Себестоимость как категория социалистического воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Калошина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калошина, Ольга Николаевна
ВБВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ КАТЕГОРИИ
СЕБЕСТОИМОСТИ. II
§ I. Экономическое содержание социалистических издержек.
1. Марксистско-ленинский анализ категории издержек производства.
2. Издержки социалистического предприятия. Себестоимость.
§ 2. Кругооборот производственных фондов как основа относительной обособленности издержек производства.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ РОЛИ СЕБЕСТОИМОСТИ
В МЕХАНИЗМЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
§ I. Влияние хозрасчетного характера воспроизводственного процесса при социализме на формирование себестоимости.
§ 2. Совершенствование себестоимости как экономического рычага хозяйствования на этапе развитого социализма.
1. Проблемы совершенствования себестоимости, порожденные научно-техническим прогрессом.
2. Стимулирующая роль себестоимости в системе индивидуального воспроизводственного механизма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Себестоимость как категория социалистического воспроизводства»
Особенность современного этапа развития социалистической экономики - перевод ее на преимущественно интенсивный путь развития. В этих условиях проверенные хозяйственной практикой экономические формы обогащаются новым содержанием; меняются условия их включения в систему управления воспроизводственным процессом, претерпевает изменение их функциональная роль. Совершенствование хозяйственной практики требует формирования новой концепции экономического механизма и в этой связи более глубокого познания отдельных экономических категорий. Это в полной мере относится к категории себестоимости, поскольку в системе мероприятий, проводимых в настоящее время по укреплению планирования и усилению воздействия экономического механизма на эффективность и качество всех хозяйственных мероприятий, себестоимости - экономическому рычагу принадлежит важная роль. В себестоимости в денежной форме группируются воспроизводственные затраты хозрасчетных звеньев, она показывает объем потребленных ресурсов, выступает важнейшим аналитическим показателем, характеризующим качественную сторону процесса движения авансированного общественного труда, его эффективность. Кроме того, снижение себестоимости - фактор интенсивного роста прибыли социалистических предприятий. В этой связи исследование различных аспектов себестоимости становится особенно актуальным.
В процессе осуществления экономической реформы 1965 года внимание к себестоимости было ослаблено. Показатель себестоимости был исключен из числа централизованно планируемых. Как следствие - замедлилось снижение себестоимости в промышленности, прирост прибыли стал осуществляться главным образом за счет экстенсивного фактора - роста объема реализации продукции.
Обострение проблемы материальных и трудовых ресурсов в одиннадцатой пятилетке, необходимость качественной оценки их использования порождают потребность включения себестоимости в число директивных, фондообразующих показателей. ХХУ1 съезд КПСС в ряду наиболее актуальных проблем назвал снижение себестоимости и в связи с этим отмечал необходимость восстановления значения этого показателя в оценке хозяйственной деятельности*.
Созданный в нашей стране огромный производственный потенциал обеспечивает реальную возможность осуществления воспроизводственного процесса на интенсивной основе. Это значит, что развитие народного хозяйства в значительной степени может осуществляться уже не столько за счет дополнительного вовлечения ресурсов, сколько в результате из простого воспроизводства^. Возрастание значения простого (по стоимости) воспроизводства как момента расширенного ставит перед экономической наукой задачу его более глубокого исследования. Совокупность отношений, которая! складывается в процессе простого воспроизводства по поводу обеспечения его непрерывности) получает выражение в себестоимости. Поэтому более полное представление о себестоимости даст анализ ее как одной из форм индивидуального воспроизводства.
1. Материалы ХХП съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.126, 198-199.
2. К.Маркс указывал, что при создании основного капитала значительной величины, уже его простое воспроизводство (по стоимости) становится источником постоянного улучшения, расширения и т.д.
См.: Маркс К, Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.26, ч.П, с.534.
Решение практических задач по активизации роли показателя себестоимости в социалистическом воспроизводственном механизме предопределяется степенью разработки теоретических проблем категории себестоимости. Должен быть исследован ее объективный характер, сущность, отражаемые ею экономические связи. Познание сущностных основ себестоимости, систем взаимосвязей, в которые она включена и которые пороздены ею самой, позволят выявить возможности более активного ее использования в хозяйственном механизме развитого социализма.
Длительное время в изучении себестоимости доминировал прагматический подход. Себестоимость исследовалась главным образом в работах практического характера в области планирования, учета, анализа, ценообразования. На сегодняшний день накоплена обширная экономическая литература, где представлено много разрозненного материала по вопросам себестоимости. Однако до сих пор теоретические проблемы себестоимости остаются малоразработанными, дискуссионными. По сути дела не завершено создание теории социалистических издержек в концептуальном плане.
Экономическая литература в значительной части обобщила практический опыт использования себестоимости как экономического рычага хозяйственной практики. Вместе с тем накопилась определенная инерция в подходе к обобщению результатов исследований. Себестоимость как конкретная форма издержек, её проявление в хозяйственной практике анализируются в отрыве от глубинной сущности отношений, выражаемых соответствующей категорией. Себестоимость изучается главным образом как экономическая форма. В то же время как экономическая категория она до сих пор исследована недостаточно. В связи с этим актуальность анализа себестоимости в значительной мере определяется тем, что теоретическая разработка категории себестоимости и практика использования себестоимости -экономического рычага до сих пор осуществляются параллельно, а не в единстве. Это препятствует подготовке научных рекомендаций по активизации себестоимости - экономического рычага.
В экономической литературе последних лет практически отсутствуют специальные монографические работы, посвященные лолитэконо-мическому анализу себестоимости. По существу, эта проблема специально рассмотрена лишь в трудах А.М.Фабричнова и некоторых диссертационных исследованиях. Вместе с тем нельзя не отметить, что значительный вклад в теоретическую разработку отдельных сторон себестоимости и практику ее использования в хозяйственном механизме внесли своими работами такие советские экономисты, как Л.И.Абалкин, А.И.Абрамов, А.Ф.Аксененко, М.С.Атлас, Г.В.Базарова, И.А.Басманов, В.А.Бунимович, В.И.Ганштак, Б.В.Губин, А.Р.Завьял-ков, Л.М.Кантор, В.Ф.Котов, С.А.Ленская, Л.Любошиц, В.М.Модестова, И.В.Можайскова, В.С.Немчинов, В.Г.Стародубровский, Ш.Я.Турецкий.
Конкретные направления анализа себестоимости в системе отношений социалистического воспроизводства предопределены состоянием исследуемого объекта, степенью изученности, практическими потребностями. Поэтому основная цель работы, -опираясь на накопленный опыт и теорию, продолжить, развить исследование именно политэкономичеекого аспекта сущности себестоимости и на этой основе выявить воспроизводственную роль и место себестоимости -экономического рычага в современном экономическом механизме при социализме. Многогранность исследуемой категории заставила пойти на ограничение круга рассматриваемых в работе проблем. Их выбор был определен задачами исследования, которые состояли в том, чтобы:
- исследовать генезис категории себестоимости; выявить новые аспекты проявления её сущности в современных условиях; раскрыть ее превращенный характер;
- выявить общее и особенное стоимостной формы капиталистических и социалистических издержек производства;
- исследовать себестоимость как структурный элемент воспроизводственного механизма при социализме, раскрыть её стимулирующие возможности в условиях современного этапа научно-технической революции;
- теоретически обосновать критерий, определяющий круг затрат, которые должны быть включены в состав себестоимости на практике ;
- исследовать воспроизводственную роль отдельных элементов себестоимости;
- рассмотреть конкретные пути активизации показателя себестоимости в системе социалистического хозяйственного механизма.
В связи с решением этих задач объектом исследования стала совокупность складывающихся в процессе движения общественного труда производственных отношений по поводу осуществления и возмещения затрат относительно экономически обособленного хозяйствующего звена.
Методологическую базу анализа составили положения диалектического и исторического материализма, предполагающего изучение всякого явления в развитии, комплексно, в системе сложившихся взаимосвязей, с учетом конкретно-исторической ситуации. Теоретическая основа работы - труды классиков марксизма-ленинизма, партийные и правительственные документы. Были проанализированы нормативные документы, акты, инструкции, методические материалы по вопросам себестоимости, монографическая литература и статьи советских экономистов. Практические расчеты выполнены по материалам
-В статистических сборников ЦСУ СССР и результатам обследования, проведенного автором в Министерстве электротехнической промышленности СССР.
Научную новизну в диссертации составляет ряд положений.
В работе с позиций марксистско-ленинской теории издержек производства дан анализ себестоимости, как единства экономической категории и рычага воспроизводственного механизма при социализме. В процессе исследования совершается логический переход от первого ко второму. Анализ себестоимости в системе воспроизводства отражает нетрадиционный подход к ее исследованию. Он позволил обосновать место себестоимости в воспроизводственном механизме, раскрыть воспроизводственный характер её структуры.
Изучение сущностных свойств себестоимости как производственного отношения позволило раскрыть себестоимость как проявление единичного, особенного и всеобщего свойств издержек производства. Под этим углом зрения дана углубленная характеристика себестоимости, как превращенной формы издержек производства, что позволило рассмотреть особенности непрямых форм, складывающихся в социалистической экономике.
К новым моментам в работе следует отнести обоснование самостоятельности различных форм издержек производства в социалистической экономике.
Себестоимость рассматривается как категория индивидуального воспроизводства, выражающая отношения субъектов социалистического производства по обеспечению условий непрерывности процес-.авансщэованпого са движения1 труда на основе простого воспроизводства затрат хозрасчетного звена.
В работе дается аргументированное обоснование положения, что себестоимость составляет одну из форм индивидуального воспроизводства, поскольку связана лишь со стоимостным возмещением затрат хозяйствующего звена.
Анализ, проведенный в работе, показал, что на практике структура себестоимости формируется под влиянием единства процесса движения авансированного труда и хозрасчетной формы этого процесса. Это позволило обосновать необходимость включения в состав себестоимости отдельных затрат, источником которых является прибавочный продукт.
В работе кроме того уточнены некоторые особенности взаимодействия индивидуального и общественного воспроизводства.
В итоге разработана теоретическая модель себестоимости,т.е. теоретическое обоснование совокупности воспроизводственных затрат, обособляющихся в себестоимости.
Практическое значение работы состоит прежде всего в том, что она развивает отдельные положения теории социалистических издержек, определяет основные направления совершенствования показателя себестоимости, активизации его роли в хозяйственной практике. Выводы, сделанные на базе изучения экономической сущности себестоимости, ее роли в воспроизводственном механизме при социализме, методология анализа отдельных теоретических проблем могут быть использованы в соответствующих разделах курса политической экономии социализма и капитализма, других дисциплин, изучающих проблемы себестоимости, воспроизводства, хозяйственного расчета, хозяйственного механизма.
Сформулированные в работе направления улучшения методологий планирования себестоимости могут быть использованы в практике планирования, совершенствования хозяйственного расчета, по рядка распределения прибыли.
- ii
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Калошина, Ольга Николаевна
Б. Основные результаты работы Министерства электротехнической промышленности по ускорению использования достижений науки и техники за 1970-1985 гг.
Показатели 1970 1975 1980 1985 1981 1982 й;:. отч. отч. отч. пл. отч. пл. рения л/л
1. Темпы снижения себестоимости а) за пятилетку % б) годовой %
2. Сумма поощрительных надбавок к оптовым ценам на млн. изделия БКК руб.
- в балансовой прибыли %
- в сверхплановой прибыли %
- в объеме реализованной продукции %
3. Экономия от снижения себестоимости: млн.
РУб. всего в том числе за счет мероприятий технического прогресса гг9,7 -9,4 -5,4 -4,0 -0,24 -1,42
-2,0 -1,95 -1,1 -0,85 х х
16,0 41,7 68,7 х 80,2 х
1,2 3,7 4,5 х 5,1 х
10,3 38,1 х
0,2 0,46 0,6. х х
0,7 х
88,0 162,6 80,8 122,0 124,2 147,6
45,5 86,8 113,6 185,0 113,3 162,4
Г. Планируемая экономия, обусловленная повышением технического уровня производства в Министерстве электротехнической промышленности СССР(100$)
1981 1982 1983 1984 1985
В том числе:
- внедрение новой прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов 83,3
85,53 86,0 86,4 86,8
- внедрение вычислительной техники 9,0 7,28 5,96 6,2 6,5
- другие мероприятия по новой технике 7,43 7,39 8,04 7,4 6,7
Д. Задание по экономии в результате снижения себестоимости на 1981-15 гг. по Министерству электротехнической промышленности СССР за счет технико-экономических факторов (млн.руб.)
Технико-экономические I98I I982 ig83 I984 I985 198185
Экономия в планируемом году в результате повышения технического уровня производства 155,7 162,4 169,3 176,9 185,0 849,3 в том числе: расширение масштабов применения новой техники, прогрессивной технологии, средств механизации и автома- 129,7 138,9 145,6 152,9 160,5 727,6 тизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Требование партии об укреплении связи экономической теории с хозяйственной практикой выражает насущные потребности поступательного развития социалистической экономики. На необходимость преодолеть отставание теоретических разработок от нужд хозяйственной практики указывали июньский (1983г.), февральский (1984г.) Пленумы ЦК КПСС. В постановлении ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики АН СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" вновь прозвучало это требование.
Для решения поставленной задачи, прежде всего, необходимо усилить прикладной характер политэкономических исследований, т.е. превратить политическую экономию в реальный фундамент экономической и социальной политики. Это может быть обеспечено лишь нацеленностыо пслитэкономических исследований на выработку концептуальной основы социально-экономической стратегии общественного развития. Следует исходить из того, что политическая экономия социализма - фундаментальная теоретическая наука - "выполняет в отношении практики особую, а именно концептуальную роль"^.
Именно такое понимание задачи политической экономии лежало в основе подготовки данной работы. Предпринятое в диссертации исследование экономической природы себестоимости, закономерностей её движения и на этой основе направлений использования и совершенствования себестоимости как экономического рычага в системе социалистического воспроизводственного механизма проводилось с постоянным учетом существующих потребностей хозяйственной практики. Основной упор в работе таким образом сделан на теоретической, концептуальной разработке направлений активизации себестоимости в хозяйственном механизме на основе совершенствования её структуры. На базе марксовой методологии себестоимость исследовалась как производственное отношение, как проявление единичного, особенного и всеобщего свойств категории издержек. Этот анализ послужил исходным пунктом для построения теоретической модели себестоимости- экономического рычага и формулирования принципов её формирования. При этом учитывалась практика использования себестоимости, новые условия её функционирования, в том числе научно-технический прогресс.
I. Абалкин Л. Об укреплении связи политической экономии с практикой социалистического хозяйствования. - Экономические науки, 1984, № 4, с.34. См.также: Политическая экономия как теоретическая основа экономической политики КПСС. (Материалы "Круглого стола"), - Экономические науки, 1984, № 5, с.8-32.
Себестоимость рассматривалась как конкретная экономическая форма, проявляющаяся на поверхности хозяйственной практики. Её изменчивость, "подвижность" выведены из развития сущности того явления, формой которого она выступает. Развитие же самой сущности (характера движения общественного труда авансированного в индивидуальное воспроизводство) - следствие изменения хозяйственной практики.
Восхождение от абстрактного к конкретному в процессе исследования осуществляется как переход от анализа себестоимости - экономической категории к себестоимости - экономическому рычагу.При этом исследование развития сущности сопровождается выработкой предложений по изменению структуры себестоимости - экономического рычага.
Себестоимость исследовалась в работе в системе отношений социалистического воспроизводства, поскольку, обеспечивая непрерывность движения общественного труда, она выполняет воспроизводственную функцию. Однако активизация воспроизводственной роли себестоимости невозможна без научно обоснованного формирования её структуры. В этой связи в диссертации выявлены общевоспроизводственные закономерности, определяющие структуру себестоимости. Вместе с тем учтено, что исторически конкретная форма организации общественного труда, авансированного в индивидуальное воспроизводство - хозяйственный расчет, также влияет на состав затрат, обособляющихся в себестоимости. Все это позволило сделать вывод, что воспроизводственная роль себестоимости состоит в обеспечении непрерывности процесса движения общественного труда в его конкретной форме. Поэтому в условиях социализма себестоимость в денежной форме синтезирует совокупность материальных затрат, израсходованных в конкретном
- 173 воспроизводственном цикле, часть созданного на предприятии необходимого продукта и часть прибавочного продукта. В рамках последнего, в частности, предлагается учитывать в себестоимости платежи за ресурсы, используемые предприятием (хозяйствующим звеном).
Предлагаемая модель себестоимости согласуется с глубинной сущностью категории издержек хозяйствующего звена и построена на основе её изучения. Под себестоимостью как экономической категорией в работе понимается совокупность отношений, которые складываются в индивидуальном воспроизводстве по поводу возмещения затрат хозрасчетного звена как предпосылки непрерывности движения общественного труда. Иными словами, в себестоимости получают выражение отношения простого воспроизводства, протекающего на уровне социалистического предприятия. В этой связи отмечена ограниченность себестоимости как воспроизводственной категории, поскольку она выражает отношения по поводу только стоимостного возмещения затрат.
Таким образом, собственно научным результатом работы стала теоретическая модель себестоимости, т.е. теоретическое обоснование состава затрат, которые объективно обособляются в издержках социалистического предприятия и возмещение которых обеспечивает бесперебойность движения общественного труда.