 до 52,3+3,92 и сахаристости от 5,2±0,4 до 11,1±0,8, что дает возможность отбора педигри.
4. Выявлена закономерность изменчивости коэффициента корреляции по массе корнеплода и сахаристости у исходных и селекционных материалов сахарной свеклы. Коэффициент корреляции меду массой корнеплода и сахаристостью изменяется у потомств МС и ОТ в зависимости от степени инбредности, от высокой (-0,69±0,05) отрицательной у линейных материалов и потомств глубоких бекроссов до слабой (+0,08±0,01) положительной и равной нулю у гибридов, сибсов и неродственных скрещиваний. У номеров со слабой отрицательной, равной нулю и особенно слабой положительной корреляцией, имеются ценные генотипы, что способствует их отбору, позволяет получать новые типы направления продуктивности - ЪЪЕЕ, ЪТЕ,
5. Установлена умеренная положительная сопряженность +0,37+0,012 между гетерозисом и производственной продуктивностью, вариабельность гетерозиса (24,1+3,8) выше, чем общая продуктивность (8,1±1,24) гибридов, или только часть гибридов, обладающих гетерозисом имеет производственную ценность.
6. Установлена закономерность, что более высокую продуктивность имеют гибриды при скрещивании МС с многосемянными опылителями, в которых сочетается большой урожай корнеплодов с высокой сахаристостью (ZEE, ZE, ZN), чем гибриды этих же МС-потомств с опылителями контрастных типов направлений продуктивности (ZZ, Z, N, Е).
7. Выявлено что, большинство гибридов, полученных нами от скрещивания сублиний МС-Ю с потомствами 2хММ имели тип направления продуктивности NEE. Они повышают урожай корнеплодов до 139,7%, сбор сахара до 140,8%; сохраняют сахаристость на уровне 99,7% от РОб.
8. Установлена закономерность проявления высокой продуктивности у МС и О-типа при скрещивании их между собой (отбор номерной суперэлиты на семенных растениях) из разных экологических условий, основанной на аллельном взаимодействии разных генов. Скрещивание номеров НСЭ МС и ОТ из разных экологических условий между собой показало в гибридах высокий уровень гетерозиса по урожаю корнеплодов и сбору сахара (МС сэ/Ум х ОТ-Ю 53/Из. 147,9, 96,1, 142,4% от РОб).
9. Установлено, что близкородственные скрещивания пар педигри с отбором номерной суперэлиты на семенных растениях (по плодности, об-семененности, стерильности) обеспечивают гомозиготность по рецессивным генам, контролирующим раздельноплодность, закрепительную способность по ЦМС, поддерживают индивидуальную изменчивость по массе корнеплода и сахаристости в последующих поколениях, и способствуют появлению новых высопродуктивных МС и ОТ с урожаем корнеплодов 123,3147,9%, сахаристости 102,0-104,0% и сбор сахара 116,8-142,1% от РОб.
261
10. Разработана и предложена схема поддерживающего и улучшающего селекционного процесса компонентов гибридов на ЦМС основе, состоящая из этапов:
• отбор номерной суперэлиты на семенных растениях линий О-типа и МС номеров по признакам второго года жизни;
• сравнительная оценка отборов номерной суперэлиты в предварительном сортоиспытании и селекционном питомнике по признакам первого года жизни;
• формирование сублиний МС и О- типа по типам направления отбора;
• тестирование и оценка сублиний МС на СКС (специфическая комбинационная способность) со своим многосемянным (коммерческим) опылителем;
• формирование семян (пробазисных) суперэлиты на основе базисной продуктивности, комбинационной способности и рекурентного отбора.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. Разработана и предложена новая классификация типов направлений продуктивности.
2. В селекционном процессе рекомендуется применять расчет коэффициентов корреляции, вариации и построение графиков индивидуальной, группой изменчивости по массе корнеплодов и их сахаристости, что позволяет проследить изменение этих признаков в зависимости от использования того или иного метода селекции, возможность отборов педигри на уровне трансгрессий, ограниченных суперэлитных отборов или целых потомств, обеспечивает создание исходных материалов разных типов направлений продуктивности и браковку низкопродуктивных.
3. Использовать отборы НСЭ на семенных растениях МС и ОТ из разных экологических условий, для гибридизации между собой, что позволит иметь в гибридах высокий уровень гетерозиса.
4. В поддерживающем селекционном процессе с опылителями 0-типа и их МС-аналогами применять парные сибсовые скрещивания путем посадки под один изолятор двух растений педигри МС и 0-типа, что позволяет оценить пары МСхОТ и ОТхОТ по закрепительной способности, односе-мянности, синхронности цветения, продуктивности и др.
5. Использовать в первичном семеноводстве разработанную нами схему поддержания и улучшения компонентов гибридов на ЦМС основе.
6. В селекционном процессе использовать созданные нами цитоплаз-ма-тические мужско-стерильные линии (а. с. 5198, 5200, 5202, 5204), линии опылителей-закрепителей стерильности (а.с. 5199, 5201, 5203, 5205), тестеры, инбредные линии, диплоидные и тетраплоидные многосемянные опылители.
263
ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО
На основе созданных нами за 1977-1993 гг. ЦМС линий, совместно с другими селекционными учреждениями получены гибриды сахарной свеклы Дружба, Юбилейный, Коллективный, Олимпийский, Кубанский MC-10, Кубанский MC-15, Уманский МС-4, Рамонский МС-8, Молдавский МС-26, Украинский МС-70, Уманский МС-38, Уманский МС-59, Уманский МС-75, Уманский полусахарный, которые переданы в Государственное сортоиспытание, два из них находятся в производстве - Юбилейный (а.с. 3711) и Украинский МС-70 (а.с. 8).
В производстве используется высокопродуктивный гибрид Уманский полусахарный (а.с. 5371), который признан как национальный стандарт полусахарной свеклы на Украине.
Для промышленного семеноводства ежегодно ведется поддерживающая, улучшающая селекционная работа по созданию семян суперэлиты линий 0-типа, MC-аналогов, многосемянных опылителей - компонентов производственных гибридов Юбилейный, Украинский МС-70 и Уманский полусахарный.