Селективный контроль состояния изоляции присоединений в разветвленных распределительных сетях с изолированной нейтралью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Глухов, Дмитрий Олегович

  • Глухов, Дмитрий Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 141
Глухов, Дмитрий Олегович. Селективный контроль состояния изоляции присоединений в разветвленных распределительных сетях с изолированной нейтралью: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Йошкар-Ола. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глухов, Дмитрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЕКТИВНОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ В СЕТЯХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ

1.1 Однофазное замыкание на землю: основные параметры

1.2.Область применения и-типичные схемы сетей с изолированной нейтралью

1.3 Основные виды селективных защит от ОЗЗ

1.4 Существующие технические средства обнаружения ЮЗЗ 29 1.4.1 Трансформаторы тока' нулевой последовательности

1.4.2. Датчики тока на эффекте Холла

1.4.3. Датчики тока на основе пояса Роговского

1.5. Пути решения проблемы достоверного обнаружения и мониторинга состояния изоляции на основе сравнительного-анализа 39 токов нулевой последовательности'

1.6. Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСТЕКАНИЯ НЕСИММЕТРИЧНОГО ТОКА УТЕЧКИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ С РАДИАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ

2.1. Обоснование основных предпосылок и допущений при разработке математической модели

2.2. Математическое моделирование токов утечки в сети с изолированной нейтралью при неравномерном распределении емкости 44 сети по присоединениям

2.3 Математическое моделирование процессов растекания тока нулевой последовательности между присоединениями^ сети с ре- 57 зистивно-заземленной нейтралью

2.4. Математическое моделирование процессов растекания тока нулевой последовательности между присоединениями в сети с 63 компенсированной нейтралью

2.5. Обобщенный математический алгоритм

2.6. Выводы 72 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСТЕКАНИЯ НЕСИММЕТРИЧНЫХ ТОКОВ УТЕЧКИ В КАБЕЛЬНОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ С РАДИАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ

3.1. Экспериментальное исследование применимости системы селективного контроля состояния изоляции в высоковольтных сетях 73 с изолированной нейтралью

3.1.1. Описание модели и обоснование принятых допущений

3.1.2. Результаты анализа экспериментальных данных

3.1.3. Проверка сходимости экспериментальных данных с расчет- ^ ными результатами

3.2 Экспериментальное исследование применимости системы селективного контроля состояния изоляции в высоковольтных сетях 84 с компенсированной нейтралью

3.2.1. Достоинства и недостатки режима с компенсированной нейтралью

3.2.2. Результаты экспериментальных исследований

3.2.3. Оценка сходимости экспериментальных и расчетных данных

3.3. Экспериментальное исследование применимости системы селективного контроля состояния изоляции в высоковольтных сетях 90 с резистивно-заземленной нейтралью

3.3.1. Достоинства и недостатки режима с резистивнозаземленной нейтралью

3.3.2. Результаты экспериментальных исследований 92 3.33. Оценка сходимости экспериментальных и расчетных данных

3.4. Выводы

4. РАЗРАБОТКА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ СЕЛЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ

4.1 Датчик-преобразователь тока нулевой последовательности

4.1.1. Принцип действия датчика преобразователя

4.1.2 Функции и характеристики датчика

4.1.3 Алгоритм работы цифрового датчика-преобразователя

4.1.4 Обеспечение электромагнитной совместимости ЭМС датчика 105 4.1.5. Испытания первичного датчика преобразователя 109 4.2. Централизованная система селективного контроля состояния изоляции присоединений

4.2.1. Структура и основные функции

4.2.2. Алгоритм работы централизованной системы селективного контроля состояния изоляции

4.2.3. Программное обеспечение централизованной системы контроля состояния изоляции

4.2.4. Экономическая обоснованность применения централизованной системы селективного контроля состояния изоляции

4.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективный контроль состояния изоляции присоединений в разветвленных распределительных сетях с изолированной нейтралью»

Актуальность проблемы

Одним из наиболее важных вопросов в области электроэнергетики является проблема повышения-надежности работы электрооборудования.

Практически повсеместное физическое и моральное старение большей части электрооборудования объективно создает предпосылки к увеличению количества повреждений, большая: часть которых инициируется однофазными замыкания на землю (033). Вероятность, возникновения ОЗЗ, переходящих в КЗ, заметно растет в связи со старением изоляции электрооборудованияш достаточно частыми случаями превышения максимально4 допустимых токов,ОЗЗ, установленных в ПУЭ для систем электроснабжения с. изолированной нейтралью. 033 нередко приводят к крупным авариям, сопровождающимся значи-тельнымиущербами.

Возможность селективного обнаружения ОЗЗ во многом зависит от выбора режима; нейтрали. Режим, с изолированной: нейтралью широко применяется в, сетях крупных промышленных предприятий, в сетях.собственных нужд электростанций, в шахтах и карьерах, в- подземных и специальных сооружениях, на судах и кораблях и других объектах, при? этом доминирующей являетсяфа-диальная структура, когда от системы-секций шин отходит достаточно« большое количество кабельных линий (КЛ).

Разветвленная? конфигурация; кабельной распределительной сети требует селективного обнаружения, а при необходимости^ - отключения присоединения с ОЗЗ. При этом конфигурация: подключений; секций, а также их вывод из эксплуатации может изменяться в зависимости от режимов работы приемников электроэнергии.

Основным достоинством систем электроснабжения с: изолированной нейтралью является: возможность определенное время осуществлять электроснабжение без отключения участка сети с ОЗЗ. Проблема бесперебойности электроснабжения в таких сетях, рассматривалась в работах следующих, авторов Рюденберга Р., Гуревича Ю. В., Лебедева Г.М., Лихачева Ф. А., Цапенко Е.Ф. В научно-технической литературе (Евдокунин Г. А., Титенков С.С. и др.) отмечается ряд недостатков режима работы с изолированной нейтралью (перенапряжения, смещение нейтрали, возможность длительного горения перемежающейся дуги и др.), которые по своей сути связаны не с собственно режимом нейтрали, а с низким уровнем технического совершенства релейной защиты и автоматики.

Сети с изолированной нейтралью могут стать конкурентоспособными при условии использования новых технических решений, позволяющих с большой достоверностью обеспечить раннее обнаружение присоединения с ОЗЗ через большое переходное сопротивление в месте повреждения изоляции.

Необходимо отметить, что изучением проблемы анализа состояния изоляции в высоковольтных кабельных сетях, занимались такие авторы как: Лихачев Ф.А., Сирота И.М., Цапенко Е.Ф., Кадомская К.П., Сидоров А.И., Шабад М.А., Шалин А.И., Борухман В.А., Гребченко Н.В. и другие.

Однако на сегодняшний день среди большого количества систем защит от

033 в сетях с изолированной нейтралью напряжением 6-10 кВ сложно выбрать л систему, которая могла бы гарантировать высокие показатели защиты. Все они имеют ряд недостатков и часто не обеспечивают желаемой чувствительности на контролируемом присоединении и тем более не могут обеспечить мониторинг состояния изоляции [12]. Большинство систем защиты имеют много ограничений и низкую чувствительность, вследствие чего многие предприятия вынуждены использовать сразу несколько систем защиты от ОЗЗ.

Сложившееся положение объясняется: сложностью процессов при ОЗЗ; несоответствием параметров первичных датчиков (ТН и ТТНП) современным возможностям в области измерений и обработки сигналов; сложной картиной перераспределения токов ОЗЗ между контролируемыми присоединениями при изменении конфигурации сети, режимов и нагрузок присоединений.

Наиболее распространенным источником сигналов для устройств релейной защиты являются ТТНП. Конструкции ТТНП, как и ТН сформировались достаточно давно, поэтому стандартные значения их выходных параметров определялись уровнем развития и состоянием средств автоматики середины XX века. Основным требованием к ТТНП являлось обеспечение выходной мощности, достаточной для срабатывания реле защиты от замыканий на землю, требования чувствительности и точности были вторичными. В диапазоне малых первичных токов, токовая погрешность отечественных ТТНП неприемлемо высока [103]. Характерно, что значение погрешности нелинейно зависит от значения измеряемого тока, что не позволяет применять ТТНП в качестве измерительного элемента в,системе контроля состояния изоляции.

Своевременное выявление и устранение дефектов изоляции кабельных линий и ответственных приемников электроэнергии (высоковольтные электродвигатели, сухие трансформаторы) позволяет предотвратить значительную часть повреждений, тем самым значительно сократив затраты на ремонт и замену оборудования. Но для оценки состояния изоляции необходимо выполнение непрерывного автоматического контроля, обеспечивающего выявление дефектов на ранней стадии их развития. Для описания- процессов1 протекающих в сетях при возникновении 033, необходима адекватная? математическая модель картины растекания тока утечки между контролируемыми присоединениями к РУ. Для реализации непрерывного контроля необходимо теоретическое обоснование новых решений в области селективного контроля состояния изоляции, разработка и экспериментальные исследования первичных датчиков преобразователей, разработка алгоритмов работы систем контроля состояния изоляции.

Цель работы и основные задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка новых способов, мониторинга состояния изоляции и раннего обнаружения ее дефектов для повышения надежности электроснабжения и обеспечения пожаробезопасности.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие научно-технические задачи: провести сравнительный анализ характеристик эффективности существующих методов и средств защиты;

• разработать математическую модель процессов растекания несимметричных токов утечки между присоединениями в широком диапазоне их параметров;

• экспериментально исследовать взаимосвязи между значениями регистрируемых токов утечки и неравномерностью распределения емкости сети относительно земли между элементами сети;

• разработать алгоритм достоверного обнаружения ОЗЗ через большое переходное сопротивление;

• разработать эффективные датчики-преобразователей с повышенной чувствительностью;, адаптированных для работы в составе автоматизированных информационно-измерительных систем

• разработать алгоритм работы централизованной системы селективного контроля состояния изоляции.

Объект исследования

Электротехнические комплексы и системы, имеющие в, своем составе кабельные распределительные сети с радиальной структурой и изолированной нейтралью напряжением 6-1 ОкВ- "

Предмет исследования

Закономерности; растекания токовутечки между присоединениями к РУ при ОЗЗ через большие переходные сопротивления, способы повышения достоверности обнаружения-033^ алгоритмы работы системы непрерывного селективного контроля состояния изоляции присоединений.

Методы исследования

Решение поставленной задачи выполнялось посредством' математического моделирования на базе теории электрических цепей, лабораторных и. экспериментальных исследований; моделирования на ПЭВМ; а так же натурных испытаний в условиях реальной эксплуатации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• математической модели, отражающей реальную картину распределения токов нулевой последовательности между элементами сети на основе применения относительных параметров и нормирования измеренных токов нулевой последовательности;

• эффективном способе селективного контроля состояния изоляции присоединений по токам утечки, основанном на результатах математического и экспериментального моделирования;

• новых схемотехнических решениях чувствительных датчиков-преобразователей тока нулевой последовательности и в алгоритме их работы;

• алгоритме работы централизованной системы селективного контроля состояния изоляции контролируемых присоединений разветвленной распределительной сети с изолированной нейтралью.

Практическая значимость работы

1. разработан новый алгоритм обработки сигналов от первичных датчиков-преобразователей в системе контроля состояния изоляции высоковольтных линий электропередач с изолированной нейтралью напряжением 6-10 кВ;

2. предложена методика расчета параметров системы мониторинга состояния изоляции, реализованной в программном алгоритме цифровых датчиков преобразователей;

3. разработан программно-аппаратном комплекс, централизованной системы селективного контроля состояния изоляции в кабельных распределительных сетях с изолированной нейтралью с рабочим напряжением 6-10кВ

Достоверность полученных результатов

Обусловлена принятыми допущениями исследования, корректным использованием математического аппарата, близостью результатов численного моделирования и физического эксперимента.

Основные положения выносимые на защиту

Математическая модель, отражающая реальную картину растекания токов нулевой последовательности между элементами распределительной сети.

Алгоритм обработки данных относительных замеров от датчиков-преобразователей, основанный на сравнительном анализе нормированных данных.

Схемотехнические решения датчиков-преобразователей использующих принцип пояса Роговского с повышенной чувствительностью, предназначенные для работы в составе автоматизированных информационно-измерительных систем.

Алгоритм работы централизованной системы селективного контроля состояния изоляции присоединений для сетей с изолированной нейтралью 6-10кВ.

Реализация и внедрение результатов работы.

Полученные в работе научные результаты внедрены в ОАО «Приборостроительный завод Вибратор», ОАО «Новая Эра», Марийский государственный технический университет. Работа выполнялась в,рамках ОКР «Создание системы контроля состояния изоляции в системах электроснабжения^ специальных объектов» (шифр - «Величина - И»), проведенной на основании постановления Правительства РФ № 876-48 от 30.12.2004, года проведенной в рамках государственного оборонного заказа и НИР «Разработка ТТТ, макета и ТТЗ на ОКР по созданию системы контроля электрической изоляции в сетях автономного электроснабжения» (Шифр НИР «Кастанит-1»), проведенной в рамках государственного оборонного заказа.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается» в постановке задачи, участии в проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на десятой российской научно-технической конференции по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности (ЭМС-2008. Санкт-Петербург, 2008), девятых и одиннадцатых Вавиловских чтениях (Йошкар-Ола, 2005, 2007г).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 - в журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 114 наименований и приложений. Она изложена на 139 страницах, содержит 47 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Глухов, Дмитрий Олегович

4.3. Выводы

Благодаря использованию аппаратно-программного комплекса возможен непрерывный мониторинг состояния изоляции всех контролируемых присоединений, что дает необходимую информацию для прогноза возможных 033 с достаточным для оперативных мероприятий запасом времени. Данный подход весьма выгоден так как такой метод диагностики под рабочим напряжением позволяет отказаться в дальнейшем от некоторых видов испытаний, выполняемых на отключенном электрооборудовании в соответствии с п 1.8. РД 34.45-51.300-97. Используя метод постоянного мониторинга можно свести к минимуму количество отключений потребителей с целью профилактического ремонта. Описанный выше подход был успешно реализован на практике (рис 4.19). в виде системы селективного контроля состояния изоляции для сетей с изолированной нейтралью до 1000 В на ОАО «Приборостроительный завод Вибратор». t

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный сравнительный анализ существующих средств измерений, применяемых при обнаружении ОЗЗ, показал их недостатки, обусловленные низкой чувствительностью и нелинейностью в области малых первичных токов промышленной частоты.

Разработанная математическая модель растекания токов нулевой последовательности при однофазном замыкании на землю через большое переходное сопротивление, была основана на применении относительных параметров, характеризующих неравномерность распределения между кабельными присоединениями емкости сети относительно земли, что объективно позволило повысить достоверность обнаружения ОЗЗ. В математической модели был обоснован метод обнаружения ОЗЗ, основанный на сравнительном анализе нормированных токов нулевой последовательности, измеренных на контролируемых присоединениях.

С целью определения границ применимости предложенной методики было выполнено математическое моделирование для сетей с изолированной, компенсированной и резистивно-заземленной нейтралью.

Показано, что в сетях с компенсированной нейтралью, при работе первичных датчиков-преобразователей на некоторой т гармонике, существующей в составе напряжения распределительной сети в нормальном режиме ее работы, возможно обнаружение ОЗЗ при достаточно больших переходных сопротивлениях. Однако достоверность раннего обнаружения повреждений изоляции ниже, чем в сетях с изолированной нейтралью.

В сетях с резистивно-заземленной нейтралью ( высокоомное заземление) разработанная математическая модель показывает высокую эффективность, что позволяет обнаруживать повреждения изоляции порядка десятков кОм.

Полученные математические выражения, подтверждают теоретическую возможность использования данного подхода для определения повреждений изоляции в сетях, как с изолированной нейтралью, так и в сетях с компенсированной и резистивно-заземленной нейтралями.

Путем экспериментального моделирования и проверки сходимости экспериментальных и расчетных данных, была доказана возможность применения разработанной математической модели к сетям с изолированной, рези-стивно-заземленной и компенсированной нейтралью. Было выяснено что, для резистивно-заземленной нейтрали наблюдается существенное упрощение задачи достоверного селективного обнаружения присоединения с ОЗЗ с переходными сопротивлениями в десятки кОм.

В случае построения централизованной системы селективного контроля состояния изоляции в сетях с компенсированной нейтралью оптимально использовать в качестве основной частоту 5 гармоники (250Гц), для настройки датчика-преобразователя. В силу меньших значений регистрируемых токов высших гармоник по сравнению с первой гармоникой, верхнее значение переходных сопротивлений в месте ОЗЗ, при котором возможно достоверное обнаружение, будет несколько меньше, чем в сетях с изолированной нейтралью.

Проведенные исследования показали возможность построения централизованной системы селективного контроля состояния изоляции на основе сравнительного анализа токов утечки и сдвигов фаз в контролируемых присоединениях, обеспечивающей эффективный контроль и достоверное обнаружение повреждений изоляции с высокими переходными сопротивлениями в широком диапазоне значений неравномерности распределения емкости сети между присоединениями. Были получены закономерности, позволяющие применить новые алгоритмы обработки сигналов от первичных датчиков-преобразователей токов нулевой последовательности, использующих расчеты на основе заранее введенных коэффициентов относительной емкости элементов распределительной сети.

Разработаны и изготовлены первичные датчики-преобразователи, реализующие на практике новый подход в измерении и обработке токов нулевой последовательности в распределительных сетях с радиальной структурой. Измерительным элементом является гибкий магнитопровод, на основе полимерной композиции с микрокристаллическим ферромагнитным материалом. Магнитопровод присоединен к корпусу преобразователя, в котором размещена печатная плата с электронными компонентами, реализующими квазипиковое детектирование, учитывающими поправочные коэффициенты и выдающими на выходе цифровой сигнал. Благодаря такой реализации обеспечивается уменьшение погрешности измерений, повышение чувствительности и помехоустойчивости. Были произведены испытания датчиков-преобразователей, в результате была определена основная, приведенная к диапазону измерений, погрешность, составившая 2%.

На основе полученных результатов, была разработана централизованная система селективного контроля состояния изоляции, представляющая собой аппаратно-программный комплекс с модификациями для распределительных сетей с изолированной нейтралью напряжением 6-10 кВ и 0,4 кВ, обеспечивающий сравнительный анализ состояния изоляции (по амплитудам токов утечки) при количестве присоединений до 128 и достоверное обнаружение присоединения с 033.

Благодаря использованию разработанного аппаратно-программного комплекса возможен непрерывный мониторинг состояния изоляции всех контролируемых присоединений, что дает необходимую информацию для прогноза возможных ОЗЗ с достаточным для оперативных мероприятий с запасом времени. Данный подход весьма выгоден так как такой метод диагностики под рабочим напряжением позволяет отказаться в дальнейшем от некоторых видов испытаний, выполняемых на отключенном электрооборудовании в соответствии с п. 1.8. РД 34.45-51.300-97. Используя метод постоянного мониторинга представляется возможность свести к минимуму количество отключений потребителей с целью профилактического ремонта. Описанный выше подход был успешно реализован на практике в виде системы селективного контроля состояния, изоляции для сетей с изолированной нейтралью до 1000 В на ОАО «Приборостроительный завод Вибратор».