Развитие теории переходных процессов при замыканиях на землю, разработка методов и средств повышения надежности работы электрических сетей с изолированной и компенсированной нейтралью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Рыжкова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации доктор технических наук Рыжкова, Елена Николаевна
НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 1 Выбор способа заземления нейтрали в сетях 6 - 10 кВ
1.1 Режим изолированной нейтрали
1.2 Режим резистивного заземления нейтрали
1.3 Режим компенсированной нейтрали
1.4 Комбинированное заземление нейтрали
1.5 Обзор существующих способов оптимизации режима нейтрали сетей 6-10 кВ
1.6 Постановка задачи исследований
1.7 Выводы
2 Анализ особенностей переходных процессов при замыканиях на землю в сетях с различными способами заземления нейтрали
2.1 Горение заземляющих дуг
2.2 Переходные процессы при развитии режима замыкания на землю в сети с малыми токами замыкания
2.3 Токи замыкания на землю
2.3.1 Сеть с изолированной нейтралью
2.3.2 Сеть с резистивным заземлением нейтрали *
2.3.3 Сети с компенсированной и комбинированной нейтралью
2.4 Выводы
3 Развитие замыкания на землю, разработка алгоритмов и синтез схем автоматических устройств управления для улучшения протекания переходных процессов в сетях с резистивным заземлением нейтрали
3.1 Особенности развития режима замыкания на землю в сети с резистивным заземлением нейтрали
3.2 Принципы организации управления режимом резистивного заземления нейтрали
3.3 3 Управление заземляющим резистором для ограничения дуговых перенапряжений
3.4 Анализ поведения защит от замыканий на землю и разработка автоматики для повышения их селективности в сети с заземлением нейтрали через управляемое активное сопротивление
3.5 Выводы
4 Развитие замыкания на землю, разработка алгоритмов и синтез схем автоматических устройств управления резистором в сетях с компенсированной и комбинированной нейтралью
4.1 Об электрической прочности дуговых промежутков при горении дуги во внутренней изоляции компенсированных сетей
4.2 Развитие процесса замыкания на землю в компенсированной
4.2.1 1 Общая характеристика процесса
4.2.2 О возможности насыщения ДГР в процессе развития замыкания
4.2.3 Особенности развития процесса замыкания в сети с комбинированным заземлением нейтрали
4.3 Основные принципы организации управления резистором в компенсированных сетях
4.3.1 Общее состояние вопроса использования резистора в нейтрали компенсированных сетей
4.3.2 Управление защитным резистором для ограничения дуговых перенапряжений
4.4 Импульсное управление нерегулируемым защитным резистором
4.5 О возможности устранения насыщения ДГР в переходном процессе
4.6 Выводы 168 5 О некоторых особенностях работы РЗЗЗ в сетях с малыми токами замыкания на землю
5.1 Общее состояние проблемы организации РЗЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью
5.2 Управление резистором в нейтрали компенсированной сети для целей РЗЗЗ
5.3 Повышение чувствительности РЗЗЗ путем компенсации собственных емкостных токов защищаемых присоединений
5.4 Локализация двойных замыканий в кабельных сетях 6 - 10 кВ
5.5 Выводы 185 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 190 Приложение А 205 Приложение Б 206 Приложение В 219 Приложение Г
НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящей диссертации использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 1516.1
ГОСТ 1516.2
ГОСТ 6697
12.2.007.2-75 ГОСТ
12.2.007.0-75 ГОСТ
12.2.007.5
ГОСТ 21414-75 ГОСТ 21415
ГОСТ 16022-82 ГОСТ 18624-73 ГОСТ 21515-76 ГОСТ 22265
Электрооборудование переменного тока на напряжения от 3 до 500 кВ. Требования к электрической прочности изоляции.
Электрооборудование переменного тока на напряжения 3 кВ и выше. Общие методы испытания электрической прочности изоляции.
Системы электроснабжения, сети, источники, преобразователи и приемники электрической энергии переменного тока. Номинальные частоты от 0,1 до 10000 Гц и допускаемые отклонения.
Система стандартов безопасности труда. Трансформаторы силовые и реакторы электрические. Требования безопасности.
Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности. Система стандартов безопасности труда. Конденсаторы силовые. Установки конденсаторные. Требования безопасности.
Резисторы. Термины и определения.
Конденсаторы постоянной емкости. Термины и определения.
Реле электрические. Термины и определения. Реакторы электрические. Термины и определения. Материалы диэлектрические. Термины и определения. Материалы проводниковые. Термины и определения.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящей диссертации применяют следующие термины с соответствующими определениями:
Нейтраль - общая точка обмоток многофазных электрических машин, в которой напряжение по отношению ко всем внешним зажимам в нормальном режиме одинаково по абсолютному значению.
Заземляющее устройство - совокупность заземлителя и заземляющих проводников.
Заземлитель - металлический проводник или группа проводников, находящихся в непосредственном соприкосновении с землей.
Заземляющий проводник - металлический проводник, соединяющий заземляемые части электроустановок с заземлителем.
Заземление - преднамеренное электрическое соединение с заземляющим устройством электроустановки или ее части.
Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования, предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.
Глухозаземленная нейтраль - нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление (трансформаторы тока и др.).
Изолированная нейтраль - нейтраль, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная через аппараты, компенсирующие емкостной ток сети, трансформаторы напряжения и другие аппараты, имеющие большое сопротивление.
Резистивно заземленная нейтраль - разновидность изолированной нейтрали, когда соединение с заземляющим устройством осуществляется с помощью заземляющего высокоомного резистора.
Компенсированная нейтраль - разновидность изолированной нейтрали, когда соединение с заземляющим устройством осуществляется с помощью дугогасящего реактора.
Комбинированная нейтраль - разновидность компенсированной нейтрали, когда соединение с заземляющим устройством осуществляется с помощью параллельно соединенных дугогасящего реактора и заземляющего высокоомного резистора.
Замыкание на землю - случайное электрическое соединение находящихся под напряжением частей электроустановок с конструктивными частями, не изолированными от земли, или с землей непосредственно.
Ток замыкания на землю - ток, проходящий через землю в месте замыкания.
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ДГР — дугогасящий реактор;
АПВ — автоматическое повторное включение;
ПУЭ — Правила устройства электроустановок;
ШИМ — широтно-импульсная модуляция;
РЗЗЗ — релейная защита от замыканий на землю;
АНК — автоматическая настройка компенсации;
АНКЗ — автоматическая настройка компенсации в режиме замыкания
ПТЭ — Правила технической эксплуатации;
РУ — распределительное устройство; нтми — трансформатор напряжения; лэп — линия электропередачи; клэп — кабельная линия электропередачи;
ВЛЭП — воздушная линия электропередачи; эдс — электродвижущая сила; ттнп — трансформатор тока нулевой последовательности;
ЭВМ — электронно-вычислительная машина; сн — собственные нужды;
АЦП — аналого-цифровой преобразователь;
БОРЗ — блок определения режима замыкания;
БВПФ - блок выбора поврежденной фазы;
РП - Распределительный пункт;
ЦП - центр питания; мтз — максимальная токовая защита.
UnEP - кратность перенапряжений иПР - пробивное напряжение дугового промежутка
U(Dm - амплитуда фазного напряжения сети
ПЕР - время перехода режима горения дуги в устойчивую фазу r3 - сопротивление в месте замыкания
Cmax - амплитуда принужденной составляющей емкостного тока замыкания
Y - степень затухания процесса rn - сопротивление в нейтрали
VAIII - время возможного гашения дуги на свободной составляющей тока замыкания
V - фаза эдс источника питания в момент замыкания на землю d - коэффициент успокоения сети
К - степень настройки компенсации
V - степень расстройки компенсации
5 - декремент затухания свободного тока
В диссертации использованы традиционные для литературы по электроснабжению единицы измерения: А, В, Вт, ВА, м, Ом, Ф, Гн.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории переходных процессов при замыканиях на землю, разработка методов и средств повышения надежности работы электрических сетей с изолированной и компенсированной нейтралью»
Одной из основных проблем повышения надежности работы сетей средних классов напряжения (3 - 35 кВ) является оптимизация режима нейтрали и организация надежной и селективной релейной защиты от замыканий на землю, напрямую связанная с режимом нейтрали.
В многочисленных работах по выбору режима нейтрали сетей 3 - 35 кВ приводится анализ эффективности распространенных способов заземления нейтрали, оценка их достоинств и недостатков, определение областей применения этих способов, а также особенностей функционирования РЗЗЗ в сетях с различными режимами нейтрали.
История вопроса насчитывает не один десяток лет, однако до сих пор не существует ни единого мнения по поводу путей решения проблемы, ни директивных документов, регламентирующих применение различных способов заземления нейтрали, ни надежной релейной защиты и автоматики для улучшения протекания режимов, связанных с замыканиями на землю.
Существующая проектная и эксплуатационная практика регламентируется ПУЭ и БТЭ, которые допускают три основных режима нейтрали: изолированная, резистивно-заземленная и компенсированная, и дают четкие границы применения режимов изолированной и компенсированной нейтрали. Режим резистивного заземления нейтрали при всем возможном многообразии областей его применения, по сути дела, не обозначен, как основной, хотя его достоинства очевидны, а теория и практика его применения разработаны на достаточном уровне.
Также не вполне определенной следует считать идеологию применения защит от замыканий на землю, большинство из которых не имеют четких границ областей применения и удовлетворительных технических характеристик.
Режим резистивного заземления нейтрали, как основной для сетей с малыми (в единицы ампер) токами замыкания на землю и как дополняющий - в сетях с компенсацией емкостных токов, по-видимому, в ближайшее время станет преобладающим в сетях средних классов напряжения.
В этой связи представляется актуальной проработка вопросов, связанных с применением в теории резистивного заземления нейтрали идеи управляемости режима, т.к. преимущества такого подхода очевидны и подтверждены, например, практикой управления настрой компенсации емкостных токов. Поэтому решение проблемы управляемого режима заземления нейтрали является важнейшей народнохозяйственной задачей.
Важность и актуальность поставленных в данной работе задач подтверждается научно-техническими, проектно-конструкторскими и организационно-техническими работами по внедрению резистивного заземления нейтрали, проводимыми рядом организаций (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Новосибирский государственный технический университет, ОАО
Инженерный центр ЕЭС», ООО «ПНП Болид», ОАО «Уралэнергосетьпроект» и др.).
Разработанные на основании теоретических исследований, проведенных в диссертационной работе, алгоритмы функционирования устройств автоматики и схемы реализации этих алгоритмов защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ и РК. Патентные исследования проведены на глубину 50 лет по всем ведущим в данной области техники странам мира. Все запатентованные автором решения, описанные в данной работе, являются развитием и усовершенствованием изобретений, сделанных в СССР и РФ за последние 20 лет.
Результаты, полученные в данной работе путем непосредственного измерения физических величин, можно считать вполне достоверными ввиду использования приборов и измерительной аппаратуры, включенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений РК и прошедших метрологическую поверку в установленном порядке.
Идея работы заключается в разработке и реализации принципа управляемости резистивным заземлением нейтрали для электрических сетей с малыми токами замыкания на землю, в том числе, для компенсированных сетей с так называемым комбинированным активно-индуктивным заземлением нейтрали.
Целью работы является развитие теории, разработка методов и средств управления режимом нейтрали сетей средних классов напряжения для улучшения протекания переходных процессов и функционирования защит от замыканий на землю.
В соответствии с целью формулируется и общая научная задача:
- в теоретическом плане - исследование особенностей режимов замыкания на землю в сетях средних классов напряжения как режимов-переходных, развивающихся во времени с изменением параметров в широких пределах;
- в практическом и экспериментальном плане - разработка методов и средств управления этим развивающимся режимом.
В соответствии с целью и идеей поставлены и решены следующие научные задачи:
- анализ влияния режима заземления нейтрали на токи замыкания на землю при перемежающемся горении дуги в сетях с изолированной, резитивно-заземленной, компенсированной и комбинированной нейтралью;
- исследование режима замыкания на землю для закрытых заземляющих дуг как переходного процесса с изменяющимися во времени исходными параметрами в сетях с различными способами заземления нейтрали;
- разработка основных принципов организации управления резистором в нейтрали сетей с малыми (единицы ампер) токами замыкания на землю для ограничения дуговых перенапряжений и обеспечения селективности релейной защиты от замыканий на землю;
- разработка основных принципов организации управления резистором в сети с компенсированной и комбинированной нейтралью для ограничения дуговых перенапряжений и обеспечения селективности РЗЗЗ;
- синтез принципиальных схем автоматических устройств для управления резистором в нейтрали сетей средних классов напряжения;
- разработка способов обеспечения селективности токовых защит от замыканий на землю с помощью компенсации собственных токов нулевой последовательности присоединений;
- разработка нового подхода к селективности защит от двойных замыканий на землю;
- разработка, внедрение, проведение опытно-промышленной проверки и анализ эффективности защит от замыканий на землю в компенсированной сети.
Методы исследования. Основные результаты получены с использованием аналитических, численных, численно-аналитических методов расчета и анализа с применением методов физического моделирования и экспериментальных методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ режимов замыкания на землю как развивающихся переходных режимов с изменением исходных параметров в широких пределах;
- теоретическое обоснование влияние резистивного заземления на характер развивающегося процесса замыкания на землю в сетях с изолированной, компенсированной и комбинированной нейтралью;
- принципы построения и алгоритмы функционирования устройств адаптивного управления резистором для сетей с различными способами заземления нейтрали;
- способ повышения селективности токовых защит от замыканий на землю с помощью, компенсации собственных токов нулевой последовательности;
- принципы организации и алгоритмы функционирования защиты от двойных замыканий на землю;
- ряд принципиальных схем устройств автоматического управления резистором для сетей с различными способами заземления нейтрали;
- результаты внедрения автоматики резистивного заземления и РЗЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью.
Научная новизна исследований заключается в том, что:
- впервые режим замыкания на землю исследован как развивающийся переходный процесс с изменением исходных параметров в широких пределах;
- выявлены основные закономерности процесса в сетях с различными способами заземления нейтрали;
- впервые осуществлен анализ и синтез алгоритмов управления резистивным заземлением нейтрали сетей средних классов напряжения с учетом изменения характера процесса замыкания на землю во времени;
- впервые предложен новый критерий селективности релейной защиты от двойных замыканий на землю и алгоритм функционирования одной из возможных схем защиты.
Научная и практическая ценность диссертации состоит в том, что:
- впервые реализованы принципы управляемости резистивным заземлением нейтрали для обеспечения большей надежности электроснабжения и улучшения технико-экономических характеристик устройств резистивного заземления; впервые предложено быстродействующее, в том числе, импульсное управление заземляющим резистором для сетей с изолированной, компенсированной и комбинированной нейтралью; впервые предложен способ автоматической компенсации собственных составляющих токов нулевой последовательности ТТНП присоединений для повышения селективности РЗЗЗ; впервые предложен ряд технических решений для управления резистивным заземлением нейтрали.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием основных законов электротехники, методов анализа, проверенных многолетним опытом электроаппаратостроения, исследовательской и проектной практики, а также экспериментальными исследованиями и опытом промышленной эксплуатации образцов устройств.
Личный вклад автора в получении научных результатов состоит в:
- постановке задачи исследований, выборе и обосновании методов анализа, разработке способов реализации поставленных задач, разработке технических решений и их теоретическом обосновании;
- определении закономерностей развития режима замыкания на землю;
- исследовании особенностей протекания переходных процессов при резистивном заземлении нейтрали;
- сравнительном анализе режимов замыкания при различных способах заземления нейтрали;
- разработке набора технических решений по управляемости резистивным заземлением нейтрали для различных эксплуатационных условий;
- разработке способа повышения селективности РЗЗЗ с помощью автоматической компенсации собственных токов нулевой последовательности присоединений;
- предложении нового критерия селективности защиты от двойных замыканий на землю и алгоритма функционирования соответствующей защиты; анализе данных экспериментальных исследований;
- формулировании выводов и предложений, полученных в результате теоретических и экспериментальных исследований.
Практическая ценность работы состоит в том, что получены рекомендации по разработке и созданию устройств автоматического управления режимом резистивно-заземленной нейтрали, РЗЗЗ и защиты от двойных замыканий на землю. Разработаны алгоритмы и конкретные схемы устройств для реализации предложенных принципов управления и защиты.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались и были одобрены: на 10 научно-технической конференции по обмену опытом проектирования, наладки и эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики (Екатеринбург, 1992); на 4 научно-технической конференции «Устройства преобразования информации для контроля и управления в энергетике» (Харьков, 1992); на 14 сессии семинара «Кибернетика электрических систем», раздел «Диагностика электрооборудования» (Новочеркасск, 1992); на 4 и 5 международных научно-технических конференциях "Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях" (Алматы, 2004 и 2006); на 2 международной научно-технической конференции "Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт" (Тобольск, 2004); на 1 международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение» (Усть-Каменогорск, 2005); на 11 международной научно-технической конференции «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты» (Алушта, 2006), на 3 международной научно-технической конференции "Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт" (Омск, 2007).
Опытные образцы устройств резистивного заземления нейтрали и РЗЗЗ установлены на 14 секциях подстанций 10 кВ г. Павлодара. Результаты выполненных исследований нашли отражение в 53 печатных работах, защищены 6 А.С. СССР, 3 патентами РФ, 9 патентами РК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 179 наименований; изложена на 226 страницах печатного текста, включая 98 рисунков, а также 4 приложений, включая документы о внедрении.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Рыжкова, Елена Николаевна
Основные выводы и практические рекомендации заключаются в следующем.
1. Применение режима изолированной нейтрали в силу присущих ему принципиальных недостатков, связанных с опасностью возникновения дуговых перенапряжений и трудностью организации РЗЗЗ, должно быть ограничено только сетями с повышенными требованиями к электробезопасности.
2. Повсеместный переход к резистивному заземлению нейтрали должен быть ориентирован на принципиальную управляемость режима нейтрали.
3. На основе экспериментальных и теоретических исследований показаны основные закономерности процесса и предложена гипотеза развития замыкания на землю во внутренней изоляции от перемежающегося режима к устойчивому.
4. Предложенная гипотеза положена в основу разработки методов и средств ограничения дуговых перенапряжений и устройств релейной защиты.
5. Обосновано применение управляемого резистивного заземления нейтрали для ограничения дуговых перенапряжений. Предложен ряд технических решений, предотвращающих избыточность воздействия накладываемого активного тока, в том числе, новый способ ограничения дуговых перенапряжений с помощью резистора в нейтрали без наложения активного тока на место повреждения.
6. Разработаны принципы и алгоритмы управления резистивным заземлением нейтрали, а также схемные решения для обеспечения селективности простых токовых защит от замыканий на землю.
7. Впервые показано, что процесс перехода к устойчивому горению заземляющей дуги в компенсированных сетях связан с возможностью глубоких циклических насыщений ДГР, переходом в режим перекомпенсации и опасностью дальнейшего развития аварии. Предложен новый способ компенсации в режиме насыщения ДГР.
8. Для обеспечения селективности простых токовых защит от замыканий на землю в компенсированных сетях впервые обосновано и предложено использование адаптивного управления резистором в нейтрали, обеспечивающее оптимальное воздействие на процесс.
9. Разработаны основные принципы управления защитным резистором в сети с комбинированным заземлением нейтрали, предложено несколько алгоритмов работы автоматики для различных эксплуатационных условий и ряд конкретных технических решений, в том числе, на основе использования новых параметров управления: интеграла кривой Цпф, скорости изменения напряжения на поврежденной фазе и угла между напряжением на нейтрали и напряжением источника питания, обеспечивающих максимальное быстродействие и точность.
10. Впервые предложен принцип организации непрерывного управления напряжением на поврежденной фазе в режиме замыкания на землю сети с комбинированным заземлением нейтрали по двум параметрам: отклонению и производной отклонения по времени.
11. Показано, что непрерывное управление при увеличении коэффициентов усиления по обоим каналам вырождается в импульсное управление, легко технически реализуемое.
12. Предложен новый способ резкого увеличения селективности токовых защит от замыканий на землю для сетей с частыми эксплуатационными изменениями емкости нулевой последовательности в широких пределах. Способ основан на управляемой компенсации собственных емкостных токов ТТНП присоединений и реализован в виде конкретного схемного решения.
13. Предложена возможность применения нового критерия селективности при отключении двойных замыканий. Показано, что для сетей с ослабленной изоляцией сохранение режима однополюсного замыкания на землю после отключения МТЗ одного из мест повреждения двойного замыкания не является целесообразным. Для локализации аварийного режима предложено создание централизованной защиты от двойных замыканий, установленной на присоединениях центра питания, с использованием существующей простой токовой защиты от однополюсных замыканий. Рассмотрены особенности функционирования защиты для различных вариантов схем сетей.
14. На основе проведенных исследований разработаны, изготовлены и внедрены на 11 секциях кабельной сети г. Павлодара устройства автоматического резистивного заземления нейтрали для защитного отключения на реле типа РТ-40, РТЗ-51 и УСЗ-2М, доказавшие в течение трех лет опытной эксплуатации высокие технические характеристики, простоту эксплуатации, надежность и обеспечивших заметное уменьшение аварийности кабельных сетей. Оценка технико-экономической эффективности предложенных технических решений показывает, что срок окупаемости при их внедрении значительно ниже нормативного.
15. Предмет исследований диссертационной работы представляет собой столь сложный комплекс научно-технических проблем, что в принципе трудно говорить о полном решении даже их части. В работе поставлена и решена задача обеспечения управляемости, а следовательно, большей оптимальности режима резистивного заземления нейтрали. Проработан весь необходимый для практического применения перечень вопросов теоретического обоснования, разработки технических решений, практической реализации и оценки технико-экономической эффективности.
16. Предложены рекомендации по конкретному использованию разработанных устройств резистивного заземления нейтрали и организации защитного отключения в городских кабельных сетях и сетях внутризаводского электроснабжения.
17. В результате проведенных исследований произведено уточнение и развитие ряда положений теории переходных процессов при замыканиях на землю в сетях средних классов напряжения. В основном, это вопросы, касающиеся горения заземляющих дуг и развития процесса замыкания во времени для внутренней изоляции. Выявление основных закономерностей позволило сформулировать требования к устройствам РЗЗЗ и управления резистивным заземлением, разработать алгоритмы управляющей автоматики и конкретные схемы реализации этих алгоритмов. Все разработанные в диссертационной работе технические решения защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ и РК.
Заключение
В диссертационной работе изложены вопросы повышения надежности работы сетей средних классов напряжения в режиме замыкания на землю при различных способах заземления нейтрали.
Приведен анализ состояния современной проектной и эксплуатационной практики выбора режима нейтрали, достоинств и недостатков широко применяемых устройств заземления и релейной защиты от замыканий на землю.
Отмечена перспективность повсеместного перехода от режима изолированной нейтрали к режиму резистивного заземления и использованию комбинированного заземления для сетей с компенсацией емкостных токов.
В работе изложены вопросы развития теории переходных процессов при замыкании на землю в кабельных сетях. Приведен анализ закономерностей перехода от режима перемежающегося горения дуги в устойчивому замыканию во внутренней изоляции сетей с различными системами заземления нейтрали.
На основе проведенного анализа отмечается принципиальная неоптимальность применения неуправляемого резистивного заземления нейтрали и предлагаются принципы организации управления заземляющими резисторами, алгоритмы и схемы их реализации.