Счастье как объект социально-этического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Некрасова, Нина Андреевна
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат философских наук Некрасова, Нина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ . I
ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ СЧАСТЬЯ И ЕЕ ТРАКТОВКА В ИСТОРИИ
ДОМАРКСИСТСКОЙ МЫСЛИ И СОВРЕМЕННОЙ БУРЖУАЗНОЙ ФИЛОСОШИ. II
§ I. Исторические модификации феномена счастья.
§ 2. Концепции человеческого счастья в истории этической мысли.
§ 3. Основные тенденции поисков счастья в современной буржуазной философии.
ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ И СУ1Щ0СТВ КАТЕГОРИИ СЧАСТЬЯ
В МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ ЭТИКЕ.
§ I. Объективные механизмы функционирования феномена счастья в сознании и деятельности человека.
§ 2. Субъективное выражение феномена счастья.
Чувство счастья.
§ 3. Диалектическая природа категории счастья и его определение в марксистско-ленинской этике
ГЛАВА Ш. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СЧАСТЬЯ В РАЗВИТОМ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ
§ I. Условия, критерий и нравственная правомерность счастья в условиях социалистического строительства. П
§ 2. Особенности проявления феномена счастья при социализме .136'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Счастье как объект социально-этического анализа»
Коммунистическая партия поставила перед советскими обществоведами задачу теснее связать теоретический анализ законов и категорий общественного развития с реальной жизнедеятельностью людей,с целями коммунизма. Как указывалось в материалах июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, "необходим решительный поворот к реальным практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач'1"*".
В этой связи все большую значимость приобретает исследование проблемы человеческого счастья, которая всегда волновала человечество. й это понятно, ибо счастье - это такое явление личной и общественной жизни, в котором как в фокусе отражается все многообразие потребностей и стремлений людей. В социалистическом обществе по мере возрастания роли субъективного фактора понимание человеком смысла своего существования, своего места в историческом процессе, своего счастья начинает играть все более значительную роль в функционировании и развитии нашего общества. Это определяется рядом взаимосвязанных причин и обстоятельств:
Во-первых, советское общество, где впервые в истории человечества счастье каждого стало социальной целью, глубоко заинтересовано в формировании у своих членов научных представлений о счастье и средствах его достижения, от чего в большой степени зависит социальная активность людей, их поведение. Поэтому счастье человека, его жизненная ориентация, создание необходимых условий для определения истинного смысла существования становится неотъемлемой задачей социальной политики партии, "цель которой - благо и счастье сор ветских людей .
Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.-М.:Политиздат,1983, с.6.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат; 1981, с.63.
Во-вторых, правильная личностная концепция счастья выполняет важную мировоззренческую и воспитательную функцию, т.к. становясь содержанием сознания индивида, она определяет формирование у человека необходимых политических и моральных качеств - коммунистической убежденности, активной жизненной позиции, подлинного коллективизма, гуманизма, патриотизма, что способствует воспитанию сознательных строителей коммунизма.
В-третьих, понимание человеком сущности своего счастья и назначения на земле все более начинает выполнять прогностическую функцию, так как позволяет определить общие тенденции общественного развития и средства их реализации. Исследование проблемы счастья человека в аспекте управления процессами нравственного развития общества и личности должно способствовать "конструктивной разработке методов и средств достижения новых ближайших и перспективных целей""1".
В-четвертых, проблема счастья приобретает особую актуальность в связи с тем, что она, с наибольшей полнотой выражая саму сущность, сердцевину идеи коммунизма, выдвигается на одно из первых мест в идеологической борьбе. Буржуазные теоретики и все средства массовой информации Запада в своей "психологической войне" со странами социализма с целью антикоммунистической пропаганды весьма охотно обращаются к проблеме человеческого счастья в их попытке обосновать "гуманистический подход" к пониманию сущности человека. Это делает необходимым с точки зрения марксистско-ленинской теории давать глубокий критический анализ всякого рода буржуазным попыткам противопоставить практику реального социализма идеалу коммунистического общества.
Все вышеизложенное делает, на наш взгляд, попытку рассмотрения Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.33. проблемы счастья на стыке ряда обществоведческих наук, в качестве методологической основы для ее дальнейших теоретико-прикладных исследований данной проблемы, весьма своевременной и актуальной.
Степень разработанности проблемы. В современной советской и марксистской философской литературе имеется значительное количество работ, посвященных исследованию различных аспектов проблемы счастья.
Наиболее полно представлены историко-этические исследования. В данном направлении проводили свой диссертационный анализ В.И.Батин, А.И.Демидова, В.Г.Евсюков. Этому посвящены работы Б.И.Бернадинера и Кирилла Нешева, а также ряда других авторов*.
Имеются работы, посвященные анализу соотношения категории счастья с категорией смысла жизни. Это труды Г.Н.Гумницкого и Б.Н.По-2 пова .
Достаточно широко представлена литература, где особое внимание уделяется вопросам рассмотрения проблемы счастья в общесоциологическом плане. Важные результаты такого направления содержатся в работах Г.И.Кобзарчука (псевдоним), М.Н.Корневой, М.И.Новикова, Батин В.И. Этический аспект категории счастья в домарксистской философии: Автореф.дис. канд.философ.наук. - Л., 1974. -20 е.; Демидова А.И. Историческое развитие категории счастья: Автореф. дис. канд.философ.наук. - М., 1965. -17с.; Евсюков В.Г. Идеал счастья в домарксистской и марксистской философии: Автореф.дис. канд.философ.наук. - Томск, 1965. -24с.; Бернадинер Б.И. В чем счастье человека. - Воронеж: Кн.изд., I960. -56с.; Нешев К. Этика счастья. Пер.с болт. - М.: Знание, 1982. -64с. о
Гумницкий Г.Н. Смысл жизни, счастье, мораль. - М.: Знание, 1981. -64с.; Попов Б.Н. Соотношение смысла жизни и счастья. Автореф.дис. канд.философ.наук. - Свердловск, 1971. -20с.
И.П.Сланкова, В.Татаркевича, в кандидатской диссертации Р.Винцера и других1.
Интересные исследования начаты в последнее время в области общей и социальной психологии. Такой подход к проблеме счастья сор держится в трудах В.С.Дерябина и В.И.Зацепина .
Рассмотрению понятия счастья как категории этической науки посвящено также ряд исследований. К их числу относятся работы видных советских этиков Л.И.Архангельского, Г.Д.Бандзеладзе, а также диссертации П.А.Ландесмана, А.В.Вавилова, Ю.Джумабаева, Г.П.Сидорова, Имреи Яношне . Кобзарчук Г.И. В чем счастье нашего современника. - М.: Наука, 1967. -35с.; Корнева М.Н. Коммунизм и проблема счастья. - М.: Мысль, 1970. -292с.; Новиков М.И. 0 счастье. - М.: Наука, 1965.-223с.; Сланков И.П. Щастието: общественно-исторически, нравствен и психологически проблем. - София: Наука и изкуство, 1979. -167с.; Татаркевич В. 0 счастье и совершенстве человека. Пер. с польск.-М.: Прогресс, 1981. -367cv; Винцер Р. Марксистско-ленинское понимание счастья и некоторые вопросы воспитания молодежи в ГДР: Автореф. дис. канд.философ.наук. - М., 1966. -19с. о
Дерябин B.C. Психология личности и высшая нервная деятельность.-Л.: Наука, 1980. -198с.; Зацепин В.И. Счастье как проблема социальной психологии. - Львов: Изд.Львов.гос.ун-та, 1981. -174с. Я
Архангельский Л.М. Категории марксистской этики. - М.: Соцэкгиз, 1963. -271с.; Бандзеладзе Г.Д. Современность и проблема счастья. -Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1979. -108с.; Ландесман П.А. Счастье как социально-этическая проблема: Автореф.дис. канд.философ.наук. -Баку, 1966. -31с.; Вавилов А.В. Объективная основа и классовый характер категории счастья: Автореф.дис. канд.философ.наук. -Киев, 1963. -20с.; Джумабаев Ю. Проблема счастья в марксистско-ленинской этике: Автореф.дис. канд.философ.наук. - Ташкент,1964.
Анализ литературы по проблеме счастья показывает, что имеющиеся работы посвящены в основном исследованию какого-либо частного ее аспекта. Современным обществоведением сделано немало - накоплен значительный научный багаж в определенных направлениях этой большой философской проблемы. Однако необходимо отметить, что в настоящее время ощущается настоятельная необходимость в комплексном ее исследовании, которое требует целенаправленного усилия ряда общественных наук и где особая роль должна принадлежать этике как общей методологической науке, изучающей закономерности развития нравственного сознания и нравственной деятельности людей. Необходимость комплексного исследования проблемы счастья в настоящее время требует от этической науки: во-первых, глубоко проанализировать природу, сущность и содержание феномена и категории счастья; во-вторых, выработать четкую научную терминологию, относящуюся к этой проблеме; в-третьих, наметить пути связей теоретических исследований с практикой коммунистического воспитания. Тем самым теоретико-этический анализ должен стать методологической основой для повышения эффективности комплексного исследования.
Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель исследования. Она заключается в рассмотрении феномена счастья, его сущности и содержания в аспекте социально-деятельной сущности человека; в распитии его роли в жизнедеятельности личности как субъекта социального действия; в определении особенностей его проявления в истории человечества, современной буржуазной философии и, главным образом, в условиях развитого социалистического общества, что дает возможность наметить определенные задачи коммунистического воспитания в данной области.
-22с.; Сидоров Г.П. Природа счастья: Автореф.дис. канд.философ, наук. - М., 1971. -20с.; Яношне Имреи. Проблема счастья в марксистско-ленинской этике: Автореф.дис. канд.философ.наук.-М.,1978,-20с.
Достижение цели исследования оцределило решение конкретных задач:
- раскрыть классовый характер, социально-экономическую обусловленность и нравственную правомерность счастья - на основе анализа историко-философских и современных буржуазных концепций счастья;
- исследовать диалектическую природу феномена счастья, его сущность, содержание и психологическую форму его выражения и дать его определение как этической категории;
- проанализировать закономерности и особенности проявления феномена счастья в условиях развитого социалистического общества, определив основные пути связи теории с практикой коммунистического воспитания.
Теоретико-методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, где сформулированы исходные положения для исследования проблемы: учение о творческой активной роли общественного сознания, о социально-деятельной сущности человека, единстве личных и общественных интересов и возрастание этого единства по мере стирания социально-классовых различий, о диалектике сущности и существования, диалектико-материалистической детерминации явлений и процессов в сфере морали, а также ряд других. Важное методологическое значение для исследования имеют положения и выводы, сформулированные в материалах ХХУ и ХХУ1 съездов партии, Программе КПСС, Конституции (Основном законе) СССР, Постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства, принятых в последние годы по вопросам идеологической работы. Интересные исследования для решения проблемы содержатся в работах советских и зарубежных авторов, в материалах всесоюзных и республиканских конференций, посвященных проблемам нравственного воспитания личности.
Научная новизна работы определяется самим подходом к проблеме -попыткой в социально-философском аспекте рассмотреть основные особенности, закономерности и механизм проявления феномена счастья в реальной жизни людей. Исследование проблемы счастья на стыке ряда обществоведческих наук, в качестве методологической основы для дальнейшего теоретико-прикладного анализа, позволил автору получить следующие результаты, обладающие научной новизной:
- анализ момента зарождения феномена счастья, что связано, по мнению диссертанта, с возникновением личностного интереса, и регулятивного воздействия этого феномена на жизнедеятельность каждого человека, а значит и на социальную действительность;
- рассмотрение подлинной сущности человеческого счастья как степени осознания человеком своей родовой сущности в форме признания общественного интереса своим личностным на основе этого; выявление ведущих тенденций в постановке и решении данной проблемы историко-философской мыслью и современной буржуазной теорией;
- раскрытие диалектической природы категории счастья на основе анализа объективного механизма этого феномена (через общесоциологические категории "потребности", "интересы", "побудительные силы" и другие) и субъективной формы его выражения (через выявление сущности "чувства счастья"), что дало возможность определить счастье как этическую категорию;
- характеристика объективной тенденции особенностей и закономерностей проявления феномена счастья в условиях развитого социалистического общества, а также общих направлений его дальнейшего развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы имеют методологическое и мировоззренческое значение. Проведенный анализ и выводы диссертации могут быть использованы:
- в дальнейших научных исследованиях следующих положений данной проблемы: зарождение, развитие и функционирование в обществе феномена счастья, концепции счастья в истории философии и современной буржуазной теории, социально-психологическое изучение "чувства счастья', возрастных и индивидуальных его особенностей, диалектика проявления феномена счастья в условиях развитого социалистического общества, причины существования "иллюзорного счастья" в современных условиях, методологические проблемы семейного счастья, связь категории счастья с другими этическими категориями и многие другие вопросы смежных и прикладных наук;
- в дальнейшей теоретической разработке целого ряда социально-философских проблем, к которым относятся: воспитание всесторонней, гармонически развитой личности, формирование коммунистического мировоззрения, управление социальными процессами, развитие социалистического образа жизни, совершенствование семейно-брачных отношений и другие;
- в перспективе исследований данной проблемы в смежных и прикладных науках;
- для разоблачения теоретической несостоятельности современных буржуазных концепций человеческого счастья;
- в пропагандистской работе: в системе партийного образования, комсомольской учебы, политического просвещения; в лекциях по линии общества "Знание";
- в практической деятельности партийных, государственных и общественных организаций по развитию общественно-политической активности и комг.^нистическому воспитанию трудящихся; в воспитательной работе профессорско-преподавательского состава высших и средних специальных учебных заведений;
- в учебном процессе: при изучении студентами ряда тем курса марксистско-ленинской этики, исторического материализма, общей и социальной психологии, научного коммунизма; при разработке и чтении специальных курсов, посвященных проблемам нравственного воспитания; при составлении соответствующих учебных пособий;
Апробация работы. Основные положения диссертации были использованы при чтении лекционного курса по марксистско-ленинской этике, на занятиях секции нравственного воспитания школы молодого лектора и кружка по проблемам морали в Харьковском институте искусств. По теме диссертации прочитаны лекции в сети партийной учебы и комсомольского просвещения, а также по линии общества "Знание" для трудящихся г.Харькова и области.
Большая часть разделов диссертации была апробирована в период с 1980 по 1982 годы на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Харьковского института искусств.
Отдельные проблемы исследования апробированы: на республиканской научно-теоретической конференции преподавателей и аспирантов вузов культуры и искусства (г.Харьков, 1981 г.); на Ш Всесоюзных философских чтениях молодых ученых (г.Москва, 1983 г.); на Всесоюзной научной конференции, посвященной философскому наследию В.И.Ленина и актуальным вопросам борьбы с буржуазной идеологией (г.Запорожье, 1983 г.); на Всесоюзной научной конференции в г.Перми (март 1984 г.); на республиканской конференции "Актуальные вопросы теории и практики нравственного и эстетического воспитания молодежи" (г.Киев, апрель 1984 г.).
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. К вопросу о сущности и нравственной правомерности счастья.-Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции преподавателей и аспирантов вузов культуры и искусства "Задачи дальнейшего развития социалистической культуры и искусства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС". - Харьков, 1981. - ОД п.л.
2. Содержание и сущность категории счастья. - "Этика и эстетика", выпуск 25. Республиканский межведомственный сборник. - Киев: Вища школа, 1982. -0,5 п.л.
3. 0 соотношении объективного и субъективного моментов в категории счастья. - В сб.: "Новая советская литература по общественным наукам. Философские науки", № 9, 1983 г. - Деп. в ИНЙОН АН СССР, № 12553. - 0,5 п.л.
4. К вопросу об определении счастья как этической категории. -В сб.: "Новая советская литература по общественным наукам. Философские науки". - Деп. в ИНИОН АН СССР, № 12554. - 0,5 п.л.
5. Необходимость формирования научных представлений о счастье у советской молодежи. - Всесоюзные философские чтения молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии". - М.:1984. - 0,2 п.л.
6. Концепции человеческого счастья в истории этической мысли.-"Проблемы философии", выпуск 63. Республиканский межвузовский научный сборник. - Киев: Вища школа, 1984. - 0,5 п.л.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Обоснование марксистско-ленинского понимания сущности счастья как степени осознания человеком общественного интереса как своего личностного и содержания счастья как диалектического единства объективного и субъективного его моментов.
- Возможность решения проблемы подлинного человеческого счастья только в условиях строительства коммунистического общества.
Заключение диссертации по теме «Этика», Некрасова, Нина Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Б результате проведенного исследования состоялась конкретизация основных концептуальных положений автора.
Изучение проблемы счастья в силу того, что этот феномен нравственного сознания может быть эмпирически выявлен и зафиксирован, должно быть поставлено на строгую научную основу, для чего необходимо определить природу, сущность и содержание его.
Сущность человеческого счастья необходимо анализировать,исходя из сущности человека как совокупности общественных отношений, которая является выражением степени осознания человеком себя как существа общественного и роли общественного начала в каждом его личностном действии и поступке.
В зависимости от того, в какой мере общественный интерес учитывается в личном человеческом интересе, все домарксистские философские направления определяли свое отношение к человеческому счастью, вливаясь в одно из трех направлений решения этой проблемы - "золотую середину", эвдомонизм или деонтологизм, которые по-разному проявляются и используются в современной буржуазной философии.
В целом современная буржуазная теория не способна дать строгую современно-научную теорию человеческого счастья и с этой целью использует старые, давно забытые концепции счастья, облаченные в "новую" форму, что является одним из признаков кризиса современной буржуазной системы.
Категория счастья неразрывно связана с общесоциологическими категориями и раскрытие закономерностей и механизмов функционирования как феномена, так и категории счастья невозможно вне категорий потребности, интересы, ценностные ориентации, цели, мотивы, идеальные побудительные силы и другие.
В генезисе своем феномен счастья возникает в период возникновения самосознания, что сопровождается появлением способности человека осознавать свои интересы, которые и являются конкретной объективной основой формирования феномена счастья.
Феномен счастья, возникнув в человеческом сознании, сам становится одной из важных побудительных сил человека, его жизнедеятельности, развития и самосознания, т.е. одной из главных социальных ценностей человека и общества.
Чувство счастья представляет своего рода субъективный механизм выражения феномена счастья. Это форма субъективного отражения объективного механизма образования феномена счастья в сознании человека, в чем заключена основа его диалектической природы. Чувство счастья, проявляясь в конкретно-чувственных реакциях человека, возникает в результате реализации человеческого интереса, предварительно пройдя эмоциональный, рациональный и волевой уровни отражения объективных закономерностей в сознании человека.
Сущность категории счастья выражается в его диалектической природе, т.е. диалектике превращения объективного (материально-экономических отношений) в субъективное (в факт морального сознания) . Взаимопереход двух полярных сторон этой категории - объективной и субъективной - является первым условием реального существования счастья человека.
Категория счастья всегда причинно обусловлена, независима от человеческого сознания, всегда имеет конкретно-исторический и классовый характер, отражает только процесс, единство и борьбу противоположных сторон и моментов, абсолютного и относительного, цели и результата ее, характеризуется дискретностью, изменчивостью и всегда проявляется в своих конкретных видах.
Счастье можно определить как форму выражения внутренней удовлетворенности человека, вызванной реализацией интереса как мерой осознания им своей сущности, условий своего существования и деятельности на основе этого осознания.
Феномен счастья - явление социальное, отражение и результат образа жизни людей определенного общественного строя, зависящее от определенных условий, которые порождает способ производства. Объективным критерием счастья личности являются интересы общественно-исторического прогресса.
Социальные корни иллюзорного, нравственно-неправомерного счастья заключаются в антисоциальной природе интереса его носителей, т.е. в интересе, который не соответсвует критерию общественно-исторического прогресса.
В результате правильного осознания сущности человека основой человеческого счастья в развитом социалистическом обществе происходит все большее увеличение доли общественного начала в личном интересе человека, на основе чего труд становится главным . условием счастья. Сущность счастья человека в нашем обществе наиболее емко выражается в нравственных принципах коммунизма.
Таким образом, результаты проведенного исследования могут быть полезны:для дальнейшего анализа данной проблемы в области этики { диалектика проявления феномена счастья в уоловиях развитого социализма, причины существования "иллюзорного счастья" в современных условиях, методологические аспекты семейного счастья, связь категории счастья с другими этическими категориями), в последующих теоретических разработках целого ряда философских и социально-психологических проблем, а также многих других вопросов смежных и прикладных наук.
С целью формирования нравственно-правомерного идеала счастья необходимо:
- ввести в программы учебных курсов по общественным наукам категории "Счастье человека", "общественный идеал счастья" (истори
- 165 ческий материализм), "счастье человека развитого социалистического общества" (научный коммунизм), "чувство счастья" (общая и социальная психология);
- при идеологических комиссиях парткомов создать социологические группы по исследованию нравственно-политических ценностей советского человека для получения систематической информации об эффективности идейно-нравственного воспитания в различных структурных звеньях нашего общества;
- в пропагандистской работе по вопросам нравственного воспитания обращать особое внимание на формирование у каждого советского человека подлинной иерархии интересов, соответсвующей нравственным общественным идеалам;
- создание при школах советов по профессиональной ориентации молодого поколения для формирования у каждого молодого человека любви к своей будущей работе и приобщения их к практической трудовой деятельности по избранной специальности, для чего развивать наставничество опытных рабочих, колхозников, представителей интеллигенции над школьными коллективами;
- ввести в школах специальные курсы • по проблемам нравственного воспитания, а также уроки по подготовке молодежи к семейной жизни и воспитания истинно гуманного отношения к другим людям; при загсах на базе лектория для молодоженов проводить несколько занятий по вопросам семейного счастья и нравственных взаимоотношений в семье.
Данная диссертационная работа является определенным этапом исследования большой философской проблемы - сделана попытка представить проблему счастья как комплексную методологическую разработку для ряда общественных и прикладных наук.