Оптимизм и пессимизм как системные явления сознания общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Кужельная, Ираида Прокофьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кужельная, Ираида Прокофьевна
В в е д е н и е
Глава I. Оптимизм и пессимизм в свете марксистское. ленинской методологии
§ I. Методологические принципа анализа. оптимизма и пессимизма
§ 2. Анализ оптимизма и- пессимизма как'' системных образований
Глава П. Системность оптимистических и пессимистических' состояний сознания общества
§ I. Оптимистические и пессимистические состояния сознания общества как. диалектический процесс
§ 2. Оптимизм и пессимизм как система ценностных состояний сознания общества
Глава Ш. Оптимизм и пессимизм как состояния духовной сферы образа жизни
§ I. Отражение диалектики материальной и духовной жизнедеятельности в оптимистических и пессимистических состояниях образа жизни
§ 2. Исторический оптимизм советского народа как отражение целостности социалистического образа жизни . 14
3 а к л ю ч е н и е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизм и пессимизм как системные явления сознания общества»
Актуальность теш исследования» К проблеме оптимизма-пессимизма в настоящее время обращаются философы, социологи, представители частных наук, партийные и государственные деятели.
Особенности переживаемого человечеством исторического периода, отмеченного "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно-:, противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма /65, с. 7/, повысил идеологическое, теоретическое и практическое значение этой старой философской проблемы, наполнив ее новым социальным содержанием.
Являясь объектом идеологической борьбы, проблема оптимизма-пессимизма как кардинальная проблема мировоззрения задевает интересы класса, различных социальных групп, политических партий, отдельных личностей. В настоящее время стало очевидным, что буржуазия, пытаясь "отвратить людей от социализма" /60, с. 9/, убить веру в достижимость, реальность коммунистических идеалов, специально отравляет сознание масс ядом пессимизма, который в связи с этим превращается в "опасное социальное явление" /157, с. 4/.
В критические переломные исторические эпохи, эпохи кризисов и революционных преобразований не все социальные группы способны остаться на позициях исторического оптимизма, не впасть в отчаяние, связанное с потерей веры в прогресс, разум, возможности человека. В то же время превращение борьбы за мир в жгучую проблему современности усилило потребность человечества в историческом оптимизме, в активизации борьбы с пессимизмом, который в политике
- 4 сегодняшнего буржуазного мира приводи! к пассивному ожиданию неизбежного, к готовности мириться с деятельностью агрессивных империалистических кругов.
Оптимизм и пессимизм - это проблема двух образов жизни -капиталистического и социалистического.
Ее теоретическое значение определяется возрастающим влиянием субъективного фактора на социальное развитие и функционирование общественного организма в различных социально-экономических системах и в связи с этим необходимостью разработки проблем духовной жизни общества, исследования различных состояний общественного и индивидуального сознания.
Теоретическое значение данной проблемы определяется также необходимостью осмысления фундаментальных тенденций общественного прогресса, выяснения жизнеспособности общественных систем, как социальных оснований оптимизма, пессимизма, а также необходимостью критики современных теорий цивилизаций и образов жизни.
Практическое значение данной проблемы отвечает целям и задачам коммунистического строительства, требующего философских обобщений достижений реального социализма, предполагающих исследования роли общественного, социалистического оптимистического сознания в процессе научного руководства развитием общества.
Отражение в Программе, других партийных документах Коммунистической партии Советского Союза различных аспектов теоретического и практически-воспитательного значения оптимизма в деле коммунистического созидания свидетельствует о превращении формирования оптимистического сознания советских людей в важную партийно-политическую задачу /56; 58, с. 87, 91; 60, с. 80; 61, с. 440; 65, с. 73 и др./. Отмечая, что "социализм - это общество социального оптимизма" /61, с* 440/, что "социальный оптимизм, уверенность каждого
- 5 человека в завтрашнем дней" являются новыми качествами жизни трудящихся, фундаментальными ценностями социализма /65, с. 73/, что "этот оптимизм рожден всей историей Советской страны, сознанием нашей силы, правильности избранного пути" /70, с. 18 /, Коммунистическая партия отводит историческому оптимизму важную роль в реализации задач партии по формированию нового человека, гармонической, целостной личности коммунистического типа, определении ее жизненных планов и программ, повышении ее политической активности, развитии творческой энергии. При этом партия исходит из того, что оптимизм советских людей "не самоуверенность баловней судьбы", что он связан с трудовой активностью, верой в силу труда /60, с. 80/, что он требует активно-преобразовательного отношения человека к действительности, учета трудностей и противоречий коммунистического строительства, что "нет ничего пошлее самодовольного оптимизма" /28, с. 355/«
Таким образом, актуальность проблемы оптимизма-пессимизма определяется и тем, что она должна удовлетворять требования коммунистического воспитания, призванного формировать у советских людей оптимистическое мировоззрение и связанного с социальным анализом состояний сознания общественных групп, личности, с учетом системной природы как сознания общества, так и самого процесса воспитания.
Степень разработанности проблемы. Принципиальное решение проблема оптимизма-пессимизма получила в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина,в философско-социологической системе анализа общественного сознания.В последние годы советские философы проделали большую работу по изучению, систематизации и дальнейшему развитию марксистско-ленинских положений о социальной сущности оптимизма и пессимизма.
Анализ научной литературы показывает, что данная проблема исследуется прежде всего в социологическом аспекте. Значительным вкладом в ее изучение явились кандидатские диссертации В.й.Синю-тина /206/, Е.М.Решетниковой /194/, Н.Г.Володиной /102/.
Советские философы проследили отражение проблемы оптимизма-пессимизма как в истории общественной /206/, так и в истории философской мысли /194/, были реализованы попытки определить место оптимизма и пессимизма среди явлений духовной жизни общества /102/, рассмотреть оптимизм и пессимизм в качестве элементов мировоззрения /100/.
Особое значение в исследовании оптимизма и пессимизма приобретает единство в понимании сущности данных понятий, которое связано с выработкой однозначного употребрения самих терминов "оптимизм" и "пессимизм". Такое единство еще полностью не сложилось. Среди философов, исследующих данную проблему, общепризнанным является положение о том, что эта проблема относится к философскому знанию. Эта позиция четко просматривается в диссертационных работах Е.М.Решетниковой /194/, Н.Г.Володиной /102/,этой точки зрения придерживаются исследователи гносеологического, экономического /154/, а также аксиологического /99/ аспектов оптимизма и пессимизма. Однако оптимистическое и пессимистическое сознание является предметом исследования не только марксистско-ленинской философии, но и частнонаучного знания: прогностики, педагогики, медицины, биологии, социальной генетики, экономики и т.д.; философских наук: эстетики, этики, научного атеизма, научного коммунизма.
Сложность, многогранность и междисциплинарный характер понятий оптимизма и пессимизма являетоя причиной разнообразных наименований последних: гносеологический, эконометрический, экономический, этический, обыденный, эсхатологический, эвдемонический, антрополо
- 7 гический, импульсивный, теологический и т.д.; многие из них не отпо личаются научной строгостью, в силу отсутствия у них однорядковых оснований не поддаются какой-либо систематизации.
Нам представляется плодотворной попытка советских философов устранить пестроту и "обеднение11 понятий "оптимизм11, "пессимизм" путем определения их философского статуса /194-, 102/. Осмысление философской природы оптимизма и пессимизма привело к необходимости исследования теоретико-познавательных, социальных корней оптимизма и пессимизма, анализа их социального, гносеологического содерка-ния. Это послужило одной из причин выделения отдельных аспектов оптимизма и пессимизма. Ф.О.Кузнецов, связав понятия оптимизма и пессимизма с идеей развития научного познания, выделил гносеологический оптимизм как компонент социального оптимизма /154/, В.И.Си-нюхин выделил и исоледовал морально-этический аспект оптимизма /206/, рассмотрел пролетарский, социалистический оптимизм как нравственную ценность /207/, А.П.Павельев исследовал экологический пессимизм /180/.
Однако поскольку исследователями оптимизма и пессимизма не решен до конца вопрос об основаниях оптимизма и пессимизма, различные аспекты последних не позволяют зачастую "уловить" мировоззренческую и методологическую функции данных понятий, без использования которых из частнонаучного знания об оптимизме и пессимизме трудно исключить биологизаторский подход* Последний вызывается абстрактным подходом к человеку и связанными с ним трудностями соотнесения биологических и социальных оснований оптимизма и пессимизма, с которыми сталкивались их домарксистские исследователи, в том числе И.ИЛйечников /169/, и с которыми не могут справиться современные буряуазные исследователи оптимизма и пессимизма. В связи с этим важным вкладом в развитие проблемы оптимизма-пессимизма
- 8 являются работы советских философов И.Д.Панцхава, Б.Г.Ананьева, С.С.Батенина, И.Т.Фролова, К.Е.Тарасова и Е.К»Черненко /181, 77, 84, 230, 219/ по проблеме человека, работы Г.Л.Смирнова, Б.Е.Кемерова, С.М.Ковалева, Г.Е.Глезермана по проблеме личности /210, 141, 145, ПО/, а танке работы П.Ландесмана и В.Согомонова /157/, Т.Т.Тимофеева /220/, Т.И.Ойаермана /178/, А.А.Павельева/180/, посвященные критике современных буржуазных концепций оптимизма и пессимизма.
Разработке проблемы оптимизма-пессимизма способствуют также исследования концепций будущего, закономерностей социального, научно-технического, нравственного прогресса, анализ социальных прогнозов* Особо в этом плане следует отметить исследования А.Цип-ко, проследившего связь между теориями прогресса и историческим оптимизмом /238, 239/, а также работы Т.Т.Тимофеева /220/, Л.В.Боброва /88/, В.В.Косолапова и В.А.Лисичкина /151/, М.ПЛЙчедлова /171, 172/.
В связи с усиливающимся теоретическим интересом к проявлениям оптимистического и пессимистического сознания в условиях общественной социалистической системы авторы многих работ, отражающих проблемы духовной жизни в условиях социалистического образа жизни, мировоззрения, коммунистического воспитания непосредственно или опосредованно затрагивают вопросы, связанные с выяснением оснований и особенностей пессимизма в условиях развитого социализма, роли исторического оптимизма в управлении духовным развитием личности коммунистического типа/Г53,158, 222, 87, 241, 98, 228, 218,^37, 177, 236, 126, 212, 170 и другие/. В этом плане привлекают внимание работы С.И.Попова, который рассматривает реальный социализм в качестве источника социального оптимизма, анализируя идеологию исторического оптимизма, исследует связь между глобальными проблемами человечества и современным буржуазным пессимизмом, показывает
- 9 место оптимизма в идеологической борьбе, роль его в реализации гуманистических идеалов коммунизма /187, 188, 189, 190/.
Вместе с тем остается неисследованным ряд полохений. Прежде всего еще весьма скромно представлена методология исследования оптимизма, пессимизма, не учтены многие марксистско-ленинские принципы анализа их как словно-динамических явлений сознания общества* В связи с этим из поля зрения исследователей выпал системный характер оптимизма, пессимизма, обусловленный как системностью самого сознания, так и системностью общества в целом. Это, в свою очередь, не позволило заметить многоуровневую детерминацию оптимистического и пессимистического сознания, связанную с целой системой социальных факторов, включающих не только экономические обстоятельства, но такве социально-психологические, культурные и другие причины, влияющие на формирование оптимистических и пессимистических состояний сознания*
Нам представляется, что проблема оптимизма-пессимизма, как философская проблема, интегрирующая различные аспекты человеческого бытия, требует системного подхода, связанного с теоретическим осмыслением эффективности и ценности человеческой визни, детерминированной комплексом взаимодействующих социальных явлений, что становится возмовным на основе, исследуемой в настоящее время советскими философами, марксистско-ленинской системой трактовки социальной действительности. Эта трактовка, нашедшая свое воплощение не только в закономерностях общественно-экономических систем, но и в установлении системной зависимости мевду сферами материальной и духовной визни общества, в открытии феномена двойственной качественной определенности социальных явлений /156, с. 25/ позволяет диалектически соединить социально-экономические, духовные и социально-психологические аспекты оптимистического, пессимистича
- 10 ского сознзяия и представить эти аспекты в виде единой проблемы.
В условиях развитого социализма высокая степень интеграции общественных процессов, при которой "все связано со всем", когда решение одной проблемы зависит от решения множества других, а сами проолемы приобретают системный, комплексный характер /82, с.18-19/, оптимизм, пессимизм особенно требуют системных характеристик.
Необходимость осмысления особенностей действия общесоциологического закона возвышения человеческих потребностей в условиях развитого социализма требует исследования системной взаимосвязи исторического оптимизма с потребностями социального существования, выявления параметров социальной удовлетворенности советских людей. Это приводит к необходимости определения социального критерия оптимистического и пессимистического сознания, анализа его взаимосвязи с социальными показателями, жизненной позицией общественного зубъекта. Такой анализ позволяет осмыслить исторический оптимизм зоветского народа как единство теоретического и практического от-зошения к действительности, рассмотреть его связь с революционной тактикой, требующей изменения как общественного бытия, так и реформы общественного сознания.
Цель и задачи работы. Цель исследования состоит в выявлении зистемной природы оптимистического и пессимистического сознания.
Реализация указанной цели определила решение таких задач:
- уточнить философское содержание понятий оптимизма и песси-яИзма;
- проанализировать оптимизм и пессимизм, с одной стороны, как зложную динамическую социальную систему, а с другой - как состояния юзнания общества;
- рассмотреть социальную детерминацию оптимистического и песси-шстического сознания, его связь с социальной активностью, верой, -бевдениями, степенью социальной удовлетворенности субъекта;
- II
- выяснить сущность диалектической взаимосвязи оптимизма, пессимизма и образа жизни;
- определить место исторического оптимизма в практике коммунистического строительства.
Сущность проблемы определила логику исследования, которая требовала, во-первых, выявления методологических основ анализа оптимизма, пессимизма, способствующих научному решению проблемы, во-зторых, определения системных характеристик оптимизма, пессимизма, з том числе системного качества и комплексного критерия, в-третьих, шализа оптимистических и пессимистических состояний как диалекти-геского процесса с исторически-классовой детерминацией, в-четвертых, рассмотрения оптимизма и пессимизма в виде ценностных состоя-шй сознания общества, в том числе нравственных состояний, в-пятых, исследования исторического оптимизма и исторического пессимизма сак состояний духовной сферы образов жизни и в связи с этим обосно-1ания положения о связи исторического оптимизма советского народа > социальной целостностью, гармоничностью советского образа жизни.
Данная логика определила црименение таких принципов марксист-¡ко-ленинской философии, как принципа: детерминации сознания и его [ктивности, принципа отражения, реализованного в социальном аспек-е, принципов объективности, партийности, историзма, социальной начимости, целостности, принципа системности как методологическо-о средства диалектического и исторического материализма.
Методология и источники исследования. Методологией настоящего ¿следования является диалектико-материалистическое решение про-лемы сознания; главную роль при этом играли следующие его положе-ия: положение об общественной природе и функциях сознания, поло-ение о сознании как процессе, исторически возникшей форме и родукте совокупной деятельности общественных индивидов, положение б активно-созидательной роли сознания, положение о системности
- 12 сознания и о том, что само сознание выступает в качестве общественной подсистемы, на которую расцространяются определения и ка-гегории, характеризующие общественную систему.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также содержащиеся в документах КПСС и Советского государства, трудах деятелей Коммунистической партии и Советского правительства идеи и установки э'тносительно формирования у советских людей социального оптимизма, уверенности в завтрашнем дне как нового качества жизни трудящихся ласс, как фундаментальных ценностей социализма.
В диссертации используются работы советских философов, социологов, психологов, педагогов, этиков, рассматривающих проблемы формирования сознания, состояний сознания у различных социальных рруш и личности, а также данные социологических исследований по шализируемой проблеме.
Научная новизна результатов исследования заключается в сле-хующем:
- оптимизм и пессимизм представляют собой сложные социологи-1еские системы ценностных состояний;
- социальным основанием этих состояний является диалектика )бщественного прогресса, критерием - система таких социальных показателей, как социальная активность, социальная удовлетворенность I вера;
- в качестве субстрата оптимизма и пессимизма выступает вера;
- в отличие от имеющихся в философской литературе точек зре-1ия оптимизм и пессимизм рассмотрены как один из элементов струк-?уры сознания общества, который характеризует состояния сознания;
- оптимизм и пессимизм выступают существенной чертой, состо-шием конкретно- исторического типа образа жизни;
- исторический оптимизм советского народа отражает целостность советского общества и сознания советских людей, в то время как исторический пессимизм отражает "разорванность" буржуазных общественных отношений и буржуазного сознания.
Практическое значение работы заключается в том, что
- обоснованное автором положение о целесообразности использования исторического оптимизма в качестве методологического принципа исследования различных сторон социального бытия, и в первую очередь образа жизни, может быть применено в прогностических и футурологических концепциях будущего, в модв' лях социальных систем, а также в социологических исследованиях, связанных с выяснением и измерением жизнеспособности цивилизаций, предполагающей определенную степень оптимизма народов этих цивилизаций;
- результаты исследования могут быть использованы частно-научным знанием об оптимизме и пессимизме для преодоления натуралистической или только психологической интерпретации этих явлений сознания, для осмысления механизма возникновения оптимистических и пессимистических состояний личности;
- выводы исследования имеют определенное значение, для критики современных буржуазных концепций оптимизма, пессимизма, и в этом плане могут быть использованы в практике идеологической борьбы;
- положения исследования, связанные с анализом роли исторического оптимизма в социальной практике коммунистического строительства, могут явиться методологическим основанием для рекомендаций по формированию оптимистического мировоззрения в системе коммунистического воспитания, материалы диссертации могут быть использованы партийными, комсомольскими, профсоюзными и другими общественными организациями в их практической деятельности по оптимизации процесса формирования у советских людей активной жизненной позиции, включающей оптимистическую установку жизни, социальную уверенность, духовное равновесие;
- результаты исследования, связанные с анализом социального критерия оптимистического и пессимистического сознания, могут быть учтены в воспитательной работе среди студенческой молодежи с целью целенаправленного формирования оптимистического состояния ее сознания, что может найти отражение при составлении планов идейно-воспитательной работы, при разработке методических пособий для кураторов академических групп;
- теоретические вывода и отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении программ курсов марксистско-ленинской философии, научного коммунизма, основ научного атеизма, марксистско-ленинской этики, марксистско-ленинской эстетики.
Апробация работы» Основные положения проведенного исследования были представлены на научно-теоретической конференции "Формирование научного мировоззрения в условиях развитого социализма" /Минск, ИПК, 1980/, на Всесоюзном семинаре "Диалектика и этика" /Алма-Ата, 1981/, на республиканской конференции "Наука и мировоззрение" /Харьков, 1982/, а также на теоретических семинарах кафедр философии ХГУ, ХПИ, кафедры этики, эстетики и научного ате
- 15 изма ХПИ в 1980 - 1983 гг., на теоретических конференциях преподавателей ХПИ в 1981 - 1983 гг. Результаты исследования использовались автором при чтении лекций для студентов по марксистско-ленинской этике в темах:"Социалистическая революция и нравственность. Критерий коммунистической морали", "Моральные принципы социализма, их научное обоснование", "Кризис буржуазной морали и критика современных буржуазных и ревизионистских этических концепций", при чтении лекций по курсу научного атеизма в темах "Религия как социальное явление", "Атеизм и общественный прогресс", "Научный атеизм о мире, обществе и человеке", а также при чтении лекций для руководителей семинаров пропагандистов, лекторов, политинформаторов в доме политического просвещения харьковского обкома партии Украины, при чтении спецкурсов по теории и практике коммунистического воспитания, проблемам социалистического образа жизни в университете марксизма-ленинизма при Харьковском обкоме Компартии Украины. Основные положения диссертации изложены в четырех научных статьях.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Кужельная, Ираида Прокофьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате исследования автор пришел к выводу о том, что научное решение проблемы оптимизма - пессимизма, позволяющее анализировать оптимистическое и пессимистическое сознание в качестве реальности и понятий, лежит в рамках системного подхода, органически включающего принципы марксистско-ленинской методологии.
Решение проблемы выступает в виде осознания системной природы оптимизма, пессимизма как понятийных образований и как явлений сознания.
Новизна результата исследования заключается в рассмотрении оптимизма и пессимизма в качестве системных явлений сознания общества, отражающих системность общественного бытия, и в качестве состояний духовной сферы образов жизни. Она связана с выяснением детерминации оптимистического и пессимистического сознания системой таких факторов, как общественное бытие, под которым понимается не просто совокупность "заданных" субъекту условий и обстоятельств, а прежде всего процесс взаимодействия субъекта с объективным миром, предполагающий революционное преобразование как самого мира, так и реформу сознания; как уровень развития субъекта сознания, проявляющийся в его социальной активности, связанной с его потребностями и мотивами; как ценности, морально-этические нормы, идеалы, формирующиеся историческим типом социальных отношений; как совокупность условий деятельности, позволяющая субъекту
- 169 сознания реализовать свои идеалы, достигать гармонии сознания и поведения.
Основные положения, выдвигаемые и обосновываемые в данной диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:
1. Оптимизм и пессимизм являются системными понятийными образованиями, познание которых связано с многоуровневой системой методологических принципов и категорий.
2. Оптимизм и пессимизм являются социологическими системами состояний сознания, связанными с исторической динамикой сознания общества, отражающей общественный прогресс.
3. Субстратом, т.е. внутренней основой оптимистических состояний сознания является вера как диалектическое единство знания, понимания, оценки, убеждения и действия.
4. Система таких социальных показателей, как социальная активность, вера, социальная удовлетворенность, выступающих способами реализации оптимистических, пессимистических состояний сознания, является комплексным критерием оптимизма, пессимизма.
5. Оптимизм и пессимизм выступают в виде состояний духовной сферы образов жизни, в которых проявляется диалектика материальной и духовной жизнедеятельности общественного субъекта.
6. Формирование оптимистического сознания советского народа детерминировано становящейся целостностью, однородностью, гармоничностью общества развитого социализма, а также системой идеологической и воспитательной работы, проводимой Коммунистической партией.
Б результате данного исследования автор пришел к выводу о том, что в процессе общественно-исторической эволюции с возрастанием степени целостности общества возрастает и степень исторического оптимизма, который, превращаясь в необходимый и. важнейший показатель общественно-исторического прогресса, начинает выступать в качестве условия существования и развития социальных связей людей.
• Таким образом, исследование оптимизма, пессимизма подтверждает выдвинутое К.Марксом положение о том, что человеческое сознание формируется в процессе практической деятельности людей, их активного воздействия на мир, подтверждает вытекающее из марксистско-ленинской теории познания признание активного начала сознания.
Исследование оптимизма, пессимизма обосновывает марксистско-ленинское положение о том, что условием жизнеспособности общества является не только совершенствование производства, но и внутреннее духовное равновесие,.социальная удовлетворенность, социальная уверенность людей.
Поскольку проблема оптимизма - пессимизма требует выяснения предельно общих оснований, связанных с ориентацией человека в мире, не каждый теоретический фрагмент ее имеет непосредственные онтологические референты, не все ее положения могут давать непосредственные практические результаты. И в то же время ее исследование в условиях общества развитого социализма требует практических рекомендаций по использованию теоретического, методологического, воспитательного потенциала данной проблемы.
Теоретическое значение проблемы оптимизма - пессимизма связано с тем, что при помощи ее становится возможным проникнуть не только в суть мировоззрений, в суть общественного и индивидуального сознания, но и в систему различных общественных отношений, связанных с определенным типом производства, материальной и духовной жизнедеятельностью, удовлетворением социальных потребностей.
- 171
Нам представляется, что дальнейшее теоретическое исследование проблемы должно идти по пути более углубленного анализа взаимосвязи оптимизма и пессимизма с социальными показателями, что позволит уточнить способы реализации оптимистических, пессимистических состояний сознания в условиях буржуазного и социалистического образов жизни, расширить представление о критерии оптимистических и пессимистических состояний. При этом теоретический анализ оптимизма и пессимизма должен опираться на конкретно-социологические исследования общественного и индивидуального сознания, учитывающие психологические особенности, вид деятельности и уровень потребностей различных социальных групп общества.
О методологических возможностях проблемы оптимизма - пессимизма говорит уже тот факт, что понятия "исторический оптимизм", "исторический пессимизм" связаны с сопоставлением противоположных друг другу систем - капитализма и социализма по таким параметрам и показателям, которые характеризуют гуманистический потенциал этих систем, степень их жизнеспособности, возможности прогрессивного развития.
По нашему мнению, повышение значимости исторического оптимизма в жизнедеятельности людей, превращение его в один из социальных индикаторов состояния общества в целом дает основание рассматривать исторический оптимизм в качестве методологического принципа исследования различных сторон социального бытия, в том числе и образа жизни. В качестве такого принципа он все больше утверждается в системе коммунистического воспитания, без него не может существовать современное моделирование глобальных процессов, прогностика как наука о будущем /151, с. 22/, Современные модели общественного развития, создаваемые в буржуазном обществе, учитывают оптимизм в качестве социального параметра прогрессивности об
- 172 щества. В связи с этим советские философы, социологи ставят проблему адекватного отражения в глобальной модели реальных движущих сил исторического процесса, что становится возможным только при марксистском, социально-классовом оптимистическом подходе к будущему человечества. В данном случае, как было отмечено за Круглым столом журнала "Вопросы философии", проблема оптимизма - пессимизма в оценке перспектив человечества "выступает в конкретной ее постановке как "проблема поиска и полного развертывания таких управляющих воздействий", которые бы адекватно отражали диалектику социально-экономического развития, "включая диалектику замены одного типа общества другим", "которые обеспечили бы превращение в действительность возможностей изменения социально-экономических структур и механизмов в направлении социализма" /124, с. 100/.
Связанный с ориентацией на будущее принцип оптимизма как раз и требует учета и выявления социальных возможностей капитализма и социализма, учета перспективы самого оптимистического сознания.
Таким образом, использование оптимизма в виде методологического принципа исследования образов жизни позволяет сделать вывод о том, что одним из итоговых показателей жизнедеятельности и перспектив развития социальных систем становится возможность обеспечения ими исторического оптимизма и что утверждение исторического пессимизма в качестве доминанты сознания современного буржуазного общества является показателем истощения социальных сил этого общества.
Автор данного исследования пришел также к выводу о том, что принцип оптимизма требует выявления закономерностей взаимосвязи оптимистического, пессимистического сознания со всеми сферами жизнедеятельности, не только с материально-производственной, но и с социально-политической, правовой, семейно-бытовой и т.д. Исходя
- 173 из принципа оптимизма, осмысление образов жизни должно проводиться не только с позиций их-перспективы, но и с позиций обеспечения ими удовлетворенности субъекта своей жизнедеятельностью, его веры в преобразующую силу деятельности, творческие способности человека, Этот принцип предполагает учет субъективных условий жизнедеятельности социального субъекта, выявление связи оптимистических и пессимистических состояний сознания с "концепцией жизни", включающей мировоззрение, ценностные установки, мотивы.
Таким образом, принцип исторического оптимизма в условиях развитого социализма играет определенную роль в методологическом обосновании управления социальными процессами, в том числе и формообразованием сознания общества. В связи с повышением социального, политического и методологического значения системного значения синтеза прогностических знаний, обеспечивающих предвидение результатов практической деятельности, планирование социально-экономических процессов жизни общества, возросла роль оптимизма как системного образования в системе этих знаний, что повышает не только его теоретическую, но и политическую значимость. Однако истинность этого оптимизма в свою очередь зависит от всесторонности и научности прогнозов экономического, научно-технического, социального, культурного, а также международного политического развития. Она определяется прежде всего тем, насколько данные прогнозы учитывают и верно отражают закономерности социалистического строительства, тенденции научно-технического прогресса. При нарушении такой адекватности возникает возможность пессимистического сознания.
Воспитательный потенциал данной проблемы заключается в том, что формирование оптимистического сознания в условиях советского общества должно включаться в содержательную структуру пол'итического, трудового, нравственного воспитания советского народа, связанную с прогнозированием духовной жизни общества и личности, с научно обоснованными социально-экономическими, моральными оценками общественной жизни. В связи с этим задачи по формированию оптимизма должны быть отражены как в текущих, так и долгосрочных планах партийных, комсомольских комитетов, в планах социального развития трудовых коллективов. При этом, по нашему мнению, формирование исторического оптимизма должно тесно увязываться с принципами коммунистического воспитания, суть которых отражена в философской литературе /210, с. 185-191/. К числу таких принципов в первую очередь следует отнести принцип воспитательного воздействия, требующий постоянную занятость внимания, чередование эмоций, необходимость духовных переживаний, что разрушает пессимистическую доминанту сознания. Исходя из указанного принципа, формирование оптимистического сознания должно предполагать включение человека в систему общественной деятельности, в процессе которой он должен выходить за пределы ситуации, разрывать наличные отношения, реализовать сомнения, вырабатывать веру и убеждения. Поскольку даже высокая развитость социализма не означает его беспроблемности, субъект оптимистического сознания должен находиться в "проблемном" соотношении с действительностью, которое требует не только осмысления, но и преобразования последней, способности оказывать революционное сопротивление всему косному, отживающему, мешающему прогрессивному развитию общества.
Следовательно, в качестве основного критерия оптимизма коллектива, личности должны выступать их практические дела, активная жизненная позиция, при этом оптимизм должен воплощаться в результатах деятельности на благо социалистического общества. В советской философской литературе обращается внимание на связь социального оп
- 175 химизма в условиях развитого социализма с настойчивым проведением в жизнь принципов коммунистического воспитания, позволяющих уменьшить диспропорции между ожиданиями и претензиями отдельных людей и реальностью социалистического общества /226, с. 38/.
Формирование исторического оптимизма советских людей должно увязываться с принципами научного управления формированием личности, в число которых входит принцип адекватности развития личности потребностям общества. Одной из социальных потребностей общества развитого социализма является личность с оптимистическим мировоззрением как проявлением действенного отношения к закономерным процессам объективной действительности. Таким образом, практическое значение исследуемой проблемы связано также с теорией личности, ориентирующейся на социальные типы личности. В данной работе не ставилась задача анализа формирования оптимистического сознания с учетом типологии личности. Такая задача может быть поставлена и решена в последующих исследованиях оптимизма, пессимизма.
Формирование оптимизма советских людей должно быть также связано с реализацией такого методологического принципа воспитательного процесса, как обязательность охвата всеобщим воспитательным воздействием населения. В советской философской литературе отмечено, что "важнейшей целью и результатом научного воспитания в условиях зоциалистической цивилизации является массовое распространение со-доального оптимизма, жизнерадостности, веры в лучшее будущее" /172, !. 224/. Благодаря наличию единой перспективы, последовательному [роведению в жизнь единых нравственных норм и принципов стали возможным общие оптимистические настроения, переживания советских людей :о поводу событий государственного значения. Этому способствует озможность сознательного использования законов общественного раз-ития, которая всегда связана с чувством перспективы. Одну из задач
- 176 коммунистического воспитания партия видит в необходимости "всемерно поддерживать все новое, передовое, перспективное" /62, с. 359/, В этом отношении для формирования оптимистического сознания определенное методологическое значение представляет система перспективных целей, на воспитательную роль которых обратил внимание А.С.Макаренко, выдвинувший идею сочетания близких, средних и дальних перспектив, соединения их с повседневными практическими делами, формированием оптимистического мироощущения, "завтрашней" радости /165, с. 74-80/. Реализация трудовыми коллективами своих полномочий в планировании экономического и социального развития, в разработке перспективных и текущих планов, предусмотренная Законом СССР о трудовых коллективах /66, с. 5/, должна явиться одним из оснований формирования оптимистического сознания членов этих коллективов.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что усложнение социальной действительности привело к усложнению оптимистического сознания советского общества, что в настоящее время для обоснованной уверенности, обоснованной оптимистической ориентации необходим учет целой системы социальных факторов. Это требует связи принципа исторического оптимизма с теорией социализма, учета ее социологических, экономических, политических аспектов. Такая связь должна проявляться при поисках оснований оптимизма, стоящих за каждой из конкретных целей развития социализма, при анализе детерминированности оптимистической доминанты сознания советского народа законодательной силой Конституции СССР, нравственными устоями общества и т.д.
В результате исследования автор пришел к выводу о том, что социальное измерение оптимизма и пессимизма при социализме тесно связано с отмеченной в советской философской литературе особенно
- 177 стью социализма как системы. Эта особенность проявляется в том, что социализм представляет собой такой исторический этап, для которого главной специфической задачей выступает решение социальных проблем, в связи с чем все явления имеют особое социальное измерение /156, с. 209/. Следовательно, целесообразность оптимизма в условиях социализма определяется тем, как он служит делу коммунизма, последним определяется социальная роль исторического оптимизма, который удовлетворяет такую социальную потребность общества, как формирование у советских людей веры в коммунизм, силу труда, человеческую деятельность.
Таким образом, настойчивая воспитательная работа по превращению обыденного оптимистического сознания в теоретически осознанную мировоззренческую позицию советских людей превращает в подчиненный, снимаемый момент сознания пессимистическое отношение к действительности, которое, говоря словами К.Маркса, "может вообще исчезнуть лишь тогда, когда отношения практической повседневной жизни людей будут выражаться в прозрачных и разумных связях их между собой и с природой" /7, с. 90/.