Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гуркин, Ярослав Андреевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Гуркин, Ярослав Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕФОРМЫ ПОЛИЦЕЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ
1.1. Полицейское законодательство второй половины XIX века
1.2. Реформа сыскных отделений в начале XX века
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И КОМПЛЕКТОВАНИЕ ШТАТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ СЫСКНОЙ ПОЛИЦИИ
2.1. Формирование организационной структуры Санкт-Петербургской сыскной полиции
2.2. Подбор и подготовка кадров Санкт-Петербургской сыскной полиции
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ СЫСКНОЙ ПОЛИЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ
3.1. Оперативно-розыскная деятельность Санкт-Петербургской сыскной полиции в 1866 - 1903 гг
3.2. Оперативно-розыскная деятельность Санкт-Петербургской сыскной полиции в 1903 -1917 гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX - начале XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Последние десятилетия стали для России временем коренных политических и социальных перемен, которые связаны с преобразованием всей правоохранительной системы. Повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и спецслужб, создание единой государственной системы профилактики преступности являются важнейшими факторами обеспечения государственной и общественной безопасности в современной России. В этой связи изучение опыта деятельности учреждений, в чью задачу входила борьба с общеуголовной преступностью позволяет не только избежать повторения ошибок, но и использовать все то ценное, что было приобретено в прошлом. История становления и деятельности дореволюционной сыскной полиции является актуальным исследовательским направлением. Это объясняется тем обстоятельством, что, начиная с 90-х годов XX в. правоохранителям пришлось столкнуться с преступлениями, которые в советские времена либо исчезли вовсе, либо встречались крайне редко (многие виды мошенничества, финансовые аферы, содержание притонов и т.п.). Опереться на опыт советской милиции не всегда представлялось возможным. В то же время, дореволюционная сыскная полиция подобный опыт имела. Многие преступные проявления, с которыми приходилось бороться в те времена, повторяются сегодня. В этой связи изучение деятельности Санкт-Петербургской столичной сыскной полиции позволяет не только лучше понять работу одного из важных звеньев государственной машины поздней Российской империи, но и может иметь значение для современной правоохранительной практики.
Во второй половине XIX - начале XX вв. в России предпринимались широкомасштабные попытки модернизации государственно-правовых институтов. После отмены крепостного права в 1861 г. были проведены преобразования, направленные на улучшение работы государственного механизма. Полицейская
реформа (1862 г.) и судебная (1864 г.), способствовали созданию сыскных отделений сначала в столице (с 1866 г.), затем в Москве (1881 г.), а в дальнейшем в целом ряде городов Российской империи.
Быстрое развитие капитализма во второй половине XIX - начале XX вв. вело к обострению социальных противоречий в обществе и способствовало резкому увеличению темпов роста преступности в стране. В этой связи со всей остротой встала задача создания специализированной полицейской структуры, способной эффективно вести борьбу с общеуголовной преступностью. В конце XIX века была активизирована работа по расширению штатов криминальной полиции, подготовке личного состава, внедрению технологических новинок и новых методов раскрытия преступлений.
События первой русской революции (1905-1907 гг.) заставили правительство предпринять ряд шагов по увеличению численности полиции и улучшению ее качественного состава. Назрела необходимость в создании органов, которые занимались бы уголовным розыском не только в самых крупных городах империи, но и в более мелких и отдаленных регионах страны. В результате 6 июля 1908 г. был принят Закон «Об организации сыскной части». Согласно закону в 89 городах Российской империи были учреждены сыскные отделения, и тем самым была еще больше укреплена организационно-правовая основа сыскной полиции.
Цели исследования. Важнейшими целями диссертации стало комплексное исследование истории формирования и развития уголовного сыска Санкт-Петербурга, его места и роли в системе правоохранительных органов государства во второй половине XIX - начале XX в.; анализ нормативных документов, определявших порядок деятельности сыскной полиции; изучение практического опыта оперативно-розыскной деятельности.
Для достижения указанных целей автором были поставлены следующие задачи: 1. Выявить и проанализировать все нормативные документы, определявшие полномочия и порядок функционирования уголовного сыска с 50-х годов XIX века и вплоть до 1917 г., принятые как верховными властями, так и на региональном уровне.
2. Исследовать правовой статус сыскных отделений Санкт-Петербурга в системе правоохранительных органов, порядок распределения полномочий и взаимодействия сыскных отделений с судебно-прокурорскими органами и общей полицией.
3. Исследовать процесс и проследить этапы формирования структуры Санкт-Петербургской сыскной полиции.
4. Изучить порядок подбора и систему подготовки квалифицированных кадров для сыскной полиции.
5. Изучить практический опыт оперативно-розыскной деятельности Санкт-Петербургской сыскной полиции. Оценить эффективность деятельности уголовного сыска по розыску и поимке преступников в рассматриваемый период.
Объектом исследования является Санкт-Петербургская сыскная полиции в 1866 - 1917 гг.
Предметом исследования является изучение процесса становления сыскной полиции Санкт-Петербурга, формирование ее организационной структуры, правовой статус и роль в системе правоохранительных органов Российской империи, способы и методы оперативно-розыскной работы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1866 г., когда было учреждено сыскное отделение в Санкт-Петербурге, и до распада государственной системы дореволюционной России в 1917 г. Это позволяет проследить весь процесс становления и развития столичной сыскной полиции. Большинство авторов, обращавшихся к освещению данной проблемы, рассматривали организацию и деятельность подразделений столичной сыскной полиции фрагментарно: в пореформенный период, в годы революции 1905-1907 годов, Февральской и Октябрьской революций 1917 года, в 1906-1913 годы.
Комплексного исследования, которое включало бы анализ нормативно -правовой базы и процесса формирования структуры и подготовки кадров, выявление особенностей оперативно - розыскной деятельности Санкт-Петербургской сыскной полиции в 1866-1917 гг. на сегодняшний день не существовало. Это и определило хронологические рамки и основные цели исследования.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Санкт-Петербурга в период 1866 - 1917 гг.
Степень научной разработанности проблемы. Создание сыскного отделения в Санкт-Петербурге было заметным явлением в развитии правоохранительной системы России. В исторической литературе проблемы формирования и развития сыскной полиции в Санкт-Петербурге получили определенное освещение.
Уже в трудах дореволюционных юристов и историков затрагиваются отдельные вопросы, связанные с деятельностью уголовной полиции по подбору и подготовке кадров, делаются попытки определения правового статуса уголовной полиции, немалое внимание уделяется практической деятельности, направленной на розыск и поимку преступников.
Впервые сведения по истории Санкт-Петербургской сыскной полиции встречаются в работе И.П. Высоцкого.1 Иллюстрированный исторический очерк был издан к 200-летнему юбилею Санкт-Петербургской столичной полиции. Он содержит уникальный материал, основанный на подлинных документах из архивов Сената, Государственного Совета, Министерства внутренних дел. Для создания очерка были использованы статьи из официальных изданий, журналов, сборников. Текст подготовлен чиновником особых поручений надворным советником И. П. Высоцким.
Издание было снабжено большим количеством иллюстраций. На его страницах представлены портреты императоров, градоначальников, обер-полицмейстеров и министров внутренних дел, фотографии, гравюры, копии документов, планы Петербурга за 1705 и 1737 гг. Очерк содержит большое количество таблиц и список классных чинов, состоявших на службе в столичной полиции на 16 мая 1903 г. Тема истории сыскной полиции не является для автора приоритетной и доведена лишь до 1903 г. Тем не менее она представляет определенный интерес, прежде всего потому, что в ней освещаются самые первые десяти-
1 Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство (1703-1903 гг.).
СПб., 1903.
летия существования уголовного сыска. Источников по данному периоду, на которые можно опереться, крайне мало, и потому факты приводимые автором приобретают особую ценность.
Из дореволюционных исследований, затрагивавших в той или иной степени интересующую нас тему, обращают на себя внимание работы И.Е. Андреевского , Б.П. Бразоля3, И. Снигирева4, И.Т. Тарасова5. В их трудах (объединявших в себе жанры монографий и курсов лекций) был дан общий анализ судебной и полицейской реформ 60-х годов XIX в., поднят вопрос о роли и месте органов, занимающихся расследованием уголовных преступлений в пореформенный период. В своих работах эти авторы доказывали необходимость создания специализированной следственной структуры, которая должна была бы заниматься раскрытием такого рода преступлений с самого начала до момента подачи дела в суд.
Также особо следует выделить работы Е.Н. Тарновского6 и А. Трайнина1, посвященные анализу динамики преступности в городской и сельской местности во второй половине XIX - начале XX вв. Авторы постарались по возможности упорядочить данные за 1814—1894 гг. по числу уголовных дел, которые были рассмотрены в общих и мировых судах, а также за 1814—1908 гг. - по осужденным и приговоренным к лишению свободы. При этом указанные авторы признавали, что численность дел в общих судах охватывала лишь незначительную часть преступности всей страны. Между тем, за эти годы неоднократно изменялась подсудность некоторых видов преступлений (кражи и ряд преступлений отнесенных к незначительным) и потому приводимые статистические данные нельзя считать точными и полными. Опираясь на них можно создать лишь весьма приблизительную картину, характеризующую движение преступности.
Андриевский И.Е. Полицейское право. Т.1. СПб., 1814.
Бразоль Б.Л. Очерки по следственной части. История. Практика. СПб., 1916.
4 Снигирев И. Безопасность и полиция. Витебск, 1912.
5 Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; Он же. Очерк науки полицейского права. М., 1891.
6 Тарновский Е.Н. Движение преступности в Европейской России за 1814-1894// Журнал Министерства Юстиции. 1899 №3 , Движение преступности в Российской империи за 1899—1908 гг. // Журнал Министерства юстиции. 1909. № 9.
1 Трайнин А. Преступность города и деревни в России // Русская мысль. 1909. №1 с. 1-21
В историографии советского периода, вплоть до начала 60-х годов, процессы создания и деятельности сыскной полиции дореволюционной России не привлекали внимания исследователей. Только на рубеже 60-х - 70-х гг. ситуация начинает меняться. Отдельные аспекты темы получили освещение, но, зачастую, научная объективность и достоверность подменялись классовой оценкой, а авторы не всегда видели различие в деятельности уголовной и политической полиции империи.
К числу наиболее заметных исследований этого периода следует отнести две работы Д.И. Шинджикашвили. Первая посвящена истории Министерства внутренних дел императорской России в период конца XIX - начала ХХ вв. Одна из пяти глав рассматривает деятельность уголовного сыска, в ней изложены нормативно-правовые акты о сыске, приведены высказывания полицейских чиновников. Основное же внимание в ней уделено проблемам, связанным с политической полицией. В другой работе Д.И. Шинджикашвили 9 дается описание сыскной полиции всей России и в основном после 1908 года. Он один из первых попытался проанализировать закон "Об организации сыскной части" от 6 июля 1908 г. и "Инструкцию чинам сыскных отделений" 1910г., сконцентрировав внимание на проблемах организации и функционирования сыскных отделений в начале XX в. Поставленные им вопросы, аргументация и оценки надолго определили направление научного поиска. Однако неразработанность темы, ограниченная источни-ковая база, а главное чрезмерный классовый подход, не позволили автору создать объективную картину становления одной из наиболее важных служб полиции. Акцент на эксплуататорском характере самодержавного государства не дал возможности исследователю увидеть трудности роста нового специализированного учреждения полиции по розыску преступников.
8
Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974.
Серьезный вклад в исследование истории формирования и развития полиции в России (как политической, так и уголовной) внес Р.С. Мулукаев10. Благодаря его работам начинает складываться общее представление об этапах формирования и деятельности уголовного сыска в дореволюционной России. Р.С. Мулука-евым была проведена работа по выявлению основных нормативных документов регламентирующих деятельность полиции.
Серия научно-популярных статей Р.С. Мулукаева и В.И. Полубинского11 посвящена истории возникновения и развития общеуголовного и политического сыска в России. В опубликованном в 1990 г. обширном очерке "Сказ о сыске", Р.С. Мулукаев и В.И. Полубинский преодолели в своих оценках деятельности полиции классовые ограничения, характерные для работ советского периода. На основе достаточно обширного историко-правового материала эти авторы сумели проследить процесс рождения и становления розыска, начиная с древнего общества и заканчивая проблемами, с которыми столкнулись сыскные отделения в начале XX в. В отличие от своих предшественников они предприняли попытку выявления наиболее важных правовых источников, содержавших нормы, регламентирующие розыск преступников, и попытались связать изменения розыскных учреждений с историческими процессами, протекавшими в обществе и государстве.
Затронута тема уголовного сыска и в работе Т.У. Воробейковой и А.Б. Дубровиной12 посвященной преобразованию административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX в.
В 90-х годах в связи с изменением политической ситуации в стране и пересмотра некоторых исторических доктрин исследователи к истории сыскной по-
10Мулукаев. Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1969., Политическая полиция дореволюционной России, ее реакционный, антинародный характер. М., 1976., Система органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1978., Структура органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1978., Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. М., 1979., Полиция в России (IX - нач. XX вв.). Нижний Новгород, 1993.
11 Мулукаев Р.С., Полубинский В. Сказ о сыске. // Советская милиция. 1990. № 1-12.
12
Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX в. Киев, 1973.
лиции дореволюционной России начинаю обращаться чаще. В работах Т.Л. Ма-
13
тиенко делается попытка проследить изменение способов розыска преступников и методов раскрытия преступлений в России. Большое внимание уделяется эволюции государственных структур призванных вести борьбу с уголовными преступниками. Акцент в работе сделан на изложении нормативно-правовых актов (отдельные из них приводятся полностью). В большом объеме привлечены мемуары государственных и общественных деятелей того времени. Автор сопроводил свою работу обширным библиографическим материалом, в приложениях поместил основные правовые акты, регламентирующие уголовный сыск и ввел несколько новых направлений в истории полиции. Например, впервые была отражена роль крестьянской общины в розыске преступников, был проведен анализ использовавшихся в разное время оперативно-розыскных методов для розыска преступников.
В диссертациях А.Ю. Закиматовой14 и А.О. Костылева15 посвященных правовому регулированию службы в органах полиции Российской империи дается краткий обзор эволюции органов, осуществлявших функции уголовного сыска в дореволюционной России.
Внутреннее устройства сыскных отделений и методы их работы описываются в работе В.Н. Марусенко16. Показать роль уголовной полиции в системе правоохранительных органов имперской России в начале XX века постаралась
13
Матиенко, Т. Л. Сыскная полиция в России во второй половине XIX-начале XX в. : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Москва, 1999, Организация сыска в России в IX -начале XX вв.: генезис, закономерности и исторический опыт. автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.01 Москва, 2010
14 Закиматова, А. Ю. Правовое регулирование службы в органах полиции Российской империи: автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Сев.-Зап. акад. гос. службы. Правовое регулирование службы в органах полиции Российской империи : Санкт-Петербург, 2006
15 Костылев, А. О. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи : 1880-1917 гг. : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Академия управления МВД России. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи : Москва, 2000
16 Марусенко, В. Н. Правовое регулирование в сфере кадрового обеспечения полиции и социальной защиты полицейских в дореволюционной России : Историко-правовой аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / С.-Петерб. ун-т МВД РФ Правовое регулирование в сфере кадрового обеспечения полиции и социальной защиты полицейских в дореволюционной России: Санкт-Петербург, 2005
17 18
С.В. Короткова . В диссертации А.О. Лядова исследована преимущественно общая история всей полиции Российской империи, в том числе и Санкт-Петербурга.
Также следует наиболее особо выделить работу А.М. Назаренко19, который один из немногих авторов занимался исследованием социального обеспечения, благотворительными фондами и обществами взаимопомощи Санкт-Петербургской столичной полиции.
В целом анализ литературы позволяет сделать вывод, что среди исторических и историко-правовых работ о полиции есть ряд важных и интересных исследовательских достижений. Между тем в историографическом поле нет цельных исследований организации сыска и деятельности сыскной полиции главного города Российской империи, Санкт-Петербурга, который был не только центром власти и общественной жизни, но и средоточием активности уголовного элемента. Особенно важен для судеб общества и государства был наполненный ростом противоречий, вызовов и реформ период второй половины XIX века вплоть до гибели монархии в 1917 году. Отдельные факты, документы, сюжеты, использованные в указанных работах, раскрывают лишь определённые аспекты её деятельности и носят, в основном, иллюстративный характер. Авторы большинства исследований старались дать либо общую характеристику полиции, либо акцентировали свое внимание на детальном изучении истории полиции провинциальных городов. Вопросы компетенции и характер профессиональной деятельности Санкт-Петербургской сыскной полиции, ее место в правоохранительной системе и роль в борьбе с общеуголовной преступностью в дореволюционной России исследованы далеко не в полной мере.
17
Короткова, С. В. Уголовная полиция в системе органов охраны общественного порядка Российской Империи в начале XX века : по материалам Самарской, Саратовской и Пензенской губерний: автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02
Лядов А.О. Уголовный сыск в дореволюционной России, СПб., 1997 (кандидатская диссертация)
19 Назаренко А.М. Санкт-Петербургская столичная полиция, 1906-1913 гг. автореферат дис. ... кандидата исторических наук. СПб., 2000
Источниковую базу исследования составили законодательные и ведомственные нормативно-правовые акты, иные материалы Министерства внутренних дел по борьбе с преступностью; всеподданнейшие отчеты министра внутренних дел, петербургского градоначальника; отчеты о деятельности сыскных отделений, материалы архивов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб)
Изученные источники могут быть систематизированы в следующие группы: 1. Архивные фонды
Автором изучены материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) фонд 513, Петроградская городская управа (1870-1918) а также фонд 965, Петроградская сыскная полиция (18661917).
Архивы полиции в ходе революции 1917 г. подверглись почти тотальному уничтожению. Тем не менее, фонд Петроградской сыскной полиции (ф. 965) содержит ряд дел, анализ которых позволяет расширить представление о деятельности уголовного сыска, оценить уровень криминогенности в столице, выявить методы оперативно-розыскной работы. Некоторые архивные документы введены в научный оборот впервые.
2. Законодательные и нормативные документы
Определенную сложность при работе с различными нормативными актами представляло то обстоятельство, что долгое время специальных законодательных актов, которые бы регламентировали деятельность уголовного сыска не существовало. Санкт-Петербургская сыскная полиция была создана в 1866 году, а основополагающий для сыскной полиции закон был принят в 1908 году. Таким образом, сыщики Петербурга вынуждены были в своей работе руководствовались положениями, содержащимися в различных нормативно правовых актах того времени. В первую очередь следует назвать такие законы, как «Устав уголовного судопроизводства 1864 г.», «Устав о предупреждении и пресечении преступлений 1876 г.» «Общий устав счетный 1857г.», «Временное положение о полицейских
урядниках в 46-ти губерниях, по общему Учреждению управляемых 1878 г.», «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия 1881 г.», «Положение о земских участковых начальниках 1889 г.», «Закон об учреждении полицейской стражи 1903 г.» и др.
К началу XX века сложилась довольно противоречивая ситуация: с одной стороны законодательная база, на которой основывалась деятельность сыскной полиции, была уже довольно обширна и разнообразна, а с другой специального законодательства по-прежнему не существовало. Вышеперечисленные законы лишь отдельными своими положениями затрагивали порядок деятельности уголовного сыска.
6 июля 1908 г. был принят основополагающий для сыскной полиции закон «Об организации сыскной части», а 9 августа 1910 года в дополнение к закону министром внутренних дел была утверждена «Инструкция чинам сыскных отделений». Эти нормативные документы являются важнейшим источником по данной теме. В них определялись цели и задачи сыскных отделений, регламентировалась численность и внутренняя структура, порядок взаимоотношений с общей полицией и судебно-прокурорскими органами. В них были юридически закреплены основополагающие принципы производства оперативно-розыскной деятельности и т.д.
В последние годы существования Российской империи были приняты нормативные документы, призванные превратить сыскную полицию в весьма эффективную структуру. Однако в силу известных обстоятельств этого не произошло. Тем не менее, источники этого периода представляют большой интерес для исследователя, так как позволяют судить о складывающихся тенденциях.
К числу наиболее значимых источников следует отнести проект 1912 года, разработанный в 8-м делопроизводстве Департамента полиции "Об организации сыскных летучих отрядов для производства розысков вне районов штатных сыскных отделений". В его основу был положен опыт работы подобных отрядов во Франции и Германии, а также опыт Санкт-Петербургской сыскной полиции, где такой «летучий отряд» был создан ее начальником статским советником Фи-
липповым еще в 1903 году. Проект не был реализован, но многие важные задачи, в том числе централизация управления оперативно-розыскной деятельностью в масштабах всей страны, установление связей между действующими сыскными отделениями были поставлены в повестку.
Еще одним важным источником является постановление Совета министров от октября 1916 г. «Об усилении полиции в 50 губерниях Империи и об улучшении служебного и материального положения полицейских чинов». Это постановление во многом расширяло и дополняло закон 1908 года и инструкцию 1910 года.
3. Периодическая печать
Источниковая база диссертационного исследования в значительной степени основывается на материалах ведомственной и также общей периодической печати.
К ведомственной печати относились такие издания как «Вестник полиции», «Тюремный Вестник», «Вестник Министерства Внутренних Дел». Общеполитическая и научная периодика, такие издания как «Санкт-Петербургские Ведомости», «Новое время», «Юридический вестник», «Речь», «Право» и другие содержат массу интересных материалов по следам событий, репортажей, отчетов о судебных процессах. Дореволюционная пресса обладает значительным информационным ресурсом, так как деятельность полиции находилась в центре ее внимания. Хроника происшествий, «Судебная хроника», разделы «Сыскные статьи», аналитические статьи, статистические материалы, документы, посвященные деятельности правоохранительных органов, - все это регулярно появлялось на страницах газет и журналов, удовлетворяя читательскому спросу.
На рубеже XIX - XX вв., когда появилась потребность в осмыслении первого опыта деятельности сыскной полиции, наблюдается заметный рост интереса к проблемам организации и эффективности деятельности сыскных отделений в специальной периодической печати дореволюционной России. Особо хотелось бы выделить такое периодическое издание как «Вестник Полиции», который
начал издаваться в конце 1907 года и выходил вплоть до середины 1917 года. Это было еженедельное издание, объем которого был не менее 25 страниц при 52 номерах в год. В первую очередь «Вестник Полиции» на своих страницах печатал криминальную хронику, но не только крупных городов, таких как Санкт-Петербург и Москва. Корреспонденты «Вестника» могли вести свой репортаж и из глухой сибирской деревни, и из джунглей Бразилии и из гор Тибета. Все мало-мальски интересные, с точки зрения криминалистики и расследования преступлений, случаи мира находили себе пристанище на страницах этого журнала. Особенно подробно освещалась деятельность Санкт-Петербургской сыскной полиции, формы и методы ее работы.