Секьюритизация в финансировании и рефинансировании инфраструктурных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Кузьмин, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Виктор Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические аспекты секьюритизации в финансировании и рефинансировании инфраструктурных проектов
1.1. Сущность секьюритизации инфраструктурных проектов как инструмента проектного финансирования
1.2. Теоретическое обоснование секьюритизации как способа повышения эффективности проектного финансирования инвестиций в инфраструктуру
1.3. Содержание и особенности секьюритизации в финансировании и рефинансировании инфраструктурных проектов
2. Анализ потребности и возможностей использования инфраструктурных облигаций в финансировании инфраструктурных проектов
2.1. Инфраструктурные облигации как способ привлечения средств институциональных инвесторов для удовлетворения потребности в инвестициях в инфраструктуру
2.2. Анализ опыта зарубежных стран по развитию механизма облигационного финансирования инфраструктурных проектов
2.3. Исследование примеров институциональной организации рынков секьюритизации проектных и других обязательственных активов
3. Направления развития механизма секьюритизации инфраструктурных проектов в России
3.1. Развитие механизма секьюритизации инфраструктурных проектов в России на современном этапе
3.2. Меры по развитию и стимулированию рынка секьюритизации инфраструктурных проектов в России
3.3 Концепция централизованной платформы секьюритизации инфраструктурных активов
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секьюритизация в финансировании и рефинансировании инфраструктурных проектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Ключевая экономическая роль большинства инфраструктурных комплексов связана с тем, что они являются одновременно и фактором качества жизни населения, то есть потребляе*мым благом, и фактором деловой активности и производства. Инвестиции в инфраструктуру являются редким случаем, когда выигрывают все: происходит рост производительности в долгосрочном аспекте и рост занятости в краткосрочном. Таким образом, развитие инфраструктуры - это непременное условие качественного экономического роста территорий.
По оценке Всемирного Банка рост инвестиций в инфраструктуру на 10% обеспечивает увеличение темпа роста национальной экономики на 1 п.п. в год в долгосрочной перспективе1. С другой стороны, неразвитость инфраструктуры представляет собой двойной риск, сдерживая приток инвестиций и экономический рост, а также порождая социальную неудовлетворенность.
Логика, определяющая актуальность данного исследования, выглядит следующим образом: с целью повышения качества жизни населения необходимо обеспечивать стабильный экономический рост, условием и драйвером которого является развитие инфраструктуры, что в свою очередь требует инвестиций частного капитала. Инструменты секьюритизации инфраструктурных проектов открывают прямой доступ к долгосрочным частным финансовым ресурсам и в настоящее время, особенно в условиях ужесточения банковского регулирования, обеспечение их эффективного внедрения является важной задачей экономической политики государства.
В рамках работы разделяются понятия финансирования и рефинансирования инфраструктурного проекта. Финансирование является более широким понятием и включает, в том числе, первоначальное привлечение средств непосредственно в строительство. Под рефинансированием инфраструктурного проекта понимается изменение набора источников долгового финансирования с целью оптимизации затрат по его обслуживанию (в частности, при переходе с инвестиционной на эксплуатационную фазу проекта).
1 Шарипова Е. Как запустить конвейер долгосрочных инвестиций в инфраструктуру, 2013-40 с.
3
Секыоритизация в финансировании и рефинансировании инфраструктурных проектов рассматривается как инструмент проектного финансирования (наряду с проектным кредитованием). В 2000-х годах проектное кредитование являлось основным инструментом проектного финансирования инфраструктуры, так как выглядело более удобным и дешевым, чем другие инструменты, и было доступно на длительный срок вплоть до 18-20 лет, практически полностью покрывая потребность в финансировании. Однако последствия глобального финансового кризиса стали причиной существенного ограничения проектного кредитования, что в свою очередь повело за собой сокращение объемов капитальных инвестиций (в инфраструктуру).
В современных условиях дефицита долгосрочного банковского финансирования инфраструктурные облигации могут позволить привлекать больший объем капитала, на более длительный срок, за меньшую стоимость. Помимо преимуществ ликвидности, инфраструктурные облигации как стандартизированный продукт расширяют доступ институциональных инвесторов - пенсионных, страховых и национальных суверенных фондов — к инфраструктурным активам.
В то же время развитие инфраструктурных облигаций приведет к росту рынка проектного кредитования, который по определению выполняет и продолжит выполнять функции посредника в распределении финансовых активов. Посредством инфраструктурных облигаций банки смогут привлекать институциональных инвесторов, повышая свою кредитную активность без сокращения собственных балансовых возможностей.
Изменения в российском праве также подтверждают актуальность темы: в июле 2014 года вступили в силу законодательные поправки, получившие неофициальное название закона «о секыоритизации». Одним из ключевых нововведений является возможность залога будущих обязательственных прав. В то же время предложенный в 2009 году проект закона «об инфраструктурных облигациях» был несвоевременным и не содержал положений, необходимых для создания условий выпуска и обращения инфраструктурных облигаций. Кроме того, указанный законопроект определял инфраструктурные облигации слишком узко.
2 Термин «инфраструктурные облигации» используется в диссертации наравне с термином «инструменты секыоритизации инфраструктурных активов»
Название диссертации и используемый в ней понятийный аппарат подчеркивают, что именно принципы секыоритизации активов должны лежать в основе понятия инфраструктурные облигации. Создание же «искусственного» зарегулированного инструмента в отрыве от реалий законодательства, рынка и основ проектного финансирования не оправдано.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что вопрос развития секыоритизации как инструмента финансирования инфраструктуры за счет долгосрочных источников капитала входит в настоящее время в число актуальных задач развития отечественной экономической науки и политики.
Степень научной разработанности проблемы
Вопросы секыоритизации в финансировании и рефинансировании инфраструктурных инвестиций являются недостаточно исследованным как в России, так и за рубежом. Ряд публикаций носит прикладной характер на уровне отдельных проектов и основывается на опыте подготовки и участия в сделках секыоритизации банков, инвестиционных фондов, международных финансовых организаций (например, IFC, World Bank, EIB, African Development Bank, DeltaCredit, Freshfields Bruckhaus, KPMG, Deutsche Bank, Commerzbank, KfW, ВТБ и пр.).
В отечественной и зарубежной научной литературе проблемы секыоритизации и инфраструктурных облигаций освещаются в работах следующих авторов: Батуева А.Д, Блохин И.И., Водянников Д., Газман В.Д., Гейнц Д.Д., Магомедов P.M., Макаревич К., Мелышкас М., Пенкина И.А., Солдатова А.О., Терещенко H.H., Туктаров Ю.Е., Худько Е.В., Bauerfeld Т., Quinn S., Rizwan Н. Kanji, Sern A., Schnabl Р., Бэр Х.П., J. Kleine, Jan Job de Vries Robbe. В их трудах рассмотрены более полно теоретические аспекты проблемы, но не уделяется достаточного внимания вопросам практического внедрения инструментов секыоритизации инфраструктурных проектов.
В диссертации предпринята попытка системного исследования механизма секыоритизации инфраструктурных проектов как со стороны определения понятийного аппарата, так и со стороны выработки практических рекомендаций. Основная идея исследования заключается в том, что развитие и поддержка рынка секыоритизации будет иметь благоприятный эффект на рынок проектного финансирования в целом и простимулирует инфраструктурные инвестиции (вне зависимости от того, какой именно способ финансирования будет выбран в каждом конкретном случае).
Цель исследования - выявить проблемы использования инструментов секыоритизации в финансировании и рефинансировании инфраструктурных проектов и выработать рекомендации по их дальнейшему развитию в России.
Для достижения данной цели в рамках исследования поставлены следующие задачи:
1) развить теоретическое обоснование секыоритизации как способа повышения эффективности проектного финансирования;
2) предложить классификацию инструментов секыоритизации инфраструктурных проектов;
3) рассмотреть преимущества и недостатки облигационного финансирования инфраструктурных проектов по сравнению с проектным кредитованием на основе анализа ключевых параметров;
4) обосновать и предложить меры по развитию российского рынка инфраструктурных облигаций;
5) разработать концепцию централизованной платформы секыоритизации инфраструктурных активов как системообразующего института рынка инфраструктурных инвестиций.
Объектом исследования является финансирование инфраструктурных проектов.
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу использования инструментов секыоритизации в финансировании и рефинансировании инфраструктурных проектов.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования служат фундаментальные положения экономической и финансовой теории, научные концепции, положения и гипотезы, содержащиеся в публикациях и выступлениях отечественных и иностранных ученых и экспертов в области проектного финансирования и секыоритизации активов. Методологию диссертационной работы формируют общенаучные и специальные методические приемы и способы, а именно: обобщение, анализ, синтез, системный подход, метод индукции, графический метод, метод сравнения.
Информационную базу исследования составили монографии, материалы периодических изданий и научно-практических конференций по проблемам проектного финансирования, секыоритизации, рынков облигаций, финансирования инфраструктурных проектов, государственно-частного партнерства; нормативные правовые документы; материалы справочно-правовых систем и официальных сайтов в сети «Интернет»; собственные расчетные материалы автора; официальные
статистические данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Банка России.
Основные результаты исследования и положения, выносимые на защиту:
1. На основе теории стоимости реальных опционов теоретически обоснована экономическая целесообразность механизма секыоритизации инфраструктурных проектов; аргументирована необходимость его развития на макроуровне с целыо стимулирования инфраструктурных инвестиций в современных условиях.
2. Опровергнута гипотеза о том, что механизм инфраструктурных облигаций является недостаточно гибким для финансирования инфраструктурных проектов в связи с их специфическими характеристиками окупаемости, динамикой рисков, сроками принятия решений; продемонстрировано, как могут подбираться параметры облигационных выпусков для решения проблем, связанных с эффектом negative carry, рыночным риском, инфляцией, волатилыюстыо показателей проекта.
3. На основе анализа российского и международного опыта облигационного финансирования инфраструктурных проектов выявлены условия развития рынка инфраструктурных облигаций, такие как макроэкономическая стабильность, правовое регулирование, рост активов институциональных инвесторов, введение льготных режимов инвестирования, наличие качественно структурированных инфраструктурных проектов, в том числе проектов ГЧП.
4. Разработаны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию рынка инструментов секыоритизации инфраструктурных проектов в России, предусматривающие: поддержку его ликвидности за счет стандартизации, развития институциональной среды и создания бенчмарка; стимулирование спроса со стороны инвесторов, в том числе посредством налоговых льгот, включения в Ломбардный список Банка России и кредитной поддержке на уровне мезонинного капитала; снятие нормативных ограничений.
5. Обоснована и разработана модель централизованной платформы секыоритизации инфраструктурных активов как специализированного института рынка инфраструктурных облигаций, принимающего на себя методологические, операционные, обеспечительные и контрольные функции.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Теоретически обоснована целесообразность секыоритизации инфраструктурных проектов;
2) Разработаны практические рекомендации для развития механизма секыоритизации инфраструктурных проектов в России
3) Обоснована и разработана модель централизованной платформы секыоритизации инфраструктурных активов, объединяющей операционный, обеспечительный, методологический и контрольный функционал.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется целесообразностью применения предложенного подхода к обоснованию использования и развития инструментов секыоритизации инфраструктурных проектов, а также рекомендаций в отношении мер поддержки и стимулирования рынка инфраструктурных облигаций. Результаты диссертационного исследования могут быть учтены законодательными и исполнительными органами государственной власти прн разработке и реализации политики, направленной на улучшение инвестиционного климата и привлечение частных инвестиций в развитие инфраструктуры.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование соответствует специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 3.22. - Формирование эффективной системы проектного финансирования; п. 3.25 - Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались в порядке лекции на курсах повышения квалификации "Управление проектами государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации" совместной кафедры «Государственно-частное партнерство» государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 16-21.04.2012 г. и включены в методические материалы данной образовательной программы.
Основные идеи и предложения исследования используются в работе ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» при структурировании схем финансирования отдельных инфраструктурных проектов, а также в рамках оказания консультационных услуг органам государственной власти.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 5,4 пл., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, общим объемом 1,8 пл.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованных источников содержит 160 наименований. В диссертации 10 таблиц и 29 рисунков. Объем диссертационной работы составляет 162 страницы.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ В ФИНАНСИРОВАНИИ И РЕФИНАНСИРОВАНИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ
1.1. Сущность секьюритизации инфраструктурных проектов как инструмента проектного финансирования
Инвестиции в инфраструктуру в масштабах одного производства, публично-правового образования и тем более в интересах сразу нескольких субъектов как частного, так и публичного сектора экономики связаны с существенными затратами, от подхода к финансированию которых зависят многие принципиальные параметры проекта, влияющие на решение о его реализации. Речь идет в совокупности и о доступности необходимых ресурсов, и о разделении рисков, и о размере капитальных затрат, и о стоимости финансирования
Инфраструктура в рамках данного исследования означает эксплуатируемые объекты капитального строительства, обеспечивающие жизнедеятельность общества и/или процессы производства, дистрибуции, реализации. Под инфраструктурным проектом понимается инвестиционный проект, предполагающий капиталовложения в создание, реконструкцию или переоборудование объекта инфраструктуры.
Обобщенно можно рассматривать два альтернативных подхода к организации финансирования инвестиционных проектов: (1) финансирование с баланса предприятия или из бюджета публично-правового образования (ППО); и (2) проектное финансирование.
Чем больше инвестиционный проект, тем больше, как правило, его потенциальная прибыль, но также и тяжелее последствия его дефолта для тех, кто участвовал в его капитализации. В том случае, если проект превышает финансовые возможности одного субъекта и его готовность нести риск, но в то же время является экономически привлекательным, предлагается распределить риск и доходность проекта между многими субъектами таким образом, что требования или ожидания инвесторов будут обеспечены исключительно (в идеальном случае) денежными потоками, генерируемыми самим проектом. Ориентация на свободные денежные доходы, с одной стороны, и разделение риска с другой стороны
{
являются основой понятия проектного финансирования и его главными структурными элементами.
Финансирование инфраструктуры
_I_
I
ОГМУ Частный бизнес
Публичная собственность
Публичные закупки
Проектное финансирование
Корпоративные финансы
ГЧП
Частные проекты
Рис. 1.1.1. Способы финансирования инфраструктурных проектов Источник: Собственное представление автора
В литературе существуют различные определения проектного финансирования, тем или иным образом отражающие значимость приведенных выше характеристик. Внимание особенно акцентируется на роли кредиторов3, поскольку в рамках рассматриваемого механизма именно они осуществляют финансирование подавляющей части капитальных затрат и от их решения зависит, будет реализован проект или нет. В текущем исследовании за основу взято следующее лаконичное определение4, на взгляд автора, полностью отражающее суть рассматриваемого понятия: проектное финансирование - форма реализации капиталоемкого проекта (такого, как инфраструктурный проект) через специальную проектную компанию (8РУ), характеризующаяся отсутствием права регресса или ограниченным правом регресса кредиторов к спонсорам.
Спонсор - субъект, учреждающий 8РУ (самостоятельно или в консорциуме) с целью финансирования и управления инвестиционным проектом. Как правило, спонсор является инициатором проекта (исключения могут составлять, например, проекты государственно-частного партнерства, где инициатором является ППО).
Регресс - обратное требование о возмещении уплаченной суммы, которое предъявляется одним физическим или юридическим лицом к другому обязанному
3 Böttcher J.; Blattner, P.:. Projektfinanzierung (Buch mit CD-ROM), Oldenbourg 2006 - C. 9
4 Tan, W.: Principles of Project and Infrastructure finance, Tailor & Francis 2007 - C. 2
лицу5. Возникновение прав регресса может быть предусмотрено кредитным соглашением, эмиссионными документами, определяться гарантией, поручительством или формироваться в виде защиты от дефолта по форме свопа или опциона. С точки зрения структурирования эффективного проектного финансирования принципиальное значение имеет то, кто выступает обеспечителем.
Секъюритизация в финансировании и рефинансировании инфраструктурных проектов рассматривается как инструмент проектного финансирования и предполагает эмиссию и размещение долговых ценных бумаг под обеспечение инфраструктурными активами, приносящими доход. Целесообразно различать секьюритизацию и облигационное финансирование ЭРУ, полностью обеспеченное регрессными требования к спонсорам проекта. Автор исходит из того, что в данном случае проект, несмотря на то, что формально организован как проектное финансирование, таким не является, поскольку можно констатировать
(а) обременение баланса предприятия или бюджета ППО в части обязательств;
(б) отсутствие для участников стимулов, связанных с разделением риска и
(в) ориентация кредиторов не на денежные потоки, генерируемые проектом, а на кредитоспособность спонсоров. То есть такой подход не позволяет получить преимуществ проектного финансирования в части распределения риска.
Другим примером эмиссионного фондирования могут быть «целевые» выпуски облигаций без создания БРУ. В этом случае речь также не идет о секыоритизации, поскольку обеспечением займа будут по-прежнему являться все активы эмитента. В ряде юрисдикции можно предусмотреть обособление актива за балансом оригинатора, то есть отделить от конкурсной массы и полностью увязать его доходность с обслуживанием долга. Такой путь будет отличаться от «классического» проектного финансирования через БРУ более низкой прозрачностью и повышенными юридическими рисками, что тоже делает его неочевидным.
Прежде чем дальше рассматривать вопросы секыоритизации инфраструктурных проектов, необходимо более подробно остановиться на механизме проектного финансирования.
5 Письмо Банка России от 09.09.1991 N 14-3/30 "О банковских операциях с векселями" (Словарь финансовых и юридических терминов Консультант Плюс.
В отличие от корпоративного финансирования, в рамках проектного финансирования в его чистом виде кредиторы не имеют прав регресса к активам спонсоров. Регрессные права ограничиваются доходами, генерируемыми самим проектом (и активами, созданными, в рамках его реализации и находящимися в собственности 5РУ). Такая форма обеспечения является привлекательной для спонсоров проекта, поскольку позволяет финансировать проект за балансом, не увеличивая риски спонсора. В то же время, для кредиторов проектное финансирование на безрегрессной основе является крайне рискованным и, как правило, они требуют некоторые ограниченные формы финансовой поддержки от спонсоров сверх их долей в собственном капитале (СК), так же как и другие формы кредитного обеспечения и гарантии третьих лиц.
Нет ничего особенного в том, что вариант проектного финансирования с правом обращения взыскания на все имущество спонсора в размере всей суммы кредита (возможно, и процентов, штрафов, пеней) на протяжении всего срока реализации проекта редко встречается на практике, так как его отличие от корпоративного финансирования с точки зрения спонсоров проекта незначительно. При этом, однако, оно связано с более высокими транзакционными издержками. Как уже отмечалось, «проектное финансирование» с правом регресса не является настоящим проектным финансированием, поскольку не происходит разделения рисков, и с точки зрения их оценки представляет для банков обычный обеспеченный кредит. Тем не менее можно наблюдать такие схемы, например, в рамках реализации проектов ГЧП по схеме форфейтинга без права регресса, когда ППО предоставляет гарантию кредиторам, при этом отказываясь от прав требования к частному партнеру (спонсорам) после приемки объекта недвижимости. На стадии строительства такое обеспечение предоставляет сам спонсор. В этом случае, регресс для каждого из партнеров (ППО и спонсора) будет ограниченным, в то время как кредиторы получат право требовать возмещения задолженности в полном объеме на протяжении всего срока кредитования.
Вариант проектного финансирования с ограниченным регрессом является самым распространенным и часто даже отождествляется с понятием проектного финансирования. При этом кредитные институты имеют право обратного требования к спонсорам по кредитной задолженности лишь в заранее
установленных случаях и в ограниченном объеме. Обязательства могут быть лимитированы во временном или количественном отношении, при этом чаще встречается временное ограничение регрессных прав. Так, регресс банков к спонсорам в течение строительной фазы является неотъемлемым условием обеспечения, поскольку иначе кредиторы имеют риск потерять выплаченные средства в случае эксплуатационной негодности объекта инвестиций. Формально такое обеспечение регулируется поручительством спонсоров перед банкам на период строительства. Таким образом, спонсоры несут проектные риски в полном объеме лишь на этапе строительства (могут частично передавать их подрядчикам), но на стадии эксплуатации отвечают за успех проекта только в пределах своего участия в СК.
Финансирование без права регресса, которое также можно охарактеризовать как чистое проектное финансирование, используется редко, поскольку при освобождении спонсоров проекта от регрессионных обязательств, кредиторы несут существенную часть рисков по проекту. Данный вариант рассматривается при реализации проектов, в которых собственные имущественные права представляют большую ценность (например, право на перепродажу сырьевого месторождения) и созданы условия, при которых успех проекта оценивается как очень вероятный.
. В рамках проектного финансирования осуществляется фондирование непосредственно инвестиционного проекта, а не предприятия (или ППО), реализующего проект. В этой связи проект должен представлять экономически, технически и юридически обособленную конструкцию, которая дает инвесторам в собственный капитал ожидание требуемой доходности, а кредиторам достаточную уверенность в возвратности вложенных средств с учетом их стоимости. Возможность реализации проекта на принципах проектного финансирования существенно зависит от того, являются ли будущие денежные потоки (доходы и расходы) в достаточной мере прогнозируемыми.
Проектное финансирование осуществляется с большим финансовым рычагом, соответствующим доли заемных средств в 60-85% от стоимости проекта. Это связано как с большим объемом затрат, так и с налоговыми преимуществами долгового финансирования. Кроме того, спонсоры часто владеют лишь ограниченной долей в БРУ, объединяясь в консорциумы и привлекая портфельных
(пассивных) инвесторов в собственный капитал (рис. 1.1.2). Скажем, если доля собственного капитала в проекте составляет 30% и при этом она поровну распределена между тремя спонсорами и двумя портфельными инвесторами, то ответственность каждого ограничена 6% стоимости проекта. Это позволяет ограничить риски каждого, а также не учитывать 8РУ в качестве дочерней компании, что имело бы дополнительные балансовые и юридические последствия.
Рис. 1.1.2.