Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Помигалов, Алексей Александрович

  • Помигалов, Алексей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 167
Помигалов, Алексей Александрович. Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Помигалов, Алексей Александрович

Содержание.

Введение.

Глава I. Санкт-Петербургская полиция в 1-й половине XIX в.

§1. Структура санкт-петербургской исполнительной полиции и ее преобразования в первой четверти XIX в.

§2. Санкт-Петербургская полиция во 2-й четверти XIX в.: структура, функции, реорганизация.

§3. Обязанности чиновников санкт-петербургской исполнительной полиции во второй четверти XIX в.

Глава II. Исполнительная полиция Санкт-Петербурга во второй половине XIX в.: структура, преобразования, деятельность.

§1. Предпосылки и начало реформ полицейского ведомства в начале 1860-х гг.

§2. Проекты преобразования Санкт-Петербургской полиции в 1860-х гг. Введение нового штата 1867 г.

§3. Основные направления преобразования полиции Санкт-Петербурга и ее деятельность в 1870-1894 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санкт-Петербургская полиция в XIX в.: структура, организация, деятельность»

Актуальность исследования. Процессы модернизации, происходящие в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни современного российского общества находят свое отражение в изменении структуры и деятельности органов государственной власти, среди которых важное место занимают правоохранительные структуры. Во многом благодаря этому обстоятельству в отечественной историографии возрастает интерес к истории полицейских учреждений дореволюционной России. Творческий подход к опыту деятельности соответствующих структур прошлого, возможно, позволит избежать просчетов и ошибок в реформировании современных органов охраны правопорядка.

Данная тема представляет интерес и с точки зрения истории государственных учреждений. Исследований, посвященных отдельным государственным учреждениям дореволюционной России, явно недостаточно. Процесс становления и развития системы государственного управления -сложное и многоплановое явление, зависящее от множества факторов. Особое значение в связи с этим приобретает осмысление как осуществленных, так и неосуществленных преобразований. Изучение реорганизации государственных учреждений в таком контексте важно для понимания особенностей эволюции Российского государства и механизма функционирования отдельных отраслей управления.

В делопроизводственных документах и юридической литературе XIX в. для определения характера и сферы деятельности полицейских учреждений использовались два термина: "полиция исполнительная" и "полиция общая", которые, как отмечается в современных исследованиях 1 являлись равнозначными. Исполнительную (общую) полицию России в XIX в. составляли уездная и городская полиции. Полиция в Санкт-Петербурге и Москве имела отличную от других городских полиций структуру и организацию, обусловленную особым значением этих центров в жизни

1 Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX в. СПб., 2002. С. 10 государства.

Санкт-Петербург был на протяжении XVIII-XIX вв. столицей государства, что делает его исключительным объектом исследования. С другой стороны именно Санкт-Петербург являлся своеобразным полигоном, на котором л опробовались различные преобразования, в том числе и в полицейской сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение истории полиции как государственного института первоначально стало предметом исследования отечественных правоведов. Из дореволюционной историографии следует отметить труды юристов конца XIX — начала XX вв. Статьи и работы И.Т. Тарасова посвящены, в основном, реорганизации полиции во второй половине XIX в. Однако, в журнале "Юридический вестник" за 1884 г. были опубликованы две его статьи, в которых рассматривалась проблема преобразования полиции в первой половине XIX в. Различные аспекты изучения истории полиции отражено в работах таких исследователей и видных общественных деятелей, как И.Е. Андреевский, Н.Х. Бунге, В.Ф. Дерюжинский, В .Я. Фукс.4

Среди дореволюционных изданий выделяются исторические очерки, подготовленные к различным юбилейным датам. 5 Однако, эти очерки представляют собой, скорее, парадные издания, а не научные монографии. Так в них в большинстве случаев отсутствуют точные ссылки на законы, проекты и обсуждения. Тем не менее, именно в этих изданиях впервые упоминается ряд источников по истории полицейских учреждений.

В отечественной историографии послереволюционного периода проблема изучения истории полицейских учреждений XIX в. находилась на периферии

2 Эту мысль высказывают и исследователи XIX в. (И.Т. Тарасов, Б.Н. Чичерин, И.П. Высоцкий), и современные исследователи (Сизиков М.И., Синькевич Н.Ю. и др.)

3 Тарасов И. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; Тарасов И. Связь юстиции и полиции. // Юридический вестник. М., 1884. №2,4

4 Андреевский И.Е. Полицейское право. Т. 1. СПб., 1871; Бунге Н.Х. Полицейское право. T.1-2. Киев.: Университетская типография, 1869-1877. Дерюжинский В.Ф. Краткий очерк полицейского права. СПб.: типография "Общественная польза", 1907; Фукс В.Я. Суд и полиция. Часть 1, 2. М.: Университетская типография, 1889

5 Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство 1703-1903 годов. СПб., 1903; Министерство внутренних дел. Исторический очерк. СПб., 1901 исследовательских тенденций. Изучение истории полицейских институтов самодержавия не привлекало особого внимания советских ученых. Кроме того, еще в ходе февральской революции 1917 г. были уничтожены полицейский архив в Санкт-Петербурге, архив бывшего Ш-го отделения Собственной Его Императорского Величества (далее — С.Е.И.В.) канцелярии и Департамента полиции, в результате чего были утрачены многие ценные источники. Основное внимание советских историков было сконцентрировано на изучении истории политической полиции Российской империи, то есть Ill-ем отделении С.Е.И.В. канцелярии и Департаменте полиции. Поэтому проблеме революционного движения, политического сыска и тюремной системы посвящено большое количество монографий, статей и диссертаций.6

Отдельные сюжеты истории исполнительной полиции в XIX в. (включая санкт-петербургскую) в советской историографии, как правило, излагались в обобщающих монографиях, статьях и учебных пособиях. Краткий обзор развития полиции содержится в трудах Ерошкина Н.П., сжато рассматривается история полицейских институтов в учебном пособии Емельяновой И.А. В этих учебных пособиях приводятся общие сведения об основных этапах формирования полицейских учреждений, а также о принципах их функционирования.

Начало изучения исполнительной полиции в рамках специальных исследований приходится на постсоветский период. В 1992 г. под редакцией А.В. о

Борисова было издано пособие для служащих Министерства внутренних дел . Однако, и эта работа представляет собой лишь краткий обзор.

Аналогичным изданием является коллективная монография под редакцией Сизикова М.И.9 Кроме того, Сизиков М.И., стал автором еще одной монографии,

6 Лонге Ж., Зильбер Г. Террористы и охранка М.: Прометей, 1924. Меныциков Л.П. Охранка и революция. Ч. 1. М., 1925. Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема). М., 1988. Соловьева М.Е. Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции 2-ой Государственной Думы // Вопросы истории. 1966. № 8. С. 124—129

7 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М. 1965. Емельянова И.А. Высшие органы государственной власти и управления России в дореформенный период. Казань, 1962.

8 Полиция и милиция России: страницы истории. М. 1992

9 Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917). Вып. 1-2. М.: АПО, 1992. посвященной истории полицейских учреждений во второй половине ХУШ в.10.

Проблемам эволюции уездной полиции посвящена монография Ю.В. Тота, основанная на изучении широкого круга источников. В ней рассмотрена проблема подготовки реформы полиции. Ю.В. Тот ввел в научный оборот целый ряд ранее не изученных источников, на основании которых он проследил отношение правительственных кругов к столь важному для России XIX в. учреждению как полиция. Несмотря на то, что основным объектом исследования Ю.В. Тота является уездная полиция, он убедительно показывает, на сколько важное место в правительственной политике занимал вопрос реформы полиции. Автор приходит к выводу о вынужденности и незавершенности полицейской реформы в России в XIX в.11

В последнее время в отечественной историографии обозначился интерес исследователей к изучению истории городских полиций различных регионов Российской Империи. В 2004 г. в Санкт-Петербурге Синькевичем Н.Ю. была защищена кандидатская диссертация на тему "Самоуправление и полиция Санкт

19

Петербурга в XVIII-XX в." . Диссертация в основном посвящена исполнению санкт-петербургской полицией хозяйственных функций, при этом автор рассматривает и некоторые аспекты исполнительных функций.

Специальное исследование, посвященное Псковской городской полиции

11 было осуществлено Седуновым А.В., а томской — Москвитиным Ю. Н.

Таким образом, анализ историографии проблемы, позволяет сделать вывод о том, что организация, структура и деятельность санкт-петербургской полиции в XIX в. не стала предметом специального монографического исследования.

Объектом исследования является история Санкт-петербургской полиции как важнейшего института государственного управления в России XIX в.

10 Сизиков М.И. Полицейская реформа Екатерины II. Тюмень, 1997

11 Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX. СПб,. 2002.

12 Синькевич Н.Ю. Самоуправление и полиция Санкт-Петербурга в XVIII-XX в. автореферат кандидатской диссертации. СПб., 2004

13 Москвитин Ю. Н. Полиция Томской губернии в 1867-1917 гг. Устройство, численность и материальное обеспечение служащих. Автореферат кандидатской диссертации. Барнаул, 2002; Седунов А.В. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв. Автореферат кандидатской диссертации. СПб., 2004.

Предметом исследования избрана деятельность правительства по реорганизации Санкт-Петербургской полиции. Большой объем разнообразных архивных, а также опубликованных источников по этой теме предопределил изучение наиболее общих вопросов истории санкт-петербургской полиции: реорганизация ее институтов, изменение функций, компетенции, правового положения, принципов комплектования личного состава полиции, повышения нравственного и профессионального уровня чиновников и служащих. Эти сюжеты рассматриваются на основе анализа не только осуществленных, но также и нереализованных проектов преобразования санкт-петербургской полиции.

Подробное изучение вопросов финансирования полиции, состояние полицейского корпуса (факторы, определявшие стабильность, имущественное положение, уровень образования), а также борьбы полиции с преступностью не являлось нашей задачей. Однако, отдельные аспекты этих проблем отражены в работе настолько, насколько это было необходимо для освещения основных направлений исследования.

Хронологические рамки данного исследования ограничены XIX в. Нижняя временная грань определяется началом XIX в., когда Александр I, 8 июля 1804 г., заявил о необходимости пересмотра организации деятельности полицейских учреждений столицы, функционировавших на основе Устава Санкт-Петербурга 12 сентября 1798 г.14 Верхняя — серединой 1890-х гг., когда, в основном закончилась реорганизация институтов Санкт-Петербургской полиции на основе законодательной базы, сформированной в пореформенный период.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработанности проблемы дать комплексный анализ основных направлений организации, реформирования и деятельности Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

14 ПСЗ. собрание 1-е. Т. XXVI. СПб., 1830. № 19789

В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

• Провести историографический и источниковедческий анализ исследуемой проблемы.

• Определить основные элементы структуры Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

• Выявить основные направления деятельности Санкт-Петербургской полиции в рассматриваемый период, определяемые спецификой столичного региона.

• Проанализировать как осуществленные, так и не реализованные, проекты и основные этапы реформирования данного учреждения.

• Изучить изменение функций, объема компетенции, принципов комплектования личного состава Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, научной объективности и достоверности, а также такие методы исторического исследования как проблемно-хронологический, периодизационный, статистический, системный, сравнительный, ретроспективный, иллюстративный и персонально-биографический.

Концепция представленного исследования состоит в том, что Санкт-Петербургская полиция рассматривается и как институт, который функционировал на основе общих принципов, определявших деятельность государственных учреждений, и как исполнительный орган городского управления, порядок действий которого был регламентирован соответствующим законодательными нормами. Такой подход позволил использовать разнообразные источники и осуществить их комплексный анализ.

Источники исследования. При написании работы автор опирался на традиционные для темы истории государственных учреждений и внутренней политики источники: законодательные, делопроизводственные, мемуарные материалы и периодическую печать.

Основной массив источников настоящего исследования составили законодательные акты, регламентировавшие деятельность петербургской полиции в различные периоды ее истории. Большая их часть опубликованы в Полном Собрании Законов Российской Империи или Своде Законов Российской империи 1873 г. Некоторые из них были изданы отдельно, как Устав благочиния 1782 г.

К этой группе источников относятся сборники полицейских законов. Изданная в 1856 г. "Памятная книга полицейских законов для чинов городской полиции" под редакцией Лукина В.15 содержит законы со ссылками на Свод Законов, систематизированные по обязанностям чинов полиции. Схожую структуру имеет издание "Полицейское право 16 , в котором отражены обязанности и основные функции полицейских чиновников в пореформенный период.

Для изучения различных этапов преобразования санкт-петербургской полиции важная роль принадлежит делопроизводственным материалам. Большая их часть хранится в Российском Государственном историческом Архиве. В ходе работы с фондами Государственного совета (РГИА. Ф. 1152 — департамент экономии, Ф. 1149 — департамент законов) и Департамента полиции исполнительной (РГИА. Ф. 1286), а также личного фонда Киселева П.Д. (РГИА. Ф. 958) удалось выявить документы, отражающие преобразования санкт-петербургской полиции в 1830-х гг. Однако архивные изыскания показали утрату части документов или их составляющих. Эти лакуны были частично восполнены опубликованными проектами преобразования санкт-петербургской полиции 1836-1838 гг.17.

Подготовка преобразований государственных учреждений, в особенности органов охраны правопорядка велась в обстановке секретности. Возможно из-за

15 Лукин В. Памятная книга полицейских законов для чинов городской полиции. СПб., 1856.

16 Полицейское право. СПб., 1874.

17 Учреждения Санкт-Петербургской полиции. СПб., 1836; Учреждения Санкт-Петербургской полиции. СПб., 1838. Россия . Государственный Совет. Департамент законов. МВД, Департамент полиции исполнительный, дело №1919, Об увеличении числа нижних чинов Санкт-Петербургской полиции, 20 ноября 1861 г. СПб., 1861 этого, дневники и воспоминания государственных деятелей XIX в. не содержат существенных сведений по данной проблематике. Тем не менее, нам удалось выявить ряд источников личного происхождения, в которых освещено отношение общества к полиции, а также некоторые факты и сведения о преобразовании столичной полиции18.

С июля 1839 г. начала издаваться газета "Ведомости санкт-петербургской полиции", в которой публиковались законы и приказы обер-полицмейстеров, а также приводились примеры из повседневной деятельности петербургской полиции.19

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии изучены процессы совершенствования организации, структуры и деятельность санкт-петербургской полиции в XIX в. Проанализирован комплекс законодательных актов, регламентировавших деятельность столичной полиции и его положения в системе государственного управления, а также проекты преобразования петербургской полиции. Подобный анализ позволил не только изучить процессы становления и реформирования столичной полиции, но и выявить существенные проблемы в организации и деятельности полиции.

Практическая значимость. Представленные материалы и выводы могут быть использованы в процессе преподавания, для подготовки специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Кроме того, полученные выводы могут быть использованы при изучении политических и правовых проблем, связанных с историей центральных и местных органов власти и структур государственного управления России, а особенно истории Санкт-Петербурга.

18 Князь Мещерский. Воспоминания. М., 2001.

19 Ведомости Санкт-Петербургской полиции./ СПб., 1838-1874

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Помигалов, Алексей Александрович

Заключение

Изучив действовавшее законодательство, а также проекты преобразования санкт-петербургской исполнительной полиции, можно отметить определенные тенденции и закономерности.

XVIII в. стал для полиции периодом становления и разработки законодательных основ ее деятельности. Именно в этот период были приняты основополагающие законодательные акты для работы этого органа. Устав Благочиния, или Полицейский устав, регламентировал охрану порядка почти до середины XIX в. Тем не менее, саму суть этого органа управления власти трактовали практически в изначальном "греческом" варианте (см. с. 11). То есть, полиция была исполнительным органом в самом широком смысле, выполняя функции надзора за порядком не только в смысле пресечения и предупреждения преступлений, или соблюдения уголовного и административного права, но и в смысле соблюдения всех законов в целом.

Еще одна важная проблема, которая крылась в широком понимании сути полицейских учреждений, заключалась в том, что до середины XIX в. в обязанности ей вменялись действия, которые не относились к охране порядка непосредственно. Это разрешение ряда судебных дел (маловажные проступки и преступления), осуществление хозяйственной деятельности (надзор за торговлей, создание продовольственных запасов на случай голода), а также наблюдение за строительством и общим благоустройством в столице. Безусловно, столь широкий круг обязанностей при ограниченном числе служащих создавал массу проблем, связанных с тем, что, при попытке исполнять все эти обязанности, многие из них оказывались вне поля зрения, либо на них не хватало времени. Не стоит при этом недооценивать занятость чрезмерным делопроизводством, которым были обременены практически все полицейские чиновники, и которое также занимало много времени.

Тем не менее, к концу XYIII в. была создана весьма дееспособная структура полиции, которая с незначительными изменениями достаточно успешно функционировала вплоть до реформ 1860-х гг.

Несмотря на это, по вполне естественным причинам (увеличение числа жителей столицы, географический ее рост, изменение экономической и социальной обстановки) появлялась необходимость реорганизовывать полицию.

Итак, главными проблемами, а следовательно, и основными направлениями в преобразовании полиции являлись:

• Изъятие у полиции несвойственных ей функций, то есть тех, которые полиция выполняла по поручению или в помощь другим ведомствам.

• Решение кадровой проблемы за счет экстенсивных методов и структурных преобразований

• Упрощение делопроизводства.

С учетом этих положений, следует отметить, что в XVIII в. эти проблемы еще не были осознаны в силу непродолжительного существования самого института; первая половина XIX в. позволила эти проблемы сформулировать, однако их решение еще не было найдено и, все преобразования, главным образом, сводились к увеличению штата, увеличению ассигнований, сокращению типов делопроизводства.

Преобразования, как в начале, так и во второй половине XIX в. начинались с решения кадровых проблем. Неоднократно власти пытались решить эти проблемы за счет увеличения штата, введения новых должностей. Однако это приводило лишь к отсрочке более значительной реорганизации структуры полиции, и, иногда - даже к усугублению проблем. Сложности возникали и с моральными и физическими качествами, принимаемых на полицейскую службу чиновников. Как только возникала проблема принятия нового штатного расписания, так одновременно возникал вопрос о необходимости не только увеличения численности полицейских команд, но и улучшения его кадрового состава.

Многочисленные нарекания на деятельность чиновников полиции, особенно нижних чинов, поступали и обер-полицмейстеру, и в судебные органы на протяжении всего XIX в. Изначально пытались решить эту проблему введением целого ряда ограничений по допуску к полицейской службе. Однако, сам факт того, что в полицию продолжали набирать отставных военнослужащих, говорит о том, что это была служба для тех, кто уже был по ряду причин не способен или не годен к строевой военной службе. И, если в случае с руководящими должностями полиции это могло и не играть решающей роли, то для тех чиновников, которые осуществляли непосредственное "внешнее" наблюдение, данный фактор был решающим. Любые ограничения служили своеобразным фильтром для тех, кто уже не мог нести какую бы то ни было службу, а основной источник поступления кадров — армия или отставной состав, по-прежнему являлся проблемным. Кроме того, военнослужащие, находившиеся в отставке, не обладали специальными знаниями, которые требовались для полицейской службы. Решение этой проблемы было найдено только в 1867 г., когда был создан резерв при петербургской полиции, призванный формировать необходимые навыки для службы в полиции.

Вторая половина XIX в., и, в частности, Судебная реформа Александра II, позволила провести ряд организационных мероприятий, которые могли основательно улучшить деятельность полиции. Так, создание института мировых судей избавило полицию от судебных обязанностей. Кадровый вопрос был решен отчасти за счет образования полицейского резерва, отчасти за счет принципиального изменения военной службы в Российской империи (основная масса чиновников по-прежнему была из бывших военнослужащих). Упрощение делопроизводства было также достигнуто посредством структурной реорганизацией, а именно, сокращением инстанций в 1866-1867 гг. — вместо четырех их стало две.

Трагические события 1 марта 1881 г. заставили власти усилить охрану порядка внутри страны, ужесточив регистрационные требования и увеличив ответственность чиновников и жителей за многие незначительные нарушения.

Таким образом, к началу правления Николая II, преобразованный полицейский аппарат столицы стал действовать более эффективно, по крайней мере, в условиях социально-экономических перемен. Подтверждением этому могут служить два факта. Первый — сложившаяся после преобразований 1860-х гг. структура столичной полиции сохранилась без серьезных изменений до 1913 г., когда было подготовлено новое учреждение полиции Санкт-Петербурга, а следовательно эта структура не вызывала серьезных нареканий.

Второй же - более символичный - появление легендарного сыщика Ивана Дмитриевича Путилина, который возглавлял сыскную полицию Петербурга в 1866-1893 гг. К исполнительной полиции он имеет несколько условное отношение, но, тем не менее, является своего рода показателем качества работы всего полицейского управления столицы. Став главным героем цикла детективов "Гений русского сыска И. Д. Путилин" еще при жизни, он получил также заслуженную похвалу от А.Ф. Кони в его воспоминаниях. Таким образом, И.Д. Путилин стал символом санкт-петербургской полиции второй половины XIX в., отразив собой все лучшие перемены в этом учреждении.

Следовательно, основные направления преобразования столичной полиции, намеченные во второй четверти XIX века и реализованные в 1860-х гг., в значительной степени оправдали себя, позволив минимальными затратами осуществлять необходимый государству надзор за соблюдением порядка и законов.

Таким образом, исполнительная полиция Санкт-Петербурга за XIX в. претерпела ряд значительных преобразований, наиболее существенные из которых пришлись на 1860-е гг. Эти преобразования трансформировали ее из исполнительного органа всей внутренней политики страны, на который, помимо непосредственной охраны порядка, были еще возложены и совершенно сторонние задачи, в близкий к современному пониманию правоохранительный государственный орган.