Санитарно-гигиенические аспекты использования биогазификационной установки "Биогаз" в целях охраны водоемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Азимов, Гурез Джалилович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Азимов, Гурез Джалилович
Введение
Глава I. Санитарно-гигиенические аспекты охраны поверхностных водоемов и способов утилизации ^ хозяйственно-бытовых отходов (обзор литературы)
Глава 2. Материалы, объем и методы исследования
Глава 3. Санитарно-гигиеническая характеристика сельских населенных пунктов Республики Таджикистан и их влияние на состояние поверхностных водоемов
3.1. Климато-географическое описание Республики Таджикистан
3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика коммунально-бытовых условий проживания населения в сельских населенных пунктах
3.3. Санитарно-гигиеническая характеристика поверхностных водоемов
3.4. Санитарно-эпидемиологические особенности заболеваемости брюшным тифом, как классической водной инфекции
Глава 4. Гигиеническая оценка эффективности утилизации и обеззараживания хозяйственно-бытовых отходов и стоков в биогазификационной установке «Биогаз»
4.1. Санитарно-техническая характеристика биогазификационной установки «Биогаз»
4.2. Эффективность обеззараживания биомассы тепловым воздействием жаркого периода года при естественных условиях ее хранения
4.3. Эффективность воздействия естественного биотермического процесса внутри биогазификационной установки на патогенную микрофлору
4.4. Регламентация теплового обеззараживания биомассы в биогазификационной установке «Биогаз»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санитарно-гигиенические аспекты использования биогазификационной установки "Биогаз" в целях охраны водоемов»
Актуальность проблемы. К настоящему времени специалисты в области общественного здоровья первостепенную значимость по праву отдают питьевой воде (Онищенко Г.Г., 2002).
В связи с этим оздоровление и охрана окружающей среды является одним из важнейших направлений социальной политики, определяющей качество жизни настоящего и будущего поколений людей, в том числе и в Республике Таджикистан.
Острая необходимость защиты водных ресурсов от загрязнений, диктуется слабым развитием водного и коммунального хозяйства и вынужденным использованием значительной частью населения республики для питьевых нужд неочищенной воды открытых водоёмов (реки, ирригационные каналы, пруды и т.д.) и подземных вод (родники, мелко трубчатые колодцы и т. д.).
В этих условиях в течение многих лет страна является регионом повышенной заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Уровни ее показателей в 10 и более раз выше, чем в государствах европейского континента, причем очаги их формируются преимущественно в населенных пунктах с неупорядоченным водоснабжением и санитарной очисткой. Все это требует проведения соответствующих мероприятий по санитарной охране поверхностных водоемов. В особенности в сельской местности, где отмечается отсутствие санитарно-коммунального благоустройства (Лукьянов Н.Б.,1998; Рафиев Х.К., Зоиров П.Т.,2003).
Следовательно, в нынешних социально-экономических условиях переходного периода необходимо скорейшее и повсеместное внедрение новых и мало затратных технологий переработки и утилизации нечистот, навоза, отходов и отбросов особенно в малых населённых пунктах (Белоног A.A., 2004).
В этой связи большое распространение в развитых странах получили компактные установки заводского изготовления для обезвреживания бытового мусора и сточных вод, в том числе на отдельных объектах (специализированные больницы, санатории, дома отдыха, спортивные базы, кемпинги и т.д.). В частности, эти установки, удовлетворяющих потребности одной или нескольких семей, весьма успешно эксплуатируются во многих странах Азии, Западной Европы, США и т.д. (Х.К.Каримов, С.А.Ахмедов, 2000,2003).
В этом направлении определённая работа проводится в Физико-техническом институте Академии наук Республики Таджикистан, где разработана биогазификационная установка "Биогаз" для получения горючего газа путём естественной биохимической переработки органических отходов различного происхождения (растительные обрезки, солома, трава, навоз, бытовые отходы и сточные воды, органический мусор в виде бумаги, полимерных материалов, пищевых отходов и т.п.).
В Таджикистане массовое внедрение этих установок позволит решить проблему утилизации и обеззараживания огромных масс отходов и отбросов жизнедеятельности человека и животных в сельской местности, что имеет важное санитарно-гигиеническое и природоохранное значение. Цель работы:
Гигиеническое обоснование необходимости использования биогазификационной установки «Биогаз» по утилизации хозяйственно-бытовых отходов в сельской местности для санитарной охраны водоемов.
Задачи исследования 1. Дать санитарно-гигиеническую оценку санитарно-коммунальному благоустройству сельских населенных пунктов Республики
Таджикистан и его влиянию на санитарное состояние поверхностных водоемов.
2. Провести анализ заболеваемости сельского населения острыми кишечными инфекциями с определением роли и значимости путей и факторов передачи.
3. Определить эффективность обеззараживания хозяйственно-бытовых стоков и отходов, искусственно обсемененных микроорганизмами наиболее распространенных острых кишечных инфекций в биогазификационной установке «Биогаз».
4. Обосновать гигиенические регламенты работы биогазификационной установки «Биогаз» и необходимость их широкого внедрения в сельской местности для утилизации хозяйственно-бытовых отходов и мусора.
Научная новизна.
Впервые изучена эффективность воздействия биотермического процесса в биогазификационной установке на патогенную микрофлору при минимальном естественном прогреве всех слоев биомассы. На основании проведенных исследований впервые даны гигиенические регламенты работы биогазификационной установки «Биогаз» по утилизации и обезвреживанию хозяйственно-бытовых отходов жизнедеятельности человека и животных в сельских населенных пунктах. Практическая значимость.
Разработаны гигиенические регламенты по использованию установок «Биогаз» в сельской местности для обезвреживания и утилизации хозяйственно-бытовых отходов жизнедеятельности человека и животных, которые позволят рекомендовать эти установки для массового производства и применения, с целью санитарной охраны поверхностных водоемов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- основными источниками загрязнения поверхностных водоемов в Республике Таджикистан являются неблагоустроенные в коммунальном отношении сельские населенные пункты, существенно влияющие на уровень заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями и затрудняющие проведение мероприятий по борьбе с ними;
- в Республике Таджикистан установился ставший хроническим гиперэндемический уровень заболеваемости брюшным тифом, болезнью с типично водным механизмом передачи;
- в сельских домовладениях вполне возможна эксплуатация биогазификационной установки «Биогаз», в которой наряду с выработкой горючего газа происходит утилизация и обезвреживание хозяйственно-бытовых отходов и стоков, имеющее важное водоохранное значение.
- естественный биотермический процесс, происходящий в биогазификационной установке, приводит к гибели энтеропатогенных микроорганизмов, включая яйца гельминтов в течение 1 суток при минимальном прогреве всех слоев биомассы, загрузку и выгрузку бытовых отходов и отбросов можно производить на 2 сутки и больше, после выделения горючего газа;
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследований в виде информационно-методического письма используются в практической работе ЦГСЭН республики, а также в учебном процессе кафедр гигиены и эпидемиологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Республиканских конференциях с международным участием АН РТ «Современное состояние водных ресурсов Таджикистана - проблемы и перспективы рационального использования» и «Вода основа жизни и человеческого существования» (Душанбе, май - 2003, ноябрь - 2003), на 51-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им.Абуали ибни Сино с международным участием «Вода и здоровье человека» (Душанбе. 2003). Работа обсуждена на научной конференции кафедр гигиены окружающей среды и эпидемиологии ТГМУ (2005) и заседании экспертной проблемной комиссии ТГМУ по теоретическим медицинским дисциплинам (2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в виде журнальных статей и 1 информационно-методическое письмо.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, практических рекомендаций, заключения, выводов, списка литературы и приложения актов о внедрении в практику здравоохранения. Работа изложена на 134 стр. компьютерного набора (шрифт - 14, интервал 1,5), включая 15 таблиц, 4 фотографий и 13 рисунков. Список литературы содержит 191 источника, в том числе 143 авторов отечественных и СНГ. а также 48 дальнего зарубежья.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Азимов, Гурез Джалилович
1. Низкий уровень слппарно-коммунального благоустройства населенных мест в Республике Таджикистан, способствующий загрязнению отходами жизнедеятельности человека и животных водоемов, недостаточная обеспеченность доброкачественной питьевой водой сельского населения, разная ого плотность и степень общения в различных зонах республики существенно влияют на уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями и затрудняют проведение мероприятий по борьбе с
2. Основными источниками загрязнения водных ресурсов в Республике Таджикистан являются неблагоустроенные в коммунальном отношении населенные пункты, животноводческие объекты и пастбища, орошаемые земельные угодья, предприятия по первичной переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.3- Горные по типу площади водосбора реки Таджикистана, имея малую протяжённость, быстрое и бурное течение, обладают малой способностью к самоочищению периодически смываемых в них значительных количеств почвы, нечистот, навоза, бытовых отбросов и мусора с административно-хозяйственных территорий, что способствует широкому распространению инфекционных болезней, передающихся водным путем.4. В Республике Таджикистан установился ставший хроническим гиперэндемнческий уровень заболеваемости брюшным тифом (597,8 - 1523, 7 на 100 тыс. населения в 1990-2002 гг.), болезнью с типично водным механизмом передачи. В социально экономическом аспекте в малых населённых пунктах, прежде всего, расположенных на берегах рек, необходимо скорейшее и повсеместное внедрение дешевых технологий по утилизации хозяйственно-бытовых стоков, отходов и отбросов. В этих целях вполне приемлема и возможна эксплуатация OHOI азнфикационной установки «Биогаз», в которой наряду с выработкой горючего газа происходит утилизация и обезвреживание хозяйственно-бытовых отходов и стоков.5. Биотермический процесс, происходя ищи в бпогазификационной установке, прогревал все слои биомассы до температуры 50ПС на 6 сутки и до температуры 60UC и выше на 8 сутки, после начала ее загрузки, что приводило к гибели эптеропатогенных микроорганизмов, включая яйца гельминтов в течение 1 суток при температуре 50"С и в течение 3,5 часов при температуре 60 Выделение горючего газа происходило на 30-е сутки в летний период и на 60-е сутки в зимний период.6- В БГУ биотермический процесс продолжался в летний период в течение I месяца и в зимний период в течение 2 месяцев. Для поддержания биотермического процесса с температурой биомассы и выгрузку гумуса вполне возможно производить, через каждые 2 суток, после достижения температуры биомассы 50 С, указанный период вполне достаточно для теплового обеззараживания отходов и отбросов жизнедеятельности человека и животных.7. Внедрение биогификаиионных установок позволит решить проблему утилизации и обеззараживания огромных масс хозяйстаенно-бытовых отходов сельских домовладений, что имеет важное санитарно-гигиеническое, социально-экономическое и природоохранное значение.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
а) при проектировании биогазификациоиной >становки предусмотреть покрытие поверхности констр>кции слоем теплоизоляционного полимера;
б) загрузк> хозяйственно-бытовых отходов в биогазификациоиную установку и выгрузку из нее гумуса можно производить через каждые 2 суток после начала выхода горючего газа, так как обеззараживание биомассы в ней, происходит при оптимальном режиме прогревания всех ее слоев до уровня температур не менее, чем 50 С с последующим тепловым обезвреживающим воздействием темперагуры на патогенные микроорганизмы в течение 1 суток;
в) при проведении санитарно-эпидемиологического надзора за гигиенической эффективностью работы биогазификациоиной установки необходимо пользоваться показателем эпидемической безопасности количества:
г) массовое внедрение бногазнфикациоиных установок позволит решить проблему утилизации и обеззараживания огромных масс отходов и отбросов жизнедеятельности человека и животных в сельской местности, что имеет важное санитарно-гигиеническое и природоохранное значение.